21.08.18 14:55:25
Отпуск в Макарска с вылазками (Босния, Дубровник, Трогир, Плитвицы, Имотские озёра)Оценка: 4
Время отдыха: 9-20 июля 2018 г.

В Хорватию мы собирались с 2008 года каждое лето. И каждый год ехали в другое место. А почему? Потому что как ни посчитаем − дорого получается, и непонятно, почему так дорого. И при этом никак не удавалось определиться не то что с местом − с аэропортом прилёта. Не было такого, чтобы посмотрел и сразу сказал: «Хочу сюда!»

И вот наконец доехали. Далмация была выбрана по одной простой причине. Как ни странно, самые дешёвые авиабилеты в Хорватию (мы их покупали в конце мая или в начале июня) были у Аэрофлота в Сплит.
К Аэрофлоту претензий нет, всё было вовремя, всё хорошо. Туда самолёт битком, обратно мы сидели вдвоём на трёх креслах у аварийного выхода, вполне комфортно. Единственное неудобство: при вылете из Сплита невозможна онлайн регистрация. Но это, как я понимаю, вопрос к аэропорту, а не к авиакомпании.

Аренда машины.

Извините за следующие занудные подробности, но у меня именно эти детали первым делом забываются, и именно они частенько оказываются нужны.
Впервые за всё время наших поездок мы решили взять машину на весь отпуск: арендовать после прилёта в аэропорту и там же сдать. Сначала посмотрели сайты крупных прокатчиков. Дороговато. Поискали через economycarrentals. У них самым выгодным вариантом оказался прокат через Sixt. Причём если бронировать авто с такими же характеристиками напрямую через Sixt, цена получалась раза в полтора выше. В общем забронировали авто класса Ford Focus с автоматической коробкой, сразу внесли предоплату 30% от общей цены.

Прилетев в Сплит, нашли в аэропорту офис Sixt, там очередища. Оформление идёт довольно занудно, минут двадцать пришлось постоять. Из машин забронированного нами класса в наличии был Opel Astra. За 6 евро в сутки нам предложили апгрейдиться до Mini Cooper Countryman. И мы согласились. Там же доплатили 45 евро за то, что будем на машине пересекать границу. Да, и ещё на кредитной карте у нас заблокировали 1400 евро на возможные штрафы и прочие убытки. Эти деньги разблокировались спустя месяц.

Пошли с ваучером на парковку прокатчика, она через дорогу от здания аэровокзала. Оранжевые цвета Sixt`а видны издалека. Оказалось, что можно не выстаивать очередь в аэропорту. Пункт оформления договоров есть и на парковке. Нам же с подписанными бумагами осталось только взять ключи и осмотреть машину.

Машинка нам очень понравилась, не пожалели, что доплатили. Новая, симпатичная, поставлена на учёт 31 мая сего года, пробег 3 тыс. км (правда, какая-то редиска уже в мокром купальнике проехалась на переднем сиденье). Дизельный двигатель, экономичная (расход 5-6 литров на 100 км). Дизельное топливо в Хорватии стоит что-то типа 9,99 кун за литр (для получения цены в рублях нужно умножить на 10, но реально уже больше, чем на 10 − примерно 10,4).

Ещё наши расходы на машину включали плату за парковки и за платные дороги. Парковки недешёвые. Бесплатных их практически нет, по крайней мере в населённых пунктах нам не попадались. Кажется, самая недорогая была в Сплите – 10 кун в час. Самые дорогие в Дубровнике. На горе, подальше от старого города − 40 кун в час (и забита при этом, места оставались только на -3 этаже), внизу − 75 кун в час. В некоторых местах (в Башка Воде, например) под знаком «Р» непонятные площадки с непонятными владельцами, которые называют цену из головы (это может быть как 50, так и 100 кун в «день»). Даром нам удалось припарковаться только на Плитвицах, на Имотских озёрах и кое-где в Боснии.

Цена платных дорог нам показалась приемлемой, во всяком случае, по сравнению с дорогой до Шереметьево, например. Так, 221 км платной дороги до Плитвицких озёр нам обошёлся в 117 кун (16 евро). Дорога с хорошим покрытием, по две полосы в каждую сторону, не загруженная. Разрешённая скорость в основном 130 км/ч. На пути достаточно много оdmorište − остановок для отдыха. На одних только парковка и биотуалет, на других есть заправка, минимаркет, туалет. А есть целые большие комплексы: ресторан, кафе, магазины, заправка, детская площадка, туалеты. Очень удобно, что километра за два до «одмориште» на дороге установлены информационные щиты, на которых сообщается, какие именно услуги будут на этой конкретной остановке.

По пути из Сплита на Пливицкие озёра (или обратно) советую остановиться на одмориште «Krka Belvederе». Как следует из названия, отсюда открывается красивый вид на реку Крка. Под автобаном проложен подземный переход, и можно прогуляться и полюбоваться видами с обеих сторон от трассы. И сама территория симпатично оформлена, вдоль дорожек высажены кусты лаванды. Жаль, при нас она только-только начала распускаться. Бонусом идут ресторан (так себе, правда), кафе, магазинчики с сувенирами, детская площадка, и бесплатный wi fi.

А по бесплатным хорватским и боснийским дорогам ездить ну ооочень занудно. Постоянно знаки ограничения скорости «40», «50», «30», «20»! Увидишь заветные «80» − о радость! − а через 500 метров снова «40». Вдоль побережья в районе Омиша, Подстраны и Сплита пробки адские. Иногда они и под Макарской собирались. Нигде на отдыхе в таких пробках мы ещё не стояли. Если ехать от побережья вглубь, дороги свободнее, но на пути в Мостар, например, деревня за деревней, больше 50 км/ч и разогнаться негде. Дорожную полицию видели буквально пару раз. Камер, как понимаю, тоже очень мало. Мы честно соблюдали скоростной режим, но нас обгоняли все, кроме машин с немецкими и швейцарскими номерами. Тех, видимо, тоже приучили к дисциплине камерами. А там, где обгон был затруднительным, местные нам ещё сзади и дудели, и фарами светили, и глазами сверкали, и руками махали, обгоняя. В общем культура соблюдения скоростного режима выражена как-то неярко.

В машине встроенная навигация, но что-то пошло не так, пришлось ездить по мaps me. Что, конечно, не очень удобно, потому что они строили маршрут без учёта пробок. Но самое главное, у них просто бессчётное количество косяков по Боснии. Из особо крупных три. Один раз повели какой-то третьестепенной и опасной дорогой, которая просто упёрлась в гору. В другой раз дорога закончилась чьим-то огородом. И наконец, когда мы в последний раз выезжали из Боснии, навигатор привёл нас к несуществующему пункту перехода границы.

А в целом машина на весь срок поездки − это очень здорово и удобно. Не было жалко ни одной потраченной на это куны.

Макарска.

Как я написала, мне было трудно выбрать место для постоянной дислокации. Но деревушка/посёлочек исключались, так как опыт Псакудьи на Халкидиках не понравился. Нужен был небольшой городок, по которому можно было бы гулять, и непременно с променадом вдоль моря. Макарска отвечала этим условиям. И в путеводителе ей посвящено аж две страницы. Ну и отель Park понравился больше других (в апартаменты почему-то не хотелось, как и в деревушку).

Сначала о хорошем в Макарске. Места для прогулок, действительно, есть. И есть даже на что посмотреть, пусть это и не выдающегося масштаба достопримечательности. На главной площади стоит церковь Святого Марка, построенная в середине XVIII века по проекту венецианских инженеров. Здесь же находится барочный дворец Иванишевич, относящийся к тому же периоду. В монастыре Святой Девы Марии, построенном в начале XVII века, сейчас располагаются пинакотека и музей ракушек. На набережной ещё одна церковь в стиле барокко − Святого Филиппа Нери, за ней сохранились римские надгробия. К главной площади Качичев Трг ведут симпатичные узкие улочки. Ещё одно приятное место для прогулок (если только не боитесь оглохнуть от стрекота цикад) − зелёный полуостров Святого Петра.
Вдоль моря на несколько километров тянется променад с прекрасными видами, который потом переходит в тропу над морем в сторону Тучепи. И, конечно, особенно хороши в Макарске закаты. Нам нисколько не надоело любоваться ими почти каждый день.

Церковь Святого Марка

Вид на Макарска от полуострова Святого Петра

А так в Макарске каждый вечер встречают (или провожают?) закаты.

Теперь о том, что не понравилось. Во-первых, ооочень много народа. Вечерами на променаде иногда не протолкнуться. Но самое главное, переполненные (и к тому же плохо обустроенные) пляжи. Об этой особенности в Средней Далмации я читала, но наивно полагала, что можно будет найти более или менее комфортный пляж за плату, как это было в других странах. Комфортный для меня − это где есть лежаки, зонты, большие расстояния между шезлонгами, душ, раздевалка. Оказалось, что в Макарска такого нет. Можно за 40-50 кун арендовать лежак, но загорать всё равно будешь в толпе. К тому же здесь крайне популярен отдых на пляже со всем своим скарбом, кучей всяческих надувных монстров, палатками, матрасами, покрывалами, рюкзаками с провизией. В результате на и без того узкой пляжной полосе просто некуда ступить. Как-то так.

Поэтому пару раз мы ездили на пляж в Башка воду. Там не идеал, конечно, но всё же посвободнее. Хотя пляжное оборудование так себе и дорого. Два лежака и два хлипеньких зонта, ломающихся при любом ветре, стоят 160 кун. Туалет платный, душ платный, спасибо, хоть переодевалка есть.
В общем с пляжами засада.

Море в середине июля было, что называется, "освежающее".

Во-вторых, не понравилась еда, и не только в Макарске. Дорого и при этом совершенно невкусно. И в ресторанах, и в кафе. Невкусная выпечка в пекарнях. Через три-четыре дня кулинарных экспериментов мы решили попробовать ужин в отеле, и оказалось, что это лучшее, что есть в Макарске, пусть не сказать, что восторг. Оставалась проблема с обедом. Иногда вроде и есть хочется, но как подумаешь про макарский общепит − аппетит пропадает. Так что в обед нас спасали арбузы, благо они были великолепные.

Несколько заведений, в которых мы были в Макарске, для примера.
1. Ресторан Hrpina, по версии трипэдвайзера, №2 в рейтинге заведений городского общепита. На днях, слушая репортаж о великом поваре Жоэле Робюшоне, я встрепенулась и вспомнила о Хрпине, когда прозвучал этот афоризм мастера: «Кухня дело простое, но самое в ней сложное — это именно простота». Вот что надо бы взять на вооружение макарским поварам! Заказываешь стейк (уж не будем придираться, что в меню это просто стейк, без каких-либо детализаций), а тебе пережаренный кусок мяса, лежащий на кольце ананаса, обложенный сверху кусочками дыни, арбуза, половинками слив, веточками красной смородины и аспарагуса, обильно залитый сливовым вареньем, с кусочками картошки и морковки по краям. А в описании блюда в меню всей этой "роскоши" не было. Цены же в Hrpina очень высокие. Два горячих, вода и бутылка среднего вина выльются в 500 и более кун.

2. Bounty Steakhouse & Restaurant. № 7 в рейтинге трипэдвайзера. Невкусно, дорого, медленное обслуживание, запахи палёного масла (это, кстати, преследует практически везде на променаде, перебивая зачастую запах моря и сосен). И непонятно, зачем называться стейкхаусом, если официанты не знают, что такое филе миньон, да и в меню его нет, как и других наименований, вроде как должных быть в стейкхаусе.

3. Ресторан Riva, № 8 в рейтинге. С претензией, дорого (как в Хрпине, если не дороже), но еда - ничего особенного, рыба сухая. Официантов явно не хватает для такого количества столиков, поэтому всё медленно. Присутствует жлобство в виде платного куверта, о чём никто не предупреждает (в чём и есть главное жлобство, особенно при их ценах).

4. Бистро Berlin № 11 в рейтинге и самое приличное из того, где мы были в Макарске. Не фантастика, но по крайней мере если в меню написано "кордон блю", то тебе принесут именно кордон блю, а не фантазию на тему от местного повара. Плюс быстрое обслуживание и более скромные, чем в предыдущих местах, цены.

Мы ориентировались не только на рейтинги трипэдвайзера, но и на заполненность заведений. И как раз самая ужасная еда была в популярном кафе "Брускетта", что в соседнем с отелем Park здании. Такой безбожно пересушенной, невкусной рыбы нам есть ещё не доводилось. Да и вся рыба и морепродукты, которые мы пробовали в общепите в этом отпуске... в общем они умерли зря. При всём при этом самая скромная трапеза меньше, чем в 100 кун на двоих, в курортной зоне Макарски не обходилась.

Мундиаль.

Наш отпуск выпал на полуфинал и финал чемпионата мира по футболу. В Макарске был патриотический угар. Любой хорват, если разговор касался ЧМ, говорил: «Мы-то знаем, кто станет чемпионом!» Всё вокруг было в красно-белую клеточку: и форма одежды населения от мала до велика, и детали машин (у многих автомобилей, например, были такие чехольчики на зеркалах заднего вида), и балконы домов. Мы даже видели покрашенную таким образом болонку. В день полуфинала на главной площади был установлен большой экран, собралась огромная толпа. Да в общем-то все рестораны и бары в городе были забиты красно-белыми людьми.

Ликование было всеобщим, но всё происходило очень прилично и такое ощущение, что на трезвую голову. Конечно, проезжали по городу байки и машины, из которых высовывались люди с национальными флагами. По променаду ездил туристический паровозик, и его красно-белые пассажиры пожимали руки и обнимали всех встречавшихся на пути пешеходов. Но никакого хулиганства, никаких пьяных.

А в день финала мы уехали в Боснию. Наверное, это был прекрасный день для всех нелегалов. На обратном пути, как обычно, без бюрократизма, прошли боснийскую границу, подъехали к пограничному пункту хорватов. Ни души, тишина, шлагбаум открыт, двери в будках нараспашку. Заходи, ставь себе штамп в паспорт − самообслуживание. Стоим. Навстречу, из Хорватии, так же дисциплинированно стоит ещё одно авто. Минут через пять мы решили робко бибикнуть. Безрезультатно. Наконец, минут через десять из здания выскочила девушка в форме и замахала руками: да езжайте вы уже! И пулей назад.

Это был очень удачный вечер для поездок по дорогам Хорватии: они как будто вымерли. В Макарске мы оказались как раз к окончанию матча, гадая, кто же чемпион. На въезде в город встретили машину с французским флагом, но вела она себя скромно, трудно было что-то определить. По мере того, как продвигались от окраины к центру, крепла уверенность, что хорваты проиграли. Те же машины в красно-белую клеточку, молодёжь с флагами, но уж очень тихие. В отеле на ресепшн наши догадки подтвердили, и мы поздравили их с почётным серебром. Проигрыш в городе был встречен так же чинно и благородно, как и победа в полуфинале. Потом ещё дня два во всех кафе транслировалась торжественная встреча команды в Загребе, а ещё через пару дней народ начал переодеваться из красно-белого в «гражданское» и снимать чехлы с автомобильных зеркал.

Обращение к врачу.

В один из первых дней мне в ухо попала вода. Я попробовала избавиться от неё традиционными способами, не помогло. Попробовала ватной палочкой и тут бац! – и тишинааа. Сначала надеялась, что само пройдёт. И потом, второе-то ухо нормально. Но оказалось, что слышать только наполовину − это ужасно. К тому же в больном ухе стало ощущаться сильное давление. Поэтому мы позвонили по телефону, указанному в нашей страховке от Юникредит банка. На переговоры в общей сложности ушло около часа, ещё через час к нам в номер пришёл врач. Бодрый такой дедок-босниец (родом из Сараево, как мы потом узнали) по имени Мохаммед возник в дверях с вопросом: "У кого ухо бОли?" Говорил он только по-сербско-хорватски и по-немецки. Мы ни того ни другого языка не знаем, я к тому же плохо слышу. Но как ни странно, они с моим мужем прекрасно понимали славянские языки друг друга. Врач меня осмотрел, поставил в ухо лекарство и сказал, что ухо надо промывать, но это можно сделать только завтра и только в клинике. Назавтра была суббота, но он пообещал заехать за нами утром на своей машине и отвезти в больницу. Оставил нам выписку, из которой мы долго тщились понять его фамилию и поставленный диагноз, но так ничего и не разобрали, хоть он и писал кириллицей. Всё-таки это у врачей интернациональное.

После этого нам перезвонили из страховой и сказали, что с врачом они уже связались, и что случай не страховой. Так что этот первичный приём страховая оплатит, а всё остальное, если мы пожелаем, за наш счёт. У нас ещё оставалась целая неделя отдыха, совершенно не хотелось проводить её глухой на одно ухо. К тому же врач предупредил, что при перелёте могут возникнуть проблемы. Так что решили всё равно ехать в больницу, если цена не будет космической.

Утром Мохаммед прибыл минута в минуту, как и договаривались, и с порога сообщил, что страховая его уже предупредила: лечение за наш счёт. Стоит эта процедура 400 кун. Мы согласились и погрузились в докторское авто. Боже, когда же я в последний раз ездила в таких расшатанных драндулетах! Тщетно я пыталась найти хоть какие-то следы ремня безопасности. «36 лет на нём езжу!» − поведал Мохаммед. К счастью, ехать было недалеко, буквально на соседнюю улицу. Правда, прибыли мы не в больницу, а в какое-то помещение на первом этаже дома с апартами и с вывеской «Пластическая хирургия». Потом внизу мы разглядели надпись мелким шрифтом «ухо горло нос». Оказалось, Мохаммед делит это помещение со своим напарником, пластическим хирургом. «Номер пять по носам в Европе!» − с гордостью сообщил он нам.

Когда я вошла в это помещение, первой моей мыслью было: бежать!!! Процедурная начиналась почти от порога, и там царил ...эээ... небольшой бардак. Доктор усадил меня в кресло, сам рук после руля не мыл, а сразу же принялся греть чайник. Попутно рассказывая, что вообще-то он хирург-ортопед, но решил переквалифицироваться в ухогорлоносы. Ага, думаю, поди изымаете органы для боснийской мафии вместе с напарником. Смотрю, рядом с креслом столик, на котором в совершеннейшем беспорядке скиданы ватные тампоны, страшные инструменты, похожие на стоматологические, и посреди всего этого валяется захватанный пульт от кондиционера. И я прямо вижу уже строгое выражение лица тётки-врача в Москве, которая мне говорит: «Женщина, вы чем думали? Вам сколько лет? Как вы могли доверить свои уши шарлатану?!»

Но бежать было поздно: чайник согрелся. Мохаммед подскочил ко мне с огромным шприцем, напомнившим мне комедию Гайдая, и пустил струю воды мне в ухо. Не больно, но как-то страшно и неприятно, знаете. Потом вставил мне в ухо какую-то гудящую и вибрирующую железяку, потом опять шприц и снова железяка, и потом вдруг бац! − и с меня сняли скафандр. Оказывается, вокруг столько звуков! На всякий случай врач проверил второе ухо, сказал, что ватные палочки − страшное зло, и велел срочно идти купаться и даже нырять. Несмотря на сомнительный антураж этого процесса, доктору Мохаммеду мы были очень благодарны за решение нашей проблемы и расстались очень тепло. Про своё ухо я забыла уже через полчаса.

На следующий день мужу позвонили из страховой и спросили, как я себя чувствую. Сказали, что напрасно мы потратились. Мол, надо было наблюдать, и вот если бы развился отит, тогда всё покрыла бы страховка. Нет уж, лучше расстаться с четырьмя тысячами, чем ждать развития отита и потом его лечить. И кстати, возвращаясь домой, я даже не заметила приземления.

Наши вылазки.

Их получилось пять.

1. Дубровник, Требинье.

В Дубровник мы ехали по приморскому шоссе, т.к. тогда ещё не сообразили, что maps.me доверять нельзя. А они проложили нам путь аж через Пелешац (тогда уже закрались первые сомнения в их адекватности в Хорватии и Боснии). Дорога в 150 км растянулась на три с лишним часа. Но мы не расстроились, т.к. виды по пути очень красивые, к тому же удалось пусть и одним глазком посмотреть и на Бачинские озёра, и на боснийский курорт Неум.

В Дубровнике столкнулись с проблемой парковки. Машину оставили довольно высоко на горе, т.к., чем ниже и ближе к старому городу, тем цены безумнее, и пробки плотнее. В Старом городе очень жарко, это непродуваемый каменный мешок. Но я нашла в себе силы прогуляться по маршруту, рекомендуемому «Вокруг света». Честно признаться, после городов Которского залива ничего примечательного для себя я не увидела. Сразили цены. Пройти по крепостной стене стоит 150 кун, т.е. больше 20 евро. В Лувр или Прадо дешевле попасть. Дом ректора − 80 кун. По описаниям и отзывам мне не показалось, что это стоит того и я не пошла. Дубровник запомнился толпами, пробками и раздражёнными водителями. Когда нужно выехать с второстепенной дороги не пропускает никто, можно стоять бесконечно.

Мы решили сбежать в Требине, ведь сам Костик написал, что это место заслуживает посещения. И это всего 30 км от Дубровника (что по местным дорогам предполагает, правда, почти час пути). Но поначалу дорога настолько круто идёт в гору, что была мысль повернуть назад. Однако после перевала всё нормально.

Во всём этом нашем отпуске монастырь Херцеговачка-Грачаница и тихий мирный Требине с сонной Требишницей со множеством водяных колёс оказались одними из лучших мест. Умиротворение, покой, красота, захватывающий вид. В монастырь мы приехали около пяти вечера. Первое непривычное после Хорватии ощущение − не надо денег)) Парковка бесплатная, вход везде бесплатный, кофе и десерты в кафе в два раза дешевле. И никогошеньки, восхитительное безлюдье, только кролики скачут, да куры курлычут. Очень понравилась маленькая монастырская церковь Благовещения с красивыми и какими-то очень душевными росписями. Уезжать никак не хотелось!

Уезжали в хорошем настроении, которое maps.me нам впоследствии чуть-чуть подпортили. Сначала и дорога была хорошая, по долине между гор. Виды красивые, вдоль дороги повсюду цветёт неизвестный мне кустарник, которому я дала рабочее название горная лаванда..

Однако в какой-то момент дорога перестала быть хорошей, а превратилась в неограждённые полторы полосы над обрывом. В одном месте нам пришлось долго пятиться назад, т.к. встретились с грузовиком, за которым ехала ещё парочка машин. Наша полоса была с наружной стороны дороги, было страшно. Ну и в конце концов, как я уже писала, эта дорога закончилась какими-то полуразрушенными строениями и горой. Выбирались наобум, по указателям на населённые пункты. Потом начали появляться указатели на автобан, по ним и поехали, т.к. нам ведь ещё важно было попасть к пограничному пункту. Выбрались с грехом пополам, и после этого случая перед поездкой стали проверять маршрут и на других планировщиках.

2. Мостар, Благай, Почитель.

Эта поездка понравилась, как и в Требинье. Вообще от того кусочка Боснии, где мы были, остались самые приятные впечатления и желание увидеть больше в этой стране. Дорога до Мостара интересная. После хорватской границы можно угадывать, на что живут те или иные деревни и городки. То стройные ряды виноградников, то отары овец, то авторазборки. Деревня на двадцать домов и огромные площадки с битыми, обгорелыми авто. Иногда можно разглядеть почти готовые "новые" мерседесы и ауди, осталось только две половинки кузова сварить или покрасить.

Дома и участки перед ними ухоженные. В каждом дворе эти обильно цветущие деревья.

В центре Мостара, на подходах к мосту, конечно, оказываешься в толпе. Но виды, действительно, чудесные! Сначала в Мостаре, а потом и по пути к Почителю и домой, мы отметили, какой красоты река Неретва, какая прозрачная и изумрудная в ней вода. И в этот раз я даже была благодарна maps.me за их козьи тропы вдоль Неретвы от Благая к Почителю: там такая прохлада, такая красота, и можно наблюдать, как из реки выползают черепахи и выскакивают лягушки))

В Мостаре мы просто погуляли по городу, потом я оставила мужа в прохладном кафе, а сама поднялась на минарет мечети Коски Мехмет-паши. К счастью, я была единственной желающей, и на лестнице каменного минарета почему-то было прохладно, хотя жара стояла нестерпимая. Сама мечеть маленькая, и хотя за её посещение тоже берётся плата, мне было неудобно щёлкать затвором, так как там молились.

Вид с мечети Коски Мехмет-паши

А это вид на Старый мост с Лучского моста.

Ещё немного Мостара.

Подход к валюте в Мостаре демократичный. Берут как местные марки, так и куны, и евро. Порадовали цены и качество еды в ресторанах. В кафе Divan, рядом со Старым мостом с видом на его точную копию над притоком Неретвы, мы славно пообедали на 100 кун, и о чудо, это было довольно вкусно.

Из Мостара мы поехали в Благай, и тут я, пожалуй, соглашусь с Костиком. Место мне не понравилось. Хорошо хоть, что ехать из Мостара всего минут двадцать, и парковка тут относительно дешёвая (10 кун или что-то около того). Благай известен прежде всего своей текией дервишей и красивыми видами. Но красивые виды закрыты сувенирными палатками и зонтами ресторанов. И из этих ресторанов чадит и нестерпимо пахнет старым подгоревшим маслом. В текию не пошла: народу очень много, и не хотелось ходить босиком и укутываться. Так что приехали, можно сказать, только ради этого вида. И это практически единственный ракурс, во всех остальных местах в кадре зонты ресторанов.

Затем мы отправились в Почитель, небольшой городок, строившийся в XIV веке для защиты от турок, однако павший веком позднее под их натиском и надолго ставший османской крепостью. Он и сейчас выглядит, как османская крепость. Место чудесное, мне очень понравилось. Минимум торговли, народу никого, виды отличные. Но надо быть готовым к тому, что всё время вверх и вверх практически без тени и по очень скользким камням. Правда, на пути можно делать приятные остановки. Например, у старой маленькой мечети, перед которой растёт такой же старый, но большой кипарис.
Взбираемся к башне капитана Гаврана, вот она, на самом верху.

По дороге оглядываемся назад. Сверху открывается вид на сторожевую башню, на шесть круглых куполов медресе Шишман Ибрахим-паши и на мечеть Шишман Ибрахим-паши (это та самая, со старым кипарисом - их хорошо видно на четвёртом фото). Справа от мечети красивый дом Гавранкапетановича, с 60-х годов прошлого века в нём располагается интернациональная художественная колония.

Добрались!

Увы, я не смогла там вдоволь набродиться, потому что на вершине крепости меня едва не настиг тепловой удар. Присела на камушек, лихорадочно соображая, как же меня отсюда транспортировать. Минут пятнадцать отдохнула на ветерке, вроде отлегло, смогла спуститься самостоятельно. Но мне ужасно жалко, что мы не смогли дойти до Пашиного бастиона. На том же фото с мечетью он наверху на горе.

Гуляли мы по Почителю, ориентируясь на этот сайт https://bih-ru.touristgems.com/dostoprimechatelnosti-pochitelya/ И ещё: в Почителе все парковки под крепостью бесплатны.

Обратно тоже ехали не без приключений. Навигатор привёл к закрытому пункту перехода границы. И судя по заржавевшему шлагбауму и покосившимся будкам − закрытому давно. Сообразили, что видели незадолго до этого указатель на Плоче, а на дороге к Плоче наверняка должен быть пограничный переход. Так и оказалось. Обошлись малыми потерями: минут 30-40 пути.

3. Трогир.

Это должна была быть поездка на полдня, но мы совершили глупость: решили поехать по приморской дороге: виды, то сё. В итоге 110 км туда ехали три с половиной часа. Виды не радовали, фотографировать не хотелось. Около часа провели в пробке в Омише, ещё столько же в Подстране. Но в Трогире раздражение улетучилось. Во-первых, удачно пообедали (уже закралась мысль, все повара-неудачники Далмации решили валить в Макарску). Во-вторых, старый город Трогира прекрасен тем, что находится на острове и продувается морским ветерком даже в закоулках. Поэтому и в середине дня можно было гулять с удовольствием.

Вид с крепости Камерленго

Город очень симпатичный, интересный. Но не понравилось, что любое свободное пространство, любая площадь, даже неширокие улочки заставлены столиками и зонтами ресторанов. Даже смешно читать после этого в путеводителе про «архитектурный ансамбль того-то и сего-то».

Обратно возвращались по платной дороге, и это заняло полтора часа.

4. Плитвицкие озёра.

После эпопеи с боснийскими дорогами и приморским шоссе я боялась заикаться про Плитвицкие озёра. До них от Макарски 280 км. Но к моему удивлению, муж воспринял идею такой поездки с энтузиазмом, если только она будет без ночёвки. Так как 220 из 280 километров − это платный автобан, дорога оказалась совершенно не утомительной, и заняла в общей сложности (с остановкой на перекус) три с половиной часа.

Приехали на Плитвицы ближе к обеду. Минус в том, что на официальных парковках мест не было, пришлось ставить машину где-то в полутора километрах от входа, недалеко от дирекции заповедника. Зато бесплатно. А плюс в том, что основные толпы (на причалах и на остановках) были уже нам навстречу. Мы же нигде не стояли в очередях. Пообедали в кафе "Poljana", недалеко от входа в заповедник. Удобное место: обеденный зал и терраса очень просторные, свободных столиков много, еда хорошая, цены невысокие и главное, самообслуживание.Мы обернулись с обедом за 20 минут.

Нам повезло и не повезло с погодой, небо к обеду заволокло облаками. С одной стороны, хорошо, ходить было совсем нежарко. С другой стороны, краски не те, что при солнечной погоде. Мы даже не стали тратить время на обзорных площадках, чтобы подождать пока все переселфятся. Наверное, у меня осталось рекордно малое количество фотографий от такого красивого места, штук тридцать всего. Правда, наблюдали интересное явление. Неба не было, но в озёрах оно отражалось))

Цвет и прозрачность воды, конечно, изумительные даже при таком освещении. Мы взяли с собой мало питьевой воды, она быстро закончилась. На одной из станций зашли в туристический офис и спросили, где можно купить. А нигде здесь не купите, говорят. Но вы можете пить воду прямо из озёр, она drinkable. Но мы всё-таки не рискнули. Там такие бодрые лягухи ныряют. Хотя, говорят, наличие лягушек как раз свидетельствует о чистоте воды.

Эта поездка нам очень понравилась. Муж так вообще сказал, что это был лучший день во всём нашем отпуске. Треккинг у нас получился замечательный: воздух, виды, кайфовая нагрузка. И хотя добравшись до машины, мы не чувствовали под собой ног, даже не заметили как доехали обратно до дома, настолько были сильны ощущения отлично проведённого дня. Полный взрослый билет в заповедник стоит 250 кун (после 16.00 есть скидки), но в отличие от крепостной стены в Дубровнике, здесь понятно, за что берутся деньги, и их совсем не жаль.

5. Синее и красное озеро. Сплит.

Синее озеро (Modro jezero) и Красное озеро (Crveno jezero) находятся рядом с городком Имотски. Оба озера лежат в глубоких карстовых воронках, образовавшихся, по всей видимости, в результате разрушения огромных подземных пещер. Из Макарски ехать туда чуть больше получаса (а между озёрами три минуты езды). Я сомневалась, стоит ли. Боялась, что увидим что-то вроде Туимского провала. К тому же прочитала, что летом размеры озёр могут существенно уменьшаться вплоть до полного высыхания.

Но номер в отеле нам продлить отказались, а рейс у нас был только в девятом часу вечера. Всё равно деваться некуда. Поехали − и не зря, это стоило того. Красивое, впечатляющее зрелище.

Около Красного озера всё довольно дико, спуститься к нему нельзя. Стены высокие и отвесные. Можно только постоять у ограждения, заглядывая вниз.

Вокруг Синего озера для туристов сделано всё симпатично и удобно, мне понравилось: беседки для пикника, дорожки, обзорные площадки. А для самых стойких, кто спустится вниз, не побоявшись перспективы последующего подъёма, − небольшой пляж. Дно поближе к берегам просматривается даже с большой высоты, прозрачность воды удивительная.

Спуск к озеру

Цвет воды очень красивый, он удивительным образом играет в зависимости от света. Если увеличить второе фото, зоркий глаз разглядит плывущих вдоль отвесных стен людей.

Также можно подняться к крепости Топана на горе.

Сама крепость − в общем-то ничего интересного, главное, вид на озеро. Фото не моё, с сайта croatia.cr. Как очевидец могу сказать: всё так. И даже такая же стайка чаек при мне приводнилась.

У нас оставалось несколько часов до рейса, и мы решили посвятить их Сплиту. Я пожалела потом, что мы не достали купальники из чемодана и не провели эту пару часов на Синем озере. Старый город Сплита плотно окружён базарными рядами. Ужас в том, что когда заходишь во дворец Диоклетиана через подвальную галерею, попадаешь в тот же базар. Ни одного фасада толком не разглядеть из-за ресторанов и торговых палаток. Старый город небольшой, меньше, чем за час его обошли, но без особого удовольствия. А может, уже просто устали.

Аэропорт Сплита маленький, а народу в июле в нём очень много, поэтому Sky Priority там очень кстати. У нас оставалось ещё 40 кун, от которых надо было избавиться. Купили на них в дьюти фри маленькую бутылочку вишнёвого ликёра. А он оказался весьма неплохим, с приятным послевкусием вишнёвых косточек. Даже пожалели, что не взяли больше. Я погуглила - оказалось, что это хорватское семейное предприятие из Ораховицы, производящее фруктовые ликёры и десертные вина. https://delikro.at/en/produzent-detail/fructus

В целом мы хорошо провели отпуск. Понравились относительно мягкий климат, при котором можно и в середине дня отрываться от кондиционера. Понравились наши вылазки. Но осталось непонимание, почему здесь так дорого. Да, побережье красиво, но такой красоты - к тому же с более тёплым морем - в Средиземноморье хватает. Да вот хотя бы в соседней Черногории (при том, что там евро), не менее красивой и интересной, всё стоит значительно дешевле. Но мне всегда хотелось увидеть Плитвицы, Дубровник и Ровинь. Так что два пункта по крайней мере я открыжила:)

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=12762:57514

Но мне всегда хотелось увидеть Плитвицы, Дубровник и Ровинь. Т

И мне очень хочется посмотреть Плитвицкие озера ! А после Ваших фотографий прям еще сильнее захотелось! А какой милый ослик ! (это же вроде ослик?))) очень и очень красивый отзыв получился, про пляжи я тоже читала , что проблематичные, но чтоб до такой степени((( Здоровья Вашему уху и спасибо !
Спасибо за отзыв! Очень актуально.
Хотела поинтересоваться по аренде машины. Вы когда бронировали через брокера, брали у него аренду франшизы?
А сам SIXT не предлагал суперстраховку?
Сама сейчас ищу машину в Хорватии - цены не радуют от слова совсем.
Спасибо, CветлячокШ! Ухо ттт, но как вспоминаю про него, так улыбаюсь, потому что сразу вспоминается и добрый доктор Мохаммед))

про пляжи я тоже читала , что проблематичные, но чтоб до такой степени(((

Я ехала именно с такими представлениями: не ожидала, что до такой степени. Потому что про пляжи в Рафаиловичах в Черногории, например, читала то же самое, но там нам удалось быстро найти место под солнцем.

Да, на фотографии ослик))

А после Ваших фотографий прям еще сильнее захотелось!

Значит, вживую вы будете в восторге! Очень красиво, изумительный воздух, мои фотографии не передают.

Сама сейчас ищу машину в Хорватии - цены не радуют от слова совсем.

Да, дорого там получается. С нас ещё SIXT неожиданно взял около 40 евро сверх оговоренной в договоре с брокером суммы при сдаче машины, мотивировав тем, что это НДС на дополнительные услуги.
Про страховки/франшизы мне надо уточнять у мужа, я в этом плохо разбираюсь, к сожалению. Сейчас глянула, что в ваучере economycarrentals у нас написано Full Insurance Package (Excess applies) Theft Damage Excess Protection (INCLUDED: (Refundable) by us).
по поводу maps.me в Боснии точно такие же впечатления. Сначала навигатор повел нас от Требинье к Мостару по проселочной дороге, в какой-то момент перешедшей в гравий. И никого вокруг... На прокатной маленькой машинке побоялись ехать в никуда, повернули назад и по указателям выехали на шоссе. Потеряли часа полтора. Потом я посмотрел - навигатор выбрал дорогу, которая километров на 5 короче, чем шоссе (где-то 110 вместо 115) - сильно хотел сэкономить наше время!
Потом, уже ближе к Мостару - точь-в точь как вы написали - выехали прямо в чей то огород. Хорошо, что мужик там копал что-то, сказал мрачно "лево!", и мы как-то опять выбрались.
В дальнейшем прокладывали маршрут только по приличным дорогам, которые в maps.me обозначены желтым.

Какое неприятное дополнение. Буду изучать, спасибо.

мужик там копал что-то, сказал мрачно "лево!",

Он уже, видимо, насмотрелся на жертв maps.me))
Мы тоже убедились, что ради сомнительной экономии в 5-10 километров maps.me предлагает неоптимальные маршруты.
Спасибо за отзыв и в особенности - за Боснию, к которой я неравнодушен.
1.По-моему, Вы единственный человек на Отзыве, кто обратил внимание на Почитель.
2.Храм на горе в Требинье является точной копией храма монастыря Грачаница в Приштине, поэтому часто его называют Герцеговинской Грачаницей . Часть иконостаса из Приштины и Мостара после войны хранится в Требинье, часть в монастыре Савина в Херцег Нови.

По-моему, Вы единственный человек на Отзыве, кто обратил внимание на Почитель.

Спасибо вам, дед Банзай: я обратила внимание на Почитель после вашего комментария к отзыву РоманТика. И была очень рада, что мы туда заехали.

Церковь на горе в Требинье - копия разрушенной (?) церкви в Приштине. Часть иконостаса хранится в Требинье, часть в монастыре Савина в Херцег Нови.

Спасибо, не знала. Копия получилась очень душевной, правда.
Спасибище за отзыв, красоту и настроение!
Отличный отзыв!
Оля, оказывается мой сын с сотоварищами в одно с вами время в Макарске отдыхал. Пляж - просто жесть, друг на дружке народ.
И с ухом приключения получились, вспомнила своего стоматолога на Сейшелах. Хорошо, что все хорошо закончилось.
Про Плитвицкие озера знаю,хоть и не была, а вот про красно-синие не слышала даже. Какая красотень! Обалдеть!
Красота, но выглядит все очень жарким. Очень понравились озера! Все: и Плитвицкие, и Красное с Синим.

Так что приехали, можно сказать, только ради этого вида.

- когда не видно ресторанов и не чувствуются запахи, то ради такого вида не грех и проехать.

Про ухо и смех, и грех. У меня недавно в бассейне такое случилось, но палочкой я не полезла). Часа два промаялась (прыгала, нос зажимала), полезла в интернет - посоветовали жгутиком туалетной бумаги. Тоненьким. Чудо произошло - жгутик впитал воду и звук появился.
Оля, надо же, как тесен мир) Сын тоже пляж ругал?

У Имотских озёр, конечно, масштаб не тот, но зато поплавать можно. Наверное, ощущения незабываемые, когда вокруг такие отвесные стены. Я на эти озёра наткнулась случайно, задав в поиске Гугла вопрос: "Куда съездить из Макарски на полдня?"

РоманТИК, пожалуйста!)

Красота, но выглядит все очень жарким.

Правда?) Очень жарко было в Дубровнике, Сплите, Мостаре и Почителе. В остальных местах я удивлялась, что в середине июля можно вот так в разгар дня гулять. На Плитвицах вообще идеальная погода стояла. И как ни странно, иногда после заката на побережье жарче и душнее, чем днём.
Насчёт Благая, я, конечно, не жалею, хотя и было сначала некоторое разочарование. Жалела, если не поехали бы, это наверняка.
Уже после прочитала, что там есть какие-то интересные треккинговые маршруты наверх. Вряд ли бы я полезла, но получается, что в Благай можно съездить не только из-за этой открытки.
Спасибо за методу с ухом)) У меня к воде добавились другие проблемы, хорошо, что всё разрешилось. На обратном пути в самолёте сзади нас сидела девочка-подросток. По разговору её родителей я поняла, что у неё то же самое случилось, но они по каким-то причинам собирались к врачу дома. Так эта девочка на посадке и выла, и плакала, и стенала - так ей было больно. Я тогда мысленно Мохаммеда возблагодарила.
Оля, спасибо за прекрасный (как всегда) рассказ и за чудесные фото! Особенно, за Плитвицкие озёра. Мы туда не доехали, о чём жалею до сих пор.
Ира, спасибо! Пожелаю как-нибудь доехать до Плитвиц. Да так, чтобы не как мы, в быстром темпе, а с чувством, не спеша)
Спасибо за отзыв! Мне в Бреле народу было многовато, а уж Макарска - совсем много.
Вам еще на Истрии побывать надо, это другая Хорватия. Там кроме Ровиня есть на что посмотреть.

Ох, не знаю, надо ли мне ещё туда. Хотя Ровинь из списка желаний не вычёркиваю. Но, наверное, в него лучше не летом, чтобы не испортить впечатления зонтами ресторанов и сувенирными палатками? Или в Ровине с этим по-другому?
Оля, спасибо за чудесные виды. На мой взгляд, Плитвицы и без солнца не потеряли яркости - фото умопомрачительные
Наташа, спасибо на добром слове. А то ж обычно так: открываешь, возвратившись из поездки, свои фото, и расстройство: совсем не передают реальность!

1Горнолыжка в Майрхофене с вылазками по долине Целлерталь и в Зальцбург
2На свидание с ОКЕАНом. (Короткий отпуск в Португалии).
3ОТПУСК В ПОРТУГАЛИИ «ДИКАРЕМ» (с 13 по 23 августа 2006 года, из Санкт-Петербурга
4Отдых и лечение в Цехоцинике, в компании с польскими пенсионерами в санатории Орион Часть 6
5Наше путешествие из Екатеринбурга в Макарску
6Автопутешествие в Грузию с детьми