21.08.18 11:02:52
Три музейных дня в ПарижеОценка: 5-
Время отдыха: 16- 19 августа 2018

Летали в Париж на удлиненные за счет пятницы выходные августа.

Цель поездки в этот раз была музейно-гастрономическая, так чтобы неторопливо прогуливаться от высокого искусства к высокой кухне и обратно, не забывая по пути еще и "покурить и оправиться".

Перелет брали у аэрофлота сильно заранее. Билеты на удобные рейсы - туда вечером в четверг после работы, обратно в полночь с воскресенья на понедельник - обошлись в разумные (для Парижа) 26.5 т.р с носа.

На пути туда регистрация была практически мгновенная (кто эти люди которые находят очереди на sky priority в шереметьево и потом жалуются на них на форуме?!),

и такие же мгновенные паспортный контроль и контроль безопасности. От дверей аэропорта до чистой зоны около 10 минут.

Туда вылетели и прилетели вовремя. По прилету был рукав, очень быстрый паспортный контроль и молниеносный багаж, причем первым шел именно priority, а не как попало, что обычно бывает. В общем через пятнадцать минут после стыковки с гейтом мы были в такси.

Обратно тоже великолепно быстро, вовремя и без очередей. 14 минут от гейта до такси. В общем молодцы.

В Париже из аэропорта в отель и обратно брали такси. Тариф фиксированный - 50 евро.
Ехать до и из отеля поздно вечером около 30 минут.

В Париже, исходя из целей поездки, жили в отеле Grand Hotel Du Palais Royal рядом с Лувром. Отзыв об отеле здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=208999#comments

С погодой почти повезло. В основном солнечно и +24, +26, +27 днём.

Для двух ужинов выбрал нам однозвездные рестораны из мишленовского гида. В августе это оказалось довольно не просто. Многие рестораны закрываются на каникулы, а забронировать столик в другие на вечер пятницы и субботы за десять дней до отъезда оказалось уже не возможно.
По итогам остановились на двух вариантах.

Saturne
Довольно простое по оформлению заведение рядом с биржей. Брали тестовое меню. С Рислингом и чаевыми обошлось в гуманные 250 евро. Понравилось. "Фишка" повара - обжареная гречка. Добавляет для изюминки в несколько блюд. С удовольствием вернемся при случае

Les Tablettes de Jean-Louis Nomicos

Отличный ресторан. Брали тестовое меню. Очень понравилось. С бургундским и чаевыми обошлось в 340 евро, но оно того стоило.

В обязательной программе в этот раз были Орсе, Пети Пале и часть Лувра и башня. Ну и чуть погулять. Выполнили все :).

Дальше в основном фотографиями

Музей Орсей.

Чтобы не стоять в очереди билеты брали на сайте

Музей нам очень нравится, мы его стараемся не пропускать при любом посещении.

Идти в Сент-Шапель мы в этот раз не планировали. Но проходя мимо и видя, что нет очереди, не удержались.

Петит Пале

На основную экспозицию вход бесплатный. На временную "Les Impressionnisted a Londres" по 13 евро с носа.

Постоянная экспозиция

Лувр

Чтобы не стоять в очереди билеты брали на сайте, а чтобы избежать толпы - прямо к открытию.

Объять необъятное в наши планы не входило - в этот раз нашей целью был 3 этаж - искусство северной европы и франции. Туда мы и отправились прямо от входа. Первый час были практически в полном одиночестве, потом люди появились, но толпы нигде не было.

Эйфелева Башня

Чтобы не стоять в очереди, билеты брали заранее на сайте. Говорят что нужно делать это сильно заранее, но у меня спокойно получилось сделать это за 16 дней до отъезда.

Но электронные билеты не лишают необходимости простоять 30-40 минут в очередях и лифтах. В общем о содеянном не жалеем, но вернемся вряд ли :).

Сам Париж мы не очень любим. На мой вкус он слишком одинаков, пыльноват, грязноват, переполнен туристами и темными личностями - за три дня дважды перед нами "находили" золотое кольцо. На смех обижались.. А когда едешь в аэропорт на такси вечером, то через пять минут после оперы, начинаешь ощущать себя в Йоханесбурге. Но музеи и рестораны там великолепные, поэтому с удовольствием опять вернемся.

И поэтому спасибо Парижу и парижанам, что нас терпят.

Отредактировано автором: 21.08.18 12:03:09Сообщить модератору

Спасибо за музей Орсей! Когда я была в Париже, мне пришлось отказаться от его посещения в пользу зоопарка и Диснейленда, так как дети мои были еще маленькие. А с Вами сейчас с удовольствием прогулялась!
Спасибо! Это наш любимый парижский музей. Думаю что вы и вы с удовольствием в него будете ходить когда дети подрастут.
И все таки мне всенепременно нужно в Musée d’Orsay. Еще раз в этом убедилась. А на башню не полезу:).

Турик, спасибо за фоторассказик!
Одни бабы грудастые. Куда администрация смотрит, непонятно)
Турик, ты бы фото из ресторанов подписывал, что ли. А то непонятно, что это вообще.
Спасибо

Одни бабы грудастые. Куда администрация смотрит, непонятно)

Ты предвзято относишься к пышногрудым женщинам?!
И вообще, я отказался от идеи выкладывать "Происхождение мира" Курбе, так что я скромный и не провоцирующий!

Еда же :)!

Спасибо

Спасибо что посмотрел.

И вообще, я отказался от идеи выкладывать "Происхождение мира" Курбе,

Дарю идею! Посвятить отзыв одной единственной картине:). Сколько народа то забанить прийдется администрации во время бурного обсуждения))
Спасибо за фотопрогулку по любимому городу!

Да, Злата, Орсе потрясающий музей! И как я его обходил стороной до посещения в этом году!
А про Эйфелеву башню читай ниже. В конце ноября вообще было довольно свободно. Август топовый месяц по толпам в Европе!

Ну надо же. Мы снизу уехали на первом же лифте. На втором уровне когда ехали на третий минут 15 потеряли. С 3 уровня вниз опять сели в первый же лифт. Вывод: июнь и август очень разные месяца в плане наполнения города туристами)

За искусство не могут банить!) (Картину видел, о чем говорю знаю)))

Думаю, модераторов не убедит тот факт что работа весит в Орсэ и они просто забанят меня :).

За искусство не могут банить!)

Так не Турика забанят, а тех кто набежит высказать свое отношение))

Та не! Они ж культурные люди:)!

Мы минут 20-25 проталкивались и ехали до второго этажа и потом еще минут 15 от туда до вершины.
Вниз, да, все проще. Даже на лифте :).

Та не! Они ж культурные люди:)!

Вот как раз поэтому :)
Спасибо за Орсэ! Роскошные полотна, узнаваемые авторы. Жаль, что фото не подписаны и жаль, что нет скульптуры девочки в балетной пачке ))
"гуманные 250 евро":)
Мне тут давеча за "самые дешевые за 8000 руб" высказывали, типо страшно далеки вы от народа:(
А у вас какая-то программа стоит фото заливать в отзыв?
Потому что вручную это... я не настолько люблю живопись:(

Скульптура девочки в пачке (Дега), кстати, есть :)!

"гуманные 250 евро":)

Все относительно и у всего своя цена :). У макдональдса - 150 руб за бутер - гуманная, а 800 - нет.
У звездных мишленовских ресторанов 250 с вином - гуманная.

А у вас какая-то программа стоит фото заливать в отзыв?
Потому что вручную это... я не настолько люблю живопись:(

Я как раз живопись очень люблю. Поэтому программы нет :).

"Происхождение мира" Курбе,

Возле картины на самом деле стоит охранник или вранье?
Ох, простите! Только на третий раз увидела. Маленькая, тёмная , с краешку. И... честно говоря, она мне показалась какой то повзрослевший ))
10 лет прошло. Не собиралась я а Орсэ, а теперь, наверное, пойду. Ещемраз большое спасибо!

1Мои три с половиной дня в Париже
2Два дня в Париже - мартовский променад
33 дня в Париже в октябре
4Три мартовских дня в Амстердаме : скептический взгляд
5Три августовских дня в Санкт-Петербурге. Возвращение спустя девять лет.
6Мы ездили в тур «1 Окно в Париж (4 дня в Париже)»
7Три весенних дня в Нидерландах (Кёкенхоф, Лейден, Харлем, Амстердам)
Франция
Франция: отели