21.08.18 09:07:31
Бухта дьявола или шайтан лиманиОценка: 5+
Время отдыха: июль 2018

Доброго дня! после бухты Балос (отзыв был днем ранее) едем на еще одно красивое место - бухту дьявола (шайтан лимани).
Изначально мы не планировали ехать в это место, хоть и видели, что оно того стоит. Прежде всего из-за расстояния. От А-Николаос, где мы проживали, достаточно далеко. Но так получилось, что эта точка сама вошла в нашу экскурсию (об этом более подробно написано в отчете про Балос). Потому мы конечно были этому рады.
Находится она в восточной части полуострова (полуостров острова? Гыгы) Акротири, не далеко от г.Ханья. До бухты очень вихлястый серпантинчик.
Повороты 180*. Ехать надо не торопясь, уступая на вираже едущим снизу. Обычная практика вежливости и безопасности на дорогах. Либо заблаговременно остановиться и дождаться маневра нижнего, либо принять на повороте вправо.

Уже сверху при подъезде открывается красивый вид

Машина остается на парковке, свободных место почти нет

Поскольку мы ничего не читали про это место (только картинки смотрели), нам сказали- вон там тропа, вперед! точнее вниз:) Про то, что есть еще одна слева от парковки мы не знали и нам не сказали. Возможно, она хуже, не скажу. А возможно, нам дали ощутить немного экстрима, послав по правой тропе. Спускаемся к пляжу вниз (ох и налазились мы вверх-вниз ко всяким пляжам я вам скажу). Хотя нееет! сначала конечно же общий вид бухты надо запечатлеть)

На этот раз спуск (а соотв.и подъем обратно) достаточно крутой, в некоторых местах двоим не разойтись и приходится кому-либо останавливаться пропуская встречных. Чаще это делают те, кто поднимается-у них выдается возможность перевести дух. У кого проблемы с ногами будет тяжело. С собой берите рюкзачки, никаких пакетов или сумок, руки вам понадобятся свободными. Удобная обувь. У меня был рюкзачок перекинутый через одно плечо, в одной руке фотокамера (как это не снять такую тропу в процессе спуска), вторая рука свободная для поддержки и цепляния:)
Вид сверху, конечно же, впечатляет. Скала и бухта имеет форму молнии. Но! Это было единственное место на всех пляжах или бухтах, где вода была как бы матовая, вроде бы и чистая, но не прозрачная. Подводная камера мне там не понадобилась. Видимо, нам так повезло, а может она всегда там такая?

Народу много, свободных мест мало. Нашли закуток в полутени скалы, там же и расположились. По пляжу ходят кри-кри и попрошайничают.

вот на этом фото видно небольшое ущелье уходящее вглубь- это как раз выход на пляж если идти по левой тропе.

Если бы я знал, что там тропа, я бы пошел посмотреть. А так, думали что там просто узкое место заканчивающееся тупиком.
Ну немного самого места

хорошо заметна тропа и ползущие вверх люди.

Инфраструктуры на пляже никакой. Так что если хотите пробыть тут долго-берите все с собой. Из развлечений - проползти по краю скалы справа и спрыгнуть вниз. На фото выше, где я в воде, можно увидеть таких людей. И вот, например, когда снимал подводной камерой.

еще раз о том, как Вам предстоит карабкаться

Я не пугаю, я предупреждаю:) Тропа вполне проходимая, просто рассчитывайте свои силы и возможности.

Покупались, отдохнули и вперед, точнее ползком вверх…по прежнему одна рука свободная.
примерно по середине есть дерево. Переводим дух в его тени и делаем последние фото.

Немного не в тему, но тоже напишу и покажу пару фоток.
Заезжаем на оз.Курнас. Останавливаемся рядом с кафе. Проходим мимо какого то болотца.

Ни панорамного вида, ни черепах, ничего интересного.

Красивый вид, как на картинке, там открывается если забраться куда-нибудь вверх, и то при определенном положении солнца. После всего увиденного не впечатлило вообще. Купаться не хотелось, плавать за деньги на катамаране в надежде увидеть черепах на том берегу-тоже. Они достаточно пугливы и мы их видели в дикой природе на Превели, бесплатно!:)
На мой взгляд, там нечего делать, заехали туда ради еды. Наш водитель посоветовал местную баранину, мы еще до кучи взяли улиток, ну и я пивка холодного-не за рулем:)

все было очень вкусно! Даже улитки, порция оказалась большая их там было штук 50 если не больше. Подцепляешь мясо зубочисткой и вытягиваешь. С виду противненько (так и не уговорили вторую пару попробовать:)) но вкусненько. Ну как бы и все.

Отредактировано автором: 21.08.18 10:30:01Сообщить модератору

Спасибо за отзыв и фото. Красиво. Удивило такое количество людей на таком небольшом пятачке. В наше посещение было человек 8 и то, мне показалось, что это много. Действительно интересно, почему вода здесь такая несколько молочного вида. Хотя если выплыть и повернуть направо, там есть такой узкий заливчик с абсолютно прозрачной водой, там интересно было поплавать. Кое какая живность, интересные подводные скалы.

Озеро Курна. Есть много мнений. Кому-то нравится, кому-то нет. Нам понравилось. С удовольствием бы еще раз заехали. Возможно, зависит от того в каком порядке осматриваете местные красивости. После Балоса, вероятно, не впечатлил.

После Балоса, вероятно, не впечатлил.

ну да) я так и написал..после того, что видели. Хотя на картинках нам озеро понравилось-панорама сверху. но приезжают то все вниз. и уже не то.

В наше посещение было человек 8

А вы в какие даты там были, что так мало народа?

А вы в какие даты там были, что так мало народа?

Октябрь и уже прилично лет назад в 2014
Очень красивые скалы и бухта. Спасибо за Крит!

озеро понравилось-панорама сверху. но приезжают то все вниз. и уже не то.

как раз приезжают наверх, а оттуда уже пешком спускаются.
А Ваши слова, на мой взгляд, подходят как раз к теме отзыва. Сверху сфоткать красиво, но карабкаться вниз-вверх смысла не вижу, есть и в других местах красивая вода для купания, тот же Балос неподалёку.
Спасибо за красивые виды!

как раз приезжают наверх, а оттуда уже пешком спускаются.

вот именно этого я что-то не увидел. про "верх" имелось в виду противоположная сторона на холме, там ничего нет. рекламное фото как раз оттуда и было сделано. а кафе рестораны прокаты и магазинчики там, где такого вида нет и там, куда и приезжает основная масса. куда и нас привезли. не знаю, может вы и останавливались на противоположной стороне, но вот не вижу где. фото получается (было) именно с холма.

1Критская мозаика
2Возвращение на остров Крит
3Западный Крит в сентябре. День 5 на авто. День 6 и 7 окрестности.
4Мой бразильский сериал, или как сбываются мечты. Сезон 3 (Ангра, Парати, Марокко-Касабланка)
5Новый Свет в Крыму. Апрельские фотопрогулки …
6поездка на Балос
7ВЕДЬ ЕСТЬ ЕЩЁ ЮГ: КРЫМ (2016)
Греция
Отели Греции