21.08.18 08:25:46
Черногория в июле. Часть 2
Время отдыха: первая половина июля 2018

Продолжение. Начало здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=209009

09.07 (пн). Маршрут сегодняшнего дня: Бечичи-Подгорица-монастырь Морача-Биоградское озеро-мост Джурджевича-Жабляк.
В 6-30 выехали из апартаментов. До Подгорицы ехали полтора часа, на въезде в город были какие-то ремонтные работы. Сначала запарковались здесь -42.446304, 19.247984, бесплатно. Вышли из машины - дождь накрапывает.
Первый пункт нашей программы Собор Воскресения Христова. Сразу видно, что новодел. Территория вокруг собора неухоженная, грязно. Рядом с собором находится поклонный крест Николе Тесле. Почему крест установили здесь, не понятно, информации мы не нашли.

Позавтракать зашли в кафе Сицилия ( http://www.pekarasicilia.me ). Открываются рано, несколько вариантов завтрака - итальянский, французкий, баварский и т.д., обслуживают быстро. Пока завтракали дождь перестал, но небо безрадостное. Что делать, пошли дальше - к дворцовому комплексу короля Николы I (42.437930, 19.250227). Очень скромненький дворец, у нас дачи у некоторых куда как роскошнее. Рядом с дворцом находится скульптура под названием "Семья". У меня сын в таком случае всегда спрашивает - что курил автор? :)

Вернулись к машине и поехали на другую парковку, рядом с мостом Миллениум - 42.445508, 19.261648. Погода улучшилась, даже стало проглядывать солнце. Оставили зонты и плащи в машине и пошли гулять по городу.
Мост Миллениум, московский мост и памятник Высоцкому:

Городской музей и памятник Пушкину:

Памятник Негошу и королю Николе:

Старый мост через Рибницу и просто красивое здание в старом квартале:

Мечеть Dzamija Osmanagica и часовая башня Сахат-Кула:

Здание правительства Черногории и мэрия:

Подгорица не производит впечатление столичного города. Нет никакой роскоши и помпезности, все правительственные здания крайне скромные.
Из Подгорицы выехали чуть позже 11 и направились к монастырю Морача. Движение на дороге спокойное, пробок не было. По пути проезжали какое-то грандиозное строительство моста. Впечатляет! Также полюбовались каньоном Морача.

В 12-30 мы были в монастыре Морача, парковка -42.766993, 19.390816. Монастырь очень понравился! Какой-то он уютный, домашний, очень ухоженный, как картинка. Народу было немного, мы погуляли с большим удовольствием. В церкви прекрасные фрески, много интересных реликвий.

Рядом с монастырем есть маленькое кафе, где варят потрясающий кофе в турке. Для воды дают пустой стакан и говорят, что воду можно набирать из святого источника, находящегося рядом, чуть выше кафе. Со смотровой площадки рядом с кафе чудесные виды на горы.

Дальше наш маршрут лежал к Биоградскому озеру с остановкой на обед. Обедали в ресторане Raj (42.872391, 19.527071). Рекомендую! Вкусно, просто огромные порции, открытая красивая территория, есть выход к реке Таре. Кроме того, в центре открытой площадки есть загородка с декоративными кроликами. Такие милые пушистики! Единственный минус, тут уже нужны кофты, так как температура воздуха была градусов 16 и сидеть в футболке некомфортно.

На Биоградское озеро мы приехали примерно в три дня. Вот тут 42.916376, 19.574649 надо не пропустить отворот с трассы на мост, далее все прямо. Здесь 42.916943, 19.576510 шлагбаум, берут плату за въезд в национальный парк, 2 евро с человека и 3 с машины, в итоге с нас взяли 9 евро. На будке написаны часы работы с 7-00 до 20-00. Далее, по достаточно узкому серпантину едем к парковке -42.900638, 19.595682. Мест там, несмотря на не очень хорошую погоду, было мало. Что сказать - озеро красивейшее! Идти вдоль озера было трудновато, несмотря на тропинку, так как от дождя она была скользкая, а горных ботинок у нас нет. Но впечатления незабываемые!

Едем дальше, к мосту Джурджевича, периодически останавливаясь в красивых местах.

Нам очень понравилось здесь - 43.128295, 19.310017. Удобная зона для пикника, маленький водопад, хороший подход к воде. Если бы не погода, мы бы там зависли на подольше, но было прохладно и чуть накрапывал дождик.

К мосту Джурджевича мы приехали около шести вечера. Парковались рядом с сувенирными киосками (43.148196, 19.292196), место еле нашли. Мост впечатляет! Что-то подобное мы видели в Ронде, но там он поменьше. Рядом с мостом есть три линии зиплайна, и даже были смельчаки, которые на этом катались. Мне даже смотреть было страшно.

В путеводителе написано, что каньон Тара – самый глубокий в Европе. Не знаю, насколько это правда, но смотреть с моста вниз было как-то не по себе.

После моста надо было ехать к месту ночевки. Мы забронировали через букинг апартаменты Andela (43.162824, 19.139140). Всё супер! За 25 евро за ночь мы получили большую комнату с двуспальной кроватью и диваном, кухню с необходимой посудой и ванную с душевой кабиной. Кроме того, в комнате был обогреватель, а так как ночью было +8 градусов, то он очень пригодился. Хозяин немного говорит на русском, английский не знает.

По планам у нас было еще посетить Чуревац, но небо не радовало, собиралась гроза, поэтому мы поехали в центр Жабляка в магазин за продуктами и заодно прогуляться по городу, пока не полило.

В Жабляке есть неплохой супермаркет Voli, парковка рядом, но машин очень много, место найти непросто. Купили продуктов на ужин и, расстроенные тем, что погода совсем испортилась, вернулись в апартаменты.

10.07 (вт) Маршрут дня: утес Чуревац-Черное озеро-перевал Седло-Пивское озеро-Пивский монастырь-монастырь Острог-Бечичи
Гроза была почти всю ночь, но с утра дождя почти не было, только было очень сыро. Мы решили попробовать съездить на утес Чуревац. Бумажной карты у нас не было, а навигатор нас повел какими-то проселочными дорогами, по которым ехать на арендованной машине было страшно. Развернулись и поехали на Черное озеро. Перед шлагбаумом (43.154121, 19.101322) мы были примерно в 7-15. Кроме нас, было еще две машины. Очередная плата за "вход в провал" -3 евро с человека и 2 евро за парковку, итого 11 евро. На кассе часы работы 7:00-20:00. Идти до озера от парковки минут 10. Конечно, хотелось бы посмотреть на эту красоту при солнышке, но даже при такой погоде озеро было очень красиво. Только вот с тропинки совсем не сойти - кругом лужи.

Когда возвращались, подошли к охраннику и он нам рассказал, как проехать на Чуревац по асфальтированной дороге. Зря мы туда поехали, только время потеряли. Утес-то мы нашли. Кстати, там тоже сидит охранник и тоже берет плату за посещение нац.парка, но можно ему можно показать билет с Черного озера. Только он все равно возьмет 2 евро за парковку, причем уже без всякого чека. Итак, припарковались и пошли вверх. Прошли буквально метров 50 и вернулись. Во-первых, очень! скользко. Тропинка вся мокрая, а там камни и глина. Во-вторых туман, практически ничего не видно.
Поехали в Жабляк завтракать, жалея о потраченном времени. Завтракали в кафе Lupo D`Argento, не скажу что супер, но вполне достойно.
Далее мы поехали через перевал седло к Пивскому озеру. Дорога через перевал одна из красивейших во время нашего путешествия. Народа почти нет, машины встречаются редко, тишина, потрясающие пейзажи, горы - короче не в сказке сказать, ни пером описать. Это надо видеть.

Дорога через перевал заняла у нас примерно два часа. Затем мы выехали к Пивскому озеру. Озеро, конечно, впечатляет. Лучший вид был отсюда - 43.174135, 18.858174

Есть еще одна смотровая площадка - 43.173153, 18.859696, там тоже неплохо. Только все эти площадки максимум на 2-3 машины.
Потом мы еще останавливались здесь -43.164387, 18.854762 и гуляли по мостику, наслаждаясь красотами озера. Можно даже покормить рыбок, только, к сожалению, хлеба у нас с собой не было.

Еще полюбоваться озером можно в Плужине, с площадки рядом с заправкой, припарковаться можно у кафе -43.157172, 18.846020
Пивский монастырь (43.110445, 18.818155) на нас впечатления не произвел, можно было и не заезжать. Может быть мы просто уже были переполнены впечатлениями.

После Пивского монастыря мы поехали в монастырь Острог. По пути попали на смотровую площадку с самым красивым (на наш взгляд) видом на Пивское озеро -43.100095, 18.822168

В монастырь Острог ехали через Никшич по М18. Дорога хорошая, машин много,но все едут быстро, есть карманы для остановок.

В точке 42.678585, 18.973398 надо свернуть с трассы и ехать по указателям в сторону монастыря. Можно остановиться здесь - 42.682977, 19.013188, красивые виды на долину.

Сначала делаем остановку у Нижнего Острога (42.669557, 19.027449). Здесь богатая инфраструктура - кафе, сувенирная лавка, гостиница, туалет. Хотя больше всего сувениров чуть раньше -42.672574, 19.024073. Отсюда в Верхний Острог можно дойти пешком, можно доехать на специальном монастырском автобусе, а можно до следующего паркинга на машине. Верхний монастырь с этой площадки смотрится очень маленьким.

Когда мы там были, Нижний Острог реставрировали.

Чтобы попасть в Верхний Острог мы запарковались здесь -42.675367, 19.027521, дальше пошли по лестнице. Идти минут 15, немного тяжело, но лестница как-то быстро закончилась. Мы пришли к Введенской церкви примерно пол-пятого, очереди к мощам почти не было.

С колокольни Крестовоздвиженского Собора можно увидеть серпантин, ведущий к монастырю.

В пять часов вечера началась служба. Нам показалось необычным, что служба проходит на площади. Голос священнослужителя идет из динамиков, а все верующие стоят перед зданием монастыря. Было очень много молодежи. Мы хотели купить что-нибудь на память, но в момент службы сувенирная лавка не работает.
Через Даниловград и Подгорицу мы вернулись в наши Бечичи. От монастыря до апартаментов мы ехали 2,5 часа с учетом пробки в Будве.

11.07 (ср) Пляжный день. Муж отдыхал от руля и серпантинов. Обедали в ресторане Kužina (42.292967, 18.848038). Вот это первый номер в нашем рейтинге! Все очень вкусно, красивая подача блюд, дешево по сравнению с другими ресторанами, быстрое обслуживание, короче одни плюсы.

12.07 (чт) Маршрут дня: Бечичи-Каруч-Риека Црноевича-Вирпазар (прогулка на лодке)-Бар-Бечичи.
Выехали около 8 утра, едем в сторону Подгорицы через Цетинье. Сворачиваем с трассы (42.383102, 19.101833) на Риеку Церноевича. Сначала дорога более-менее нормальная, но после отворота на Каруч (42.373195, 19.094139) становится самой плохой из нами увиденных. Дело даже не в том, что она узкая, а в том, что она совершенно раздолбанная. Про Каруч я где-то вычитала, что это аутентичная рыбацкая деревушка, настоящая Черногория. Да, виды совершенно открыточные, но когда мы там были, она казалась совсем вымершей. Может быть просто было еще рано и все жители спали.

Возвращаемся по той же раздолбанной дороге назад и после развязки едем в Риеку Црноевича. По дороге из машины открывается чудесный вид на Скадарское озеро, но далеко не везде можно встать. Мы парковались у какого-то заброшенного отеля -42.362870, 19.057728. На навигаторе это место обозначено как вьюпоинт Павлова страна.

В Риеку мы приехали в 10 утра. На ближайшем к мосту паркинге мест не было, проехали почти до конца городка и запарковались здесь - 42.355703, 19.019336. Город (хотя какой он город, даже не деревня по нашим меркам - две улицы) очень удивил. Та часть, которая находится у моста вполне симпатична и ухожена, а вот дальше идут полуразрушенные, заброшенные дома. Я почему-то не ожидала в туристическом месте увидеть такую разруху.

Пока мы гуляли, нам пару раз предложили прокатится по озеру на лодке. Но такого количества предложений как в Вирпазаре здесь нет.
Из Риеки наш путь лежал в Вирпазар. По дороге длинной 24 км мы ехали час с небольшим. Дорога довольно тяжелая, серпантин, причем узкий, напряжно разъезжаться со встречным транспортом. Но мы ни разу не пожалели, что здесь поехали. С этой дороги открываются самые изумительные виды на Скадарское озеро. Жаль только, что с местом для парковки, как всегда беда.

А вот и Вирпазар - как на ладони:

В Вирпазаре парковались здесь -42.248177, 19.090256. Есть еще парковка ближе к городу, на другой стороне трассы, но при въезде в город на машины набрасывается какой-то странный тип и пытается навязать экскурсию по озеру. Вирпазар - крошечный городок, обойти можно за пол-часа вдоль и поперек.

Все едут сюда для того, чтобы покататься по Скадарскому озеру. Мы не были исключением. При прогулке по городу предложений покататься по озеру поступает масса, остается только выбирать. Насколько я поняла, маршруты у всех очень похожи, отличаются лодки и время катания. В итоге, мы выбрали контору Basta, у них еще есть одноименный ресторан, куда дают ваучер со скидкой 10 процентов. Стойка находится здесь - 42.246489, 19.092029, в конце причала. Договорились на 38 евро за троих на два часа катания. Лодка рассчитана человек на 10-12, нас было всего четверо. Нам всё понравилось. Красивые виды озера, кувшинки, много разных птиц... Была даже возможность искупаться, но мы с сыном не стали, вода нам показалась грязноватой, много каких-то растений, а муж поплавал. Описывать красоты озера не буду, прилагательные быстро закончатся :) Лучше один раз увидеть...

Наша прогулка закончилась в 14-30 и мы пошли обедать в конобу Basta (42.246604, 19.090736). Надо же было воспользоваться скидкой :) заказывали карпа и угря, все вкусно.
После Вирпазара мы решили еще доехать до Старого Бара. Ехали через платный тоннель Созина, пункт оплаты и въезд в него здесь -42.201036, 19.051647, стоимость 4 евро. До нового Бара доехали за пол-часа, припарковались бесплатно (42.101363, 19.092549), напротив церкви, но пришлось сделать пару кружочков по парковке, пока не освободилось место.
Храм Святого Иоанна Владимира и дворец Топлица:

Затем переехали на паркинг около старого Бара (42.092292, 19.132826), 1 евро за весь день. По извивающейся улочке в стиле восточного базара поднялись к старому городу. По дороге купили в лавочке вкуснейший гранатовый сок и инжирное варенье. Цены на сувениры здесь пониже, чем например в Будве.

Вход в старый Бар платный, 2 евро со взрослого, 1 с ребенка до 18 лет. В город мы приехали удачно, около шести вечера, солнце уже не палило, поэтому по развалинам лазить было комфортно.

Знаменитый акведук оказался не фотогеничен, под ним находились какие-то кучи мусора и спали бомжи. А с крепостных стен открывался прекрасный вид на горы и город.

На этом наша экскурсионная программа на сегодня закончилась и мы поехали назад в Бечичи.

13.07 (пт)-15.07(вск) Пляжные дни. Загорали, купались, гуляли по окрестностям. К воскресенью я уже устала от такого времяпрепровождения, а мои мужчины были довольны, что я их никуда не тащу.
В обеды посетили
Adriatic (42.282938, 18.836606), понравилось, всё просто, но вкусно
pizzeria SAMBRA (42.278429, 18.837422), понравилось, всё вкусно, но дороговато
Atlantic (42.282888, 18.877665), не понравилось, выбор блюд маленький и еще в конце попытались обсчитать.

16.07 (пн) Домой! Рейс в 10-20, машину поставили на стоянке в аэропорту, при въезде не забыть взять парковочный талон, положить под стекло. Представитель рентакара прибыл вовремя, передали ключи и документы, машину он даже не осматривал.
Про аэропорт я уже писала в самом начале.

И в конце напишу про apartments Nikčević (42.285298, 18.865539)
Бронировали на букинге, но можно и напрямую https://www.apartments-nikcevic.com
Перед апартаментами подъем, пожилым людям или семьям с маленькими детьми тут придется нелегко. До супермаркета Меги и подъем и ступеньки :(

Апартаменты хорошие, есть своя территория, летняя терраса, где стоит гриль, своя парковка во дворе. У нас был третий этаж с видом на горы, солнце только утром, вечером прохладно, поэтому спать можно и без кондиционера.

Номер из двух комнат, в гостиной диван, почти двуспальный, стол, журнальный стол, кондиционер.

В спальне кровать и маленький шкаф, в котором только вешалки, полок под одежду нет. Кондиционера в спальне нет.

Кухня находится в проходе из гостиной в ванную. Электроплита на две конфорки, маленький холодильник, электрочайник, микроволновки нет. Очень мало посуды для приготовления пищи - всего одна небольшая сковорода без крышки и маленькая кастрюля. Столовой посуды (тарелки-стаканы-приборы) много.

В ванной комнате есть душ со шторкой, туалет, стиральная машина и водонагреватель. Есть фен.

Уборка раз в 5 дней, но нам пришлось напоминать хозяйке, второй раз уборка вовремя сделана не была.
До моря минут 10 пешком, от моря больше из-за горок. До старого города Будвы 40 минут через тоннель.
В целом мы всем остались довольны, только очень не хватало микроволновки.

Вот вроде бы и всё. Спасибо за внимание!

Спасибо за отзыв, написано четко, понятно и интересно. Много успели посмотреть, молодцы!
Спасибо за рассказ, очень красиво. Как я жалею, что мы не доехали до Жабляка и горных озёр!
Спасибо, мне Черногория тоже понравилась!

1Черногория в июле. Часть 1
2Озеро Гарда и Южный Тироль в июле. Часть первая: озеро Гарда.
3Хага парк. Ванадислунден . Праздник Святой Лючии в Скансене. Часть 2
4Летний отпуск в Швейцарии. Часть 2
5Испанский отдых в апреле.Часть 2.(Тортоса,Валенсия,Андорра)
6Похождения в Ярославле. Часть 2.
7Озеро Гарда и Доломиты в июле. Часть вторая: Ортизеи и окрестности
Отдых в Черногории