20.08.18 21:56:34
Квест “Легенды Жироны” , а так же "дались мне эти фейерверки!"Оценка: 5+
Время отдыха: июль 2018

Квест “Легенды Жироны” , а так же "дались мне эти фейерверки!"

Попали мы на Фестиваль Фейерверков, который проходил в Бланесе в июле, но об этом в конце, т. к. и по времени было в последний день перед отъездом.
В общем, как экстримально наше путешествие началось во Франции, так еще более экстримально оно у нас закончилось!

Трип во Францию https://www.otzyv.ru/read.php?id=208727
Релакс и пляжинг в Испании https://www.otzyv.ru/read.php?id=208962

ЖИРОНА.

Были как-то проездом, хотелось ещё по-подробнее.
Город средневековый, напичканный базиликами, храмами и всякой стариной. Но замка, в нашем понимании, там нет. Как уговорить ребёнка туда ехать, чтобы было интересно? Зная своего, после такой поездки по достопримам Жироны , были бы мне от него потом вечный позор и порицание -)

На идею меня натолкнула одна легенда, потом нашла другую, постепенно информации набралось прилично, около 50 штук разных легенд и сказаний. И решила я устроить своим пацанам квест с поиском всех этих свидетельств легенд. Конечно, рассказала их все заранее, пока на пляжах загорали. Чтобы там уже время на разговоры не тратить, а только гулять и искать. Идея прошла на ура!

Но все-таки полдня это мало, нужно на целый день. Но в жару в «каменный мешок» ехать не хотелось. В один из дней, с утра мы были на пляже, в обед разразилась гроза, после стало пасмурно и прохладно, и мы рванули в Жирону. Билет брали в кассе автовокзала Ллорета, Т2 - туда обратно. Ехать 40 мин. В общей сложности пробыли мы в Жироне часов 5, мало, но надо было ехать на ужин ( на который мы все равно опоздали)

Поделюсь я нашим квестом и с вами, тем более, что легенды любят все. Как сказал Эйнштейн “ Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение - куда угодно”. И “Если желаете, чтобы ваши дети были умными, – читайте им сказки. Если желаете, чтобы они были еще умнее – читайте им еще больше сказок”. Этими словами я и руководствовалась -)

Все пятьдесят описывать не буду, только самые значимые, а так же мои любимые.
Только уж простите, я своим текстом. Пересказ вольный, ни на что не претендующий, но отсебятины и перевирания в общем - то нет.

Жерион. Основатель Жироны.

Время действия относится к Мифам Древней Греции, потом поймёте почему.

Решил значит этот Жерион завоевать то место, где сейчас расположена Жирона. Ну как завоевать? Пришёл и основал город, а потом разобрался, что земли вообще-то другого царя. Царь тот вызвал Жериона на бой, но сам же в том бою и погиб. Жерион- то чувак был не простой, а трехголовый. У царя осталась дочь, красавица Пирене, на которой Жерион женился. Она была против, но как-то видимо несильно, т. к обычно следует в любой легенде “ от горя покончила с собой, сбросившись со скалы, утопившись в реке и т. д. и т. п “ Далее в разных источниках идут расхождения, по одной версии у Жериона уже были три сына, по другой их ему родила Пирене. Но и на этом не угомонилась и бросилась в бега.

По ту пору туда прибыл Геракл для выполнения гражданского долга, то бишь своего Десятого Подвига. Надо было ему по плану, данному богами, зачем-то отобрать у Жериона его стадо волов. Охранял стадо пёс. Само собой у трехголового хозяина и пёс был ему под стать -двухголовый. Пса Геракл победил, со стадом потом поимел кучу проблем, не в этом суть, к данной теме это не относится. Попутно, совершая подвиг, Геракл встретил Пирене в бегах и влюбился в неё. Жерион тоже сложа руки не сидел, пока его стадо угоняли, был занят тем, что поджигал леса, в которых пряталась Пирене, чтобы её выманить оттуда. Но Пирене выбраться не могла и сгорела. В этот момент подоспел Геракл, но поздно, увидев обожженную и умирающую Пирене, он поклялся за неё отомстить.

Вообще-то по легенде он её только тогда и встретил первый раз, но мне сомнительно, что можно влюбиться в сильно обгоревшую красавицу. Геракл конечно парень легендарный, поэтому в бою Жериона он само собой одолел. Земли Жериона ему были за ненадобностью, хотя всего- то два подвига осталось, закончишь с подвигами, а у тебя ни кола, ни двора. Но Геракл был альтруист и филантроп, поэтому отдал всё детям Жериона.

Дети тоже нормальные оказались – назвали в честь Пирене горы, в которых она пряталась, Пиренеями, но и папаню не забыли – в честь него город наименовали Жироной.

Вообще покровителем Жироны является

Св. НАРЦИСС, с ним связано больше половины легенд.

Кто он был до Жироны и откуда родом, история умалчивает. Прибыл в Жирону в 300-х годах нашей эры, чтобы нести в люди христианскую веру.
Погиб мученической смертью во время службы или проповеди в 307 г.

Но до того , как погибнуть, долгое время удавалось ему спасаться от римских легионеров. Один из таких случаев описан - во время преследования Св. Нарцисс вышел из дома задом-наперед, оставив след таким образом, как будто бы он в дом вошел, а не вышел. Преследователи были сбиты с толку, перерыли весь дом и двор,а Нарцисс уже в это время был далеко-)

След его сохранился, и теперь святая пятка Нарцисса красуется как отдельный памятник в Жироне.

Он и город от наводнения спасал - когда воды четырех рек Жироны выходили из своих берегов , люди кидали в реки яблоки Св.Нарцисса, которые до этого складывали на его могилу, они заряжались чудодейственной силой, и наводнение прекращалось.

Однажды спас Жирону от отравителя, который портил воду в колодцах, сбрасывая туда какую-то заразу, от которой потом распространялась чума. В те времена у испанцев с французами шли постоянные войны, поэтому Отравитель само собой по легенде был французский шпион. Он уже много где напакостил, а вот воду Жироны отравить не смог, потому что явился ему Св. Нарцисс ( ну это потом уже люди поняли, что он, а так было видение священника в епископском облачении, ну дык кто ж тогда , кроме Нарцисса?) и сказал отравителю « низзя, будет а-та-та».

И от ушной боли спасал жителей Св. Нарцисс с помощью чудодейственного хлопка, излечивал многие болезни целебным маслом из своей лампы, в общем, всех чудес не перечесть, подвигов у него, больше, чем у Геракла.

Но я перескажу подробно только одну :

Мухи Св. Нарцисса. Carrer del Pou Rodo, 5.

Жирону постоянно осаждали, в основном естественно французы, чё там 100 км, конечно надо припереться-)
Но начиная с 1285 года ( это исторический факт, летописцы зафиксировали) жить стало проще- жить стало веселее. В очередной раз осаждая город, французы во главе с Филиппом Отважным захватили кварталы за пределами крепости, в т.ч церковь, в которой находились мощи Св. Нарцисса. Во время актов вандализма французы умудрились залезть и в гроб, где хранились мощи. Раскидали останки, но поживиться там было нечем. Один из жителей собрал останки и сложил назад, а через какое-то время из неплотно закрытого гроба начал вылетать рой огромных зеленых мух с длинным жалом. Собравшись в огромное зеленое жужжащее облако, мухи ринулись жалить, да ни кого попало, а исключительно французов, включая их ни в чем не повинных лошадей. Французы позорно бежали, но мухи не отставали, и по дороге французы потеряли практически все свое войско в мучительных смертях от страшных укусов.

Впоследствии, при каждой осаде жиронцы тащили мощи Св.Нарцисса к стенам, и мухи всегда их безотказно выручали. Вплоть до завоевания земель Наполеоном. Мухи, правда, тогда зафиксированы не были, но победу все равно приписали им. Наполеон капитулировал, а Св.Нарциссу в честь сей победы было присвоено звание генерала-) Что есть реальный факт.

Ну раз уж начала с основания и главных святых, не могу упомянуть про флаг, хотя эта история довольно известная.

Флаг Каталонии.

Очень патриотичная легенда.
Вообще, молодцы каталонцы, историю хранят и чтут. Вот кто из сегодняшних держав знает откуда взялся их флаг? А каталонцы знают, даже конкретный год.
897 от Рождества Христова. В этот год умер Гифред Волосатый - граф провинций Жироны-Бесалу и Барселоны- от смертельных ран, полученных в битве с нормандцами.Тогда испанцы сражались еще вместе с франками. Король франков Карл Лысый решил отблагодарить за отвагу своего соратника, и придя к нему умирающему в палатку, преподнес ему гербовый щит, покрытый золотом. Карл соединил свою руку с рукой Гифреда, смочил их пальцы в крови раненого и провел четыре вертикальных линии по щиту.

С тех пор это стало родовым гербом графов Барселоны, а позже распространилось на всю Каталонию. Этот флаг и сейчас считается одним из самых древних не только в Европе, но и во всем мире.

Кафедральный собор Жироны Св. Девы Марии - наиглавнейший храм, и легенд связанных с ним немало. Вход дает право осмотреть Кафедральный и церковь Св. Феликса по одному билету.

Мы заходили внутрь, но осмотрели достаточно бегло, только то, что было нужно нам-)

А нам нужен был трон Карла Великого и

Ковёр «Сотворение мира»

Карл Великий

В Жироне его чтут и ценят, т.к. он освободил их от власти магометан в 785 г. н.э.
С ним мы сами познакомились чуть ранее в Каркассоне, где храбрая дама Каркасс со своей свиньей и соломенными солдатами вынудила его с позором отступить, да еще и обзвонилась колоколами ему вслед. Это было одно из немногих его поражений, а может не стал связываться, т.к. и других забот хватало.

В Кафедральном соборе Жироны остался его трон из цельного куска мрамора. Если согласно примете сесть по обе стороны от него паре, то они поженятся, если одинокому мужчине – он не женится никогда. Только как это возможно –не понятно, трон огорожен, доступа к нему нет.

В Кафедральном соборе представлено полно сокровищ с драгоценными камнями, поэтому расскажу про

Камень родника Pericot.

Сам по себе родник, находящийся недалеко от Жироны, тоже был легендарным, из него текла не вода, а масло высшего качества, но жители не могли эти добром воспользоваться, т.к. в роднике жила огромных размеров змея и убивала всех, кто приближался.

Однажды, один особо смелый крестьянин, находившийся поблизости от родника, увидел, что змея приползла с огромным драгоценным камнем в пасти, положила его чтобы напиться, потом забрала и уползла.
Крестьянин был смелый до обезбашенности, а так же смекалистый и рукастый. Он взял винную бочку, набил в нее изнутри гвоздей, и проделал в ней дыру по размеру руки.Притащил на следующий день к роднику, залез в бочку и стал ждать.

Змея, приползя , сначала не увидела сей странный арт-объект и приступила к ритуалу пития. Крестьянин – не будь дураком, руку высунул и камень свистнул. Когда пропажа обнаружилась , змея рассвирепела и кинулась уничтожать произведение альтернативного искусства. Но искусство вечно, а альтернативное вообще уничтожить сложно, поэтому получилось у неё только обмотаться вокруг бочки на множественные гвозди. Чем больше змея злилась, сдавливала бочку телом, чтобы сломать, тем больше наматывалась на неё, и тем гвозди глубже вонзались .

Крестьянину понятное дело, тоже было в это время не совсем комфортно , какой там камень, самому бы в живых остаться! И он усердно молился Богородице. Так они и катались, пока змея всё же не издохла (искусство вечно).

Крестьянин за свое спасение пожертвовал камень в храм, и с тех пор он украшал корону ложа Богородицы, аж до 18 века . Потом правда пропал куда-то, но это, как говорится, уже совсем другая история…

Ведьма Кафедрального Собора .

Жила –была ведьма, а может просто злая неверующая женщина. Развлечение у нее было такое – ругаться матом на процессии во время праздников и швыряться в прихожан, священников и храм камнями. В других пакостях, типа колдовства, замечена не была.

Ну само собой Св.Нарцисс (тогда еще живой, а не в образе святого) такого непотребства стерпеть не мог, и однажды богохульницу решил наказать. « Бросаешь камни- сама станешь камнем!» -пригрозил он ей, потрясая посохом. Старуха не угомонилась, запустив очередным камнем в Нарцисса, да еще и плюнув вдогонку.

Дальше понятно- раздался гром среди ясного неба, который поразил вредную старушенцию, превратив ее в камень. Теперь она красуется в виде горгульи на стене Кафедрального собора лицом вниз, т.к. ей запрещено обращать свое лицо к Богу, и открытым ртом, из которого теперь изрыгаются не проклятья, а стекает чистая дождевая вода.

Короче, стала она «отливом» у крыши храма. Хотя при жизни плохих дел натворила, теперь вечно будет служить на пользу людям-)

Колокол Бомбо.

Кафедральный собор Жироны еще знаменит своим колоколом- Бенета. Размер у него около двух метров в высоту и столько же в диаметре. Хотя сами жители зовут его Бомбо. В полную силу, говорят, в него звонить нельзя, повылетают стекла у домов и все оглохнут.

Три раза колокол трескался и кололся при отливе, и мастер уже хотел плюнуть, но решил, что все –таки последний раз отольет и завязывает с этим делом. На четвертый раз все удалось, но мастер так обрадовался, что поторопился, и не вынимая колокол из формы решил проверить его звук, да ударил неудачно, по колокольному уху. Колокол заскрипел, захрипел и привел мастера в ужас! Так он расстроился, что тут же бежал из города, не выдержав своего позора. А колокол-то уже когда подвесили, поняли, что все как надо, да мастера уже и след простыл.

Конечно, жиронцы считают, что у Бомбо лучшее звучание во всей Каталонии.

После Кафедрального Собора, собирались мы посетить церковь Св.Феликса , но в кассе Кафедрального сказали, что посетить мы ее не сможем, по какой причине непонятно, билет единый в оба храма.

Причина стала ясна , когда мы дошли до церкви – свадьба!
Мероприятие как раз закончилось, гости высыпали на лестницу, покидали на молодых рис и блестяшки, пообнимались с ними, расцеловались. Затем молодые сели в машину и уехали, а гости стали расходиться кто куда пешком. Но пока они тусовались возле церкви, я конечно, все платья дам рассмотрела, неудобно было всех фотографировать нагло, стоя вплотную, но парад нарядов , я вам скажу, с легкостью переплюнет Каннский фестиваль.

К этому расскажу легенду, которая называется

Невеста из Сan Biel.

Сan Biel- это ферма, с внушительной квадратной башней, находящаяся недалеко от Жироны.
Была там пышная свадьба- выходила замуж наследница поместья. После застолья и танцев решили гости, что скучновато, надо повеселее развлечение придумать - невесте нужно спрятаться, а всем ее поискать.Я думала, что сия дурацкая традиция- похищение и прятанье невесты только у русских существует, а нет, испанцы тоже этим грешат.

Невеста была у них тоже большого ума и сообразительности. Залезла на самый верх башни, и казалось бы- хорошо спряталась, но ей показалось недостаточно, и она решила еще залезть в большой деревянный сундук, стоящий там. Еле открыла крышку, но залезла. А вот вылезти уже из тесного пространства не смогла- сил не хватило снова эту крышку поднять. Гости поискали-поискали, поорали- покричали, да и решили, что невеста либо утонула в речке, либо ее разбойники утащили.

Прошло несколько лет, и в поместье снова состоялась свадьба, новая невеста была поумнее предыдущей, прятаться не стала, а после свадьбы решила везде порядок навести. Поднялась она в башню, чтобы разобрать там всякий хлам. Открыла сундук – а там распрекрасный скелет в свадебном платье и дорогих украшениях. Мораль- игры на свадьбах нельзя проводить спьяну-)

После, как гости разошлись, мы поднялись в церковь Св. Феликса. Там еще продолжалась месса, поэтому ходить и фотографировать неудобно было.

Про Св. ФЕЛИКСА..

Это второй святой, которого почитают после Нарцисса в Жироне. В жизни он был у Нарцисса дьяконом и компаньоном.

Вор и Св.Феликс. Placa de Sant Feliu.

Завелся, значится, в Жироне вор, да не квартирный, а по церквям промышлявший. Таскал ризы, дорогие оклады и прочие сокровища.
После очередного «дела» возвращался вор через город, когда к нему присоединился путник. Путник сразу вызвал расположение у вора своими речами, т.е. быстро втерся в доверие. Вор решил похвалиться нынешним уловом и показал свой мешок. Всё-таки тысячу лет назад и воры были какие-то доверчивые, чтоб первому встречному- поперечному всю душу излить.

Путник предложил оставить наворованное у него дома. Вору, видимо, негде было награбленное спрятать, раз он на это согласился. Зашли они в какое-то помещение, вор высыпал все на пол. А путник возьми да и растай в воздухе со словами « Больше не воруй, тем более у меня!» И увидел тут обалдевший вор, что это как раз та церковь, которую он сегодня и грабанул. Но на этом его потрясения не закончились – за алтарем он увидел изображение святого, в котором и признал своего недавнего компаньона.

Кражи в городе прекратились, а вор говорят, даже в священники подался. А что - раз ему уж так все эти ризы и оклады нравились, а тут смотри каждый день на них, а ризу так еще и надевать можно когда захочешь.

Церковь Св. Феликса.

Тут же на площади находится и Жиронская Львица.

Львица Жироны. Placa de Sant Feliu.

Жиронцы вообще интересные люди, испокон веков путают львов и волков.

Т.к. находилась Жирона на пересечение значимых дорог, да и город был богатый, купцы часто заезжали, то на близлежащих дорогах" пошаливали". Один из дозорных приучил волчицу, обучил ее отличать своих от чужих, и она доблестно вместе с ним несла службу по охране города. Выла, когда чуяла плохих людей, а по команде "фас" некоторым особо дерзким разбойникам даже портила штаны. И не обязательно зубами ( додумаете я надеюсь сами).
И вошло в традицию всем добропорядочным гражданам эту волчицу целовать, проходить так сказать фэйс-контроль и таможню в одном лице, то бишь морде. Думаю, что изначально зад тут был ни при чем. Потом конечно волчицы не стало, она трансформировалась в львицу, и ее в каменном виде посадили на столб. Про поцелуи " свои" люди знали, поэтому сие оставалось долгое время паролем в действии. Традиция - то доказать свои благие намерения поцелуем львицы-волчицы осталась, только теперь люди могли дотянуться исключительно до ее зада-)

Мы конечно ритуал честно выполнили, ибо " кто не целует в зад волчицу , в Жирону тот не возвратится" или “кто не целует львицу в зад, не вернётся к нам назад “. Попутно научили еще группу русских туристов, которые с интересом за нами наблюдали и поинтересовались, что это такое загадочное мы делаем. Выстроилась очередь по итогу к заду львицы/волчицы.
Сам оригинал уже перенесли в музей, на площади сейчас копия, да и ту , думается, зацелуют до дыр.

Кокольона.

Сocollona (кокольона), слово, состоящее из coco- , от «cocodrilo» (крокодил), и -llona, от каталонского «papallona» (бабочка).

Памятника вроде бы нет, есть ресторан на Placa de Sant Domenec, 1. Мы, к сожалению, не дошли.

Грустная и красивая легенда, не буду стебаться в пересказе.

В монастыре ордена Клариссы на берегу реки Оньяр жила одна монашка,была она честная и чистая душой, кроткая нравом. А вот соседки её такими качествами не обладали - вели разгульный и неправедный образ жизни. Так ей было тошно на это смотреть,что попросила она старшую монахиню отпустить из монастыря, чтобы уйти в другой, более подобающий. Старшая монашка смекнула, что она может всех их “сдать”, и заперла её в сыром подземелье.

Бедная монашка так плакала от горя, да плюс ещё и вечная сырость, что стала её кожа покрываться чешуей, потом выросли лапы, и превратилась она натурально в крокодила. Разрыла лапами стены и выбралась в реку. Но за её чистоту наградил её Бог огромными радужными крыльями бабочки. С тех пор в полнолуние можно увидеть как проплывает по реке или пролетает над ней (в зависимости от настроения) Кокольона.

Кто увидит - тому счастье и исполнение всех мечт!
Ребёнок так проникся этой легендой, что предложил остаться на ночь в Жироне, ждать Кокольону.

Домоправительница Св. Нарцисса.

Была у св. Нарцисса Домоправительница, женщина очень полная, но при этом отменная повариха.
Дар у неё такой был- из ничего сделать блюдо мишленовского ресторана.
Но был и недостаток - сплетничать обожала. Нарцисс, как святой, этого распускания языка не одобрял, но терпел, т. к покушать вкусно видимо любил больше.

В один роковой для поварихи день, наговорила она что-то уж совсем ужасное про Нарцисса. Сплетня до него дошла, он разозлился и повариху проклял. И дара своего она лишилась. Само собой Нарцисс рассчитал её без выходного пособия, а без дара на работу её никто не брал. Повариха раскаялась, стала усердно молиться о прощении, но тщетно. Нарцисс - он такой, мужчина строгий, раз сказал - обратно слова не берет.

А тут как раз осада очередная, длительная. В городе все запасы поели. И взмолилась тогда пуще прежнего повариха, что ей хоть бы стариков и детей накормить, умрут ведь от голода. Ради такой благой цели высшие силы дар ей вернули. Огляделась она по сторонам - в городе ничего кроме травы не осталось. Особенно много мяты. Собрала она тогда её, поставила на площади много котлов и такой супчик сварганила, что накормила весь город досыта!

А там и подмога подоспела - осаду сняли. Прожила она ещё долго, а когда умерла, из-за веса её гроб никто не хотел нести, а подняли, оказалось весит она не больше птички!

Мятный суп теперь считается национальным блюдом Жироны, но мы не нашли его в кафе. Как не нашли и статую поварихи, хотя координаты нахождения я точно вбила по гугл мапс.

Jardins de la Francesa. Пусто в скверике этом, может перенесли куда?

фото из гугла

Жития Святых конечно описывать интересно, но у нечисти жизнь насыщеннее будет, поэтому

ПРО ВАМПИРОВ

Есть в Жироне Дворец Агуллана, который якобы принадлежал семейству вампиров. El Palau dels Agullana

Кроме одной фразы, которую все копируют из источника в источник, «что до сих пор во дворце много потайных комнат, скрывающих много тайн» я не нашла ни одной более-менее внятной истории.
Дворец мы нашли, он рядом с церковью Св. Мартина. Окна все заколочены, внутренний дворик достаточно симпатишный для вампирского дома. На стене герб Вампиров с летучей мышью, хотя то ли он разрушился сам, то ли его специально затерли, но кроме мыши, самого герба не особо видно.

На внешней стене со стороны улицы герб вполне приличный, но обычный. Вампирский же надо искать со стороны двора, с обратной стороны.

Зато в Жироне есть другой известный Вампир, который находится на улице Рамбла, (Rambla de la Llibertat)
под одним из крытых сводов в уголке, найти его тоже не так-то просто. По преданию, если к этому вампиру привести человека, которого любишь, но он/она не отвечает взаимностью, и что-то подарить под этим Вампиром, что угодно, хоть фантик от конфетки, отношения обязательно сложатся!

Во всем мире вампиры у всех всегда вызывают страх, отвращение и ужас, и только жиронцы умудрились сделать из вампира Купидона!

Хотя по логике вещей они правы. Что есть брак - как не высасывание друг у друга крови !?! Даже у любящих пар-)))

Еврейский квартал Эль- Каль

В Жироне, начиная с IX века, обосновалось много евреев, которые организовали свою общину, имея целый квартал с своем распоряжении- Эль- Каль.
Так продолжалось более 600 лет, вплоть до конца XV века. Потом начались гонения инквизиции, евреи от иудаизма отказываться не хотели, и им в добровольно-приказном порядке данным властью короля, велели в темпе покинуть Жирону. После прибытия королевской грамоты евреям дали на все про все три месяца. Естественно, как зажиточные люди, все распродать они не успевали, как и вывезти, поэтому сохранилось много легенд и поверий о несметных сокровищах, оставленных и спрятанных ими в городе.

Может какие-то кладоискатели и пытались их найти, но были и любители откровенной халявы.

По сему легенда ;

Золото евреев и четыре игрока.

Четыре друга-игрока, проигравшись в пух и прах возвращались домой из кабака, прикидывая по дороге, где бы слупить денег по-быстрому и по-крупному. Как водится, к ним подошел путник с супер- предложением «беспроигрышной лотереи».

Само собой с таким предложением святые не подходят, поэтому делаем выводы, кто это был. Он сказал, что знает, где спрятано «золото евреев», но его там так много, что одному ему не вынести, и он берет их в долю. Игроки от такого предложения впали в экстаз, и как зомби последовали за ним черт знает куда ( ну он –то конечно и знал, куда их вел)
Привел их некоему странному дому, во дворе которого был заброшенный колодец, с винтовой лестницей для спуска вниз. Сам он, конечно, остался наверху со словами « я старенький, суставы болят, спускаться долго, а вы идите, дети мои, идите, будет вам счастье, миллион долларов (или что у них там в ходу было) и карамелька»

Спускались они долго, и если первые трое еще как-то шли, то последний, особенно сильно много принявший на грудь, и к тому времени порядком уставший, воскликнул « Боже! Когда кончится эта чертова лестница?»
Хорошо видимо воскликнул, раз его обращение тут же долетело до адресата. Сразу же поднялся кошмарный вихрь, всех четверых закрутил и вынес в момент из колодца.
Дорога в ад ( а это была именно она) осталась далеко внизу, а сами они оказались, кто где: один на мосту через реку Оньяр ,схватившись руками за перила, только со стороны реки, висящим, второй приблизительно в такой же позе на другом мосту. Третий на колоколе верхом на колокольне церкви Св. Феликса, а тот, кто произнес обращение – занял высшую точку в городе – обнявшись с ангелом на Кафедральном соборе.

Хорошая легенда, никто не умер, как обычно , все действующие лица остались живы. Только, думаю , не совсем здоровы: у кого расстройство желудка, а у кого рассудка-)

Мост Дьявола.

Их,ясно дело, не один в Испании, в Таррагоне мы даже посещали один такой. Но с мостом в Жироне связана другая легенда, отличающаяся от общей массы.

Одна девица на выданье, когда помолвка уже состоялась, при чем по любви, договорилась встретиться со своим будущим мужем накануне свадьбы. Она жила на одном берегу реки, суженный на другом. Обычно они через брод к друг другу ходили, а тут наводнение, воды по шейку, если только вплавь. Ну сиди себе дома, кружева на платье гладь и себя в порядок приводи, так нет, уж замуж невтерпеж!

И сказала она роковые слова на тему, что я бы душу отдала тому, кто построит тут мост! Баньета (так каталонцы ласково чёрта кличут) тут как тут. Что - прикажешь - новая хозяйка? “Мост кольцом и дворец с крыльцом” и дальше по тексту, правда, она только мостом ограничилась.

Для ускорения процесса стройки Баньета по-быстрому собрал стройподряд - всяких мелких демонов и чертей, и давай таскать камни с Пиренеев и Монтсеррата. Работали они слаженно, опережая сроки, и видя, что срок оплаты проекта уже вот-вот, т. е с душой пришла пора прощаться, невеста, как любой нормальный заказчик, решила всех строителей во главе с прорабом Баньетой кинуть , договор- то кровью не подписывала, так на словах…Обратилась за поддержкой в высшую инстанцию, то бишь взмолилась Богородице о прощении и раскаянии.

Высшая инстанция быстро у чертей лицензию на строительство отобрала, т. е создала землетрясение и сильные ветра. Демоны-подрядчики тоже психанули, как водится сразу же всё побросали кто - где - как. Камни, попадав на землю по всей округе вертикально, стали называться стоячими камнями. Да и Баньета наверно разозлился, такой проект сорвался “ У меня стаж десятки тысяч лет, опыт работы колоссальный! Референц - лист толщиной с кирпич! А теперь вся репутация на смарку! Нашла, понимаешь, мальчика на побегушках, то надо, то не надо! Не- не, теперь только подпись кровью, а ещё лучше 100% предоплата - душу вперёд!”

Невеста вышла замуж только через год (отработка в честь благодарности для высшей инстанции) А Баньета больше с невестами накануне свадьбы не связывался, чтобы имидж не портить, нервные они и неадекватные какие-то…

А вот и Баньета . Тоже в галерее Рамблы.

Тот мост не построили, но вполне каждый в Жироне мог бы наименоваться так-) в т.ч и мост Эйфеля, который не только башни строил, а еще и мостами промышлял, причем успешно-)

ПРО ВЕДЬМ.

Помимо местных жиронских ведьм-одиночек, которые существовали сами по себе и в кланы не объединялись, в местечке под Фигерасом под названием Льерс весь город практически состоял из ведьм.
Ведьмовство передавалось по наследству, и было, так сказать, семейной традицией, как у нас передача рецепта пирога от бабушки к внучке-) Мужики, как я понимаю, в эту тему не лезли, жили просто со своими женщинами, ведь « у каждого свои недостатки». Но находились уникумы, которые эту традицию пытались переломить.

Один юнош, который, в принципе, знал, что собирается жениться на ведьме, которая в свою очередь являлась еще и сестрой ведьмы , дочкой ведьмы и внучкой ведьмы (думаю, что не все степени родства были перечислены- теткам и племянницам места в легенде не досталось), но почему-то упорно в это не верил и решил проследить за невестой. Хотя, я думаю, ему не давали покоя ее способности, и он всю жизнь мечтал стать ведьмаком. А может завидовал популярности вампира графа Эструка, который тоже, кстати, родом был из Льерс. Хотел повторения славы своего земляка-)

Обычно юношу с поцелуем отправляли домой до полуночи, но в этот раз он решил остаться и спрятался во дворе. Вот че мужику не хватало, но он обладал повышенным уровнем любопытства, хуже, чем у любой тётки, который свербил в одном месте и не давал спокойно жить.

Вышла невеста, намазала волшебной мазью подмышки , произнесла заклинание и полетела. Удостоверился, дурень ? Чеши домой! Тут бы и сказочки конец, но нет, решил на себе испытать! Но “таких не берут в космонавты “... Намазался, а слова-то перепутал. Взлетел, но не высоко, на уровень крыши, оттуда и шибанулся об землю. Хорошо не насмерть. Думаю, после этого и так его не шибко мощные мозги, напрочь отбило. Вышла ли по итогу замуж за него ведьма, легенда умалчивает.

Когда ведьмы злились, а это было постоянно, то выли в полете, и свист и холод ветра Трамонтаны списывали на них.
На месте они не сидели, постоянно собирались на шабаши в честь каких-то праздников и беспрерывно мотались по округе. Неудобство они доставляли всем соседним городкам, но каждый город с ними боролся по-разному.

В Бесалу придумали стулья приколачивать к стенам домов на улицах , высоко над землёй, но боком, так, что долго не усидишь. Это чтобы ведьмы не гневались, что их плохо здесь встречают, и не насылали беды, но и не задерживались надолго. Из серии « Здравствуйте, гости дорогие, проходите, правда, мы сами сейчас уже уходим!»

А в соседнем Фигерасе повесили волшебный колокол, который своим звоном их проклятья разрушал. Ведьмы злились, но поделать ничего не могли. Потом посовещавшись, решили напасть всем скопом ночью. Кто предупредил звонаря не ясно, думается, что в стане ведьм был у него свой «засланный казачок», точнее казачка-) В нужный момент звонарь был на месте, полчища ведьм его не устрашили , и от звона колокола посыпались ведьмы вниз, как штукатурка во время ремонта. Колокольня от такого размаха столкновения добра и зла не разрушилась, но потрескалась тоже капитально.
Поэт Карлес Фагес де Климент написал поэму "Ведьмы из Льерс", а иллюстрировал ее сам Сальвадор Дали, ведь он тоже жил в Фигерасе и знаком с этим не понаслышке.

Счас-то трещин уже не видно на колокольне Фигераса, подшаманили уже, от греха подальше-)

Св. Маурисий и ведьма из Caldes.

Вообще к Жироне непосредственно это легенда не имеет отношения, Caldes местечко рядом, но очень уж интересная история, хочу подбавить кровожадности напоследок -)

Маурисий был мальчик- сирота, который приехал на заработки в это поселение. Особенностей там было две - старуха -хозяйка замка, которая всех держала в страхе и всё никак не хотела умирать, и вечно пропадающие младенцы,так что поселение было на грани вымирания. Младенцев похищал волк- оборотень.
Маурисий по незнанке местных порядков что-то спёр у самой ведьмы, но она испепелять его не стала, а велела долг отработать. Был у старухи ещё карлик- шут, злобный. И свирепая кухарка. В общем попал Маурисий ещё в ту компашку -) Но он особо не расклеился от такого высшего общества, как стало ясно позднее.

Однажды особенно тёмным и пугающим вечером Маурисий что-то там шуршал по хозяйству. Вдруг скрипнула дверь, и на цыпочках вваливается шут с мешком за плечами. Ничего особенного - тихий семейный вечер, если бы не одно “но” - на шуте маска волка.
Ага, смекнул Маурисий, вот кто у нас на полставки оборотнем подрабатывает, но палиться не стал, решил посмотреть, что дальше будет.
А дальше шут идёт к кухарке: “ Cвежая партия младенцев прибыла, давай, твои котлетки фирменные оформи по - быстрому, они особо хорошо выходят у тебя, и мне стаканчик кровушки не забудь, жажда замучила в дороге " Ну все, думает Маурисий, расклад понятен, надо действовать!
Далее экшн-боевик. Раз - поленом по темечку шуту, два- кухарка отправляется в кипящий котел, три - на лету выхват у нее из рук мешка с младенцами, четыре- быстрый сбор горожан и раздача ЦУ, пять- Маурисий опять уже на кухне. Из подручных средств быстро состряпал ужин и к старухе-ведьме.

Ведьма конечно удивилась- чей-то Маурисий приперся, но кушать хотца, не до сантиментов. Поела и в животе сразу забурчало " чегой-то сегодня младенцы какие-то несвежие?" Но тут начало ее корежить и ломать. Конечно, а как вы хотите при резкой смене рациона? Но Маурисий на ее корчи смотреть не стал, лимит бессмертности исчерпан, дальше не интересно.
Бегом из замка наружу, там уже народ наготове с факелами стоит, так сказать ждет отмашки! Бессмертность бессмертностью, а дверки подпереть для надежности надо...
И веселое зарево пожара озарило город и окрестности!

Далее Маурисию вечный почет и уважуха, качание на руках, и выдвижение в святые единогласным "за".
Очухавшийся шут орал " я воздержался", но его голос не засчитали. Хэппи енд.

Жирона нас с нашим квестом встретила, как по заказу - прохладно, ветерок по улочкам гуляет, и пасмурно, очень готично и таинственно вышло -)
А только мы в автобус сели, ливанул дождь, при этом мы на него не ориентировались, просто автобус последний был -)

Вот думаю теперь , могу я гидом в Жироне “шабашить“ с авторской экскурсией “легенды с позитивным стебом” ? Хотя над названием ещё подумать надо…

ФЕСТИВАЛЬ ФЕЙЕРВЕРКОВ.

В Бланесе в июле в течении недели проходит Фестиваль Фейерверков. Каждый день новая команда представляет свою программу, чаще всего команды из разных стран.
Начало в 22.30, продолжительность полчаса. Место действия пляж Бланеса, салютуют со скалы Sa Palomera.

Мы попадали только на первые три дня феста. Получилось так, что первый день мы приехали из Жироны уже очень поздно, чтобы еще куда-то тащиться, второй день был дождь и оставался один последний день накануне нашего отъезда. Отъезд предполагался после обеда- вылет вечерний и по идее мы нормально успевали и выспаться после ночи салютов, и вещи собрать.
Но вывесили нам инфу по рейсу и оказалось, что вечерний 7-часовой перенесен на утренний 7-часовой. Забирать из отеля нас должны были в полчетвертого утра.
Мало того, что в день отлета в Ллорете был Патрональный праздник Св. Кристины, и мы собирались посмотреть Регату днем, а нас в этом жестко обломали, так еще и фейерверков не увидим. Семейным советом было решено все равно ехать, т.к. не факт, что мы еще когда-нить в жизни попадем на это действо. Тем более, что не смотря на то, что дневной сон это уже давно не про нашего сына, я уболтала его, и он поспал днем пару часов на пляже, поэтому вечером был бодр и весел, и вполне мог перенести еще одну чумовую ночь с короткими периодами сна.

Мы заранее сложили чемодан, поужинали и на последнем автобусе собрались в Бланес. Перед этим я имела разговор с Юлей с ресепшиона, которая сказала мне, что во-первых в честь феста пустят дополнительные рейсы автобусов, во-вторых проблем с такси в Бланесе нет, их полно. Я попросила дать ее номер какого-нить такси, на что она меня успокоила, сказав, что от борта легко поймать, по городу курсируют, да у любого спросите, где такси стоят, вам покажут. Видимо, здравый смысл меня совсем к тому времени покинул, что я сама не поискала номер такси в инете, поверив ей на слово. Хотя ее я не виню, сами виноваты. Меня вообще Испания как-то расслабляет, чувствую себя как дома и не парюсь по любому поводу. Хотя в других странах отнюдь не так. Понимаете уже, к чему я клоню?
Да, мы из-за этого фестиваля чуть не остались совсем в Испании-)))

Но по порядку. Выехали мы на последнем автобусе около 22 ч. Автобус битком, все мчат на шоу-)
Будучи на пляже Бланеса, я опять же приглядела лучшую точку для просмотра. Но как и в случае с Каркассоном, все эти планы в действительности не прокатывают. Хотя на оф. сайте красиво расписано, что нужно занять места для просмотра заранее на пляже, и вы даже можете арендовать лодку, чтобы смотреть панорамно салюты с моря.

Ага, как же! В Бланесе мы увидели перегороженным весь центр и оцепленые пляж и набережную полицией, пожарными и прочими службами. По сравнению с Каркассоном в Бланесе людей собралось в разы больше. Мы кое-как протиснулись в сторону Паломеры, и нам даже удалось встать в первом ряду возле ограждения, неплохо в принципе, но панорамному осмотру мешал светофор над нашими головами.

Ровно в 22.30 началось какое-то светопредставление! Бомбили со скалы, из-за скалы, с пляжа и еще не знамо откуда. Фонтаны, водопады, шары и стрелы из огня, все и сразу! Уровень фейерверков разный по высоте, а залпы одновременные, скажу вам честно- заснять все это одновременно невозможно! То, что людей отогнали к домам правильно, стало ясно, когда пара горящих кусков упала рядом с пожарниками и те ринулись гасить! До нас конечно ничего не долетало, но ослепли и оглохли мы капитально! Сказать, что это было феерично – не сказать ничего! Я не видела такого количества салютов ни на Новый год, ни на 9-мая в Москве. А кто был, знает, что бьют у нас воздух по этим двум поводам прилично! За 30 минут перерыв из абсолютной тишины составлял может от силы секунд 5 пару-тройку раз, т.е. залпы били беспрерывно!

Фото конечно так себе, все-таки фейерверки нужно снимать профессиональной техникой, да еще этот светофор под боком все портил...
Но я за правду жизни, что вышло, то вышло. ( хотя видео получилось вполне приличное)

Когда все кончилось, пляж не было видно за завесой дыма. Потом полиция очень быстро сняла кордон и ограждения, т.е никакой давки не было, мы шли вполне свободно среди других людей. Но т.к. центр был перекрыт от машин, то стало понятно, что такси надо искать подальше.

Сначала мы подошли на авт.остановку в Ллорет, народа сидело немало, в т.ч и мамашки с колясками, много молодежи. Я спросила « автобус на Ллорет будет?» Сказали не знаем, но ждем. Потом постепенно все стали как-то рассасываться, и стало ясно- автобуса неча ждать. Пошли искать такси. Их нет, ни на дорогах, ни на стоянках. Отошли уже от центра прилично, машины едут, но такси ни одного. В сквере парень закрывает зонтики кафе, обратилась к нему, где найти такси. Он посмотрел на меня, как на сумасшедшую « Коллапс! Пробки из машин на много часов!» Видя мое замешательство, махнул- идите за мной. Напротив бар. Зашли, парень честно пытался вызвать такси по разным номерам в течении 10 минут, все время занято! Далее он сказал, что он бар закрывает уже ( время 12 ч) , и мы можем либо поискать бар, который работает до 2-х ночи и нам оттуда будут названивать, либо искать на улице и тормозить такси как можем!

Я даже не успела осознать масштаб бедствия.. Нас автобус в аэропорт забирает через три с небольшим часа!
Выхожу на улицу. Папа стоит с выражением лица : « Ну-ну, авантюристка, как ты выкрутишься на этот раз?» Сын скачет, ему все нравится – ночь, незнакомый город, из которого мы не можем уехать, приключения продолжаются! -)

На круговом перекрестке стоит регулировщик, и прямо за ним такси, которое вот-вот поедет! Я ломлюсь через проезжую часть, чуть ли не с криком кидаюсь на капот « Спасите, помогите!» Машина такси с пассажирами. Я слезно прошу водителя отвезти их и вернуться за нами. На что он мне отвечает, что все расписано у него по вызовам, и дает визитку такси. Возвращаюсь к бару. Там стоят местные завсегдатаи, которые наблюдают этот «плач ярославны». Я пытаюсь набрать номер такси и понимаю, что от стресса у меня вырубило память и я не помню код Испании! Мужички набирают мне номер правильно.

И тут фортуна не подвела - дозваниваюсь с первого раза! Оператор спрашивает адрес, я опять с мольбой о помощи к мужчинам, улицу называют, номера дома не знают! И бармен уже ушёл, как назло. Говорят - название бара скажи! Я называю, в ответ получаю “уан момент “и короткие гудки… Это значит - повесите на трубке? или - у меня параллельный звонок? или - ожидайте- ищу машину? Да хоть все три варианта, связь оборвалась. Перезваниваю - упорно занято.

И вот тут меня начинает по - настоящему накрывать паника. Хотя - стоп! Номер такси есть, за три часа коллапс должен рассосаться! Ночь тёплая, на лавке не замерзнем, плюс у нас есть подушка и плед с собой для ребёнка (брала на случай сидения на пляже, если его вдруг рубанет поспать). Ну самое худшее развитие событий это то, что мы можем ещё попасть на такси до аэропорта.

Пока я все это прокручиваю в мозгу, возле меня раздаётся сигнал машины, и испанский мачо в образе ангела произносит “такси на Дубровку заказывали? “ То бишь он конечно Ллорет сказал, но мне сразу этот момент из кино вспомнился. Уан момент, оказывается, было “одна минута “.

Я всех завсегдатаев обняла, с маханием руками с обеих сторон , “мучас грасиас “, “адьёс амигос “ и пр. и пр уезжали мы из Бланеса-) Вот интересно, часто они такие концерты наблюдают? -)))
Через 15 минут мы были в номере, заплатив по счётчику 18 евро.

Ну скажите мне теперь, как после таких моментов не любить Испанию?

И она тоже отвечает мне взаимностью, надеюсь, что так будет и впредь!!!

Отредактировано автором: 22.08.18 17:09:37Сообщить модератору

Брависсимо!!!Читала на одном дыхании! Столько всего узнала про полюбившуюся Жирону. Точно можно гидом работать, таких маршрутов нет! Успейте запатентовать!
Xelen_a, спасибо -)
Здорово, что смогла Вам что-то новое рассказать про любимый город.
Насчёт патента хорошая мысль -)))
Ой, какое большущее спасибо! В начале сентября буду в Жироне, ну очень пригодится!
Ох, спасибо! Тут недавно был путеводитель по Жироне от почитательницы "Игры Престолов", а теперь вот ваш, "легендарный". Чувствую, что мне в Жирону надо. По делу, срочно.
RimmaL, на здоровье! Вы уж там восполните наши пробелы - поищите статую поварихи и Кокольону, там где-то есть дом с граффити во всю стену с её изображением -)
linametz, да - да, мы со Светланой по спец. заданию тур. форума писали реферат на заданную тему, для развития самтуризма в Жироне, чтобы соотечественники не тратились на гидов -))) (это шутка, если что, а то и правда подумаете)
Я тоже распланировала Жирону на полдня, хочу совместить ее вместе с театром - музеем Дали. А у Вас случайно не сохранилось расписание автобусов Ллорет - Жирона - Ллорет?

И она тоже отвечает мне взаимностью, надеюсь, что так будет и впредь!!!

на будущий год снова в Испанию?)
Esmeraldа, нет, у меня его и не было, но автобусы до Жироны часто ходят, мы больше 15 мин не ждали, и когда туда-обратно ездили, и когда из Франции возвращались. Помню, что последний из Жироны в районе 9 ч. вечера.
След. отпуск не планировала ещё, визы ек, а хочется получить хотя бы года на 2,лучше на 3-)))

спасибо за ответ))
Irusi! Браво! Шикарный отзыв ! Маленькая Жирона просто кладезь легенд и интересных историй! И фотографии замечательные, словно опять побродила по улочкам старого города ! И львицу увидела)))

Esmeralda, расписание можете посмотреть вот здесь https://www.sagales.com/en Слева в планировщик вбейте Ллорет и Жирона и скачайте расписание.
ой, а еще забыла спросить, Вы билет в собор покупали на месте?

спасибо, я по этому расписанию и распланировала день. а вчера в предыдущем отзыве Ирины прочитала, что автобусы ходят как попало, а на сайте висит старое расписание(
Esmeraldа, ну как попало, это +10 - 15 мин.
Вот сейчас точно посмотрела, мы уезжали на 20.45, время на билете пробито. Такого автобуса нет, есть 20.30. Потому мы приехали в Ллорет в 21. 45 где-то, добежали бегом до отеля, ужин до 22 был и нас не пустили -)
У сагалесов ещё более менее соответствует, у Пужоль да, 2014 год.
В собор покупали на месте, там не было даже очереди.

автобусы ходят как попало

Ну не знаю... Мы ездили именно на Жиронском направлении несколько раз, в аэропорт из, и в город-всегда все именно поэтому расписанию и было. Может в высокий сезон и бывают какие то сбои, но я скачивала расписание с сайта , оно было на 2018 до какого то там июня.
На расписание сагалэйсов вполне можно ориентироваться, может мы так попали, нам часто везёт на всякую фигню.
У Пужоля расписание очень относительно даже на остановках. Но не критично, они же ходят чуть ли не каждые 15 мин. Вот с последними рейсами надо быть аккуратнее, а то как мы с этими фейерверками -)
Во-схи-ти-тельно! Даже в Каталонию захотелось)) Спасибо вам за Жирону! Быть может, когда-нибудь...
Тапочка, спасибо за прочтение!
Надо - надо в Каталонию непременно!
Столько там интересного, а какое море... Ммм...
Irusi, CветлячокШ

спасибо)) расписание Пужоля на месте проверю)
В Москве каждый год в августе проходит фестиваль фейерверков в Братеевском парке. В минувшие выходные опять был. Причем в этом году программа расширена (с 21.00 до 23.00), была обязательная и произвольная программа. В прежние года по часу были выступления по 4 команды в день. Цены правда на это мероприятие растут как на дрожжах.
Но можно и с улицы все посмотреть.
спартакус,

Цены правда на это мероприятие растут как на дрожжах.

я бы сказала, что просто НЕАДЕКВАТНЫЕ. на сайте Братеевского фестиваля написано, что билеты от 500 р, не знаю были ли вообще такие? Когда я смотрела для покупки, оставались по 3 и по 5. По три, как говорится, вот такие " маленькие", т.е. незнамо где. Если хорошие места для просмотра, то уже по 5-)
На нас троих это пятнашка, + там расходы на покушать, детские развлекаловки. Двадцатка. за 5-6 часов посещения.

За эти деньги у нас было во Франции полных два дня со всеми развлекухами, дорогой и проживанием, включая все музеи и шоу. Неравнозначно как-то-)

Посмотреть самим конечно можно, но я завязала с такими мероприятиями в Москве. Объясню почему.
Взять фестиваль " Круг света", ходили каждый год, первые года все было прекрасно, но с ростом популярности народа на него приходило все больше,цены на все выше и выше, а организация с каждым годом все хуже и хуже.
В последний раз в Царицыно на ремонте было половину мостов, ведущих к площадке перед дворцом. Те которые работали - на них уже наверное с утра стояла плотная толпа. Чтобы добраться до площадки просмотра люди , как муравьишки, проложили тропу под ремонтирующимися мостами. Такой квест - в темноте, среди строительных лесов, между арматурой и сеткой. Где подлезть, где перелезть, где в дыру в сетке протиснуться.
Мы были с детьми, которые сначала рванули напрямки через овраг, там вроде была травка, а оказалось болото, угваздались и промочили ноги. Вот что мешало организаторам в том же овраге накидать деревянных настилов для прохода? Знали же, что по одному мосту движения не будет вообще. Потом пока оттерлись- просушились, уже ничего не надо было. Но пошли, ввинтились в плотную толпу, где ничего не видно из-за сидящих на плечах у друг-друга людей, точек обзора в принципе других и не было, и из этой толпы даже в туалет выйти нереально. Как люди шли к метро Царицыно, я умалчиваю, мы еле до Домодедовской-то добрались. После такого треша и ада зареклась. Может сделают его за деньги, будет цивильно, хотя сомневаюсь.

Так что Бланес с их организацией и бесплатным посещением рулит-)

1Бад-Райхенхалль весной, а так же австрийские окрестности и Прага
2Греция. Халкидики на авто. Арнеа. Аренда лодки на Вурвуру, а так же лучшие пляжи Кассандры.
33. Ондалснес и Гейрангер, а так же норвежцы, спортивные и не очень. Да, опять погода !
4Corissia Beach
5"Классическая Испания" с Marfil Travel
6Часть вторая. Справедливость утверждения «Мадрид никогда не спит»
7Автопробег по Грузии. Казбеги-Тбилиси-Мцхета-Боржоми-Вардзия-Уреки-Кобулети-Батуми-Сигнахи-Казбеги
Испания
Отели в Испании