20.08.18 21:33:01
Крым. Никогда не говори "никогда"
отели России / Гаспра / Днепр санаторий  -  забронировать
Оценка: 5
Время отдыха: июль 2018

Мой рассказ мало чем будет отличаться от крымских отзывов, выложенных на этом ресурсе. Возможно, он будет даже более суховат и сдержан, и без привычных всем восторгов. Но тем не менее, я написала. Что есть - то есть.

Предыстория.
Дочка висела на турнике вверх ногами, сорвалась, упала с двухметровой высоты и сломала позвоночник. В травме сделали рентген и предложили лечь в больницу. Два месяца постельный режим, полгода - корсет. Сидеть нельзя, ходить нельзя... Когда ей больницу предложили, это был такой визг на весь коридор и слёз море... Последний звонок, выпускные экзамены... Платья, туфли, каблуки... всё в топку. Ей 15 лет... Как ей всё это было сложно... Бедная девочка моя.

Ко всему прочему, мне позвонили с Кенозёрского парка, я два года им писала, хотела отпуск провести волонтёром. Два года почему-то отказывали, а вот в этот год пригласили. Отказалась, с кем же я её оставлю...

Экзамены Роз сдала, месяц лежала дома на диване и скучала. У меня отпуск со 2 июля, представляла себе посиделки дома весь июль рядом с дочкой и ужасно грустила. И читала, читала про компрессионный перелом позвоночника в интернете.

Каждый видит и слышит то, что хочет. Я на единственном сайте вычитала, что один вид активности, который возможен при такой травме - плаванье (уже с шестой недели после травмы). И нагрузки на позвоночник нет, и мышцы спины укрепляются. То есть со 2 июля (как и мой отпуск начинается) ей можно вроде плавать.

Пошла на поклон в наш хозотдел клянчить путёвку в ведомственный санаторий в Сочи, Анапу или Подмосковье (там бассейн есть, я была настроена дочку заставлять плавать-плавать). Всё же под присмотром врачей не так страшно.

Мне, конечно, сказали, что все путёвки давно распределены. Но, выслушав мой трагический рассказ, стали звонить в Москву. Девушка у нас по этим санаторским делам очень отзывчивая.

Неделю была тишина, а потом...

Иду я утром из туалета, переодевшись-умывшись по дресс-коду после езды на велике, с джинсами-кроссами в руках, а у кабинета меня ждёт Света. И радостно кричит, что "Вам выделили две путёвки в санаторий!"
Не в Сочи, не в Анапу, не в Подмосковье... А в Крым. В Гаспру ("только будет первый этаж и окна на дорогу!")!

За 20 с лишним лет государевой службы ни разу не пользовалась нашими санаториями. Вообще ни разу в жизни в санатории не ездила. А про крымский "Днепр" и не слыхала.

Да и в Крым я не собиралась никогда от слова "абсолютно" по личным мотивам. И на лице у меня было это отчётливо написано. Света заморгала и спросила: "Ты чего, не рада? Да туда ток начальники ездят! Ты чё?!"

Я вообще не ожидала. Сидела в прострации, как мешком стукнули по голове. Представьте моё состояние: я на месте сидеть не могу, в поездках переезжаю каждые 2-3 дня с места на место. А тут 18 дней!!! в одном гнезде. На первом этаже, без балкона, с окнами на дорогу... Паренёк один прикольнулся: "Старость подкралась незаметно...")))

Все коллеги ринулись меня уговаривать и рассказывать, как нам невероятно повезло, до чего ж прекрасный, наилучший санаторий! Туда вообще "не начальникам" не попасть!. Как все радовались за меня! Прибегали люди, побывавшие в нем, и показывали снятые на телефон фото цветов и сосен... А сколько там всего посмотреть, ты же любишь! Ай Петри! Балаклава! Севастополь!
Я кивала в растерянности, вяло улыбалась, старалась забить на принципы, была на всё согласна, лишь бы ребёнку стало лучше, и дома в отпуске не сидеть. К морю, к солнцу...

А как Крым смотреть, если ей надо лежать?.. Куда я смогу поехать? Как я её одну оставлю? И можно ли ей плавать на самом деле? Было всё внезапно и непонятно. Позвонила травматологу. "Мы, вообще, рекомендуем полгода никакой двигательной активности... Но если Вы что-то прочитали... Ну попробуйте..."

Санаторий "Днепр" http://dnepryalta.com/ru/

Высокая цена, по моему мнению, для "внешних" людей, 3400 с человека в сутки - это самый недорогой номер на июль. Я за такие деньги ни за что бы не поехала. Да и вообще бы не поехала, если б не наш случай.
Если приходят люди просто позагорать на территорию, вход 100 рублей, 25 рублей стоит лифт, чтобы спуститься с горы или подняться на гору, детский - 10 руб.
Нам, ведомственникам, проживание с лечением и трехразовым питанием стоило 850 руб. с человека в сутки. Лифт и пляж бесплатно.

Почитала отзывы - почти все восторженные. Пошла ловить билеты на самолет.
До вылета оставалось меньше недели, стоимость перелета на прямом рейсе около 50-ти тыс. руб. на одного туда-обратно. Взяла в два раза дешевле с короткой пересадкой в Москве, в Домодедово, до Симферополя. Вещи покидала в чемодан, ну и полетели.

В интернете нашла телефон такси из Симферополя до Гаспры за 1600 руб., заказала в день отъезда.

Вообще эта поездка планировалась быть минимально нагруженной, лечебно-отдыхательной. Ну.. что вышло.

В аэропорте нас встретил таксист. Домчал за пару часов. Роза всё время была в корсете. Жарко, конечно, но она не жаловалась. Не дочка, а солдат).

Расположение и содержание
Такси высадило у шлагбаума, строгий человек на проходной попросил показать документы (потом мы показывали только браслеты, и он удвигал деревянную палку , чтоб открылась калитка).
На стойке регистрации нам сначала сказали, что "письмо из вашей организации не получено, вы посидите тут на диванчике, мы телевизор и кондиционер вам включим, вопросы мигом решим..."
Чемодан задвинули в угол, рюкзаки побросали. Купили малинки у ворот. По телевизору катили "Орёл и решку", диван был мягким.

Как уже писала, находится санаторий почти в 20 км от Ялты, в посёлке Гаспра на территории огромного ухоженного парка Харакс. Много цветов, зелени, тенистая можжевеловая роща с раскидистыми многолетними деревьями, названия растений многие подписаны.

Трещат цикады, работает фонтан, гулять по дорожкам приятно.
Жилых корпусов три (второй - совсем небольшой, пятый - на горе, и девятый - на пляже), мы жили в пятом.

До корпуса довезли с ветерком по асфальтовым дорожкам на электрокаре. Мелочь, а очень приятно. Дочка у меня - чувствительная натура, она даже от такой ерунды начинает пищать восторженно) Заселили в номер моментально.

Вопреки ожиданиям (первый этаж, окна на дорогу) нам предоставили чудесный номер с балконом, на втором этаже, с видом на парк и море. Это было неожиданно и очень классно!

На балконе - сушилка для белья и немношко сломанный деревянный стул, на котором я вечерами читала, он с подсветкой (не стул - балкон) .
В комнате - холодильник, немного посуды, чайник, телевизор. Интернет был хорош. Только не в грозу! В грозу связь везде в Крыму пропадала, и некоторые каналы телевизора тоже не шуршали.

Первые два дня мы блуждали на огромной территории парка, несмотря на указатели.

Водолечебница, где принимают ванны, грязи, души... Всякие электрофорезы, магнитотерапия, ингаляции.

Крытый бассейн (на лето закрывается, работает только с сентября или октября по май при температуре воды в море ниже +18).

Столовая с кинотеатром и бильярдной (раньше в этом помещении располагался музей, мы бы сходили. А вот бильярдную не посещали.

Площадки для игры в большой теннис и волейбол. Платные. Там постоянно азартно прыгали, бегали и орали какие-то активные мужчины. Мы иногда даже смотрели и болели за какую-нибудь команду.

Бювет с минералкой, который при нас ни разу не работал по "техническим причинам".

Античная беседка начала 20-го века постройки. Много лавочек и смотровых площадок.

На выходе с территории санатория расположена автобусная остановка, лавка с фруктами-овощами и четыре магазинчика с продуктами, сувенирами, пляжными принадлежностями, мыльно-рыльными и алкоголькой, в том числе с инкермановскими - массандровскими винами.

До Ласточкиного гнезда неспешным шагом идти минут 15.

С 7-8 утра , как написано в санаторных книжках, подъём и зарядка. В это же примерно время персонал начинал заниматься уборкой территории: шкрябать под окнами проросшие между плиток брусчатки кустики травы и ровнять бензопилой форму кустарников. Выспаться толком не удавалось. Однажды нас разбудила гроза. Гром грохнул так, что уши заложило.

Пляжи
На пляжи можно спускаться по лесенкам, дорожкам,

а можно на лифте.

Лифт напоминал телепортацию: Вот только что ты в парке, где чирикают птички, тень, запах хвои... Вот спуск на лифте, проход по прохладному гулкому тоннелю метров 200 - и бах! - море! Шум прибоя, жара, набережная, кафешки. Часть пляжей располагается под навесом, часть - на солнце. Галька, но есть участки с песком, где мы обычно и обитали. Народу немного.
Так называемый "детский пляж", где близко к берегу натянуты буйки. Но заход в море быстрый, и даже моей Розе около 180-ти см ростом там было по шею.

Ещё "Лечебный пляж", куда, как я поняла, пускали только обитателей санатория. Он отличался от других пляжей гораздо меньшим количеством народа и наличием пластиковых шезлонгов.
Души, переодевалки, туалет - присутствуют.
В кафе можно заказать напитки, орешки, семечки, мороженку, какой-нибудь чебурек на перекус, или креветки, но креветки - жёлтые, невкусные. Однажды заказала рапана - резина резиной.

Ярусом выше находится кафе "Днепр", народу - никого, персонал вежливый, кухня хорошая, чудесный вид на море. У входа (у ступенек внизу) покупали как-то свежую рыбу копченую. Барабульку, рыбу-луну и еще кого-то. Вкусная. Но она редко бывала.

Последние дни, когда мне осточертели санаторские сосиски, паровые котлеты и минтай, я питалась в том кафе бараниной и рыбой на мангале. Цены приемлимые.

Море первые дни было 20-21 градус. Потом резко нагрелось до 23-26, но принесло медуз и водоросли, и мы плавали, как в супе склизком. Потом стало получше. Прозрачное и тёплое.

Дочку я плавать заставляла. Кидала в воду какой-нибудь предмет (очки плавательные, например) и кричала "Апорт!", она плавала и приносила. Часто вместе плавали до буйков. Там вода вообще самая прозрачная, и рыбки.

Написано везде, что с бунов-волнорезов прыгать запрещено, но все дети прыгают.

Роза не прыгала, ей же нельзя, просто ходила туда пообщаться с местными и отдыхающими ребятами. Но однажды её столкнула местная девочка в эту водорослевую--медузную жижу. Я видела, как дочка летела в воду с выражением ужаса на лице. Все ребята закричали. Я пошла на волнорез... ту девочку чуть не придушила... Я ничего ей не сказала, только подошла и посмотрела. Она пятилась и бормотала: "Я не знала, извините, я не знала" Но видела же, дрянь, что Розка в корсете ходит.
Дочка выплыла, лежала на берегу и плакала:
- Мама, что со мной теперь будет? я умру???
- Нет, не умрёшь.
Купила ей чебурек. Вроде успокоилась.

А последние три дня пришло холодное течение и температура воды упала до 12 градусов. Тут уж не поплаваешь: забегали и выбегали. Ноги сводит. От Чёрного моря не в восторге. Это лотерея.
Но всё же Чёрное море теплее Белого.

Лечение
Это дело занимало полдня. Я к девяти утра бежала на массаж (для этого надо было идти до лифта, потом по набережной до 9-го корпуса - минут 10-15) Потом мы с дочкой встречались у столовой, завтракали.
Потом кислородные коктейли. Розе - магнитотерапия на спину.

Далее - соляная пещера. Пещера располагалась в тоннеле, где лифт. Нам нравилось идти по гулкому тоннелю и петь, а лучше - насвистывать мелодии (из "Убить Билла", например), на что медсестры в панике кричали: "Кто свистит? где свистит???"

В первое посещение нам выдали белую одежду: косынка, рубашка, штаны 58-го размера и сапоги, типа уги, из вафельной ткани. Всё это должно было после процедуры складываться в пакет и оставляться на стеллаже под определённым номером для следующих процедур.
Мы в таком наряде были похожи то ли на новобранцев, то ли зайчиков новогодних, то ли на пациентов психушки. Штаны - без резинки, без шнурка.
Роза шаркалась в пещеру и бурчала: "Я не знаю, что мне держать, штаны или сапоги?" Тётки смеялись над ней. Полчаса под расслабляющую музыку надо было лежать и дышать носом, но первые два дня мы шептались и неудержимо ржали друг над другом, уткнувшись в подушки. Туда ещё приходила очень полная женщина, на которую не налезала одежда. Ей выдавали простыню, и , когда она, вечно опаздывая, вплывала в полумрак пещеры, мы шёпотом меж собой называли её "привидение".

На второй день, на следующий за нами сеанс, пришел седой дедок, который, прищурившись, пытался найти свой пакет. Роза подала ему в руки его 71-ый номер, а дедушка радостно пробормотал: "Вот, никто не ухаживает за мной, кроме Вас. А как Вас зовут? Роза? Розочка? А меня Сева... Можно Севочка... А Вы в каком корпусе живете? А завяжите мне косынку, а то я не умею, я ж не барышня"
И во все последующие дни:: "Одна радость ходить мне на эти процедуры - хоть Розочку увидеть"
Мы смеялись, конечно) Забавный дедуля. Как-то наблюдали, как он мяукал с котами в парке.

Потом шли на ингаляции, дышали кто-чем на советских аппаратах с надписью СССР по песочным часам. Потом - в ванне лежать с бишофитом. Когда непонятный бишофит надоедал, просили ванны с пенкой (лаванда, пихта, размарин). Я еще душ Шарко брала - очень понравилось.

Персонал был везде приветлив и доброжелателен. Вот только... Ощущала я себя в этом всём окружении больной древней старухой. А ведь люди туда, видела, на медовый месяц приезжают.

В фито-бар сходили один раз.
-Здравствуйте!
тишина. Чай сделали, цену озвучили 19 рублей
.-Спасибо!
тишина. Розе чай не понравился
-Спасибо, до свидания!
тишина.
Больше мы в фито-бар не пошли.

Час до обеда валялись у себя в номере. Кондей расположен грамотно: охлаждал, но не продувал. Потом обед, потом на море.

Питание
Шведский стол. Питание диетическое.

Завтрак: омлет, сосиски, творожная запеканка, пара видов каш, овощи. Нарезка сырно-мясная. Чай черный-зелёный, кофе заварной и растворимый, кипяток и холодная вода, лимон, сахар. Много булочек и кексиков, я ничего из них не пробовала, не люблю. Можно было постоять в очередь за блинами. Дочка иногда стояла. Я на завтрак обычно только чай пью с лимоном.

Обед: сухарики ржаные и пшеничные, бульон куриный, два вида супа (рассольник, борщ, щи и тп.) Салаты, курица, рыба (всегда минтай противный), несколько раз давали куриную печень и говяжье сердце (мне нравилось), свинину тушёную. Овощи (свёкла, помидоры, огурцы, перец, иногда запеченые).
Приправы: сметана, горчица, майонез, соль, перец. Напитки - компот, шиповник, чай, вода. Фрукты: черешня, слива, абрикос, персик, сладкая дыня, яблоки, вот это очень хорошо.

Ужин - примерно как обед, только без фруктов.

По громкой связи ежедневно объявляют, что категорически запрещено выносить еду. Но большинство выносит. Не для себя). Для животных, которые в огромном количестве обитают на территории парка...

Животные
Весь парк чётко делится на сегменты животными. Кошками и собаками. Практически всем мы дали свои клички. Всех узнавали и персонально каждого старались подкормить.

Собаки - большие и дружелюбные. Сопровождают экскурсии по парку, и просто гуляющих. Ничего не просят, просто бегут рядом и машут хвостиками. Когда мы шли по можжевеловой роще, кто-то крикнул: "Кабан!" Народ ахнул и растерялся, но это была лишь наша собака-провожака.

Несколько раз, когда мы с дочкой гуляли по парку, за нами увязывалась старая неторопливая пузатая ласковая собачка, которую мы прозвали Бочка, ну или Боча.

Пару раз видели белочек. И очень красивого белого голубя. Старушка-уборщица сказала, что часто в парке бывают ужики, они безвредные.

Ещё наблюдали дельфинов. Когда на пляже кричали: "Дельфины!", все вскакивали, бежали на волнорез и смотрели.

Кошки - отдельный разговор. Возле нашего корпуса в кустарниках жили целые семьи: мамы-папы с очаровательными игручими блохастыми котятами, одного рыженького кто-то забрал с собой.

На пляже обитал совершенно ласковый и чистенький чёрный котя-подросток.

У водолечебницы - наш любимый косоглазик персикового цвета.

У мусорных контейнеров жила своя худосочная свора, они азартно ловили бабочек и сороконожек. Мы всякий раз при убийстве очередной бабочки пели похоронные марши.
Бабушка там прибиралась постоянно и подкармливала котей.
Однажды наблюдали забавную картину: спит на парапете здоровенный чумазый рыжий кот... они там все такие безмятежные на жаре... А бабуля-уборщица подходит с метлой в руке, бесцеремонно берёт его за шкирку, волочит вверх по лестнице и ворчит: "Барсик... Что же ты? Все едят, а ты внизу!"
И Барсик такой висит безвольно у нее в руке, как тряпка, и никак не может проснуться)...

У столовой в кустах обитает особо счастливый контингент. Самые красивые, разноцветные, упитанные коты. Им всегда больше еды достается.

Они устраивают баскетбол сосисками и даже научились на задних лапках танцевать-зарабатывать лучшие кусочки. Особенно старается беременная трёхцветная кошечка.

На ступеньках столовой постоянно лежит один и тот же степенный полосатый большеголовый котяра, которого мы меж собой с Розой называли "Царь".

Он всегда спокоен и терпелив, его можно взять на руки и потискать. Он никогда не вступает в борьбу за еду. Ждет, пока всех остальных накормят.

Пару раз при нас была гроза. Гром грохотал, будто взрывалась бомба в небе, и дождь лил стеной. Мы шли по дорожкам парка по щиколотку в воде, которая мчалась мутными потоками откуда-то сверху, и думали: "Бедные животные" А мокрые животные собирались под козырьками зданий все вместе, и собаки, и кошки. Пережидали мирно дождь.

Люди.
Для начала расскажу о трёх ситуациях, которые нас неприятно удивили.
1. Однажды вечером побрели мы с Розой до Ласточкиного гнезда, в просторечии "Ласточки".

Вниз спускаться не стали (потом ведь и подниматься бы пришлось), его и так со смотровых площадок было прекрасно видно. Здесь же у обзорок располагались кафешки и небольшой рыночек с сувенирами. Дочка захотела купить подружкам подарки. У бородатого мужчины на прилавке Роза приметила массажные расчёски: с одной стороны - щётка, а с задней, под прозрачным пластиком, в жидкости вроде глицерина плавали разноцветные ракушки. Если потрясти такой расчёской, то над ракушками всплывают мерцающие блёстки, выглядит это весьма ярко и привлекательно. Расчёсок было несколько, Роза заворожённо потрясла одной, потом другой. "Давай купим?" Взяла в руки третью, разглядывая и переворачивая ракушки. Положила их на прилавок в ряд, пытаясь сделать выбор. И тут продавец как рявкнет: "Разве так товар лежал?!"
Розка испуганно посмотрела на него и попыталась переложить по-другому. А он забурчал: "Понаедут, ходят, смотрят, всё перевернут..."
Я потащила Розу за рукав прочь.
Мы купили те же щётки в лавке напротив. Одну Розе, две - на подарки девочкам. Следующим утром Розь причёсывалась перед зеркалом... Щётка-ёжик застряла в волосах, а ручка с ракушками - в руке. Мы посмеялись. Дома подклеили.

2. Возвращаемся с прогулки, у входа в санаторий подходит к нам мужчина:
- Девочки, здравствуйте, могу вас отвезти в аэропорт недорого, когда хотите!
- Здравствуйте. За сколько отвезёте?
- Я недорого беру, возьмите визитку!
- Спасибо. А сколько "недорого"? - беру визитку, разглядываю.
- Посмотрите фото моей машины! - начинает листать фото в телефоне красной какой-то легковушки.
- Извините, так сколько стоит у Вас такси до аэропорта?
- 2600! Хорошая цена, с кондиционером.
- Мы сюда за 1600 ехали... Спасибо большое. Не надо, до свидания.
- Э, визитку отдай! понаехали!
Выхватил у меня из рук визитку и злобно крикнул вслед: "Спасибо-до свиданья!"

3. Я поехала в Воронцовский парк. Дождалась рейсового автобуса (он прямо напротив санатория останавливается). Залезаю, народу потного набито битком, оплата проезда у водителя, деньги передают через головы. Водитель успевает следить, сколько народу зашло, кричит, сколько стоит проезд и до куда (цена до всех остановок разная), одной рукой рулит по узким гористым улочкам, разъезжаясь с другим транспортом, болтает по телефону, отрывает билеты, отсчитывает сдачу... Я офигела от этих сверхспособностей. Юлий Цезарь какой-то.
И вот очередная остановка, залезает куча народу в и в без того забитый автобус. Женщина внизу у дверей орёт: "Продвиньтесь!"
- Так куда? здесь дети маленькие стоят. По ним что ли идти?
- Та никуда! - и лезет, расталкивая всех и вся, ступая по ногам, детей отгребает в сторону, героиня такая.
И опять, аж противно, слышу "Понаехали!"

Нигде и никогда в путешествиях я не ощущала себя так унизительно. Да сдался мне ваш Крым... Если б не травма дочкина - не поехала бы(.

В остальном, положа руку на сердце, народ встречался приветливый и отзывчивый.

Экскурсии и не только
В первый вечер сходила до санатория "Родина". Забор, но я перелезла со стороны моря. За мной еще полезли люди, дурной пример заразителен. Ничего выдающегося не увидела.

Во вторник и пятницу проводятся бесплатные экскурсии по парку Харакс библиотекарем Татьяной Петровной. Во вторник - очень интересно. Показывали руины крепости Харакс и термальных старинных бань, многовековые можжевельники, некрополь римских легионеров, коллекцию корабельных якорей.

В пятницу экскурсия была не столь насыщенная, но не менее познавательная. Почти всю экскурсию простояли-прослушали о замке-вилле Харакс, принадлежавшей представителям императорского дома Романовых (архитектор Николай Краснов, произведений которого по Крыму "раскидано"очень много). Ну и прогулялись до античной беседки.

Я не хотела дочку одну оставлять надолго, а от санатория добираться в разные разрекламированные пункты Крыма проблематично: пока на рейсовом переполненном автобусе доберешься до Ялты, потом с автовокзала еще куда-то... В сезон это все гадко, жарко, душно, долго. Потому чаще всего я покупала экскурсии: отвезут-привезут, несколько мест за один раз можно увидеть, ну и информацию послушать. Почитать-то перед поездкой я ничего толком не успела.
Опять же, везде толпились огромные кучи народа, к каждой достопримечательности длинные очереди. С гидом получалось проникать на объекты побыстрее. Но, увы, приходилось ходить кучкой. В общем-то, группы были небольшие, 8-12 человек, люди организованные, никто не терялся и не опаздывал, удавалось посмотреть достаточно много. В санатории, при выезде на целый день, по заявке дают с собой сухой паёк. Можно заказать завтрак, обед и ужин. Но, в любом случае, на завтрак, обед и ужин дадут в пакете три одинаковых пайка, например: яблоко, пачка из трёх печенек, бутерброд с копченой колбасой и сыром, 0,5-литровая бутылка воды. То есть, если уезжаешь на целый день, дают пакет с тремя бутербродами, тремя бутылками воды, тремя яблоками и т.п. Голодным не останешься, но это ж ...

У санаторского лифта дежурил сотрудник турагенства "Таврика". Почти все достопримечательности я посетила через них. Гиды у "Таврики" хорошие. Без слов-паразитов, хорошо поставленная речь, рассказывают интересно.

Несколько лет назад мы ездили на рафтинг в Черногории, познакомились там с украинцем, который увлеченно рассказывал про скальный монастырь

Инкермана, про склады шампанского, и это место запомнилось и стало для меня обязательным при посещении Крыма. Потому первую экскурсию взяла именно туда.

Пещерный монастырь великолепен. Послушали небольшую экскурсию, и времени просто побродить-посмотреть вполне хватило.

Далее отправились на винный завод. На проходной к нам подошла тоненькая маленькая девушка в белом халате с огромными ресницами.

Спустились в прохладный подвал. И та девушка кааак начала тараторить, будто строчить из пулемёта, про историю завода, про 50-тычелитровые цистерны, про 20-тысячелитровые бочки с вином!!!

Как раньше рабочие чистили их изнутри вручную - просто щуплый сотрудник залезал в лючок 40*30 см и шкрябал стены бочек изнутри! Потому, в зависимости от снятого внутреннего слоя, объём у всех бочек разный, он подписан снаружи.

Как вино делается, как настаивается, давление, температура, сколько лет, чего и где... Это такой накопитель информации! Она на все вопросы отвечала самым подробнейшим образом, умница просто!

Под конец рассказала про огромные склады шампанского в пещерах Инкермана, как люди во время Великой Отечественной жили тем шампанским, ели-пили-мылись им, когда укрывались от фашистов. А потом 2 500 людей эвакуировали, и склады подорвали. Эвакуировали? всех?
Я читала об этом, но всё равно отошла в сторонку, чтоб заморгать подступившие слёзы обратно.

Далее нас повели на дегустацию инкермановских вин. Детям строжайше запрещён вход, 12-летнюю девочку родители посадили в беседку у входа. За прохождение детей на территорию - штраф 500 тыс. рублей, как сказали.

Дегустация длится недолго, полчаса примерно. Ставят всем по два бокала, салфетки, крекеры, и раздают анкеты. Анкеты заполняются "для себя", чтоб отметить понравившееся вино. Первые бокалы народ с чувством смаковал, разглядывал на свет, послушно нюхал, булькал и полоскал во рту. А потом понеслась душа в рай, процесс ускорился, разливали девушки уже вдвоём. Некоторые рьяные ценители выливали недопитое вино в специальные тазики.

Потом пошли в спецмагаз закупать продукцию. Я купила понравившийся "Рислинг" и бутылочку шампанского-брюта (предпочитаю сухое).

Народ вывозил продукцию ящиками и тележками. Все, в общем, остались довольны.

Но это ещё не всё. Дальше мы поехали в Балаклаву.

Гид быстро прошла по микроавтобусу и спросила, что-кто будет обедать, чтобы сделать заказ в кафе. Я отказалась (были бутеры с собой). И времени жалко терять на посиделки.
Нас провели по набережной минут 10, потом дали два часа свободного времени, и я, как только нас отпустили, поскакала к крепости. Поднялась примерно до середины. Побоялась, что времени не хватит. Посмотрела на уютную бухту со стен.

Потом жевала бутерброды в тихом дворике. Черешня, кошки, красота.
А это что? Коноплю напоминает.

Балаклава - милое место, но не покупаться, к сожалению, - порт.

По пути домой проезжали вот такую мастерскую.

Вернулись домой около 10-ти вечера.

Роза встретила в санатории знакомую девочку-землячку, они весь день тусили вместе, не скучали. Детей вообще много, все перезнакомились. Малышня запускала надувные самолеты на площадке у нас под окнами, которые периодически застревали в ветвях деревьев. И тётя Роза-великан со своим ростом помогала их доставать.

Купаться в моём отсутствии я разрешала только на детском пляже, и ни в коем случае не прыгать с волнорезов! Уж как-то потерпеть.

Съездили в дельфинарий. Покупаться вместе с дельфинами за 3 тысячи за пять минут - жаба задушила. А Розе тем более нельзя. Толкнут ещё...
Представление хорошее. Динамичное, весёлое. Котики морские были, огромный жирный морж, две белухи и активные дельфины. Я не знаю, как их дрессируют. Не колотят же, в самом деле! Но это просто невероятно, что вытворяют эти животные...

Следующая поездка моя получилась в Херсонес и Севастополь
Дорога - в сторону Алупки, как и в Инкерман; опять гора Кошка, храм на скале, повторенье - мать ученья.

В Херсонесе проводились показательные бои на мечах.

Храм прохладный и красивый.

Сам Херсонес... ну... Я побывала в Иераполисе, Эфесе, Бергаме, Олимпосе... Тут Херсонес однозначно проигрывает Турции по масштабам и достопримечательностям. Но если есть, где побродить - почему и не побродить.

Спустилась к морю, там мужчина стоял по колено в воде, переворачивал камни и ловил маленьких крабиков для своих дочек.

Я тоже попросила одного поймать: "А больно они щипаются?"
- Маленькие? Та не, не больно! Вот если большой - тот как дверью прищемит! Держите)

Маленький крабёнок ощутимо так схватил меня за палец). как прищепка бельевая. Я немного посмотрела, как он шамкает ртом и барахтает лапками, погладила ему мокрую спинку и отпустила в море.

В бухте Севастополя прокатили на кораблике. Полчаса - экскурсия по порту, чётко рассказали про каждый корабль. Военный, санитарный, грузовой... Здорово.

Провели небольшую обзорную экскурсию по городу и отпустили гулять на два часа. Я прошла по Приморскому бульвару до памятника затонувшим кораблям, перекусила в кафе и занырнула в море на Хрустальном. Вода показалась теплее, чем в Ялте.

Далее - Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» о событиях 349-дневной обороны города в период Крымской войны между Россией и созданным против неё военным союзом, куда входили Турция, Великобритания, Франция, королевство Сардиния (Италия). С осени 1854 года главные усилия союзников сосредоточились в Крыму с целью уничтожения Черноморского флота и его главной базы – Севастополя. Оборона города продолжалась с 13 (25) сентября 1854 г. до 27 августа (8 сентября) 1855 г. За это время неприятель предпринял шесть бомбардировок города и два штурма. Стойкость защитников Севастополя потрясла весь мир. Город по праву называли «Русской Троей».
Это потрясающее место!

Очень Очень достойный просмотра музей. Я бы сказала, обязательный. Очень хотелось съездить еще в Диораму, но уж не разорваться...

Ай-Петри.
Эта экскурсия несложная, на полдня. Уговорила дочку поехать с собой. В очередь на канатку стояли где-то полчаса.

Не знаю, сколько остальные самостоятельные туристы стоят-ждут. Группы вперёд пропускают.
В кабинку зашли, битком. Гид юморной объявляет: " Видите, висюльки с петельками под потолком? Держитесь. А то дно у кабинки иногда выпадает... "

Сразу после кабинок я начала озираться на людей, которые идут по мостикам на зубцы Ай-Петри, и куда мне всегда хотелось. Гид кивнул: "Туда всегда успеете! Кто в пещеры?"

Мы пошли в карстовые пещеры за доп. плату.
Ерунда. Народу тьма, толкотня. Ничего интересного. Потом стали подниматься на вершину. С остановками, через лесок, с юмористическими рассказами.

"Видите, это дерево? Увидев его, Александр Сергеевич Пушкин написал "У Лукоморья дуб зелёный..."
Я встреваю: "Это ж не дуб, это клён".
Гид бородатый в бандане смотрит на меня уничтожающим взглядом... Все смеются. Мы тоже.
Роза на горе нашла белую шляпу с широкими полями, смотрелась в ней потешно. Потом сняла, а внутри оказалась масса мелких жучков. Привезла её в отель, долго жамкала в раковине с шампунем. Жучки исчезли, но поля у шляпы обвисли, и к ношению она стала непригодна.

Подъём на гору ненапряжный. Вышли к вершине Ай-Петри. Красота. Я говорю :"А как по мостику пройти?"

А всё уже закрыто! Ну вот. Я же спрашивала гида... сказал, что можно будет. Но он, наверное, имел в виду сам подъем на гору. Жаль (мостики в 18-00 закрылись). Мне говорят: "Та ты шагни хоть одной ногой - сразу передумаешь!"
Шагнула. Не передумала. Но закрыто.

Детям по окончании экскурсии подарили маленькие сувениры - красивые камешки. Роза губу надула, ну и ей тоже подарили что-то вроде сланца полупрозрачного. Гид вообще её как то сразу заметил, но, когда стоял рядом, старался вставать на какой-нибудь близлежащий камень, чтобы казаться выше ростом.

Уже в сумерках нас завезли на "бесплатную" дегустацию домашних вин. Вина наливали из бутылок из-под "Немировки". Кормили вкусно, Но цены на блюда были задраны: суп 250, печень 400 и т.п. То есть стоимость дегустации включена в стоимость блюд.
Ничего не купила. Обратно долго и муторно ехали на автобусике по серпантину в темноте.

Бахчисарай и пещерный город Чуфут-Кале и Ханский дворец

Свято-Успенский пещерный монастырь в скалах очень красивый, но куда более был для меня привлекателен пещерный город. Поднимались метров на 600. Погода была пасмурная, и хорошо, что не солнцепёк. Вдоль дорожки продают сувениры, травы, чай, овсяный какой-то квас (не пробовала).

Асфальтовая дорожка превратилась в каменистую тропу. Мальчик был у нас в группе полненький, астматик, ему тяжело пришлось, он даже маме сказал; "Куда ж ты меня тащишь! Да чтоб у тебя после этого был кнопочный телефон!"
По пещерам полазить интересно. Только много народу. Пока ждёшь, чтоб что-то сфоткать - группа уходит. Я как-то закопошилась, потерялась, ушла по другой дорожке. Там вообще не было людей. И даже подумала: "Ну и хорошо. Обратно сама доберусь". Но потом встретила нашу группу возле церкви-кенассы, караимского молельного дома.

Дюрбе - гробница Джанике-ханым, дочки хана Тохтамыша Золотой Орды 1437 года. Рядом - дерево желаний, можно тряпочку повязать на счастье, если кто верит.

Сразу за мавзолеем - великолепный вид на ущелье Чуфут - Кале. Некоторые туристы полезли вниз на узкий маленький выступ над пропастью делать селфи, я отвернулась, чтоб не видеть этой дурости. Сорваться просто, лететь далеко. До сих пор, как вспомню эту пропасть - ладошки потеют.

Спускались в подземные помещения караимской усадьбы XVII века. В подобных помещениях на краю обрыва была тюрьма, где содержались люди по 20 с лишним лет, вот Василий Борисович Шереметев, русский военачальник, пробыл в подвалах Чуфут Кале 21 год, несмотря на попытки его выкупить.

По пути к выходу, у каменистой дороги, избитой колёсами повозок, остановились у колодца. Экскурсовод сказала, что на дне живет лягушка, исполняющая желания. Лягушка и правда там сидела, все принялись кидать в колодец монетки. Интересно, каково там лягушке живется среди окисляющегося металла?

Потихоньку спустились вниз, каждый со своей скоростью. Пообедали в приятном кафе с восточной кухней. Далее по плану - Ханский дворец.

Отстояли очередь на жаре, прошли по территории дворца. Достаточно интересно, но толпы людей раздражают.
Дворец, гарем, фонтаны... Одна группа туристов наступает на пятки другой. Это у нас было 12 туристов, а две группы, приехавшие на больших автобусах, стояли человек по 50 каждая.

У Фонтана Слёз маленькая девочка присела и стала плюхать ручками в воде, умиротворённое такое вроде место... Их группа ушла вперёд, а наша группа вот уже десять минут смирно стояла и ждала, пока можно будет сделать фото фонтана без ребёнка. Маму просили несколько раз отвлечь-отвести девочку в сторонку хоть на минутку.
Тут нахлынул следующий поток, нас попросили продвинуться. Маму снова попросили забрать девочку от фонтана. Мама взяла её на руки, девочка завизжала, забрыкалась, устроила истерику. Мамочка её психанула и наорала на всех туристов.
Неприятная ситуация, согласитесь.

Нас отпустили погулять еще минут сорок по территории, а потом мы поехали домой.

Самостоятельно съездила в Воронцовский парк на рейсовом автобусе. Автобус полный - жара, потные люди, но ехать минут 20 от санатория, ладно. Походила только по территории, во дворец не пошла.

А парк меня очень порадовал. Зелёная территория, тенистые дорожки, прозрачные озёрки с лебедями.

Но больше всего - место "Большой хаос", беспорядочное нагромождение камней на самом верху парка. И виды!

Очень-очень понравилось. Главное, что я была одна, никуда не торопилась, лазила, где хотела.

Ну и напоследок я попросила у турагента какую-нибудь ненапряжную экскурсию для "попрощаться с Крымом" вместе с дочкой в заключительный вечер. По рекомендации купила "Вечернюю Ялту на кораблике".
Как описали мне: "Вас отвозят на обзорную площадку. Спускаетесь по ступенечкам к Ласточкиному гнезду, где проводится небольшая экскурсия. Далее на кораблике едете до Ялты, тоже Вам рассказывают о побережье. Затем небольшая экскурсия по Ялте. И свободное время. Примерно в десять вечера приедете обратно."

На самом деле нас забрал микроавтобус, увез в Мисхор (это вообще в другую сторону от Ласточкиного гнезда). Мы спустились вниз, минут 20 ждали на причале кораблик, доехали до Ялты (не буду врать, про побережье нам действительно рассказали в микрофон). Высадили на пристань и объявили, что у вас "два часа свободного времени".

Когда я спросила, а как же обзорка по Ялте? - гид удивился и ответил, что ничего такого в программе нет. Ни Ласточкиного гнезда, ни Ялты. Предложил позвонить турагенту и поругаться. Но ругаться и портить настроение в последний вечер мне совсем уж не хотелось.

Мы с Розиком послонялись по Набережной. Народу тьма, все идут взад-вперёд. Зашли в магазин. Дочке понравилось платьишко. Я показала на цену - больше 10 тысяч рублей.
Поглазели на представления на берегу, послушали музыку.
Я купила Розе мороженое и сок, себе - копченой рыбы и бутылку местного пивасика. Мы сели на берег моря и коротали-тупили в тёплой темноте оставшееся время.

Заключение

Наш таксист в аэропорт - Левон, армянин по национальности, родился в Казахстане, много лет прожил в Сибири. Три жены , все Татьяны: "Вах, это имя преследует меня!". И я тут ещё)
16 лет назад с другом приехал из Новосибирска в Ялту отдохнуть. Друг уехал домой, а Левон остался с копейками в кармане. Так и живет. Семьёй обзавёлся. Самому 60 лет. а дочка во втором классе). Говорит, нашел своё место в жизни.
В свободное время в горы ходит с семьёй. Дочь с трёх лет в море плавает-ныряет, на лошади скачет. Интересно пообщаться.
По пути экскурсию нам провёл, мы ж в эту сторону не ездили. Медведь -гора, горный посёлок, где лук сплюснутый фиолетовый продают ("Сладкий, как яблоко!"), водопад Учун-Су, памятник троллейбусу, который проехал почти два миллиона километров и перевёз за 40 лет более 20 миллионов пассажиров!

Однако мчал он ... По сплошной Камазы обгонял, где ограничение 40 км/ч стояли знаки - летел под 140... У меня глаза в ужасе расширялись. Видя моё лицо в зеркале, пояснял: "Вы извините, девочки, я нарушаю, но иначе мы в аэропорт не через два часа приедем, а через четыре"...

Итог

Из минусов:
Чёрное море - лотерея, то холодное, то в медузах. Прозрачное и тёплое - редко.
Огромное-огромное количество людей везде. Хорошо, что у нас пляж был свой. Иначе был бы просто ужос.
Чуть выйдешь за рубеж санатория, ощущаешь отношение некоторых местных. "Понаехали".

Из плюсов.
Смена обстановки, возможность узнать новое, знакомства, впечатления, опять таки море. Отзывчивый персонал. Невысокая стоимость для ведомственных. Котики на территории... Это куда лучше, чем киснуть-мёрзнуть дома.
И, самое главное, у дочки всё хорошо, спина совсем не болит. Мы ради этого и ехали.
По приезду сделали рентген. Заключение:"Динамика положительная, позвонки почти полностью восстановились".
Врачи на комиссии удивлялись: "Мы активность вообще запрещаем любую на два месяца, только лежать-лежать! Динамика обычно появляется через полгода. А вы - плавать! Но это удивительно!" Мяли ей спину вчетвером, разглядывали снимки, цокали языками... Главврач такой :" Ну, прям не знаю..."
Назначили гимнастику, массаж. И .. бассейн)

Отредактировано автором: 22.08.18 13:48:44Сообщить модератору

Ой, как же так? Начала читать - и сразу такое!
Здоровья Розе!
Правдиво, тут уж не отнять, много еще в Крыму недостатков.
Как всегда, легко и приятно читать, и интересна оценка тех мест, где неоднократно была сама))
Розе окончательно поправиться!!!
Здоровья Розе! Ох уж эти подросшие детки... (и своей лекцию прочитала заодно, а то тоже любительница)

Спасибо, очень интересный отзыв! Хотя в Крым не собираюсь и отзывы про него тоже никогда не читаю... :)
Спасибо, поправляемся!

И тут я хохотнула) nixie, я ж также не собиралась и не читала. А Ваша лекция, надеюсь, убережёт подрастающее поколение ).
Татьян, прочитал залпом. Отзыв очень понравился!

Про Португалию скучнее было. Но мы лучше туда.

Розик поправляйся!!! И не огорчай маму!!!
Спасибо, очень интересный отзыв, хотя в Крым не собираюсь и зашла из-за автора. Розе здоровья! Как хорошо, что плаванье помогло.

Да)) Воспоминание из детства про Чёрное море)) Однажды из-за этих дельфинов мы чуть кораблик не потопили, сгрудившись по одному борту)))
Тань привет .
Слушай - а твои котяры без вас сами в холодильник лазиют или у них СТАРШИЙ едой заведует.
Розе скорейшего выздоровления! Пойду своей расскажу... А отзыв завтра на свежую голову еще раз прочитаю.

это Вомер. Вкусная рыба, как горячего, так и холодного копчения. ))
Танюша, привет!

Сто лет не заходила на сайт, даже и не думала, что такое возможно! А тут открыла, и подарок - твой рассказ! Спасибо огромное за доставленное удовольствие. он мне очень понравился, но для себя поняла, что никогда в Крым летом не поеду )))

Розе богатырского здоровья! рада, что она сдала все экзамены, надеюсь, все планы у вас задуманные осуществятся!
стиль просто отличный.рассказ интересный- но везде пренебрежение к Крыму.. к остальным туристам..впечатление- двоякое
Здравствуйте, Татьяна! Отличный отзыв и очень подробный. Очень приятно читать о знакомых местах, по которым гулял всего два месяца назад. Вам просто не повезло:

Говорю это как эксперт по Крыму, не по части своих исторических познаний Крыма, а по количеству поездок. В этом году мы посетили Крым в 16-й раз, в том числе в 5-й раз после 2014 года.
Ни разу! я не слышал этого слова Понаехали, и не встречал ничего подобного. Даже водители рейсовых автобусов нам всегда попадались приветливыми и доброжелательными - всегда подскажут, где надо выходить, а иногда и подсадят пешеходов на длинном переходе между остановками.
Меня очень огорчила Ваша фраза:

Я тоже много где успел побывать за последние 10 лет. Примерно 15-20 стран от Японии до Канады, но нигде не ощущал себя унизительно. Другими словами, мне есть с чем сравнивать, и в этом смысле Крым - это не только одно из красивейших мест в мире, но и место, населенное добрыми, гостеприимными и приветливыми людьми. Нашими людьми! А исключения бывают везде.
Главное ребенок поправляется и поездка пошла ей на пользу. А так ворчишь весь отзыв как старая бабка.

Главное ребенок поправляется и поездка пошла ей на пользу

К слову хотел спросить: такая высокая, симпатичная ростом 180 см (примерно 21-я фотография от начала) - это Роза? Хочется верить, что она и уже без корсета.

Ни разу! я не слышал этого слова Понаехали, и не встречал ничего подобного.

автору видно выделиться хотелось. Тоже в этом году отдыхали..никакого пренебрежения не встретили.. видно автор как в поговорке " ...найдет !"

.. видно автор как в поговорке " ...найдет !"

Да не в этом дело. Суть в том, что написано откровенно в плохом настроении, которое объяснимо и причина которого на поверхности. Мысли матери, встревоженной и расстроенной болезнью ребёнка, которая ни о чём другом не думает, как бы ни пыталась. Плюс поездка а непривычном формате, санаторий, как не крути, это не место отдыха в обычном смысле, а лечпрофучреждение, больница с расширенным режимом. Впечатления соответственные.
Вот чем не люблю отзывы настроения, так называемые. Эмоций через край, а практической пользы почти ноль. Просмотрела наскоро, вчитываться особенно не во что, впечатления понятны по-человечески, ну а дальше что, смысл делиться своим настроением со всеми подряд.
Здоровья девочке! (И, конечно,маме)

PS.

Первые два дня мы блудили на огромной территории парка, несмотря на указатели.

Вздрогнул при первом прочтении. Потом понял, что "блуждали" всё-таки.

Главное ребенок поправляется и поездка пошла ей на пользу.

+1 полного выздоровления Розе!

написано откровенно в плохом настроении,

+100
Обсуждение закрыто