20.08.18 18:11:51
Недолгая дорога в дюнах. Пляжи Ютландии и не только. Продолжение
Время отдыха: август 2018

Продолжение. Начало здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=208854

Сегодня воскресенье, погода не пляжная, едем в Орхус. Мои друзья живут в получасе езды от этого города, а я в нем толком-то и не была. Так бывает, когда кажется, что это можно сделать в любое время, в результате и не делаешь. Инициатором поездки выступает муж моей подруги: в Орхусе  проходит чемпионат мира по парусному спорту.

Основные достопримечательности Орхуса, не считая музеев-галерей, - это "Старый город", музей под открытым небом, в котором представлены старинные дома и реконструированы быт,  и королевская резиденция - дворец Марселисборг. Искусственным "старым городам" я, честно говоря, предпочитаю живые, настоящие, и королевский дворец тоже не особо мне интересен. Но есть еще одно место, которое посещают в Орхусе все. Это олений парк, куда мы и отправляемся. Олени живут здесь в естественной среде, они так привыкли к людям, что почти не боятся. Кормить их можно только морковкой и яблоками.  Пакеты с морковью продаются перед входом, но моя предусмотрительная подруга взяла корм из дома. Считается, что посещение парка нежелательно в июне-июле, когда самки выкармливают детенышей, в августе тоже еще кормят, мы видели. Не настроила фотоаппарат на динамический режим, а олени и косули очень подвижные, так что фото не очень.

Скормив оленям всю морковку, едем в центр и паркуемся в прелюбопытнейшем месте. Это подземный паркинг орхусской библиотеки Dokk1. Сама библиотека открыта в июне 2015 г. и является очень интересным объектом. Нашла фото трехлетней давности, сделанное буквально через пару дней после открытия.

Суть процесса парковки заключается в следующем: заезжаете в бокс, выходите из машины, бокс автоматически закрывается, автомобиль проваливается куда-то вниз. Причем, если поставили машину криво, перед отправкой в хранилище робот ее подравняет. На последней фото, взятой из интернета, роботизированное хранилище изнутри.

Под впечатлением от чудес автоматизации не заметила необыкновенную инсталляцию на потолке. На обратном пути, конечно, увидела, пропустить невозможно. Огромный потолочный светильник в виде перевернутого города. Тщетно всматривалась в архитектуру зданий, пытаясь понять, что за мегаполис изображен. Но вряд ли бы орхуссцы стали размещать в столь знаковом здании какой-то другой город. Может, это Орхус будущего? Может, и Орхус, но на самом деле  -  воображаемый город. Работа дизайнеров Elmgreen & Dragset называется "Волшебные грибы". Хм, концептуально...

Библиотека расположена прямо на набережной, выходим с парковки. Название этого корабля мне неизвестно, упустила.

Мы проходим мимо красивого здания таможни.

Набережная в прошлый наш приезд только строилась, здесь лежали кучи песка.

Теперь по акватории порта туристов катает прогулочный кораблик-отслуживший буксир. Построенный в 1943 году в США, он участвовал в боях за Нормандию. Потом служил в Антверпене, пока не оказался в порту Орхуса. А еще здесь стоит "Аврора". Нет, датчане не задумываются о роли "Авроры" в истории, скорее всего, они ее просто не знают. Муж моей подруги на нашу бурную реакцию удивленно сообщил, что это судно принадлежит университету Орхуса.

Мы-то издали заметили российский флаг, но этот фрегат вызывает большой интерес у всех гуляющих по набережной."Штандарт" - реплика первого корабля Балтийского флота, прослужившего без малого 30 лет и принимавшего участие в Северной войне.

Все, что выше пушек, исполнено с максимальной исторической достоверностью.

Так и передвигаемся от интересного к интересному. Купол видений (Dome of vision). Читала об этом проекте еще три года тому назад, когда собиралась в Копенгаген, второй такой купол был установлен в Стокгольме. Этот, в Орхусе - уже третий, эдакий "Дом-3". Любопытно, конечно. Внутри небольшой бар и места для посидеть-помечтать-поработать на компьютере. Интерьеры очень фотогеничны, не поспоришь. Что-то типа зимнего сада, только вот сейчас не зима. В реальности - душно, пыльно, лежат какие-то старые, затертые ковры и пахнет кошками.

Рядом с куполом грядки.

Проходим дальше к марине у нового района города с частными судами. Рыболовные кораблики, судя по дизайну, родом где-то из 60-х, милашки. Здесь несколько ресторанчиков, в одном из них и обедаем. Погода очень странная, в тени кутаемся в ресторанные пледы, выходит солнце - даже жарко становится.

Перебираемся на другую сторону канала на бесплатной лодочке чемпионата. Дамы свернули шеи, глядя на викинга нового времени.

Площадка с трансляцией заплывов. Обратите внимание на "теплицы" на здании. Это общественные террасы для жителей дома.

За три года, прошедших с нашего последнего посещения Орхуса, здесь вырос новый район, и какой! Мои друзья тоже видят это в первый раз и тоже восхищаются. Особенно впечатлили лесенки с балкона в море и частные плотики. И трава вместо клумб, такая растет в дюнах.

Идет стройка, вокруг нее ни пыли ни грязи, лодочка старая как стояла, так и осталась стоять, отлично впишется в обновленную набережную. Опять встречаем грядки. Случайно наткнулась на информацию о том, что это за движение такое. Нет, это не просто горожане временно заняли своими ящиками пустующий кусок земли. Это - Ø-Haven, городской огород. Члены сообщества располагают свои грядки в местах , выделенных для этого городом. Всякие инструменты и грунт закупаются коллективно. На территории огорода можно пить пиво и жарить барбекю. А еще здесь выращивают кур!

Вообще-то мы на соревнования пришли посмотреть. Вот ребята стоят перед стартом.

Еще немного современной архитектуры. На фото справа - жилой комплекс Айсберг, он единственный здесь был три года тому назад.

Обогнув новый жилой район обнаруживаем также недавно открытую городскую купальню. Бесплатную. В порту? Вода в бассейны подается очищенная.

Вдоль бассейнов  кафешки и площадка для пляжного волейбола. Бассейны работают в июле и августе, а в остальное время - сауны.

Немного подустали от пронизывающего морского ветра, углубляемся в центр.

Отель Royal с историческими интерьерами, а в том же здании неожиданный бар.

Здание театра и кафедральный собор.

Главная прогулочная и коммерческая зона Орхуса. Красиво.

***

Отправляемся к Северному морю. Прогноз погоды обещает сегодня дождь на целый день. "Не верю!" - говорит моя подруга. И забывает зонтик. У меня-то ни зонтика, ни ветровки, ни дождевика нет: когда собиралась в Данию, прогноз был куда более оптимистичным, и никаких таких дождей и холодов не обещали. Пока доехали до Ольборга, небо совсем потемнело и стало накрапывать. Что ж, купили целлофановые дождевики, очень неудобная штука, и пошли гулять.

Про Ольборг не знала почти ничего, не успела. Дом Йенса Банга, новая набережная и раскопки Лоннхольм Хойe. И то, что здесь делают датский Аквавит. Каким-то образом у нас не получилось наткнуться на информационный офис, так и бродили наобум. Моросящий дождь, периодически переходящий в средней интенсивности ливень,  оптимизма не добавлял.

Ренессансный дом купца Йенса Банга нашелся быстро, но абсолютно забыла про одну из его фишек - рожицу с высунутым языком на фасаде. Это был ответ купца на то, что, несмотря на все богатство, в городской совет его так и не приняли. Очень понравились клумбы, по всему центру одинаковые.

Вышли на набережную фьорда, но погода совсем не располагала к прогулкам вдоль воды, мы и не гуляли. Были у меня смутные подозрения,  что там, на набережной, есть что-то весьма интересное на предмет современной архитектуры, но что и где я не помнила. Пропущенный объект - центр Утзона, автора Сиднейского оперного театра, последняя его работа.

Бродим по каким-то закоулкам-задворкам.

Площадь перед собором Святого Будольфа закрыта забором, что-то строится, и внутри одну только фотографию фресок сделала. Церковь на этом месте была построена еще в X веке, но была разрушена и на ее месте возведена новая - в XIV. Высоченным шпилем собор обзавелся, конечно, значительно позже - в конце XVIII века.

Продолжаем кружить по центру и натыкаемся на Aalborg Kloster, ольборгский монастырь, госпиталь Святого Духа. Больница для прокаженных была здесь открыта в 1431 году, а к концу века построен и монастырь. Во время реформации монастырь был распущен, но больница продолжала работать до 1953 года.

В настоящее время здесь расположен дом престарелых и выставочные залы. Старая кладка монастыря и уютные дворики немного примирили с дождем.

Еще немного прошлись по городу,

Отправились к Линнхольм Хойе. Самое смешное, что мы название-то забыли, обе. Стали искать в гугле: "Ольборг могилы", "Ольборг раскопки", даже "Ольборг достопримечательности". Ничего. Наконец, сообразили - "Ольборг викинги". На самом деле захоронения здесь не только эпохи викингов, но и более ранних времен - начиная с V века. Кроме огромного количества могил, при раскопках здесь были найдены следы поселения, существовавшего до конца XII века. В тринадцатом веке эти места накрыла песком дрейфующая дюна, фактически законсервировав и поселение, и могилы для потомков.

Дождь не прекращался, но мы все равно поехали к морю, как раз время позволяло заселиться в отель.

***
Про ночевку на Северном море. Когда мы выбирали маршруты, сразу было понятно, что поездка на север одним днем - очень тяжелая. Большой километраж и мало времени. Надо ночевать. Но где? Найти отель по скромной цене на побережье в августе, при такой погоде и за неделю - мероприятие сомнительное. Стали смотреть кемпинги, может, с палаткой куда заехать. На будние дни выпало несколько предложений с жильем под крышей. Очень романтично было бы провести ночь в пляжном домике. Но на наши даты ничего подобного не было.

Самое дешевое, что мы нашли, был Blokhus-Hune Vandrerhjem стоимостью около 50 евро/ночь, за эти деньги предлагалась собственная ванная комната. Правда, постельное белье 15 евро/комплект. Мы взяли с собой. Только сейчас обратила внимание на рейтинг на букинге - 9,1. Соглашусь. Хостел очень чистый и вполне удобный, отличная общая кухня и много различных общественных помещений. По сути - кемпинг, просто без мест для автодомов и палаток.

Но мы пришли к единому мнению, что одна ночь - хорошо, но вот на неделю мы бы так не смогли остановиться. Номер аскетичный: стол, два стула и стол,  кровати. Хорошо, что нам достался четырехместный с дополнительной двухэтажной кроватью, использовали ее как полку. Ни тумбочек, ни шкафа.

Завтрак за 65 крон брали, но это мы зря сделали, такой могли и сами себе сотворить. Завтрак без горячего,  кофе датский из капельной кофеварки, не кофе вовсе, колбаса/сыр, хлопья, йогурты, фрукты, теплые булочки. Зато предлагалась голубика, которой я применения не нашла при отсутствии несладких йогуртов,  и шоколад, который кладут на хлеб, как сыр. Я бы ни за что не догадалась, подруга показала. Пришлось попробовать, к тому же был и темный шоколад предложен. Конечно не сфотографировала вовремя, но выглядит как-то так (фото из интернета):

Хостел рекомендовать могу без сомнений, особенно с учетом просто идеальной чистоты как в номерах, так и общественных помещениях. К тому же цена при бронировании заранее будет значительно ниже.

***

Мы заскочили на пляж в Блокхусе, поздороваться с морем. Поздоровались с восторгом, даром что дождь.

Вместе с нами на пляж высадился десант. Тренируются они здесь, видимо.

Сам Блокхус оставили на завтра. Были у нас планы доехать до городка Хиртхальс, он должен был стать самой северной точкой маршрута, а потом плавно возвращаться к Блокхусу. По пути на "крайний север", решили заехать в Лёккен, так как на обратном пути уже туда не попали бы. К тому же, дождь прекратился. Лёккен - самый большой курортный поселок на этом побережье. Муж подруги сказал, что если вечером мы вдруг захотим на party, то там найдем. Вышли мы на пляж в Леккене и... пропали.

Сначала залезли на дюну, обозреть все сверху. В траве ходить немного боязно, помню встречу с гадюкой в прошлый раз. Подруга подливает масла в огонь: "Да-да, в новостях передавали, чтобы осторожнее были, в дюнах много змей". Стараемся идти по тропинкам и смотреть, куда ноги ставим.

Потом долго шли по пляжу, просто шли, то по воде, то просто по песку. Долго и далеко, потому что не могли остановиться. Песок мелкий и твердый. Настолько плотный, что по пляжам спокойно ездят машины, но в Леккене это запрещено.

Блиндажи немецкие по всему побережью Северного моря остались, "Атлантический вал", грандиозный и бессмысленный проект Гитлера. Не пригодились. Тогда не пригодились, а теперь детишки по ним лазают. Бар, будто с острова погибших кораблей. Не работает.

Мы бы так до ночи и шли, если бы не понимали, что еще назад возвращаться надо. Время приближалось к шести, небо становилось все чище. Прогноз обещал солнце именно в 18:00. Сидели на деревянном поручне мола и ждали солнце.

Шесть пропикало, солнце вышло. Чудеса!

Пока сидели, поняли, что ни в какой Хирстхальс сегодня не доедем. Купили салат на ужин, и отправились осуществлять идею моей подруги подобраться к маяку Рубьерг Кнуд снизу. Нашли место, от которого идет к маяку двухкилометровая пешеходная тропа. Там на пляже и поужинать собирались. Приехали.
Очень впечатляет, но тропа идет по верху! К обрыву подходить запрещено, и, судя по его краю, часть парковки совсем недавно обвалилась вниз. Для верности подъезд к обрыву заложен валунами, не только тоненькой веревочкой обнесен.

Нет, нам к морю надо, хотим ужин на пляже. Поехали в поселок поблизости, вышли на пляж и ужин удался. Я даже успела сфотографировать свой салат.

Время к закату идет, пора к маяку Rubjerg Knude, я писала о нем здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=187760.  Так расслабились на последнем пляже, что немного не уследили за временем. А к маяку еще дойти надо. Вверх по дюне песчаной очень тяжело.
Успели с запасом, но закат не особо удался. Но это я так, ворчу. Ишь, захотела, приехать на один вечер и чтобы закат был как по заказу.

Вокруг разбросаны кирпичи от разрушенных зданий, в прошлое наше посещение они в воронке у маяка летали, такой ветер был. Посмотрели на само здание,  вертикальная трещина идет по всей высоте, но подниматься на него пока не запретили, так что еще поживет немного. По прогнозам маяк должен рухнуть в воду в ближайшие годы.

***

Утром проснулась, наверно, часов в шесть. Какое-то время лежала, рассуждая о том, что будет ли подвигом сейчас встать и прогуляться к морю, до которого около 2,5 км,. К тому же солнце давно уж встало. Через минут двадцать поняла, что глупостью будет проспать это утро, и вышла на улицу. Повернула к церкви и оценила масштабы глупости, если бы осталась в постели.

На фото справа наш хостел.

Еще и семи не было, но спортсменов было мной встречено немало. Вышла на пешеходную тропу, предполагая, что она должна привести меня к морю через симпатичный лесок.

Где-то полчаса плутала в дачном поселке. Улицы в хаотичном порядке, идешь, вроде, в сторону дороги, приходишь - тупик.  Уже надоели дачи эти, собиралась обратиться к помощи друга-maps.me, но выбралась из лабиринта.

Утренний Блокхус. Вчерашний был живой, несмотря на погоду, курортный, с кафешками, магазинчиками и гуляющими людьми. Сегодня тихий, но зато ясно. Булочная-кондитерская уже открыта, и по всему городку плывет запах свежей выпечки. Эх, зачем мы завтрак заказали в отеле...

Утренний пляж. Дымка над морем скрывает горизонт. Люди купаются. Достаточно свежо, так что я не расстраиваюсь из-за отсутствия пляжных принадлежностей. Впереди еще весь день.

После завтрака выселились из отеля и отправились вдоль побережья. Остановились у красивых дюн. К этому моменту я рассказала о Дании достаточно много. Но все же самой большой притягательной силой для меня здесь обладает Северное море и эти заросшие дюны.

На дороге висела табличка: "прохода к воде нет". Пошли посмотреть - есть. Сообразили: нет выезда для автомобилей на пляж. Не могу привыкнуть к тому, что на пляж прямо на автомобиле заезжают.

Мы заезжаем еще в Svinklov, активно рекламируемый брошюрами турофиса. Ничего особенного не находим, к тому же весь пляж и вход в море в гальке.

На парковке стоит кемпер фолькваген T2. Видела их достаточно много на дорогах, удивилась, неужели восстанавливают. Буквально недавно смотрела сюжет о таком автодоме в Car-SOS. Нет, все проще: из до сих пор выпускают.

Решаем заканчивать с исследованиями и быстро добираемся до нужной точки, Bulbierg. Ждем солнце на пляже. Распогодилось по расписанию, но вода очень бодрит.

Лежать просто так скучно, отправляемся "в поход", на другую сторону скалы. Перед нами стартует группа немецких подростков с полной походной экипировкой, включая гитары.

Спускаемся на абсолютно безлюдный пляж и проводим здесь остаток дня, в моем случае и остаток мини-отпуска.

До свидания, пляжная Дания.

Отредактировано автором: 20.08.18 18:43:28Сообщить модератору

Мы тоже были в Орхусе недавно.
В прошлом году город был объявлен культурной столицей Европы, и поэтому я не узнала город, который видела 15 лет назад.
Нам очень понравился Музей Мосгарда https://www.moesgaardmuseum.dk/
Крупнейшая европейская библиотека https://dokk1.dk/english
И музей современного искусства с радужной панорамой https://www.aros.dk/
Ой, как-то я первую часть пропустила, а там и тут такие пляжи пустынные и просторные, поля, пейзажи туманные! Очень неожиданно для меня, просто открытие. Чудесно!

- знаете, судя по активному строительству, они не все успели к прошлому году, но набережная, конечно, радует.
swisskat, для меня уже, конечно, не открытие, но много нового посмотрела, очень приятная поездка. Не только потому что к подруге, но и сама страна как-то ближе становится.
kate*, спасибо за датские бродилки. С огромным удовольствием прогулялся с вами по городкам и по пляжам. Очень красиво!!!

Блиндажи немецкие по всему побережью Северного моря остались

Немного повредничаю))) Это ДОТы (долговременные оборонительные точки)...Хотя - не суть;-)))
Хожу я, значит, по Минску и думаю, вот встречу сейчас Катю и скажу: «Здравствуйте, Екатерина. Угадайте, кто я?». А Катя... вон она где была:).

А на самом деле очень крутое путешествие. Прям по душе такая северная романтика, особенно после польской Балтики. Совсем другой настрой против южных морей. Дюны, много неба, нега и легкая меланхолия. Я бы хотела побывать в Дании, особенно в «Вашей». Пейзажи чумовые просто. От фото со стелющимся туманом аж мурашки.
Спасибо за неизбитые места, красивый рассказ и фото, ради которых по сто раз хочется залезть в отзыв.

Немного повредничаю

- повредничайте, Евгений, я не против))) Кстати, а я и сама не поняла, откуда слово "блиндажи" взялось у меня. Бункеры - они ж и по датски-то так же звучат. А бункеры это оно?

- Ирина, убили меня наповал! А в каких числах-то? Ну как же так, надо было сообщить.

Совсем другой настрой против южных морей.

- вот да, я тоже все время об этом думала, и еще что-то типа "Не люблю пальмы".

вот да, я тоже все время об этом думала, и еще что-то типа "Не люблю пальмы".

Пытаюсь вспомнить, в северной Испании есть пальмы или нет?:)

в северной Испании есть пальмы или нет?:)

- только те, что посадили вернувшиеся эмигранты. Как символ достатка)))

А бункеры это оно?

В нашем понимании бункер-оборонительное сооружение, предназначенное для укрытия командных пунктов и высшего командования. Помните- "Бункер Сталина", "Бункер Гитлера"? Они строились глубоко под землёй и защищали от бомбовых ударов.

Они строились глубоко под землёй и защищали от бомбовых ударов.

- датчане все это бункеры называют, по-моему. Но у этих, не конкретно на моем фото, а у других, неподалеку в Ханстхольме тоже вся эта подземная инфраструктура имеется. А, и на Булбьерге тоже, там туалет сейчас в подземной части. А в эти внутрь я не залезала, сказывается наша боязнь, не устроили ли там неофициальный туалет)
Пляжи шикарные и красивые. Но холодно и дорого. 50 евро в хостеле было за 1 человека или за троих?

Я вот тоже в Германии на Балтику не поехала, потому что времени много надо - 4 часа на дорогу из Берлина. И друг тоже говорил, что в сезон жильё по приемлемой цене найти сложно. Выбрали прогулку по маленькому Эрфарту, который похож на Ваш Орхус в старинной его части. Прелесть таких поездок - это встреча с друзьями и расслабленные прогулки. Ведь правда? )))

Спасибо за отзыв, морскую северную красоту и необычности современной жизни Дании.

50 евро в хостеле было за 1 человека или за троих?

- за двухместный номер с ванной, мы с подругой вдвоем ездили, муж ее работал. На самом деле не так и дорого, если бы не за неделю бронировали. Заранее получалось процентов на 30-40 дешевле. Я даже удивилась такой цене, в Дании обычно, куда ни глянь - минимум 100 евро/ночь.

А холодно - это ж к моему приезду похолодало))). За пару недель до этого подруга моя ездила в Блаванд, это тоже на Северном море, правда, южнее. Говорит, что вода была теплее, чем в Балтике.

- четыре часа пути - это даже для одной ночевки много. Если расслабленно.

Прелесть таких поездок - это встреча с друзьями и расслабленные прогулки.

- да, очень мне так нравится, когда нет ничего обязательного. Мы на пляжах и на часы-то особо не смотрели, по солнцу ориентировались.

50 евро в хостеле было за 1 человека или за троих?
- за двухместный номер с ванной, мы с подругой вдвоем ездили

А, тогда 25 на человека получается. Это нормально для такого места. И даже хорошо ))). 100 евро за ночь конечно не комфортно.

А холодно - это ж к моему приезду похолодало)))

Я тоже подумала, что раз kate приехала, то пора идти дождю ))).

четыре часа пути - это даже для одной ночевки много. Если расслабленно.

Вот мой друг тоже так рассудил. Хотя я рвалась))). Просто давно хотелось на остров Рюген.

Мы на пляжах и на часы-то особо не смотрели, по солнцу ориентировались.

Вот я так люблю. На самом деле когда не жарко и широкие пляжи, ходить вдоль кромки воды и смотреть вдаль или сидеть, задумавшись - это мой пляжинг ))). За это я люблю Атлантику.

- ох, не знаю. Я загуглила - очень хорош. Но такой большой! Предположу, что там интересностей больше, чем две основные картинки, в основном фигурирующие. Я бы тоже рвалась, но "на подольше". Может, и не в этом году. Потому что для меня тоже купание и пляж давно не синонимы. В смысле, что купание - опция приятная, но абсолютно необязательная. Тем более, что Балтика от жары так цветет в этом году, даже в Дании, а в Германии теплее, наверно.

Chicho, спасибо за идею, нам на машине реально добраться, запишу в блокнотик на будущее, а вдруг)

Предположу, что там интересностей больше,

Ну мне хотелось просто попасть на то место где был древний славянский город Аркона. Понятно, что от него ничего не осталось, только вал, на месте святилища давно кирха. Но всё же... Раньше на Рюгене были лабиринты как на наших Соловках, но вроде всё уничтожено.

Там надо велик брать и везде кататься ))).

Помнится когда-то в стародавние времена с этим же немецким другом мы ездили на Балтику (но не на Рюген). Велики, прогулки по пляжу, ничегонеделание - на 2-3 дня хорошо. Больше я бы не выдержала.
Катя, как у вас в отзыве красиво и уютно.. даже уходить не хочется))
Есть такие места, куда точно уже не доеду, слишком велик список хотелок. А так погуляла виртуально в вашей компании, налюбовалась великолепными фотографиями, послушала душевный рассказ - и вроде как сама там побывала)

Какое чудо!
А мы по вашей, Катя, наводке всё же увидели оленей... догадываетесь, где?
Вам от них привет))

]
[/img]

Правда, довольно темно уже было. Ну и

олени и косули очень подвижные, так что фото не очень.

Ольга, спасибо!

Но я что-то запуталась в ваших перемещениях:

А мы по вашей, Катя, наводке всё же увидели оленей... догадываетесь, где?

- Я оленей только в Назаре рекламировала, вроде... А зеленькое - это вода? А беленькое - песок (на снег похоже)? В общем, задали задачку)))

Но я что-то запуталась в ваших перемещениях:

Катя, запутать не хотела:))

Я оленей только в Назаре рекламировала, вроде...

Они самые))) Зелёненькое - озеро лесное. А беленькое - это какая-то подсохшая трава в темноте смотрится как снег. Картинка вживую была нереальная. Это мы с Северного пляжа после заката возвращались. Я когда оленей увидела, выскочила из машины практически на ходу, муж даже ещё полностью затормозить не успел:)

1Недолгая дорога в дюнах. Пляжи Ютландии и не только
2Западный Крит в сентябре. Пляжи, треккинг и три моря удовольствия
3И снова о кошках... Пантанал. В поисках ягуаров и не только
4Западный Крит и не только в августе 2010
5От Таррагоны до Арагона - дорога в облака, дебильные дожди и ёжики в тумане
6Окно в стене голландской и не только
7Из Петербурга на машине в Москву, и не только..
Отдых в Дании
Отели в Дании