13.08.18 11:53:30
Экстремальное путешествие в БакуОценка: 3+
Время отдыха: начало сентянбря 2017

Добрый день. Все-таки решила подлиться своим экстремальным путешествием.
Начнем с того, что у меня 2 знакомых из Баку (как оказалось один точно из Баку, второй из пригорода).
Ну так как мы ехали почти в гости, мы не заморачивались с арендой квартиры. Нас предлагали поселить у себя, но мы отказались и попросили найти нам квартиру. Любим быть самостоятельными и независимыми)
Мы две хорошо сохранившиеся подруги сорока лет. Ехали не за приключениями, а за морем, впечатлениями и отдыхом (но хапнули всего))).
Ну в общем рано-рано утром выходим мы из аэропорта и попадаем в русскую баню. Влажность тааакая, что дышать трудно. И заметьте мы из Питера, влажность для нас обычное явление.
Ну ладно вроде привыкли и пошли искать встречающего (племянника нашего знакомого). Как-то в нашем понимании любой азербайджанец - это достаточно состоятельный человек. Ну встретили нас, помогли, донесли, довели. Сели мы в машину (ноги на пол не ставить, на дверь не облокачиваться). Поехали... едем... едем...едем... Вроде доехали. Заехали в магазин, купили поесть - попить.
Мы в темноте не ориентировались вообще где мы, кто мы.
Поселили в отдельном каменном доме. Стоил дом на две недели 10 000 рублей. 2 комнаты, кухня. Мы отдохнули пару часов и нас повезли на море. Племяннику дали четкие инструкции нас возить везде и везде быть рядом.

Море нам очень понравилось, очень теплое, красивое, песок. Пляж местный Пиршаги.
Народу не много, раздевалки, много беседок бесплатных. Можно поставить мангал, посидеть. Пляж широкий. ОООччееень много ракушек.

Накупались, поехали в снятый дом. По дороге купили нам симку местную. Поэтому проблем со связью у нас не было, обошлись малой кровью.
К вечеру пришли хозяйка подписать договор с маклером. Ииии... нас выгнали. Т.к. женщины не могут жить вдвоем. Наведем мужиков.
Как-то так начало да? Но это только цветочки.
Деньги у маклера. Ну уговорили ее, что съедим завтра. На следующий день наш приниматель спешно нашел нам другое место жительство. Рядом со своим домом. Заплатили еще 10 000 рублей.

Пошли выбивать деньги у маклера, а он не отдает. В общей сложности мы поселились в местной полиции))) Маклер спокойно работал все это время на прежнем месте. Скажу сразу мы выбили пол суммы. Ну да ладно, расстраиваться будем потом. Сейчас нужно наслаждаться.
Жили мы в нахалхвате за Хырдаланом. Это мы потом определили, когда вырвались из опеки нашего хозяина))) Убедить его, что мы взрослые девочки и можем все сами было трудно. Эмин (так звали нашего хозяина), его жена Мушу и трое детей. Да мы знаем, что такое домашнее вино, посиделки на пляже с бараньим шашлыком ( барана утром зарезали, мы покупали в магазине) и арбузом. Домашняя обстановка в семье. Мы много знаем, как живет средне статистический азербайджанец.

Семья рядом с которой мы жили и много общались скорее бедная. Дети с плохими зубами, т.к. врач очень дорогой. Из-за того что они постоянно пьют энергетики, у всех проблемы с желудком. Пенсии у них очень маленькие, поэтому все работают. Учебный год начинается у них 15 сентября. Есть школы где преподают все на русском языке и туда отдают детей многие Азербайджанцы. Даже учебники видели)))
Поэтому мы не очень расстраиваемся из-за потери денег за жилье. Когда еще побываешь в полиции той страны где путешествуешь)))

Хырдалан - это город в Азербайджане, административный центр Абшеронского района страны. Город расположен в западной части Абшеронского полуострова, в 5 километрах к северо-западу от Баку. Недалеко от нахалхвата. Туда мы ездили гуляли.

В Хырдалане много маркетов, есть рынок. Еще в Хырдалане есть парк AAAf. Там и парк, и отель, и жилой комплекс, и кафе.

Воевали с маклером, отдыхали, купались все одновременно)))
Денег мы меняли не много в основном я расплачивалась картой везде. Такси работает отлично UBER тоже привязанный к карте. Всегда приезжали хорошие машины и русскоговорящие водители. Но учтите, что вас повезут быстрее если карта не привязана. Наличку они больше любят.
Списались со своим вторым знакомым, и он приехал за нами и отвез вечером посмотреть Баку. После этой поездке я поняла, что мне хватит аульной жизни и фиг знает как объяснить Эмину, что я хочу жить в городе)))

У меня был эстетический оргазм от вечернего Баку. Может я уже озверела конечно в пыли и грязи. Дело в том, что общественный транспорт очень старый (не в центре), на улицах очень грязно. Азербайджанцы почти все курят и пьют энергетики. Так где выпили или покурили там и кинули.
Ну и я закричала, что мне наплевать на деньги, но вторую неделю я хочу в цивилизацию)))
И через день нас перевезли в Баку. Тот же второй знакомый отвез нас в Гобустан. Там есть музей и полазили по камням.

Нас перевезли жить в Белый Баку. Это пару остановок на метро и ты в центре Баку. Тихий район. На против был ресторан, где мы решили, что будем иногда кушать.

У нас была двух комнатная квартира с большой лоджией. Ну началась новая, комфортная жизнь. На то что не горел свет в туалете мы уже не обращали внимания. Мы же в цивилизации)))
Сами нашли как проехать на другой пляж Говсаны. Он оказался ничуть не хуже. Но уже без раздевалок и беседок.

В ресторан мы в итоге ходили три раза и были единственными женщинами, которые там были (не считая официанток). К нам никто не приставал, но кааак смотрели.
В итоге брали мы всегда одно и то же, а счет всегда отличался))) Но так как цены были ооочень небольшие, мы смотрели на это сквозь пальцы.
Рассказывать как мы посещали Баку через день уже не буду. Этой информации полно в инете. Единственное, что экскурсионных бюро мы не видели не разу ни где. По Баку ездит один красненький автобус. На тот момент, когда мы решили на нем прокатиться, мы были единственные кто в нем ехал)))

Мы очень позитивно ко всему относимся всегда. Народ в большинстве своем очень хороший и душевный.
Очень удивило и порадовало отношение мужчин к женщинам в транспорте. Если заходит женщина, а мужчины сидят. Они дружно чуть ли не все вскакивают и почти насильно усаживают ее. Не важно какой ты национальности и возраста. Если ты вошла в автобус и не видишь, что тебе уступили, то к тебе подойдут и проводят до свободного места.
Если мы спрашивали и нас не понимали, то бежали и искали кто поймет. Но никогда не лезли сами с помощью.
Я считаю, что в любой стране главное улыбаться на все случаи, которые произойдут и всем людям. Нам все помогали, нас подвозили бесплатно, угощали, помогали.
Удивило отношение соотечественников. Когда они узнавали, что мы одни без мужского общества, очень нас стращали.
Но все обошлось.
Из Баку ездили на большой рынок Садарак. Это что-то вроде нашей Апражки. Ехали в старом автобусе около часа.

И да испортила ситуация на паспортном контроле в аэропорту.
Я всегда тщательно (как бывалый путешественник) ищу всю информацию о сборах, визах и т.п. Оказалось, что в Азербайджане нужна регистрации если ты проводишь более 10 дней. Или на границе ждет штраф или депортация.
Вот так закончилось наше путешествие в эту неоднозначную страну.
Но наверно я не поеду туда в ближайшее время. Если только в центр Баку, но более 2-3х дней там нечего делать.
Ну и в конце немного бакинских котиков. Куда ж без них то.

Отредактировано автором: 13.08.18 13:49:58Сообщить модератору

так зачем брать квартиры через маклеров, могли бы через форум у меня
я и регистрацию вам бесплатно сделал бы
сейчас кстати уже до 15 дней регистрация не нужна
хырдалан это пригород Баку, не богатый, да и судя по фото это вообще окраина Хырдалана
если вы просрочили регистрацию и незаплатили штраф у вас 5 летний запрет на въезд наверняка

так зачем брать квартиры через маклеров, могли бы через форум у меня
я и регистрацию вам бесплатно сделал бы
сейчас кстати уже до 15 дней регистрация не нужна

Знала бы где упаду))) соломки подстелила бы)))
Так мы и заплатили штраф. Об этом еще и не каждый местный знает. Но нужно было депортироваться. Денег жааалко было, чуть не плакала на границе.
И да мы за Хырдаланом жили первую неделю. Это наша принимающая сторона так напортачила)))
Зато сколько впечатлений)))
наверное не знали, они видимо никогда гостей из за границы бывает
в следующий раз пишите тут, подскажем что и как, куда съездить и где дешевле и что бы не обманули
перед любой поездной часами нужно на форумах сидеть иначе...
например в Праге вообще могут общипать как липку туриста на том же обменнике, по личному опыту пишу, а про Дубай и не говорю, там вообще мошенник на мошеннике сидит

наверное не знали, они видимо никогда гостей из за границы бывает
перед любой поездной часами нужно на форумах сидеть иначе...

Спасибо.
В этом году в Грузию едем))) что там посоветуете?

В этом году в Грузию едем))) что там посоветуете?

Приходите на грузинскую ветку форума со своим маршрутом и вопросами :)
В Грузии был 2 года назад, одно скажу нужен свой транспорт там
"...У меня был эстетический оргазм от вечернего Баку...". Чувственная вы видать женщина...А в целом ,по-моему , вы убедились : Совдеп никуда не исчез...Вокруг РФ везде рядом постсовдеп.

Ну кроме маленького кусочка Европы))) центр Баку. Кстати, со многими пожилыми общалась и они все хотят обратно в присоединиться))) У них прям ностальгия по СССР
у стариков может быть...
молодежь против

Мы две хорошо сохранившиеся подруги сорока лет.

Реклама? )))

Сели мы в машину (ноги на пол не ставить

??? Никак не могу представить куда же их девать в машине...
Веселый рассказ, спасибо ))

Реклама? ))

Да какая там реклама))) просто в вечной сырости и ветрах, проморозились и плесенью покрылись.

?? Никак не могу представить куда же их девать в машине...
Веселый рассказ, спасибо ))

на плечи водиле

проморозились и плесенью покрылись.

на счет плесени не знаю, но надеюсь что хоть разморозились?

на счет плесени не знаю, но надеюсь что хоть разморозились?

оттаили по полной)))

оттаили по полной)))

и "плесень" слетела? если нет то в октябре на повторные процедуры теперь в горы

и "плесень" слетела? если нет то в октябре на повторные процедуры теперь в горы

так уже))) в сентябре))) в Грузию

так уже))) в сентябре))) в Грузию

вот как раз через Лагодехи перейдете границу и вы в Балакяне
Там Закаталы, Гах и если время есть Шеки
не плохо и дешевле Грузии будет, если подготовитесь

1Путешествие в Баку из республики Беларусь, май 2017г
2Бразилия.Маленькое путешествие в большую страну!
3Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (полная версия)
4Путешествие в Страну Басков. Часть 5. Бермео, Бакио, Гастелугаче.
5Путешествие в Хорватию на авто. Краков проездом
63 дня в Баку