12.08.18 22:50:34
Организатор: Anex TourОценка оператору: 4
Обслуживание:5-
Питание:5-
Время отдыха: 13/07/ 2018-20/07/2018

Отдых планировался под лозунгом: «Ура тюленям, морю и мармитам», причем мысль о Турции появилась за три недели до даты отлета. Даты были сверхжесткими, только на 7 н и только с 13.07 по 20.07.
Требования к отелю были простые:
1. Минимальное расстояние от точки А (кровать) до точек Б (мармиты), В (бассейн) и Г (пляж).
2. Требования к еде – вкусно, но без деликатесов, увы бюджет рулит.
3. Анимация – минимальна, для поездки на 7 н/ 6 полных дней лучшая анимация – море.
4. Бюджет истощен поездками, за год были Израиль, Санкт-Петербург, Анапа, Геленджик, Адлер, Рим, Новороссийск, Париж, поэтому чем дешевле, тем лучше, но в меру, чтобы не получить известную пословицу про «кроилово» и «попадалово».
А вот состав сложный с точки зрения возраста 68, 40, 13, 10, и нужно было всем угодить, и хотелкам и бюджету.
После коротких сомнений и выбора (долго сомневаться и выбирать не было времени) остановились на Арканусе, несомненным плюсом которого были:
1. Рекомендации на детской ветке.
2. Дети до 14 это дети, за это такие отели люблю нежной любовью и соответственно расселение в стандарт с двухярусной кроватью.
3. Зеленые лужайки с лежаками для моей мамы.
4. Бассейн, две горки и мороженое с 11-17 для младшей дочки.
5. Море и пирс для старшей дочери.
6. И беспроблемный отдых для меня, когда «под каждым кустом тут готов и стол и дом», т.к. сочетание частых поездок в системе: «накануне работа и на следующий день на работу» уже порядком утомило.
Перелет, трансфер
К ТО Anex предъявили одно требование - не кинуть, к счастью, он его выдержал.
Вылет туда Atlas global (хорошо, что мама была не в курсе, что Атласы последний месяц два прямо знаменитости), я конечно переживала. Поэтому никаких претензий ))), задержка всего 30 мин, самолет и персонал как родные Пегасусы, еда вкусная (горячая пита с чем-то там).
На такси было жалко денег, трансфер занял 2 часа, безумно повезло, мы Первые. . По дороге была санитарная остановка в магазине, минут 20, купила воды детям, все дешевле, чем у водителя и в аэропорту. А вот сопровождающая превзошла все ожидания, таких ужасов я сроду не слышала.
А туристы в автобусе ничего, кивали, слушали, соглашались. Двести раз нам повторили, что самое главное прийти на инфовстречу.
Расположение.
Люблю Кемер за горы и сосны, но Соргун не разочаровал, такие же сосны. За отелем ничего, гулять некуда. Но прямо напротив остановка автобуса и такси, можно в Сиде, можно в Манавгат. Мы не ездили, у нас было 6 дней абсолютно тюленьего отдыха.
Отель
17.00 и мы наконец в отеле, за последние 3 раза в Турции это самое раннее время. Заселили быстро, без бакшиша номер дали тихий с хорошим видом на 3 этаже (по нашему). Возможно, сыграло роль, что:
1. Предварительно я традиционно писала в отель, и показала на смарте письмо. Причем вежливое начало и конец было по-турецки (спасибо переводчику), большая часть по-английски.
2. Заселял нас англоговорящий сотрудник, очень приятная женщина средних лет, вежливая, внимательная. В процессе оформления ко мне фамильярно обратился молодой человек по-русски, предлагая помощь в оформлении. После твердого «нет» гордо удалился. Кстати, сопровождающая мгновенно сменила высокомерный тон, услышав беглый английский.
3. Справедливости ради я хочу отметить, что русскоговорящая девочка службы «гестрелейшен» очень приятная и абсолютно одинаково общается со всеми отдыхающими и на русском, и на немецком и на английском. Многие сотрудники лучше понимают лучше немецкий, чем английский.
Вообще отель, номер понравились своей сдержанностью в интерьерах, к чему мы привыкли, выбирая для путешествий преимущественно апартотели. Хотя живу на Кавказе, не люблю я дворцовый стиль.

Сервис.
Чисто, персонал убирает, моет. Официанты в основном ресторане – кто-то лучше, кто-то хуже. Столиков достаточно, убирают быстро. На пляже убирали, лежаки протирали, урны мыли, песок ровняли.
Номер
Номер чистый. Удобные шкафы с подсветкой.

Arcanus Side Resort 5* (Сиде)

Минибар: 2 пепси, 2 миринды, 2 пива, 2 минеральных воды, 2 воды. Пополнение ежедневно, но через какое-то время перестали пополнять, т.к. мы все, конечно не выпивали. Правда при первом обращении к гестам через час все принесли и пополняли исправно до конца.
Arcanus Side Resort 5* (Сиде)

В ванной мыло, шапочка для душа, ватные палочки, ватные диски, шампунь+гель для душа и бальзам для волос (которых по 4 было только в начале, потом горничная не докладывала). Раз я брала сама в тележке горничной, потом пошла гестам и опять проблема была решена.
Фен работал хорошо. Полотенца по 2 на каждого + одно для ног на всех. Нам достаточно было. Меняли ежедневно, но к концу отдыха сначала положили 3 банных вместо 4-х, я не обратила внимания. Когда на следующий день было уже 3 банных и 3 для лица, я пошла к гестам. У меня был уже опыт оплаты недостающих полотенец в отеле при выезде, так что учёная. По улыбки сотрудницы я поняла, что это у них система. Полотенца принесли, и также до конца все было ОК.
Arcanus Side Resort 5* (Сиде)

Балкон выходил на пустырь, но ночью музыка оттуда (про которую я читала в отзывах) не мешала, в номере не была слышна вообще, на балконе еле слышно. Из мебели там были пластмассовый стол с двумя стульями. На стене сушилка.
Arcanus Side Resort 5* (Сиде)

Очень понравилось наличие дополнительного входа, можно было выходить из номера прямо в купальнике и парео.
Территория
Территория небольшая, но если что забыл в номере, без проблем пройти пожилому человеку даже по июльской жаре, зеленая, с отличными лужайками.

Пляж и море
Песок конечно, в воде полоса гальки, затем полоса водорослей. В воде есть каменная гряда (слева от пирса, если смотреть на море), но она хорошо видна и спасатели не разрешают к ней подплывать. Справа от пирса в воде так же есть большие камни.
Arcanus Side Resort 5* (Сиде)

Пирс понравился размером и наличием нескольких уровней с 4 лестницами. На пирсе холодильник с водой и айраном, а также можно налить себе самостоятельно пепси и т.п.
Доски у пирса ходят, младший ребенок ходил с опаской.
Arcanus Side Resort 5* (Сиде)

А вот море после Кемера понравилось чуть меньше, после обеда волны и мутное, а временами и откровенно грязное от песка. Кто хорошо плавает – нет проблем, а вот находиться в прибрежной полосе было неприятно. Утром только дважды было прозрачным.
Arcanus Side Resort 5* (Сиде)

Понравились лежаки, легкие, алюминиевые, с сеткой. Матрасов нет и они не нужны. А еще пластмассовые кресла очень понравились маме (у нее часто болит спина и на лежаках она лежать не может), мы такие видели только в Израиле.
Arcanus Side Resort 5* (Сиде)

Пляжные полотенца по карточкам. Место обмена не удобное – на -1 этаже у спа, время для нас было не удобное. Мы на море идем раньше 8, возвращаемся в 13, затем обед, сиеста под кондиционером, снова море и назад после 19, обмен уже закрыт. Приходилось таскать их в номер вечером и менять среди дня. Угрозы платного обмена по моему не сдерживали, т.к. я часто меняла не сразу 4, а постепенно и мне ни разу не сказали, что повторный обмен у них платный, хотя откуда сотрудник мог знать, разные это полотенца или одно и тоже.

Бассейн.
Один, большой. Два раза в день включают джакузи в двух местах. В июле просто горячий, плавать в нем можно было только утром пораньше, потом только лежать. Рядом маленький с двумя горками для детей и секция для совсем малышей.

Еда.
К сожалению нет фото, все хотела рано прийти рано и ни разу не получилось )).
Завтракали на воздухе на маленькой террасе под сосной и любовались морем, обедали в помещении с кондиционером и с прекрасным видом на море, ужинали на балконе и также любовались морем.
Arcanus Side Resort 5* (Сиде)

Еда хорошая, вкусная, без изысков. Выбрать есть что, мясо, в том числе кусковое было, не только курица. Хотя мне все равно, я весь год ем говядину и баранину, могу и курицу в виде разнообразия. Рыба была гриль форель и красная. Фрукты нектарины, персики очень сладкие, были груши, яблоки может что-то еще. Арбузы были то хорошие, сладкие, то так себе. А вот на завтрак под видом апельсинового фреша был совсем не фреш.
Ресторан работает всю ночь, с перерывом с 5 утра до 6 утра, понравился ночной ассортимент (спасибо Анексу, пришлось познакомится), достаточно нормально позавтракать.
Гемзеле пекли: сыр, мясо, картошка, шпинат, яблоко+корица. Можно любой микс на свой вкус.
В 16 – 17 в бичбаре вафли, какие-то закуски, лепешки.
У бассейна вареная кукуруза, хотдоги.
В бичбаре не обедали, слишком жарко, шли под кондиционер, вроде ассортимент неплохой, плюс отдельно была картошка с наполнителями.
Тематических вечеров не было, были за ужином «особенное блюдо» - как-то суши, пита с начинкой и т.п. Каждый день разное, вкусный рис.
Из ресторанов а-ля карт нам советовали турецкий и рыбный, оба находятся в бичбаре. Итальянский в самом здание, мексиканский в отдельном здании, вечером там дискотека.
Дети выбрали турецкий, неплохо, правда некоторые блюда острые. Понравился шашлык из баранины.

Алкоголь.
Не подскажу, в барах не были. За ужином вино стандартно красное, розовое, белое, одинаково средненькое. В аля-карте белое было лучше.
Анимация.
Слабая, как нам и нужно было. Миниклуб есть, но чтобы особенно там занимались, не заметила. Чуть какие-то игры у бассейна, дартс. Аквааэробика в 14.30 !!! Это чтобы меньше народа пришло, это же какое здоровье надо для занятий в июле под солнцем в горячем бассейне!
Вечерние шоу привозные: карибские танцы, турецкие танцы, монгольский цирк (неожиданно понравился). В целом примитивные, но дети смотрели с удовольствием.

Контингент
Русские, восточная Европа, немцы, турки, азербайджанцы. В целом все воспитанные, адкватные. Хотя иногда не могла понять, как можно съесть груши и огрызки оставить в 5 см от бассейна или использованные памперсы на траве у горки или горы мусора раскидать у лежаков на лужайке. К счастью, это были единичные случаи.
Лежаки бронировались полотенцами, на пляже русскоговорящими, у бассейна иностранцами в равной мере. Но свободные все равно можно было найти даже единичные у бассейна в 11 утра, а по территории на лужайках всегда.
Прогулки
Arcanus Side Resort 5* (Сиде)

По утрам прогулялись вправо, влево, посмотрели отели. Многие из них заочно хорошо знала, присматривалась к ним. Было интересно посмотреть на некоторые из них, такие как Вояж Соргун и Турквуаз я присматривала раньше, когда дети были меньше, а Палома Парадиз была основным соперником Аркануса в этом году.
Вояж Соргун

Турквуаз

Робинсон

Суено

Туи сенсатори

Пегасос

Палома

Дорога домой.
Вылет ранний в 8.30, но это к сожалению традиция для аэропорта Минеральные Воды, в лучшем случае успеваем завтракать в первых рядах. Но не в этот раз. Забрали из отеля в 4.30 тоже первых, потом покатали по отелям, завезли на фабрику.
Arcanus Side Resort 5* (Сиде)

Боясь задержек вылета и долгого нахождения в аэропорту захватили воду из минибара в количестве по 2 бутылки каждому. И абсолютно всю воду пропустили!!! В самолет. Я в шоке, после проверок в аэропортах у нас и в Риме, Стамбуле, Париже, не говоря уж об Израиле.
Авиакомпания Azur air, также всё понравилось кроме еды. Бутерброд холодный сыр с мясом в огромной булке.
И вот родные горы за иллюминатором: Змейка, Машук, Бештау. Путешествие закончилось, мы дома.

Отредактировано автором: 13.08.18 10:06:19Сообщить модератору

Спасибо, добавила в избранное. Отель давно мне нравится, но есть нюансы, которые меня смущали, пляж, море, например. А во сколько начинает работать бичбар( чтобы можно было пообедать или запоздало позавтракать)?

Ниче так, особенно если учесть что до конца года еще 4 месяца )) Когда работать то успеваете?
Прекрасный рассказ и волшебные фото! Спасибо! Это фотографии с фотоаппарата? Или телефоны такие научились делать? Если можно немного по захожу в море? Заход резкий и с полосой гальки?
Ася, пляж неплох. Во всяком случае обновили лежаки. Убирают. Водоросли по утрам собирали, вечером урны мыли, песок равняли. Пирс тоже вечером мыли, утром тетка с тряпкой ходила, протирала лежаки.
Вход неплохой, просто надо помнить, где камни. Большая гряда далеко, туда редко кто плавал и спасатель сразу кричал.
Бичбар как бар с 10, в 13 - типа крошка-картошка, в 13.30 обед в бичбаре начинался кажется до 15,30. В основном ресторане обед с 13-15. В 16 закуски у бассейна, в 17 - вафли и небольшие закуски в бичбаре. Плюс мороженое с 11-17 в кондитерской в упаковке несколько видов.
Вольдемир

Поэтому только путешествие и работа, на остальное вообще нет времени.
Долго не было возможности путешествовать (не финансы), чем старше дети, тем проще, интереснее и, к сожалению, дороже путешествовать.
Из КМВ поездки в Новороссийск, Геленджик, Анапу не дороги, хотя по немного тоже набегают. 12 ч на поезде или 8-10 ч на машине. В декабре в Геленджике мбыли 3 дня/2 ночи очень бюджетно и очень классно там. Холодно, соленый ветер, мрачное море, тучи и практически нет людей.
А вот Европа дорого и, главное, долго, только через Стамбул и хорошо, если из Минеральных Вод, а бывает приходится из Краснодара/Ростова лететь.Плюс отпуск 57 рабочих дней.
МариК, спасибо за комплимент. Нет, это фотоаппарат, но не зеркалка, а небольшой со сменной оптикой.

Заход резкий и с полосой гальки?

Мне сложно тут комментировать, я люблю резкий вход.Чтобы несколько шагов и плывешь. Мы все плаваем, а дети очень хорошо, да и дети то взрослые. Дочка в 13 лет выше меня ))). Она вообще любила за одно купание 5-6 полных кругов вокруг пирса делать, причем обычно батерфляем плавает. Я пока раз буду огибать, она меня с сзади на полпути догонит. Младшая в 10 лет кролем плавает отлично, намного меня быстрее (я тоже стилями плаваю).
Полоса гальки не сразу, сначала песок шага 3, потом 3 шага галька, потом песок. И водоросли под ногами, но они тоже полосой и от моря тоже зависело, то больше, то меньше.
Ну вроде неплохо! Всё радует глаз, еда нормальная. Но море сидешное всё равно какое-то непрозрачное, чуть волна и сразу муть, тут уж ничего не поделаешь))
Я сильно сомневалась, в прошлом году смотрела Турквуаз и Вояж по РБ, но решили, пусть дети развиваются, поехали в Израиль и в Питер, Анапа была сверхбюджетно прицепом. В этом году основные деньги забрала Европа + ребенок 13 лет, все отели подорожали для меня сильно.
Выбирала между Арканусом, Паломой парадиз и Сентидо Султан (Бельдиби). Ехали с сомнениями, но отель понравился. Цен по нему по РБ не знаю, завышенных требований не предъявляла. Море немного разочаровало. Мутью и вечной болтанкой. Редко штиль был.
Великолепный отзыв и фотографии! А как Вы фотографировали соседние отели? Охрана Вас не останавливала? Ходили от моря в купальниках утром или можно одетыми днем?
Чекуня, большое спасибо.
Мы ходили утром, часов в 7. Одетые вдоль моря идти можно в любое время дня. Охрана внимательно за нами следила, но не подходили, т.к. было рано и воспользоваться благами тех отелей мы не могли. Подошел к нам охранник только в Суено, я сказала, что мы отдыхаем в Арканусе, нам интересно посмотреть другие отели. Сильно на территорию мы не заходили.
Счастливого Вам отдыха. И ждем от Вас таких же отзывов и фотографий о дальнейших поездках.
Спасибо за отзыв. Смущает вход в море, камни получается.
Скажите, пожалуйста, а как там с интернетом? В номерах, у бассейна, на пляже?

Скажите, пожалуйста, а как там с интернетом? В номерах, у бассейна, на пляже?

Инет использовала только для чтения новостей, открытия сайтов, отправки сообщений.
В номере ловил плохо, на балконе намного лучше. У бассейна хорошо ловил, на самом пляже не проверяла, т.к. в июле очень жарко, в т.ч. от песка на пляже, поэтому мы располагались на лужайках ближе к корпусу, ловил нормально.