12.08.18 17:21:21
Время отдыха: 07 июля 2018 - 03 августа 2018

Так, видимо, угодно было Богу,
                                                                                                                                                                 Чтоб Город мирно жил и процветал,
                                                                                                                                                                 Собор, мечеть, кенасы, синагогу
                                                                                                                                                                 Заботливо вместил в один квартал.
                                                                                                                                                                                             Сергей Овчаренко
2 года назад я писала отзыв о Евпатории – его не сложно найти.
Прошлое лето мы провели без моря, и долгой питерской зимой я поняла, что нужно искать куда ехать. А еще решила, что хочу на месяц – гулять так гулять :)
Дальше выбор без выбора – строгий бюджет, крайняя важность надежности принимающей стороны, русский язык и, главное, аэрофобия. И думать было нечего – Евпатория и наши чудо-хозяева. Дополнительным аргументом в пользу той же Евпатории стали слухи, что мост откроют к сезону. Что собственно и случилось
Состав: изначально я, моя мама, дочка 9 лет и племянник 11 лет. В середине отпуска к нам присоединился мой муж.
Отзыв получился большим, но я старалась подробно писать. Кому-то может показаться, что я всем недовольна, но нет, это не так. Сам отдых мне очень понравился. Просто я акцентирую внимание на том, что не понравилось, чтобы другие знали к чему готовиться
Простите за ошибки :)

Дорога туда и обратно
 Как и в прошлый, раз это будет самое грустное место в моем отзыве
Но сначала о хорошем: 2 года назад я возмущалась тем, что в поезде едущим с юга нет кондея. Мало того, не было возможности выбрать будет ли кондей в вагоне или нет.Я даже писала тогда гневные письма в РЖД. Сомневаюсь, что это сделала я :), но в этом году выбрать наличие кондея и биотуалета можно. Хотя для меня по-прежнему странно, что вообще можно пускать на юг поезда без кондея. И да, понять, почему стоимость билетов в вагоны с гарантированным кондеем и без гарантии одинаковая я не могу.
Туда мы ехали на 247 поезде, обратно 259. К поездам претензий нет. Еду брали с собой, то, что я видела в ресторане совсем меня не привлекло.
Билеты теперь берем за 90 суток
Теперь о плохом, и это будет очень эмоционально: честно, я надеялась, что служба единого билета за 2 года учла недостатки и изменилась. Но нет, это по-прежнему лотерея. Да, убралось тяжелое звено – паром. Но заслуги единого билета в этом нет. И вроде бы тебе нужно только организовать приличные автобусы и посадить в них людей. Но с этим эта служба справиться не может. Стоит почитать отзывы в их группе, жуть.
Эта служба единого билета уверяет, что все автобусы хорошие с кондеем и ремнями, водители душки, а координаторы помогают рассадить.
По факту по дороге туда нам прислали автобус без кондея, ремни не работали. Хорошо, что в этот день было не так жарко, ехали уже вечером и открытые люки спасали.
Обратно нам реально повезло: все так как должно быть.
Но наш случай не самый страшный – что только у людей с этими автобусами и этой службой не происходило. А ведь едут с детьми. Ответ службы единого билета всегда как отговорка обиженного мальчика: мы тут стараемся, а вы… Или еще вариант: пассажиры сами виноваты – например, видимо в том, что за 8 часов дороги захотели в туалет, а водитель им отказал – не было остановок вообще (туалетов в автобусе нет)
Или что люди всегда пишут только плохое, а вот хорошее нет. Ну и много разных вариантов из серии: сами дураки.
Якобы ведется какая-то работа, но никаких результатов не видно
Если есть у вас возможность обойтись без автобуса, обойдитесь. Потому что заранее узнать, что приедет и доедет ли оно, невозможно. Может лучше такси, чем это? Я рада, что эта служба работает последний год.
Кстати, мне как-то было сказано: чего ты хочешь за 600р с человека, но оказалось, что 50% стоимости билета компенсирует государство. А это уже 1200р с человека, включая детей
Ах, да, забыла про координаторов и места в салоне.
Будет ли координатор, а главное поможет ли он это тоже лотерея. В нашем случае они только посчитали по головам. Все.
И да, по неведомой никому причине билеты продаются без указания места. А значит сядете ли вы рядом, неизвестно. По дороге туда одна женщина со своим ребенком сидели в разных концах автобуса.
Да, я буду объективна кому-то везет, да и нам обратно повезло, но я лично не играю в азартные игры.
Собственно как проходит эта часть – дорога туда: в Анапе идете по стрелкам, приходите в место прямо на жд вокзале откуда уходят автобусы. У нас был перерыв между поездом и автобусом всего 30 минут, поэтому мы не ждали. Автобусы собирают по принципу: Феодосия, Судак и что-то там еще в один автобус, Севастополь, Симферополь и Евпатория – другой.
В автобус не рассаживают, кто успел, тот туда и сел. Нам повезло сначала пригласили на посадку Евпаторию – поэтому у нас была возможность выбрать места.
Примерно через 1,5 часа был мост и досмотр. Высадили всех со всеми вещами, которые были в салоне. Там есть туалет.
Вторая остановка была примерно через 2,5 часа в Приморском. Там поели в столовой, был туалет.
Дальше остановка в Симферополе – отсадили тех, кто ехал в Севастополь.
Через 8 часов мы были в Евпатории. В 19 выехали, в 3часа ночи были на месте. Пробок не было. Дорога тяжелая, наверное, еще и потому что ночью.
Обратно было легче – и автобус лучше, и видно было где едем, и отдохнули перед поездкой. Обратно автобус идет от автовокзала. У нас был полный автобус из Евпатории, поэтому Симферополь мы проехали без остановки. Иначе бы заезжали и нам бы подсадили. Остановка была в Феодосии в столовой.
Но водитель по просьбам останавливал для туалета и в пути.
Была пробка перед Феодосией, но зато не было досмотра перед мостом.
Выехали в 10.20, приехали в Анапу в 18.50.
Кстати, обратно мы взяли билеты с перерывом в 4 часа между автобусом и поездом. Наверное, можно было и меньше взять – сейчас можно взять 2 часа, но уже есть случаи опоздания автобуса к поезду. Конечно, вас будут обязаны посадить на поезд, но вы представляете, что с поездами в сезон.
Мы в Анапе решили потратить 4 часа с пользой – прогулялись до Джемете. Дорога занимает примерно 20 минут. Можно и искупаться, и поесть, и купить что-то в дорогу.
Все больше про дорогу не буду. В следующем году открывается жд часть моста, будет проще.
          Вспомнила: 259 поезд обратно долго стоит в Москве – аж 1,40. И мы успели доехать до Красной площади. Метро Курская прямо рядом с вокзалом, там 1 остановка до станции Площадь Революции. А это у КП. Дорога туда и обратно минут 40 заняла, неспешным шагом. И почти час мы гуляли.

Дом и хозяева
         Это опять приятная часть. Не устану петь дифирамбы этим людям.
Скопирую из прошлого отзыва «Любой вопрос решался сразу же. Любая просьба не оставалась без ответа. Вечером хозяйка выносила во двор проектор и показывала детям мультики. Дом с закрытым двором, во дворе несколько сдаваемых помещений – от домиков до квартир, но нет ощущения толпы. Так как двор и все в нем принадлежит одним хозяевам, нет коммунальных разборок (видели такое в других дворах) и царит порядок. Дом оборудован камерами и попасть туда не просто – а значит внутри безопасно. Во дворе столики, есть печь. Двор прикрыт виноградом и там всегда тенек.»
В этот раз мы взяли другую квартиру, на первом этаже, но там было все необходимое. Наверное, еще показатель, что больше половины гостей это те, кто приезжают не первый раз.
Да, наверное, для тех, кто привык к отелям по 7000р в сутки, этот вариант не подойдет, но для качественного при этом бюджетного отдыха, а главное спокойного и надежного, это самое то.
Находятся на Просмушкиных.
И еще: наши хозяева сдают в аренду автомобили. Мы не брали, потому что не было цели, но я видела как трепетно они следят за состоянием автомобилей – то есть будет не автохлам.

Пляжи
           Море от дома было в 15-20 минутах ходьбы. Точнее до моря было минут 5, но это до набережной Терешковой – бетонная набережная без пляжа (по набережной хорошо прогуливаться вечерами).
В этом году нашим пляжем стал пляж Оазис. На Солярисе было очень много народу.
Мы приходили к 11, через часик люди рассасывались, и было свободно.
С чем нам не повезло в этом году так это с медузами, да и погода в июле была нестабильно – вода редко прогревалась до 26 – пару раз наверное.
Медуз было не просто много, а очень много. Иногда плавали прямо в супе из них. Кусаются они не больно, но в целом плавать было не очень приятно ?
Пляжи что Солярис, что Оазис – очень чистые. Курить разрешают только в отведенных местах. Есть всякие развлекухи и места где можно купить все от воды до…
Если будете на Оазисе, переедите дорогу, там в отеле есть магазин – в нем дешевле, чем на стороне Оазиса.
Съездили мы на хваленный Лазурный берег – исключительно потому что там якобы стоит сетка от медуз. Перед выходом посмотрела группу ВК – все вроде ок. Взяли такси и поехали. В итоге на входе встречает объявление – сетку снесло штормом. Почему в группе про это ни слова – непонятно. Остались, конечно. Обратно тоже на такси.
Мое мнение: если не живете рядом, нечего там делать. А, да, 30р за вход.
А вот понравился нам так называемый Новый пляж. От Соляриса туда ходит трамвай.
Песочек, красиво.
Съездили в Поповку. Жить бы там я не смогла, но вот пляж там шикарный – мы были не в самом поселке на пляже. Но туда только на машине. А так пляж прямо супер
И море чистейшее. Там мы увидели дельфинов.
Ходили и на Дувановскую. Но там многовато людей. Хотя заход хороший
Всякие штуки для пляжа – зонтик, ведерки с совками, как ни странно, стоит покупать в лавках у пляжа. Получилось дешевле чем в магазинах
Зонт 500р, ведерки с набором совков – 300р. Дети наши уже вроде взрослые, но ведерки/совки пригодились ?
Погода в этот раз была буквально разной. И ливни были, и грозы. Вода то теплая, то на следующий день холодная, но за 29 дней мы накупались ?

Кафе и рестораны
       Завтракали мы дома, ужинали тоже обычно дома.
Обедали в столовой -кафе Молочное – на улице Революции.
Ценник там все еще демократичный – у нас примерно получалось 200р на человека – первое, второе и компот ?
Сходили в кафе при караимах – увы, испортилось и обслуживание, и чир-чиры ?
В этот раз чебуреки мы брали навынос в окошке Джеваля. Начинки в разы больше чем в караимах. Но да, очереди. Но увеличился ассортимент, появилась у них буза :) По стоимости: с мясом = 68р, с сыром = 65р,мясо-сыр = 75р. У них же вкуснейшая выпечка – полкило рогаликов = 160р
О, про тот же Лазурный берег: сходили мы там поесть в столовую. Вот это жесть.
Линия у них на улице и потому все холодное, не подогревают. Летают мухи и воробьи.
Мы все брали разное и никому не понравилось, невкусное все. Еще и запах. Непонятно как не отравились. Цена в основном за 100г, цены атомные за такое. Хотя нет, рядом там же продают чебуреки – вот их стоит взять.
Сходили в ресторан при отеле Ритск – мы ездили в период проведения чемпионата мира, на финал взглянуть хотелось, а место мы нашли только там. Невкусно. Шаверма сухая, шашлык тоже. Алкоголя там нет, можно прийти со своим, но заплатить им пробочный сбор.
Знакомые говорят, что хорошо в Модерне, но мы так и не дошли.
Поели пиццу в Наполи на Революции – пицца как пицца, дети очень захотели. По стоимости как в Петербурге.
Опять пили кофе в Джевале. Мне нравится не та часть, которая внутри за воротами, а которая напротив ресторана Джеваль. Там колоритно. Мы взяли кофе и кучу сладостей. Вкусно. Ходили вечером, красивенные лампы восточные создавали такую потрясающую атмосферу. ?
Будете гулять по набережной которая от Дувановской, купите Другое мороженое – необычно и вкусно ?

Карты банковские
         Расплачиваться можно много где, но не везде – это не беда Крыма. Это беда всех курортов. Магазины, кафе, рестораны, аптеки, даже палатки с сувенирами карты принимают
У меня была карта Сбера Моментум Мастеркард – неименная. Принималась везде.
С нее же я снимала деньги в банкоматах РНКБ и банка России – комиссию сбер снял в размере 150р в одном и другом случае.
Банкоматов много в магазине Фреш. Банкомат РНКБ есть у кафе Молочное и в здании кинотеатра Ракета -у поющего фонтана.
Банкомат банка России есть напротив Гезлевских ворот.
Пишу только про старый город, потому что там жили :)

Медицина
        Конечно, дети не могли не заболеть :( Дочку сразил такой кашель, что я испугалась – хотя и медик в прошлом. Детские врачи принимают либо в поликлинике на улице Некрасова, что для старого города далековато, хотя мы и там побывали, либо в филиале на улице Дмитрия Ульянова дом 1А.
Работают, конечно, в будние дни, принимают по нашему полису омс
Анализы мы сдавали в Инвитро на улице Победы вроде. На следующий день результаты были у меня на почте – а это была суббота, между прочим.
Врачи приличные. Лекарства в аптеках есть.

Магазины и цены
              Продукты покупали во Фреше, на рынке, на рыночке возле поликлиники на Ульянова и в фуршете. Из магазинов самый дешевый Фреш, да и самый приличный.
Но овощи и фрукты там никакие. Рынок работает до 7, рыночек у поликлиники до 8.
Что-то дорого, что-то дешево. Нам не показалось что все дороже, чем в Петербурге.
Молочку брали Сакскую (простокваша, кеир). Еще понравилась продукция Нальчикского молочного комбината – творог и сметана марки Горянка прямо отличные. Творог Горянка 18% 700г = 145р. Сметана Горянка 25% - 700г = 82р. Только берите с красно надписью, это тогда именно сметана. Желтого цвета и вкуснааая. Оказывается, и марка Новая деревня этого же комбината. Тоже недорого в Крыму.
Еще там недорого компания Вкуснотеево. Молоко 3,2%-900г = 51р
Каша овсяная Ясно Солнышко тоже ценник как у нас. И яйца – примерно 4р штука
В магазине Фуршет пекут очень вкусные булочки Малютки с кориандром – 6р стоит. Горячие с маслом ммм
Еще мы подсели на лимонад Крым – вкус как в детстве.
Что в Крыму дорого – так это шоколад. Я маньяк и мне было тяжело ?
Персики стоили от 55до 75р, арбузы примерно 17-20р, кукуруза 20р штука, малина 250-300р килограмм, слива 60р

Транспорт
  Мы чаще ходили пешком. Иногда трамвай = 14р. Такси стоило до ЛБ – 150р
Маршрутками мы не пользовались, но они стоили 12р.
Такси рекомендую Mаxim

Развлечения
 Мы сводили племянника в музе Крепостных ворот. 150р взрослые и 100р дети. Нам очень нравится.
 В плохую погоду сходили в Краеведческий музей. Детей мучить не надо, экскурсию проводят неинтересно, смотрительницы только шикать могут. А так сходить можно – я люблю музеи ?. Куда сходить нужно обязательно – это посмотреть диораму, посвященную евпаторийскому десанту. Это отдельная часть, оплачивается отдельно и можно попасть только с экскурсией. Не знаю как детям, но на взрослых сильное впечатление оказывает. До слез.
По стоимости 150р взрослый, 120 пенсионер/студент и 90р ребенок – это в музей.
Экскурсии входят в стоимость проводятся в 12,14 и 16
Диорама: экскурсии проводятся в 11,13 и 15, по стоимости 120р взрослый, 90р пенсионер/студент и 60р ребенок.

Самое большое мое разочарование – это мемориал Красная Горка. Наверное, это от ожиданий – я думала, что это что-то типа нашего Пискаревского кладбища.
И по виду это монументально. Огромный мемориал, с памятниками, дорожками. Выглядит солидно. Но трепета и слез нет, потому что в итоге мемориал превратился в парк отдыха. Здесь гуляют с собаками, сидят на памятниках, катаются на велосипедах и роликах. И я даже не буду осуждать местных жителей, потому что в этом районе просто нет парков приличных. Можно было сделать мемориал скромнее, а оставшуюся часть отдать по парк отдыха. А так… До слез обидно что в таком месте все вот так :(

Ходили на фестиваль красок. Проводится несколько раз за лето. Детям понравилось

Ну и конечно много гуляли, благо гулять есть где :)

Итого траты: (5 дней дороги + 29 дней там, 5 человек - 3 взрослых и 2 среднемалоежных детей) дорога 35000руб, жилье 43500р, питание и не питание около 60000р (сюда входит и еда в поезд, и сувениры, и детские развлекаловки).

Люди:
Я с удивлением читаю в некоторых отзывах про хамское отношение, про недоброжелательность местных жителей. Ни разу с таким не столкнулись, ни разу.
Помогут, ответят, подскажут.

Коты
Евпатория - это конечно город котов. Они самодостаточные, вполне ухоженные и очень гордые ?

Резюме: я по-прежнему люблю Крым, но пока сделаю паузу. И точно уже никаких поездов-автобусов. Да и хочется нового чего-то.
Но тем, кто не был, Евпаторию рекомендую. Очень рекомендую.
Я что-то наверняка забыла, но я и в этот раз не скрываюсь, если будут вопросы – пишите bukseeva@mail.ru

Гуляли в последний вечер перед отъездом, и даже говорить не хотелось: бродили по улочкам старого города, воздух был теплым и камни мостовой и домов отдавали тепло, солнце заходило и от этой красоты дух захватывало. Почему-то было мало людей, и город говорил нам до свидания, а у нас не было сил, да и желания, говорить ему прощай.

Позже еще добавлю фотографии

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=2027:57837
Отредактировано автором: 12.08.18 17:46:55Сообщить модератору

Отзыв информативный? Только фотографий маловато? :-) ?
Спасибо. А альбом не видно? Я потом у мужа еще украду фотографии и размещу :). Пока то что есть у меня
Евпатория - оч красивый город! Я уж молчу про то, как там интересно тем, кто любит историю.
С 01 по 13 июля жили в соседнем Заозерном. Медуз почти не было, неужели в Евпатории в это же время они были?
Увы, медуз было много. Может быть они появились уже ближе к середине июля, я хронологию не помню. Но и в Евпатории, и в Поповке было много.

Конечно, дети не могли не заболеть :(

Почему?
Вы едете болеть или за здоровьем?

Дочку сразил такой кашель, что я испугалась

Там такое постоянно.
Детский курорт в это время- рассадник всяческой заразы, уж простите.

Помогут, ответят, подскажут.

Люди там совершенно разные, как и везде. Чуть выше Вы же сами пишите

Смотрительницы - они же ведь из местных?
Я ни в коем случае не ёрничаю, но хочется спросить - ну зачем ехать туда, если знаешь, что будут медузы, что тяжелая, не комфортная дорога, что дети обязательно заболеют?
Я сам обожал ездить с детьми в Евпаторию компанией большой, но это было в самом конце 90х и начале 2000х. Людей в июне-июле мало, цены для россиян смешные, качество продуктов в основном отличное, кафе-рестораны на любой вкус и кошелёк.
Но сейчас, имея бюджет даже в 150 тыс. руб. - альтернативы разве нет?

Альбом видно, но 16 фотографий - это ничтожно мало для Евпатории за 29 дней. И еще фотографии лучше всего размещать по тексту, но для этого у Вас осталось меньше двух суток, ведь на редактирование дается 48 часов с момента публикации, так что мужа "на потом" не откладывайте.
Мне кажется, читатели отзыва редко заглядывают в альбомы. Впрочем, я сужу по себе. У Вас ведь и в позапрошлогоднем отзыве фотографии по тексту отсутствуют.
В качестве поддержки и в случае, если у Вас не получится разместить свои фотографии, предлагаю Вашему вниманию свой отзыв, тем более, что мы были в Евпатории с Вами практически в одно время. Вот ссылка:
Юрий Железногорск :

Но мне кажется, краткость - сестра таланта, и с фотографиями нужна мера

Нестыковочка:)))

Буксеева Наталия

Так, видимо, угодно было Богу,
Чтоб Город мирно жил и процветал,
Собор, мечеть, кенасы, синагогу
Заботливо вместил в один квартал.

Я тоже очень люблю это стихотворение Сергея Овчаренко. Вот такая она, Евпатория - теплая родная. И у всех разная.

Почему?
Вы едете болеть или за здоровьем?

Это был сарказм

Там такое постоянно.
Детский курорт в это время- рассадник всяческой заразы, уж простите.

Нет, это не связано с конкретным местом. У меня были многие знакомые там, у них дети не болели

Люди там совершенно разные, как и везде. Чуть выше Вы же сами пишите

Я писала о другом.

Простите а как я я заранее могла знать о том что будут медузы? Или что дети заболеют? Хотя тут понятно что Вы просто не поняли сарказма
К тому же я писала что отдохнули мы в итоге очень хорошо
Дорога для меня аэрофоба всегда нелегкая, не было бы автобуса или был бы он комфортным, не было бы так тяжело
Евпатория отличная и я о поездке не жалею. А Вас попрошу рассказать мне где можно отдохнуть на 150000 в 5ром месяц. Дети у меня немаленькие, так что с этим учетом.

Я попробую внести изменения, хотя искренне считаю что в отзыве главное отзыв, а кому надо непременно заглянут в альбом - хотя я сужу по себе.
фотографий у нас в разы больше, но это в основном фотографии детей, которые я не считаю возможным ставить в отзыв
Опять же не знаю как другие, но я работаю :))
Только у меня просьба не писать про самолеты и про то что нет никакой аэрофобии, как и не писать про горящие туры :)))
jacaranda

Нестыковочка:)))

А я думаю, что никакой нестыковочки нет. Повторю сам себя:

во всем нужна мера: 16 фотографий - это ничтожно мало для Евпатории, а 300 многовато будет даже для Питера.

Хотя соглашусь, забавно получается: только что сетовал на избыток фотографий и тут же на недостаток. Диалектика!

Буксеева Наталия

Искренне не согласен. Мне кажется в альбом мало кто заглядывает, фотографии хороши по тексту.

А Вас попрошу рассказать мне где можно отдохнуть на 150000 в 5ром месяц.

Наталия! Это отличная цена, подтверждающая, что отдых в Крыму достаточно бюджетный, дешевле не найти. Вы молодцы! Искренне рад за вас пятерых!

Спасибо :)

А Вас попрошу рассказать мне где можно отдохнуть на 150000 в 5ром месяц.

а обязательно месяц отдыхать? Или всё же по принципу "лучше меньше да лучше"?

а обязательно месяц отдыхать? Или всё же по принципу "лучше меньше да лучше"?

Так мы хорошо отдохнули, очень хорошо. За такие деньги отдохнуть можно было нашим составом дней 10. Есть же разница 10 дней и месяц?
Но Вы же писали про альтернативу? То есть ее нет, чтд

Опять же дети могут заболеть везде. Я работаю в страховании, дети болеют абсолютно во всех странах.

Отличный отзыв у Вас, красочный.
А я занудно пишу отзывы, знаю об этом :)))

А я занудно пишу отзывы, знаю об этом :)))

А мне Ваш отзыв понравился.

А мне Ваш отзыв понравился.

Спасибо большое

Отличный отзыв у Вас, красочный.

Наталия, я сослался на свой Отзыв только для того, чтобы проиллюстрировать насколько праздничный и яркий город Евпатория, то есть насколько полезны в Отзыве фотографии этого города.
Спасибо за отзыв! Собираемся с мужем в сентябре в Евпаторию. Никак не определюсь с местом проживания. Может сдадите своих хозяев? Пароли-явки (в личку) Насколько комфортно вам было жить на этой улице? Спасибо заранее.

1Теперь уже любимая Евпатория. Путешествие 2016
2И снова любимая Гаспра! Отдых в Гаспре с 20 июля по 5 августа 2014 года.
3И снова любимая Греция - путешествие по Закинфу. Часть 1
4И снова любимая Греция - путешествие по Кефалонии. Часть 2
5И снова Бад-Райхенхалль...
6За летом в октябре. Гагра.
7Рим. Мой августовский калейдоскоп.
Отели Сергиев-Посада
Отели Сергиево-Посадского р-на