12.08.18 15:31:24
Выходные на водах
Время отдыха: июль 2018

На дворе лето - сезон отпусков, все куда-то едут и только Димусик сидит как хрен в копне. Надо куда-нибудь выбраться хоть на пару дней и так чтобы мегаэкономно. Присматривался к Вологде, Спб и Минску. Присматривался чисто теоретически, можно бы и сьездить, но предложений прямо ах не было. Вдруг совершенно случайно попадается реклама - азимут начинает полеты по маршруту Калуга - Ростов, Калуга - Краснодар, Калуга - Минводы. Цена от 888 рэ в одну сторону. Сходил приценился, да есть билеты по такой цене, но с захватом двух рабочих дней. Пока думал как быть и что делать билеты по такой цене кончились. Видно не судьба. Через неделю ради любопытства пошел прицениться и... есть по 888 рэ. Второй раз лохануться нельзя, надо брать.
Приступив к к выбору жилья, понял что задачка не из простых. Что сходу нравилось стоило 2500 -3000 в сутки, а хотелось уложиться в 1200 сингл сутки. Город базирования не имел значения. Первый раз в тот регион, все новое и незнакомое. Поэтому какая разница где жить. Рассматривал и Кисловодск, и Пятигорск, и Ессентуки ГД, ЧС и даже хостелы, только квартиры принципиально не смотрел. Бронировал, отменял, бронировал, отменял, попутно вынося мозг сосайтникам. Некоторые нечуткие элементы говорили что ничего не подберу))) Но я же обязательно откопаю что-нибудь приличное и за рупьдвадцать. Откопал, забронировал с бесплатной отменой в день заезда до 18-00 по 1500 сутки сингл. Жабу пришлось придушить, но в итоге жаба осталась очень довольна - экономика должна быть экономной.
В час икс прибыл в аэропорт Калуга - 3 стойки регистрации, 1 выход на посадку. Был только наш рейс. Красота. Азимут полетел по расписанию. Сухой суперджет новый, чистый, тесновато (как на чартерах) В полете бесплатно напитки на выбор: вода газированная и вода негазированная. К ручной клади сильно не придирались. Только взвешивали, калибратора не было.
Два часа в пути и подлетаем к Минводам.

Так как летел без багажа, сразу на выход. Непривычно, такое ощущение что что-то забыл сделать. Краем уха зацепил, что с багажом случился затык и люди с предыдущих рейсов ждали багаж больше часа. Как обычно при выходе таксисты в промышленных масштабах. До Кисловодска хотят тыщу. Экономлю, иду искать лайн номер 11. Долго искать не пришлось. Остановка около фонтана напротив входа в зону вылетов. До жд вокзала ходят газели не первой свежести, цена 17 руб, время в пути около 20 минут.
Вокзал понравился

Элкутричка до Кисловодска 177 рэ и полтора часа в пути. Начиная от Пятигорска народ начал активно подсаживаться. Электричка была битком, даже стоя много народу ехало. Выходной, всем погулять хочется. В понедельний и вторник народу было гораздо меньше
Прибыли. Ура! Программу #зырингбезфанатизма можно считать открытой
При помощи местного населения отправился на поиски отеля. Хотели отправить на маршрутке, но у меня же зыринг, поэтому пешком. Идти минут 15 - 20 мимо Октябрьских ванн, Нарзанной галереи, Колонады и чуть ввверх. На этапе чуть вверх немного блуданул в трех домах. Позвонил в отель и объяснили как пройти
Отель https://hotelamira.ru/?yclid=4335773522760835872
На данный момент отель в стадии ремонта: ремонтируют входную группу и фасад. Вывески нет, вход с торца

Проживание оплатил картой, курортный сбор только наличкой. Администратор, он же белбой отвел в номер. Правда спросил надо ли провожать или сам найду. Лифта нет. Номер дали на втором этаже, поэтому выходить никотинить было не очень напряжно. Никотин только на улице. Внутри все свежеотремонтированное чистое новое. Все просто и со вкусом, никаких жутких розочек. Около моего номера был гараж для детской кроватки и пылесоса

Номер маленький, окно не открывается и вида из него нет. Для проветривания пользуем кондиционер. Полуторная кровать с матрасом средней жесткости, постельное и полотенца хорошего качества. Полотенец 3 штуки: большое, для лица и для ног. Из мебели шкаф, багажно-обувная полка и прикроватная тумбочка. В шкафу холодильник, чайник, чашка, по пакетику чая и кофе, халат. С розетками не очень хорошо: 2 внизу под телевизором и 2 в шкафу где холодильник. На прикроватной тумбочке есть светильник, но розетку под него не нашел. В санузле душ с бортиком и шторкой, кусочек мыла и по пакетику шампуня и геля для душа (не пополняют) туалетная бумага некошачья, фен. Вот полчки нет и это не очень удобно. На раковину много не поставишь. Везде очень чисто, персонал адекватный, в коридорах видеонаблюдение. Отель понравился

Заселился, причипурился и решил немного подкрепиться и обозреть окрестности. Около отеля обнаружился ларек с выпечкой. Пока покупал пирожки с капустой и картошкой по 27 рэ штука (неплохие кстати пироги) послышался дикий гав гав и мимо пронеслась стая бродячих псин.
- ЖСНСО пиии - громко сказал Димусик
- Я с вами полностью согласна, собак тут много - ответила продавщица, согласно кивая
Поглощая пирожки, отправился к центру на зыринг и поиск общепита. Около отеля мечеть в состоянии ремонта. Работает или нет не понял, но азан не слышал((( и домик с напоминанием что новый год к нам мчится

Дошел до Колонады, приценился к экскурсиям. Нерупьдвадцать. И в лучших турецких традициях с посещением магазина. Все это культурно называется "чайный домик и дегустация меда"

Бабушка продавец экскурсий сказала что на Медовые водопады мне ехать смысла нет, а в Пятигорск да. Пообещав бабушке подумать насчет Пятигорска, поинтересовался бюджетным общепитом.Получив ЦУ отправился на поиски. Столовую не нашел. Может бабушка не так объяснила, может я не так понял, но забрел в весьма трущобистый район. хоть и в самом центре. Все как и у нас. 2 шага от центра и финиш. Посмотреть это конечно прикольно, но там же люди живут...

По этой улице спустился в центр курортной жизни

Погулял по Курортному бульвару, заглянул в парк и ушел в отель ужинать привезенными из дома котлетками
На следующий день в планах был Никольский собор, рынок и парк. В собор пошел утром, благо идти 5 минут. Понравилось, очень хорошая атмосфера. Внутри не фоткал.

Зашел позавтракать в трапезную. 2 блинчика с мясом (вкусные) и 5 вареников с вишней (полуфабрикатные весовые из магнита гораздо вкуснее) 150 рэ

Ушел в центр. Ничего нового про достопримы не скажу, поэтому просто фото.

Пора продегустировать нарзан. В воскресенье было не протолкнуться. В понедельник желающих было гораздо меньше. Лечащиеся приходят с поильниками, дегустирующие могут купить одноразовый стакан за 2 рэ. Доломитовый нарзан оказался очень вкусным, вонючку пить не смог. Сама галерея интересное место, особенно после прочтения Лермонтова.

Испив нарзану отправился в парк. Указатели там есть, но разобраться в них задача не для средних умов. Конкретной цели не было. Поэтому просто гулял. Парк старый. Местами запахи и атмосфера как на старом кладбище. За парком следят. Везде чистота, порядок и уют. При входе от колонады можно прикупить живопись. Живопись не сфоткал из-за большого количества людей

Через какой-то боковой вход вышел поникотинить. В парке нельзя. Нарушать не стал, тк нарваться на штраф в планы не входило. Идет маршрутка, написано через рынок. Мне туда надо. Покурю и поеду на следующей. Пока курил краем уха зацепил разговор как пройти в долину роз. Сразу нарисовалась красивая картинка с розами (озеленение на Курортном бульваре очень недурственное и фото стамбульских тюльпанов вспомнились) Рынок подождет, надо к розам сходить. Аборигены присоветовали идти не через парк, а по улице и там куда-то свернуть. Шел шел, где сворачивать не понятно. Видел что в одном месте машины кучкуются, только вот нормальной дорожки там не было.Дошел до какого-то санатория. Спросил у отдыхающих куда идти. Послали к кучкующимся машинам. Вернулся и пошел по тропинке среди двухметрового бурьяна. Несколько раз переспросил у встреченных людей туда ли иду. Все утверждали что туда. Не обманули. Вышел на аллею парка, озираюсь в поисках роз
- Скажите где долина роз?
- Так вы ж около нее стоите
- ??? эээ
Долина роз в конце июля выглядела ... непрезентабельно выглядела. К сожалению тут нельзя написать как она выглядела на самом деле.
Да на фото она - долина роз

Часть туристов пытается изобразить позитив, разглядывая три чахлых розовых кустика, другая часть сильно удивляется. Сразу вспомнился старый анекдот про выставку ослов. Ну тут хоть бесплатно.
Поднялся к беседке. Вот оттуда да виды шикарные

Дошел до канатки, глянул на очередь и ушел дальше гулять

С помощью местного населения вышел к каскадной лестнице. Еще раз убедился что местные тут отзывчивые и дружелюбные, как в Турции.

Заглянул в общепит. Как называется так и не понял. Вывеска Марк, на меню написано аристократ. Приятное заведение. Хинкали и пиво 300 рэ. 10% в счет автоматом

Здесь проходит местная анимация. Афиш много висело

Бесцельно гуляю дальше

Заглянул в столовку. Цены не рупьдвадцать. Хинкали оказались самыми дешевыми полуфабрикатными

По пиву и домой

На следующий день в планах был Пятигорск. Утром вышел из отеля с намерением позавтракать в рюмочной у вокзала (выпечка там оказалась неплохая) и поехать в Пятигорск. Рюмочная оказалась закрыта. Ладно позавтракаю в Пятигорске. Впрыгнул в электричку за минуту до отправления. Весь на позитиве еду в Пятигорск. Прибыл осмотрелся - есть палатки с выпечкой и маршрутка на Провал. Потом позавтракаю, побыстрей поеду на Провал. Все прогрессивное человечество вышло у нижней станции канатки, Димусик поехал до конца. Глянул на цены в припровальном кафе, впечатлился. Я ж тут ненадолго, вернусь в центр и позавтракаю.

Оглянулся по сторонам

Надо к арфе сходить, вот только посмотрю куда идет тропинка налево. Ушел по тропинке, встретил указатель на место дуэли Лермонтова. Да, мне туда надо. Иду по тропинке мутирую, тропинка среди деревьев, влажно, пахнет старым кладбищем. Деревья резко кончились с одной стороны санаторий, с другой стороны вид на город и высота. Страшно однако. Вернуться назад или идти дальше?
- До места дуэли далеко? Высоты боюсь
- Нет, недалеко, дорога хорошая через лес
Ладно, пойду до места дуэли. Дорога действительно через лес, но не так уж чтоб недалеко. Средним шагом чуть больше часа

В лесу пионерлагерь

Вкусная цивилизация

Вот и место дуэли

Раз уж пришел в парк буду дальше по парку гулять, в город успею

- Куда ведет эта дорога?
- На Машук на канатку
-- Далеко?
- Нет, просто чуть в горку
Пойду гляну что там

Дорога шла вверх среди деревьев, чем-то напоминает серпантин на Ай Петри только не так высоко. С каждым следующим поворотом становилось страшнее и страшнее, силы были на исходе. Как котенок с улицы Лизюкова приставал к встречным туристам далеко ли до Воронежа, то есть до конца дороги. Все утверждали что осталось совсем чуть чуть. Только это чуть чуть никак не кончалось, назад идти смысла не было, так как спускаться страшнее чем подниматься. Продолжая путь вверх решил что если силы совсем кончаться вызову такси или мчс. Деревья кончились, открылся вид на город и стало совсем страшно. Но высота оказалась не самым страшным. Навстречу вышла бродячая псина приличных размеров. Шла она со стороны горы. Чтоб с ней разойтись нужно было отойти к обрыву. Пока соображал как жить дальше за первой псиной из-за поворота выплыла еще одна, а за ней третья крупногабаритная псина. Пришлось перемещаться к обрыву и обходить псин. Благо интереса ко мне они проявили и пошли вниз. Еще пять минут и Димусик в конце пути у верхней станции канатки. Специально такой маршрут нивжисть бы не спланировал, а так получилось интересно и позитивно.

Билет на канатку стоит 210 рэ. в пути 3 минуты. Спускался с мыслью что сейчас наконец позавтракаю

Позавтракать не получилось. Краем уха зацепил про верхний рынок. Местная нечуткая тетя сказала что идти минут 10, только не сказала что в понедельник рынок не работает. От рынка к Цветнику пришлось выбираться при помощи местных. Интенсивно пешком и дальше на трамвае. Тут еще дождь пошел, хотелось в ванну и поесть. Доехал до Цветника, посетил магнит. Вместо завтрака соблюдая конспирацию чтоб не штрафанули выпил банку пива и пошел в Цветник

Без особого энтузиазма прошел через парк. Уже устал, дождь и маргинальные элементы не способствовали релаксу

Устал, хочу домой. На вокзал пришлось идти через Цветник и там уже на трамвае. Завтракать решил дома

Домой вернулся в семь часов вечера, ура горячий душ и завтрак домашними котлетками и выпечкой из околоотельной палатки. Усталость усталостью, а вечерний променад по расписанию. Прогулялся по бульвару, забрел к каким то санаториям. В санаториях как в турецких отелях вечерняя анимация в виде музыки, фонтаны с подсветкой, народ танцует. Снаружи все очень даже прилично.
Ужинать пошел в барашки. В полдесятого вечера место еле нашлось. Интерьер интересный, обслуживание на уровне. Официант сразу просек что у меня режим жесткой экономии, но виду не подал. Шашлык, соус и кофе + обслуживание 737 рэ. Шашлык был чуть пересоленый

Утром выезд из отеля и в путь домой. Вроде и нет ничего такого в регионе, но желание вернуться есть. Для просто погулять на 2-3 дня просто мимими. Цены на билеты и жилье хорошие, общепит тоже в принципе норм. Другой вопрос что у меня был режим жесткой экономии. Скажем Кисловодску до свиданья

Позавтракал в привокзальной забегаловке в Минводах

Не забываем про Олю))) Реклама в чистой зоне аэропорта

Так в целом понравилось?
Димусик, спасибо за рассказ! Интересно, и читается легко!
Как ни странно все понравилось. Не прочь повторить. Хорошо там
Уточнить бы название - в таком виде - ниочем.
Димас а че внутри Провала не фоткал?))
Хорошо написал.молодец!))
Димусь, очень понравилось!
Про город с раздолбанными окраинами особенно: резко возлюбила наше с тобой обиталище)
Ты здорово пишешь: из обычной поездки слепил настоящее приключение!
Про завтрак вообще шедевр!
И вспомнила из советской молодости, какой вкусный там шашлык)
Спасибо!)
Удачи тебе на дорогах)
Спасибо, очень понравился Ваш рассказ, отличный слог!
Похоже, что ничего(?) не изменилось за 35 лет.

Уточнить бы название - в таком виде - ниочем.

Почитайте отзыв.Там и название есть.
Но да, такое количество благодарностей чуток раздражает))

Димусь, замечательно написал.
Побольше тебе поездок, а нам интересного чтива!

Уточнить бы название - в таком виде - ниочем.

У меня рассказ о поездке, а не путиводитель из викепедии

Похоже, что ничего(?) не изменилось за 35 лет.

Не знаю, тк там первый раз
Дим, классный рассказ! Ты там похудел небось на таких харчах...))) шучу. На самом то деле прям тоже захотелось посетить. Хорошо погулял!

Почитайте отзыв.Там и название есть.

надо понимать о чем отзыв, чтобы решать - читать или нет. А так - о водах в России.

надо понимать о чем отзыв, чтобы решать - читать или нет.

Да о чём бы не писал Димусик, будет интересно!
Есть авторы, на которых слетаются)) Вот Дима из них.
Интересный отзыв, спасибо.
Алексей, чтобы из названия понять, о чем этот отзыв, надо классику читать:)

Долина роз в конце июля выглядела ... непрезентабельно выглядела

В Кисловодске за 10 лет ничего не изменилось. Хотя нет, изменилось - долина роз стала выглядить гораздо презентабельней. На ней хоть пара чахлых кустиков появилась, ранее и этого не было.
Как красиво оформлена питьевая галерея. Неожиданно.
С замиранием сердца ждала, удастся ли Димусику позавтракать в Пятигорске и не придется ли ему спускаться вниз пешком из-за того, что канатка не работаетОтличные понуляшки получились!
Вот здорово, что ты Азимутом летал! От нас он с 10.09 ставит Краснодар и Ростов-на Дону, цены,правда, от 1800, на неделе. На выходные уже прилично дороже. Я у него все правила перечитала, непонятки остались с регистрацией и выбором места. Выбор места платно при он-лайн регистрации. Ты он-лайн регистрировался или в аэропорту? Или платно толтко если место выбирать, а то,что система даст - бесплатно?
Диминька,молодец же!)) Эх, нам бы из Сибири такие цены!!! А то уж точно сидим как

как хрен в копне

Дима спасибо, на одном дыхании!!!
Офигенски!
И сразу есть кому показать этот отзыв, есть знакомые, которые мегаэкономно по твоим стопам пройдут с удовольствием.
Димусик!
Помня о твоих страданиях "букать" или не "букать")) - рада, что все пазлы сложились!
Спасибо за отзыв!
Интересные воды.
Почаще погуляшек тебе разных и разнообразных)

1Выходные на Тасосе 27-30 июля 2018
2Выходные на Тасосе
3Февральские выходные на Кипре
4По Крыму с ветерком или майские выходные на ЮБК
5«На воды» в горы: Лойкербад, Церматт, Женева
6Лувр в Абу-Даби. Чудо на воде.
7Венеция без Большого канала: сухопутные прогулки по Городу на воде
Отели Пряжинского района