11.08.18 22:07:39
Турция. Кемер. Наш ответ "тюленингу" и "оллу" заодно:)Оценка: 5
Время отдыха: август 2018

«Мы едем в отпуск,
Мы едем в отпуск,
И я от радости пою!..» (с) «Три богатыря на дальних берегах»

Четыре года.
Четыре долгих года мы совершенно преступно лишали себя отпуска, моря и солнца. Не знаю, сколько это могло еще продолжаться, но в один обычный июльский день, спонтанно и просто так мы вдруг решили сорваться из будничной реальности.
Правда, заработавшись, мы совершенно упустили из виду, что шенген просрочился, поэтому выбор страны для отдыха сократился до пары-тройки мест. Ну что же, тогда основополагающим фактором становится море. Оно должно быть рядом, обязано быть теплым и чистым. И вообще, мы страшно устали и собираемся просто «тюленить» :)

Так в планах обозначилась Турция.
Промониторив несколько отелей в разных регионах и прочитав кучу отзывов на всех основных турфорумах, мы нашли жемчужное зерно для нашей поездки.
Отзыв об отеле здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=208807

До старта оставалось примерно две недели, и тут до меня дошло, что с «тюленингом» мы погорячились, с тоски с ума сойдем – даже море не в радость будет...
...и, по привычке, я решила просмотреть окрестности места дислокации на предмет возможных вылазок и прочих достопримечательностей...
Так обозначился примерный план, потом вычислился дополнительно необходимый бюджет, и наш отпуск сформировался окончательно.

Начнем, пожалуй...

Вылет компанией «I fly” ночью, без задержек, и утром мы уже в Анталье, сонно разлядываем ее из окна автобуса

по дороге в Кемер проезжаем три тоннеля под ненавязчивую болтовню гида принимающей стороны, который больше всего похож на массовика-затейника из совкового санатория:)

и наконец добираемся до нашего нынешнего местожительства.

Как я уже рассказывала в предыдущем отзыве, приехали мы в 11.00, бросили багаж на ресепшене и ушли на пляж до 14.00. Это был единственный раз, когда я ступила на гальку.
Впоследствии мы всегда выбирали пирс – очень удобно, комфортно и вообще замечательно.

Кемер оказался премилым городишком.

На центральной площади у часовой башни подразумевался фонтан, видимо, со стенами воды. Но гид в автобусе из аэропорта нам уже объяснил, что турки очень экономны, поэтому мы не удивились, увидев, во что выродилась идея:)

Пальму вот заметили интересную, «...увитую плющом и виноградом...»(с) «Ханума»

Лев местный. Странно, но ничего никто у него не натер:) Нетипично как-то...

А это, видимо, военкомат:)

Короче, есть где погулять и что посмотреть.

На месте мы обычно не сидим. Поэтому наутро, насладившись морем и получив заранее арендованную машину, мы ринулись открывать для себя окрестности и начали, естественно для нас, с «каменюк»:)

Совсем рядом с Кемером есть два античных города.

В жаркий день ничего нет лучше, чем прогуляться в тени сосен по очень недурственно сохранившимся древним руинам Фазелиса.
Акведук, термы, театр, великолепно сохранившаяся дорога между бухтами

Воздух раскалывается от треска цикад. Их здесь тысячи! На всех деревьях их панцири. Правда, поймать живьем для фотосессии ни одну не удалось:(

Потом отправились в Олимпос

Сложное ощущение. Вдоль ручья – некрополь, который местные используют как кабины для переодевания. И потом мы поняли, почему! Дорога, около которой и расположены развалины, выходит на местный дикий пляж, все окрестные кусты вокруг заняты десятками турецких семей! Вот такое совмещение истории и современности:(

Хотя виды, конечно, поразительные!

Тут же недалеко знаменитая гора Янарташ, которую мы не могли пропустить – эта та самая Химера, на склоне которой горят десятки огней из-за газа, выделяющегося из многочисленных расщелин. Поехали туда днем – ночью эффектнее, конечно, но врагу не пожелала бы подниматься по этим ступеням в темноте:(

Природа удивительная!
Куда бы ни поехали – везде потрясающая красота.

Между Фазелисом и Чамьювой находится еще один наш предмет мечтаний – Райская бухта. Говорят(с), что именно в начале августа туда приплывают светящиеся от любого движения в воде микроорганизмы. Естественно, не приехать туда ночью было невозможно!
Увы!
«...и никого не встретил!...» (с) М/ф "Страшная история»
Оказывается, именно в этом году светлячки отметились в середине июля, и мы к ним просто не успели:(

Совершенно неожиданно для себя ввязались в экстрим – поехали в каньон Гейнюк.

До начала маршрута от входа везут два километра на джипе вверх по извилистой горной дороге. Внизу – ущелье. Думали – это самое страшное! А вот и нет. На обратном пути джип бодренько рванул с места задним ходом по той же дороге и развернулся только на крохотной площадочке метров через двести. Вот это были самые сложные двести метров для моих нервов!!!

За 106 лир экипировались по полной программе (гидрокостюм, каска, ботинки, спасжилет) и в путь до водопада:)

Удовольствие несказанное!
Вода чистая, прозрачная, скалы величественные – просто здорово!

...конечно, без пары синяков и ссадин не обошлось:) вот такой урон понесли отельные браслеты:)

Теперь небольшое отступление от темы.
Конечно, вы можете мне не верить, как некоторые персонажи на турецком форуме, но сейчас я расскажу реальный факт.
На встрече с гидом принимающей стороны в отеле она (гид) предупредила о необходимости всегда иметь при себе ваучер. Посмеялись, конечно, но на всякий случай стали носить/возить с собой. Не таскать же постоянно паспорта – пусть живут в сейфе:) Так вот на выезде из Гейнюка жандармы останавливали все машины в обе стороны и проверяли документы, в том числе сверили наш ваучер с базой и изучили вдоль и поперек международное водительское удостоверение мужа (про которое тоже все почему-то уверены, что в Турции оно не понадобится).
Впоследствии, уже путешествуя на экскурсионном автобусе, несколько раз видели подобные «облавы» в самых разных районах от Денизли до Демре. Останавливали только машины, туристические автобусы интереса не вызывали.

Однако, движемся дальше.

В Анталии решили «поставить галочку» на трех достопримах: Мини-Сити, Музей археологии и, конечно, музей основателя турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка.
Жизнь внесла свои коррективы. Мини-Сити оказался закрыт на реконструкцию:(

Музей археологии

впечатлил статуями и саркофагами...
Основная масса – из древнего города Перге.

А вот любопытные подробности, как из осколков собирались эти величественные статуи:

Саркофаги на любой вкус и кошелек

Двенадцать подвигов Геракла (видимо, мужская модель)

Семейная усыпальница

Гробница для актера

И рядом – эконом-класс:)

Здесь же в одном из залов находятся иконы из церкви Николая Чудотворца в Демре

И во дворе – такой вот саблекогтый лев:)

Дом-музей Ататюрка я включила в программу нашего путешествия исключительно в знак уважения к принимающей стране.

Интересные цифры на часах

Обувь, гамаши и даже носки великого человека:)

Из национальной валюты можно составить портретную галерею сами понимаете кого:)

Охранная зверюга на выходе:)

И на сладкое в Анталье мы оставили водопад Верхний Дюден.
Просто фото.

Прямо-таки Энт:)

Под водопадом – пещера-галерея

Настало время посетить знАковые открыточные места.
Поскольку от Кемера они находятся достаточно далеко, а цены на топливо в Турции совершенно негуманны, было принято решение ехать с проверенным (по отзывам) гидом от уличной компании (как вы сами понимаете, выигрыш в цене по сравнению с «уникальными скидочными ценами» отельного гида двукратный:)
При этом все ездят одними и теми же маршрутами, обедают в одних и тех же местах и плавают на соседних корабликах)
Списались с Хамзой Вконтакте, встретились в Кемере и купили пару экскурсий.
Гид Ольга.
Очень рекомендую.
Рассказывает не только собственно про искомое место, но и обо всех районах Турции, которые проезжали по дороге: промышленность, сельское хозяйство, производство.
Очень хорошо знает местные привычки и быт. Дает замечательные советы, отвечает на вопросы.
Просто интересно ее слушать!:)

Итак, начнем снова с «каменюк»:)
Древний город Хиераполис

Место казни и гробница св. Филиппа, одного из двенадцати апостолов

Крупнейший античный некрополь на территории Турции

Театр, очень хорошо отреставрированный

Городской рынок

Храм Аполлона

Спустившись вниз с холма, подходим к травертинам Паммукале.
Вот так они выглядели из окна автобуса.

Общее впечатление – разочарование. Очень много туристов. Слишком много. Верхние стены грязно-желтые. Тут же кто-то валяется в импровизированных ваннах, кто-то моет ноги... Вниз не пошли.
Далее – единственные приемлемые фото

В бассейн Клеопатры (собственно, русло минерального источника) конечно полезли. И полчасика как следует промариновались в сАмом эффективном месте, где вода выходит на поверхность. Здесь нефотогенично, опять же, народу море, поэтому снимков не будет:)

В Демре мы ехали исключительно ради основной местной достопримечательности – церкви Святого Николая, который был епископом города Мира. Он же, по совместительству, Санта-Клаус, Папа Ноэль, Синтерклаас, Николай Чудотворец(Угодник) и, видимо, Дед Мороз:)
Первая церковь на этом месте была построена сразу после его смерти в IV веке, и в ней в саркофаге до 1087 года хранились его мощи, которые потом были перевезены в Бари.

Около входа стоит вполне себе современный памятник, которому почему-то натирают левый ботинок:)

Нас же интересовали замечательно сохранившиеся и отреставрированные фрески и фрагменты античного храма Артемиды, использованные при строительстве церкви и на фундаменте которой она, собственно, и была возведена

Евангелист Лука

Практически достоверный портрет Николая Мирликийского

Очень интересный мозаичный пол

Снова интерьеры

Саркофаг одного из служителей церкви

И тот самый, в котором хранились мощи Николая

Далее – снова горячо любимые нами «каменюки»:)
Ликийские гробницы Лимиры и Миры

И рядом – театр:)

И закончить тему античности хочу затонувшим городом Кеккова и крепостью Симена. Сразу уточню, что никаких руин под водой увидеть нереально. Просматривается только пара очертаний стен. Эта – самая удачная:)

В основном же останки города выглядят так, что только «...воображенье у вас вмиг дорисует остальное...» (с) «Маленькие трагедии»

Крепость

Знаменитый «открыточный» саркофаг в бухте

Храм Нептуна

Саркофаги на хребте горы

И замечательная прогулка на плоскодонном катере по синему-синему морю:)

Теперь для любителей котиков и прочих представителей фауны.
Фотоотчет.

Кошки, как вы уже могли заметить, все тощие:(

Зато у меня есть для вас один нажористый гусь из Гейнюка, пара куриц/петухов и семейство павлинов со двора Археологического музея и даже один приличного размера ящер из храма Апполона в Хиераполисе:)

Ну а теперь, надеюсь, вы проголодались:)
Я приглашаю вас разделить с нами скромную трапезу на борту кораблика

И в турецком ресторанчике

Отведать свежих устриц и перекусить с видом на Марину

И получить несказанное удовольствие от обстановки, расторопности обслуживания, подборки музыкального сопровождения и вообще ОТ ВСЕГО в ресторане «Капитан Пират»
К сожалению, от увиденного и фотоаппарат, и телефоны просто потеряли способность работать, поэтому фото только эти:(

И в завершение – маленькие вкусные вишенки на отпускной торт:

Барби сменила имидж:)

Сова утренняя

Ониксовая пантера

Турецкий овощной рынок

И памятник из Археологического музея. Пояснительных табличек не нашли, поэтому пусть ваша фантазия сама придумает название для этой композиции:)

Засим разрешите отпуск признать состоявшимся и откланяться:)

Отредактировано автором: 11.08.18 23:55:37Сообщить модератору

Замечательный отзыв! Спасибо огромное!
Где мои семнадцать лет?)))
Обзавидовалась, сколько увидели...
Спасибо, очень интересно!
ПЫСЫ))Уже только тюленем))
Тамара михайл.

Какие семнадцать?!!!
У нас внуку уже три с половиной и второй на подходе:)
Красота!!!Отличный отпуск!
Все места практически вдоль и поперек пройдены не раз,но увидеть их снова просто замечательно.
А в Фазелисе на КПП кота не видели?
Там такой колоритный плотный котяра,но достаточно дружелюбный.
Спасибо за фото!
AndyMS
...больше скажу, мы в Фазелисе не видели КПП:(((
Это касса на въезде?

Никаких котов, только навязчивые рекламщики...

У нас внуку уже три с половиной и второй на подходе:

Молодые ещё...
Поправлю себя, не тюленем, а дельфином уже отдыхаю))Так приятнее.
Тамара михайл.Смотрю на свои фотографии из Гейнюка и сама поражаюсь детскому совершенно счастью в глазах:)

Самое большое счастье у меня было, когда я увидела Дарданеллы))
Я в комментариях к одному недавнему отзыву высказал идею о ДВУХ кнопках для лайков:
1. рассказ для меня интересный
2. рассказ был полезным/информативным для меня.

Спасибо за интересный рассказ, за оптимизм.
Ну а пресловутая (прости, Господи!) "информативность" только испортила бы впечатление.
А мне интересна «информативность» о ценах на устрицы и омары при курсе 1:11,19. Рассматриваю в очередной раз Турцию на конец сентября как один из вариантов. Не мои продукты - аллергия - но всё же.
С овощами всё ясно! В Кемере был 21 год тому назад, теперь как та Тортилла: и была я молодая триста лет тому назад! В Демре были в 2006 году - фрески ещё не были отреставрированы, да и ботинок не блестел.
Очень интересно. Хочется самому все это увидеть.

о ценах на устрицы и омары

Устрицы 40 лир/шт.
Омар 120 лир/шт.

Вино(эндемичное турецкое) во всех случаях около 200 лир/бут.

Да нормально там и ночью. Фонариком или телефоном подсвечивать путь и всё).
За отзыв спасибо. Интересный и живой.

1. рассказ для меня интересный
2. рассказ был полезным/информативным для меня.

А мне нравится, когда то и другое присутствует.
Потрясающий рассказ!!! Спасибо! Вот такая Турция мне бы тоже понравилась...но я такой отдых просто не сумею организовать за границей. Турция для меня - это отель, олл и организованные экскурсии, скукота, короче, поэтому я там редкий гость((( А у Вас горячо любимые мной каньоны, развалины, каменюки!
Спасибо! Снова прогуляться по знакомым любимым местам было очень приятно с Вами! Тоже обожаю тюлений отдых перемешивать с любознательными вылазками!
Потрясающий отзыв. Ради того, чтобы вас за него поблагодарить, зарегистрировалась на форуме. Вот после таких отзывов туристов, просыпается жажда жизни и повышенный интерес к стране и ее достопримечательностям. Вы молодцы, идеальные туристы. Сама турагент, была в Турции, но таких мест не довелось посетить, хотя очень люблю развалины и древности. Неудивительно, что ваш отдых удался на все 100. И отель выбрали прекрасный, и по отзыву ощущается, как вы переполнены впечатлениями. Спасибо!
Большое спасибо! Отличный рассказ!
Интереснейшая археологическая часть.
А откуда известно, что икона имеет портретное сходство с Николаем Мирликийским?

А откуда известно, что икона имеет портретное сходство с Николаем Мирликийским?

Это не икона, а фреска.
И, вроде бы, писалась она "по горячим следам", когда еще живы были современники и очевидцы.
Во всяком случае, именно это изображение послужило основой для всех написанных позже икон.

1Кемер, Idyros 3*
2Кемер, "SIMENA Holiday village" и "LABADA"
3Кемер, "Бонн" 3* и Анталья, "Мир Ресорт" 5*
4Кемер, "Fame Residence", 5*