11.08.18 09:21:57
Писек - маленький и красивый городок
Время отдыха: май 2018

Этот небольшой, красивый городок я хотел посетить уже давно. Один местный мост чего стоит! Много полезного про город я почерпнул из очень информативного отзыва Полищук Ирины , за что ей большое спасибо ! И когда планировал поездку в Чешский Крумлов, выяснил, что автобус до Праги делает здесь единственную остановку. Поэтому на обратном пути было принято решение заехать на 4 часа в Писек. Этого времени мне хватило, чтобы осмотреть все значимые городские достопримечательности,пообедать, посетить местный музей и выставку песочных скульптур, отдохнуть на лавочке в местном парке и т.д. . Но, обо всем по порядку.

От автобусного вокзала ( железнодорожный тоже недалеко расположен) до центра города можно дойти не спеша минут за 15. Двигаться надо по улице Nadrazni, и уже скоро вы выйдете вот сюда - к памятнику павшим воинам и фонтану.

Совсем рядом расположен главный местный костел Рождения Девы Марии 13 века. Башня собора (колокольня) позволяет посмотреть на город с высоты 42 метров, но это только если вы не поленитесь преодолеть 210 ступенек. Как я понял, запускают на башню только 3-4 раза в день и не больше 10 человек сразу ( узковато там ).

От костела начинается старый город и знаменитые домики с домовыми знаками . Даже такие машинки здесь , посреди старины, стоят.

На последнем фото - памятная доска посвящена не " тому самому " одноглазому Яну Жижке, а его однофамильцу, боровшемуся с фашистами.

Так, не торопясь я уже дошел до Putimska brana - воротам единственного сохранившегося от старой крепости бастиона.

Тут же, совсем недалеко, находится и главная площадь городка - Velke Namesti. В начале площади притулилась маленькая церковь Воздвижения святого креста , фасад которой выполнен в отделке сграфитто.

Чуть дальше стоит красивая барочная ратуша.

Позади ратуши ( надо войти в арку, расположенную прямо в ней ) скрывается от посторонних глаз городской музей, который занимает единственное уцелевшее крыло средневекового замка, построенного на берегу Отавы еще королем Пршемыслом Отакаром вторым. Остальной замок, к сожалению, сгорел в 1532 году.

Это ратуша, вид сзади.

Музей я посетил. Вход стоит целых 40 крон. Не пожалел. Интересно ! Представлены все периоды истории Писека, от неандертальцев, до свержения коммунизма.

Это готический Рыцарский зал, сохранивший оригинальный пол. Роспись на стенах, как я понял, восстановлена.

Так выглядел замок.

А мы идем дальше.

Рыжая поняла что ее ждет и смирилась. Посмотрите на ее взгляд.

Вспомнил пионерское детство ! Делу Ленина и Готвальда верны!!!

А здесь уже вот так.

Выставка современной живописи.

Вид на мост из окна музея.

А это учитель и ученик. Всмотритесь в лицо ученика. Несчастного, похоже пытали - уж так сильно он не хотел учить уроки!

Эти механические , действующие часы 1768 года располагаются сразу на двух этажах музея.

Пообедал в соседней с музеем кафешке. Пиво и овощной салат с сыром - 137 крон.

В местный интерактивный центр для детей, открывшийся, как я понял , на территории бывшей пивоварни, не пошел. Дети там, конечно, не пиво пьют, там разные аттракционы.

Хотел посетить музеи местной электростанции, но он в воскресение не работал. Пошел смотреть мост.

Вот и он, средневековый и самый старый в Чехии мост, построенный в конце 13 века, еще раньше чем Карлов мост.

Чем то даже похож на пражский. То же стоят скульптуры, правда мало, тоже сидят голуби.

Виды с моста.

А это взгляд на мост с другой стороны реки.

Мост , конечно не так красив, как Карлов, и не такой большой ( 111 метров) , но очень впечатляет. А за мостом, на берегу, расположилась выставка песочных скульптур в честь названия города.

Впечатляет, особенно Лёва !

Передохнул в парке Палацкого, вернувшись по мосту в центр города,

и отправился обратно на вокзал через маленькие площади и улочки центра.

Крутая сова!

Городок маленький, милый и красивый. От Праги на автобусе, что-то около 1.5 часов. Съездите, не пожалеете! Мне понравилось. Еще один чешский городок " покорен ". О пребывании в Праге - в следующих отзывах.

Спасибо! Очень люблю Чехию, а про такой город даже не слышала.
Спасибо большое. С удовольствием посмотрела на Писек еще раз. Этот уютный чешский город оставляет по себе теплую тихую память. Вам удалось посетить городской музей. Интересно. Теперь на ресурсе есть почти исчерпывающая информация по этому городу. М.б. кто-то, кого город впечатлит, добавит еще что-нибудь интересное, неоткрывшееся нам.

С уважением
Интересно, как у вас получилось совместить Чешсий Крумлов с Писеком в один день?
Именно так, на сколько я понял, вы сделали, заехав на обратном пути из ЧК в Прагу в Писек.
Тогда наверное Чешский Крумлов очень быстро, или останавливались там?
Спасибо за отзыв, прикольные у вас фото и комментарии к ним)
А вы из.Чешского Крумлова билет до Праги покупали,потом вышли в Писек, погуляли и сели на след автобус?билет покупали новый?
Полищук Ирина

Спасибо Вам за Ваш исчерпывающий рассказ о городке.

Очень надеюсь на это! Неделю здесь проводить , конечно же , не стоит. А заехать на денек очень даже советую всем.
mosbbts

Тогда наверное Чешский Крумлов очень быстро, или останавливались там?

Останавливался. О чем мои предыдущие три отзыва и повествуют.
Mishako

Спасибо за отзыв, прикольные у вас фото и комментарии к ним)

И Вам спасибо за оценку.

Я еще дома, на сайте " Студент Агенство" купил 3 билета ( Прага - Крумлов, Крумлов - Писек, Писек - Прага). Так как покупал заранее, то все билеты мне обошлись в пересчете в 1100 рублей. И обратный билет получился дороже, потому что он " разрывной". Очень удобно покупать на сайте, даже билет распечатывать не надо ( хотя я на всякий случай это сделал). Просто перед посадкой показываешь "стюардессе" бронь на смартфоне, она сверяет номер забронированного места со своим обширным списком всего автобуса, мило улыбается - и вперед!

Хочу еще предостеречь всех , кто вдохновится нашими с Ириной Полищук отзывами и махнет в Писек на " Студентах". Автовокзал в Писеке маленький , отдельно кассы " Студентов " я там не видел. Допускаю, что билет на их автобус можно и там купить, но лучше обратный билет до Праги покупать именно в Праге. Автобусы из Крумлова идут " битком" - очень популярное направление. И если заранее не озаботиться покупкой обратного билета, то может так оказаться, что придется в Прагу возвращаться на поезде, а это по времени подольше будет.

придется в Прагу возвращаться на поезде, а это по времени подольше будет.

А что там за поезда идут? Спасибо!
FIPS

А что там за поезда идут?

Дак разные поезда идут. Есть и с пересадкой, через Бероун, например , 2.49 часа надо ехать, хоть и расстояние 142 километра всего. А через Табор 2.54 часа, 163 километра. Есть даже прямой поезд до Праги - 2.32 часа. Этот самый быстрый будет. Но автобус то несравнимо быстрее доезжает. Много вариантов на сайте CD.CZ можно подобрать. Пожалуйста !

1Чехия 2013
2Тенерифе для любителей треков и красивых пейзажей. Часть 2, западная.
3Тенерифе для любителей треков и красивых пейзажей.
4Архангельск-неуютный город с богатой историей, множеством магазинов кулинарии и красивыми девушками
5Маленькие и большие жемчужины вокруг Чистых прудов.
6Французский полумесяц ч.4 Тулуза и "Космический городок" Cite de l'Espace
7Круиз "С-Пб - Казань - Елабуга - С-Пб" на теплоходе "Александр Суворов" с компанией "ВОДОХОДЪ"
Отдых в Чехии
Отели Чехии