11.08.18 00:33:27
Апулия 2018. На машине от Гаргано до ЛеукиОценка: 5
Время отдыха: июль 2018

Апулия: от Гаргано до Леуки на машине

Маленькая предыстория о том, как мы вообще попали в Апулию. До этого я уже бывал в Италии 2 раза, из которых один раз пытался в рамках путешествия словить немного кайфа от пляжного отдыха в Римини, но, увы, пляжная Италия тогда сильно разочаровала. В Римини бесплатные пляжи отсутствовали как класс, сердитые владельцы платных лежаков до хрипоты в голосе спорили со мной, могу ли я лежать на полотенце в 3 метрах от кромки воды или нет, море было мутноватое. Потом, переехав чуть южнее, в Песаро, впечатления чуть улучшились, но всё-равно это было далеко от моих ожиданий не очень многолюдного пляжа с белым песком и кристально-чистой голубой водой. И вот, однажды, случайные знакомые, послушав мои впечатления об Италии, сказали: "Да ты не туда ездишь! Если любишь чистое море, вкусную кухню и песчаные пляжи, то тебе надо в Апулию! Обалденно и недорого!" И вот, через 4 года, после того случайного разговора, на семейном совете решили ехать в Апулию.

Прибытие

Для отпуска выбрали июль, когда погода уже стабильная, море гарантированно тёплое, а сезон отпусков в самой Италии ещё не в самом разгаре. Летели через Мюнхен и рейс до Бари выполняла авиакомпания Air Dolomiti, которая фактически является итальянским подразделением Люфтганзы и соответственно предлагает очень хорошее питание и напитки на борту. Я бы даже сказал, что выбор напитков был даже лучше, чем на внутриевропейских линиях самой Люфтганзы. На фюзеляже самолёта красовался логотип винодельни Masi, просекко от которой предлагалось на аперитив. Красное вино было от Antinori, белое тоже очень достойное, но, к сожалению, не запомнил названия. Вкусный сэндвич, печенье, напитки без ограничения - одним словом, достойный сервис для перелёта примерно в полтора часа.
При разработке маршрута, решили посетить как полуостров Гаргано, так и южную Апулию, для чего решили на все 2,5 недели арендовать машину. Машину брали через сайт Ryanair, который в качестве самой дешёвой опции выдал предложение от Autoeuropa / Sicily by car - 460€ за 18 дней, что было минимум на полторы сотни дешевле, чем у конкурентов. В сети многие ругают данную фирму за различные косяки, но я пользуюсь второй раз и пока всё проходило без инцидентов. По прилёту отстояли минут 20 в очереди на оформление и получили новую Dacia Sandero (пробег был всего 7300км), которая, несмотря на свои скромные габариты вполне справилась с задачей обеспечить нам комфортное передвижение по Апулии. В Бари мы решили не задерживаться и сразу взяли курс на полуостров Гаргано, а если точнее, то на город Вьесте, где решили провести 9 дней. Ехали 3 часа, из которых первые 120км. заняли часа полтора, а последние 60-70км. по горным дорогам ещё столько же. Здесь сразу заострю внимание на скоростном режиме в Италии. Изначально, всё вроде бы понятно: в городе ограничение 50, за городом 90, на четырёхполосном шоссе 110 и на автостраде 130, НО повсюду на обочине стоят знаки то 70, то 50, которые вовсе не указывают скорость на съезде, а просто стоят и ... их никто не соблюдает. Если ехать 50 или даже 70 за городом, то будешь постоянно получать нервирующие гудки от итальянцев и бесконечные обгоны, причём не всегда безопасные. При этом с завидной периодичностью на дороге попадаются загадочные камеры, которые довольно незаметны и хотя бы часть из них однозначно является электронными радарами. Особенно часто камеры висят под мостами. Так что будьте осторожны. Я пока штраф в своём почтовом ящике не обнаруживал, но говорят, что и такое может случиться.

Итальянцы и иностранные языки

Это старая песня, которая не устаёт поражать моё воображение. Сразу после выхода из аэропорта, английский язык исчезает напрочь. Причём исчезает тотально, включая слова yes, hello, please, maybe, tomorrow и все числительные. Радует лишь то, что в отличие от снобов-северян, апулийцы действительно очень дружелюбны и готовы очень долго смотреть на тебя милыми глазами и улыбаться с рассеянным видом, пока ты вместо please four spaghetti with mushrooms and half-liter of house rose wine не начнёшь пытаться говорить по итальянски "кваттро спагетти кон фунги энд меццо литро вино росато ди каса". В данном конкретном случае я заслужил улыбку от официанта, который поаплодировал мне, сказал "браво, синьор" и снисходительно показал всем своим видом, что за мои старания его ресторан таки примет от меня мои деньги!:) Даже в старом городе Вьесте, среди самых туристических ресторанов в лучшем случае в одном из десяти для вас отроют запылившееся меню на английском. Вероятно в этих ресторанах работают боги маркетинга, которые всё-таки догадались, что переведя меню на международный язык можно начать зарабатывать больше, чем конкуренты. Одним словом, если вы боитесь из-за незнания иностранных языков организовывать путешествие самостоятельно, то не бойтесь и смело летите в Апулию - здесь тоже никто никаких языков не знает и они вам не пригодятся:)

Кухня и цены

Очень много морепродуктов! Найти что-то с мясом гораздо сложнее, чем с рыбой или морскими гадами, что лично меня очень порадовало. Если останавливаетесь в апартаментах с кухней и иногда готовите сами, то обязательно зайдите в какую-нибудь песчерию, выберите себе разных наисвежайших морепродуктов и приготовьте сами. Что очень понравилось - это то, что все выбранные продукты для вас почистят, выпотрошат и помоют. Устрицы тоже сразу откроют и сложат в коробочку.

Кухня в ресторанах и пиццериях простая и незатейливая. Всё просто: Рыба на плиту, салат на тарелку - бон аппетито, мясо на гриль - салат - брависссимо. На какие-то сложные соуса или гарниры никто не заморачивается. Пицца исключительно из основных компонентов - сыр, помодоро, прошутто или фрутти ди маре и арривидерчи!:) Приехал с Италии домой, зашёл в пиццерию и обалдел от того какие классные пиццы делают - 26 видов насчитал! Компоненты - вся палитра вкусов. В Италии ничего подобного не видел. Паста, как и везде в Италии вкусная и во всём своём многообразии. В общем и целом всё вкусно, несмотря на простоту. Цены приемлемые, но рассказы про "сверхдешёвую Апулию" - это провокация:) В среднем в ресторанчиках паста - 10-12€, пицца 8-10€, второе блюдо 15-20€ (иногда гарнир отдельно за дополнительную плату), домашнее вино дешёвое - около 8-10 евро литр, коперта 1,5-2€. Нормальный обед или ужин на семью из четверых человек с основными блюдами, кофе, десертами, софт дринками и литром домашнего вина - около 100-120€. В больших магазинах цены приемлемые, в Лидле так вообще просто волшебные. Лидл был первым магазином, куда мы заскочили по пути в Гаргано и он внушил нам излишний оптимизм в отношении итальянских цен. В более маленьких маркетах в туристических зонах ценники уже приличные. Молоко за 1,80 евро литр я даже в Финляндии, по-моему не покупал. Песчерии, как я и говорил, поражают своим выбором и свежестью морепродуктов, но и ценами тоже поражают:) Выбирая рыбу, всегда спрашивайте какая сколько стоит. Как-то покупая барабульку по цене 14€/кг, попросил кинуть на весы похожую на мини-дораду рыбку красноватого цвета и цена на неё была уже 25€/кг.

Вьесте

Оставливались в Residence Il Falco, в 10 минутах езды от Вьесте. Туристическая деревня, как они себя называют: апартаменты и красивый бассейн.

Комнаты были большие и комфортные, месторасположение хорошее, мы всем остались довольны. Можем рекомендовать. Стоимость на 9 ночей была около 420 евро. Что удивило не только в этих апартаментах, но и во всей Апулии - это то, что постельное бельё не включено в стоимость апартаментов почти во всех местах и его аренда стоит довольно таки немалых денег (от 10 до 15 евро на человека) и при этом бельё не меняется. Если хочешь заменить, то платишь ещё столько же. В стоимость апартаментов не включено ни мыло, ни полотенца, ни моющее средство, ни даже запас туалетной бумаги. Не сказал бы, что это явилось большой проблемой, поехали и всё купили, но на всякий случай предупреждаю, что при бронировании обращайте внимание. Фраза "50€ дополнительно за уборку за всё проживание" вовсе не означает, что у вас будут убираться в номере. Это лишь плата за уборку ПОСЛЕ вашего отбытия. Итак, Вьесте. Лично я абсолютно убеждён, что если вы приезжаете посмотреть полуостров Гаргано на длительный срок и вы не большой любитель переезжать каждый день из города в город, то останавливаться нужно однозначно только во Вьесте или в его окрестностях. Причин несколько. Во-первых, логистически город расположен очень удобно и от него хорошо делать вылазки в другие городки. Максимальное время езды будет около часа в любой городок полуострова. Во-вторых, вокруг Вьесте расположены, на мой взгляд, самые хорошие пляжи полуострова. В третьих, Вьесте единственный город Гаргано, в котором есть чем заняться вечером и по которому можно прогуливаться хоть каждый вечер, открывая для себя что-то новое.

Остальные городки в округе, хоть и привлекательны в мелочах каждый по своему, но по большому счёту ни о чём. Несколько часов в каждом из них хватит за глаза и за уши, чтобы всё обойти и осмотреть.Вьесте оставил самые позитивные и романтические впечатления. Советы по магазинам: отличная и недорогая пиццерия Da Enzo на набережной, если ехать от порта вдоль моря в сторону Пескиччи. Там же и отличная песчерия, соседний вход от пиццерии. Если хочется свежего мяса, то ищите Braceria Cariglia по пути на пляж, о котором написано ниже. Там можно купить не только сырое мясо и колбасы, но и различные шашлычки, котлеты, мясо в маринаде, которые за символическую цену вам там же и пожарят. Рядом скамейки и столы, где всё приготовленное можно сразу съесть.

Полуостров Гаргано. Пляжи и природа.

Сам полуостров, который также является национальным парком, очень красив. Всё в зелени, холмах, горных серпантинах и живописных городках. Побережье просто восхитительное, особенно с моря, но об этом позже. Столько леса в Италии я не видел нигде. Пляжи на любой вкус, от длинных песчаных или галечных до узеньких лагун, зажатых между скалами. Отличный и немноголюдный песчаный пляж был менее, чем в километре от нас и там мы обычно и проводили время. Называется он Spaggia di Scialmarino, второе название Baia dei Lombardi. Если любите понежиться на горячем песочке у моря и остановились недалеко от этого места, то больше можете ничего и не искать, поскольку лучше этого пляжа я ничего в округе и не видел.

Если интересуют небольшие лагуны с песком, то очень красивое место - это Baia san Felice. Там очень живописно, заход в море мелкий, вода как парное молоко, но чуть мутноватая из за красноватого известняка в окрестных скалах.

Самая живописная лагуна, которую мы нашли была Cala di porto Greco - с песчано-галечным пляжем. Спускаться туда от парковки минут 10. Будьте внимательны, наверху у парковки мужик на мопеде и мальчик на велосипеде будут утверждать, что парковка платная и клянчить от двух до 5 евро. На самом деле - это, конечно, развод и поначалу я их послал, но разговорившись с полячкой, которая работала в барчике у пляжа, вернулся и кинул им 2 евро. Она объяснила, что они типа смотрящие, чтобы в машине не побили стёкла и ничего не украли. На мой прямой вопрос, не возникнет ли у меня царапины вдоль всего бока машины, которую потом свалят на итальянсккую мафию, если я не заплачу, она многозначительно улыбнулась:)

Вообще советую проехаться по всей дороге вдоль побережья от Вьесте до Baia Zagare. Виды там просто восхитительные, всяких лагун с пляжами на любой вкус. Сам пляж Baia Zagare, который является визитной карточкой Гаргано, находится в частной собственности и с берега вы туда не попадёте. Зато рядом есть ещё один пляж, который смотрит на вас почти с каждой открытки - Baia Viagnotica. Очень красивый, но мы до него на машине не доехали и потом приплыли к нему с моря.

Фореста Умбра - реликтовый лес и собственно самый центр заповедника - однозначно стоит проехать хотя бы на машине и посмотреть как на Ваших глазах меняется растительность, переходя от сосняка к высоченнным лиственным деревьям, опутанным какими-то подобно лианам вьющимися растениями. Воздух в лесу горный, наисвежайший. Очень много площадок для пикника и отдыха. Пешеходных троп не счесть. Если вы любитель пешего туризма, то вам сюда, точно не пожалеете. Одним словом, природа на полуострове на пять баллов из пяти.

Полуостров Гаргано. Городки.

Пескиччи - приехать на один вечер самое то. Крохотный старый город на скале, эдакий мини-Вьесте. Больше пары часов делать нечего.

Вико Дель Гаргано - то же самое. Миниатюрный старый город с улочкой поцелуев, где по преданию народ не мог протиснуться в силу узости улочки и мужчинам и женщинам приходилось расходиться прижимаясь друг к другу и с этого и начался рост итальянского населения до нынешнего уровня:) Короче, очередная легенда для туристов:)

В Вико Дель Гаргано рекомендую ресторанчик Il Trappeto, расположенный в подвале старинного дома, фактически в пещере. Очень вкусно кормят и относительно недорого за такое качество. Официантка вдруг заговорила по-русски, чем несказанно удивила и обрадовала. Девушка, как и её коллеги на кухне, оказалась с Украины, но еда была приготовлена не хуже, чем в самых аутентичных итальянских ресторанах:) Монте-Сан-Анджело - знаем, что там красиво, но не ездили, так как было лениво и пожертвовали лишний день морю. Острова Тремити - не ездили по той же причине. Трястись 2 часа на корабле туда и столько же обратно, чтобы заастрять на целый день на пятачке суши - это перебор, но говорят, что живописно. Сан-Джованни-Ротондо - последний город, который нам рекомендовали посетить, но до него дольше всего ехать. Вот, в принципе и все места в Гаргано, которые рекомендовали посетить, как бывалые туристы с этого сайта, так и местные жители.

Поездка на моторной лодке вдоль побережья

Местные жители говорят: "Кто не видел Гаргано с моря - тот не видел Гаргано совсем". Они абсолютно правы. Приехать в Гаргано и не увидеть изрезанное гротами побережье с причудливыми арками - это преступление. Есть различные экскурсии на больших и маленьких лодках, яхтах и корабликах, но я строго рекомендую не лезть в эту толкотню, а снять собственный катер в порту Вьесте и наслаждаться видами так, как этого хотите вы. В порту около десятка фирм, предлагающих моторные лодки в аренду на весь день или на полдня. Цены разнятся в зависимости от размера лодки, мощности мотора и длительности аренды. В целом, в сезон за 100-120 еввро можно снять относительно большую лодку на полдня и примерно за 150-180 на весь день. По возвращении заправляете катер бензином на специальной запраке. Мы потратили 15 евро, пройдя от Вьесте до Baia Zagare. Права не нужны. Управлять предельно просто. Лодку брали в La Darsena Rent. Описывать дальше словами нет смысла. Смотрите фотографии.

Путиньяно

После 9 дней в Гаргано, перемистились в небольшой городок Путиньяно, который логистически идеально подходит, чтобы оттуда посмотреть Полиньяно-а-Маре, Альберобелло, Кастеллана Гротте и съездить на зоосафари в Фазано. Останавливались в апартаментах Dimora Santa Maria в старом городе. Апартаменты - образец перфекционизма, вкуса и чистоты. Ощущение истиной Италии не покидает ни на секунду, пока там находишься. Апартаменты расположены на 4 этажах, связанных узенькими лестницами. Дому около 300 лет. В этих апартаментах было и постельное бельё и всё, что нужно для проживания. Завтрак и кофе был включен в цену.

Сам Путиньяно - милый городок, но старый город очень маленький. Час-два и всё можно увидеть.

Альберобелло

Это the must, если вы остановились неподалёку. Визитная карточка Апулии с домиками Трулло. Поразило, что это не миниатюрные пара улиц с десятком домиков, а действительно целый район с Трулло. Очень живописно и интересно. Не пропустите!

Полиньяно-а-Маре

Красивый городок на адриатическом побережье. Мы приехали вечером и прогулялись часа 4. Народу было очень много, повсюду играла музыка, были какие-то уличные представления, рестораны были забиты. Впечатления остались очень хорошие. Однозначно стоит прогуляться.

Зоосафари в Фазано

В Кастеллана Гротте решили не ехать, так как пещер этих насмотрелись по всему миру на всю жизнь вперёд. Зато решили съездить на Зоосафари в Фазано. Ехать надо с утра к открытию, так как времени там можно провести много, а к обеду уже большие очереди и очень жарко. Сначала въезжаете на своей машине на территорию зоосафари и вас тут же встречают попрошайки олени, козлы, косули и прочие копытные. На подходе к зоопарку продавали овощи для кормёжки животных. Мы не покупали, но из остальных машин кормили почти все. Знаков, что кормить нельзя не было и я удивляюсь как животные ещё от ожирения не померли.

Потом идёт въезд к хищникам, где вроде как нельзя открывать окна, но половина посетителей плевать хотела на запреты. В Испании на таком же сафари если кто открывал окно, сразу подлетал смотритель на джипе и орал благим матом. Такие же итальянские смотрители просто дремали в своих машинах, высунув ногу в окно, совершенно не заботясь о том, что тигр или лев ногу может и откусить.

Потом идёт территория с жирафами, которые конечно же являются хитом всего зоопарка. Никогда в жизни не видел жирафов так близко. Они просовывают головы прямо в открытые окна машины и длинными фиолетовыми языками пытаются всё облизать. Мы нашли в пакете одно яблоко и скормили им. Потом долго оттирали машину и одежду от их слюны.

Далее ещё пара вольеров с разной живностью и потом надо припарковать машину и идти в пешеходную часть зоопарка. Там ещё уйма всего интересного плюс есть всякие аттракционы, за которые нужно платить отдельно. Зоосафари однозначно рекомендуем. Если вы с детьми, то уверен, они будут в восторге.

Галлиполи

Остановиться решили недалеко от Галлиполи в деревне Парабита в Residenza Russo "Villa Paola". Апартаменты выше всяких похвал. Территория утопает в зелени, великолепный бассейн, хозяева очень радушные и гостеприимные. Фабио, который занимается апартаментами, неплохо говорит по-английски. Стоимость около 500 евро за неделю.

С постельным бельём и прочими мелочами история такая же как в Гаргано - покупать надо самим, брать с собой или брать в аренду за дополнительную плату. Сами хозяева - пожилая пара, живут на этой же территории. Дедок как-то провозил на тачке огромные арбузы со своей грядки, зашёл и подарил нам самый большой. Галлиполи был выбран как место для проживания опять же с логистической точки зрения, но сам город единственный, который не понравился совсем! Крошечный старый город на островке, который связан с материком небольшим мостом. Дикая вонь из рыбного порта, который расположен рядом, убитые дороги и море грязи на улицах (за пределами старого города). Мы ещё приехали после грозы и впечатление осталось не самое приятное. Больше туда не возвращались.

Леука

Самая южная часть Апулии, условно делящая море на адриатическое и ионическое. Пофоткаться, посмотреть на виды и прогуляться по набережной - пара часов максимум. Обычная деревня, но заехать стоит.

Пляжи южной Апулии и природа

Если коротко, то не очень понравилось. В Гаргано всё было намного лучше. В Саленто пляжи были просто мегапереполненные - яблоку негде упасть! Там где подход к морю с песком, как правило платные участки с лежаками. Бесплатные, в основном, там, где у входа в море камни и заход не очень хороший. Вода чистая и прозрачная - тут нечего сказать. Вот, например одно из самых распиаренных мест в Саленто - пляж Le Maldive del Salento.

Не знаю что здесь особенного, но на тех же греческих островах таких "Мальдив" на каждом углу - километровые песчаные пляжи, из которых на многих лишь десяток человек загорает. Здесь же такое ощущение, что вся Италия приехала на лето именно сюда, хотя возможно так оно и есть. Севернее, на пляже Пунто Прошутто, недалеко от Порто Чезарео нас ждала абсолютно такая же картина. Есть менее людные пляжи, например Lido Punta della suina, но там хуже заход в воду. И при сильных волнах вообще можно забыть о купании, ибо прибой вынесет в море или ударит о прибрежные камни.

Короче, в Саленто мы, в основном, купались в нашем шикарном бассейне. В остальном природа ничем не выделается - бесконечные оливковые рощи и виноградники. Гор и холмов нет, разве что на побережье немного.

Порто-Чезарио и окрестности

Деревня деревней. Можно вкусно поесть в многочисленных ресторанчиках и прогуляться полчаса по набережной. Это всё.

Отранто

Очень впечатлил! Однозначно входит в топ-3 самых красивых городов Апулии, что мы видели, вместе с Вьесте и Лечче. Не знаю, как там с пляжами в округе, но лучше бы мы остановились в Отранто, чем в Галлиполи. Красивый старый город и крепость.

Лечче

Ещё думали ехать или не ехать. Там типа моря нет и скучно будет. Хорошо, что поехали. Очень красивый город. Однозначно стоит съездить.

РЕЗЮМЕ

- Гаргано во всех отношениях понравился больше, чем юг Апулии.
- Городки на адриатическом побережье однозначно красивее и живописнее, чем на ионическом. На ионическом, на мой взгляд и смотреть нечего, если брать в расчёт то, что успели посетить.
- Апулия - это такой итальянский Геленджик, куда на лето съезжается вся Италия и где туристы из-за рубежа теряются на фоне счастливых итальянцев, дорвавшихся до отпуска. Местные по итальянским меркам очень дружелюбны и не заносчивы.
- Если интересует в основном море и пляж, то тут я лично для себя констатирую факт, что Греция и Испания по пляжному отдыху впереди Италии.
- В общем, очень позитивное путешествие получилось и для тех, кто в Италии не в первый раз, будет очень интересно. На все вопросы с радостью отвечу.

Отредактировано автором: 12.08.18 12:32:16Сообщить модератору

Большое спасибо за отзыв, как раз недавно стала присматриваться к Апулии - итальянской деревне, как её сами итальянцы называют, больше всего меня манит Альберобелло, да и вообще люблю маленькие аутентичные городки.
Спасибо, очень полезный рассказ! Гаргано есть в планах на будущее, правда, увы, без машины. Надеюсь, что там, как и в остальной Апулии, какой-то общественный транспорт существует и на нем можно куда-то добраться. В центральной Апулии нам это вполне удалось. ))

Цены приемлемые, но рассказы про "сверхдешёвую Апулию" - это провокация:)

Тоже обратила на это внимание. Дешевле всего было почему-то в Лечче, хотя город и не маленький и с туристами.

Греция и Испания по пляжному отдыху впереди Италии

Наверное, это все-таки зависит от кучи сопутствующих факторов. Я, например, совсем не фанат Испании и пляжного отдыха в ней тоже - в первую очередь из-за расстояний и огромного количества туристов. А в Италии море везде разное, кстати, как и в Греции, нужно тщательно выбирать места, которые подходят именно для тебя. Кстати, лучший "пляжинг" в Италии для меня - это Калабрия, тоже хочу туда еще вернуться.
Спасибо, что поделились впечатлениями!

Еще в этом плане хорошее расположение у Монополи, который к тому же на побережье. И исторический центр там симпатичный.
Класс ! Очень крутой отзыв! У самих сейчас постотпускной синдром, вернулись из Калабрии. Очень хотели в Апулию съездить, но решили выделить её в отде
льную поездку . Спасибо вам за путеводитель.

Вот тоже так считала, пока в Калабрию не попала.
Спасибо за хороший отзыв! Не рассматривала Апулию для очередной поездки в Италию, но теперь, после вашего отзыва с такими нужными для туриста подробностями прямо загорелась!
Большое спасибо всем комментаторам, кто оценил мои скромные труды. Очень приятно! Из вопросов пока увидел только один от vandas по поводу транспорта в Гаргано. С транспортом там будет похуже, чем в центральной и южной Апулии, так как это национальный парк и больших дорог там нет, равно как и больших городов. По моему, железнодорожная ветка доходит до Манфредонии и до Вико Гаргано. Наверняка есть какие-то автобусы, которые связывают маленькие городки между собой. Надеюсь, что Вам тут помогут советом те, кто путешествовал по Гаргано без машины. Также спасибо за совет про Калабрию. Заинтересовали этим направлением. Надо будет почитать.
Основной перевозчик по полуострову http://www.ferroviedelgargano.com
Еще http://www.sitasudtrasporti.it/orari/puglia/vieste
Связь с аэропортом http://www.cotrap.it/cerca.asp
И на сайте большинства коммун можно найти информацию об автобусах http://www.vieste.it/bus-navetta-vieste.htm
Дмитрий, спасибо за ссылки ! Увы, пока в копилку.

Хороший отзыв о пляжной Калабрии:
Вот спасибище! Летим в начале октября на две недели в Апулию, именно на Гаргано, ну, и немножко вокруг Бари. Ваш отзыв - просто клад для нас. Особенно муж вдохновился моторной лодкой напрокат)
Нат_Хор Спасибо! Я рад, что не зря всё это писал. Лодку берите однозначно - получите море удовольствия. В правилах пользования запрещается приставать к берегу и заплывать в пещеры. Многие на это не обращают внимания, и если в плане причаливания к берегу всё обычно сходит с рук, то любителей заплывать в пещеры вылавливает береговая полиция. Лично видели, как катер подплыл к пещере и сиреной подавал сигнал всем выплыть оттуда, потом народ поднимался на борт что-то оформлять. Так что будьте осторожны:)
Спасибо за рассказ. Собираюсь в путешествие в Апулию. Подскажите, как с парковками вдоль побережья от Вьесте. Платные/ бесплатные?
Заранее искали?

1на машине: от Сорренто до Флоренции. "Италия начинает и выигрывает." День 5. Дорога через Формию
2на машине: от Сорренто до Флоренции. "Италия начинает и выигрывает." День 3-4 из 13. Сорренто
3Италия на машине: от Сорренто до Флоренции. "Италия начинает и выигрывает." Предисловие
4на машине: от Сорренто до Флоренции. "Италия начинает и выигрывает." День 4 из 13. Капри
5По Исландии на кемпере: от Skogar до Hofn
6на машине: от Сорренто до Флоренции. "Италия начинает и выигрывает." День 2 из 13. Казерта
7Италия на машине: от Сорренто до Флоренции. "Италия начинает и выигрывает." День 1 из 13
Отдых в Италии
Италия: отели