Территория:5-
Обслуживание:5-
Достоинства: Чисто,тихо,персонал всегда готов помочь.

Недостатки: Слабый Wi-Fi,не всегда есть горячая вода,навязчивое местное население.

Время отдыха: 19-29 июля 2018

Останавливались на 10 дней после путешествия по ЮАР. После двух недель интенсивной езды и впечатлений хотелось просто погреться на солнышке.Выбор был между Дурбаном и Занзибаром.Крайней точкой нашего путешествия был Йоханесбург и лететь по времени практически одинаково. Но в Дурбане что то расшалились акулы, и к тому же я не большой поклонник карри. Так что летим на Занзибар.Отель бронировали на букинге, визу делали самостоятельно в Москве ( анкета на сайте посольства+2 фото+ 3500р.).Делают за 2 дня.Из Йоханесбурга летели лоукостером Mango.Очень достойно. Норма багажа 20 кг.Никто денег за регистрацию в аэропорту,места рядом и т.д не требовал. Самолет новый, все по расписанию. Только сидения не откидываются и еда платная.Но это нам все равно,лететь всего 3 часа.
Zanzibar Bahari Villas 4* (Занзибар)

Аэропорт Занзибара напоминает сарай. Очень душно и тесно.Одновременно приземлились два рейса-народу толпа.Пока муж заполнял миграционную карточку,я встала в очередь.Надо отдать должное пограничникам,пропустили всех довольно быстро,минут за 30 ( как я поняла,большинство людей были с визами).Сертификат о прививках от желтой лихорадки не спрашивали.Теперь шоу под названием " Найди свой багаж".Багажной лента нет. Чемоданы на тележках привозят промо в зал и сваливают на пол.На выходе прогоняют вещи через сканер.Думала,что сейчас начнут придираться к нашим бутылкам с вином ( все таки мусульманская страна),но все обошлось.Поменяли немного денег ( 1$-2200 шиллингов),много менять не имеет особого смысла.В туристических зонах оплату принимают в долларах и картами(кстати,за использование карты берут налог 5%.лучше наличные.)Кстати,доллары старше 2009 года не принимают!!! А это так,купить фруктов,воды и т.д. Мы заказывали встречу в аэропорту (45$).Нашли своего встречающего с табличкой отеля, сели-поехали.Отель наш находится в местечке Matemve,это северо-восток острова.Дорога занимает немного больше часа.Надо сказать,что пейзажи острова впечатляют. Нет такой унылой убогости,как в Уганде, на удивление чисто.Женщины одеты либо в черное, либо в нарядные пестрые ткани,но все в платках.Мужчины в традиционных белых одеждах.На дорогах много автохлама, мопедов.Правила никто не соблюдает. Хотя встречали машины дорожной полиции,которые наверное что то контролируют. Сама дорога местами очень хорошая,а местами,как после бомбежки,но ее активно ремонтируют и расширяют. Но вот на горизонте показалось море, мы съехали на грунтовку, вот и наш отель.Zanzibar Bahari Villas 4* представляет из себя небольшую территорию из 4 домиков. на 4 номера в каждом,и 1 виллы.

Zanzibar Bahari Villas 4* (Занзибар)

Максимальное количество гостей-20 чел.Так что тишина и покой обеспечены.Вообще в Matemve нет больших отелей.Берег застроен частными виллами,бунгало,небольшими отельчиками. Номер нам достался №1 на втором этаже с террасой и видом на море. Соседний участок пустует, еще дальше идет тихая стройка. Номер удобный. все есть, все работало. Убирались хорошо, утром и вечером. И обязательно обрабатывали от комаров.Все таки летающей живности многовато.Наш Раптор и Фумитокс на них особого действия не производил. Спали под пологом с открытым балконом.Ну ладно,разложили вещи и пошли на море.
Zanzibar Bahari Villas 4* (Занзибар)

.Море,ты где? Я видела приливы и отливы,но что бы такое... Это что то потрясающее.Причем прилив может быть утром. а отлив вечером, или наоборот. Приходилось приспосабливаться: море пришло-купаемся,море ушло-идем в бассейн.
Zanzibar Bahari Villas 4* (Занзибар)

Или по мелкой воде до рифа ( он не интересный,разбит волнами).Ступаем с большой осторожностью и только в коралловых тапочках: на дне просто неимоверное количество морских ежей,попадаются морские звезды.
Zanzibar Bahari Villas 4* (Занзибар)

Но за интересными рыбками нужно ехать на острова. Вода теплая,но прилив несет массу водорослей и мелкого песка.Течение верхом тянет к берегу,а низом в море. Аккуратнее.Сам пляж,когда море отступает, становится огромным, песочек белый,чистый.

Zanzibar Bahari Villas 4* (Занзибар)

К сожалению, пляж отелям не принадлежит, поэтому местное население использует его в своих целях: для езды на мотоциклах,рыбалки,стирки и т.д.
Zanzibar Bahari Villas 4* (Занзибар)

Мужички развлекаю себя, разглядывая и обсуждая загорающих около бассейнов белых туристок.Поэтому в воду я перебегала резвой рысью,прикрываясь мужем,как щитом.Вообще, каждый белый человек,появившийся на пляже, воспринимается,как законная добыча. Огромное количество пляжным приставал. Через каждые 10 метров к тебе подходят, предлагая сувениры,экскурсии,ракушки и т.д. Бегают мелкие детишки с настойчивой просьбой дать им доллар. Как то мы шли с обеда, наш окружила группа подростков лет 13-14. Все обошлось,но это были не самые приятные минуты в моей жизни.Темнеет рано (зима),тоже особо не разгуляешься.Лучшее время -до 9 утра. Тихо,нет ветра и местные еще не выползли.Погода вообще очень интересная.С утра тепло и тихо. Потом включается ощутимый ветер, он нагоняет облака, может пройти короткий дождик. а во второй половине дня всегда солнечно.Не душно,не влажно, солнце не обжигает. По климату очень приятно.Что касается питания: у нас был включен завтрак.Скромный довольно. Немного фруктов,омлет тосты.Обедать ходили к соседям на виллу Kiwa ( 200 метров по пляжу налево).Кормили неплохо.Проблем с желудком не было.Только уж очень они медленные.Ждать приходилось 1-1,5 часа.Нет,они,конечно стараются,но ооочень медленно.Ужинали у себя.Иногда спорили с мужем: сколько времени нужно повару,чтобы пожарить 6 блинчиков? Правильно,больше часа.Цены прямо московские. Обед на двоих ( суп+горячее+сок) от 50$.В нашем отеле алкоголь не продавали. За ним можно съездить в супермаркет( громкое название).На ресепшен вам вызовут такси ( 10$).Ехать минут 15. Там неплохой выбор пива,сока,чай,кофе.Купите себе минеральной воды. В номер ставят 2 х 0,5,но этого маловато.Выбор фруктов в лавках был скромный ( зима,не сезон): ананасы,арбузы,бананы.Манго купили только во время поездки в Стоун-таун. Цены ломят конские. Торгуйтесь .Постепенно втянулись в неспешный отдых. Ленивое ничего не делание расслабляет.Время становится вялым и тягучим. Надо бы съездить на экскурсию,но может быть завтра? Наконец,взяв себя в руки,мы решили изучить сей предмет подробнее. Что нам предлагают? Плантации специй,лес- все это мы уже видели на Шри-Ланке.а вот поехать в Стоун-таун и на остров Призон,посмотреть на больших черепах можно. Только сразу,чтобы не мотаться лишний раз по дороге. Спрашиваем о цене.Пляжные приставалы говорят 150$. Ребята,вы что,на солнце перегрелись? Ниже 100$ не торгуются, делают грустное лицо,начинают говорить,как сложно в один день организовать и лодку и экскурсию,что им надо кормить семью и т.д. Интересно,им никто не рассказывал про рыночную конкуренцию? Муж предложил спросить у нас в отеле.На ресепшен менеджер говорит "Ок,без проблем 80$ за двоих" и предлагает найти гида на русском или французском языке ( с английским у нас не очень).На следующее утро побитая жизнью Тойота с веселым водителем,который разучивал с нами слова на суахили,отвезла нас в родной город Фреди Меркури. Гида звали Касим,сам он из Марокко,говорил на правильном французском. Ничего лишнего не навязывал,по лавкам родственников не водил.Сначала переправа на лодке через пролив.
Zanzibar Bahari Villas 4* (Занзибар)

Занимает минут 20.И вот мы идем к большим черепахам. Говорят,что пару черепах много лет назад подарил один султан,они размножились и теперь привлекают многочисленных туристов. Черепашки общительные,дают себя погладить и покормить.
Zanzibar Bahari Villas 4* (Занзибар)

Сам остров небольшой,на нем расположен один отель,можно искупаться в лагуне.
Zanzibar Bahari Villas 4* (Занзибар)

Дальше мы пошли по Стоун-тауну. Ну что сказать,типичный арабский город с узкими улочками и лавками на первом этаже.Султанский дворец на вечном ремонте.Прогулялись по крепости,зашли в собор,посмотрели,где держали рабов ( брр..),выпили кофе в старинной кофейне,купили недостающие сувениры и фрукты.
Zanzibar Bahari Villas 4* (Занзибар)

Прогулка и рассказы гида оставили очень приятное впечатление.Кстати,самому гиду было с нами интересно.Он много спрашивал о погоде в России,о том,где мы учили французский язык.С мечети прозвучал призыв к молитве. "Азам",сказала я.Гид был страшно удивлен тем,что я это знаю и в России есть мусульмане.Расстались друзьями,оставив щедрые чаевые и пожелав здоровья и благополучия.
Постепенно отдых подошел к концу. Надо собираться домой.Отдохнули,в общем,не плохо.учитывая местные особенности.Лететь предстояло Этихатами с двумя пересадками.На вылете все таки прикопались к нашим бутылкам в багаже.Хотя в чем логика? Мы же из страны уезжаем? "Хорошо,говорю я, покажите мне инструкцию,где написано,что спиртное нельзя сдавать в багаж?" Таможенник сделал очень грустное лицо и отстал. Может нужно было 10$ дать?

Отредактировано автором: 11.08.18 10:25:04Сообщить модератору

Хорошо там. Акуна матата.
А про ЮАР будет?
Красота!!
Спасибо за рассказ поглядываю в ту сторону!)