09.08.18 22:51:00
О дивный остров Валаам!Оценка: 5+
Время отдыха: июль 2018

Еще в прошлом году, проведя на Валааме всего 2,5 дня, мы с доченькой твердо решили, что в этом обязательно поедем на туда снова. Самым подходящим временем оказалась середина июля – ЕГЭ сданы, документы поданы, остается только дрожать в ожидании результатов. И поездка на Валаам оказалась как нельзя кстати. Т.к. со сроками все было не очень понятно, домик мы не бронировали. Поэтому когда все, наконец, утряслось, оказалось, что мест, ясное дело, нет, но моя чудесная подруга пообещала заселить нас в баню. Там есть очень симпатичная комнатка, и разместились мы просто шикарно.
Проехать 1000 км за один день я не способна, поэтому было решено по дороге туда заночевать в Валдае, а по дороге обратно в Великом Новгороде. Заранее ничего не бронировала. В итоге сразу после сдачи доченькой экзамена по математике в МГУ мы загрузились в машину и уже в 8 вечера прибыли в Валдай. Как же классно ехать по М11! Первый отрезок от МКАД, конечно, безобразно дорогой – 500 руб! за каких-то 44 км… Но за удовольствие надо платить. А уж после Твери, когда мы вновь выехали на М11 – вообще красота! Дорога прямая, покрытие отличное, машин почти нет, едешь и любуешься лесами, постоянно меняющимся небом

Уже из машины мы забронировали в Валдае гостевой дом Флора. В общем, нам понравилось – на одну ночь хороший вариант. Все новое, чистое, своя парковка, есть чай с печеньками. Расположен он на окраине, но с машиной это не проблема. Правда оказалось, что номера эконом за 2000 рублей выходят окнами на дорогу, что при отсутствии кондиционера могло стать проблемой, так что мы доплатили еще 1000 рублей и переселились в более просторный стандарт с окнами во двор. Еще одна засада обнаружилась позднее – не работал котел, и душ принять не получилось…
Заселившись, отправились скорее к озеру, была идея искупаться. Но как только мы вышли на берег озера в центре города, пришла огромная туча, и полил дождь, который с небольшими перерывами продолжался уже до утра

Но не сидеть же в отеле? Мы прокатились до Иверского монастыря, расположенного на Сельвицком острове, с которым искусственной перемычкой соединен остров Рябиновый (самый большой остров на озере). Рябиновый в свою очередь соединен мостом с материком. Монастырь видно из города
Во всех местах, где с дороги можно съехать к озеру, стояли машины и палатки. Но мы все же нашли место, где доченька, несмотря на дождь, искупалась

Утром я, как водится, проснулась рано и отправилась знакомиться с городом. Набережная у озера с симпатичными детскими площадками

Утки еще спят

Каменный Троицкий собор был построен на месте деревянного храма в XVIII веке

Над входом фреска Пресвятой Троицы

Постепенно восстанавливается 5-ярусный иконостас

Интересна открытая галерея на уровне второго этажа и крестовые своды под 8-гранным куполом

Видно, что Троицкий собор на самом деле является центром активной приходской жизни. Работает детская воскресная школа «Благовест», проводятся выставки

На площади Свободы, где расположен Троицкий собор, находится построенная примерно в одно время с ним Введенская церковь. Ей не так повезло, как соседнему храму. В советское время в ней размещалось пожарное депо, сейчас денег на реставрацию пока на нашлось

Между ними расположен воинский мемориал

Музей уездного города

Часовня Иакова Боровичского первой половины XIX века. В 1825 году здесь одну ночь находилось тело умершего царя Александра I. Он скончался в Таганроге, его везли в Петербург, и одна из остановок была в Валдае. Позднее часовню приписали к Иверскому монастырю, и она до сих пор к нему относится

В центре города несколько улочек с симпатичными домами, можно окунуться в атмосферу уездноо города позапрошлого века

Так тоже бывает

Что первым приходит в голову при слове Валдай? Конечно же «колокольчик, дар Валдая». Валдай стал первым центром по литью именно ямщицких колокольчиков, со своим уникальным звучанием и особенностями технологии изготовления. На центральной улице города установлен памятник, посвященный колокольным династиям Валдая

Валдайский музей колоколов был открыт относительно недавно — в 1995 году. Он расположен в Екатерининской церкви конца XVIII века, которую также называют «Львовской ротондой», по имени её архитектора, Николая Львова

Рядом расположен еще один музей – музейный колокольный центр

Здание Валдайского вольного пожарного общества было построено в 1899–1901 годах при содействии святого праведного Иоанна Кронштадтского, почетного члена Валдайского вольного пожарного общества. На втором этаже здания размещался театр, который содержался на средства купцов-меценатов, губернского и городского земства

Железнодорожный вокзал

Здание почты

И несколько забавных фотографий
Урна

Собаковоз

А мимо этого потрясающего недостроя я просто не смогла проехать

Пора было будить дитя и двигаться дальше. Но мы не могли не заехать при свете дня в Иверский монастырь. Дорога очень приятная

Иверский Богородицкий Святоозёрский мужской монастырь был основан в 17 веке патриархом Никоном, который очень хотел построить в России подобие Иверского монастыря на греческой горе Афон. По его же инициативе в 1646 году была написана точная копия чудотворной иконы Иверской Божьей матери, которая была доставлена из Афона и в 1656 году помещена в Успенский собор монастыря.
На территории монастыря установлены таблички «Без благословения не фотографировать», в церковной лавке я догадалась задать вопрос: «А как можно получить благословение?» и услышала замечательный ответ: «Пожертвуйте копеечку и фотографируйте». Как все оказывается просто…
Надвратная церковь Архистратига Михаила (1680-е, верх перестроен в конце XVIII в.)

Главное и старейшее сооружение Иверского монастыря – построенный в 1656 году кафедральный собор, названный сначала по имени чудотворной иконы, затем переименованным в Успенский. Это одна из самых крупных построек XVII века в России. Особенность храмовой архитектуры эпохи Никона – крытая галерея со всех сторон здания

Массивные входные двери Успенского собора украшены резьбой по дереву

Росписи стен и колонн и образа пятиярусного алтарного иконостаса более чем наполовину были утрачены в советское время и восстановлены уже в более современной иконописной манере

Наместнический корпус, оконные проемы которого украшены изразцами (XVII в.)

Одной из достопримечательностей монастырской территории является растущий здесь древний дуб. На дереве укреплена копия чудотворной иконы

Трапезная Богоявленская церковь (1657-58) с хлебней и квасоварней (1668-69)

Больничная церковь Иакова Боровичского с больничной и трапезной палатами (1702, перестроена в XIX веке) перед ней часовня-усыпальница Панаевых

Святые врата с надвратной церковью святителя Филиппа митрополита Московского (1874)

Местный житель и "понаехавшие"

В монастыре нам очень понравилось - народу утром в будний день было немного, атмосфера очень приятная. Но пора было двигаться дальше.

Следующая остановка была запланирована в Царском селе, мне очень хотелось сводить доченьку в Лицей. Мы как раз успели к последней экскурсии
Зал для торжественных цермоний

Работы лицеистов

Зал для занятий - 30 парт для учеников первого набора лицеистов

Выпускной табель 1го выпуска. 1й - князь Горчаков (будущий канцлер), 3й с конца Александр Пушкин...

Распорядок дня лицеистов:
• 17.00 - чай и прогулка
• 20.30 - ужин
• 21.00 - 22.00 свободное время
• 22.00 - молитва и отход ко сну
Спальни, из которых лицеисты уходили, проснувшись в 6 утра, а возвращались после 21 часа

После экскурсии мы, купив по мороженому, прогулялись по Екатерининскому парку. В этом году цветники показались куда менее красивыми и интересными, чем в прошлом

Царскосельская мама-утка с кучкой деток и сборная Царского села по синхронному плаванию

И последний рывок до Сортавалы. Навигатор повел нас в обход Приозерска по грунтовке – она оказалась вполне проезжей, но сильно извилистой

А дорога за Приозерском до Лахденпохьи оказалась еще хуже, чем в прошлом году – что было раскопано, так и не закопали, зато разрыли много новых участков…

Зато после Лахденпохьи – красота – карельский серпантин. Подъемы, резкие спуски с поворотами, вокруг скалы и замечательно непроизносимые финские названия

В Сортавале выяснилось, что на утренние метеоры мест нет, так что записались на 16.00, а утром отправились погулять и, наконец, искупаться
Вокзал

Как же мне нравятся финские деревянные дома!

Дача Винтера

Для купания моя подруга посоветовала нам забавное место. На берегу Ладоги для киносъемок были построены вигвамы, да так и остались

И вот, наконец, мы на Валааме! В первый же вечер замечательный муж моей подруги прокатил нас на моторке – как же красиво!

Про Валаам и его монастырь я писала в прошлогоднем отзыве - https://www.otzyv.ru/read.php?id=204956. Поэтому здесь в основном фотографии (но их много, ну не могу удержаться!)
Наш любимый Владимирский мостик и дорога в монастырскую бухту

Монастырская бухта

Яблоки в нижнем саду и вид из него на часовню Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

Часовня иконы Божией Матери "Знамение" у монастыря. Мраморно-гранитная часовня-сень в русском стиле построена в 1862 году по проекту Горностаева в честь посещения монастыря императором Александром II в 1858. При ее строительстве использовался серый полосчатый карельский мрамор из карьера Рускеалы и более скромный серый гранит с островов в северной части Ладоги. С обратной стороны часовни икона Александра Невского

Монастырь

Спасо-Преображенский собор

Братское кладбище

Традиционная прогулка к прекрасному Никольскому скиту – надо же поблагодарить Николая Угодника за помощь в пути

Водопроводный дом, как и строения Никольского скита, был построен по проекту Алексея Максимовича Горностаева. На мой взгляд, его постройки удивительно созвучны северной природе

Работный дом и "работники" отдыхающие в его дворе

Такие суда на воздушной подушке зимой ходят по льду Ладоги в Сортавалу

А это летняя гостиница. На мой вопрос, как забронировать там номер, девушка на рецепш ответила: "Забронировать нельзя. Эта гостиница только для друзей монастыря"

Аллея одинокого монаха проходит вдоль северной границы Верхнего сада. Два ряда деревьев были посажены так близко друг к другу, что между ними может пройти только один человек. Говорят, что это не давало возможности монахам отвлекаться от дум духовных

Игуменское кладбище было основано при игумене Дамаскине. Здесь похоронены все игумены Валаамского монастыря, начиная с самого Дамаскина и заканчивая Павлином (схиархимандрит Павел)

Необычны по архитектуре церковь во имя Преподобных Отцов, в посте и молитве просиявших (1876 г.) и звонница (архитектор Г. И. Карпов). Построены они из валаамского кирпича в византийском и классическом стилях

Недалеко от входа на Игуменское кладбище установлен гранитный поклонный крест напоминающий о том, что здесь была пустынь игумена Назария, замечательного устроителя Валаамской обители

Часовня Сергия Радонежского

Белый Всехсвятский скит

Коневские озера

В начале XX века игумен Маврикий задумал создать на Валааме «русский Иерусалим». Так Валааме появились гора Фавор - возвышение у Монастырской бухты, где находится центральная усадьба Спасо-Преображенского монастыря. А центром этой Валаамской Палестины стал Воскресенский скит. Строительство Воскресенского скита проходило при поддержке известного сибирского благотворителя Иннокентия Сибирякова по проекту финляндского епархиального архитектора В.И.Баранкеева. В 1901 году был заложен фундамент храма, а уже спустя пять лет он был освящен.

С самого начала храм был задуман по принципу контраста: верхний храм, во имя Воскресения Христова - торжественный, светлый, полный ликования, вселяет надежду; нижний храм, посвященный апостолу Андрею Первозванному - скорбный и печальный, призывает к покаянию и очищению.
Верхний храм с белоснежным фаянсовым иконостасом, изготовленным мастерами из Екатеринбурга, и украшенным благородной позолотой, поражает своей величавостью и изяществом. Все в этом храме говорит о светлом Христовом Воскресении, о торжестве жизни над смертью. В этом храме паломников каждый день встречали возгласом "Христос Воскресе!" и круглый год звучали пасхальные песнопения.

Нижний храм не случайно освящен в честь святого апостола Андрея Первозванного. Согласно монастырскому преданию, именно на этом месте святой апостол воздвиг крест, освятив скалистые ладожские берега и предсказав великое будущее Валааму, наступившее с основанием и расцветом монашеской обители. Внутреннее пространство нижнего храма повторяет устройство Храма Гроба Господня в Иерусалиме. В притворе Ангела есть частица камня от Гроба Христа. Главная святыня - пещера св. Гроба Господня- мраморное подобие Гроба Господня из Иерусалима.
Жилые кельи и хозяйственные постройки скита

Вся местность вдоль дороги от Центральной монастырской усадьбы до Воскресенского скита носит названия Священных мест Иерусалима - гора Сион, река Иордан.
Проток Кедрон и мост через него

Елеонская гора с часовней Вознесения

А у подножия горы Елеон был основан Гефсиманский скит, который и завершил создание «русского Иерусалима». Когда-то здесь была лишь часовня, но в 1911 году к ней присоединили алтарь, и образованная церковь была освящена во имя Успения Богородицы. Из-за цвета этой церкви Гефсиманский скит получил свое второе название – Желтый.

Оборонные острова, где в последние годы началось усиленное строительство. Название свое острова получили из-за сохранившихся там финских военных укреплений линии Маннергейма, возведенных в 1939 году.
На Емельяновом острове, где находились развалины скита Авраамия Ростовского, теперь строится высоченная церковь, но баня уже по слухам введана в эксплуатацию, хотя пока там проживает всего один монах

Вид на остров Дивный

Построен новый мост с Емельянова острова на Оборонный

На берегах Оборонных островов до сих пор осталась колючая проволока - остатки укреплений линии Маннергейма

А теперь выстроена шикарная вертолетная площадка

Сохранились финские бетонные укрепления для артиллерии и соединяющие их подземные переходы

Над островом возвышается бетонная наблюдательная вышка, на которую мы когда-то с удовольствием лазили. Теперь лестницу убрали

На острове строится церковь в византийском стиле

Берега Оборонных необыкновенно красивы, но на островах встречаются змеи

Нам много удалось успеть за эти 4,5 дня - и поплавать на байдарке

По Валаамской реке Иордан

Мимо жилых строений Владимирского скита

И купания-купания-купания! Какая удивительная вода во внутренних озерах – мягкая и шелковистая, прогретая в верхнем слое и прохладная ниже

А ягоды!

Доченька впервые увидела, как растет морошка

Как всегда, все хорошее быстро кончается – и вот уже последний вечер на Валааме. Мы отправляемся на моторке на Савватиевский остров – мужчины на рыбалку, дамы просто погулять. Вечер волшебный

Из воды поднимается Святой остров, на котором находится скит Александра Свирского с пещерой, в которой он жил

Савватиевский остров

Как же не хочется уезжать! Прекрасный остров, замечательные друзья... Мы будем очень скучать и обязательно вернемся!

Утром мы двинулись из Сортавалы в обратный путь. Решили проехать по ЗСД – полюбоваться мостами

Перед Великим Новгородом заехали в Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский женский монастырь. Он связан с именем Варлаама Ху́тынского, одного из самых почитаемых святых на севере России. Монастырь появился в XII в. на «худом месте» (находившемся во власти злых сил). Силой молитвы Варлааму удалось изгнать злых духов и воздвигнуть храм — церковь Спаса Преображения. Сегодня монастырь представляет собой архитектурный комплекс XVI–XIX вв. В Преображенском соборе под спудом хранятся мощи преподобного Варлаама

В Великом Новгороде мы останавливались в гостнице Ганза. Отличное местоположение – на Торговой стороне прямо рядом с Ярославовым дворищем и пешеходным Кремлевским мостом. Хорошо все, кроме шумоизоляции – слышно каждое движение в соседнем номере… Но на одну ночь за 2100 руб. вполне удачный выбор. Завтрака нет, но утром постояльцев угощают вкусными пирогами с чаем/кофе.
Вечером мы очень душевно прокатились на кораблике по Волхову до озера Ильмень

Обратите внимание – цены на поездку на Торговой стороне дешевле, чем на Софийской. То же относится и к ценам на сувениры.

Опоры железнодорожного моста были построены аж в начале ХХ века, но Первая мировая война помешала строительству, которое впоследствии так и не было возобновлено

Впервые Рюриково Городище, расположенное в истоке Волхова на пути «из Варяг в Греки», упоминается в «Повести временных лет». В 862 году жители земель, на которых впоследствии был основан Великий Новгород, призвали варяга Рюрика править на своей земле. Позже на месте Городища находилась резиденция князя, подконтрольного новгородскому посаднику. Здесь прошло детство Александра Невского, здесь останавливались Дмитрий Донской, Василий Тёмный, Иван III и Иван Грозный. На территории городища в разное время располагалось 6 деревянных и каменных церквей неоднократно возобновлявшихся и перестраивавшихся. На кусках штукатурки со стен Благовещенской церкви в 2017 году нашли надписи глаголицей, которая к началу XII века использовалась крайне редко. Одна из надписей, содержащая молитву, возможно, является самой большой известной глаголической надписью в России

На противоположной от городища стороне Волхова Перынский скит (с реки его почти не видно за соснами) и Юрьев монастырь, основанный в 1030 году Великим киевским князем Ярославом, при крещении получившим имя Георгий (в честь Георгия Победоносца). Тогда, после победы над чудью, в честь своего небесного покровителя он основал город Юрьев (Тарту, Эстония) и построил храмы в Новгороде и Киеве. Свято-Юрьев монастырь считается первым православным монастырем Новгородской земли. Название монастыря впервые упоминается в летописи в связи с постройкой собора Св. Георгия в 1119 году

И вот он исток Волхова, единственной реки, вытекающей из озера Ильмень

Здесь наш корабль поворачивает обратно

Вновь Юрьев монастырь

И Новгородский Кремль

По пешеходному мосту мы перешли к Кремлю

Вечером народу почти нет, мы прошли под аркой и вышли на территорию Владычного двора, где так легко можно представить себя в далеком прошлом

Софийский собор был заложен Ярославом Мудрым и его сыном Владимиром как центральный городской храм. Он строился с 1045 по 1050 год и является самой древней из сохранившихся каменных построек Руси. Главная православная святыня Софийского собора — икона Знамение Пресвятой Богородицы (Богоматерь Знамение) — одна из наиболее почитаемых православных икон. Западные врата собора считаются главными и открываются во время торжественных богослужений. Над ними не закрашенный кусок старинных росписей (первоначально стены не были оштукатурены). Сами врата были изготовлены в Германии в городе Магдебурге и попали в Новгород как военный трофей из Швеции в XII веке

Уникальная звонница Софийского собора выполнена в технике колокольной гряды (звонница-стена). Точная дата строительства её не известна, но в летописях есть информация, что в 1437 г. звонница была разрушена вместе с кремлёвской стеной в результате размыва реки Волхов, а в 1439 г. была построена заново

Часозвон - башня с часами, постройки XVII века

Погуляв по Кремлю, мы вышли в противоположные от Волхова ворота и повернули направо в Кремлевский парк

Памятник Рахманинову, родившемуся в усадьбе Семёново Старорусского уезда Новгородской губернии

Фонтан Садко, он ведь тоже был уроженцем здешних мест)))

По автомобильному мосту мы вернулись на Торговую сторону и пошли по набережной Александра Невского к нашей гостинице. На набережной много забавных скульптур

И еще раз Кремль со звонницей и Софийским собором

Наутро мы хотели сходить в церковь Спаса Преображения на Ильине, построенную в 1374 году, где сохранились уникальные росписи Феофана Грека. Но, увы, последний четверг месяца – санитарный день…

Тогда мы отправились в находящийся рядом Собор иконы Божией Матери «Знамение»

По легенде во время осады Новгорода войском суздальцев в 1170 году архиепископ Илия в течение нескольких дней молился о спасении Новгорода. Потом он взял икону в Спасской церкви и поставил ее лицом к нападавшим на крепостную стену. Стрела нападавших попала в лик, но икона отвернула лицо и по нему скатилась слеза. И в тот же миг захватчики лишились зрения, и их многочисленная армия была разгромлена. В честь иконы, спасшей город, местные жители построили Церковь Знамения. Но к 1682 году она обветшала, и было решено построить на ее месте каменный собор, в котором икона и находилась до ХХ века (сейчас она находится в Софийском соборе). Знаменский собор был расписан в 1702 году при митрополите Иове артелью иконописцев из Костромы во главе с И.Я. Бахматовым. Росписи и внутреннее убранство храма очень сильно пострадали во время Великой Отечественной войны, когда в храме была размещена немецкая казарма, и до сих пор не восстановлены

Собор и территория вокруг него какие-то необыкновенно спокойные и уютные. От них так и веет древностью

Напоследок мы заехали в еще один древний монастырь – Антониев, расположенный на берегу Волхова. По преданию, его основал в 1106 году Антоний Римлянин. Легенда очень красива. Антоний родился в Риме в 1067 году. Был богат. В 18 лет постригся в монахи, а свое богатство — золото и серебро — сложил в бочку и бросил в море. Через 20 лет он удалился на скалу, молясь о спасении православия. Однажды поднялась страшная буря и камень, на котором молился Антоний, понесло по морю, как ладью. Через два дня, в день праздника Рождества Богородицы, он оказался в Новгороде. Место, куда его принесли волны, и стало монастырем. Через несколько лет рыбаки выловили бочку. Денег, лежавших в ней, хватило на строительство каменной церкви и приобретение земли.
В монастыре сохранился собор Рождества Богородицы 1117 года

На самом деле, сохранившимся его назвать можно весьма относительно, он неоднократно перестраивался и достраивался. В музейной экспозиции можно увидеть его предположительный первоначальный вид – разница очень большая

Монументальные росписи, появившиеся в 1125 году, через три года после завершения строительства, представляют собой самый значительный по объему и своеобразный по стилю ансамбль новгородских фресок XII века. Они частично сохранились

Фреска и икона с изображением Антония Римлянина

В середине XVI столетия игумен монастыря Вениамин обрёл камень преподобного Антония, лежавший на берегу Волхова, и «водрузил» его в наружную стену собора. Сейчас камень Антония Римлянина лежит в притворе справа от входной двери в собор под изображением епископа Новгородского Никиты. Доченька весьма скептически отнеслась к такому плавсредству )))

Трапезная Сретенская церковь (1533-36) – небольшой одноглавый храм, один из первых бесстолпных храмов Новгородской земли

На территории монастыря расположен ряд факультетов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (бывший Педагогический институт, вошедший в состав университета)

Пора было ехать в Москву. Вновь прекрасная М11, и мы (не нарушая правил!) со скоростью 130 км в час домчались почти до Твери

А дальше все как обычно – пробка в Клину, потом в Солнечногорске…
Но главная цель поездки была успешно досигнута - всего за 8 дней нам удалось полностью отключиться от проблем поступления и прийти в себя)))

Спасибо за внимание!

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=190970:57782

Очень интересный маршрут, взяли на заметку. Спасибо за такой подробный рассказ!
НиНа-Кс, Галина С., спасибо за внимание. Маршрут просто отличный - все интересно и совсем не тяжело. Рекомендую от всей души!
отличные фотографии! Маршрут великолепный! Девочка-симпатяшка)
Молодец, мама. Такой замечательный подарок себе и доченьке. Как дела с поступлением?
Segusha,, спасибо на добром слове))) Очень приятно!

Ирина, рада Вас у себя видеть! Все отлично! Геологический факультет МГУ )))

Все отлично! Геологический факультет МГУ )))

Поздравляю!

Поздравляю!

Огромное спасибо!

1Кижи - Соловки - Валаам. Путешествие длиной в двадцать лет.
2Летнее путешествие по Карелии на машине. Часть 3. Валаам
3Санкт-Петербург - Валаам - Лодейное Поле - Кижи - Петрозаводск - Мандроги - Санк
4Валаам, гостиница Игуменская
5Отпуск на колесах. Остров Валаам. Крепость Корела. Выборгский замок. Крепость Орешек.
6Часть 5. Богоизбранная обитель! Пречудный остров Валаам!
7Баку. Старый город. Декорации для Сказок Шехерезады. О Дивный Восток! О Сказочный Край!...
Отели пос.Дедеркой
Отели Джанхота