08.08.18 22:10:01
Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 11 - Амстердам на пересадке
Время отдыха: 16-27 февраля 2018

Вот уж лето кончается, а я все свою февральскую поездку описываю. Но поставить точку, наконец, надо!

Начало здесь:
Часть 1. Ницца: https://www.otzyv.ru/read.php?id=206369
Часть 2. Ментон и парад лимонов: https://www.otzyv.ru/read.php?id=206427
Часть 3. Вильфранш и морская битва цветов: https://www.otzyv.ru/read.php?id=206614
Часть 4. Ницца и вечерний парад: https://www.otzyv.ru/read.php?id=206722
Часть 5. Ницца и битва цветов: https://www.otzyv.ru/read.php?id=206860
Часть 6. Монако: https://www.otzyv.ru/read.php?id=207131
Часть 7. Деревня Эз: https://www.otzyv.ru/read.php?id=207539
Часть 8. Ванс и Сен-Поль-де-Ванс: https://www.otzyv.ru/read.php?id=207659
Часть 9. Манделье-ла-Напуль, карнавал мимозы: https://www.otzyv.ru/read.php?id=208037
Часть 10. Канны под снегом: https://www.otzyv.ru/read.php?id=208109

27 февраля.
Сегодня мы уезжаем из Ниццы. Но у нас 6-часовая пересадка в Амстердаме и есть возможность посмотреть еще один город. А пока не спеша завтракаем. И только я собралась идти на reсeption расплачиваться за отель, как приходит sms о списании денег. Вот это да! Первый раз за все поездки такое. Обычно всегда платили наличными при выезде. Иногда спрашивали, как будем платить – наличными или картой, но никогда сами без предупреждения с карты деньги не списывали (всегда бронировала отели с бесплатной отменой и оплатой на месте). Хорошо, что на карте было достаточно денег (беру ее на всякий пожарный, но везде предпочитаю платить наличными). А вот если бы сумма было недостаточной для полной оплаты отеля, что бы тогда делали? Остаток наличными взяли бы? Или делали бы возврат на карту, а всю оплату взяли бы наличными? Я в этом плане человек неопытный, стала бы дергаться, переживать… Спустилась вниз, показала sms – «Да, все в порядке, деньги они списали, сумма как в листе бронирования». Попросила бумажный чек, выдали. Фу, вроде все в порядке. Но понервничать напоследок отель заставил.
В аэропорт ехали снова на автобусе 98, садились на ближайшей к отелю остановке Congres/Promenade. Было холодно, но дождя не было. А пока ехали в аэропорт, вообще распогодилось, выглянуло солнце, и даже заснеженные вершины гор можно было наблюдать. После вчерашнего дождя со снегом погода как будто издевалась – уезжайте скорее, увозите эту хрень с собой!

На рейсы обоих сегментов зарегистрировались накануне, посадочные скачали на телефон. Опять новый опыт – впервые проходили везде по электронным посадочным (раньше всегда с собой распечатки таскала). Багаж сдали сразу до Москвы. Прощай, Ницца!

По дороге в Амстердам над всей Европой – ясное небо с редкими облаками-барашками. Всю дорогу развлекалась с телефоном, разглядела и заснеженные вершины гор, и поля-квадратики, и реки-каналы-моря…

В Амстердам прилетели вовремя, бегом-бегом (время дорого!) по указателям нашли выход к электричкам. У меня в шпаргалке было написано, что дешевле и быстрее билеты покупать в автомате (в кассы может быть очередь, и там берут +1евро к стоимости за обслуживание). Единственное – платить нужно монетами, купюры автомат не ест. Поэтому заранее заготовили евриков мелочью ровно 8.60 (4.30 в один конец). Пытаемся купить билет в автомате, а он выдает стоимость 9.60. Что это? Подорожали билеты или автомат тоже 1 евро «за обслуживание» просит? Столько мелочи у нас уже нет. Пришлось идти в кассу, благо народу там два человека. Быстренько купили билеты, спросили служащего «куды бечь», и успели запрыгнуть в отходившую электричку, которая оказалась скоростной и уже через 15 минут мы были в Амстердаме.
На выходе в город билеты тоже нужно приложить к турникету – дверка и откроется. Щас! Я прошла первая без проблем, вышла на улицу, стою жду подругу, а ее все нет и нет. Ну чего она там застряла на ровном месте! Вернулась к турникетам. А у нее билет не срабатывает! Она и к одному его приложила, и другому, за ней уже куча народу на выход выстроилась, а турникет никак не открывается. И на горизонте никаких служащих, чтоб помогли, не наблюдается. Наконец, кто-то из местных жителей приложил свой билет (видимо, многоразовый проездной) и выпустил подругу на волю.
Амстердам нас встретил безоблачным небом и ярким солнцем, хотя и нулевой температурой. Ура, гуляем! Я была здесь год назад с автобусной экскурсией (про эту поездку почитать можно здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=201778 ). Тогда нас с экскурсоводом провели по центру старого города и покатали на кораблике по каналам. Поэтому, куда сейчас идти, я представляла. Провела подругу маршрутом нашей прошлогодней пешеходной экскурсии. Подробно описывать не буду, только общие впечатления спустя год и новые фото знакомых мест.
И начали ли мы, конечно же, с вокзала. Здание Amsterdam Centraal – настоящая визитная карточка города. Запечатлелись...

По улице Nieuwebrugsteeg выходим на набережную канала Sint Olofsteeg к мосту Armbrug.

Скамеечка со скульптурой Алиды Маргариты Боссхарт была занята вот этой колоритной парочкой. Попросили молодого человека нас запечатлеть.

Очередные домовые знаки в мою коллекцию.

Общее впечатление от Амстердама – игрушечные домики, каналы, мосты и куча велосипедов.

Велосипедисты, кстати, носятся сломя голову, пару раз меня чуть не сшибли.

А вот тут на фото позади подруги какие симпатичные «ушки» на велосипедах-тандемах едут…

Ну и, конечно, мы за все велосипеды подержались… Вот уж не знаю, ездит ли кто-нибудь на тех велосипедах, что на мостах прикованные стоят, или "для декору" они там, уж больно практически все древние и облезлые. А с другой стороны, такие и оставить не жалко, не угонят...

Конечно же, мимо квартала красных фонарей не прошли. «Дэвушек» в окнах не видели, а вокруг Oude Kerk погуляли, со всех сторон поснимали…

Скульптура «Belle» и грудь на мостовой на месте. «Руки в боки» постояли…

Через Чайна-таун

выходим на Новую рыночную площадь (Nieuwmarkt) с памятником Гербранду Бредеро. Вот сравниваю две фотографии – прошлогоднюю и сегодняшнюю. Ракурс практически один и тот же. Но куда подевались все деревья? Неужели спилили?

Показала подруге два из трех самых узких домов Амстердама. Дом Kleine Trippenhuis (Kloveniersburgwal, 26) с фронтоном всего 2,44 метра в ширину. И дом Het Kleinste Huis (Oude Hoogstraat, 22), его фасад имеет 2,02 метра в ширину, на фото видно – как раз по ширине раскинутых в стороны рук человека.

Отсюда мы идем на главную площадь города – площадь Дам. По дороге хотели поесть знаменитой голландской селедочки в киоске Henk's Herring (Oude Doelenstraat 2HS). У меня прямо слюнки текли при воспоминании селедки в булке с маринованными огурчиками. О-о-о! Но когда вышли на мост – обломс! Было закрыто. То ли уже поздно (было начало шестого), то ли только в сезон работают… Хорошо хоть успели прикупить магнитиков с домиками в палатке рядом, они уже тоже закрывались.
И вот главная площадь города на закате дня. Год назад она вся была занята Луна-парком. А сегодня – красота, народу мало, можно сделать панорамы во все стороны… Королевский дворец и музей мадам Тюссо слева, Новая церковь справа и вид на Национальный монумент на противоположной стороне площади.

Обратно на вокзал возвращались по улице Дамрак. Когда гуляли по городу, обращали внимание на десерты в витринах магазинов.

Вот, говорят, во Франции десерты очень вкусные. А на нас сильное впечатление произвели десерты именно в Голландии. Мимо такой красоты спокойно пройти не смогли. Зашли сначала в один магазинчик, встали было в очередь, но девушка так медленно обслуживала толпу впереди стоящих молодых людей, да бегала в другой конец прилавка, и очередь начинала выстраиваться уже там… А нас уже время поджимает, пора уже в аэропорт ехать… В результате вернулись немного назад, заскочили в другой магазинчик, купили десерты с клубникой и заварным кремом, м-м-м, вкусняшка! Съели, запивая красным вином (бутылочку прихватила из самолета, я запасливая, с пироженкой хорошо пошла!).

Напуганная отзывами на форуме, в которых говорилось, что в аэропорт нужно приезжать сильно заранее, а то можно не успеть пройти все предполетные контроли, я все время подгоняла подругу – «давай, не застревай, а то это посмотреть не успеем, и то не успеем». Но в результате основное для первого знакомства с городом я ей показала. Последний взгляд на церковь Святого Николая напротив вокзала.

На осмотр города в результате потратили 3.5 часа - в 14.20 приземлились, в три приехали в Амстердам, а уезжали на электричке 18:42. На этот раз была «местная» Sprinter, тащилась со всеми остановками минут двадцать. Около семи вечера были в аэропорту (вылет в 20:40). Сейчас уже и не помню, где и как проходили. Единственное, что запомнилось, что на входе на досмотр с вещами стояла огромная толпа змейкой между ограждениями. Мы в хвосте этой очереди показали служащей наши посадочные в телефоне, и она направила нас в обход этой очереди куда-то налево, там тоже был досмотр ручной клади, но народу совсем мало. Так что мы очень быстро прошли все предполетные контроли. Если бы знать, то можно было и не спешить так в аэропорт. Но береженого бог бережет. Я предпочитаю приехать заранее. Еще хотели поесть-таки селедочки хотя бы в аэропорту, но оказалось, что мы так торопились пройти контроль, что проскочили мимо киоска, где это можно было сделать. А в зоне Duty free уже селедки для еды не нашли. Купили только замороженную домой. Надо отметить, что дома она особого впечатления не произвела, селедка как селедка…
Ну вот и закончился наш вояж «галопом по Европам». Может, когда-нибудь и созреем для неспешных прогулок, как это делают европейские пенсионеры. Но пока ноги держат и здоровье позволяет хочется «объять необъятное» и увидеть как можно больше, ведь путешествовать мы начали уже в зрелом возрасте (в этом смысле завидую нынешней молодежи, которая может ездить по миру уже «с пеленок»).

Отредактировано автором: 09.08.18 10:01:01Сообщить модератору

конечно, ездят. Чем более облезлые велы - тем меньше вероятности, что украдут.

1Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 5 - Ницца и битва цветов
2Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 10 - Канны под снегом
3Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 2 - Ментон и парад лимонов
4Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 1 - Ницца.
5Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 9 - Манделье-ла-Напуль, карнавал мимозы
6Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 3 - Вильфранш и морская битва цветов
7Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 4 - Ницца и вечерний парад
Отдых во Франции