08.08.18 15:28:44
Петербург. Все новое-лучшее для мамы!Оценка: 5+
Время отдыха: июль 2018

Мама, а помнишь какими мы были путешественниками?! Пора вернуться в строй!

И вот уже поезд мчит нас в сторону Петербурга, в который мама не заглядывала лет 10-15, хотя раньше была нередким гостем. Впереди целых 4 дня, в которые она должна увидеть все лучшее-новое, что появилось в похорошевшем за последние годы городе. И это основной лейтмотив поездки. Из моих интересов только ВМФ тематика – все-таки поездка традиционно приурочена ко Дню ВМФ - и немного точечных общедоступных достопримечательностей. А еще мы будем много гулять по этому красивейшему городу, где многое знакомо, но мы не устаем им наслаждаться. Здесь каждая улочка в центре хранит свои интересные места, а уникальные и просто красивые здания встречаются повсеместно.

Питер нас ждет

Удивительно, но на поездку в два выходных дня, как было обычно раньше, прорисовать интересный маршрут проще, чем распределить конкретный перечень обязательных к посещению мест на четыре будних дня. Хорошо хоть часть экскурсий можно заказать по интернету, правда, дату и время определяем, увы, не мы. И это приходится брать за основу..

Итак, наш поезд прибывает на Московский вокзал Санкт-Петербурга в 8-30 утра во вторник 24 июля.
Я немного недовольна дорогой. Не понравился поезд. Столь привычные и удобные вагоны, которые я наблюдала последние годы в поездах «Красная Стрела» и его аналоге «Экспресс», заменили на более современные. Вот уж точно, лучшее - враг хорошего. Появление душа, электронных ключей в купе и увеличение ширины полок как-то на комфорт сильно для меня не повлияло. А вот узкие коридоры, вероятность получить в лоб при проходе по вагону от открывающихся наружу вместо раздвижных дверей купе, сокращение пространства для багажа, непонятные ночники и неработающий Wi-Fi причинили некоторое неудобство. Не прибавил настроения и повсеместный холодный серо-стальной цвет. Да ладно, за окном отличная погода, светит солнце и кругом столько много красивого и интересного. Настроение улучшается мгновенно.

Экскурсионная программа как бы начинается. Пешеходный обзорный маршрут по пути

Сначала прогулка по Невскому проспекту. Это как поздороваться с городом, ощутить его неповторимую атмосферу, пока он не заполнился народом. Или переключиться на другую жизнь и отвлечься от будней. Все визиты начинаются с нее. Заодно это еще и дорога до отеля. Жилье я обычно выбираю недалеко от Адмиралтейства. А потом как бы образуется цветок от наших прогулок, где отель – середина, а маршруты – лепестки разного радиуса.

Сначала прогулка по Невскому проспекту.

А вот маме расслабляться не стоит. Для нее уже началась экскурсионная программа. Нечего время зря терять. Невский проспект, как и сам город, за последние годы сильно преобразился. Таким она его еще не видела. И любоваться здесь можно не только достопримечательностями из серии из серии Must Visit, но и панорамой улицы в целом и в отдельными вроде бы как обычными домами.
Путь нам предстоит не близкий – почти три километра, поэтому первая наша остановка в Екатерининском сквере. Здесь и лавочек в тенечке много, и есть на что полюбоваться в окрестностях.

Памятник Екатерине II в Екатерининском сквере и вид на Александринский театр

Не удержались. Подошли-таки поближе к памятнику Екатерине II. Потом - как же к не изучить афиши Александринского театра? Вдруг маму что заинтересует? Ведь театров у меня в программе летом не бывает. А дальше все как обычно… какой красивый дом на углу – как же я его раньше не замечала? Говорят, что этот доходный дом архитектора Басина, созданный им же в неорусском стиле именуется "Петушиный терем". А ведь по виду как дворец напоминает!
Дальше взгляд опять возвращается к театру. Обычно мимо Екатерининского сквера то пробегаешь, а тут уж раз дошли, то надо вокруг обойти – ведь со всех сторон красиво и по-разному. Но снова отвлекаешься - уже улица Зодчего Росси показалась. Тоже интересное место. Уникальность ее состоит в том, что застройка выполнена в точном соответствии с античными канонами – высота зданий равна ширине улицы и составляет 22 метра, а ее длина ровно в десять раз больше – 220 метров, а еще одна сторона является как бы зеркальным отражением другой.

Вид на доходный дом Басина и улицу зодчего Росси

Не знаю, куда бы нас привела эта прогулка, но моя спина, отяжеленная рюкзаком с багажом, взмолилась – а нельзя ли к отелю более прямой дорогой перемещаться? И мы, отказавшись от более правильных видов на улицу зодчего Росси, так, что б театр был во главе, вернулись на Невский проспект.

Отступление. О погоде, народе и атмосфере

Конец июля - период отличной погоды в Петербурге. Исключения бывают, но не в этот раз. Главное – дождей практически не было. Температура воздуха, конечно, могла б быть чуть пониже, градусов 20, но и 25-27 днем оказалось на грани, но не критично. Ветерок с многочисленных водных артерий приносил некоторую свежесть, а в пик жары достаточно было просто передвигаться по теневым участкам. Более напряженным моментом оказалось количество народу. Такого аншлага в городе я не видела никогда. Невский проспект в дневные часы напоминал демонстрацию. А в вечерние часы создавалось ощущение, что находишься на набережной очень популярного курортного города в пик сезона. По мере отдаления от центра, правда, становилось легче. И в ранние утренние часы везде хорошо.

Еще немного и следующая остановка у Гостиного Двора, точнее на пяточке продажи экскурсий. Билет на поездку в Стрельну я маме еще в Москве купила по интернету. На них всегда повышенный спрос за счет ограниченного предложения. (Еще бы не купила, за 3 недели в нужной мне турфирме 3 билета оставалось). Но я-то тоже не могу 4 дня без выезда по городу гулять. Решиться на что-то сложно, нового ничего не было. За отсутствием других предложений, приходится делать выбор из моего дежурного варианта: Кронштадт туром или Петергоф на метеоре. Есть еще непосещенный Выборг, но подожду пару лет, там вроде активная реставрация идет. В Петергофе, наверное, народу очень много. А в Кронштадте большие корабли на парад ВМФ пришли. К тому же мама Морской Собор обновленным не видела. Берем билеты и одной проблемой меньше.

Проходим вдоль Гостиного Двора

Дальше у нас по ходу движения два Собора – храмом Спас на Крови любуемся издали, на Казанский Собор бросаем взгляд поближе, но все ж проходим мимо. Сегодня обзорная прогулка. Еще одна остановка по пути на оформление в гостиницу и облегчения моей ноши., и мы продолжаем наш а-ля экскурсионный маршрут по знаковым местам.
Отзыв об отеле - https://www.otzyv.ru/read.php?id=208616
Кстати, о лепестках, это как раз один из них. Но какие места по пути!?

Сначала у нас по пути Адмиралтейство сменяет Исаакиевский Собор, Сенатская площадь с Медным всадником и комплексом, которое с детства помню как ныне здание Сената и Синода. Сейчас там Библиотека им. Ельцина и Конституционный суд, но воспоминания и историческую составляющую из головы не вытравишь.

И такая красота в пяти минутах от отеля. А на Неве стоят уже корабли, пришедшие на парад ко Дню ВМФ

Пока любовались на корабли, стоящие на Неве в ожидании парада, незаметно дошли и до Эрмитажа и Дворцовой площади с Александровской колонной. Дальше ныряем на Миллионную улицу – там же атланты, о них последнее время как-то все забывают. Пока силы есть, дошли мимо Зимней Канавки до Марсово поля. А зря. Делать там нечего. Цветов нет, тени для жары нет – в наш визит это обычный сквер.

Продолжаем прогулку по знаковым местам города

Можно было б и раньше свернуть в сторону Дворцовой набережной. У нас там целых три дела. Во-первых, в 12 часов мы записаны на организованную экскурсионную программу в Дом ученых ныне, а ранее дворец Великого Князя Владимира Александровича. Во-вторых, у меня-то своя программа еще есть – на корабли надо посмотреть. А в-третьих, взглядом на Петропавловскую крепость мы завершаем обзорную программу.

Завершаем обзорную прогулку взглядом на Троицкий мост и Петропавловскую крепость.

Архитектура, интерьеры – это моя слабость. Всегда, бывая в Петербурге, стараюсь посетить несколько интересных объектов. Особняки я больше люблю, дворцами где-то уже немного насытилась, но тоже не пропускаю. Во многие здания попасть не просто. Только некоторые из них работают как музеи. Другие принадлежат различным учреждениям, но в них можно попасть с нечастой организованной экскурсией. Вот в особняк Кельха, Кочубея, а теперь и Дервиза, я, чувствую, долго еще буду собираться. Все не совпадаем мы с ними. Да и в целом в мои сроки выбор интерьерных экскурсий был очень ограничен. Хорошо еще, что экскурсия во Владимирский Дворец, который был у меня в приоритете, теперь проводится как минимум на еженедельной основе. Бронирование -

Итак, Владимирский дворец или дворец Великого Князя Владимира Александровича,

Дворец великого князя Владимира Александровича, третьего сына императора Александра Второго, построен в стиле эклектики на Дворцовой набережной. Арочные окна делают дворец похожим на итальянское палаццо. Фасад, лишенный декоративных украшений, придает зданию строгость, монументальность и величественность. Грифоны взирают портика на приближающихся ко дворцу, а некоторые проглядывают и внутри через отделку.

Взгляд на здание дворца

Великосветская чета заселилась в новый особняк в 1874 году. К тому времени в здании было 356 помещений разного назначения, великолепная конюшня, рассчитанная на 36 лошадей.

А еще Владимирский дворец уникален тем, что он сохранился в первозданном виде, и мы можем наблюдать интерьеры дворца, убранств парадных залов, величественность великокняжеских кабинетов.

На входе во дворец и уникальные зеркала

Великий князь Владимир известен не только тем, что отдал приказ о 9 января 1905 года о пресечении беспорядков в Петербурге. Он был знатоком и любителем искусства, с февраля 1876 стал президентом Императорской Академии художеств, покровительство многим художникам. И весь интерьер его дома поражает изысканностью и утонченностью, несмотря на смешение разных стилей.
Хоть сам дворец не самый известный среди роскошных резиденций Петербурга, он, безусловно, не только заслуживает внимания, но, пожалуй, является одним из самых впечатляющих.

Интерьеры Владимирского дворца

Посещение Владимирского Дворца послужило сигналом для завершения лепестка. Десять минут и мы в отеле. А следующий лепесток я пошла уже рисовать в одиночестве.

Короткая прогулка по Васильевскому острову

В эту поездку я решила, что пора осуществить прогулку, на которую давно не хватает времени, и перебраться на другой берег Невы. Нет, до Заячьего острова и окрестностей я добиралась, по набережным гуляла, но что б глобально ознакомиться с районом – не выходило. Сейчас тоже не особо разгулялась, но хотя бы прошлась от Благовещенского до Дворцового моста по Васильевскому острову, слегка поплутав по улочкам в сторону памятника Конке через пешеходную зону 6 и 7 линий. Заодно вырвалась из суеты центра города. Народу здесь в разы меньше.

Васильевский остров. "Именно здесь Петр I решил, что «будет город заложен назло надменному соседу». Это, действительно, были морские врата. Царю, влюбленному в Голландию, показалось интересным скопировать амстердамские каналы. Именно так родились василеостровские «линии» — изначально они планировались каналами. Однако затея не удалась. И каналы стали улицами, а название «линии» за ними закрепилось окончательно. Нужно заметить, что «линия» — это не улица, а только одна ее сторона. Несмотря на то, что в проектировании «морского фасада» Питера принимали участие ведущие архитекторы того времени, остров с точки зрения эстетики выглядел разнородно: здание Биржи, будущего Университета и Кунсткамеры были красивы, но в глубине самый старый район Петербурга выглядел непрезентабельно: здесь селились преимущественно мелкие чиновники, мещане и студенты. И лишь только у человека намечался карьерный рост или финансовое благополучие, он перебирался на другую сторону".

Но сейчас на Васильевском острове можно наблюдать немало примечательных мест. Я прикоснулась лишь к небольшому участку недалеко от Большой Невы, причем связанному с ранней историей Петербурга. Сначала на моем пути предстал памятник первому архитектору Петербурга Доминико Трезини. Следующим был бюст первому в России генерал-фельдмаршалу и кавалеру ордена Андрея Первозванного Ф. Головину, установленный перед Андреевским Собором. А рядом одна из первых каменных церквей Петербурга - Церковь Трех Святителей Вселенских. А неподалеку памятник еще одному сподвижнику Петра, русскому главному царскому инженеру Василию Корчмину. Завершает ряд памятных мест 6-7 пешеходной Линий памятник, посвященной более позднему явлению - конке.

Памятник архитектору Трезини и бюст Ф. Головину перед Андреевским Собором

Церковь Трех Святителей Вселенских и памятник Василию Корчмину

Памятник конке в окружении более современных построек

Просто виды на улицах района

Музей Фаберже

Ближе к вечеру мы отправились с мамой к музею Фаберже, где у нее тоже заранее была заказана экскурсия. О музее Фаберже можно говорить много как о выставочных экспонатах, так и об интерьерах. Я уже была там ранее -

Интерьеры Дворца Нарышкиных-Шуваловых = музея Фаберже

Экспонаты в музее Фаберже

Прогулка по Фонтанке в сторону Троице-Измайловского Собора

У меня же образовалась очередная прогулка. Вернее, я долго размышляла чем можно занять себя. Интересных мне музеев в окрестностях не было, поэтому выбор пал на прогулку по набережной Фонтанки в сторону Троице-Измайловского Собора. Набережная Фонтанки - не самое популярное место прогулок, туристы обычно довольствуются перемещением на водной прогулке. Там же и Собор с синим куполом со звездами нельзя не заметить.

Моя конечная цель прогулки

А у меня это один из самых любимый Соборов города, хоть и редко посещаемый из-за удаленности. Я в первый раз попала в него давно, еще до пожара 2006 года, когда храм был в некотором запустении. Посетителей тогда совсем не было. От места веяло спокойствием. Не самое пышное убранство просторного собора обусловлено тем, что изначально планировалось, что б войнов ничего не отвлекало во время молитв.
У Собора вообще интересная история. Полное наименование Собора - Собор Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка. Возводился он для императорского полка, на поле боя не знавшего поражений, – лейб-гвардии Измайловского полка. Решение построить для Измайловского полка каменный собор в 1828 году принял император Николай I в память о том времени, когда он им командовал. Собор должен был стать самым большим православным храмом в России. А по пути к Собору можно не только полюбоваться уникальными рядами домов вдоль реки, но и заглянуть в гости к петербуржскому ангелу в Измайловском саду.

Виды на прогулке по Фонтанке и петербуржский ангел в Измайловском саду

Прогулка по Итальянской улице

Вернувшись через пару часов к музею Фаберже и воссоединившись с находящейся под впечатлением от увиденного мамой, мы немного разнообразили наши прогулки, и направились в отель через Итальянскую улицу. Я хотела посмотреть в Ново-манежном сквере недавно установленные бюсты архитекторов города, а маме можно было б бросить взгляд на площадь Искусств. А для мамы - воскресить в памяти знакомые и очень известные виды

Мой новый взгляд при прогулке по Итальянской улице. Бюсты в честь архитекторов Петербурга.

На Итальянской улице и Театральной площади

На этом наша экскурсионная программа очень длинный и насыщенного первого дня закончилась.

Среда-четверг

Визит в Казанский Собор

За чрезвычайно насыщенным первым днем надо немного передохнуть. Сначала мы отправились к еще одному месту обязательной программы - Казанскому Собору. Уж очень он величественный, нельзя не посетить.

Посещаем Казанский Собор

Дальше были сутки, посвященные моей военно-морской тематике. Я предлагала маме альтернативы, но она решила, что программа должна быть сбалансирована, а мои варианты времяпровождения достаточно интересны и уникальны.
Мы съездили на экскурсию в Кронштадт, где не только прошли стандартную экскурсионную программу и посмотрели на корабли, пришедшие на парад ко Дню ВМФ, но и совпали с тем, что привезли мощи преподобного Федора Ушакова, и парадный строй встречал их как на кораблях, так и перед Морским Собором. А еще мы посетили пару репетиций парада - одну вечернюю наземную, а другую - утреннею генеральную. Об этом я написала отдельно - https://www.otzyv.ru/read.php?id=208582

Основное из моей ВМФ направленности

И ровно через сутки вернулись к стандартной экскурсионной программе.

Экскурсия в Константиновский Дворец в Стрельне

Мама благополучно отправилась на экскурсию в Стрельну, ведь возрожденный Константиновский дворец – ранее бывшая резиденция великих князей Романовых, а ныне часть государственного комплекса.«Дворец конгрессов» – это тоже примечательное место, обретшее новый вид за последнее время.

Константиновский дворец в Стрельне

Мой маршрут: Музей прикладного искусства - Мозаичный Дворик-  Михайловский замок

Мой маршрут был несколько проще. Единственная доступная экскурсия по интерьерам в это время проводилась в Музее прикладного искусства Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Я ничего не имела против этого мероприятия.

Здание музея прикладного искусства, построенное по проекту Максимилиана Месмахера

Исходя из названия, уже понятна направленность экспонатов этого музея. И действительно, здесь немало предметов дизайна прошлых лет и интересная коллекция предметов прикладного искусства. Не знаю, кому как а мне больше всего запомнился зал с коллекцией изразцовых печей, а еще различные секретеры с потайными ящиками.

Экспонаты музея

Отдельного слова заслуживают интерьеры и само здание. Музей основывался и строился на средства барона А.Л. Штиглица крупного финансиста, исключительно богатого человека, промышленника и мецената. Сначала он выделил средства на создание Центрального училища технического рисования. А по мере формирования музейной экспозиции, основанной, в том числе, на лучших западных образцах прикладного искусства, были выделены деньги и на строительство специального музейного здания.
Так что теперь мы любуемся уникальным памятником архитектуры в стиле, напоминающем итальянские постройки. А вот внутреннее убранство залов как раз принадлежит различным эпохам и течениям.

Интерьеры музея

А уж Большой выставочный зал со стеклянным куполом, так вообще поражает воображение.

Большой выставочный зал

Конечно, после таких утонченных и высокохудожественных интерьеров, немного неудобно говорить о чем-то менее грандиозном, но мне вот скамейки понравились неподалеку, вернее композиции из причудливых скамеек, перед которыми установлены пенечки - где-то перед каждым местом, где-то один большой. Получилось как бы множество мест со столиком на свежем воздухе.

Вот такие лавочки

Следующей моей точкой тоже был расположенный неподалеку не столь высокохудожественный объект, но радующий оригинальностью и яркими красками - мозаичный дворик.

В мозаичном дворике

Дальше я направилась в сторону Гостиного Двора встречать маму после экскурсии. Но условного сигнала, что они выехали из дворца не было. А мне по пути попался Михайловский замок. В планах посещения у меня его не было, но память у меня хорошая, и из ее закоулков я выудила информацию о проходящей во дворе выставке оригинальных скульптур. Почему бы не взглянуть?

Выставка скульптур

А в результате я еще случайно посетила и Михайловский замок, который в четверг работал до 21 часа. Этот музей не пользуется большой популярностью у туристов. Может быть его мрачная история, связанная с императором Павлом, наложила свой след на карму императорского дворца.

С разных сторон замок смотрится по-разному

Во внутреннем дворе тоже оригинально

Но все равно что-то не то. Здесь даже памятники какие-то не такие.

Странный памятник Павлу I и Петру I от Павла I

Разнообразие внешнего восприятия, увы, не дополняется столь же обширной коллекцией экспонатов внутренних помещений. Но, все ж, заглянуть очень даже неплохо. Интерьеры дворца великолепны.

Интерьеры дворца

А в качестве одной из постоянных экспозиций демонстрируется удивительная выставка «Лица России. Портретная галерея Русского музея». Между прочим, очень достойная осмотра. Отдельные залы представляют представителей различных сословий, рангов, профессиональных групп. Художники сменяют писателей, крестьяне - духовенство. На отдельных портретах можно увидеть известных людей, а другие представят собирательный или характерный образ. Среди работ встречаются и авторы с мировым именем, и совсем неизвестные. Но, конечно, больше всего потрясает зал, представляющий портреты императоров и правителей. И если некоторые произведения знакомы с детства, то другие видишь впервые.

Залы представляют различные группы людей

Зал с портретами правителей

А еще есть выставка скульптур, в том числе из Летнего сада, правда, расположена как то немного в отдалении от основной экспозиции.

Выставка скульптур

Но в целом, это я удачно зашла. Тем более, что от Михайловского замка я отправилась уже прямо встречать маму из Стрельны. Оказывается, ее задержка была обусловлена еще одной питерской особенностью: пока я спасалась от жары в музеях, она столкнулась с ливнем. На этом экскурсионная программа этого дня у нас закончилась.
Хотя...отдохнув, мы все-таки дошли ночью на разведение мостов.

Ночная прогулка

Пятница

Пятница была завершающим днем нашего пребывания в Петербурге. Сил уже было немного, но программа не была выполнена, а еще был настрой гулять по максимуму, а отдыхать уже потом дома.
Начало было традиционным - мама так и не собралась в "Петровскую Акваторию", куда я ее настойчиво и ежедневно уговаривала пойти. Вместо этого мы вместе выдвинулись в музей ВМФ. Как хорошо, когда все рядом - 15-20 минут, и мы на месте. Это место затянуло меня больше всего и заслужило отдельного рассказа - https://www.otzyv.ru/read.php?id=208677

В музее ВМФ

Новая Голландия

А потом мы перебрались в еще одно знаковое место Петербурга нашего времени - Новую Голландию, расположенную по соседству.

В Новую Голландию работает один вход

Посещение Новой Голландии было внесено в нашу программу мамой еще на начальном этапе организации поездки. Вот хотелось ей посмотреть, что представляет из себя эта созданная на историческом месте городская зона отдыха, о которой столько говорят. И вот мы там. Только знаменитой Жар-птицы не наблюдается, а часть построек находится под реконструкцией. Пришлось довольствоваться тем, что доступно. А ведь все равно все интересно, и мест для отдыха по интересам всем хватает.

Гуляя по Новой Голландии

А наша обязательная программа продолжается. Деваться некуда - надо завершить мою любимую петельку и перебраться к Храму Спас на Крови. Можно было, конечно, часть пути проехать на транспорте, но мы никуда не спешим, да и попутно что на Конногвардейском бульваре, что в Александровском саду полно лавочек для отдыха. Мы гуляем.

Храм Спас на Крови и музей камня

Храм Спас на Крови опять на реставрации, а музей камня нет

У Храма Спас на Крови у нас очередное разделение. Мама отправляется в Храм, где периодически проводятся общедоступные бесплатные экскурсии, а я в часовню-ризницу Собора, где расположен Музей Камня. Жаль только, что Храм Спас на Крови опять в лесах.
Музей камня - небольшой музей, который представляет экспозицию, посвященную художественному убранству Исаакиевского Собора и Храма Спас на Крови.

В музее камня

Летний сад

Передохнув после воссоединения в Михайловском саду, мы направляемся к Летнему Саду. На пятницу пришелся самый жаркий день нашей поездки, потому прогулки по открытой местности нежелательны. Зато как хорошо в садах и парках, особенно с фонтанами, особенно, где есть еще что посмотреть.

Гуляя по Летнему Саду

Водная прогулка по рекам и каналам

Завершаем мы нашу программу почти обязательным мероприятием летних гостей Петербурга - водной прогулкой по рекам и каналам. Ничего нового, большинство мест мы уже видели на пеших прогулках, но это еще один взгляд на знакомые места. Может быть, немного другой после посещенных в этом году достопримечательностей. Но все равно состояние восторга от окружающих пейзажей не покидает.

На прогулке по рекам и каналам

Впереди вечер отдыха: на пару часов засесть в любимом кафе на открытой веранде на Адмиралтейском проспекте, съесть какую-нибудь вкусняшку, которой нет в Москве, полюбоваться на окрестности. Потом принять волевое решение и выдвинуться в сторону дома. Но сначала по традиции обойти Адмиралтейство, бросить последний взгляд настоящие на рейде корабли, попрощаться с Невой, заглянуть в гостиницу за багажом, и опять прогуляться по Невскому проспекту до вокзала - попрощаться с городом.

Напоследок

Уезжала я с двояким чувством. Из Петербурга всегда уезжать грустно. А накануне праздника вдвойне грустно. Но жалею ли я, что приехала накануне Дня ВМФ, а не на саму дату? Безусловно, нет. Увидела много, репетиция парада дает больше возможностей, чем парад, да и людей, думаю, хоть и было много, но не так критично, как на празднике. Но главное - мне удалось показать маме все лучшее, что появилось в городе за последнее время, и она в восторге.

Кстати, у мамы №1 в рейтинге достопримечательностей, как не странно, - Дворец великого князя Владимира Александровича, у меня, кто б сомневался - музей ВМФ.

А в Петербург я еще вернусь не раз. Что-то загорелась для начала по Каменноостровскому проспекту погулять!

Отредактировано автором: 09.08.18 21:36:12Сообщить модератору

Насыщенно:).
Пара ремарок, если позволите. Красивый дом у Александринского театра называют "Петушиный терем". В зданиях Сената и Синода расположены Библиотека им. Ельцина и Конституционный суд. В Инженерном замке, действительно, размещены оригинальные скульптуры из Летнего сада, но они в соседнем зале

Завидую Вашей маме - наверняка, ей многое было интересно после долгой паузы.
Андрей Смирнов, спасибо за уточнение. Я даже пользуясь случаем все сразу скорректировала.

Насыщенно:).

Иначе смысла не имеет. Надо по полной отвлекаться от обыденной жизни и не скучать.

Завидую Вашей маме

Не поверите, я тоже ей завидую. Там много нового и лучшего из лучшего сразу. Очень яркие впечатления. Все интересно.
А у меня все это уже было...сейчас все труднее найти что-то, что поражает.

Аналогично. И если особняки Кельха и Кочубея я смутно представляю по фотографиям в интернете, то в особняке Дервиза я была не раз на спектаклях театра Санкт-Петербург Опера. И теперь страдаю - так хочется попасть в потрясающе красивую гостиную, двери в которую всегда закрыты. А я смотрю на нее сквозь стекло и облизываюсь! Но тоже не могу попасть на экскурсию.

Владимирский дворец и академия Штиглица, по-моему, обязательны к посещению! В академии вообще можно потеряться на полдня, так хочется как следует разглядеть каждый экспонат!

У меня очень пользуется популярностью!

Спасибо, душевно! Как сама погуляла!
Ольга Громова, всегда пожалуйста. Радуйтесь.

Сейчас хорошо, хоть минимальный шанс попасть, но есть. Раньше вообще экскурсий не было, а теперь периодически информация проскальзывает.

Будем верить, что попадем!

Кстати, у меня в этот раз плохо было с возможностью экскурсий по особнякам. А по приезду туда - чудо. Рекламку раздали на ювелирную выставку в особняк Трубецких-Нарышкиных. А там проводят 3 экскурсии в день. И у меня ведь и время было, и сама была до этого неподалеку. И в результате не попала.
Спасибо большое за Ваш труд! Столько полезной инфы! Утащу в избранное: как соберусь к дочери в Питер - надо будет ещё раз заглянуть и по ссылочкам полазить!
Всегда пожалуйста.
Самой приятно взглянуть иногда. Воспоминания штука хорошая
Спасибо за рассказ! Музей ВМФ взяла на заметку.
Yu_35, рада, что пригодится.
Временем только располагайте.
Интересно и познавательно. Через пару недель мы тоже собрались на несколько дней в Питер. Хотелось бы обсудить вот какой вопрос. Возможно, я неправ, но мне кажется, что лучше меньше, да лучше. Зачем размещать более 200 фотографий? А может отобрать несколько десятков самых ярких и интересных ? Спрашиваю больше для себя, ведь я тоже захочу разместить после возвращения свой отзыв. Как вы считаете, товарищи форумчане, есть ли разумное количество фотографий на один отзыв?
Это тема для "работы сайта". Тут есть один любитель размещать 20 строчек текста и по 8 одинаковых фото какого - то холмика. Это плохо, но, его никто и не читает. В данном случае,считаю, все гармонично, двойных нет, виды великолепные. Красота, хоть она и в каждом рассказе о Петербурге
Ваше мнение, Алексей, дорогого стоит. Но мне кажется, краткость - сестра таланта, и с фотографиями нужна мера. Попробую это доказать в конце месяца.
Юлия, спасибо. Какая замечательная поездка! Маме дейстительно повезло, и она у Вас большой молодец - столько всего посетить. Я поняла, что День ВМФ в Питере - обязательная программа для меня на будущий год.

А вопрос:

передо мной тоже всегда стоит, но удержаться не могу... По-моему, у меня их бывает еще больше. Но ведь, если не интересно, можно не смотреть. Все люди разные, а когда фотографий много, каждый сможет найти что-то интересное.

В данном случае,считаю, все гармонично, двойных нет, виды великолепные.

+100!

Спасибо за внимание к отзыву.

Теперь по существу вопроса к обсуждению.
Этот отзыв для меня вообще стоит особняком. По большей части эта поездка была организовани для мамы. Для нее это редкость, событие, и вобщем-то отзыв в первую очередь тоже для нее. Как воспоминание об очень интересном времяпровождении. Пусть смотрит, любуется и может быть когда-нибудь найдет силы вернуться. И в данном случае указывая какое-то место в отзыве, я считаю нужным его проиллюстрировать.

Если говорить об отзывах в целом, то здесь у каждого свое мнение и , имхо, единых стандартов быть не может. Кому-то нужны картинки, комуто информация, кому-то настроение, кому-то общая картина.
Дальше все только мое мнение.
Мне удобно, когда небольшое место характеризуется на 70 фото, большое на 115. Дальше нюансы. Если человек увидел много и оригинального, то хочется получить об этом информацию. Тоже не люблю повторяющиеся фото. Но буду довольна если выложат основные характерные моменты или впечатляющие виды..
И еще один нюанс - у одного может быть прогулка на 2-3 километра вокруг непонятно расположенного отеля, у другого - маршрут по центру километров на 10.
Со второго варианта хочется побольше фото. И ничего, что будет перебор.
А кому-то нравится выкладывать бесконечные фото еды, а кого-то это раздражает или не интересно.

Так что у каждого свой взгляд на отдых, и, безусловное право самому определять его структуру и составляющие.
Татьяна А.М., спасибо на добром слове. Поездка действительно вышла замечательная. Но она и планировалась так. Хоть всего и много для нее нового, и действительно из лучшего, что появилось за последние годы, но она в целом вышла достаточно легкой, потому что не было больших нагрузок и длинных переходов. Так что все достаточно легко вышло.

лучше накануне

лучше накануне

Да, это я поняла чуть позже, прочитав Ваши отзывы о репетициях :)))
Кстати, чего то подумалось - если б разделила отзыв на 2 части - мамины прогулки: обзорный маршрут, Владимирский дворец, музей Фаберже, Казанский Собор, Спас на Крови. Новая Голландия, Летний Сад, реки-каналы; и мой маршрут отдельно, то как раз и вышло бы оптимальное количество фото, с моей точки зрения, в каждом рассказе.

jjjulia4444

, читала и рассматривала фотографии с большим интересом! Спасибо за возможность "прогуляться" по городу, по дворцам.
Очень хочется посетить Михайловский замок.
Ирина Смирнова, рада что заинтересовало.
Да, Михайловский замок превзошел ожидания. Однозначно надо идти, если давно/просто не были.
Интересно.
jjjulia4444 у меня в этом году был зимний Петербург, а у Вас летний и я на все смотрю словно другими глазами. Великолепно! Очень рада за Вашу маму :) и за Вас...Много фотографий - это замечательно. Чем больше, тем лучше, особенно если они иллюстрируют повествование...Спасибо!
Jacaranda, спасибо на добром слове.
Согласна. Они очень отличаются. У меня в жизни была суровая зима еженедельных командировок в Петербург. Больше возвращаться не хотелось.
А попала случайно летом - и в привычку вошло. Другой город, другой взгляд, море прогулок, яркие краски, другой настрой.

1Новая Зеландия для "безлошадного" туриста. Техника и начало путешествия
2Как осмотреть Санкт-Петербург с земли, воды и воздуха. Практические советы
3Незабываемая неделя в солнечном Петербурге. Часть2.
4Родос, Saint George 3*
5Дубай, Ocean View Hotel 4*