Время отдыха: 3 июня-17 июня 2018

Житие-бытие и разные приключения в санатории Днепр, Гаспра, Крым

Всем здравствуйте!
После нашего головокружительного путешествия по Крыму прошлогодним летом решила устроить отдых семейству другого плана - на одном месте, никуда не переезжая, полечивая разные органы и системы) Правда , я от такого времяпрепровождения не в восторге, поэтому выбирала что-то, приемлемое для всех - чтобы мне погулять, интересные места недалеко, могла бы сама куда-то сходить, пока мои наслаждаются недвижимым образом жизни. Еще хочу добавить, отзыв носит скорее смысловой характер, насладиться видами не получится, сама не пойму, почему почти все фотографии неживописные, не передают и десятой части того, что на самом деле. И все же что-то поставлю для представления. Включайте фантазию)

Итак, что получилось.

Вот и мы побывали в санатории Днепр.
Предыстория поездки такова - коллега подруга очень расхваливала частный сектор, конкретную квартиру, прямо рядом с воротами Днепра. Ещё в феврале я связалась с хозяйкой. Дальше начала себе представлять, как же это будет. Море где- то внизу, когда захочу, не всегда смогу ... поприставала я к хозяйке по поводу круглосуточного доступа к морю и парку, да и отстала...так и не знаю, пускают ли туда чужих ненормальных, которые в 5 утра встают, касса- то на вход с 9.
Следующий этап - нелегкий выбор между Родиной и Днепром. Победили грязи, которых в Родине нет, а в Днепре, хоть и за допплату, но можно. Да и пляжи Днепра подруга расхваливала. Надо сказать, прямо на южном- преюжном берегу летом мы практически впервые. В прошлом году были в Рыбачьем, юго- восток, в 2000м - в Алуште- какая она была тогда - не мой город. Я без ума от Евпатории, очень люблю Карадаг...лирическое отступление.
Как и ожидалось, такую цену мы ещё не платили. Когда муж увидел предоплату, а это 50%, он запротестовал, если учесть, что вторую половину предстояло ещё заработать. Конечно, я шиканула и взяла двухкомнатный номер, самый дешевый из двухкомнатных, но он назывался люкс. Поскольку с нами 14летний сын, и даже в позапрошлом году тесно и неудобно было всем в одной комнате. Так что отдыхать так отдыхать. Чтобы не интриговать, выходило у нас 150 тыс за 15 дней в Днепре, тыщ на 10-13 меньше в Родине. Впоследствии я один день сэкономила - был вечерний прилет, было куда поехать и где переночевать потом. Так что вышло 139 тыс, 14 дней. В 2016м Маяк, который 'рядом не стоит' с Днепром обошелся в два раза дешевле без лечения. Но и отличия существены. Интересный факт - оба санатория из одного ведомства.
Немного фото нового аэропорта. Очень понравился, хотя понимаю, только ленивый их не поставил в свой крымский отзыв) И не обессудьте на счет качества фото, пока нет фотика и не предвидится.

Первое впечатление замечательное, в регистратуре - никого, будто нас и ждали) 11 утра, воскресенье 3 июня. Быстрые формальности, и нас везут на электрокаре к 5му корпусу. Для незнающих - он от моря далековато, а скорее высоковато. Или пешочком по живописному серпантину или на лифте к морю. Всё, что проезжаем, радует. В корпусе встречают гостеприимно. Ожидаемый подъем чемоданов на 4й этаж. Потрясающие цветы, огромные 'двухэтажные' лианы по пути на этажах. Первое впечатление от номера - нравится. Я много читала и про Днепр, и про 5 корпус, переписывалась с форумчанами, так что представляла себе двухкомнатный люкс с окнами на север, разочарования, равно как и восхищения особого не было. Неплохая белая мебель в комнатах, халаты, тапки, в каждой комнате балкон, кондиционер в одной комнате, в другой - мы так поняли на уровне предполагаемого кондиционера розетка. Иначе зачем она там? Душевая кабина навороченная с кучей кнопок, работает просто как душ, вообще довольно уютная ванная комната. Даже два складных стула для балкона были, хотя у форумчан предыдущих лет мебели на балконе не было, мы на всякий случай взяли свои стулья. С которыми кстати оказалось перестали пускать в салон самолета. Пришлось их за 800р приматывать к сумке в Шереметьево и сдавать как негабаритный багаж. Стулья были нелишними, вечером на пляже, на том же балконе наши удобнее оказались) так что не жалею . Забегая вперед, В Симферополе потом на обратном пути перед входом за 250р примотали. Хотя мы уже запаслись и пленкой, и скотчем.
Прикол вспомнила. Когда мы прибыли в номер, нас ожидали три бутылки питьевой воды, шампуни, гели. Больше мы этого ничего не видели. Уточнили на рецепшн - это разовое мероприятие, чтобы мы поняли, как они нам рады. На мой совершенно серьезный вопрос, надо ли самим покупать туалетную бумагу, посмеялись, сказали, нет, это пополняемая опция.
Еще, раз уж вспоминать. На некоторых этажах стоят весы, на первом и третьем сидят медсестры, чувствуется санаторий. Но входить-выходить можно круглосуточно!
Как-то к нам в корпус зашли "чужие" - гости, которые заплатили 100 р на входе и теперь интимным голосом спрашивали дежурную, где бы им сходить в туалет. Мне было крайне неудобно за нашу "портье". Базарным голосом, разве что без мата она орала, - вы что не видите, здесь жилой корпус, какой тут туалет,- и все в таком духе, ничем вообще не помогла, хоть бы направление задала бы уж. Честно, не помню, по какой причине я не поучаствовала, бедные люди, обхамили ни за что.
Из неприятной, неисправляемой характеристики номера - дорога. Она видна с балкона, ее слышно в номере, и некоторые безветренные утра приветствовали нас выхлопными газами вместо аромата крымского воздуха. Не знаю, наверное это всё индивидуально, я перед поездкой спрашивала форумчан про эту дорогу - Алупкинское шоссе. Отвечали от " вообще не слышно " до "дорога видна, но она нам не мешала". Даже кто- то, отдыхая с нами одновременно в 5 корпусе окнами на север, тоже удивлялся, что мне что- то мешает. Вечером часов в 11-12 она действительно стихала, но просыпаться под рев камаза с утра не входило в мои планы. Выдавая желаемое за действительное, бронируя путевку, я представляла себе 5 корпус где-то в Крымском горном лесу, в раю земном, в тишине; мне казалось, что балкон будет выходить на предгорье и перед ним будет обрыв, где никто не будет бегать, орать, про дорогу в страшном сне даже не представляла, что она вот она - перед балконом, хорошо видно если не марку машины, то цвет, размер... На фото- наш балкон с сыном на нем. И общий вид на наш корпус с "той" дороги.

Из хорошего - действительно с той стороны значительно меньше бегающих и орущих рано утром и поздно ночью в сравнении с южной. И где-то на третий день я перестала так уж замечать эту дорогу, мы уставали в хорошем смысле слова и были полны впечатлений, вечером падали без задних ног, а в пол пятого утра, когда начинали рычать машины и в первые дни я закрывала балкон, мы продолжали спать и видеть сны. Так что человек привыкает ко всему, старается из всего извлечь позитив, но я больше не возьму такой номер... Почему не сделала попытку поменять - вероятно, это можно было сделать с доплатой, например в 9 корпус, к морю. Тут личные причины - мои не хотели никуда двигаться, и я как представила, что пол дня муж потратит, запихивая вещи в чемоданы, а он у меня основательный... В общем, не в этот раз.
А кофе по утрам я ходила пить на общий балкон в холле, с видом на море и цветы, там у нас стоял стул, столик, красивые виды... что ещё надо..

Сама не очень люблю читать в отзывах отражение чужой нервной системы, но из песни слов не выкинешь, поэтому концентрировано напишу остальные жирные минусы, причем они достаточно субъективные, а потом перейду к сплошным плюсам!)) Прям как в букинговых отзывах) Субъективный и, видимо, реально устранимый минус номера, в частности, и иногда, территории парка - наличие курящих соотдыхающих. Когда мы примирились с наличием дороги, спустя неделю, играя в уно в номере вечером ( я вообще-то люблю на природе, но разыгравшийся радикулит у мужа приковал его к удобному креслу в номере, а заодно и нас, играть втроем интересней),мы были свидетелями наполнения комнаты сигаретным дымом. Мы вскочили, муж пошел на балкон, громко разговаривая с самим собой про закон о курении и о том, что мы находимся в санатории - у него такие методы донесения информации; а я помчалась вниз на рецепшн. Мне очень понравилась реакция дежурной, она вылетела на улицу, как будто начался пожар, но видимо громкие слова мужа сделали свое дело, никого мы не увидели. Еще она сообщила мне о детекторах дыма не только в помещении, но и на самих балконах. Дежурная посмотрела списки заселившихся сегодня, ближайших к нам . Мы с ней пошли навестить соседей снизу, которые вяло отпирались, но у них пахло... и у нас пахло. Как будто какая-то втяжка дыма в наш номер, перед сном... Да. Скажете вы - ну и зануда - дорога мешает, в дыму спать не может... Я бы не акцентировала, но на следующий вечер все повторилось, быдловатые соседи посоветовали мне лечиться, ( а я за этим и приехала ) а главное в этот раз мы их визуально засекли. Не докажете... Муж сказал,будем на видео снимать, готовьтесь. Я себе представила тоскливые вечера, как мы караулим соседей, чтобы снять их на видео))) , зная упрямый характер мужа, но как- то сложилось, что- больше мы ранее половины двенадцатого ночи в номер не возвращались. Пожертвовали спиной мужа и играли в уно и другие игры на шезлонгах над пляжем. А так поздно нас встречал только громко работающий телевизор у "любимых" соседей, муж оповещал о том, что они вообще-то не одни, привычным способом. Как-то застала его включающим на балконе Фреди Меркури , чтобы типа телевизор соседей не слышать, пришлось ещё и с мужем разбираться, вечер поздний. Благо сосед намек понял.
Пару раз, сидя после обеда за столиком недалеко от фитоуголка, балдея от ароматов хвои, нос начинал улавливать другие ароматы... не продолжаю.
И еще один аспект отдыха среди людей - приобщение всех в обязательном порядке к прослушиванию музыки из смартфонов, приемников, плейеров. Я даже начинаю думать, может я отстала от жизни и так теперь принято. Практически каждый день и вечер ( навтречу закату) люди разных возрастов и пола приходили либо на пляж, либо на шезлонги со своим ощутимым музоном. Вряд ли они не знают про наушники... Кстати, отмечу санаторий в этом смысле в лучшую сторону - централизованная музыка над пляжами не плыла, как например в Маяке, была возможность порелаксировать на море.

Переходим к плюсам, их значительно больше.
Удивительно, у меня, бело- синекожей, до сих пор держится загар, при том, что я умышленно не загорала, так, проходя мимо) Видимо, пребывание на свежем воздухе целый день в сочетании парка и моря сделало свое дело. И нам очень- очень повезло с погодой и морем. Первую неделю душевное тепло, не жара, бодрящее море градусов 19-20, успели попрыгать и на штормовых волнах, правда я всё же не могла сильно долго - таки нетеплое море, но сын наверное час не вылезал, развлекал деток с пляжа, они забросили свои дела и смотрели, как большой мальчик от волн удирает.

Прелесть в том, что море не становится мутным и грязным, как на западном берегу Крыма, остается прозрачным. А вторая неделя была довольно жаркой, море нагрелось до 22 градусов - настоящий подарок в июне! И я оценила наличие парка - в жару очень душевненько. Не надо пережидать вредное солнце в номере, полно тенистых мест с вкусным хвойным воздухом. Вообще, большинство дней я уходила из номера утром, до завтрака, а возвращалась для ночного сна. На зарядку, которая в 7.45 возле лифта внизу, меня не хватало, но купалась я каждое утро. А сын был так доволен предоставленной свободой, собственной комнатой, что по утрам делал зарядку, бежал купаться, чем поражал массажиста - процедура была в 7.40)
Мне понравился наш режим дня - после завтрака мы любезно прощались и не виделись до обеда - у всех свои процедуры. Случайно сталкиваясь, на ходу делились впечатлениями и были рады встрече)) Если выпадали перерывы между процедурами, всегда можно было присесть в любимый уголок в огромном парке, их немало было , или помочить ножки в море - в зависимости от того, где процедура. Для нас большие расстояния между корпусами - очень даже плюс, лишний раз пройтись, да еще по реликтовому парку - чудо, учитывая как мы налегали на еду)
Возле нашего корпуса среди других чудес была магнолия. Как же интересно было каждое утро наблюдать, какой у неё сегодня цветочек распускается! Олеандры разных оттенков, начинающая распускаться ленкоранская акация, лотосы в прудиках!

По пути всякие строения - арки, площадки, полно домишек с неясным предназначением - сотрудники что ли там живут?

Созрела мушмула. Народ активно собирал. Особенно удобно было со второго этажа балкона южной стороны. Какие-то дети даже приторговывали ею)

Величественная историческая вилла Харакс , в которой сдаются номера не от санатория

Всё хотела засечь время, сколько идти до моря по серпантинчику - никак не получалось, постоянно останавливалась и любовалась на море, виды завораживают.

Здесь ранним утром фоткаю с лестницы купающегося сына

Дельфины вечером были как само собой, а иногда и в другое время суток.

А уж когда нашла старую заброшенную лестницу, это сказка какая-то!

В мае была на замке, к нашему приезду, к счастью, открыли!
Она реально местами без перил, такая полулегальная, вся засыпанная хвоей, с обалденными видами по пути. Обычно спускалась одна, что усиливало ощущение сказки, тайны какой-то. Один раз увидела на лесенке девиц на каблуках, стало волнительно и за них и за лесенку - навернутся и всё- прикроют сказку, но обошлось

Вообще, парк огромен, удивителен, с разнособственническими зданиями - какими-то напоминающими дворцы, какими-то с забитыми фанерой окнами и разбитым стеклом рядом. Говорят, это бывший элитный 6 корпус. Интересно, на чем элита до него добиралась... мы по нескольким лесенкам по пути к " капитанскому мостику" и границе с территорией маяка. Корпус вдали от всего, виды конечно с его балконов необыкновенные когда-то открывались. Рядом заросшая волейбольная площадка, какие-то коммуникации, и практически ни души вокруг. Кругом - изобилие можжевельника, по виду почтенных лет - не менее 50, а скорее всего старше.

Нам сказали, что фитонциды они начинают испускать с возраста 100лет. Закончу про запомнившиеся строения. Недалеко от 6 корпуса самое старое строение парка - дача профессора, не вспомню фамилию. К ней прилегают пристройки из современного материала. Дача ныне сдается, выглядит обжитой, по словам местных, хозяин с Украины, цена второго этажа ( комнаты четыре) 20 тыс в сутки. Возле этой дачи по направлению вглубь парка была одна из моих любимых скамеек, стоящая частично в тенечке, практически всегда безлюдная. Со скамейки можно было разглядеть ещё пару " дачек" - домик садовника со времен Романовых, во дворе которого стояла такая интересная композиция ...

Сколько ни присаживалась, очень холодные сиденья и скользкие, для красоты она наверное. Ещё во дворе были шезлонги, мангал. Хозяева отсутствовали. Напротив дома садовника - дворец с арочным балконом, лепниной, с фасада морды львов. Новострой, опять же со слов местных , украинского олигарха. Выглядит супершикарно. Необитаем в июне, как-то раз увидела открытый гараж - санаторский автокарец со своей машинкой чинился там. Что, почему и к чему... интрига.

В парке проводятся бесплатные экскурсии - два раза в неделю после обеда милая сотрудница библиотеки, Татьяна Петровна,  ведет от клуба-столовой всех интересующихся в первом случае к античным развалинам - там сохранились термы римских легионеров,  когда-то была крепость Харакс с ударением на первый слог, с приходом Романовых ударение стало падать на второй слог. Термы легионеров на территории маяка, шли через реликтовые можжевельники, про них тоже шла речь, кроме прочего, что они помнят ещё великого князя Георгия Романова,  которому принадлежал парк и который всерьез увлекался раскопками, античностью, и то, что мы увидели, на территории Днепра, дело его рук - раскопана где-то  четвертая часть древних строений, по-моему  бассейн неритуальный, как вспомнил сын ,  остальное (ритуальный бассейн), если раскапывать, надо тревожить старейшие можжевельники, поэтому раскопки дальше не ведутся.

Запомнилось, что среди легионеров в данном месте не было женщин, мужикам нечем было заняться, в хорошем смысле), и у них эти термы, ванны были чем-то вроде вечерних посиделок, клуба. Представляете, римские легионеры... в Крыму. Уму моему непостижимо! Еще на этой экскурсии мы планировали увидеть тысячелетнее дерево, фисташку вроде. Почему-то Татьяна Петровна нас убеждала, что это дерево не на территории парка, там, где оно, нам туда нельзя. Впоследствии, на экскурсии в Мелласе гид тоже удивилась... Ну не знаю, может, это личная забота Татьяны Петровны и охрана дерева от легкомысленных туристов и их непосредственных ребятишек, коих было много на обеих экскурсиях. Заканчивали мы на маяке, где, собственно и проживает Татьяна Петровна, и на территории чего сохранились очень неплохо термы, границы, подразделения... арка явно современная, рядом домишко.

Также на территории маяка музей якорей под открытым небом. Потрясающий энтузиаст отыскивал эти якоря в Черном и Азовском морях. Здесь якоря разных эпох - и времен турецкой войны, и времен Петра, и в виде какого-то грузила, совсем древний, греческий.

Оттуда мы направились на смотровую площадку, именуемую капитанским мостиком, с которой виден маяк, маленький такой, приземистый, и, вообще здорово постоять, порелаксировать...

мне кажется оттуда хорошо наблюдать рассвет, но я так и не проверила - страшновато идти туда почти ночью , рассветы в июне ранние, одной, мимо всех этих призрачных корпусов нежилых и частично жилых, а мои так рано не встают.

Вторая экскурсия внутри парка Днепр была посвящена периоду владения Хараксом великим князем Георгием Михайловичем Романовым, который приходился внуком Николаю первому и дядей Николаю второму. Мы проходили мимо античной арки, перенесенной из Ореанды примерно 200 лет назад , не античная конечно, но заслуженная.

Интересный рассказ с фотографиями о жизни, трагичной судьбе великого князя, о дворце, как его принято здесь называть, архитектора Краснова - можно сказать, крымского дворцового архитектора, о церкви Святой Нины. О том, что здесь стало после революции, как дворец разбомбили во время войны, остался фундамент и часть первого этажа. Нам показали фото первого лифта, когда уже был санаторий, в виде прозрачной колонны на улице. От него остался след на скале в виде деревянной стены в районе беседки, не античной,  другой, возле фитоуголка .

У нас в этом месте произошла такая история... ниже напишу) Кстати, царская семья ходила купаться без всяких лифтов, пешочком, ныне путь сохранился, это тупиковая тропа, идущая небольшим серпантинчиком вникуда. Исторические подробности в изобилии можно найти на просторах интернета, здесь не буду описывать. Упомяну о нынешних реалиях, о которых большинство, наверное, тоже знает - в вилле сдаются номера, хозяин - украинский олигарх. Мы были внутри номера с эркером - однокомнатного, со своим отдельным входом с улицы, столиком и скамейками прямо перед входом.

Мне показалось, что-то в этом есть - пожить здесь с огромным окном, высоченными потолками... Потом местные жители указали мне на то, что я в общем-то видела, но не замечала - жуткий санузел, скрипучий советский паркет... Еще один номер мы видели так сказать снаружи - решетчатая веранда на первом этаже, увитая акацией, вся в тени.

Там постоянно кто-то обитал и было неудобно подойти поближе, разглядеть подробности. Тем не менее, я увидела там большой стол с заварным чайником и настольной лампой, мне показалось уютненько... Вне сезона, может, когда-нибудь... В сезон на мой взгляд шумно - там постоянно кто-то идет мимо, разговаривает, в том числе и ночью. Фонари в окно светят. Хотя вокруг разбит цветник - в нашу бытность розы, лилейник, ромашки, да и архитектурные особенности - фонтанчик, лавочка...

Еще от Татьяны Петровны я узнала, что в клубе-столовой раньше был музей истории Харакса, интереснейший. Но понадобилось помещение под бильярдную. Деньги рулят, музей ликвидировали. Странно, что библиотеку не закрыли, можно боулинг еще открыть, например. Вообще при таком изобилии пустующих зданий..., мне объяснили, что у всех зданий очень разные собственники.
Если завершить тему экскурсий, которые предоставляет санаторий всем желающим, находящимся на его территории, то еще парень, я так поняла, занимающийся культ-массовыми мероприятиями и по совместительству называющийся почему-то спортивным инструктором вывешивал объявление про ЭКСКУРСИЮ к церкви Святой Нины. Почему выделила слово - то, что состоялось, была необременительная прогулка, занявшая 20 минут до церкви Святой Нины, находящейся на реставрации, и рядом стоящей, закрытой на тот момент церкви. Мне почему-то было стыдно за "инструктора" - он честно пытался оправдываться, что это просто спортивная ходьба до церкви, и он ничегошеньки не знает про историю. Ну глянул бы в интернете, чуть-чуть своими словами... хотя бы про историю Нины, дочери великого князя, в результате чьего чудесного исцеления, по-моему от дифтерии или пневмонии, и была воздвигнута церковь. Или не надо писать "экскурсия". (придираюсь)) "Экскурсанты" по пути делились впечатлениями о таком же походе с этим инструктором к Ласточкиному гнезду сквозь бывшую Жемчужину. А мы за несколько дней до этого по пыльной дороге пол часа шли к Ласточке. Но, видимо, не всех пускают через Жемчужину - так что есть польза от инструктора - пройтись лесом-парком до Ласточки. К слову, ходят слухи, что на территории бывшей Жемчужины будет игровая зона... та самая, которую хотели организовать на Южном берегу - казино, автоматы, то-се... И про потенциального владельца говорят, сын нашей высокопоставленной чиновницы.

Про наше приключение возле скалы, где раньше был лифт и где ныне сверху смотровая площадка. Как-то вечером, буквально на вторые сутки пребывания, захотелось мне прогуляться по территории соседней Родины. Начала изучать способы попадания в санаторий, минуя дорогу - в мае наши друзья, отдыхая в Родине, просачивались в дыру в заборе на парапете между санаториями. Я, будучи значительно солиднее, отмела данный вариант и решила, вдруг к вечеру открывается заветная калитка? Что и решила уточнить с той смотровой площадки, присев на корточки. Калитку я так и не увидела, зато с ужасом заметила летящий из кармана на скалу смартфон. Вот. Я зажмурилась, чтобы не видеть этого кошмара, а посему место приземления осталось неизвестно. Мы с мужем просто замерли в шоке. Как бы описать это состояние - понятно, в чем я потом, не сразу, убеждала мужа - ничего ужасного, угрожающего жизни не случилось, ну, всякое бывает и т.д. Даже выразила готовность впредь пользоваться кнопочным телефоном. Мы начали бегать по серпантинной лесенке, ведущей на пляж, дабы установить место, а вдруг его оттуда видно, слышно - как ни странно, сигналы от него шли - гудки в смысле, то есть мозг цел, хотя звонка не слыхать - шум моря и музыки из кафе заглушал. В таких случаях говорят, жаль информацию, не сам смартфон. Положа руку на сердце, смарфон тоже было жаль, особенно если подумать, что а вдруг он не разбился там... Когда-то в Севастополе, ранней весной, мы были свидетелями падения чьего-то фотоаппарата в море при выходе с катера - тут уж "ловить" нечего, а у нас какая-то надежда теплилась. В общем, побежали мы темнеющей дорогой на рецепшн. Пройдя от одного работника к другому, третьему, всем рассказывая историю несуразного падения, мы поняли, как и следовало ожидать, утро вечера мудренее... Психологически тяжело было смириться с ночевкой старого друга вне дома. Но и понятно, что на скалу ночью никто не полезет. Даже с целью наживы. С утра пораньше подошли мы к главному инженеру, который чуть ли не с семи часов доблестно находится на работе, обрисовали коротенько...причем я каждый раз чувствовала себя нуворишем, как, может, помните, герой Довлатова, который челюсть с золотыми зубами в море выплюнул и просил водолазов достать))) Главный проникся ситуацией, взял наш номер телефона - который еще не уронили, и велел идти спокойно завтракать, на процедуры... он позвонит, как что-то выяснит. И позвонил. Довольно быстро. Сказал подойти к месту икс, поискать там хозяйственного работника Ивана Николаевича и все ему показать. Мы были предусмотрительно с биноклем! И с мужем не увидели решительно ничего, где должно было быть по нашим соображениям. Иван Николаевич - глаз алмаз - тут же сказал - ну вон же он, серебристый, лежит, расправив крылышки! Потрясающе! И невооруженным глазом! Правда "обрадовал", что похоже экран разбит и велел больше не звонить, а то от вибрации кто его знает, куда он дальше полетит... Мы сразу почувствовали заботу, и что дело будет! Иван Николаевич созвонился с альпинистом (полезные однако связи!), который прибыл на место через 20 минут и, привязав трос к беседке (не античной) преодолел 7-8 метров вниз по скале, раздобыл в ветвях туи наше сокровище! С неразбитым экраном и вообще без единой царапины! За тыщу рублей! Мы готовились к бОльшим расходам, и , преисполненные благодарности, готовы были отблагодарить еще "сильнее" и не только альпиниста, но все с негодованием отвергли допблагодарности. Мы потом все же всем причастным купили армянский коньяк (крымский-то наверное неоригинально было бы..., хотя 11летний коктебельский тоже ничего))) Вот как браво работают экстренные службы санатория Днепр! Телефончик альпиниста приберегли, мало ли что... тьфу-тьфу-тьфу...

Вон там под деревянной стеной валялся

Про входящее в путевку лечение. Мы приехали в воскресенье, нам предложили на выбор встречу с нашим "этажным" врачом или дежурным. Куда торопиться? - записали нас на понедельник 9 утра. Принимала нас врач всех вместе в одном кабинете. У меня сложилось впечатление, что просьбы о процедурах должны были исходить от нас . А мы - честно и не очень - оформили санаторно-курортные карты и ждали, что нам что-то прокомментируют. На будущее - я внимательно еще раз перечитаю входящий перечень процедур и выберу до посещения врача. Например, муж еще в аэропорту сорвал поясницу . А в путевку входит "массаж одного сегмента позвоночника" - нам сказали - ну, на обострении какой массаж... хотя воротниковую зону-то можно было, о чем мы догадались только через неделю, в результате четыре сеанса он- таки получил. Вообще - массаж одного сегмента - смешно, но в санаториях почему-то так принято. Ничего, что мышцы по всей длине спины тянутся) не все конечно... мы договорились с массажистами на месте, и за всю спину сыну плюс 500р, мне плюс 600р ( с ногами еще). Потом, позже, я заглянула в прайс - там 200р сегмент, с учетом одного входящего в стоимость путевки... короче, я наверное не знаю, сколько сегментов у энтой спины...но если с ногами - сходится) без ног - вроде через кассу дешевле. Также допрасходом шли грязи - это я знала. Удивило, что их делали мужу каждый день на суставы и, когда немного ушло обострение, - на поясницу. Объясню, что удивило - в других санаториях без ЭКГ к грязям близко не подпускают, и режим через день, через два - это же нагрузка на сердце. Высказала свои опасения невропатологу (он же иглоукалыватель) под громкие протесты мужа - ему нравился режим "каждый день". Невропатолог сказал - с сердцем все в порядке? - ну и ничего страшного. Грязи обходились в среднем 200р одна группа суставов. То есть с присоединением поясницы порядка 1000р за раз получалось. Также, платно взяли мужу иглоукалывание - для снятия болевого синдрома. Ну вот, пожалуй и все расходы на лечение. А, нет. Фиточай платный - по 19 руб) Есть седативный, грудной сбор, желчегонный. Можно взять маленькое блюдечко ароматного меда к нему за 15 руб. Сынуля, похоже, брал- как-то случайно встретила его, попивающим чаек с медом. Вообще, душевненько. Уютный фитобар, все тебе заваренное, сидишь за столиком, получаешь дополнительную пользу. Мне, наверное, по рекомендации соседа надо было седативный брать, но я остановилась на грудном сборе. Когда я его еще так регулярно пропью? Дома не получается.
С пол девятого до десяти утра можно было взять кислородный коктейль, никто не проверял принадлежность к санаторию употребляющих. И не один раз при желании - тут халява была)  А бювет - отдельно стоящее строение не работает, к сожалению. Говорят, минеральная водичка была украинская, почему свою крымскую не привозят, загадка.
Приятные, входящие в стоимость процедуры - ванны мужу и сыну, мне - душ Шарко. Ванну мужу назначил невропатолог, врач мало что ему назначила . Также, у нас были ингаляции, на половине процедур часть ингаляторов сломалась, я сама себе все переназначила - на несломанных чтобы - сестры согласились заменить - получилось просто. Еще у меня был магнит, который под конец откуда-то взявшаяся лор заменила на электрофорез. В санатории есть тренажерный зал, на который тоже нужно получить направление врача - если хочется там, например, в настольный теннис поиграть - и только с 9 до 13 вроде. У меня в нем была ЛФК - пол часа ненапряженной гимнастики, упражнения иногда непростые, но недолгие, можно сказать, для ленивых - то, что мне надо) Если поподробнее про ЛФК - вначале было даже мало народу, с июньских праздников поприбавилось - надо было успеть занять коврик. Приходили мамочки с детками - им тоже брали коврики, так, чтобы были причастны. Кому не хватало - опоздавшим - их проблемы, даже если дети уходили с ковриков, и они лежали пустые. Я один раз так попала. Очень уговаривала себя не обращать на этот факт внимания и впредь просила сына, играющего перед этим в теннис, занимать мне коврик. Иногда дети бегали между ковриками-занимающимися. Вообще, конечно, это раздражает... что говорить. Седативный сбор рулит))) Вела гимнастику спортинструктор Яна, которая раньше, несколько лет назад водила желающих на Солнечную тропу. Потом её коснулись всеобщие реформы, отобрали пол ставки, и она больше никуда никого не водит. Уж не знаю, в пользу ли того инструктора, который 20минутные походы устраивает или нет...
Сын в полном восторге от соляной пещеры, находящейся в туннеле, где лифт. Там все серьезно - облачали в свежепостиранную и поглаженную пижаму, колпак - и лежи, спи пол часа.

Мне всегда на отдыхе было жалко времени на это все, хотелось больше моря, природы, но в этот раз очень гармонично получилось и легло на душу - с утра я лично была на пляже и балдела там до завтрака, а в последние дни прибегала за 15-20 минут до окончания завтрака - в пользу моря. Потом наступало вредное солнце - иду на процедуры, чаи; массаж часам к 12 - "хлебнув" немного этого солнца - успевала помочить ножки в море, встречала счастливого сына с мороженым, идущего после купания в море в соляную пещеру - кругом мир и гармония, все друг друга, а главное себя, любят) Мужа тоже периодически встречала - он в основном к морю не спускался, что делал между процедурами не знаю и знать не хочу) он у нас только вечером купался - режим грязей по идее вообще исключает морские купания.
Еще упомяну - попросила врача назначить нам общий анализ крови, мочи, ЭКГ. Входит же в стоимость - отработали. Она немного удивилась - в санаторно-курортных у нас был результат, но назначила. А санаторно-курортные себе и мужу делала я своими руками, анализы были давние, целая история их делать дома бесплатно... У сына честная была) Времени у него побольше)

Про питание - шведский стол санаторного типа. Конечно, стейков не было, но мясо с картошкой или овощами, или плов частенько, очень понравилось, что часто давали селедку, маринады; котлетки, курица были всегда, ну потрошка конечно тоже) для разнообразия- дома у нас их не бывает, рыба жареная почти всегда, вкусная. На завтрак постоянно омлет, яйца вареные - крайне редко, запеканка творожная, всегда сосиски, колбаса, сыр, салаты овощные на все приемы пищи. Мне понравились вареники с картошкой, творогом, вишней. Кофе невкусный , есть кипяток, можно свой кофе заварить; на обед шиповник, каркаде, компот, бывало и из свежих фруктов; блинчики редко доставались без очереди, поэтому в основном без них обходились. Они предлагались на завтрак и, по-моему, на ужин.
Помидоры в столовой не давали, как-то раз были маринованные, вкусные очень, вседа присутствовали салаты из капусты и свеклы, часто овощи по- корейски- та же свекла, морковка, баклажаны, кабачки, огурцы . Фрукты на обед - порезанные бананы, апельсины, яблоки, груши. Последнюю неделю давали и черешню. Иногда к ней свободно можно было подойти - брали, иногда была толпа, и мы обходились без черешни. На проходной были фрукты, покупали. А, например, в санатории Полтава, в Саках, при системе шведский стол есть прикрепление к столикам, и черешня и подобные деликатесы стоят каждому на блюдечке.  Супы всегда вкусные, особо популярных типа борща, ухи, щавелевого- два чана стояло - чтобы не было очереди. Выпечка на редкость не понравилась, что-то  не то,   уж на что я сладкоежка... Вот не было такого аромата, свежести, не знаю, как объяснить. Даже печенье к утреннему кофе на стороне покупала. Ватрушки с бананами от обеда - прикольно. Мои заказали, чтоб дома такие тоже были))) И тем не менее все привезли лишние килограммы) вкусно кушали, было что выбрать. И главное - я отдохнула от плиты! Про доступность столиков вопрос встал после июньских праздников, народу прибавилось, бывало приходилось поискать, либо занимаешь с грязной посудой на нем, ждешь пока уберут, иногда долго. Потом мы начали сами ее убирать на соседний свободный столик тоже с грязной посудой.

Вид с балкончика столовой и фонтан возле столовой. Работал почему-то в основном в первой половине дня)

Про пляжи. Я тут в силу своего невежества не обращала внимание на значение слова карта. Пляжная. Даже на форуме не поняла, о чем это меня спросили. Теперь знаю) так вот, Днепру принадлежит аш 9 карт, одна из которых непляжная - завалена бетонными чурками и купаться там запрещено. Зато там есть крабы и чайки, за ними можно наблюдать.

И по четыре карты с каждой стороны от этой- четыре для гостей и отдыхающих, четыре только для санаторских, книжки проверяют. Я не очень люблю эти небольшие пляжики, отгороженные волнорезами, лучше просторы бесконечные) абстрагировалась от этого - за хрусталь прозрачнейшей воды в любое время суток прощаю)

И потом оказалось, что это выбор- есть пляжи с песчаным входом, вот не ожидала на Южном берегу,

есть с каменным, есть с огромными подводными валунами. Мы на них играли в Царя горы))) Вроде большие, а все б нам играть)

А вокруг этой "скалы" долго плавали дети на матрасе - у них чуть ли не в Гулливера игра была, в путешествия и приключения, я даже увлеклась - тот случай, когда они меня не раздражали, и родители их не дергали своим ором.

Крайний общий пляж - узкая полоска пляжа, на который попадаешь со старой таинственной лестницы - мой любимый.

Так и не слазила за крайний волнорез к наваленным камням и скалам. Вот там обеспечено полное одиночество и выбор камней. Иногда они смахивают на удобное кресло. Я,спускаясь по лесенке, все выбирала) Но неоднозначный путь на этот каменный хаос не позволил быстро провести разведку, хотя я даже кораллки с собой захватила. Значит, есть за чем вернуться)

Надо идти по морю, которое уже съело часть пляжа, и забираться на волнорез.
На этом крайнем общественном пляжике можно было усесться в самом конце между валунами и быть уверенной, что рядом никто не сядет.

Правда один раз откуда- то десантировалась группа детей с тренером - те и на голову могли усесться, я поспешила покинуть пляжик. Это ещё одно преимущество, что пляжных карт много - что-то не нравится на этом, иди на тот, орут и бегают по голове дети, нервно-больных просят покинуть территорию ( это я про себя). Курит кто ( и такое редко, но было), с музычкой своей - те же действия. Двигаться полезно, нечего залеживаться. На санаторских среди любимых был также крайний - соседний с Родиной, туда не всегда доходили крикливые мамы с шумными детьми. И вообще, чаще было малолюдно, правда, и в тени он оказывался вечером первый.

Вот сравнение общего пляжа, тоже не очень густонаселенного в июне с нашим, санаторским, крайним, пустым.

Тоже санаторский, ближе к входу. Немного народу в июне. Но уж если кто шумный придет, вся идилия улетучивается в мгновение.

Пляжики различались по количеству солнца с утра и вечером, все по- разному тень бросали. Один уже мог быть весь в тени, другой ещё в солнышке. Как известно, это одна из особенностей ЮБК- солнце рано уходит за горы. Очень живописные отсветы от заката можно наблюдать часами. Море становится цвета какого-то марсианского, оранжево- бирюзовое, сливается с небом. Плывешь по нему, как в какой-то субстанции нереальной пластилиновой... Еще вечером волнорезы заняты рыбаками. Интересно наблюдать за всем этим.

Мы после ужина занимали места в бельэтаже на шезлонгах.  Пили вино и играли во что-нибудь. Два слова о шезлонгах- они объединены общей проволокой намертво, их нельзя не то что перетащить, но и немного подвинуть. Персонал облегчил себе работу, чтобы не бегать не собирать их вечерами. Нам шезлонги на пляже не очень нужны, я вообще никак не могла насладиться горячей галькой и нагретым парапетом, прямо как о батарею грелась после зимы, весны нашей. Восхищало, что после жаркого дня камни и в темноте не остывали.

Вид с первого ряда шезлонгов. Ничего такой, цветочки, море, вечером фонари зажигаются.

Народ вечером сидел не густо, хотя ухитрялись с музычкой являться, чтобы все послушали, приходилось мягко сообщать о несовпадении наших вкусов и о том, что уже много лет, как изобрели наушники, уходить не хотелось в данном случае. Со стороны Родины вечером негромко доносилась дискотека 90х, нераздражительно, фоном, слышна и на берегу и вверху, около 5го корпуса. Заканчивалась часов в 11. Возвращались как-то поздно вечером, по пути к лифту такого красавца встретили

Пару слов про лифт и вокруг лифта. Маленькая такая стела внутри тоннеля - в одну сторону соляная пещера, в другую - собственно лифт.

Недалеко от лифта была часов в 12 анимация, занимались с детьми, что-то красили, клеили, танцевали под музыку под тенистым навесом.

Справа навес без анимации.
К самому лифту ведет переход подземный, напоминающий переход в метро. Ходили толстокожие с громкой музыкой по тоннелю, разговаривать в таком случае невозможно. Мы с ними не поехали. В сильную жару - кайф зайти в этот переход, прохлада. С мокрой головой я на всякий случай куталась в кофту или парео. Малышам конечно тоже надо утеплиться - контраст сильный температур, дойти до лифта 2-4 минуты, подождать его еще, можно и простудиться. Наверху выход сразу на тепло, на жару, к палаткам с товарами и экскурсиями. Вход в лифт по картам, на третий день пребывания нас окольцевали оранжевыми браслетами. Мы от них избавились, что-то не хотелось в них ходить, проще было карточки таскать. И кстати, в последний день у нас такси было на 12.30 (официально расчетный час в 8.00) - никаких проблем ни с лифтом, ни с пляжем. Вообще ни с чем. И последний прием пищи - завтрак без вопросов сделали. Помню, в Маяке упирались сильно. Там завтрак с первого дня, с 8 утра, и никаких тут... мож чего изменилось сейчас...

Про наши выезды.
Брали у Таврики, которая у нас на территории, 3 экскурсии. Ограничения (условия) с нашей стороны - чтобы не пропускать приемы пищи!!))) Благо, все близко, отлично получалось.
Первая - дегустация магарачских вин в итальянском дворике Ливадийского дворца. Интересно, что на этой экскурсии водитель- женщина была и гидом. Я сначала не могла понять, почему она с паузами говорит, потом увидела в зеркало, что у нее микрофон прицеплен, и на особо сложных поворотах она прерывалась. Героическая женщина...
Приехав в Ливадию, немного прогулялись вокруг дворца под ненавязчивый рассказ. Какие-то  моменты новые узнала, которые может, всем известны. Что в прелестном восточном дворике происходили съемки " Собаки на сене".

колодец, где умывался Михаил Боярский после пощечин возлюбленной)

Что кто- то из украинских президентов покрыл стены дворца из природного известняка и мрамора жуткой штукатуркой, не сам конечно, но под личным руководством, хотя подтверждения в интернете не нашла . Что на новоселье Юсуповы подарили царской семье красивейшие ажурные ворота, стоящие напротив храма, с вензелями Романовых, которые ликвидировали революционеры.

Что вода в фонтанчиках отсутствует, потому что она техническая, а ее пьют туристы и потом они недовольны...

А в бахчисарайском фонтане за водой смотрители наблюдают, чтобы не употребляли не по назначению. Еще нам показали платан почтенного возраста, ветви которого срослись в виде буквы Н. Усмотрели в этом знак - в честь императора.

В парке прогуляться не успели, вернемся когда-нибудь...

интерьеры мы практически в одиночестве смотрели в ноябре. Незабываемые впечатления! Очень запомнились фото, где императорская семья купается в море - такое все человеческое... ничто земное не чуждо... и как купались, какие костюмы!

Часам к восьми за нами пришли, провели в итальянский дворик. Фотографий почти нет, потому как сказали, потом, а стало темно, зажгли свечи... Хорошо, но фоткать не получилось. Дегустация была необычная. Ведущий практически тамада, говорил " за жизнь", да и тема дегустации вин несуществующего уже винзавода располагала. Практически в театре на моноспектакле побывали. Я не такой уж гурман, но вино люболю) мне показалось, что такого в моей жизни ещё не было. Вина многолетней выдержки.

По окончании действа можно было прикупить. Выходили веселые, счастливые... да, забыла сказать, некоторые женщины в нашей группе были в умопомрачительных платьях. Что добавляло настроя.

Вторая экскурсия, приобретенная у Таврики была в Симеизскую обсерваторию. Я по ней оставила отзыв. https://www.otzyv.ru/read.php?id=207624

И ещё с Таврикой мы посетили дачу Юлиана Семенова и Меллас. Очень любопытно. Я для себя опять же много нового узнала. Высоко в горах в Мухалатке. Название-то какое! Атмосферно походить по дому непростого смертного, проникнуться. Был рассказ про дом, про хозяина. Инициатор музея - дочь Юлиана Семенова.

Странно мы жили - у Юлиана Семенова такая же гжелевая конфетница, как у нас была)

Спросила, почему же скатерть Кончаловских здесь, даже учитывая родственные связи - ответили, тут ее больше народу увидит, вещь, конечно очень нетривиальная.

Еще там я приобрела книжку.

Меллас - что- то потрясающее! Релакс полнеший на территории- ухоженный парк с качелями, фонтанами, клумбами, сосновый бор, сквозь который просматривается море, идешь по ковру из хвои. Даже не смотря на то, что до пляжа прилично по набережной топать. Кто-то, я видела, на камнях купался недалеко от ротонды. Я бы поучаствовала.

Фото фонтанов, клумб и качелей где-то на другом компе. Если буду искать, еще через месяц отзыв опубликую, так что от меня не в этот раз. Тем более в сети, да и на этом сайте можно все найти и в хорошем качестве.

Внутри дворца - нет слов! Мавританский стиль во всем. Концертный зал с камином, старинными буфетами,  портретами хозяев бывших и где в период нашего посещения проходила выставка акварели;

на выходе ещё один удивительный камин, на веранде мозаикой выложено название места.

Остальные корпуса тоже стильные и величественные. На третьем этаже одного из них, в башенке, супер пресупер люкс забронирован на много лет вперед, как сказали нам. Вообще, раньше, буквально недавно, в этот санаторий не разрешали ездить с детьми до 14 лет)) моя мечта... сейчас же, не смотря на то, что шла экскурсия, через концертный зал пробежала орущая ребятня, ничуть не обращая на нас внимания - в этом корпусе игровая комната. Это что... - вздохнула наша гид- вот когда они тут во время концертов классических бегают... Администрация считает (сейчас санаторий принадлежит МедСи), они дорого заплатили, можно всё. Грустно. На территории исторический летний кинотеатр, ныне не работающий- мешает отдыхающим четвертого корпуса.

Сами мы ездили погулять в Дюльбер. На такси от Днепра 150 в одну сторону, столько же обратно. Такси возле проходной стояло. Автобус ждать, вкушать не хотелось, позволили себе.
Насколько помню, вход по 200 взрослый и 100 ребенок. Охранник ведет до кассы, которая в основном здании. Так бедный и водит с горки на горку целый день желающих. Пока брали билеты, пофоткала интерьеры - рецепшн в самом дворце, который проектировал Николай Краснов.

Парк, пляж очень безлюдные. Не знаю, сколько же там " поселенцев-отдыхающих". При том что территория небольшая, приятная. Дворец, лавки с обрамлениями хотят реставрации.

Историю почитала в интернете, пересказывать неохота) Архитектор Краснов не захотел проектировать второе здание после революции, и его сделали в том же восточном стиле, до того вписывающемся в архитектуру дворца, что при входе во второй корпус надпись под арабскую вязь ни за что не прочитаешь, если не знаешь, что там написана строка из конституции 1936 года. " Граждане СССР имеют право на отдых" )

Второй корпус просто обнимается с моим "любимым" Алупкинским шоссе. Но задержаться возле него хочется, фонтанчики, арочки, анфилады, всё в едином стиле, замечательном своими деталями.

И видно, что кто- то живет в номерах. Когда в каком-то крыле второго корпуса открылся бювет, работающий по часам, нам ничего не продали, сказав, что только по книжкам. Правильные какие! По назначению только. У них почему-то есть водица, в отличие от Днепра.
Возле пляжа втекает в море речка, вроде не вонючка.

Пару раз вечерком дошла до Родины. Здесь на форуме много про нее сказано, описано. Монументальные корпуса, красивый, ухоженный парк. Где- то прочитала про судьбу архитектора, создавшего этот шедевр - сидел потом по политической статье. Мемориальная доска на первом корпусе. Говорят, не попасть в своё время было в санаторий, впрочем, как и в остальные... По сравнению с Днепром сплошные спуски- подъемы, горки- лесенки. Лифт на море работает по какому-то хитрому расписанию, надо подстраиваться. Второй раз попала на территорию случайно - решила разведать, как с Марата спускаться к морю. Прошла по дорожке- вонючке под двумя неработающими тогда канатками и... буквально за пять минут. пройдя вдоль моря, оказалась у закрытой калитки, ведущей в Днепр. Вот это да! А по пыльной дороге с машинами мы шли минут 20 от Днепра до маратовского спуска. Перелезать забор уж не стала, хотя искушение сильное, поднялась по территории Родины, оценила, что все же в Днепре больше ограничен доступ посторонним, Родина- проходной двор, что территория, что небольшой пляж.

Уже упоминала про нашу прогулку опять же вдоль дороги к Ласточкиному гнезду.
Выходить пешком из Днепра в любую сторону нужно вдоль дороги с машинами, идти по обочине с узкой сплошной полосой, видимо символизирующей обочину. Тротуары встречаются редко.

Все равно понравилось все, красивый замок, символ Крыма. Вид со скалы необъятного бирюзово-зеленого моря, несколько шляп на склонах скалы - мы смеялись - за этими наверное альпинистов не вызывают). Жаль непонятно, что с ним будет - опять на ремонте, плиты отходят, караул...Мы были тут уже много раз, заставали и ресторан внутри. И пустоту. Пока рассматривали, читали историю замка, как хорошо с интернетом!)

Места, куда в этот раз не выбрались, а хотели (я хотела)) - Юсуповский дворец, царская тропа, Воронцовский дворец, Мисхорский парк, Ореанда, дача Чехова в Ялте, можно много продолжать. В части из этих мест были, хочется или еще, или именно летом посмотреть. В общем, есть за чем вернуться. Последние несколько дней никуда не мотались, балдели в парке, на море, на закатах... Да, и в Ялту ну никак не съездим! Надо хоть осенью выбраться. Почти уже собрались на 12 июня. Потом представили толпу на набережной, передумали... такие вот патриоты. Видели салют, сидя на шезлонгах - в стороне Мисхора. Красивый. Говорят, вся набережная была в салютах.
Итог - скорее понравилось. Даже, наверное, и вернусь. Я не про Крым в целом, сюда само собой вернусь, не обсуждается. Я про Днепр. Может быть, в 9 корпус. возле моря.

Там, конечно, свои особенности - фонари ночью в окно светят, люди в обязательном порядке под окнами, но я надеюсь, их заглушает шум моря, который некоторым тоже мешает, мужу моему, например. Думаю, купить всем страдающим, включая себя, хорошие, может быть, индивидуальные беруши. А вообще, не подскажете контактик необитаемого острова по сходной цене? С возможностью посещения интересных мест. Очень надо!) Не теряю надежду встретить что-то подобное в жизни.
Хорошо понимаю, что грешно ворчать на пустые в июне пляжи за шум и т.д. Но нет предела совершенству)
Очень люблю сайт и форум. И благодарна форумчанам за практически все свои путешествия, большая часть которых еще не описана)

В Днепре хорошо) Спасибо Вам за отзыв и фотографии!
Прекрасный отзыв; большое спасибо. Нежно люблю "Днепр", была в нем два раза, летом и зимой, и ещё непременно вернусь. Оба раза жила во 2-м корпусе (правда, с окнами на южную сторону); он тоже расположен недалеко от шоссе, но шума не было слышно совершенно, возможно благодаря толстым стенам этого здания. Во 2-м корпусе приятная камерная обстановка, отдыхающих там совсем немного. Летом раздражала пара семейств, которые проживали за территорией "Днепра", но проводили весь день в санатории: приходили с колясками и огромными сумками, в том числе с едой. Любили они надолго расположиться в фитоуголке, дети спали и кушали здесь же, на лавочках. Хорошо бы администрации найти способ ограничивать подобные посещения. А в остальном "Днепр" прекрасен.
Отдельное спасибо за фотографии "Дюльбера", мечтаю и там отдохнуть. Очень атмосферное место.
Спасибо за внимание к отзыву. Действительно, на лавочках в фитоуголке периодически кто-то дрых. Были замечены лежащие бабульки. Я это усекла в первый же день и побежала срочно разведывать безлюдные места. Про Дюльбер - фото нахватала, их больше гораздо) рада, что и эти понравились. В июне ощущение, что никого нет... пустота в Дюльбере.
Маринера, а почему отзыв без привязки к каталогу отелей?
Ведь потом искать будешь-не найдешь.

А что же Вы в свой номер в туалет "бедных людей" не пустили?

В парке санатория "Днепр" есть указатели, если что.
Интересный, отличный рассказ о "Днепре" ! Спасибо.
Вспоминаю с удовольствием и своё там пребывание...Пару лет тому назад жили на вилле Харакс в номере 2-го этажа с громадной террасой.
Территория санатория замечательная для прогулок и отдыха
В начале сезона ( июнь) народа было немного, на пляже никто не утомлял, вообще было тихо и спокойно.
Жаль, что не воспользовалась возможностью получения некоторых процедур, о которых Вы пишете...
Пока отзыв не читала, оставлю на вечер смаковать.
Фотки из дома Юлиана Семенова у меня один в один некоторые))

а я всё что наметила в Мисхоре посмотрела, короме Дюльбера. Он был рядом с моим ГД, одна остановка. Я пришла, а охранник не пропустил и про билеты не сказал, обидно! ((
Спасибо, очень подробный отзыв, читается как увлекательнный роман)
Мы тоже любим те места)

А что же Вы в свой номер в туалет "бедных людей" не пустили?

В парке санатория "Днепр" есть указатели, если что.

Куда-то мы мчались. На четвертый этаж не было возможности вернуться.
Честно, не очень помню указатели туалетов. Они как-то сконцентрированы в районе лифт - лечебный корпус и клуб-столовая. Что кого-то понесет к пятому корпусу, не предусмотрено

Wega-Galina, tanya1980, спасибо за слова)
Лариса, я читала, как зайти в Дюльбер прежде, чем туда поехать. А вот к Юсуповскому дворцу были вопросы, так ли легко туда проникнуть. А потом уже не поехали

Фотки из дома Юлиана Семенова у меня один в один некоторые))

Ирина Юрьевна, а я помню Ваши фотки с этой экскурсии на форуме)
Спасибо! Чудесный рассказ!
А когда Вы покупали путёвки? Мы в прошлом году в начале марта пытались купить, но нам ответили, что мест нет.
Оо,прочитала)) про телефон захватывающе, как детектив))
Маринера, Ваши отзывы одно удовольствие читать, увлекательно!
Спасибо большое за Ваш огромный труд! Написали Вы отлично, грамотно и интересно. И сравнить впечатления забавно.

Пару недель как вернулись из Днепра. Отзыв пишу потихоньку. Избавили Вы меня от описания экскурсий по парку))) Рассказ во многом схож, во многом не похож)))

замечательная история!

Честно, не очень помню указатели туалетов.

Их нет на территории (указателей на туалеты) . Туалеты есть на пляже. В водолечебнице и в столовой, в парке на них (на водолечебницу и столовую) указатели есть.
Коль такая проблема жуткая совсем возникла - в кусты, зелени полно. Там домов-то не видно, не то что людей. Всё ж органика. . ну вот если вообще не в моготу( Случается... Это ж целая беда. Я б в номер себе, конечно, пустила. Бывает... Территория парка огромная! Пока добежишь...

А люди везде разные, и работники санаторские тоже разные.
Животные же живут на территории парка в огромном количестве, куда они ходят в туалет?)

а нам было проще с браслетами. Не надо по карманам шарить в проходах, просто идешь, все браслет на входе видят и молчат.

Там поливалки клумб включают в первой половине дня. Фонтан работает также, экономия)
Интересно по свежим следам.

Читала Ваши чудесные отзывы по Крыму. Путешествовать самостоятельно с семьёй на авто, или неизбежный, увы, санаторский отзыв - совершенно разные вещи.
Спасибо ещё раз

А когда Вы покупали путёвки?

Ольга, в марте. Наверное, потому что на начало июня, места были и когда мы заехали.

Нет уж))) Sergusha, пишите Ваши впечатления) сравним, тем более есть различия. И кстати, видели Вы это пресловутое тысячелетнее дерево?)

а нам было проще с браслетами

Вот были бы они как в интуристе - хочу сниму, хочу одену... А так, царапается. И спать с браслетом не люблю. В Египте очень страдала без санаторно-курортных книжек)))

Ирина Юрьевна, ну ооочень приятно)) Жду Ваш отзыв по Крыму. И постараюсь поспособствовать перемещению своего, куда надо.

Всем прочитавшим поклонникам Крыма спасибо))

И кстати, видели Вы это пресловутое тысячелетнее дерево?)

да, Татьяна Петровна показывала его. Ток я не сфоткала) Хорошая экскурсия. Пятничная мне понравилась меньше. Интересная, но поскушнее из-за малого количества бродилок. Но это уж личное) я без претензий.
Вот интересно, почему нам Татьяна Петровна его не показала? Наверное, каждый раз решает - этим покажу, этим нет) Я даже прицельно спрашивала. Может, жарко было, и она чего-то не поняла... Фисташка вроде
Wega-Galina, понравилось в вилле жить? В какое время года были?

Жду Ваш отзыв по Крыму

Маринера, их...будет 6))
Первые два о Севастополе. Пока только фотки разбираю.

Отзывы о Днепр санаторий
Фото Днепр санаторий