19.07.18 00:12:10
Геленджик, хутор БеттаОценка: 4
Время отдыха: с 3 по 13 июля 2018

В этом году, после долгого перерыва, решили отдохнуть на ЧПКК. Выбор пал на хутор Бетта. Решено добираться к месту отдыха на личном автомобиле. Провели подготовительные мероприятия: выбрали отель проживания "Ресорт-Бетта", а также отели для отдыха в дороге, туда - "Меридиан-Юг" (п.Красный Колос перед Ростовом-на-Дону), обратно - "Околица" (п.Подклетное под Воронежем). Предварительно оплатили бронирование номеров в отелях.
В 4час10мин 2 июля началось наше с женой путешествие. С МКАД свернули на трассу М-2 (Е-105). После Тулы свернули в направлении г.Ефремова и далее влились в поток транспорта на трассе М-4 (Е-115) "Дон". Ехали по платным участкам трассы и к 12.00 были уже в Воронеже. После Воронежа проехали ещё 90км и остановились на заправке "Башнефть" (возле кафе "Славянская"). Заправили автомобиль и сами перекусили. Возле данной заправки оборудованы хорошие столики с кровлей для "перекуса". До места отдыха в отеле "Меридиан-Юг" добрались к 18 часам.
Отель "Меридиан-Юг" можно рекомендовать для отдыха даже самым привередливым путешественникам. Хорошие номера и сама территория, закрытая от посторонних лиц, охраняемая стоянка автомобилей, вкусная пища в кафе отеля. Обед-ужин на двоих 1200 руб., завтрак - 600 руб.Несущественные замечания: в душевой кабинке (номер 41) нет полочки для принадлежностей и мыло в упаковке не мылится от слова совсем. К гелю в пакетиках претензий нет.
В 7.00 продолжили свое путешествие на юг. Дорога до Краснодара выглядит хорошо, как и ее состояние.

Возле пос.Веселая Жизнь задержались на 20 мин в пробке из-за строительства ещё одного терминала на оплату проезда. Через 40 км у аналогичного терминала проехали без задержки. "Знаменитый" пост ДПС "Кущевский" (пос.Цукерова Балка) проехали спокойно, как и на обратном пути. Может ЧМ-2018 так повлиял на инспекторов или до руководства МВД "дошли" жалобы автотуристов? После Краснодара ехать стало веселее, особенно после Горячего Ключа. К 14 часам мы добрались к месту отдыха в отеле "Ресорт-Бетта" (корпус 1 номер 6).

Стоянка для автомобилей расположена на территории отеля

Номер отеля имеет свою мини-кухню с набором всей посуды, что оказалось весьма удобно для утреннего кофе и вечернего чая.

Дорога к морю неспешным шагом займет 15 минут и все время идёт вниз.

а вот обратно, с моря к отелю...

Конечно по пути к морю проходим мимо различных киосков с курортными товарами и фастфуда

А вот и пляж и море

К сожалению, 4 дня после шторма и гроз, вызвавших даже град, вода в море "перевернулась". Температура воздуха +28-30*С, а воды всего +16*С. Через 4 дня все стало на свои места. Температура воды +26*С и так до конца нашего отдыха. Располагались с женой под сплошными тентами на шезлонгах. Увы, но солнечные ванны нам уже противопоказаны (по возрасту)

Но дети и их родители с удовольствием располагались у самого Черного моря.

Питались мы в "Столовой СССР" по вполне демократическим ценам. Обед 500-700 руб. на двоих. Основной упор на рыбу, правда и мясными блюдами не "брезговали"

До обеда небольшие перекусы пирожками, чебуреками, кукурузкой под пиво.

За время отдыха наблюдали на пляже слёт байкеров. Насмотрелись различного типа мотоциклов.

Увы, всё хорошее когдато завершается. Так было и с нашим отдыхом на море. 13 июля в 5.00 двинулись в обратный путь. Номер сдали накануне
Обратная дорога прошла без происшествий. Останавливались в Адыгейске у сельскохозяйственной ярмарки (рынка). Закупили местные дары природы (абрикосы, персики, виноград темный и зелёный, арбуз, дыня, два вида сыра и даже розовым картофелем). До отеля "Околица" (пос.Подклетное под Воронежем) прибыли к 17 часам. Обед-ужин в кафе отеля был вкусным, блюда полные. Стоил он нам 1200 руб. Номера в отеле весьма небольшие, но все чистенько, матрасы не продавлены, белье постельное свежее и чистое. А вот санузел с душевой кабиной очень маленький, но чистенький, напор холодной и горячей воды стабилен. Во дворе отеля, где поставили автомобиль под наблюдение охраны, работает камнедробилка (щебень). Шум и пыль были обеспечены до 21.30. Нам они не мешали, видимо устали за дорогу. Утром позавтракали в кафе отеля (337 руб.) и в 7.00 продолжили свой путь домой. Под Подольском попали в дождь-грозу, который смыл с автомобиля всю дорожную и не только дорожную пыль. В 15 часов мы с женой были уже дома (г.Одинцово)
Отдыхом на ЧПКК остались довольны.
Желаю всем приятного отдыха, мы его с вами заслужили.
Виктор.

Разве Бетта - это хутор? К морю под горку, а с моря в отель надо понимать в горку? Камнедробилка во дворе отеля конечно не мешала. С чего она вообще в отеле делала щебень? В общем, люди вы добрые и позитивные, раз отдыхом довольны.

В общем, люди вы добрые и позитивные, раз отдыхом довольны.

Присоединяюсь. Лично меня одна только фотография пляжа повергла в ужас. Лежать плечом к плечу с соседом, на камнях под палящим солнцем - удовольствие сомнительное. Да, конечно, были и такие пляжи в моей юности, но сейчас к таким подвигам не готова. Хорошо, что там наличествуют и тенты с шезлонгами, есть возможность выбора.

Дорога к морю неспешным шагом займет 15 минут и все время идёт вниз.

Да уж, обратно по жаре в горку, наверняка, дольше приходилось шагать.

Отдыхом на ЧПКК остались довольны.

Ну, и это самое главное !!!

Лично меня одна только фотография пляжа повергла в ужас.

От Сукко до Абхазии на нашем ЧПК других нет. Как и не у всех всегда

есть возможность выбора.

Точнее выбор может быть очень нехитрый: - Вовсе не ехать, или ехать - но на "склад готовой продукции камнедробилки" ;)))

VVM, очень рад за Вас и Ваш удавшийся отдых! Спасибо за Вашу доброту и позитив. Всем нам очень этого не хватает (солнца мало что-ли...)
Денис, спасибо Вам за понимание отдыха на российском побережье. 8 лет (с 2007 по 2015) отдыхали "за бугром" (Египет, Турция). Конечно сервис там выше, но и наши отельеры стали "двигаться в правильном направлении". Номер в "нашем" отеле ничуть не хуже, чем турецкий (Антик Гарден или Аспендос в Авсаларе), а тем более египетский (Шедван, Гранд Плаза или Олд Палас). Пляжи и море там, конечно, классом повыше. Но у нас других теплых морей нет. Сервис тоже пока выше у них. Если бы наши ТО, специализирующиеся на внутреннем отдыхе, решили бы вопрос организации доставки туристов к местам отдыха (чартерные поезда, самолеты, автобусы и билеты на них) и трансферы от вокзалов к отелям (маршрутки и т.п.), было бы просто здорово. Отбоя не было бы от туристов. Ну и нельзя забывать вопрос сезонности. В Турции и Египте не нужно отопление в отелях в зимний период, а у нас увы.

На пляже вторым этажом что ли загорат будут? И сейчас явно места мало.
Очень хороший отзыв. Много полезной информации, кратко, очень объективно. Вопрос: а на дикие пляжи, левее поселкового, если лицом к морю, не выбирались? Там лет 40 назад было прекрасно. От солнца, конечно, надо было самим мастерить укрытие, но можно было найти пляж только для себя.

От Сукко до Абхазии на нашем ЧПК других нет. Как и не у всех всегда

Ну нет. Есть другие пляжи. Просто почему-то люди предпочитают находиться в месте массового скопления.

В той же Бетте, если уйти от центрального многолюдного пляжика в сторону - на сотни метров дикий свободный пляж.
Да, без топчанов и горячих пирожков с пивом. Зато малолюдно. И вода чистая. И даже сноркинг.
И скалы вдоль прибрежной полосы, это очень красиво.

Во, я 4 года назад выбиралась, и там было прекрасно! Только мне больше пришлась по сердцу прибрежная полоса правее поселкового, а не левее.
(Левее - это внизу,под парком санатория, кажись военного?)
Вообще изумительное колоритное местечко. Природа - загляденье, захватывающая своеобразная красота.

Сервис, однако, со знаком минус. На обслуге в основном сезонные приезжие, им на всё плявать. Ну может не всем, и не на всё, но в общем обслуживание с каким-то неистребимым неряшливым оттенком.
А вот местные жители - душевнейшие люди, доброжелательные, почему-то хочется сказать - аристократичные, ну мне так показалось. Сам посёлок, конечно, медвежий угол. Жизнь на таком отшибе накладывает отпечаток на резидентов. Требует большей самостоятельности, ответственности и собранности, чем обитание на "большой земле".
Рина, увы, с возрастом слово "лень" пишем с заглавной буквы. "Тюлений" отдых это то, что нам теперь нравится. Стоимость шезлонгов, на наш взгляд, дороговата (200 руб. на день и 150 руб.пол дня за 1 ед.). Если бы на пляже был песочек, то и цена была бы, видимо, на них ниже. Правда и вода была бы у берега мутновата.
Лет 20 назад отдыхали здесь в военном доме отдыха. Уже тогда подъем по лестнице был для супруги испытанием.
Мы тоже были в военном доме отдыха, но лет 35 назад, летали по лестнице аки горные козлы)) сейчас конечно не то(((

1Бетта, частный сектор
2Геленджик, ОК "Виктория" пос.Бетта
3Бетта, отель Кипарис
4Бетта, частный сектор
5Геленджик. 2013. Частный сектор.
6Бетта, частный сектор
7Пансионат Виктория, посёлок Бетта