18.07.18 20:54:01
Гомельская область, санаторий ЧёнкиОценка: 4-
Достоинства: Ухоженная территория, чистый воздух, город рядом.

Недостатки: Номера, питание, громкая дискотека.

Время отдыха: август 2017

Отдыхали вдвоём в санатории Чёнки в августе 2017 года. От дома навигатор показывал до санатория ровно 500, но перед Гомелем повёл дорогой в объезд города , и получилось 512 км :-)

Бронировал на сайте санатория( chenki.by ), и там же оплачивал картой.На ресепшен оформили заезд быстро, дали ключи от номера в третьем корпусе , четвёртый этаж,с видом на дорогу. Дорога не оживлённая, до дороги от корпуса метров 50. До дороги растут высокие сосны, как и по всей территории санатория.

Парковка на территории отеля бесплатная.

Номер : oбычная комната, и санузел, в котором совмещён и душ, раковина и у/таз. От последнего исходил частенько душман . На второй день из-за этого хотел поменять номер, но тогда вроде было всё под завязку сказали, проблему несколько снял просто открыв ручку слива бачка подложив прокладку из бумаги. Не знаю как в других номерах, но в этом было жёстко с запахом . Иногда читая отзывы по белорусским санаториям встречалось, что санузлы духовитые, даже в дорогих санаториях.

Окно и балконная дверь пластиковые, остекление балкона в деревянных рамах. В номере есть и небольшой холодильник и кинескопный телевизор, 2 удобные кровати. Детское диско начинается около пяти вечера, не очень громко, и музыка даже для взрослых приятная.

А, вот взрослая дискотека на открытой площадке "Ворота Счастья" это совсем другой оборот.

Хоть у нас и балкон на дорогу, но шум от взрослой дискотеки басами достаёт очень. Длится дискотека до 22.30, репертуар совковые шлягеры 80-ых и 90-ых , ужасть полный, так и ещё на всю катушку с басами в отрыв. Закрыв балконные рамы и дверь на балкон может было бы и потише, но жара 30 градусная и духота вечером не давали этого сделать.

В день заезда успел на обед, первое что встретилось это ругань с подавальщицей блюд о зефирке недодатой... сел за стол, запах столовки начинал доставать, подавальщица что то принесла.. подумал что отвык от совка уже... Больше в столовку не ходил.

(на фото слева корпус столовая и концертный зал, справа лечебно спальный корпус номер 1).

Ездил в Гомель в Евроопт за продуктами. Мне очень понравилось, белорусские продукты качественные, мне очень понравилось самому питаться.
И поездки в Гомель, как экскурсия по Гомелю была, поездки в Евроопты разные, они во всех микрорайонах города, небольшие магазины, а есть ещё и гипермаркеты Евроопт , но не рядом были.
По Гомелю мне понравилось и ездить - дороги идеальные везде, где ездил.

Также понравилось и гулять в парке, и по Советской улице до цирка, и в окрУге.

Город чистый, везде порядок, отлично !

Также мне очень понравилось гулять в районе отеля в посёлке Чёнки, по набережной, сидеть у реки, по утрам бегать по набережной, или до санатория Машиностроитель (в сторону от города).

От санатория, до знака город Гомель 3 км, да и в чёнковском магазине Родный Кут мне понравилось и пиво :-), в ежедневную 30-ти градусную жару пиво как раз.

По процедурам : у нас были путёвки оздоровление, СКК не оформлял, это сделал в санатории, была только справка о флюорографии. Оплатил капельницы, душ Шарко, вакуумно-аппаратный массаж.

На отпуск процедур очередей не было, все чистенько и аккуратно. Очень понравился вакуумно-аппаратный массаж для поясницы. Очень действенно, после второй процедуры поясница по ощущениям стала как резиновая.

Первый лечебно-спальный корпус один с лифтами. На первом и втором этаже регистрация, и лечебные кабинеты. Коридорчики в этом и других корпусах узенькие, тёмные. Отпуск процедур типа души, грязи и др. в одноэтажных домиках по всей территории. В холодное время года будет наверное некомфортно это.

На территории есть площадка с лежаками для принятия солнечных ванн, вокруг сосны, воздух отличный. В сотне метров от санатория река, летом это здорово.

В санатории есть и питьевой бювет. Воду пил, вода имеет светло коричневый цвет, привкус есть какой-то лесной воды… не Ессентуки по воде в общем-то :-)

Wi-Fi в санатории бесплатный на ресепшн и рядом с первым корпусом.

Очень ухоженная территория отеля, есть где походить, сделать фото

Этим летом нет отпуска, а то опять поехал бы в Чёнки, наверное, взвесив все плюсы и минусы.
Но, в первый корпус и с лечением. Возможно в Ружанский, но туда ехать дальше :-)))

Отредактировано автором: 19.07.18 11:31:14Сообщить модератору

"Чёнки" - это просто название места или какое-то понятие по-белорусски?
(напр.,"чёнками" в некоторых вятских деревнях называют сугробы)
До поездки читал в отзывах об экскурсиях по посёлку, которые проводятся местным жителем. Мне не встретилось проведение экскурсии. Чёнки (белор. Чонкі).

1Минская область, санаторий "Рассвет"
2Омская область, санаторий Коммунальник
3Минская область, санаторий Юность