18.07.18 16:01:02
Чехия. Природные красоты-Пец под Снежкою. Прекрасный Литомишль. Часть 5
Время отдыха: июнь 2018

Добрый день.
Предыдущие отзывы по этому путешествию:

1. https://www.otzyv.ru/read.php?id=208175
2. https://www.otzyv.ru/read.php?id=208204
3. https://www.otzyv.ru/read.php?id=208235
4. https://www.otzyv.ru/read.php?id=208297
………
Утром, проснувшись живыми и невредимыми (чем не повод для счастья!), собираем сумочки и мчим в сторону Моравии, как мы думали..
Но сначала нам нужно заехать в секретные места.

Место 1. Пец под Снежкою.
Горнолыжный курорт зимой, а летом – идеальное место для занятий трекингом и туристическая достопримечательность.
Наша Светлана никогда не ездила на фуникулере. А я обожаю. И делаю это всегда при случае.
Парковка платная при выезде. Цена не обременительная..

В 9 утра мы стояли у кассы в первых рядах. Это хорошо, потому что, когда мы через 1,5 часа спускались, очередь была на час…

Летели мы над елками долго и высоко! Меня всегда впечатляют такие конструкции- вот как инженеры все просчитывают? Как ставят эти вышки? Как натягивают тросы, по которым несутся кабинки? Если кратко, я - фанат фуникулеров)

На вершине замечательно. Ветер, облака...

Надо идти по такой дороге, но это не просто. Видели спортсменов, которые спускались и поднимались - мои герои!

Почему то в эту поездку, мы всегда были одеты не по погоде. А как по другому? Внизу +20, а наверху +12! А спустились через час +30!

Рекомендуется такая форма одежды

А мы одеты необычно: кто в пуховике, кто в шортах..

Космическое кафе и женщина.

Церковь и обсерватория. Интересно...

И немного цветов с горных вершин

Впечатления только положительные. Нас один мужчина снимал наверху с разных ракурсов. Он с женщиной был. Я, честно говоря, даже к обрывку боялась подходить: ревность- международное чувство.

Место 2. Бобова драга.

Бобслейная дорога по-нашему. Здесь есть также Лемур-парк – это немного другие сани и подвисные лестницы. Забыла как называются)) Если с детишками, можно здесь провести целый день.

Из-за этого развлечения пришлось поменять все наши планы и оно того стоило. Разгоняешься, тормозишь. Я кричала от восторга, напугав птиц. Все, как я люблю.

Сегодня у нас огромные планы. А время 12.00. Пошевеливаемся в сторону Оломоуца…
Нет, до него мы не доехали, как не пытались. И Градец-Кралове мимо..
Знаете, в одном из магазинов нам попалась такая карта.
На ней условно обозначены все замки, дворцы.

Я после путешествия сделала вывод: в Чехии в любом городе можно провести минимум день. Готика, барокко, храмы, замки….Как все успеть???)
...

Оказались мы в Литомишле. Устали, надо пообедать и размяться.
Ох уж этот Литомишль! Мы остались в нем до вечера!
Смотрите сами..

По дороге нам попался Замок Литомишль. В него мы и свернули. Парк в стиле барокко, созданный в 1726 году. Пообедав припасами из автомобиля в парке у пруда, отдохнув и окрепнув,

движемся в сторону Замка. Ага, через час экскурсия! Хорошо, ждем в теньке)

«Дворец-замок, построенный в стиле итальянского ренессанса в 1568—1581 годах. Стены замка богато украшены в традиционной для Чехии технике сграффито. Замок в Литомишле признан одним из чистейших образцов архитектуры Возрождения в Восточной Европе. В этом замке родился и провёл детские годы композитор Бедржих Сметана. Находится под защитой ЮНЕСКО».

Про сграфитто. На этом Замке их 700, если не путаю. И ни один рисунок не повторяется. Вот фантазия у ходожников! Рассматривать можно ни один час.

Через неделю здесь проводился фестиваль, посвященный композитору. Замок украшен, во внутреннем дворе устроен зрительный зал.

Экскурсию нам проводила пани, бывшая жительница Краснодарского края. 20 лет живущая в Литомишле.
Мы обрадовались, что экскурсия будет на русском, нет, опять по чески слушали. Не страшно. Дают описание на русском всех залом, которые мы увидели. Нам понравилось очень.

«Дворцовый театр (1797) на первом этаже западного крыла замка с оригинальным художественным оформлением, один из старейших театров подобного рода в Центральной Европе». Впечатляет.

Про интерьеры. Меня всегда удивляет, какой размах был у богатых людей. И сколько людей их обслуживало. И какие деньги они таратили))

Про наряды. В залах сценические костюмы из разных театров Чехии. У многих стоят таблички, например: Опера, композитор, название театра, кто в этом костюме пел, даты…

Про букеты. Я бы этому флористу дала Золотой глобус или еще какую премия. Правда, такие сочетания, что я даже гвоздику полюбила. Вот у человека вкус и талант!

Галерея впечатляет. Не могли уйти с нее. Мощно! Заряжаешься энергией…

Для детей схема. Она очень показательна и интересна.

Секретики города. Как же я люблю эти мелочи, создающие настроение и воспоминания…

Какой вывод? Замок идет всем!

Замковый Костел. Есть смотровая, но нас не впустили даже посмотреть. Шла репетиция спектакля. Пели очень замечательно!

А в городе фестиваль. На площади дети выступают, такие молодцы. Но самое пекло в это время, я бы тоже залезла в фонтан…

Церковь Воздвижения Святого Креста (Kostel Povýšení sv. Kříže в стиле барокко. Зайти нужно непременно.

Прогулялись до Рыночной площади с двумя рядами домов в стиле Ренессанса и барокко и ратушей (1418!). Жаль, машинки стоят, всю красоту загораживают..

Осторожно! В городе водятся ведьмы. Они находят собаку и гладят ее и гладят, пока собака не падает от счастья в обморок…

Липы. О! Для нас стало открытием, что липы бывают гигантскими. А еще мы видели дождь из липовой пыльцы! А еще мы с первого дня лечили детку от аллергии –да, на липу!

Наградили себя кафе. Как приятно сидеть на улице, прохожие рассматривают тебя, а ты их))
Милый официант, пытался кокетничать. Не знал, что мы на авто, увезли бы) Именно этот мужчина создал нам настроение – не хотелось жаловаться на жару и усталость. Только улыбаться)

У кого-то брат работает в местном ГАИ)

Время уже 18.00. Сегодня нам нужно добраться до нашего домика.
Погода решила испортиться, а мы едем впереди плохой погоды)

...
Ночлег и отдых. Рекомендую.
Apartmán U Cukrářky Vítějeves 13 Vítějeves 569 06 Чехия +420732873631 Ленка (это не потому что она мне не понравилась, наоборот даже. Она так представилась. А я сказала, что я –Наташка, посмеялись)..

Апартаменты супер. Мебель из 90-х, так и у нас дома не модерн и хай-тек. Очень-очень чисто.
Хозяйка Ленка встретила национальным пирогом и вином. Так же бутылка с водой и сок достались нам на приветствие. Это приятно с дороги. Мы оплатили номер и пошли ужинать в садик под сливовое дерево. Если пройтись немного по этому городку, в поле можно встретить оленей, дикую малину и черешню. Васильковое поле- единственное мы увидели здесь. Мы остались довольны проживанием. Все необходимое есть, кровати, подушки, одеяла- удобные. Были на авто, дом нашли сразу. Спасибо Ленке за прием!

Поле у дома

Я утром в пять проснулась и пошла гулять. В поле паслась семейка оленей, они даже не убежали.
И я на завтрак собрала большую коробку малины. Вкусной, свежей, ароматной. Мы ее ели целый день….Пишу и чувствую запах….
...

Про первого оленя. Ехали мы полями-лесами

Как-то мы остановились в поле перекусить, это еще в Польше было. Света с Варварой отдыхают, а мы с Мариной пошли разведать, что это за фиолетовое поле метрах в ста от нас..
Оказалась, медуница. Называется она по другому, уж очень медом пахнет)

Фотографируемся, радуемся. Я боковым зрением вижу, что кто-то стоит… А голову повернуть боюсь. Олень! Девочки нам бы не поверили, а у нас есть фото, мутное правда, за то с оленем)

Вот такой день еще из нашего путешествия..

В следующей части вы прочитаете про Моравский Карст….

Отредактировано автором: 19.07.18 14:23:59Сообщить модератору

Наталья, отличное у вас путешествие, очень красивые места ! А фото с пшеницей крупным планом посмотрела в фотоальбоме, просто замечательные! Поля с медуницей и удача повстречать оленя - вообще сказка наяву! Спасибо!
Ну вот, как быстро следующая часть отзыва появилась! :) Спасибо за любимую Чехию, смотрю вашими глазами - очень красивое путешествие!
Нереально красиво, нереально интересно!.. Как же я люблю Чехию! Спасибо!
НиНа-Кс, спасибо за добрые слова. Я до сих пор не верю, что это было со мной...

Марусе4ка

Ну вот, как быстро следующая часть отзыва появилась! :)

Нет вдохновения, к сожалению. Быт засосал((

Шелта , спасибо! Как же я активно пользовалась Вашими отзывами. Невероятно классные!

В следующей части вы прочитаете про Моравский Карст….

Моравский Крас называется он
Спасибо, семга! Спасибо за Ваши великолепные фото, за душевные рассказы о путешествиях и полезную информацию.С огромным удовольствием всегда читаю Вас))

Моравский Крас называется он

alex-ls, спасибо, что поправили. Но я все оставлю как есть.
Вы совершенно правы. Но и мое название верное..

Влаdа, спасибо, очень приятно...Пишу, как есть.. Про усталость все сами догадаются )

alex-ls, спасибо, что поправили. Но я все оставлю как есть.
Вы совершенно правы. Но и мое название верное..

карст это все же перевод уже :) но можно итак называть
Наташ, какие красивые фото на фоне полей с цветами...ммм...Очень люблю Чехию. Она очаровательна! И Ваша компания ей к лицу)

1PUPP. ПУТЕШЕСТВИЯ PUG`а. Байрот, почти Байрот. часть 5-6.
2Чехия, Австрия, Германия: пиво, замки, города. Записки новичка. Часть 5 Прага
3Две недели в Праге в августе 2013 - часть 5
4Австрия проездом и с заездом Часть 5
5Моравский Карст (ущелье Мацоха и Пункевенные пещеры) + Зоопарк Праги + Отель (часть 5. ЧЕХИЯ)
6Новогоднее путешествие по Германии (Берлин,Мюнхен,Бавария) и Чехии (Прага,Чешский Крумлов). Часть 5.
7Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 5
Чехия