18.07.18 10:05:59
Из России в Турцию. Путешествие на автомобиле. Часть II. Каппадокия
Время отдыха: июль 2018

Первая часть:
Через несколько минут подъехали к КПП Вале, очереди не было, нам поставили штампы в паспорта, зашли в банк, оплатили штраф и направились к КПП Турции. Здесь провели немного больше времени, минут 15, нам поставили штампы в паспорта, посмотрели на нашу машину, мужу в паспорт поставили штамп о том, что он въехал на автомобиле на территорию Турции.
Ахалцихе-Эрзинджан (около 520 км)

При выезде из Грузии, переход Вале.

Первые 60-70 км от границы двухполосная дорога, красота вокруг, дух захватывает!

Не доезжая несколько километров до Ардахана начинается четырехполосная дорога с разделительной полосой. Где-то с ограждением, где-то без.

На таких дорогах мы и увидели, как нужно ездить по-турецки, сначала удивились, а потом поняли, что дороги в этой части Турции настолько пустынны, что водители позволяют себе подобный стиль езды: если нет искусственного ограждения, то никто не утруждает себя соблюдением ПДД- обгоняют через сплошную линию, выезжают на встречную полосу. Могут ехать в левом ряду, если правый свободен, при попытке обогнать таких ездоков не перемещаются в правый ряд. Потом мы привыкли)
Попали под сильный дождь с градом

Высота, на которую мы забирались превышала 2000 метров на уровнем моря (максимально, если я не ошибаюсь, 2500)

Солнечные батареи

Подъезжаем к Эрзинджану

В Эрдзинджане мы остановились в Hilton Garden Inn Erzincan. Заранее не бронировали. На Букинге он был дороже, чем мы оплатили на месте.

Номер чистый, просторный, кровать удобная, диван для дочери тоже. В отеле есть бассейн, сауна, тренажерный зал.
Перед заселением в отель произошло следующее приключение. Муж подает наши паспорта для оформления и обнаруживает, что ВУ в его паспорте нет, буквально полчаса назад нас останавливала дорожная полиция, и он права показывал. Вернулись в машину, стали искать права там. Я уже представила, как буду вынуждена сама покорять дороги Турции, но тут около своего сидения дочь их обнаружила. На радостях ей было обещано десять внеочередных порций мороженого.
Съездили на машине в Erzincanpark Mall
39.747666, 39.466848
Походили по магазинам, поужинали. Рядом с отелем в пешей доступности (10-15 минут) кафе-ресторанов нет.
Утром встали, позавтракали. Завтрак довольно приличный. Отправились в Каппадокию (около 480 км).

Заехали на заправку, поглазели, как моют машины. Нам сказали, что стоимость 1 лира (14 руб.)

Поехали дальше любоваться красотой(прошу прощения за качество фотографий, часть их была сделана через стекло автомобиля).

Остановились где-то за Сивасом, дочь захотела поесть.

Рядом с рестораном строят чудесный парк для детей.

Затем около Кайзери заехали за пастурмой
38.751779, 35.309268

Напробовались, взяли с собой. Нам упаковали все в вакуум.
Приехали в Гереме. Отель там не бронировали, но на Букинге я наблюдала за ценой на отель Royal Balloon - Cappadocia & Royal Stone Houses - Gеreme
38.648462, 34.833496
Этот отель привлекал своим местоположением. Рядом находилась площадка старта воздушных шаров. Около отеля просторная парковка.
Когда мы приехали и поинтересовались стоимостью номера, нам назвали негуманную для нас цену. Накануне на Букинге я видела двухместный номер в этом отеле с дополнительным местом для ребенка по устраивающей нас цене. Я стала объяснять это. Квест был еще тот. Наш так себе английский, никакой турецкий) Нам говорят, что нет в отеле таких номеров. Муж просит у них пароль от Wi-Fi, достаем свой ноутбук, находим на Букинге этот отель (у нас был доступ к Букингу в Турции благодаря каким-то "ухищрениям" мужа), показываем эту цену, говорим, что сейчас через Букинг мы забронируем у них этот номер, они опять объясняют, что подобных номеров нет. Мы стоим на своем. В итоге, посовещавшись, они соглашаются на нашу цену, только просят забронировать не через Букинг, а сразу оплатить им.

Пока муж оплачивал, меня повели в номер. Он превзошел наши ожидания. Вместо двухместного номера нам дали двухкомнатный.

Еще фотографии отеля

В этот день мы успели дойти до смотровой площадки и полюбоваться видами Гереме.

Прогулялись, посмотрели на сувениры.

Зашли в кафе поужинать. Заказали сигара берек, чорбу и тести кебаб.

Весь процесс разбивания горшка интересен, потом дочь подписала крышку от горшка

Утро у нас было раннее. Я подняла всех, мы вышли на площадку перед отелем наблюдать за полетом воздушных шаров. На следующий день за полетом наблюдала только я. Муж и дочь проснулись только к тому времени, когда шары уже стали опускаться.

Потом мы позавтракали (в отеле очень приличные завтраки) и отправились в поход по долинам.
"Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной.."- напевали мы, шагая по тропинкам.

По дороге встретили черепаху, которой мы были совершенно неинтересны.

Часов в 10 стало жарко, отправились в отель.
Затем мы поехали в подземный город Kaymaklı .
38.459653, 34.751912
Часы работы: 8:00–18:30
Стоимость билетов 25 лир на взрослого, ребенок бесплатно. Этот подземный город менее посещаем туристами, чем Деринкую.

Проходы низкие и местами довольно узкие, заблудиться не удалось, хотя залезали в самые отдаленные уголки, исследовали практически все входы-выходы.

Вот через такую дыру (рядом для сравнения стоит небольшой рюкзак) мы еле протиснулись

Вышли мы к свету и походили, поглазели на сувениры. Купили дочери какие-то безделушки.

Позже поехали в Невшехир обедать. Отзывы об этом кафе нашла на просторах интернета. Настоятельно рекомендую. Это одно из понравившихся нам нам заведений.
Bolu Et Mangal 38.631835, 34.724277

Обслуживание прекрасное. Еда вкусная.
Сначала нам принесли бесплатные закуски, только ими уже можно наесться. Заказали мы чорбу и два вторых блюда. Фотографий нет, видимо, съели быстрее, чем я успела запечатлеть. Чай бесплатно.

Затем опять погуляли. Была у меня с собой карта долин, анализируя, я остановилась на посещении трех: Кылычар (долина Сабель),Кызылчукур (Красная) и Геркюндере-2 (долина Любви-2)
Схему нашла в интернете, красными линиями обозначила долины. Но на практике мы шли, куда глаза и ноги вели)

Позже прошлись по улочкам Гереме.

На следующий день я поднялась рано утром полюбоваться на воздушные шары. Бегала от окна к окну в нашем номере, благо их было пять. Чуть позже я обнаружила, что над нашим номером находится прекрасная видовая площадка, но на четвертый день нашего пребывания в отеле была нелетная погода.
Позавтракав, отправились мы в другой подземный город
Derinkuyu 38.373438, 34.735101
Часы работы: 8:00–19:00, стоимость входного билета 25 лир, ребенок бесплатно.

Этот город понравился меньше. Огромное количество туристов, шум.
Нашли укромные уголочки, там и пережидали)

Сувениры

Традиционно поехали обедать в кафе, о котором я писала выше. Затем направились в
Uçhisar Kalesi 38.630363, 34.805523
Часы работы: 7.00-20.00, стоимость 8 лир взрослый, 4 лиры ребенок 10 лет.

Крепость и окрестности

Сувениры

Еще

Больше фотографий:

Проснувшись утром и не посмотрев на шары, мы отправились в сторону Средиземного моря...

Отредактировано автором: 18.07.18 12:45:20Сообщить модератору

uttf спасибо!
Ваш отзыв очень для меня актуален. С нетерпением жду продолжения)

Ваш отзыв очень для меня актуален. С нетерпением жду продолжения)

Спасибо. Планирую еще 5 частей.
Потрясающе! Спасибо за прекрасный рассказ!
Вторая серия не менее захватывающая!!!
Приценивались к полетам на шаре?? Аренда квадрацикла?? Можно ли на своей машине по окрестностям?? Седан пройдет?? Или там только пешеходно-велосипедные тропинки?? Почему не выбрали один из пещерных отелей - цена или просто не интересно?

Можно ли на своей машине по окрестностям?? Седан пройдет??

тоже очень интересно

Спасибо за прекрасный рассказ!

Спасибо, что читаете)

Приценивались к полетам на шаре??

От 90 до 150 евро с человека.

Аренда квадрацикла??

Не знаю.

Можно ли на своей машине по окрестностям?? Седан пройдет?

Да, можно по многим долинам проехать до определенных достопримечательностей. Мы сначала пешком ходили, потом увидели, что можно и подъехать, не везде, конечно.

Почему не выбрали один из пещерных отелей - цена или просто не интересно?

Муж был против, посчитал, что будет сыро и неуютно.

Седан пройдет??

Да, пройдет, но не везде.
Аня, там, в подземных ходах, чуть не ползком... С ума сойти, отчаянные какие!
Спасибо, с огромным удовольствием читаю.

Спасибо, с огромным удовольствием читаю.

Лиана, спасибо)))
Жду продолжения!

(у нас был доступ к Букингу в Турции благодаря каким-то "ухищрениям" мужа)

Букинг в Турции работает без проблем с телефона в мобильном приложении. Даже если подключаешься с местному wifi.
Спасибо, интересно и актуально! Я прочитала про отель в отзывах на букинге -

Отель является частью комплекса оказываемых услуг по полету туристов на Воздушных шарах и организованных путешествий по достопримечательностям Каппадокии.

Также, если планируете летать на воздушных шарах - рекомендую бронировать полет у отеля. Покормят, отвезут, покатают и привезут обратно.

- вы цены на полеты указали общие? а у отеля не знаете?

Букинг в Турции работает без проблем с телефона в мобильном приложении.

Спасибо, не знала.

а у отеля не знаете?

Нам в отеле сказали 150 евро с человека.
Цена от возраста человека не зависит?? Со скольки лет можно лететь, такие ограничения есть??
Пишут (в отзывах), что полеты рекомендованы детям от 10 лет, половина стоимости от взрослого. По факту - друзья летали с сыном 7 лет.

Со скольки лет можно лететь, такие ограничения есть??

Не могу ответить на этот вопрос, но детей лет 10 видела в корзинах шаров.
Аня, спасибо за рассказы о вашем путешествии, и за Каппадокию особенное спасибо. Как же она красива!
Буду ждать продолжения

другие фирмы точно также привезут, отвезут, перед полетом - сладкий перекус, после полета - сладкая вода ( "шампанское"). Имхо, все они одинаковы
Хотя вот сейчас полазила по сайтам компаний, предлагающих полеты - на некоторых написано - старше 6 лет.
uttf
Простите за офтоп, но, может, кому пригодится - здесь инфа по полетам и сайты компаний, на них актуальные условия и цены.
150 евро это, конечно, больно (с)

Буду ждать продолжения

Написала продолжение, завтра опубликую.

но, может, кому пригодится - здесь инфа по полетам и сайты компаний,

Спасибо, я думаю, что будет полезна эта информация.
Сайты тоже пролез, но сами знаете на заборе написано, если кто имеет реальный опыт, делитесь, очень будем признательны!!
Ждем продолжения!!!

1Из России в Турцию. Путешествие на автомобиле. Часть VII. Заключительная. Памуккале и дорога домой
2Из России в Турцию. Путешествие на автомобиле. Часть VI. Месудие, полуостров Датча
3Из России в Турцию. Путешествие на автомобиле. Часть I. Грузия
4Из России в Турцию. Путешествие на автомобиле. Часть V. Фетхие-Олюдениз-Чалыш
5Из России в Турцию. Путешествие на автомобиле. Часть IV. Каш
6Из России в Турцию. Путешествие на автомобиле. Часть III. Чиралы
7Благословенная Бавария. Путешествие на автомобиле (часть вторая).
Турция
Отели в Турции