17.07.18 20:30:25
Дивноморское гостевой дом ПрибойОценка: 5
Время отдыха: июнь 2018

В последние год очень говорят о низком уровне сервиса и безумных ценах на наших курортах. Мол в Турциях, Грециях и прочих популярных странах и дешевле и уровень обслуживания не в пример выше. В этом году посмотрев цены на путевки в самую дешевую Турцию и сравнив их ценами на дорогу и гостевые дома на наш юг, мы поняли, что пришло время самим посмотреть курорты Краснодарского края. Оговорюсь, что ехать надо из Казани и тут, не в пример московским, цены на дорогу намного выше.
Ровно 12 лет подобный опыт уже был, тогда мы с будущей супругой отдыхали в Кабардинке, но это были времена бушующей молодости, поэтому все недостатки оставались незамеченными. Теперь же, побывав на иностранных курортах мы могли делать более-менее полноценные выводы. К тому же было очень интересно посмотреть на изменения, которые произошли за 12 лет.
Первый вопрос, который возник – куда именно ехать. Решили, что в окрестности Геленджика (опять же вспоминая визит двенадцатилетней давности). Правда в этот раз решили отдыхать не в Кабардинке, а в Дивноморском (просто хотели посмотреть, что-то новое, но в том же регионе).
Второй вопрос – на чем ехать. Изначально хотели на машине. От Казани примерно 2100 км, это почти 1.5 суток с ночевкой). На поезде дорога занимает 2 суток, по цене одно и то же. Самолет не рассматривали ввиду дороговизны (от Казани в 3 раза дороже, что напрямую, что с пересадкой в Москве). Решено – поехали поездом в вагоне повышенной комфортности. С поездом не прогадали, отличный новый вагон с кондиционером и биотуалетом. В дороге 1 раз кормили – еда вполне приемлема. Бонусом ребенок получил подарок – симпатичный рюкзачок с книжками и раскрасками.
И наконец – где остановиться. Перебрали много вариантов и случайно нашли гостевой дом «Прибой» в Дивноморском (нет на букинге, надо смотреть на их собственном сайте). Прибой был самым верным попаданием.
Гостиница Прибой.
Приятности начались прямо на перроне жд вокзала в Новороссийске. Нас встретил водитель с табличкой Прибой. Подхватил сумки и довел до машины (добротный микроавтобус с кондиционером. По дороге рассказал где лучше обедать, какие экскурсии стоит посетить, где продают вина, какой пляж посвободнее и несколько мелочей. По приезду довел до ресепшен и попрощался, забыв взять деньги за дорогу. Пришло потом ловить его, чтобы рассчитаться. В гостинице (язык не поворачивается назвать гостевым домом, потому что это полноценная гостиница) сразу бросилась в глаза повсеместная чистота. Как потом заметили – убираются очень тщательно и весь день что-то моют и протирают. В номерах уборка каждый день. Чистят и моют даже то, что сверкает чистотой. Отдельно женщина следит за цветами – поливает, освежает, подстригает. Весь персонал одет очень опрятно в униформе. Здороваются, улыбаются. Номер – точь-в-точь как на сайте. Хороший телевизор, кондиционер, полураздельный санузел. Есть чайник, посуда, столовые приборы. Планировка напоминает добротный сетевой отель (не помню в каком, но точно выдел очень похожую). Сантехника, душ и все остальное работает. Ничего не протекает. Был один курьез – уборщица при ежедневной уборке, однажды забыла заправить (заменить) туалетную бумагу, а когда вспомнила, прибежала с извинениями и принесла аж 3 рулона и долго извинялась (хотя у нас претензий совсем не было – еще старый то не закончился).
Ребенок сразу после приезда рванул в бассейн. Бассейн и вся площадка заслуживают отдельных слов. Прямо под балконом 2 полноценных детских бассейна с 3 водными горками. Бассейны различаются по глубине и температуре воды (один совсем для малышей, второй в два раза поглубже). За ними очень внимательно следят. Сам был свидетелем как каждое утро бассейны чистят (не могу описать оборудование, которое используют, но это что-то вроде водного пылесоса). Каждый вечер (когда уже нет купающихся) техник в присутствии хозяина делал анализ воды и добавлял реагенты. Клининг чистил и протирал горки. Еще приятный момент – номер расположен так, что балкон выходит прямо на бассейн. Можно, выйдя на балкон, видеть, что делает ребенок.

Кроме того, для детей большой лабиринт, небольшие качалки, игровая комната, игровые (детские) автоматы – все довольно приличного качества, не разбитые. На территории много шезлонгов – всегда были свободные. Хотя загорать все же идешь на море.
Охрана – не пускает на территорию никого кроме жильцов. Видел, как просились люди в бассейн, охранник вежливо обьяснил, что все только для гостей отеля, но при этом рассказал где, недалеко найти гостиницу с платным бассейном, куда их пустят. Не выпускает детей без родителей и это очень удобно. Мы могли со спокойной душой могли в обед отдыхать, пока ребенок плавал в бассейне или играл где-то на площадке. Мы точно знали, что с территории он выйти не сможет.

Подытоживая – очень хороший гостевой дом. Видно, что владелец с душой относится к делу и требует такого же отношения ко всем. Мы продлили проживание на сколько позволял отпуск и при содействии ресепшен даже поменяли обратные билеты на поезд, настолько нам тут понравилось.
Кафе.
Т.к. кафе в Прибое нет (это скорее плюс) питались в «Курортном», «Вкусном лете» и пару раз в других кафешках. Цены примерно одинаковые – средний чек за полноценный обед 200 руб., по крайней мере на троих более 600 руб. ни разу не выходило – вполне приемлемо. Отличие Курортного от Вкусного лета, наверное, только величиной зала и кондиционерами. В Лете очень большой зал и все в порядке с климатом. В Курортном побольше народу, поменьше зал и видимо поэтому не так комфортно (но оно намного ближе). К еде никаких претензий, все вкусное и большие порции. Оба работают по принципу столовой.
Экскурсии.
Экскурсии в Дивноморском, наверное, самая затратная часть отдыха. Оценив бюджет остановились на одной организованной (джиппинг в райский уголок) и двумя «своим ходом» (на канатку Олимп и аквапарк).
Джиппинг в райский уголок.
Приехал водитель на открытом «уазике». Продавец уверял, что он и экскурсовод, но все же это только водитель, т.к. ни на один вопрос о крае (названиях, истории) водитель ответить не смог. Сама поездка очень динамичная и интересная. Мы не были готовы, что вымокнем с головы до ног при поездках через горные речки, но это даже плюс. Сначала приехали в небольшой парк Инь Янь. Тут можно залезть в бочку с вином или нырнуть в грязевые ванны. В принципе для желающих неплохо.
Далее по горным речка привозят на дольмены, фотографируются и рассказывают небольшую сказку о великанах их построивших. По дороге устраивают обливания. Ваша машина «неожиданно ломается» прямо на переезде через речушку, а другие в этот момент обгоняют ее обливая всех сидящих с ног до головы. На следующей речушке история повторятся, только с другой машиной и обливают сидящих которые только что смеялись над нами. В целом бодрит и развлекает.
Наконец привозят на местечко дивноморье. И ведут к очень красивому водопаду. Дорога пешком, по очередной речке, занимает около 20 минут в одну сторону. Там можно искупаться прямо в водопаде, сделать красивые фото и вернуться обратно. Тут же кафе, дегустация вина, чачи, коньяка и меда (после дороги к водопаду очень даже кстати).
На обратном пути все намного спокойнее – речки не брызгают, водитель едет поспокойнее и почему-то боится ГИБДД (видимо что-то там нарушается).
Пока все. Если интересно опишу все остальное. Фото по ссылкам.

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=198289:57394
Отредактировано автором: 17.07.18 22:02:30Сообщить модератору

Благодарю за отзыв!

Про море и пляж Вы как-то умолчали.
И завтраки/ужины - тоже в кафешках?
Бюджет бы поездки увидеть со сроками.
а как вы нашли этот гостевой дом ? если его нигде нет..кроме как на его собственном сайте? Бассейны только детские ?
И конечно- а море то где в вашем рассказе? Или вы только гостевой дом решили прорекламировать ? Посмотрела цены- двухместный номер на первом этаже без балкона и без завтрака- 4000, как бы и не дешево..
Прошу прощения, если неуместно. Я отдыхал в Лоо (Сочи) с 27 июня по 11 июля. Трёхместный номер в частном отеле обходился мне 2400 руб. в сутки, с кондиционером и небольшим бассейном при отеле. Плюс 800 руб. за трёхразовое питание с носика. Ребёнок в 600 руб. детская порция. Самолёт не считаем, поскольку как Вы пишете из Казани цена не гуманная. Но для сравнения укажу, что мне перелёт обошелся в 4250 руб. с пассажира в один конец.
Посчитаем?
Добрый день. Перелет из Казани стоит от 12000 руб за человека в одну сторону, умножаем на троих и прибавляем обратную дорогу - получаем получаем 80% бюджета всей моей поездки.
Турция из Казани (если конечно это не горящий тур), начинается от 110000 руб за троих (а там ещё и экскурсии и прочее). Мне же вся поездка на 30% дешевле чем просто базовый тур в Турцию.
Хорошо, немногим позже напишу и про это. Там историй на все три части хватит.
Мне дешевле стоил, я ещё в апреле бронировал. Про все остальное обязательно напишу. Про экскурсии и море тоже есть что рассказать.
Мне интересно, потому что в Дивноморске бывал не раз. Правда 11 лет назад. Хотелось бы сравнить впечатления и что там за эти годы изменилось.
тоже присматриваюсь к этому гостевому дому. Я нашла его на Азур.ру. Бассейны там только детские - до 14 лет, игровой лабиринт - до 7 лет.

1Гостевой дом "Дельфин" (Дивноморское)
2Новоотрадное, Тиритака гостевой дом
3Есть такой остров Амульяни… Гостевой дом Guesthouse Helianthus.
4Адлер, МариАнна гостевой дом
5Новоотрадное, Тиритака гостевой дом