17.07.18 17:46:26
отели Турции / Сиде / Side Sun Hotel 4*  -  забронировать
Оценка: 5
Организатор: Пегас ТуристикОценка оператору: 5-
Развлечения:4-
Достоинства: Честная 1-я линия, удобный, пологий заход в море, общее территориальное расположение, хорошее питание, обслуживание, приветливый персонал. Нет толпы! +См.отзыв

Недостатки: Турецкий Wi-fi – будь он неладен. Анимация так себе, детской почти нет. Территория небольшая. Знание русского у персонала минимум (кому критично). Кондиционер в номере шумноват и не поддается регулировке. +См.отзыв

Время отдыха: 05.16.06.2018

Отель Side Sun 4* - привет Кумкой, давно не виделись

Предисловие

В 2017 отдыхали семьей в соседнем отеле Iz Flower, в 2018 году на фоне резкого роста цен на Турцию и противоположного движения зарплаты было желание не ехать никуда, но семья проголосовала за отдых. На Side Sun выбор при этом пал почти случайно (в переписке задали вопрос про Из Фловер, слово за слово, в общем я понял, что сосед то существенно дешевле выходит. Отзывов за последние 10 лет на наших сайтах 0 и полно на немецком Холидейчике (причем на странице отеля в качестве заглавной красуется фотка с бассейнами Из Фловер :). Немцы (в основном пенсы) писали все как один "Вери гуд!", в итоге купили его.
Отзыв 2017 года по ИЗ Фловер (в этом тексте буду ссылаться на него): https://www.otzyv.ru/read.php?id=203537
Тур 2+1 на 05.06.18 - 16.06.18 куплен у Пегаса, вылет туда утром прим.7-00, обратно вечером в 18-20 Нордвиндами, Туркиши нынче стоили совсем дорого, и после еще обломили со своими рейсами Анекс, поэтому покупка по промо у Пегаса оказалась лучшим выбором. С Пегасом я впервые, ничего плохого сказать не могу, утренний рейс был перенесен на 4-00, обратный немного помурыжили: вначале (до вылета еще) на 16-00, потом за день до обратного вылета: то на 8 утра, то на 16, в итоге на 17-20. То есть в итоге ничего по дням/часам не украли, поэтому однозначно 5-. Про нордвинд ничего плохого тоже не скажу, задержек не случилось, +20 минут к расчетной дате за таковую не считаю. Боинг 777-200, 350+ паксов на борту. Жаль не кормят, лететь скучно :) ...

ДОРОГА В ОТЕЛЬ

Первый раз вылетал из Шереметьево. Блин, ну и Ж... там была, именно с большой буквы. Выехали в аэропорт часа за 4, еще думал, не рановато ли... Стояли часа 2,5 наверное досмотр/таможня/досмотр. Это терминал F. Толпа, душное тесное помещение, мамашам с маленькими детьми не завидую. Еще кстати, не понравилось в Шереметьево по прилету - 2 ленты на выдаче багажа. Бегать от одной к другой выглядывать багаж неудобно... По прилету на таможне в Анталье тоже была толпа и очередь (минут на 30-40 наверное), позже гид объяснил большим одномоментным прилетом бортов (а разве там в сезон бывает как-то по другому?). Зато в автобусе мы ехали без стандартной остановки.
Наш отель оказался в списке предпоследним, 6-7 по счету (после нас только в соседнюю с нами же Алегрию 5* (она стоит вдоль дороги, отделяя последнюю от Из Фловер и Сиде Сан, которые классом ниже (4*), зато прямо на море :). Обратил внимание, что всех, кого развозили до нас - везли в отели, расположенные дальше от моря, пусть и выше классом. Для нас же значимым критерием всегда было расположение, пусть и сам отель будет попроще, честно говоря, не понимаю, в чем прикол брать 5* на пустыре за 500-900 м от моря...
Гид нам понравился (наш парень), оставили ему и водителю по $1 на нос (в последние поездки я беру заранее купленные $20 в купюрах по 1, вот и вся наличка, остальное на месте по ситуации...).
На ресепшине нас встречает смена, в которой работает молодой паренек, немного понимающий (и говорящий) по-русски. Заполняю документы и вручаю с ними "Сопроводительное письмо" от Tophotels (на сайте которого я поставил отметку о том, что еду в отель, после чего мне на емейл прислали данное письмо). Возможно, сие действо как-то повлияло на предоставленный номер (см. далее). Нам надели браслеты (на них кроме Side Sun красуется еще мелким шрифтом надпись Bella Resort & Spa, общий хозяин?), парниша сказал "дэсят минут", но в итоге ждали мы побольше.
Фото отеля с фасада не мое, утянул с холидейчика:

НОМЕР

Номер мы получили на этаже №1, от земли это уровень 5 этажа где-то (конфигурацию отеля см. далее), в правом крыле поближе к морю, №511 (отель стоит перпендикулярно к береговой линии, поэтому в принципе все номера с видом на море, возможно, на нижних этажах только ничего не видать). Вид из номера оказался неплох (см. фото), лучше, чем в прошлом году, т.к. в ИЗ Фловер кроме моря панораму нам заслонял Side Sun :), а теперь в соседях только небольшой Heaven beach apart hotel 3*. Что еще круто: море было видно из номера лежа на кровати.

Сам номер обычный стандартный, цветовая гамма мебели мне не особо понравилась, явно устаревшая, немного СССР даже напомнило. Но не в убитом состоянии. Сдвоенная кровать, + доп.место небольшой диван-софа (на рост до 165 см сойдет), тумбы, светильники (2 у кровати, 2 у зеркала + торшер), стол, ТВ, холодильник, в мини-баре бесплатно вода и минералка, пополняется регулярно (даже с запасом я бы сказал), чайник, 2 кружки, приветственный чай/кофе в пакетиках. Большой шифоньер для одежды.

Ванная комната: душевая кабина с невысокой ванной, фен работает, мыло, шампунь, гель - в дозаторах (по мне, это более практично, чем маленькие флаконы). Все чисто и опрятно, размером чуть больше, чем в ИЗ Фловер..

Смена полотенец ежедневно, постельное белье - не обратил внимание как часто, думаю, регулярно, да и мы не особые замарашки :) Горничной мы раза 2-3 по $1 чаевых оставляли, но имхо, это не влияет на качество уборки (но без лебедей). Балкон имеет перед перилами ступеньку, у кого маленькие дети - имейте ввиду и не оставляйте их без присмотра! Кондиционер - явное слабое место номера, его расположение видно на фотографии (после коридора сверху на входе в саму комнату), регулировки по мощности, мне показалось, не работают, дует довольно сильно и шумно, на ночь мы не оставляли. Где-то на дальнем отеле гремела дискотека (не сильно допоздна), поэтому я открывал балконную дверь не сразу, а когда все засыпали уже, под утро к 4-м пел муэдзин (в ИЗ Фловере мы его, кстати, не слышали), но после первой ночи я его больше не слышал, наверное, он услышал и наши молитвы и немного сбавил тон :)
На кондиционер еще одно подозрение - через него в номер пробираются комары, хотя фумитокс у нас был.
Сейф - платный, мы впервые за все поездки не стали пользоваться сейфом, ничего страшного не произошло (2 карты у меня, как правило, были с собой в шортах, рюкзак с кошельком лежал с остальными сумками/чемоданами в шкафу.
На ресепшине при заселении мне выдали одну карту-ключ от номера, позже я попросил вторую, чтобы уходя оставлять кондиционер включенным).
Wi-fi в отеле бесплатный, но такой же нестабильный и глючный, как и везде, где я был до этого. На пляже ловит, не хуже, чем в самом отеле, но качество связи не дотягивает до уровня, на котором работает МТС-коннект. Мобильные приложения банков тоже работали по разному, но перекинуть с карты одного на карту другого банка (с2с) мне с переменным успехом удавалось.

СОСТАВ ОТДЫХАЮЩИХ

Большинство отдыхающих (80%) - это немецкие пенсионеры, немного турков и соотечественники (+ возможно Беларусь, Украина, паспорта не проверял), семей с детьми немного, но к середине июня детей в отеле заметно прибавилось.

Конфигурация отеля

Так же, как и его сосед ИЗ Фловер, отель расположен на прибрежном холме. Номера этажей (в лифте): 0 (Лобби/ресепшин/вход и выход из отеля), выше этажи 1,2,3 (наш этаж, как написано выше, 1 - примерно на уровне 5-го этажа от земли), далее вверх по конусу площадь здания и кол-во номеров убывает, на самом верхнем этаже вроде и балконов уже нет (на холидейчике немцы писали). Вниз от лобби: от -1 до -4 (ресторан) и -5 (хамам, внутренний бассейн, здесь же меняют полотенца (бесплатно, в ИЗ Фловер за это берут деньги). Если не ошибаюсь, в здании минимум 3 лифта, так что очередей в часы пик особо нет (альтернатива - винтовые лестницы). Дорога из номера на пляж: по лифту до -4 этажа и перед входом в ресторан выход направо на дорожку, которая идет вдоль всего отеля или прямо через ресторан и его террасу спуститься по небольшой лестнице к бассейну. Так же с этажа -5 можно через торговые лавки выйти снова к бассейну, а там уже до пляжа рукой подать.

Пляж, бассейн, территория

Отель расположен в районе Кумкой (или Кумкёй, кому как нравится). Настоящая, честная 1-я линия, несмотря на 4*. Пляжная полоса, конечно, меньше чем у соседнего Из Фловер (по прикидкам, раза в 2 почти): в ширину 4 блока лежаков (под навесами) - по 6 лежаков в каждом (если не тесниться) против 7-8 блоков у ИЗ Фловер. Но это не так уж и плохо, совсем рядом пляж Serenis 5* - всего один блок лежаков!
Море (повторюсь цитатfми из отзыва по ИЗ Фловер: вход в море – очень пологий, идеальный, глубина нарастает очень медленно, никаких камешков/плит, больших и малых нет. Море чистое, иногда водоросли наблюдались у берега. Семьям с детьми - самое то! Рыбки плавают небольшие. Один раз метрах в 10 от берега мы увидели косяк довольно крупной рыбы, типа той, что подают в ресторане :) Мест на пляже с утра достаточно (хотя 1-2 ряды после 8-30, как правило, заняты, хотя в последний день нам достался 2-й ряд. см. фото). Пиковое время, наверное, часа в 3 дня.

Основной бассейн в отеле один - не очень большой (глубина 140см), тем не менее, с утра еще есть свободные лежаки. Рядом круглый детский лягушатник глубиной 50см. Немного в стороне - бассейн с аквагорками (3 штуки, без экстрима). Если присмотреться на первые две фотки основного бассейна, около барной стойки под водой видны сидушки, на которых страждущие могут освежиться напитками из бара.

Территория отеля очень небольшая - 9000 кв.м т.е. в 2 раза меньше площади тоже не такого уж большого ИЗ Фловера. По сути вся территория это: само здание отеля, терраса ресторана, площадка в стиле амфитеатра для шоу, бассейн, участок между бассейном и собственно, пляжем (поляна для гимнастических занятий, бассейн с аквагорками, детская площадка, миниклуб, ресторан у пляжа, беседка с гезлеме с полянкой, на которой проводятся garden party ну и сам пляж. Компактность территории компенсируется ухоженной растительностью: пальмы, немного цитрусовых (мандарины), хвоя и просто красивые деревья (не имею больших познаний во флоре), кустарники между бассейном и дорожкой к морю аккуратно подстрижены, есть даже кактусы (обычно их встречаю за пределами отелей).

По территории не понравилось следующее: поперек территории (вдоль линии моря), после бассейна с горками и миниклубом проходит "дорога" - заезд для машин на автостоянку, вроде на ту же стоянку можно заехать и др.стороны (Helios beach), зачем ее проложили по территории отеля , хз, впрочем проезжающую (медленно) машину я видел один или два раза.

ПИТАНИЕ

Питание - отличное. В отеле - один основной ресторан, режим работы см. фото концепции.

Основной ресторан состоит из внутреннего зала (основная раздача), открытой террасы (мясная/гриль раздача, омлет с начинкой по выбору/яичница на завтраке, лоток с мороженым на ужине с 20-00) и крытой боковой террасы. Выбор блюд, имхо, на уровне очень хорошей 4* или даже 5*. Сыры, овощи, фрукты: яблоки, бананы, груши (твердые), абрикосы, слива (не отборная), арбуз, дыня (не туркменка, иногда зеленоватая, но вкусная), грейпфрут и апельсин (нарезаны, что удобно), персики, нектарины, фруктовый микс для салата, курага, инжир (сушеный), мед в сотах. Черешню видел один раз на турецкой ночи (хотя мы застали их 2), клубника, к сожалению, была только в виде украшения на десертах. Гарниры: спагетти, рис, картошка-фри, пюре иногда (дурацкое), салаты - стандартный турецкий набор, отмечу лишь, что из наиболее близких русскому сердцу "майонезных" вариантов мною было отмечено два: что-то типа оливье, но без колбасы, и салат из колбасы (привет, завтрак), но без свежего огурца (т.н. салат-коктейль). Оливки, маслины, помидоры, кстати, не только стандартные, но и черри, перец фаршированный (рис с овощами, видимо) и т.д. Творожки/мюсли или как их там на завтрак разные. Супы турецкие. По мясным блюдам - все как обычно, замечания такие - иногда курица-гриль была какая-то непонятная часть с малым количеством мяса, индейку что-то не припомню, может пропустил (обычно она везде есть минимум в тушеном виде с овощами). Зато рыбы - полно, несомненный плюс, в любой день. Кроме того, по средам - рыбный день: рыба красная соленая, копченая, гриль, королевские креветки и обычные, роллы (раздача у входа в ресторан со стороны номеров), мидии, раки. На гриль-раздаче минимум 3 вида рыбы в цельном виде (вроде, дорада была). В этом плане явный выигрыш у соседнего ИЗ Фловера. По пятницам - турецкая ночь с традиционным украшением на арбузах/тыквах, ягненком на жаровне, прочими мясгыми, овощными и сладкими вкусностями, и торжественным выносом торта под какой-то пафосный турецкий марш процессией во главе с шеф-поваром и фанфарами. Стоит отметить, что в Side Sun эта процедура какая-то особенно торжественная, нигде до этого не видел. Впрочем, к моменту дегустации торта мы уже испытывали полное равнодушие к сладкому :).

Сладости - на обед и ужин, пахлавы очень много, ее особо не разбирают, есть торты и пироги, от которых отрезаешь сам.
В первый день нас заселили как раз перед обедом, и первым делом мы оказались в ресторане. В начале не поняли в чем дело: народу мало, нет привычной толпы, суеты, беготни. Оказалось, на пляже есть практически полноценный ресторан (и он начинает работать в 12-00, т.е. на полчаса раньше основного), выбор там, конечно, поменьше, но есть шаурма на вертикальном гриле, куриный окорочек в кляре (в основном ресторане его нет), овощи, фрукты (причем, иногда выбор больше, чем в основном ресторане), выпечка/сладости, с 15-00 - мороженое. В общем, последние три дня мы максимально проводили на море и обедали на пляже - под шум моря в прохладе морского бриза - красота! Учитывая, что в отеле детей было немного, очередей за мороженым (в вафельный или пластиковый стаканчик по выбору, с 15 до 17 в ресторане на пляже и с 20-00 на ужине в основном ресторане) не наблюдалось.

Кроме того, в 15-00 на пляж приносили арбуз, с 12 до 16 бабушка пекла гезлеме с различными начинками, пекла неторопливо так , ожидать (дольше чем обычно) наблюдая процесс можно было рядом присев на диван-матрас, мы брали только один раз с шоколадной пастой.

В целом кухней и питанием в отеле мы остались более чем довольны. Субъективно, блюда менее острые, чем в ИЗ Фловер. На топхотелсе в отзыве -случай отравления шаурмой, ну, не повезло, в Турции мы с таким пока не сталкивались.
Обслуживание очень приятное, официанты вежливые, каких-то преференций особо немцам не замечено, давали пару раз чаевых, но никак это на обслуживание не влияет (сидели в разных зонах, у разных официантов). Все чинно, размеренно, без беготни, все-таки немецкие пенсы, сами понимаете (битте шон, данке, пардон вам и т.д.:) Пока ходим по раздачам, к ребенку за столом подойдут, он отвечает "эпплджуз" или "оранж", нам меньше таскать :). Из алкоголя на ужин мы пили вино: стандарт красное, белое, розовое. Последнее, на мой взгляд, самое приятное. Жена пару раз взяла пиво. Для любителей айрана - в баре на пляже в холодильнике за барной стойкой (наверное, и в других барах - аналогично).
На всякий случай приложу карту напитков (помеченные * - входят в оллинклюзив):

Дважды сходили в аля-карт, их в отеле 3 штуки (турецкий - суббота, итальянский - четверг, мексиканский - понедельник), посетить можно 1 раз в неделю, записываться на ресепшине в этот же день с 10 до 12. При записи выбираешь основное блюдо (в итальянском было 3 вида, т.к. нас трое я не глядя заказал все по одному) и десерт (2 вида, рекомендую тирамису).Ажиотажа в них нет. Посещение аля-карт - то еще гастрономическое испытание, в итальянском было 6 блюд (не считая пиццы): помидор с сырной шапкой, суп, паста (понравилась!), салат, основное блюдо (креветки,мясо с пюре :), рекомендую рыбу) и десерт. Со всеми блюдами, конечно, справились из нас не все. В мексиканском было поменьше: 5 штук, но более дымно, т.к. финал.блюда приносили на сковородках (креветки, мясо, курица), на десерт - мороженое в хрустящем кляре.

Территория вокруг, инфраструктура

Повторяться не буду, все написано в отзыве про ИЗ Фловер. Торговые ряды, А101, Карефур, банкоматы, Абдулла :) - все на месте. Долмуш до Сиде - 3 лиры, до Манавгата - 3,5 лиры, Манавгат - Новамолл (долмуш №10,3, обратно - №6,2,8) 2,5 лиры (один раз взяли 3,5).

Анимация, шоу-программы

Вот здесь явно не сильная сторона отеля. Во-первых, немецкие пенсионеры, мало детей. Мини-клуб пустовал, активности ноль, ответственный парниша сидел в нем и скучал (ну может к середине сезона, когда больше детей, в миниклубе какая-то активность и будет, но у меня сомнения).
Волейбол есть, хотя пару раз с трудом набирали команду, на небольшой лужайке между бассейном и миниклубом девчонки мучали пенсов гимнастикой, бочча на пляже стабильно много зевак собирала, в ресторане на пляже дартс, там же рядом с шатром гёзлеме - стрельба из воздушки, водная гимнастика - в море, народу участвовало мало. Водного поло в бассейне лично не наблюдал, сомневаюсь, что был, маловат бассейн. Самостоятельно - настольный теннис, ракетки, шарик - в наличии. Народ иногда играл.
Мини-диско - 5-7 детей на сцене. В последнюю пятницу (перед отъездом) в турецкую ночь мини-диско идет прямо на террасе ресторана, тут уже детишек было побольше, даже наш карапуз 8 лет пустился в пляс :). На мини-диско в основном немецкие песни, заключительная какая-то засыпная грустная, в ИЗ фловер было веселее и более интернациональнее.
Шоу-программы: ничего супер-примечательного замечено не было. В турецкую ночь на террасе "живое" выступление (под "минусовой" фоно-аккомпанемент), мы посмотрели "колумбийское" шоу (пацаны там точно не с Колумбии :), "Майкл Джексон" - в сравнении с Кико из ИЗ Фловера был побледнее (ну и в ИЗ Фловер само шоу было мощным по декорациям и общему уровню), Мистер/Мисс Сиде Сан мы не застали.

Прогулки / покатушки по Памфилии (уже традиционное)

Часть 1: Античный Сиде - Восточные городские ворота
В прошлом (2017 году) я несколько раз посетил Античный Сиде: вместе с семьей и отдельно: театр, государственную агору, музей, развалины Епископального дворца, лечебницу, обошел практически все закоулки, но не дошел до строения на востоке в виде башни. В общем, по приезду пройдя мимо Нимфея сразу свернул на колонадную улицу, убедился что обломок с монограммой Христа (см. прошлый отзыв) на месте и углубился по тропинке между зарослями в сторону искомого объекта. По пути снова побродил по развалинам Епископального дворца и Базилики (см.фото в отзыве 2017), благо охранявший их стражник-ворон был совсем не против моего визита.

Обойдя комплекс развалин с юго-востока со стороны парадного входа повстречал еще одного обитателя - верблюда, причем хозяина животного поблизости не наблюдалось, впрочем, как и поводка...

Теперь мой путь лежит вон к той башне, по практически пустынному пейзажу :) Пока выбирался с предместий дворца и базилики, в густых зарослях услышал чье-то шуршание, заглядывать и уточнять, кто там обитает - не стал :)

Вышел поближе к морю, там меньше зарослей и вдоль пляжей по барханам проще дойти до пункта назначения. Решил свернуть к пляжу, на высокой кромке береговой черты стояли какие-то каменные глыбы (видно, популярное место для фото), взобравшись на которые, я сделал пару снимков панорам города с востока и пляжей в этой части, море, с высоты, конечно, голубое-голубое и прозрачное...

Первое что я услышал когда наконец прибыл на место назначения - веселые турецкие песнопения, раздававшиеся из магнитолы машины, скучающий таксист караулил здесь туристов, которым будет вломы топать обратно до отогара или к своему отелю. Он подтвердил мне, что здесь находятся остатки городских стен, более точно (что выяснил позже в интернете) - южные (в некоторых источниках - восточные) ворота города, к которым с северо-запада раньше тянулась городская стена, эллинистические остатки которой сохранились в самом начале туристического маршрута у Нимфея.

Смотровая башня потихоньку разрушается.

Оглядываюсь вокруг, тут и там снуют ящерицы, в одном из выступов стены в тени сидела сова (фотографироваться она не захотела)... так, а что тут у нас над проемом скрыто за солнечными бликами? Подхожу ближе - на одном из блоков портала еще один Хи-ро (монограмма Христа, в прошлом году на колонадной улице подобный знак на мраморном обломке мне показал турок) - еще один привет из далекой раннехристианской эпохи.

Рассматривая остатки стен обратил внимание на то, что при строительстве некоторых элементов (например, арки) использованы мраморные блоки более ранних (и благополучных?) времен - возможно их притащили с государственной Агоры, может это части конструктива разрушенной библиотеки (ну, это сугубо мои фантазии,посетившие меня во время осмотра). Пока я там бродил, подошла семья 2+2, поняв что я из России, спросили, как быстрее выйти к отогару и автобусам. Я ответил, что прямой путь непрост и тернист, и лучше идти вдоль моря и через город. Грустные, тихо переругиваясь,они побрели обратно. Как я ошибался! Можно было идти на север через барханы и в конце пути обойдя по тропкам останки городской стены с севера, выйти прямо к автобусам. По расстоянию более чем в два раза короче. Позже я и сам так поступил. Пока шел вдоль северной стороны стены (ну прям Джон Сноу :) и фотографировал ее чуть не наступил в траве на немаленькую такую черепаху. Что-то много живности для одного дня.

Часть 2. На автомобиле на север от Манавгата (Каньон, Лирбе), шоппинг в Анталье, Перге, вечерний Антик Сиде
В этом году снова решили прокатиться на машине, жена опять захотела в Лирбе ну и куда-нибудь пошоппиться, предложила в Молл в Анталью, который на трассе D400 напротив аэропорта. Пошел изучать предложения по прокату: мой старый знакомый Абдулла узнав, что я был его клиентом в прошлом году, предложил 35евро (автомат.коробка), еще один прокат был прямо напротив нашего перекрестка (слева от аптеки), там ребята торговались до 40евро (про Абдуллу говорили, что у него развалюхи), но я решил пойти на улицу выше нашей (бульвар Cumhuriyet) - на ней рядом с минимаркетом был прокат с более низкими ценами - в нем взял Хундай и20 за $40, правда оказался он совсем подубитый: кузов в царапинах со всех сторон, что я зафиксировал на камеру (надо сказать что при возвращении машину у меня не смотрели, вернул и ладно :) + кондер работал только в одном самом мощном и шумном режиме. По бензину никаких условий не ставили, так как бак был на нуле. На заправке я не стал допускать оплошности прошлого года и сразу сказал челу с заправ.пистолетом, что мне нужно 20 л (кол-во топлива вводит он, а не продавец на кассе). Нынче не стал даже включать навигатор (но под рукой на всякий случай держал), дорога в Каньон простая: перед въездом в Манавгат с запада по D400 на перекрестке указатели на Лирбе (Селевкию), а дальше строго на север. После акведука в поле на КПП, где в прошлом году сидящий турок взял с нас (машины) 2 лиры - нынче он просто махнул рукой: то ли надоело брать копейку с народа, то ли воскресенье. Чем выше мы поднимались по серпантину в гору, тем слабее тащил нас наш Хундай (в прошлом году была та же модель, но вытягивала получше). В итоге подъехав к месту спуска к воде, я не решился ехать туда дальше (вниз бы спустились, а вот назад по прямому крутому подъему - в корейце я не был уверен, пришлось повернуть назад. Едем обратно (прим.13 км) до перекрестка, на котором был указатель на Лирбе, поворачиваем на север, проезжаем деревушку Bucakşeyhler (на ее улочках тоже указатели) и въезжаем в развалины города на лесном холме (от перекрестка прим.4 км). В этом сезоне в Лирбе туристов уже больше: привозят автобусами, один из них стоит на импровизированной стоянке недалеко от городских ворот. Пройдя Агору подходим к небольшому храму на возвышении (именно так он обозначен в немецкой википедии, хотя в других источниках остатки этого здания идентифицируются как Булевтерий (административное здание), с вики солидарен указатель справа от входа (Temple), поэтому будем считать, что мы прикоснулись к святыне.

Дальше мы решили прогуляться до некрополя (в прошлом году я до него так и не дошел), но и в этот раз найти гробницы, которые видел на фотографиях, так и не удалось, , хотя шли по указателям. Но, видимо, не судьба.

По городу мало достоверной информации, поэтому трудно понять предназначение тех или иных руин, вот, например, в этих небольших нишах наверняка стояли какие-то статуи. Видимо, это не дом простолюдина.

К западу от Агоры видны последствия колоссальных разрушений, и виновато не только время, версия о землетрясениях, как одной из причин упадка города, выглядит убедительной.

Сетка на переднем плане - огораживает вход в какое-то помещение на глубине метра два, видимо, часть потолочной плиты была сдвинута в исследовательских целях, сейчас безопасность конструкции никто не гарантирует. На следующей фотке видно, как со временем город постепенно уходил под землю.

На склоне западнее Агоры мы увидели остатки какого-то здания с аркой, решили, что нужно обязательно под ней пройти - на удачу (на картах Лирбе примерно в этом месте месте обозначено еще одно храмовое сооружение, где оно точно, я не понял).

Другие фото Лирбе (агора и прочее) можно посмотреть в предыдущем отзыве. Не знаю, насколько позволяет формат форума, но хорошо бы собрать фотки этого и прошлого года в один фотоальбом.

Мы покидаем лесной город, в то время как в него въезжает очередная группа туристов (последние 100м дороги очень узкие, не разъехаться!).

Вернулись в отель, пообедали и помчались в сторону Антальи в шоппинг-центр, который расположен практически напротив аэропорта (Mall of Antalya). Жена побродила по магазинам, в Котоне и Маркс&Спенсере ассортимент был "мама не горюй" - короче, рассчитан явно на внутреннего потребителя. Хотя в Котоне она себе все-таки купила одну кофтейку. Короче, по мне, зря потраченное время. Когда по дороге в Анталью проезжали пригород Аксу, я обратил внимание на указатель "Перге", про этот город я впервые узнал во время первой поездки в Турцию при посещении Анталийского музея (кстати, рекомендую), многие экспонаты которого были найдены и привезены из Перге. В Аксу от анталийской трассы до руин города меньше 2 км, поэтому на обратном пути решили заехать! Подъезжаем на большую стоянку, на кассе перед нами англоязычная семья, билет стоит 25 лир (принимаются карты), дети бесплатно.
Перге (Перга, иногда я путал его с Пергамом, расположенным в западной части Анатолии) - один из древнейших городов мира. Первоначально считалось, что его основание связано с окончанием Троянской войны (рубеж XIII-XII вв. до н.э.), но нахождение и перевод хеттских документов времен царя Тудхалия IV (правил прибл.в середине-последней четверти XIII в. до н.э.), содержащих сведения о городе "Парха", дали основание считать историю города еще более древней.
Слева от касс (через дорогу) расположен театр, вход в который, как я понял, уже много лет закрыт по причине угрозы обрушения и ведущейся реконструкции. Жаль.

Здесь же вдоль дороги с юга на север расположен неплохо сохранившийся (особенно, западная часть трибун) стадион на 12 тыс.зрителей.

Часть подпирающих трибуны арк служили как магазины, сейчас используются как временное хранилище для неучтенных(?) артефактов, а некоторые арки до сих пор сохранили свое предназначение - через них и сейчас можно пройти на стадион.

Дальше - римские городские ворота, слева от них комплекс терм (бани), справа - остатки Южной базилики - культового сооружения раннехристианского периода (VI в. н.э.).

Далее на север - Эллинистические городские ворота с полукруглыми башнями, находящимися на реконструкции, справа - агора (вторая по площади на территории Турции), в центре - остатки храма Византийского периода.

Ну а далее на север тянется длинная колонадная улица, ведущая к Нимфею и древнему акрополю.

С северной стороны от агоры, на территории, где располагалась стоа (или стоя, колонадная галлерея) обнаружил мраморную плиту с изображенными латинской S и каким-то кинжалом. Интересно, что это значит? Если кто в курсе, напишите в комментариях.

Так как поездка заранее не планировалась, то посмотреть удалось лишь малую часть из того, что можно увидеть в Перге. Приезжать сюда надо минимум на полдня, а у нас времени было час-полтора, семья моя уже утомилась, жара все-таки несмотря на близость вечера...

Кому интересны подробности о Перге - рекомендую отзыв пользователя Maskara, в нем очень много интересного об этом городе.
В отель вернулись аккурат на ужин, остаток времени решили провести в Античном Сиде, на стоянке в самом городе рядом с амфитеатром мест не было и я решил проехать по побережью с восточной стороны (моя недавняя пешая прогулка в том направлении пошла на пользу). Вернувшись обратно по liman cd и свернув в сторону отогара (авт.остановки с долмушами) я увидел уходящую в сторону побережья дорогу (полугрунтовку), и хотя было уже темно - было понятно, что это нужное направление. В итоге мы доехали до побережья и потом вдоль него до государственной агоры. Ну а дальше пошли гулять по прибрежной улочке по направлению к Храму Аполлона.
Вот так завершились наши покатушки по окрестностям Сиде. Вернул автомобиль я где-то уже после 22-00, бензина как раз 20л на все про все хватило, километров 150-160 точно наездили.

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=120600:57391
Отредактировано автором: 18.07.18 12:55:29Сообщить модератору

Вот это супер!!! Плюсую. Были в Сиде недавно, теперь только туда. Обошел поверхностно антиксиде и бульвар, Ваши отели прошел по берегу, ругаясь на отсутствие бульвара. Теперь знаю, что еще посетить.
Спасибо за отзыв! все по полочкам) приятный такой отельчик, беру на заметку, очень нравиться этот район. Подскажите еще - у отеля соседи - с одной стороны отель Из Флауэр, а с другой - какой отель или что там?
ОО, наконец-то то отель добавили - тоже надо написать отзыв!!
Отель соответствует полностью описаю в отзыве - мы были следующие, кто там был))
Я довольна на все 100, питание отменное, что хочется отметить. Кто не любит большую территорию (я не люблю рыскать по отелю в поисках своих детей, которые разбегаются в разные стороны )) - самое то! Прям захотелось обратно

Спасибо! Даешь нахождение некрополя! В Перге, кстати, он тоже есть, там еще остатки фресок, полулежащая статуя у основания Нимфея, термы, в которых видны остатки систем подогрева (это все то, что я пропустил).

Heaven Beach Apart (дополнил отзыв), на первых двух фото в разделе НОМЕР как раз его здания и бассейн.

ОО, наконец-то то отель добавили - тоже надо написать отзыв!!

Спасибо, если есть что дополнить по горячим следам, пишите.
В Перге нашел интересную плиту с символами S и кинжалом (добавил фото, см. в конце отзыва). Что могут означать эти изображения, может кто в курсе?
Спасибо за полезный и добрый отзыв!
Спасибо за отзыв!
Открыла для себя приличный отельчик. Нравится!
Отличный отзыв, всё точно описали, отдыхали с 31.05 по 13.06. Единственное могу добавить, у сына был день рождения, бесплатно украсили номер живыми цветами, принесли тарелку с фруктами и взрослым бутылку красного вина, в ресторане украсили стол. Предлагали торт за 20 евро, но мы отказались, сладкого и так перебор. Единственное, что нам не хватало это клубники и черешня была два раза за наш отдых, а рядом с отелем фруктовый рынок мы не нашли. Про Bella Resort & Spa, я тоже поняла, что один хозяин.
P.S. вам отдельное спасибо за подсказки как доехать в Манавгат, Новомолл и Антик-Сиде, везде добирались на долмуше, не заблудились.
Так же прочитала, отзыв Оляки, жаль, что дети заболели, мои 8 лет и 1 год 10 мес не болели. Вообще первые пять дней отдыха в отеле я насчитала 8-9 детей. Под конец отдыха детворы чуть прибавилось.

Спасибо за полезный и добрый отзыв!

Пожалуйста! На отдыхе ведь, главное, настроиться на позитив.

Спасибо за отзыв!
Открыла для себя приличный отельчик. Нравится!

Пожалуйста! Надеюсь, он оправдает не только мои ожидания.

О, так мы были одновременно в отеле. Клубнику видел только на рынке в Манавгате, на улицах особо на лотках не попадалась, и когда в сторону Антальи катались - у дорог тоже особо не заметил (пару раз показалось, но на скорости проскочили мимо).

ЗЫ. Про таинственный знак на плите: мне подсказали, что возможно, это одна из вариаций знака бога Асклепия - известного медицинского символа со змеей, обвивающей посох (знак S очень похож на змею, а кинжал - символ кровопускания - популярной медицинской процедуры в античности), ну а сама плита - часть мраморного кресла, на котором данную процедуру и производили :)