17.07.18 12:00:24
Остас или Осташ. Первый день в Чехии. Часть 4
Время отдыха: июнь 2018

Продолжение. Разделила день на две части- горы другие и события интересные..

… Так как время всего часа 3 дня, мы не сдаемся – прийти домой, выпить пива и упасть каждый может. Мы не для этого проделывали такой путь (Подсознание шепчет: «Для этого, для этого…»).
Решено ехать в Остас. Мы ничего не знали об этом месте, только видели фото в путеводителе нашего хозяина.

Нашла шикарную статью. Это больше для меня на будущее.

Ехали больше по наитию. Забили в навигатор Ostas.

В поле стоит черешня. Никому не надо? Нам надо!

А эту мы по дороге собирали. Я никогда столько черешни не ела, как этим июнем. Она разных цветов и вкусов. Мы ее не мыли. И никакая диарея на нас не напала.

Приехали в какую-то деревеньку. Оказалось, что въехали практически в заповедник. Только очень удивленные взгляды прохожих заставили меня развернуться.
Прибыли мы по адресу. Плакат увидела на обратном пути. Думаю, наличие змей мне не позволило бы даже ступить на эту землю.. А так все прошло замечательно...

А земляники кому? Нам надо!

На встречу шли люди с лукошками. Я спросила. Черника!
Я думала, как у нас: болото, мох, комары, змеи. Я однажды собирала эту ягоду. Меня мама потом 3 месяца лечила от комариных укусов.
Заходим в лес. Сосны стоят не густо, а между ними высокие кустарнички- это черника. Сухо, светло… Ну у нас и началась черничная истерика. Сколько я съела, вспомнить трудно. Вкуснотища…

Лес идеальный- песчаные тропинки, деревья ровные, бурелома нет. Корни деревьев волшебные.

Горы здесь тоже необычные, совсем другие, виденные нами ранее.

Люди смело спускались вниз и петляли между скал. Я посидела на камушке, мечтательно смотря на поля. Мне это иногда нужно для отдыха..

А теперь то, что я не забуду никогда! Какая красота.

Фотосессия. Букетик на секунду оставлен Варечке, объела вмиг..

Цветы- пассифлора и вереск?

Пошли дальше гулять по черничным кустам.

Но мой профиль- это грибы. Увидев этих красавцев, документы из пакета –прочь, в них теперь я понесу грибы!

«У меня есть грибы. У меня есть грибы». Я шла и пела.. Логично рассудив, что такие красавцы не могут быть ядовитыми, грибочки припасены на ужин. Мне уже ничего не интересно. Домой, жарить, варить))

Уже дома мы узнали, что с нами поселился сосед. Молодой, красивый чех.
Он тоже сказал, что грибы съедобные. За что был угощен щедро гречкой. Такой диетический вариант- без масло и сосисочки. Он очень был рад и съел ее с пивом быстро.
А себе жарил традиционное чешское блюдо часа 2….Там свинина, томат и крупа…Если нужен кому рецепт))

Попробовать не предлагал))

...Вот и грибы готовы. Разложила на тарелочки.
Варечка говорит: «Они горькие» и успела выплюнуть. А я проглотила.. Думала, шесть рук вонзятся в мою глотку, чтобы вытащить из меня гриб.
Все огорчиличь.. Я больше всего. Думаю: «Как же теперь девочки мои поедут, если со мной что случится?»
Всю ночь я к себе прислушивалась, шевелила руками-ногами. Но видимо пиво «обезвредило» этот гриб..

Сейчас думаю, надо же быть такой идиоткой!!! Грибы мне понравились. И чех-сосед хорош: «Ешьте грибочки»))) А вдруг его жена к русскому ушла и он мстил?))

Дорогие друзья! Не будьте как я, не теряйте бдительность! Не трогайте незнакомые растения, ягоды, а уж тем более грибы!

Остас порадовал нас на прощание радугой.

Вот такое чудесное место и приключение с риском для жизни….

Отредактировано автором: 18.07.18 11:11:15Сообщить модератору

семга, ну почему вы такими маленькими частями отзыв свой выкладываете???!! Терпения же никакого не хватает продолжения ждать!!
семга,
спасибо за Ostaš!

И черника - красавица:)
Спасибо за отзыв!

Может быть, кстати.)))
Во, про гриб нашла, похож?
Условно съедобный. Нельзя варить и жарить, становится горьким. Можно только сушить.
Марусе4ка, спасибо за терпение. Много фото, мало времени.. Поэтому, как успеваю.. Уж простите)

chum

спасибо за Ostaš!

А Вы там бывали?

ЕкатеринаМ, спасибо)
Екатерина, я про синий гриб прочитала. Я бы его точно есть не стала. А пишут- деликатес...
Спасибо, очень интересно.
в болоте растет морошка и клюква. черника растет в обычном лесу :)
ядовитые грибы или яркие или бледные как поганки. но снизу этот какой-то странный, я бы не ел его :D
похож на старый подберезовик

А Вы там бывали?

семга,
нет, там еще не были.

И даже не слышала о нем:)

Вот именно поэтому и спасибо за рассказ о таком красивом месте.
Чехию любим, но этот регион еще собой не пометили:)

Остас порадовал нас на прощание радугой

Красиво. Осташ (не Остас)- природный заповедник.
Наташ, ну ты с грибочком конечно лоханулась) Хорошо, что отравления не было! И чех хорош...гречка значит с пивком пошла, а таким блюдом огромным угостить что ли не мог? Хотя бы по ложечке дал для пробы) Уж больно оно аппетитно смотрится, аж дух вкуснотищи от фото веет. Слюни потекли)

1Адршпах. Первый день в Чехии. Часть 3
2Наш первый круиз по Карибским островам на Норвегии Сан из Майами, первый раз в США (Часть 4
3Отпуск в Поднебесной. В дороге. Первый день в Пекине. Ч.2
4Двенадцать счастливых виноградин, или Новый год 2018 в Испании. Части 11 и 12