Пляж:4-
Достоинства: Нормальное питание, хороший ремонт в номере, нет детей.

Недостатки: Невкусная рыба на обед, мелкие недочеты в номере.

Время отдыха: 17 июня - 1 июля 2018

Покупка тура

Покупал путевку в марте за 1620 $ (95 т.р.) по раннему бронированию (14 ночей, dbl, all), в апреле цена поднялась до 1771 $, а за месяц отель ушел в stop.

Перелет и трансфер.

Брал тур у Интуриста, в том числе и потому что обещали вылет и прилет из Шереметьево, туда ночью, обратно вечером. Но перед поездкой авиакомпанию заменили на IFly с вылетом из Внуково днем. Туда рейс задержали на час, обратно вылетели вовремя.

Аэробус 319 тесный, даже для моего невысокого роста. Нам давали соки и кормили макаронами и парой маленьких сосисок и сухим салатом из моркови, плюс пряник с чаем, кофе. Ну очень экономно.
На обратном пути на наш ряд не хватило и сосисок и стюардессы, посовещавшись, принесли курицу.

При выходе из аэропорта нас встретили и посадили в микроавтобус. Водитель не включал кондиционер, ехал еле-еле. Нас все обгоняли. В середине дороги сделали техническую остановку на полчаса.

Доехав до Мармариса выяснилось, что ни гид, ни водитель не знают, где находятся отели, да к тому же они не могли понять друг друга. С помощью google maps стали искать отели. Наш был последним. И гид умудрилась привести нас в темноте в другой отель этой сети. Хорошо, что я знал его название и как он выглядел.

С помощью местных жителей отель был найден и нас поселили в номер с одной кроватью, хотя в заявке я просил две. На ужин мы опоздали, бар закрылся, так что пришлось довольствоваться ночным супом и ромом из Duty Free.
В итоге от аэропорта до отеля мы добирались больше трех часов и были в отеле в двенадцатом часу.

На следующий день мы встретились с отельным гидом и высказали возмущение. Нам дали бланк для написания претензии и в качестве извинения дали бесплатную обзорную экскурсию (так она стоит 10$).
Еще гид зарегистрировала наш ваучер и сказала, что теперь с ним мы можем разгуливать по всей Турции без паспорта. Думаю, что это очередной развод.

Гид предлагала экскурсии. Показала машинку, печатающую электронные чеки и заявила, что туры, купленные без такого чека это прошлый век и бумажные бланки не являются документом. Поняв, что мы уже знакомы с ценами, она стала нас пугать, что нас обманут и что если мы не возьмем у нее экскурсии, то она (Интурист) за себя (за нас) не отвечает.

На том мы и расстались.

Отель

Отель находится на 2-ой линии в 5-7 минутах ходьбы до пляжа.
Территории у отеля почти нет, только небольшие площадки вокруг бассейна и бара. Нас заселили в номер на 3 этаже с видом на стену административного корпуса, где находятся также 4 номера без балкона, куда нас хотели переселить в номер с двумя кроватями. Wi fi бесплатный, смартфон хорошо ловил его и на территории и в номере. Работники на ресепшен знают несколько слов по-русски. Английский понимают хорошо. Если не удастся с ними договориться, то можно найти в районе бассейна-бара турка, который ходит и предлагает вновь прибывшим воспользоваться хамамом в отеле. Он говорит по-русски относительно хорошо.
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

В отеле можно отдыхать с 16 лет и мужчине без женщины жить в номере нельзя. Впервые сталкиваюсь с такой дискриминацией.
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

Номер небольшой, ремонт свежий, небольшой жк-телевизор с одним русским каналом (русская музыка). В холодильнике 4 маленьких пакетика сока и две бутылки воды. Пополняется бесплатно два раза в неделю. Сейф бесплатный в встроенном шкафу. Вход в номер по карточке. Кровати удобные, балкончик маленький. Кондиционер тихий, расположен удобно, на кровати не дует.
Полотенца меняют через день, постельное белье раз в неделю.

Ideal Pearl 4* (Мармарис)

И все вроде бы хорошо, но небольшие недочеты. Сейф закрывается через 8-10 секунд, лифт медленный, тек унитаз, замок в двери не всегда открывался с первого раза. Одни наши соседи не могли войти в номер, другие не смогли один раз выйти. Все быстро чинят, но осадочек остался. Номер с двумя кроватями и балконом нам дали через два дня. До этого пытались дать номер без балкона.

Питание

Завтрак проходит на втором этаже административного корпуса с 7.30 до 10.00. Можно сесть в зале или на открытой веранде, где жарят омлет, яичницу, вафли, блинчики.
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

Семь-восемь видов сыров (вкусные), 3-4 вида нарезки (невкусная), халва, сосиски, яйца, хлеб, разливной йогурт, творог, что-то типа каши, огурцы, помидоры, оливки, молоко, сухой завтрак, молоко, масло, джемы, арбуз и дыня.
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

Кофе из автомата различных видов. Чай из пакетиков и турецкий чай. Есть тостер.

Обед с 12.30 до 14.00. Можно сидеть в зале за столом, накрытым скатертью или на улице под навесом рядом с баром. Официанты наливают воду в бокалы, приносят напитки. Если лень ждать, то можно сходить самому.
На обед два супа, один вид мяса, курица, рыба. Множество салатов, тушеные овощи, сыр, острые закуски, сладкое.
Из фруктов: арбуз, дыня, сливы, яблоки и груши всегда. Периодически дают персики, абрикосы, апельсины. Черешню давали два раза. Клубника была только в десертах.
В целом большинство вкусно, но рыба мелкая, костлявая и невкусная.

На ужин к обеденному ассортименту добавляются блюда, приготовленные на гриле. Это острые макароны с овощами, жареные овощи, мясо, печень или курица.
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

По субботам на гриле готовят рыбу. Вот это вкусно.

Иногда вначале обеда и ужина образуется небольшая очередь, но быстро рассасывается.
Два или три раза в неделю на улице музыканты исполняли живую музыку, в том числе и русские мелодии.
Через день на ужин давали мороженое двух видов.

После обеда с 14.00 до 16.00 рядом с баром можно взять кусочки пиццы, сделать бургер и съесть его с картошкой.

С 17.00 до 18.00 к кофе, чаю дают несколько видов печенек.
Чай, кофе, вода и соки из автомата можно пить с утра до вечера.

C 23.00 до 24.00 ночной суп. Это был действительно суп, даже два. Чаще всего йогуртовый суп и томатный.

Бар

(с 10.00 до 23.00)
Бар расположен рядом с бассейном. Есть разливное пиво touborg (средне), вино красное, розовое (плохо), белое (средне), виски (смог немного выпить только со льдом), ром (немного лучше виски), водка (гадость), турецкий чай (нормально).
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

Попробовал пару коктейлей. Сладкие и невкусные. Хотя у женщин пользовались популярностью, как и розовое вино.

К слову о женщинах и не только. В отеле большую часть составляют англичане, шотландцы, ирландцы. Немного голландцев и русских.

Так вот заметил, что среди англичан 20 – 30 летнего возраста немало людей с лишним весом.

Не сразу увидел в зале на нулевом этаже телевизор, который впрочем редко когда работал, так что приходилось смотреть матчи чемпионата мира по футболу в номере. Выносить еду и напитки из обеденной зоны нельзя, но на это смотрят сквозь пальцы, а вот попытка внести закуску в зону бассейна была сразу пресечена. С алкоголем можно, с едой нельзя. Рядом с баром летает немного ос. Но на людей они не кидаются, а пьют с барной стойки капельки коктейлей.

Бар закрывается в 23.00, о чем возвещает гонг. После этого уже не наливают, но можно сидеть с взятыми заранее напитками. А брать можно, сколько унесешь.

Анимация
Трое аниматоров развлекают публику с утра до вечера. Дартс, водное поло, конкурсы, танцы. Вечером в 21.30 какое-нибудь представление с приглашенными артистами, конкурсы, караоке или играют в бинго. Решил один раз тоже сыграть, но оказалось, что игра на деньги.
Развлечения в основном рассчитаны на англичан, но несколько слов по-русски аниматоры понимают. В воскресенье развлечений нет, выходной.

Пляж

Пляж находится в 5-7 минутах ходьбы от отеля и там в основном лежат на отельных полотенцах жители отеля Ideal Prime Beach 5. Ну и мы, обладатели не столь звездного статуса, проживальцы отелей Ideal Pearl, Igeal Piccolo, Ideal Panorama. Пляжных полотенец нам не выдавали, но мы это знали и взяли свои.

Пляж узкий в три ряда лежаков, песок темного цвета и жесткий. При входе в воду местами встречается небольшая галька. Вода чистая, утром ровная гладь, народу немного, до полдевятого можно занять лежак на первой линии. Часов в 11 лежак найти сложно, и вода уже взбаламучена. Лежаки без матрасов, зонтики плетеные, маленькие и низкие. Тени от них мало, к тому же первые дни с непривычки стукаешься головой. Тень больше от стволов пальм. В центре пляжа есть душ и ногомойка. Раздевалок нет.
Рядом с лежаками стоят горшки для мусора. Их служащие регулярно опустошают. А вот на песке валяются бычки сигарет даже утром. Немного, но все же неприятно.
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

Вода во время отдыха была 23-24 градуса, для меня вполне комфортная. Иногда мне казалось, что утром она теплее, чем после обеда, иногда наоборот. Пару раз в 11 – 12 часов нас прогонял с пляжа дождик. Жара стояла только три дня, в остальное время было 27- 29 градусов и небольшая облачность.

Время от времени вдоль пляжа проходил продавец с черешней и клубникой и предлагал небольшой контейнер за 5 долларов. Пройдясь вечером по магазинам, черешню видел, а клубники нет. Возможно она продается утром.

Прошелся по набережной вправо и влево. Есть пляжи пошире и с светлым мягким песком. Но не везде хороший вход в море. Встречается довольно крупная галька.

Присматривал еще два отеля, на первой линии. Если стоять к морю лицом, то от пляжа идти 2-3 минуты направо..

Пляж Flamingo небольшой, узкий, есть матрасы, передевалка, но сам отель внешне мне не понравился, обшит зеленым сайдингом.

Пляж отеля Tropical Beach hotel шире, песочек светлый, есть матрасы, вход в море хороший, но рядом много лодок и катеров. Сам отель внешне мне понравился, территория в зелени, только постоянно слышится звук цикад.

Из водных развлечений мне понравилась новина flyfish, но цены кусаются.
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

Минутах в десяти от пляжа в сторону центра расположена стоянка водного такси и по понедельникам с 10.00 каждые полчаса оно возит желающих в поселок Турунч. Стоимость 20 лир в одну сторону. Плыть полчаса.

В последний день нас должны были забрать в 15.00. Мы пришли с пляжа в 11 и оказалось, что наша дверь заблокирована. Пошел разбираться, но от международного скандала спасла уборщица на этаже, открывшая дверь.

После того, как мы сдали номер, наши вещи отнесли в багажную комнату. Браслеты не срезали, так что мы смогли пообедать и воспользоваться баром. Переодеваться пришлось в туалете. Душа не было.

Мармарис

Курортный городок с рядами отелей, симпатичная набережная. Главная улица выложена мелкой тротуарной плиткой, в обе стороны проложены велосипедные дорожки синего цвета. По словам гида, их сделали только в этому году. Из-за этого большие автобусы еле разъезжаются. Велосипеды и самодвижущиеся коляски можно взять в аренду.
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

Рядом с отелем на главной улице есть банкомат Deniz банка, дочки Сбера. Там можно снять наличные лиры без комиссии с карточки Сбербанка, только Мир там не работает. Обычно платил карточкой в магазинах, так вот деньги снимали примерно по курсу ЦБ РФ, т.е. 13,5 - 14,8 лиры за рубль, в зависимости от колебания курса и магазина. В банкомате снимал деньги на поллиры дороже карточного курса.

Кругом отели, магазинчики, кафе, туристические агентства, обменники. В обменниках курс колебался от 4,2 до 4,6 лиры за доллар.

Торговцы зазывают в магазины, есть даже продавцы жареной кукурузы и есть Макдональдсы. Вход в туалет туда по чеку или если служащий введет код для входа. С общественными туалетами в Мармарисе не густо. Наш отель был ближе к окраине и платный туалет был неподалеку от порта и еще один рядом с поющими фонтанами.
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

До фонтанов идти от нашего отеля 50 – 60 минут по главной дороге налево в сторону центра. Ориентиром будет памятник Ататюрку. Увидя его, надо свернуть налево и пройти метров 100. Фонтан работает с 21.00 полчаса и после Барселонского и Сочинского меня особо не впечатлил. Обратно мы доехали до отеля на маршрутке за 3 лиры (42 рубля) и 5 минут. Неподалеку от фонтана конечная маршруток и мы сели, дальше подсаживающийся народ стоял. Маршрутка останавливается на остановке или где попросишь.

Чуть дальше находится марина с большим количеством яхт и кафе, выстроенных вокруг крепости. В крепость мы не попали, т.к. она работает до 18.00, а в это время мы были или на море или на экскурсиях.

Утром решил прогуляться до Ичмелера. Минут 5 идти по набережной под солнцем, а дальше набережная проходит под тенью сосен. В соснах расположены отели, один из них был за колючей проволокой. Купаются там или с платформы или с пирсов. По пути есть дельфинарий, расположенный в море. Минут за 40 дошел до отеля Sentido Orka Lotus Beach 5*, искупался там и пошел обратно. Не сказал бы, что вода там чище, но народу меньше, чем на нашем пляже и больше слышно русской речи.

Магазины.
Большей частью магазины это небольшие павильоны в домах, но есть MGM Outlet в 5 минутах ходьбы в сторону центра. Дешевая одежда и сувениры. Дальше еще в 5 минутах ходьбы большой текстильный магазин. Там продается фабричные полотенца, постельное белье, дешевая одежда, сувениры, лукум, оливковое масло. Чуть дальше большой супермаркет Мигрос и Макдональдс.
Далее в 15 минутах есть небольшой трехэтажный торговый центр Blue Port. На цокольном этаже большой хозяйственный магазин, на первом супермаркет kipa, на первом и втором этажах магазины одежды и техники. На третьем фудкорт и кинотеатр.
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

Рядом с поющим фонтаном расположен небольшой трехэтажный магазин LC Waikiki, магазин с недорогой турецкой одеждой для мужчин, женщин и детей. Мужская рубашка с коротким рукавом там стоит 36 лир (500 рублей), джинсы 60 лир (850 рублей). Народа там много.

Пройдя чуть дальше по набережной, слева будут переулки Grand Bazar. Я там прогулялся немного. Ассортимент мне показалось примерно такой же, как и в магазинчиках вдоль дороги.

При выезде из Мармариса есть гипермаркет Carefoor, его мы видели из окна автобуса. Ехать туда самостоятельно и искать другие магазины было лень.

Экскурсии

Обзорная (0 долларов при покупке экскурсий от Интуриста, 10 долларов всем остальным)

Во второй день отдыха было облачно, обещали дождь и после обеда мы решили съездить на обзорную ознакомиться с городом. Из полезного, что было в этой экскурсии, это была заездка в Ичмелер и фотографирование на обзорных площадках. И еще показали, где находится поющий фонтан. Остальное было посещение центра золота, кожаного магазина, текстильного магазина и небольшой фабрики лукума.
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

Кстати об обмане. Гиды Интуриста, которые нас так пугали, не всем сказали, что будут заезды в магазины, а в кожаном магазине обещали настоящий турецкий кофе. На самом деле это оказался растворимый кофе из пакетика отстойного качества.

Заметил, что в Мармарисе из туроператоров больше ездит автобусов Интуриста и Анекса. Остальных намного меньше. А Тезтура и Пегаса вообще не видел.

Хамам (13 $)
По дороге на пляж три туристических агентства. Мы выбрали на главной дороге у Тимати, т.к. читал про него в интернете. Парень веселый, можно с ним поторговаться. И оставшиеся экскурсии кроме аквапарка брали у него.
Он предложил три варианта бани: за 7 $ общественную баню, за 13 $ обычную и за 20 $ VIP вариант.
Пошел в баню на второй день отдыха, пока не загорел. Автобус довез до отеля, где в подвале была баня.
Сначала парная, потом помыли, потом 15 минут массажа. В целом понравилось, помыли хорошо, массаж был отличный. Не понравилось, что не было бассейна и не предложили чаю. И автобус обратно пришлось ждать полчаса.

Эфес (42,5 $)
У Интуриста – 55 $, гид говорила, что это еще дешево, скоро будет стоить 65 – 75$, надо решать сразу.

Выезд был ранний, в 6.30 и на завтрак в отеле мы не успевали. Смогли попить только кофе из автомата. К отелю подъехал мужик на скутере и подвез нас к автобусу. Автобус большой, за полчаса мы собрали группу и поехали на завтрак в ближайший отель. Завтрак уступал тому, чем кормили в нашем отеле, но рано утром этого было достаточно.

Хотя нам обещали, что заездов в магазины не будет, мы всё-таки заехали в магазин лукума перед Эфесом. Но там мы были недолго.
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

Когда мы подъехали к Эфесу, пошел небольшой дождь. Причем на небе были небольшие облачка, одно из них зависло над нами и минут 15 поливало. Наша группа спряталась под деревом и гид начала рассказывать. Сначала мы роптали на дождь, но после того, как он кончился и мы немного походили под солнцем, то уже просили дождя.
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

Город впечатляет, Амфитеатры, баня, общественный платный туалет, особенно понравилось соседство публичного дома и библиотеки. Мужчины, приплывшие с моря, шли домой и справа была библиотека, слева бордель. Наверное с тех пор пошло выражение Пойти налево. А что, удобно, жене сказал, что пошел в библиотеку, а сам…
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

Понравился отдыхающий кот у стены.
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

После мы поехали на обед. Обед так себе, напитки за дополнительную плату.

После обеда был выбор из трех: музей, базилика Иоанна Богослова или домик девы Марии. Мы выбрали базилику. От базилики остались правда руины, но на макете она впечатляет. Причем строилась она из развалин храма Артемиды, от которого осталась только одна колонна.
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

А потом из камней базилики уже строили мечеть, которая расположена ниже. А выше расположена крепость, которая неплохо сохранилась.
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

В отель мы вернулись в 20 часов и успели на ужин.

Эгейские острова (18 $)
Нас забрали в 9.00 и на маленьком автобусе довезли до кораблика. Он был самый большой. В стоимость входил обед, вода, кола, вино, пиво. На верхней открытой палубе был платный бар с импортными напитками и мороженым.
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

Первый остров с кристально чистой водой, остатками церкви и деревом желаний, куда можно привязать ленточку. А купить ее можно было в баре. Нас встречали горные козлы. На корабликах им привозят питьевую воду, за которую они дерутся. Дно на этом острове каменистое и между камней есть ежи, так что лучше взять с собой коралки.
Вода там была теплее и чище, чем в Мармарисе.
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

Далее был маленький вулканический остров, куда мы прыгали прямо с кораблика. После купания мы полчаса не могли отплыть от него, зацепились якорем.
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

Потом пиратский остров с самой теплой водой и песочком под ногами. Там вода уже была не такая чистая.

На теплоходе большинство было русских и гид-аниматор немного рассказывал про острова и устраивал конкурсы. В остальное время музыка давила децибелами на нас и на соседние кораблики..

Под конец прогулялись по девичьей косе. Почувствовал себя в роли, которую исполнял Миронов в Бриллиантовой руке.

В отеле были в 18 часов.
У Интуриста похожая экскурсия 35$

Дальян (22,5 $)
Позавтракав в отеле, в 8.20 мы выехали на большом автобусе. За 2 часа со сбором людей мы доехали до озера Кейджигис. Там мы пересели в небольшие моторные лодки и поплыли к грязям. На лодке нельзя пить свои напитки, а только заказывать на месте. Это вода, пиво, гранатовый и апельсиновый соки. Предложили сразу заказать голубых крабов (1 штука (150 гр.) 28 лир – 392 рубля) или рыбу дорада (1 штука (300 гр.) с салатом 32 лиры – 448 рубля).
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

Советую заказать, т.к. включенный в стоимость обед скудный: три маленьких котлетки, макароны и салат. Обедали мы после грязей, а крабов и рыбу давали на обратном пути на лодке.

Извалявшись в грязи я нырнул в озеро обмыться. Вода там теплая, теплее чем в душе. Дальше пошел в сероводородные ванны. Одна из них открытая и с непривычки с трудом туда зашел. Температура воды 38 – 39 градусов. Есть еще две закрытые, одна для женщин, другая для мужчин. Там эхо. Шлепаешь по воде и звук интересно повторяется..
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

Обмывшись и пообедав мы поплыли по озеру к реке Дальян. От соседей немного попахивало.
Мы проплывали Ликийские гробницы. Гид рассказывала, перескакивая на ходу с лодки на лодку.
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

Доплыли до Черепашьего пляжа, расположенного на песчаной косе, разделяющей реку и море. Пляж разделен на линии. На первой можно загорать на полотенцах, на второй черепахи откладывают яйца, на третьей располагаются лежаки.

Море теплое, мелкое.

Искупавшись, мы пошли к лодкам, где гиды покармливали черепах, бросая им клешни крабов. Сначала их ели стайки маленьких рыбок, но через некоторое время из под воды появились две черепахи и стали драться между собой из-за еды.
Ideal Pearl 4* (Мармарис)

Насмотревшись на черепах мы поплыли обратно. В середине пути с лодки прямо на ходу передали готовых крабов.

В отеле мы были в 19.30
У Интуриста цена 35$

Аквапарк Аквамарис (10$)
Брал в уличном агентстве на набережной, неподалеку от нашего пляжа. У Тимати он стоил 12 $, в самом аквапарке 60 лир (13 $). Детям скидки.
Предлагали довезти на микроавтобусе, но зная, что ждать его можно долго, дошел сам за 15 минут по набережной.

Аквапарк работает с 10.00 до 17.00. Перерыв с 13.00 до 13.30. При входе надевают браслеты, можно входить и выходить целый день.

Аквапарк небольшой. Взрослых всего 7 горок и они небольшие. На самой крутой Черная дыра можно кататься только вдвоем. Есть детская зона и бассейн с искусственной волной, которую включают несколько раз в день.

Мне хватило пару часов, а так напротив на горе есть аквапарк AquaDream. Он получше, но мне не хотелось туда ехать на целый день.

До этого уже отдыхал в Турции, в Алании и Кемере. В Мармарисе природа понравилась больше, только вот на море не видно горизонта…

Отредактировано автором: 19.07.18 06:10:09Сообщить модератору

и мужчине без женщины жить в номере нельзя

это как?

Carpe diem [17.07.18 08:06:26]

это как?

Да, есть такие отели в той же Турции, которые не селят 2-х мужчин в 1 номер или одиноких мужчин.
Фиг знает, почему.

Это не дискриминация, а борьба с гомосеками, двух мужиков тоже не поселят..

А позже? Когда напьются? Пьяные осы это наверное нечто ))
А двум женщинам можно?.. ;))

А двум женщинам можно?.. ;))

Да )) Почему то есть список отелей не разрешающий селиться одиноким мужчинам, а "женского" списка нет. В Эмиратах может есть? ))

а позже? Когда напьются? Пьяные осы это наверное нечто ))

позже они летят на набережную. Там и таблички на пальмах, извещающие об этом разрешены.

Отель-загадка. На обратном трансфере намотали несколько кругов, потому что ни водитель, ни гид не знали этот отель. Пришлось среди ночи вызывать другого гида.

Найденная на улице подслеповатая старушка, ищущая аптеку, мне его нахваливала, сказала, чтобы в следующий раз в Идеал не ездили, а приезжали во Фламинго. )))

ничего загадочного. Днём отель прекрасно виден с главной улицы. Да и ночью он подсвечивается. Надо учить матчасть сотрудникам

мужчине без женщины жить в номере нельзя

Видимо, чтобы в бордель номер не превратил.

мужчине без женщины жить в номере нельзя

Видимо, чтобы в бордель номер не превратил.

Видимо-невидимо:)) Не заселяют даже дедушку с внуком, они-то точно бордель не устроят.

дедушку даже с внучкой не заселят, если она младше 16 лет.

дедушку даже с внучкой не заселят, если она младше 16 лет.

Да ладно! откуда дровишки?

Да ладно! откуда дровишки?

Известно откуда. Без детей мне даже больше понравилось. Тише. Даже английская молодежь особо не досаждала.