16.07.18 20:19:33
Из России в Турцию. Путешествие на автомобиле. Часть I. Грузия
Время отдыха: июль 2018

Здравствуйте, незнакомые, малознакомые и хорошо знакомые форумчане. Некоторое время назад в моей непоседливой... голове возникла мысль: "А не поехать ли нам в Турцию?"
"Подумаешь, Турция,"- скажете вы. Многие несколько раз в год туда, как на дачу, летают. Но для нас Турция была практически незнакомой страной (неоднократное посещение Стамбула не считается). Прошлой весной мы полетели знакомиться с пляжной Турцией, выбор пал на Кемер. Нам понравилось. Тогда мой смутный план стал приобретать более четкие очертания.
Решили мы для осуществления задуманного привлечь наземный транспорт - нашу любимую машину. В качестве подготовки съездили летом 2017 г. в Грузию, поездка была интересной и показала, что мы осилим это.
Осенью я села за составление маршрута. Хотелось посмотреть как можно больше знаковых мест и в то же время не скакать "галопом по Европам". Пляжный отдых также был необходим.
После прочтения рассказов, заметок, отзывов возник план, который неоднократно подвергался корректировке.
16 июня - выезд из Краснодара, ночевка в Мцхете (Грузия).
17 июня - переезд в Ахалцихе (Грузия).
18 июня - переезд в Эрзинджан (Турция).
19 июня - переезд в Гереме (Турция), там остановиться на три ночи.
22 июня - переезд в Анталию (Турция).
23 июня - переезд в Чиралы (Турция), 2 ночи.
25 июня - Каш (Турция), 3 ночи.
28 июня - Фетхие (Олюдениз), Турция - 7 ночей.
5 июля - Месудие, полуостров Датча (Турция), 4 ночи.
9 июля - Памуккале (Турция), 2 ночи.
11 июля - Эрзинджан (Турция).
12 июля - Ахалцихе (Грузия).
13 июля - Степанцминда (Грузия).
14 июля - возвращение домой в Краснодар.
Отели (Анталия, Чиралы, Каш, Фетхие, Месудие) бронировала на booking.com и hotels.com, остальные или находили на месте, или бронировали уже находясь в Турции. Все брони были отменяемые.
Заранее нанесла на maps.me нужные метки: отели, рестораны, рынки (записала в какой день бывают),достопримечательности, сервисы Nissan.
Сделали полис "Зеленая карта" в Ресо для Турции (муж ходил лично к ним в офис) и на сайте https://www.tpl.ge/ (онлайн) для Грузии. На https://cherehapa.ru/ выбрали подходящую для нас туристическую страховку (LIBERTY страхование). Муж получил МВУ(международное водительское удостоверение)
Подготовили машину, собрали вещи, дочь свои игрушки. С собой брали кучу нужностей-ненужностей: мультиварку, надувные матрасы, пляжные зонты и зонты от солнца, дождевики, пляжные стулья, самокаты и пр.
На карту нанесли наш маршрут. По моим подсчетам мы должны проехать около 6500 км.

16 июня в 4 утра наша сплоченная команда (муж, я и наша десятилетняя дочь) выехали из Краснодара (около 800 км)

В этот раз сделала только одну фотографию по дороге в Грузию

Ниже приведу ссылку на прошлогодний отчет о поездке в Грузию.
Первый раз заправились в Пятигорске на Лукойле (около 40 л), потом немного во Владикавказе, тоже на Лукойле (с этой заправкой мы более тесно пообщаемся по дороге домой).
Чем ближе подъезжали мы к границе, тем больше возникало волнений: большая ли очередь будет, не сойдет ли сель (тогда пришлось бы ехать через Азербайджан, а это дополнительные 1000 км). Весь год я просматривала сайты, в которых писали о ситуации на погранпереходе.
К нашей радости, подъехав к границе, мы поняли, что очереди нет. Совсем. Мы сразу въехали на КПП.
Справка: для прохождения границы в Верхнем Ларсе для граждан России нужны: загранпаспорт, водительское удостоверение и СТС.
Более подробно можно прочитать, например, здесь:
Пассажиры проходят границу вместе с водителем. На все формальности на КПП России ушло 5 минут, затем минут 5-10 мы ехали по нейтральной полосе, дорога местами разбитая. На КПП Грузии пассажиры выходят из машины и проходят контроль отдельно от водителя.
Прохождение границ Россия-Грузия заняло около 20 минут.
Программа на сегодня была практически выполнена. Всего 2 часа дня, а мы уже в Грузии.

Остановились около источника ("Грузинский Памуккале")

Затем около Арки Дружбы, которую за это время реставрировали, устроили небольшой пикник.

Только мы поели сами и накормили собачек, которые были больше меня и дочери, хлынул дождь.

Следующая остановка около крепости Ананури. На территории крепости находится Успенский храм.

В Мцхете мы остановились в той же гостинице, что и в прошлом году. Нас узнали, приняли, как родных, усадили за стол.
Вот ссылка на этот отель.

Погуляли по Мцхете, зашли в монастырь Самтавро

Улицы Мцхеты

Собор Светицховели

Утром направились в сторону Ахалцихе (200 км)

Заехали в Тбилиси Молл.

Купили вина и лимонада.
Хотели купить сыну машину, послали ему на Родину фото, он не смог выбрать, остался без подарка)))

По дороге в Ахалцихе

Заехали в Боржоми попить воды. Здесь нас ждало первое приключение. Поворачиваем в сторону парка, нам сзади сигналят, кричат: "Нельзя, 50 лари!" Но мы ничего не поняли и повернули, за нами полиция, остановились, говорят, что поворот запрещен, а мы знак не увидели( Пообщались, очень приятные молодые люди) Выписали нам штраф 20 лари (около 500 руб.).

Поехали мы дальше.Боржоми.

По дороге

В Ахалцихе остановились в отеле Millennium Rabati
Там и поужинали.

Затем отправились в крепость Рабат.

Проснувшись утром, мы заправили машину, заехали на рынок за специями и отправились на границу с Турцией, КПП Вале.
Об этом в следующей части.
Больше фотографий в альбомах:

Отредактировано автором: 17.07.18 09:21:56Сообщить модератору

16 июня - выезд из Краснодара, ночевка в Мцхете (Грузия).
17 июня - переезд в Ахалцихе (Грузия).
18 июня - переезд в Эрзинджан (Турция).
19 июня - переезд в Гереме (Турция), там остановиться на три ночи.
22 июня - переезд в Анталию (Турция).
23 июня - переезд в Чиралы (Турция), 2 ночи.
25 июня - Каш (Турция), 3 ночи.
28 июня - Фетхие (Олюдениз), Турция - 7 ночей.
5 июля - Месудие, полуостров Датча (Турция), 4 ночи.
9 июля - Памуккале (Турция), 2 ночи.
11 июля - Эрзинджан (Турция).
12 июля - Ахалцихе (Грузия).
13 июля - Степанцминда (Грузия).
14 июля - возвращение домой в Краснодар.

упала...тихонько полежала,начала читать отзыв
какие вы молодцы,Аня! и фото замечательные
желаю еще много-много таких насыщенных путешествий )))

упала...тихонько полежала,начала читать отзыв

Нее, подъем! Только стала загружать фото для второй части, интернет исчез)
Поэтому продолжение не сегодня.
Аня, жду продолжения. Уже занесла в избранное. Ну, а вдруг и мы сподобимся на авто.))

упала...тихонько полежала

свалилась рядом))
молодцы,Аня!

Аня, жду продолжения.

Если будет "нормальный" интернет, то сегодня продолжу)

молодцы,Аня!

Спасибо)))
очень интересно,жду продолжения
как обстановка в этой части,достаточно далеко от восточной границы
сколько у вас ушло на бензин?
Лена, спасибо.

как обстановка в этой части,достаточно далеко от восточной границы

Вполне спокойно, на бензин ушло около 45 тыс.

Вполне спокойно, на бензин ушло около 45 тыс.

ну это норм,мне по прикидкам выходит 110 тыщ,это уже не интересно,а так хочется
Добрый день! Видимо это провидение, только подумал - а если на машине, может есть паром... или через Грузию??? И тут Ваш отзыв!!! Круто, жду продолжения с огромным любопытством!! И если не затруднит отражайте и финансовую сторону вопроса, хотя бы по значимым пунктам, стоимость бензина, гостиниц, средний чек кафе, билеты в музеи, хотя бы на память плюс минус!!! Спасибо еще раз!!

Муж получил МВУ(международное водительское удостоверение)

А мы так и не сделали катаемся по обычным российским правам. Хотя в этом году проскакивала информация, что турки просят МВУ.

на бензин ушло около 45 тыс.

Недорого по текущим ценам на бензин в Турции. А какая у вас марка машины?
Жду продолжения!

упала...тихонько полежала

свалилась рядом))

Пополнила ряды лежащих:))
Аня, какие вы молодцы. Такой маршрут у вас получился. Теперь надо выходить и покорять дороги Европы.
А вы шли через Верхний Ларс?? на карте маршрут насколько видно идет через Южную Осетию!!?? Там сейчас дороги нет, насколько понимаю!!??
есть дорога, нет дороги через Абхазию

А вы шли через Верхний Ларс??

А других пограничных пунктов у России с Грузией нет. Если только HHA71 про ЮО расскажет...
прилегла рядом... пожалуй нам потребуется много места)))

Аня - не маршрут, а мечта, причем во всех смыслах, как по продолжительности, так и по насыщенности!
к сожалению, недостижимая, машину не вожу, отпуска такого нет...

Молодцы! все ждем продолжения!
Аня, какие же вы молодцы!
Но какая же короткая первая часть!)) Я только во вкус вошла, а тут раз - и конец((
Хоть мне и не грозит такое путешествие, к сожалению, но читаю с большим интересом.
Срасибо!

Напишите в ЛФ свою почту, пришлю файл, в котором мы указывали все расходы.

А вы шли через Верхний Ларс??

Да, это единственный переход, соединяющий Россию и Грузию,через ЮО и Абхазию нельзя.

Люда, целый день только с мобильным интернетом, сейчас сяду за 2 часть.

Молодцы! все ждем продолжения!

Спасибо)

1Из России в Турцию. Путешествие на автомобиле. Часть VII. Заключительная. Памуккале и дорога домой
2Из России в Турцию. Путешествие на автомобиле. Часть II. Каппадокия
3Из России в Турцию. Путешествие на автомобиле. Часть V. Фетхие-Олюдениз-Чалыш
4Из России в Турцию. Путешествие на автомобиле. Часть IV. Каш
5Из России в Турцию. Путешествие на автомобиле. Часть III. Чиралы
6Из России в Турцию. Путешествие на автомобиле. Часть VI. Месудие, полуостров Датча
7Благословенная Бавария. Путешествие на автомобиле (часть вторая).
Турция
Отели Турции