16.07.18 12:11:57
Идея для уикенда: по Калужскому тракту (Боровск-Малоярославец-Калуга), отель «Зуль»Оценка: 5
Время отдыха: 7-8 июля 2018

Здравствуйте, дорогие форумчане! Продолжаю марафон отчетов о мини-путешествиях по городкам Золотого кольца, Подмосковья, Центральной России – всех этих маленьких жемчужинок, на осмотр которых можно выбраться на 1-2-3 дня из Москвы (и не только). Почему я так люблю короткие автопутешествия: в них можно набраться новых впечатлений, сменить обстановку (маленькие провинциальные отели – это любопытно :). При этом всё не слишком энергозатратно, удобно на своей машине – и не очень дорого. Владимир-Покров-Киржач и Суздаль, Ростов-Александров-Переславль-Юрьев-Польский и Великий Новогород, Тула, Ярославль-Углич-Мышкин-Кашин-Калязин, Псков-Печоры, Смоленск, Курск, Нижний и Казань – добрую половину окрестных городов уже осмотрели… Может, у читателей есть идеи интересных маршрутов подобного типа, напишите, пожалуйста, их в комментариях или посоветуйте, где брать идеи для автопутешествий (книги, блоги). Буду премного благодарна!

Отель «Зуль» https://zulkaluga.ru/ в Калуге выбрали совершенно случайно (по расположению и цене) – и не прогадали. За 1700 рублей в сутки мы получили очень даже неплохой номер на пятом этаже (внимание: отремонтированные номера только на одном или двух этажах, на остальных пока полный «совок», будьте внимательны при бронировании!).
В свеженьком номере «Комфорт» была вполне себе удобная большая кровать, достаточно большой (для просмотра матча Россия-Хорватия:) ЖК-телек, чайник с чашками и отличный балкон (на нем можно курить). WiFi не проверяла, в поездках по России хватает мобильного интернета.
- с балкона видно Калужское море, а также (очевидно) бывшую церковь, но информации о ней нигде не нашли.
Из минусов что отмечу:
1) отсутствие лифта (привет хрущевкам:), а номера, напоминаю, на последнем этаже!);
2) негде позавтракать: в наше посещение местное «кафе» было закрыто на косметический ремонт, но вообще, как мы поняли, оно представляет собой маленькую комнатку размером с обычный номер, поэтому шведского стола можно не ждать. А поесть в округе бюджетно тоже негде (рядом только караоке-бар, который открывается в 11 или 12 часов утра). Зато 100 метров по прямой до входа в главную калужскую достопримечательность – Музей космонавтики! На ресепшене все очень вежливые, можно купить свежие калужские пряники по 50-100 рублей; также есть охраняемая парковка за 100 рублей в сутки. Короче, с чистой совестью могу отель рекомендовать для короткой остановки! Комфортно и не разорительно.

Общий бюджет поездки составил около 7 000 на двоих с учетом бензина и всех трат на месте (музеи, еда и пр.). Учитывая, что у крупных туроператоров-организаторов цена начинается с такой суммы за одного(!), мы очень даже выгодно скатались, считаю.
Маршрут был такой:
МОСКВА-БОРОВСК-МАЛОЯРОСЛАВЕЦ-КАЛУГА-МОСКВА

Поначалу были мысли заехать в усадьбу Гончаровых Полотняный завод (хотя отзывы о ней так себе, т.к. новодел), но в Николо-Ленивец и к Угре не успевали все равно. Оставили их (и еще пару мелких достопримечательностей) на «когда-нибудь потом».

Боровск мне особенно запомнился несколькими моментами.
Во-первых, сам городок, как и многие другие в Калужской области, богат нежно любимыми мною деревьями – соснами. Боровск ведь не просто так получил свое название, а потому что окружен сосновыми борами. Поэтому природа края мне близка. Во-вторых, как мы прочли перед поездкой, Боровск – чуть ли ни главный в России центр старообрядчества. Не могу себя назвать особенно религиозным человеком, но любопытно было взглянуть со стороны на что-то необычное. Могу сказать, что удалось (правда, не уверена, что мне это очень понравилось:))

Начали мы поездку с Пафнутьево-Боровского монастыря – обитель это очень известная, основана в 1444 году одноименным святым, и видимо, в данный момент является центром старообрядчества – ведь в ней в свое время пребывал в заточении небезызвестный вдохновитель старообрядцев протопоп Аввакум. В широких кругах монастырь известен тем, что выходцем из него (и ныне вроде как дирижером церковного хора) является иеромонах Фотий, победитель одного из шоу «Голос».

Лично мне монастырь не «лег на душу». Конечно, главный собор Рождества Богородицы красив да и белоснежные крепостные стены с башнями XVII века впечатляют, но…

Во время службы меня постоянно гоняли, женщинам можно стоять только в левой части храма (!), а я по незнанию стояла в правой; туда не ходи, сюда не поворачивайся… К мощам Пафнутия Боровского подойти не вышло из-за службы. Крестились в соборе тоже необычно, по-старообрядчески, двумя пальцами. С юбкой гоняют всех нещадно. У входа местные алкаши пристают: одни клянчат сигареты, другие там же громко призывают не смердить близ стен обители. Более того, и за, и на территории самого монастыря (помимо многочисленных цыган-попрошаек) трется N-ное количество мужчин среднего возраста и, мягко говоря, пугающей наружности.

Мы предположили, что это бывшие заключенные, которые служат в монастыре за кров и пищу(?). Работы хватает: территория у монастыря немаленькая, идет стройка/реставрация, кроме того, в монастыре делают квас (30 рублей за 0,5 л, очень популярен у прихожан, нам не особо понравился, т.к. на белом хлебе), держат коров (продают молоко, творог, сметану), делают выпечку в больших объемах (пирожки по 30 рублей понравились, вкусные и свежие – кажется, это лучшее, что со мной там случилось).

Вполне возможно, всем этим и занимаются сии зэкообразные трудяги. Зелени на территории не очень много. Еще поразил женский туалет без дверей (они сняты с петель) – предполагается совершать свои гигиенические ритуалы на обозрении у всего честного народа (а посетителей в монастыре много). Последний раз такое ущемление прав женщин видела в очень красивом, но столь же жестоком к прекрасной половине человечества Борисоглебском монастыре близ Ростова… Может, это тоже такая старообрядческая традиция?! Причем у мужчин двери есть(!!!)

В общем, покидали мы монастырь, отбиваясь от новой партии зэков и цыган, в смешанных чувствах… направились уже в сам Боровск. Забегая вперед, скажу, что как-то особенно сильно городок не поразил. Ну, как это обычно бывает – вроде ничем не примечательное место, а в душу западает; тут же наоборот – достаточно интересный городок (туда даже возят экскурсии на целый день), а нам не сильно полюбился. Кстати, очень удобно совместить его осмотр с отдыхом в комплексе «Этномир», я давно на него слюньки пускаю, но дороговато:(

По дороге к центру можно осмотреть сразу несколько примечательных церквей. Надо сказать, что в советское время все боровские церкви были жестоко разграблены и превращены «кто во что горазд»: то в зернохранилище, то в ангар, то в училище, – и переданы назад Калужской епархии только в 1992 году (похоже, все разом). Поэтому какой-то старины глубокой искать в соборах бессмысленно, всё достаточно «свежее».
Борисоглебская церковь – яркая, розовая, действует. Служила конюшней для наполеоновских лошадей и зернохранилищем. Так как церковь вроде как тоже старообрядческая, то внутрь я предусмотрительно решила не ходить.

Буквально в паре сотен метров наполовину разрушенная, по крупинкам восстанавливающаяся Покровская церковь. Находится на территории автобазы, поэтому подобраться к ней поближе нереально.

Машину бросили недалеко от пересечения главной площади с улицей Ленина. Там уже начинаются знаменитые боровские фрески – нет, отнюдь не внушающая трепет старина, а современные, порой весьма язвительные и злободневные картинки местного художника Овчинникова на самые что ни на есть разные темы. Их количество уже перевалило за 100 штук. Если внимательно смотреть по сторонам, можно легко заметить много всего интересного. Расположены они в основном на пятачке размером пара км на пару км, поэтому по всему городу бродить в поисках необязательно. Уже на центральной площади – знаменитые «окна», «Глобус Боровска», «Огурец»...
Молодец художник, по факту создал достаточно оригинальную достопримечательность, притягивающую внимание (а власти города на него ругались! Ничего они не смыслят в маркетинге – это же как вроцлавские гномики, которых туристы по всему городу ищут и находят в самых неожиданных местах:)

Чем еще интересна центральная площадь – стандартными для таких малых городков Торговыми рядами

небольшим сквериком с памятником Ленину и военными мемориалами
- центральная библиотека и памятник наставнику Циолковского - Фёдорову
Также фасадом на площадь выходит Кафедральный Благовещенский собор (видимо, тоже старообрядческий) – помещение храма маленькое, открыт он с 8 до 13 часов, но мне особенно ничем не запомнился.

Рядом стандартный памятник адмиралу Сенявину.

А вот напротив собора – узкий проход, который как раз-таки ведет к довольно необычному памятнику Константину Эдуардовичу Циолковскому. С именем Циолковского в Боровске связано почти всё – неудивительно, ведь именно тут он жил много лет после сдачи экзамена в педагогическом училище. Преподавал, женился, родил первых детей, начал свои опыты… Памятник показывает Циолковского эдаким чудиком-мечтателем, смотрящим в небо и мечтающим создать «железную птицу» (в его случае, скорее, металлический дирижабль, над проектом которого он работал первые годы).

За памятником, если немного пройти, есть некий пустырь, обозначенный на карте как смотровая площадка – виды действительно красивые!

Среди пустыря стоит палатка с сувенирами,

здесь же обнаружился и малозаметный, похожий на давно заброшенное здание Музей истории Боровска.

По факту, мы оказались на территории одного из древнейших кусочков – Боровском городище. Тут же стоит часовенка, посвященная небезызвестной боярыне Морозовой и сестре ее, которые погибли от голода в яме примерно на этом месте (так как были последовательницами старообрядчества, возглавляемого томимым в соседнем монастыре протопопом Аввакумом). Внутрь часовенки попасть не удалось.

Заинтересовавшись судьбой Циолковского после подслушанного у памятника мини-экскурса какой-то группы, решили съездить в музей-квартиру Циолковского в Боровске. Честно говоря, почему он называется «квартирой» – непонятно. Это целый домик (может, потому что в нем было несколько квартир, и одну из них снимал Циолковский в течение года, – а может, потому что дом-музей уже есть в Калуге:))

Без экскурсовода, конечно, смотреть не очень интересно, хотя я такие музеи очень люблю (Чехова в Ялте, Достоевского в Старой Руссе, Павлова в Рязани). Но нанять экскурсовода стоит что-то около 1500 на группу до 6 человек, а мы в музее были вдвоем. На первом этаже - личные вещи семьи, генеалогические древа и пр.

Как я поняла для себя, Циолковский женился отнюдь не по любви, а по необходимости – он был всецело полощен наукой, но нужно было, чтобы кто-то вел быт, исполнял «женовий долг» ит.п. Так что взял в жены дочь своего кватирного хозяина Варьку – поговаривают, что было у нее психическое расстройство, больше никто ее не брал... Так что она была рада-радешенька хоть чему-то (про отсутствие любви было оговорено и не скрывалось). Что самое ужасное – в браке родилось семеро детей, но по факту потомство осталось только от двух дочерей, притом одна из них совсем молоденькой (после родов) умерла от туберкулеза. Один мальчик умер от коклюша, но это всё обычное дело для тех лет, а вот то что оба старших сына с маленькой разницей покончили жизнь самоубйиством… явно указывает на то, что психическая наследственность им от чудаковатых родителей досталась так себе. Стол Циолковского, его подзорная труба, бумажные самолетики – на первом; на втором – учительская деятельность: парты, сочинения учениц К. Э. и так далее.

В целом, музей маленький, но если будут что-то такое рассказывать, то очень интересно, поэтому рекомендую. В Доме-музее в Калуге в основном упор на научную деятельность идет, а тут, наоборот, на частную жизнь.
Еще в Боровске можно прогуляться по улочкам типа Ленина, перпендикулярным центральной площади - на них можно, помимо уже описанных выше фресок, найти красивые купеческие домики-усадьбы, вроде таких

Наконец, отправились на другой берег реки к Покровской церкви. Церковь исторически датируется то ли 16, то ли 17 веком, но то что мы видим сейчас – конечно, новострой (правда, построена без гвоздей, вместо них деревянные колышки). Понравились большие веранды, на которые можно выйти и осмотреть окрестности – вокруг красивый старый погост. Опять терзают с юбкой, опять туда не ходи-сюда не ходи.

Местный смотритель

Потом спустились вниз к реке, к памятнику Пафнутию Боровскому – потрясающий оттуда вид, сбоку виден одноименный монастырь, а за спиной у святого как раз церкви, о которых я рассказывала выше.

Есть большая купель – вообще, место очень популярное у молодоженов, пока мы там были, аж две свадебные машины приехали.

Мы же проголодались и пришли ради «Монастырской чайной» – это место все упоминали в отзывах на трипэдвайзере, однако почему-то позабыли упомянуть о его какой-то странной специфике.

К монастырю она, конечно, никакого отношения не имеет. Огромный дом из дорогущих материалов. Внутри какие-то девушки странного вида в юбках до пола и платках и молодые парни. Еда стоит в кастрюльках и какая-то из девушек накладывает тебе еду, какую попросишь (пример ассортимента: драники из чечевицы, рис с капустой, капустный салат, суп постный-водица, вареная картошка, селедка). Погреть всё это почему-то нельзя, поэтому что остыло – то остыло. Еда условно бесплатная(!), т.е. вам что-то положат (понемногу), а вы поев (на вкус всё так себе) должны оценить, сколько это стоит и сделать пожертвование! Платить можно картой!!! Есть терминал самообслуживания. Вот такая непонятная комбинация веры и современных технологий. Обстановка в едальне странная, мы очень напряженно поели, мечтая поскорее унести оттуда ноги:)). Кофе/чай/пирожки вкусные, покупаются уже обычным способом за деньги. В общем, очень странное место, нам там совсем не понравилось и идти туда не рекомендуем. Похоже на какую-то православную трапезную для бедных, где кормят неимущих тем, что бог послал…

Ну, а мы отправились дальше, в Малоярославец. Никаких особенных ожиданий по его поводу у меня не было, а между тем, он мне понравился почему-то даже больше, чем Боровск)) Хотя смотреть там особенно не на что. По дороге, конечно, много всяких памятников военной тематики (воинам, Курган Славы ит.п.), так как город признан Городом воинской славы (вроде бы совсем недавно).
Расскажу про три самых интересных объекта (на мой взгляд):
1. Центральная площадь с монументом героям войны 1812 года и памятником полковому священнику.

Парковаться можно прямо по периметру площади, мест много. Очень приятно посидеть на скамеечке с кофе. По обеим сторонам площади симметрично две церкви: белый Казанский собор (Казанской иконы Божией матери) – внутрь мы не ходили, т.к. он был закрыт на уборку (?), но храм очень ощутимо обновленный. Внутри почти пусто.

А вот голубой резной Успенский собор (Успения Пресвятой Богородицы) нам обоим очень понравился! Внутри почти не было людей и несмотря на то, что храм (очевидно) тоже восстановлен, сделано это с большим вкусом, так что он ощущается все равно старинным. В нравящихся мне храмах я всегда ставлю свечу у самой красивой иконы. Вышла из этой церкви в благостном настроении, рекомендую зайти.

2. Одно из самых ярких впечатлений от поездки – Свято-Никольский Черноостровский монастырь. Как выяснилось, в нем находится приют для девочек, который признан чуть ли ни лучшим в России – ну судя по смеху за воротами, девчонки в нем действительно неплохо себя чувствуют. Монастырь просто потрясающий, один из лучших, что я когда-либо видела в России, настоятельно рекомендую его к посещению. Мне он напомнил традиционные женские православные обители на греческих островах со всем этим обилием зелени, цветов, белоснежными храмами… Пахнет коровками – монахини выращивают буренок, в магазинчике у входа продаются местные фирменные сыры (недешево) и молочные продукты, а вот выпечки особо нет. Повсюду пышное цветение, за забором видно, что растят еще и съедобные культуры. Какие-то потрясные крылечки, беседочки, колоннады. Такое ощущение, что ты даже не в России. Вниз по ступенькам святой источник и страшная темная купель, очень таинственно там (вода очень сильный привкус железа имеет, я бы не советовала ее пить в больших количествах). Где-то прочла такой же восторженный об этом монастыре, так там автор всё не могла понять, почему обитель на нее произвела такое впечатление? И я к ней всецело присоединяюсь – потрясающе атмосферное, благостное, намоленное место! И несмотря на то, что оно совершенно не известно и не разрекламировано нигде (я о нем прочла первый раз за день до поездки), оно даст сто очков вперед всем этим разрекламированным обителям. Кстати, ни одного цыгана, попрошайки и уголовника в радиусе километра вокруг монастыря обнаружено не было:)

3. Комплекс музеев, посвященных войне с Наполеоном. Вообще, должна сказать, что эта, казалось бы, простая и коротенькая поездка весьма обогатила мою эрудицию знаниями про Циолковского, космонавтику в целом, а также про войну 1812 года:) В одноименном музее в Москве я до сих пор так и не побывала, и честно говоря, мало что помнила из курса истории о том, как «великий коротышка» перемещался вокруг столицы нашей Родины. Музейный комплекс состоит из 3 зданий: собственно, музея войны 1812 года (чуть ли ни на первом этаже жилого дома; не ходили; 80 руб.), в соседнем здании – музей быта тех времен (80 руб.; не ходили)

а если немного пройти вперед, увидите маленькое здание диорамы «Битва при Малоярославце» (80 руб.).

Диорама совсем малюсенькая – я, конечно, представляла себе что-то столь же масштабное, как панорама Битвы за Севастополь в Крыму. Теперь хочу на панораму в Бородино… Эта же диорамка – совсем малюсенькая. Внутри тетечка, берёте стульчики и вам включают 5-минутный ролик про сражение, которое, кстати, проходило у стен вышеупомянутого монастыря (тогда он вроде был мужским). Я и не знала, к своему стыду, что сражение при Малоярославце стало решающим, поворотным пунктом в решении французской армии прекратить борьбу.

Наконец, предлагаю направиться в саму Калугу. Калуга мне понравилась! Город зеленый, чистый, уютный и крайне благоустроенный. Не раз входил в список самых-самых Центральной России или вообще России, уж не помню. Конечно, старого в городе откровенно мало, слишком сильно он был разрушен в различных войнах, горел ит.д. ит.п. Но всё, что осталось в нем сейчас (преимущественно 18-19 века) производит крайне благоприятное впечатление. Из областных центров мне пока Калуга понравилась больше, чем Тула, Курск, Владимир и даже (как ни странно:) Ярославль!
Очень красивые арки 18 века сохранились в центре города – через них проезжаешь на машине, оригинально.

По приезду сразу направились гулять в ЦПКиО – там же находится и главный, Кафедральный Троицкий собор, который славится тем, кто у него купол без опор больше, чем у моего любимого Казанского собора в СПб. Масштабное сооружение. Традиционно попали во время службы – служба очень красивая, торжественная; внутри собор большой, много золота, всем хватает места. Обязательно загляните.

Парк вокруг симпатичный, с аттракционами, маленьким колесом обозрения, поп-корном и вареной кукурузой – выводит к смотровой площадке у Оки и аккуратной набережной.

По ней мы гулять не стали, так как очень (после сектантской чайной) проголодались. Местный ресторан «Кукушка» произвел приятное впечатление столиками с видом на воду, цены у них среднемосковские, а вот мест не было – через 1,5 часа ожидали матч Россия-Хорватия! Забегая вперед, скажу, что матч мы отлично посмотрели в номере на большом телевизоре:))) А поужинали в «Восточном базаре» – это кафешка типа чайханы в здании Гостиного двора (Торговых рядов – очень ярких, нарядных).
- в наше посещение проходил какой-то областной праздник, пел хор Турецкого)

Всё на уровне – для города это дорогое место (цены московские), поэтому все принесли очень быстро, всё было вкусно и красиво сервировано. Рекомендую с удовольствием!

На следующий день продолжили знакомство с городом – с погодой нам уже не так повезло, солнце выглянуло всего пару раз, зато периодически начинался ливень стеной, поэтому передвигались мы короткими перебежками между машиной и очередной достопримечательностью:) Глобально смотреть в Калуге почти нечего. Как уже писала, сильно старинного или аутентичного тут нет. Есть крошечный кусочек пешеходной Театральной улицы, т.н. местный Арбат, который имеется, наверное, в каждом уважающем себя городе России и СНГ. Но тут уж совсем малюсенький участок – метров 300.

На другой стороне – Калужский театр, один из самых старых в России (тут пошел косой ливень).

Неподалеку мы случайно (пережидали ливень) позавтракали в кафе «Кристина» - очень странное кафе в духе 90-х с синими стенами и буфетчицей.

Заказали горячие бутерброды (из СВЧ – просто хлеб с сыром, колбасой, помидором), яичницу, сырники (разогретые), чай и кофе (за всё: 350 рублей). Сначала мужу принесли яичницу, потом через 5 минут горячие бутерброды нам, исчезли в подсобке... Через 10 минут я не выдержала и спросила: где чай хоть? Буфетчица невозмутимо сказала, что уже наливает. Однако сырники так и не появлялись (а они уже готовые лежали на прилавке). На вопрос, где же сырники, она сказала: А что, у вас еще и сырники были??!
Короче, «обслуживание» тоже в духе той поры, что и дизайн кафе:) Хотя все вполне вкусно. Муж предположил, что такой формат (туристы на завтраке) для этого кафе – нонсенс. Пока мы ели, тихонько прошли мимо нас три мужика (по отдельности), высосали по бутылочке пива (в 9 утра) и отбыли. Т.е. это типа такой рюмочной. Короче, лучше туда не ходить, впрочем, если ищете особого регионального колорита – тогда можно:)
Рядом церковь Жен-мироносиц

Что еще увидели в Калуге:
- церковь Козьмы и Дамиана – видно, что была красивая барокканская церковь когда-то, но в ней располагались то тюрьма, то гараж… так и не восстановлена толком, но внутрь можно уже попасть

- мой личный хит – Георгиевский собор 1701 года. Люблю я соборы во имя Святого Георгия! Что в Старой Руссе (с самой большой иконой) меня поразил, что тут – по-настоящему старинным духом пахнет в этой церкви. Посмотрите, какой притвор!

По традиции, в храме шла служба, которая так и не дала мне прикоснуться к главной святыне этой области – оригиналу иконы Калужской Божией Матери, а когда после прогулки мы пытались вновь попасть в храм, нас прогнали со словами, что служба кончилась и храм закрыт (вероятно, он только во время служб открыт).
- во время прогулок по городу иногда можно наткнуться на старые домики
а вот в этом некоторое время жил с семьей Циолковский

- усадьбу купца Золотарева, сейчас в ней размещается Калужский краеведческий музей. Усадьба потрясающая: кованые фонари, массивные ворота, мощеный двор для карет…

На первом этаже находится совершенно ужасная, в самом советско-провинциальном духе, экспозиция из пыльных чучелок бедных зверушек годов из 70-х. Я там даже расчихалась.

Второй этаж – совершенно другое дело. Роскошная лестница ведет туда, сохранилась и оригинальная печь.

Потрясающий танцевальный зал с росписями и роялем, парадная спальня с колоннами!

Причем, как я поняла, оригиналы аутентичные (начало 19 века). Потрясающий, атмосферный дом! Как, возможно, помнят те, кто читал разные мои статьи, я фанатею от старинных дворянских интерьеров – а если уж они не «имитация», а всамделишные, то всё – любовь! На табличке написано «Дом Кологривовой», но это лишь последняя владелица, оригинальная отделка дома производилась именно при Золотареве (под руководством Кампиони). Помимо интерьеров, есть немножко экспонатов – перо Гоголя, записки Пушкина с рисуночками ит.п. В общем, в музей сходить очень даже советую, вход 150 рублей. Что особенно понравилось - как ни странно, в здании мы вообще были одни, а в залах нет (!) смотрительниц и злобствующих бабушек, которые не дают ни к чему подойти ит.п. Никто не мешает знакомиться с прекрасным в том формате, в каком вам удобно, и это очень классно.
Рядом (направо от выхода) – красивый каменный мост над оврагом (18 век). Неброское сооружение, а между тем, это старейший каменный виадук в России!

- наконец, самая главная достопримечательность Калуги – Государственный музей истории космонавтики. Очень масштабный и внушительный – насколько я знаю, это крупнейший в России музей подобной тематики (созданный при участии таких великих людей, как Гагарин и Королев). Честно говоря, в таком же музее в Москве была последний раз еще в школьные годы и уже ничего не помню, говорят, сейчас он стал уже интерактивный и продвинутый. Калужский же музей не может похвастаться интерактивностью (кроме скромненькой подсветки экспонатов:)) , но мне (с моим нулевым знанием предмета) всё равно было очень интересно послушать про первые открытия Циолковского, Королева, посмотреть, как устроена орбитальная станция МИР, потрогать всякие агрегаты, среди которых есть и летавшие в космос… Совсем маленьким детям будет, наверное, скучновато, а вот уже лет в 7-8, особенно парням, - отлично! Мы присоединились к сборной группе, раз в час-полтора ходят сборные группы (от 6 человек – стоимость билета с экскурсией 350 рублей на человека)
- макет станции «МИР»
- наш экскурсовод Дарья Владимировна, очень милая девушка:)
Вокруг музея пока идут раскопки - уже много лет пытаются открыть некую технозону с макетами кораблей, но финансирования нет, так что стройка заморожена, а ракета «Восток» грустно лежит на боку.
Рядом также небольшой скверик Циолковского с мемориалом ученому и печальным памятником Н. В. Гоголю, который гостевал как-то летом в доме жены калужского губернатора (поговаривают, он к ней был неравнодушен)

Поездка очень понравилась. Буду очень рада, если мой маршрут пригодится кому-то в поездке.
Всем удачных путешествий!

Отредактировано автором: 17.07.18 10:49:43Сообщить модератору

Впечатления о Боровске у нас очень схожие. Благовещенский собор не старообрядческий, спокойно можно заходить и креститься тремя перстами. Видимо, только в Калужской епархии к женщинам такое отношение. Я посетила десятки монастырей и только однажды, в Тихоновой пустыни, мне указали на мое место.
В Черноостровском монастыре не очень понравилось - да, ухожено, чисто, но как-то официально, неприветливо и не душевно. Виды красивые, фотогеничные.

Хм...действительно, странно...

Кафедральный Троицкий собор

Заходила в него пару-тройку раз. Там часто молятся люди, которые придерживаются "старой веры"

Хм...действительно, странно...

Спасибо, Ирина, за комментарий!
Ну да, как часто бывает, взаимоотношения с городами центральной России у меня странные;) Например, мне совсем не понравился Суздаль и та же самая черта не приглянулась в Ярославле - слишком все как-то туристично и лубочно, по моим личным ощущениям. А мне нравятся города, которые в первую очередь своей жизнью живут - вот, к примеру, никому не нравящаяся Рязань меня очаровала. Еще нравятся Смоленск, Великий Новгород. Невозможно, по-моему, объяснить этот феномен «нравится-не нравится»:)
По поводу старообрядческих церквей: я вообще в наших православных церквях чувствую себя как-то скованно - юбка, платок, разные правила. Вечно стесняюсь сделать что-то не то и не так и перепутать здравие и упокой. А между тем, с Богом поговорить порой еще как хочется, но очень редко где мне это сделать удается... а когда еще и постоянно одергивают и навязывают кучу правил, вовсе становится не до того)

Невозможно, по-моему, объяснить этот феномен «нравится-не нравится»:)

Согласна. Я это определяю понятием "моё-не моё". В Ярославле мне комфортно и уютно (в Суздале - абсолютно нет). В Калугу мы ездим просто отдохнуть - поселиться в хорошем отеле, посидеть в приятных кафе, вечером сходить в очень приличный Калужский театр драмы...

Это вам просто не повезло :(
Наташа, привет!

Может, у читателей есть идеи интересных маршрутов подобного типа

Юрьев-Польской -Калязин -Кашин - Кимры - Дубна
Очень подходит для летнего вояжа. Некое знакомство с очарованием "малой" Волги. Проверила на себе. Есть опус в профиле. четырехлетней давности.

Старообрядцы...
Например в Рогожском монастыре в соборе не разрешают иноверцам пройти дальше порога. Какая там левая часть)))

Давно хочу повторить для себя уже давнюю Калугу. С упомянутым Этномиром она хорошо ложится. Однако также останавливает дороговизна проживания в этом комплексе.

Однако также останавливает дороговизна проживания в этом комплексе.

Погулять-посмотреть можно, а вот останавливаться может не стоит? Лучше выбрать нормальный отель в Калуге.

Юрьев-Польской -Калязин -Кашин - Кимры - Дубна

Спасибо, Олечка, за комментарий и за идею.
В этих местах уже бывала (Кимры-Дубну, правда, возьму на заметку)
Ю.-П. осенью совмещала с Александровом и Переславлем https://www.otzyv.ru/read.php?id=205113
А Кашин и Калязин - мои, можно сказать, родные городки, у бывшего мужа там жила тетя, мы к ней частенько ездили, а оттуда в Углич-Мышкин и пр. https://www.otzyv.ru/read.php?id=157536
Пока в мыслях Вологда, Кострома (из дальних), а из ближнего хочется съездить в Серпухов-Тарусу-Приокско-террасный заповедник-Дубровицы.
А вообще, пока в мыслях осенний отпуск, который я надеюсь провести НЕ в России)))

В межсезонье там бывают скидки по купонам: можно снять номер за 2700, туда входят и прогулки по самому комплексу. Ну там прелесть в том, что вечером можно в баньке попариться, шашлычок пожарить. Ну и просто достаточно колоритное место, особенно, наверное, прикольно с детишками.
Пока я остыла к этой идее, т.к. окрестности уже изучены)
Псков, Пушкинские Горы, Печоры, Изборск. Из Москвы минимум 3 дня нужно. Если В. Новгород понравился, то Псков тоже должен лечь на душу.

Если В. Новгород понравился, то Псков тоже должен лечь на душу.

Я их, вообще, путаю :) Так она похожи, не мой взгляд.

Доброе утро!
https://www.otzyv.ru/read.php?id=193080 - уже была:)))
Псков и В.Новгород совершено разные. Начнем с того, что материал и цвет кремлевских стен разный .(это о первом визуальном впечатлении). И кафедральные соборы совершенно отличаются. Развве что историческая общность может сделать в восприятии похожими. А Псков с пригородами летом и в период золотой осени чудо как хороши. Особенно если с погодой повезет. Это лето как никогда сухое и солнечное.
Замечательный отзыв!
А маршрут - загляденье, прямо как я люблю!
В Боровске была 100 лет назад и помню его совсем другим. Очень интересен Ваш взгляд, Азалия.
Похоже, надо мне Боровск повторить!

Замечательный отзыв!
А маршрут - загляденье, прямо как я люблю!
Похоже, надо мне Боровск повторить!

Катя, спасибо, что читаете!
Отчеты по городкам вокруг Москвы не очень популярные, т.к. интересны только москвичам. И поэтому вдвойне приятны такие комментарии.
Была в Боровске давно, с экскурсией. Позвольте, немного дополню. Монастырь во время Смуты был взят поляками в результате предательства, зарезано несколько сот человек, монахи и горожане, трупы долго не захоранивали, некому было. После раскола монастырь оказался во враждебном окружении, деревни вокруг - староверские, у монахов были постоянные "контры" с местными. Немудрено, что ощущение "не благое". Хотя духовника монастыря Власия чтут и Фотий, наверно, не просто так там поселился. Кстати, из ближнего села - Рябушинские. Местные испокон веков - огородники, Вы это могли заметить по кладбищу (цветы). Дачники "с Ганичкиной" их никак превзойти не могут, ни урожаями, ни скороспелостью.
Циолковский был женат на дочери попа из маленькой церквушки на въезде в город, местные сперва над ним потешались, а потом полюбили и жутко скандалили, когда его в Калугу забирали. Учитель он был хороший.
Дом-сарай напротив часовни построен на месте темницы боярыни Морозовой, специально, чтоб уничтожить место поклонения. Народ на стене крест царапал на "том" месте, его замазывали, царапали, замазывали...
Калуга вообще не древний город, в древности в этой зоне "гремели" совсем другие города, долгие годы эти места входили в состав Литвы, потом не до них было. И только Екатерина организовала губернию, определила её центр и дала большие деньги на строительство. Настолько большие, что первому калужскому губернатору Кречетникову парк в усадьбе ( санаторий Михайловское, Шишкин лес) сам А.Т. Болотов обустраивал.
В Калуге меня потряс дом, где жил Шамиль. Слов нет, ни один наш гений так шикарно не жил.
К Тарусе стоило бы присовокупить Поленово.

Читала разоблачительный рассказ бывшей послушницы, неприятно было всё - и местные нравы и авторица.

Была в Боровске давно, с экскурсией. Позвольте, немного дополню.

Ничего себе- это вы всё с экскурсии помните??! Спасибо за любопытные дополнения, очень интересно!

К Тарусе стоило бы присовокупить Поленово.

В Поленово мы с мужем были почти сразу после знакомства в прошлом году, заезжали и в Ясную поляну, а остановились в Туле. В моем профиле рассказа об этой поездке нет, так как во время нее я была вся в романтике: мало слов, одни эмоции:)))
Поленовский дом очень оригинальный, аутентичный - как снаружи, так и внутри, конечно. Еще мне очень понравились в усадьбе приокские пляжи-пейзажи. Но тем не менее, в мой топ-3 (написала выше) усадеб и домов-музеев оно не попадает)

А можно ссылку, если есть?
Я все равно останусь при мнении, что это одна из лучших обителей на моем туристическом веку. Не знаю, каковы там местные нравы? Я бы с интересом почитала

К сожалению, даже у многих москвичей и жителей Подмосковья еще остается какой-то "взгляд из прошлого" на небольшие города недалеко от Москвы.
Я пыталась сагитировать подружек-девчонок на работе съездить куда-нибудь, но нет. Почему-то кажется, что приличных мест ночевок нет, смотреть нечего ("там только церкви"), нищета и убогость .(( Откуда это - не знаю. Но я надежды не теряю.)
Поэтому такие отзывы очень-очень нужны!
P.S. Азалия, со мной можно на "ты".
Кажется, эта https://www.litmir.me/br/?b=554506&p=1 . Я на этом не фиксировалась, в каждой избушке свои погремушки, да и в голове тоже.

Я все равно останусь при мнении

А я и не собиралась его оспаривать, так, к слову пришлось...
Для меня самыми впечатляющими были - Оптина и Шамордино, с заездом к батюшке Леонтию, этой зимой, увы, упокоившемуся. Церковь в Тутаеве (Борисоглебе). В Москве - церковь Мечевых на Маросейке.
Как Вам - богоспасаемый град Кашира, Старая Кашира, Белопесоцкий монастырь, напротив, в Ступино, на Оке есть Соколова пустынь, живописное место с пляжем. По Каширке есть несколько усадеб, ближе к Москве, потом шли хозяйственные земли графа Бобринского, т.е. без усадебного строительства, за Окой в сторону Серпухова - усадебки мелкопоместных дворян, того же Болотова, например.

Да. Вот в этом направлении при случае как-нибудь и хотим проехаться: Серпухов, Кашира, Дубровицы...
У меня от Боровская совсем другие впечатления, чем у Вас. Может потому что я прошла пешком от монастыря до города по паломнической тропе, о наличие которой я не знала и попала на неё случайно. Монастырь особенно на душу не лёг, но не потому что меня там кто-то гонял. Одеть юбку для меня не проблема. Просто ничего там не почувствовала особо. Как-то суетно. Но музей иконы там интересный. Цыган и "зекоподобных" работников не видела. Добрые бабушки с земляникой и банками были, продавец сцвениров со свистульками был, паломники были.

Места по паломнической тропе необыкновенно красивые с видами на заливной луг и речку Протву. Музей Циолковского поразил. Не знала ничего о его личной жизни и размышлений хватило надолго. Даже хотела воспоминания его дочери почитать, но руки не дошли.

Но меня неприятно поразил Ваш пренебрежительный тон. Вы хотя бы факты проверяйте. Пафнутьево-Боровский монастырь не принадлежит старообрядческой церкви, равно как и Борисоглебская церковь в Боровске. Старообрядцам в Боровске принадлежит Введенская Церковь, Храм Всех Святых, Собор Покрова Пресвятой богородицы, часовня Боярыни Морозовой. Интернет же есть. Специально нашла ссылки для Вас:

А вообще история русского старообрядчества - одна их самых страшных страниц нашей истории, о которой вскользь говориться в школе. Масштаб уничтожения веками русскими людьми русских же людей вполне сопоставим со сталинскими репрессиями. И тоже по идеологическим причинам. Если Вы поинтересуетесь этой темой, то Вас ждут не менее интересные и поразительные открытия, чем история космонавтики и войны 1812 года (безусловно также важные темы для истории нашей страны).

Спасибо за рассказ об усадьбе купца Золотарева. Поражена.

1Калужская область
2Столкновение с бездной, или путешествие по Памирскому тракту
3Евротур 2014, часть 2: железные дороги и билеты для проезда по ним.
4Монастыри Калужской губернии. Часть 1.
5Поездка по маршруту Санкт-Петербург – Петергоф – Пушкин – Санкт-Петербург
6На выходные