Время отдыха: 12-19 июня 2018

МОЙ ДЛИННЫЙ ПУТЬ НА ТЕНЕРИФЕ

В качестве вступления немного напишу про то, как я путешествовала до Тенерифе, потому что это оказался неожиданный вариант. Может, кому-то информация пригодится.
Долго искала, как бы добраться до острова подешевле. Просматривала вроде бы логично обоснованные перелеты через Мадрид и Барселону, но по цене все было достаточно неинтересно. В итоге случайно сложился вариант по маршруту Екатеринбург-Санкт-Петербург-Берлин-Тенерифе Sur.
Плечо Екб-Спб-Берлин – авиакомпания Россия.
Плечо Берлина-Тенерифе – авиакомпания Ринэйр.

Очень понравился аэропорт в Санкт-Петербурге. Тем более все службы в связи с ЧМ работали просто идеально. Надеюсь, и без таких масштабных мероприятий в аэропорту все хорошо. И вообще, он просто красивый:

Аэропорт Берлин Шёнефельд – аэропорт как аэропорт. Небольшой. Вылет на Тенерифе осуществляется из терминала D Departure.

Поскольку у меня была стыковка около трех с половиной часов, я заранее сдала багаж. Чуть позже на стойки Ринэйр образовалась огромная очередь. Рядом со стойками регистрации и сдачи багажа – служба предполетного досмотра. Соответственно, тоже куча народу.

Но! Пока я гуляла, обнаружила маленькое здание терминала С, на котором написано о том, что в нем осуществляется предполетный досмотр на все рейсы. И народу всего несколько человек. Поэтому тут мне удалось обойтись без очереди. Затем можно попасть по надземному переходу в терминал D на внутришенгенские рейсы. Судя по схеме, есть переход и в терминал B, откуда улетают самолеты в Россию, но можно ли так пройти, я на обратном пути проверить забыла))).

Лететь до Тенерифе, к сожалению, долго. Но красиво. Никогда таких облаков не видела:

Садимся:

ТРАНСФЕР ДО ОТЕЛЯ И ОБРАТНО

Для трансфера из аэропорта и в аэропорт пользовалась сайтом https://www.intui.travel/. Трансфер получается также на автобусе и по цене общественного транспорта, но до/от дверей отеля. Водитель помогает погрузить/выгрузить багаж. В общем, очень удобно.
Единственное, по прилету пришлось ждать целый час, пока соберутся пассажиры со всех рейсов, для доставки их в Пуэрто де Ла Круз. Но при бронировании сразу есть предупреждение, что возможно ожидание 60 минут. Мне не повезло, я первая пришла к автобусу и была вынуждена ждать дольше всех. Зато ехали потом в Пуэрто почти без остановок. Лишь заехали в Эль Медано в один отель. Ну и немного покрутились в Пуэрто, пока всех высадили. Но тут зависит от того, какой у вас отель. Возможно, вас, наоборот будут высаживать первыми по ходу движения автобуса. Я была в числе последних.
На обратном пути трансфер был ночью, автобус приехал в указанное время, все было организовано отлично. Правда, пришлось накануне звонить в Интуи, уточнять время, когда меня заберут. Поскольку связь дорогая в Испании, это не очень удобно.
Но по сочетанию цены и качества трансфер от данной компании был для меня наиболее приемлем.

ИНТЕРНЕТ

И про связь, точнее, про Интернет: самолет прилетел почти в 8 вечера, и точка продажи сим-карт в аэропорту была уже закрыта к тому времени.
В Пуэрто магазинчики мобильных операторов Vodafon и Movistar находятся на улице Calle Josè de Arroyo, Orange – на улице Ньевес Равело.
Но часы работы у них испанские, с сиестой. Поэтому я, поскольку не смогла первые пару дней попасть в эти точки продаж, решила дальше не на напрягаться и обойтись wi-fi в отеле. В общем-то, так и вышло, все нужное у меня было скачано заранее. Но для себя сделала вывод, что при позднем прилете лучше подсуетиться заранее и купить нужную симку еще в России. В принципе, сейчас это можно сделать у той же Lеbara или Vodafon, к примеру.

"APARTAMENTOS TENEGUIA 3***"

Прежде всего меня интересовала цена – для данной поездки это было первоначальным критерием отбора, затем уже из дешевых вариантов отбирались апартаменты по другим критериям. В итоге победил данный отель, который был забронирован через Агоду. В начале апреля стоимость одноместного проживания примерно 13 тыс.руб. за 7 ночей или ориентировочно 180 евро по невозвратному тарифу (на Букинге было дороже).

Заселение:

Поскольку добиралась я до Тенерифе почти сутки, заселение в отель было весьма долгожданным. Но тут возникла некоторая сложность.
После оплаты отеля мне на почту пришло подтверждение о бронировании с названием «Booking Confirmation». Но почему-то сотрудницу отеля эта бумага не устроила, поскольку на ней не было названия «Vaucher». Ситуация глупейшая, я говорю, вот ваучер, у меня другого нет. Она говорит, нет, это не ваучер, видите, здесь нет слова ваучер. Судя по тону разговора, дама была настроена решительно и сначала у меня было ощущение, что в отель меня сегодня не поселят. Уже собиралась звонить в Агоду, хотя заниматься разборками в 10-м часу вечера не было уже никаких моих сил. Однако в разговоре упомянула, что я уже очень долго в пути и ужасно устала. После чего спорящая со мной сеньора внезапно передумала и согласилась отложить решение вопроса на утро, а я отравилась в свой номе. Утром я написала по почте в Агоду и все достаточно быстро решилось. Только не поняла, чья была недоработка. Или сотрудники отеля не понимают, что ваучер на заселение не обязательно называется ваучер, или агентство по бронированию прислало им и мне не все документы. Но, главное, все кончилось хорошо.

Расположение:

Пляж Жардин: максимум 5 минут до его ближайшей точки. Ну он просто длинный. Кому интересно, могут и подальше пройти.
Автовокзал: быстрым шагом можно дойти за 5 минут, прогулочным – за 10 минут. Отлично!
Центр города: до площади Чарко – 10-15 минут. Смотря как идти.
В общем, за расположение – твердая пятерка исходя из моих требований.

Номер:

Достаточный по площади для двух человек, и, даже семья из трех человек разместится, я думаю, без особого ущерба комфорту. А уж для одного человека номер тем более подходящий.
Основное отличие от других апартаментов: номер двухкомнатный, для проживания предлагаются кухня-гостиная и спальня.

Спальня – небольшая, но и не тесная. Соответствует фотографиям в Интернете. Удобный матрас и подушка. В спальне, помимо двух кроватей, имеется также большое зеркало и встроенный шкаф для одежды. Последний был слегка дефектный – была сломана полка, но я этим шкафом вообще не пользовалась, для нескольких одежек хватало гардероба в гостиной.

Большая комната – также все как в Интернете. Единственное, телевизоры старых моделей все же заменены на более современные – плоские. По поводу наличия каналов ничего сказать не могу, телевизором не пользовалась.

Кухонное оборудование и утварь
: кухонный уголок небольшой и включает плиту на две конфорки, раковину и маленький холодильник.
Из посуды: три тарелки, три станка, три чашки с блюдцами, какой-то минимум столовых приборов, пара кастрюль и сковорода, сушилка для посуды, были какие-то большие емкости типа салатника. Штопор также присутствовал. Нож традиционно был тупой. А меня порадовал чайник для кипячения воды и маленький чайничек, который я использовала как турку. В предыдущие поездки в апартаментах почему-то и чайник, и турка отсутствовали как класс.
Я, в принципе, только кофе варила в номере и готовила салаты, поэтому про качество посуды для готовки утверждать не берусь, но выглядела она как-то не очень, если честно.

В шкафу в гардеробе расположен сейф, при заезде дается пакет приветственных документов, где приложена инструкция для использования сейфа. Но до освоения этого механизма руки у меня не дошли.

Ванная – все хорошо, было мыло от отеля, всяких остальных шампуней-гелей, разумеется, не было. Но мыло не пополняли.

Балкон – тут тоже все прекрасно, особенно если у вас номер расположен в нужную сторону.
Балкон просторный, оборудован пластиковой мебелью (стол и два стула), а также имеется место для сушки белья.
Я при бронировании просила предоставить мне номер на верхних этажах. К сожалению, мое пожелание проигнорировали и поселили меня на пятом этаже (по-нашему – на шестом).
Но и на пятом этаже оказалось неплохо. Виды с балкона:
Пляж Жардин и Пуэрто де ла Круз

Тейде практически всегда был затянут. Ну и ладно! С моего балкона его верхушку все равно было не видно.

Каждый день можно любоваться заходящим солнышком:

Про существование возле отеля кладбища я узнала только тут, на Отзыве, когда читала про отель Vale Paz. Ну, собственно, вот и вид на кладбище:по-моему, вид вполне себе умиротворяющий и отдыхающих ничем не смущающий:

Wi-Fi – только на нулевом этаже, возле рецепции. Но работает быстро и без сбоев. Некоторые и кино смотрели там по вечерам.

НЕДОСТАТКИ

Но, конечно, за такую цену – меньше 2000 руб. в сутки за одноместное проживание, без недостатков не обошлось. Хотя при такой цене, которая фактически составляет стоимость проживания на турбазе, но с удобствами, придираться не имеет смысла.

В первую очередь во всех отзывах указывают, и я это подтверждаю, что номера очень и очень пошарпанные. В спальне стены частично отделаны деревом и покрашены белой краской. Так вот, эта краска много где поцарапана.

То же самое можно сказать про кухонную мебель, да и про всю остальную деревянную мебель тоже. Но ничего не отваливается и не разваливается, все исправно выполняет свою функцию.

Я, конечно, человек неприхотливый и непридирчивый, но осадочек остался от настольной лампы с разбитым основанием и от дырявого полотенца (один раз мне такое полотенце повесили).

Все это мелочи, конечно, и на качество отдыха и проживания никак не влияют, но… неприятно.

Хотя, если бы я это безобразие не сфотографировала, я бы дома, наверное, и не вспомнила об этом.

Убирают номер каждый день, за исключением, если мне не изменяет память, четверга. Постельное белье и полотенца меняют через день. Но тут тоже могу ошибаться, помню только, что не каждый день, но за 7 ночей замена была несколько раз.

В апартаментах есть бассейн, правила пользования бассейном и лежаками также выдаются при заезде. Я ознакомилась, но мне не пригодилось.
Какой еще бассейн, когда океан в двух шагах!

ПОГОДА И ОКЕАН

Да, перед отъездом постоянно мониторила погоду и веб-камеры. Прогноз погоды и картинка с камер, прямо скажем, не радовали. Но, ближе к дате моего путешествия ситуация начала исправляться. В общем, успела я в Пуэрто и позагорать, и покупаться.

В первый день даже был не красный, а желтый флаг -вот так мне повезло. Все остальные дни флаг был красный.

Скажем честно, в таком океане купаться будут не все. Детям, наверное, даже не зайти, волной снесет. А вот для любителей стихии, таких, как я – это просто идеал. Я обожаю океан в любом состоянии. Конечно, когда совсем уж огромные волны, я в воду не полезу. Но в период моего пребывания в Пуэрто все было в пределах моей нормы. Если вы сможете преодолеть прибрежный, иногда весьма сильный напор, то подальше от берега купаться можно вполне себе замечательно.

Глубина нарастает быстро. Несколько шагов, затем гребков, и можно уже плавать или качаться на волнах.

Сначала солнце было практически постоянно. Однако последние пару дней и в день отъезда небо было затянуло достаточно плотненько. Причем, к примеру, 17 июня с утра был единственный день, когда из Пуэрто был хорошо виден Тейде. А к вечеру все затянуло напрочь. Причем видно, что где-там дальше над океаном солнце есть, а ровненько над Тенерифе облачность как крышка над кастрюлей.

Но было тепло и днем, и вечером:

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ПРО ПУЭРТО ДЕ ЛА КРУЗ

Пурэто де ла Круз понравился сразу, буквально с первого взгляда. Вот как только автобус въехал в город, так мне Пуэрто и понравился – безоговорочно и навсегда. Сама не могу понять, почему, большие города за редким исключением не люблю.

Чем-то город напомнил мне Малагу, к которой я испытываю самые теплые чувства.

Почему-то сразу ощутила Пуэрто как курортный город – место для отдыха от суеты, рутины и быта, рутины. Для меня Пуэрто – это город-праздник, вот гуляю по Пуэрто и мне все нравится, у меня отличное настроение, я всегда на позитиве. Ну вот такое ощущение осталось от этого города.

Нарядный, зеленый, ухоженный, со столь любимыми мной уютными европейскими улочками, но со своими изюминками.

И с настенной живописью в Пуэрто тоже все хорошо. Есть чем заинтересоваться такому любителю, как я:

Даже просто прогуливаться вдоль океана можно "эх, раз, еще раз, еще много-много раз" (с):"

Наверное, когда-то и на месте пляжа Жардин побережье было вот такое суровое:

Почему-то это место очень привлекает хозяев собак. А их собаки вынуждены следовать за ними. Вот что там высматриваю эти девочки, интересно?

А тут бедная собака пытается пробраться к хозяину, который чем-то там промышляет в этих острых камнях. Мешок с уловом потом тоже мне глаза попался:

Гавань с пляжем Playa del Muelle также смотрится весьма недурно, если прогуляться вокруг нее:

И на Playa del Muelle купаются люди, но как детишки ползают на четвереньках по такому «песочку» - загадка. Только дети так могут.

Вечером, разумеется, курортники фланируют по набережной. Садящееся солнце окрашивает все предметы в позитивно-рыженький цвет:

Многие встречают закат на площадке возле часовни Ermita de San Telmo:

В сумерках красиво смотрятся безлюдные в это время бассейны Lago Martiánez:

Весело подмигивают огоньками дома на набережной:

У этой скульптуры блестят губы, то есть их часто трут (надеюсь, не целуют?). Интересно, что за примета. Я никаких действий производить не стала. Подумала, вдруг мне это не надо?

И невозможно, говоря о Пуэрто, не отдать должное океану - завораживает и не отпускает. Впрочем, как и всегда (а на юге океан совсем не такой, в Пуэрто лучше):

Еще могу порекомендовать ресторанчик:

Я там попробовала жареный канарский сыр с пальмовым медом и лозанью.

Сыр очень понравился. А порции вторых блюд с рыбой и мясом были просто огромные, я побоялась, что не одолею, и решила ограничиться лозаньей. Последня также была хороша. Еще в ресторанчике каждый вечер живая музыка – очень приятные артисты, поют здорово. В общем, вроде бы ничего особенного, но в этом ресторане, сколько бы я мимо не ходила – всегда аншлаг. Возможно, еще и потому, что он относительно бюджетный.

К сожалению, так получилось, что по городу я погуляла мало, не хватило времени. Но и того, что увидела, хватает для того, чтобы испытывать огромное желания вернуться туда снова.

Кроме того, Пуэрто достаточно удобен для путешествий по северной стороне острова. Конечно, большая часть с пересадками, но без на Тенерифе вообще никак и ни откуда.

Поездки из Пуэрто были следующие:
1. Оротава – очень понравилась. Но, имейте в виду, что сады Виктории работают до 15.00. Я, как и многие отписавшиеся на Отзыв.ру, тоже в них не попала.
2. Конечно же, нельзя пропустить Тейде. Поднялась на вершину – там реально круто! Однако же, хочу сказать, что с разных общедоступных маршрутов и смотровых площадок виды ничуть не хуже. На мой взгляд, забраться на самую высокую вершину атлантического океана, какой является пик Тейде – это больше спортивные интерес. И еще, там, конечно, намного меньше народу и больше возможностей для релакса. Потому что на уровне станции фуникулера очень уж многолюдно.
3. Национальный парк Тено – прогулялась со стороны Сантьяго дель Тейде и сьездила на Маяк – впечатления отличные, мыс Тено – вообще класс!
4. Национальный парк Анага – выбрала к посещению пик Таборно - потрясающие виды!
5. Ради интереса и в ознакомительных целях съездила в Пунто де Идальго и в Бахамар – горы там шикарные, как и везде на Тенерифе, но без шторма в Бахамаре неинтересно.
Более подробно про пп.3-5 расскажу в следующей части.

Отредактировано автором: 16.07.18 15:04:31Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! Наконец то, хоть кто то без машины по Тенерифе поездил, да еще из Пуэрто.
Я все думаю, думаю про Канары, мы без машины.
А во сколько вышли вам авиабилеты, если не секрет, и еще, вы с багажом летели, его отднльно оплачивали у райнайр?
Спасибо №
Спасибо, что прочитали!

Наконец то, хоть кто то без машины по Тенерифе поездил, да еще из Пуэрто.

На автобусе ездить из Пуэрто также удобно (или неудобно), как и из любого другого крупного города. Зависит от того, куда вам надо. Пересаживаться надо почти всегда.

Как правило, когда я не одна, мы тоже берем машину. Но в общественном транспорте есть свои плюсы: нет проблемы с парковкой, не надо закольцовывать пешие маршруты и т.п. Минус, конечно, тоже, есть. И большой: иногда сложно маршруты автобуса по времени, бывает, что долго ждать пересадку. Но в целом, я, пожалуй, даже довольна, что без машины отдыхала в этот раз. Потому что за рулем, как правило, я)))

А во сколько вышли вам авиабилеты, если не секрет

Билеты покупала в марте - все вместе вышло около 38 тыс.руб. Самый оптимальный вариант из Екб с одной пересадкой в Москве начинается примерно от 48 тыс.руб. Аэрофлотом.

Багаж, да, оплачивала у Ринейра сразу при покупке билетов.
Ваш отель за такие деньги звучит как фантастика, неужели такое возможно?
Воспоминания еще не притупились, так что с удовольствием почитаю ваше продолжение.

Наконец то, хоть кто то без машины по Тенерифе поездил, да еще из Пуэрто.

Вообще-то, есть отзывы и тех, кто без машины ездил, например, очень хороший отзыв у Ula, у нее очень хорошо логистика прописана. Я сначала так и хотела поехать, но потом передумала, так как хотелось больше времени провести на Тейде. Но и при таком раскладе возможны были варианты провести больше времени на Тейде, например, остаться с ночевкой в Парадоре или Альтависте.

Ваш отель за такие деньги звучит как фантастика, неужели такое возможно?

На самом деле отель очень понравился. Ничего плохого не могу сказать про него, он подошел мне на 100%. Были и дешевле варианты, но или с отзывами плохими, или расположение не то.
Его, кстати, почему-то на Букинге не стало. Выходят какие другие APARTAMENTOS TENEGUIA 3***, не в Пуэрто де ла Круз. Если кто будет искать этот отель, имейте в виду.
Спасибо за отзыв!
Рассматриваю возможность посещения этого отсрова в октябре, и тоже в одиночку)) Вам было там комфортно одной? я просто первый раз

я просто первый раз

Первый раз на Тенерифе или первый раз собираетесь отдыхать одна?

Мне одной очень комфортно, но это у меня характер такой))) А вообще, на острове все понятно и не составляет никакого труда самостоятельно разобраться: что где находится, чем можно заняться и куда ехать.
Единственное, что меня слегка беспокоило, это воровство. На этом и других сайтах есть обсуждения, что в местах массового скопления туристов довольно часто имеют место случаи воровства, преимуществено, вещей из машин. На счет машины - это было для меня неактуально, но, например, беспокоилась, как я буду одна ходить на пляж и купаться. В итоге я не брала на пляж абсолютно никаких гаджетов и демонстративно кидала на полотенце книгу, подчеркивая отсутствие каких-либо девайсов, имеющих ценность с точки зрения воров. Плюс обращалась к соседям с просьбой присмотреть за вещами. Но это сначала, потом и к соседям не обращалась, расслабилась. Вообще, читала такую точку зрения, что в Пуэрто криминальная обстановка полегче, чем на юге.
На пляж приходила одна пара: у них вообще был абсолютно прозрачный пакет, откуда они вынимали полотенце и куда складывали вещи. И было видно, что там действительно только одежда и больше ничего нет. Я не знаю, умышленно они использовали такую "тару" или нет. Но вот такое наблюдение.
Спасибо за ответ!

Первый раз на Тенерифе или первый раз собираетесь отдыхать одна?

первый раз еду одна и первый раз в Испании вообще)) еще параллельно рассматриваю вариант Сицилии(в Италии тоже не была), вся в раздумьях...
насчет "бросания" вещей на пляже тоже беспокоюсь, ведь не всегда, возможно, буду купаться рядом с отелем - возможно и в поездках в соседние городки, так что телефон и минимальная сумма наличных будут при мне...
и еще есть беспокойство, смогу ли нормально пользоваться общественным транспортом без знания английского

мне кажется, что да. Единственное, как-то нужно сказать при покупке карты Титса, какая именно карта вам нужна. А в автобусе надо говорить только названия населенных пунктов, а они не переводятся. Я и у испанцев дорогу узнавала, хотя испанский не знаю)))

На мой взгляд для первого раза Испания попроще, а, главное, дешевле))). Что при поездке одной вообще актуально про оплате жилья.