15.07.18 23:55:07
Хелло, Америка, с другого берега...Виза, билеты, Энглвуд и Тенефли
Время отдыха: май 2018

Мне снится Америка...

Я не хотела писать свой отзыв после того, как прочитала замечательные рассказы о Нью-Йорке ИК - Ирины Константиновны, - и Huchting. Во многом и мысли, и некоторые фразы, и впечатления - все совпало.
Но подумав, скорее обдумав, все же решила - может, скажу и что-нибудь новое?

Поэтому сразу прошу прощения за повторы - и впечатлений, и фотографий да и, наверное, некоторых фраз.

...
Один в один с Ириной Константиновной, - об Америке я не думала, не мечтала и не собиралась.
Америка меня не привлекала ни чем.
Когда-то давно пару раз были шансы туда уехать, но мы не уехали) Потом еще раз были шансы поехать в гости, но даже как в гости Нью-Йорк не манил меня своими огнями большого города.
Ехать из одного мегаполиса в другой? Что я там не видела?

Когда-то уже давно мой сын поехал на каникулах по программе WorkandTravel, попал на работу в небольшой городок на границе с Канадой, на озерах. Позвонил и сказал:"Мама, здесь город - 700 жителей! Тебе здесь точно понравится!"

Ну да, 700 жителей - это не черт знает сколько в реальности миллионов мегаполиса) Наверное, понравилось бы. А как там с погодой? Если это близ Канады, спасибо, я вечной зимы не хочу))

Я уже давным-давно забыла и о Нью-Йорке, и о Америке, интерес был к Америке Латинской, но и съездив туда интерес свой я утолила и в ту сторону совсем не собиралась.

Все решил случай. Однажды осенью мне позвонил приятель и без предисловий ошарашил вопросом: "Послушай, а почему бы тебе к нам не приехать? Например, в конце весны или в начале осени. На недельку.Нет, конечно, ты можешь приехать когда захочешь, но лучшая погода в Нью-Йорке - это середина мая. Жить можно у нас".

Я растерялась.
- Не знаю, - честно ответила я. - Как-то не думала. Спасибо, конечно. Я подумаю.

Сентябрь. До мая еще куча времени. Рассосется) Ну не хочу я в Америку!
С другой стороны отказываться глупо и мои друзья, семья, обидятся.

Но не рассосалось. Мой приятель пару раз спросил, как продвигаются мои американские дела, я отговаривалась, что еще рано, что работаю над этим вопросом и прочие отговорки.
Никто на меня не давил, все было спокойно и с извинениями за вопросы.
Однажды в очередной раз, уже в январе, они меня спросили, как обстоят дела с визой и билетом, так как время идет и они должны согласовать свой недельный отпуск в мае для моего приезда.

Тут я призадумалась, что своими беспочвенными отговорками и бессмысленными обещаниями друзей просто подвожу. Собрала волю в кучку и села за лаптоп разбираться с визой.

ВИЗА и БИЛЕТЫ
Чтобы исключить сразу возникающие вопросы - визу я оформляла в Варшаве и летела тоже из Варшавы.

Все оказалось просто, Суперпросто. Для таких тупых как я)))
Зашла на сайт, зарегистрировалась, написала какие-то данные, оплатила 160 долларов, выбрала время - через 4 дня, - и ок.
Через три дня, когда до визита оставалось меньше суток, вдруг подумала, что-то все пишут о анкете, ну да, я что-то заполнила для регистрации времени визита, а что, еще что-то нужно?)))
Оказалось, что самой анкеты-то у меня не было!

Мдааа... Тупой еще тупее.
Села, нашла, стала заполнять.
Открыла тему на нашем сайте.
Рекомендовалось не указывать, что в Америке есть друзья, родственники и просто знакомые. Рекомендовалось местом пребывания написать какой-нибудь отель.
Я выбрала отель и внесла в анкету.
А потом подумала - а почему, собственно, я должна врать?
ну не еду я в отель.
И да, есть у меня там друзья. Если мозги напрячь и в почте поскрябать, то еще несколько человек из детства-юности всплывет. Машка с шестого этажа нашей московской девятиэтажки давно приземлилась в Северной Калифорнии. Правда, ее мать была первой сплетницей подъезда и все ее от шарахались. А потом сама туда свалила, хотя каждому встречному поперечному рассказывала, как там все плохо. Конечно, я к ним ехать не собираюсь. Но ведь есть у меня там и поближе знакомые! Парикмахер с Манхеттена еще. Правда, когда-то был не с Манхеттена, а с Казахстана. Но вот уже много лет у него салон на Бродвее. Сразу скажу, что приятель - не гей. Такое тоже случается среди парикмахеров.

И я переделала анкету.
Да, есть у меня знакомые в Америке.
Да, вот их телефон.
Да, вот адрес.
Да, и жить я тоже буду по этому адресу, а не в отеле.

Оказалось, еще нужна и фотография. Нашла какую-то где я выгляжу как после... ну не знаю после чего, но фото убойное, лет 10-20+ на этом фото можно дать. С одной стороны, это для визы неплохо, визовый офицер посмотрит и сразу решит, что в его страну меня пускать безопасно, точно не останусь.
С другой стороны, фото можно поменять - об этом я прочитала на их сайте.
С третьей стороны - а ну и фиг с ней, с визой, не дадут так не дадут. Я и не рвусь.

Отправив анкету, я все-таки решила фото поменять. А вдруг визу дадут и 10 лет смотреть на эту фотографию и ужасаться? Но, опять с другой стороны, а какой я буду через 10 лет?)) А вдруг еще хуже, чем на этом фото?)))
Пошла в ателье, сфотографировалась, увидела себя писаной красавицей, но фотограф обломал - оказывается, пришла я поздно и фото будет готово только завтра. Вместе с диском.

Ок, термин у меня в 10-30 утра, в 9-30 к открытию я получу фото и диск, придумаю что-нибудь как поменять уже по ходу предприятия)))

Наутро, забрав CD, я отправилась на беседу в Консульство.

Несмотря на то, что назначено было к определенному времени, очередь была одна.
Очередь была длинная, мокрая и дождливая. То есть моросил противный дождь, под ногами была слякоть, двигались медленно. Я встала за паном из Гданьска, он ехал к дочери, получал уже очередную визу. Главное, что у него был зонт)) а у меня - нет.
За мной встали девушки - русскоязычные. Без конца бегали в открытую дверь напротив Консульства. Я поинтересовалась, что там? Пан сказал, что турбюро - офис-помогайка. Девицы явно оформляли через эту фирму. Откуда они были, я не знаю.

Мы с гданьчанином можно сказать что подружились) он отходил курить, я очередь караулила) потом я как особа нервная ходила и спрашивала у близстоящих к заветным дверям, сколько они стояли и прочую чушь, мне сказали, что очередь идет быстро, чтобы я не волновалась и что все мы там будем - в смысле все войдем в здание Консульства рано или поздно. И те, у кого термин на 9 утра, и те, у кого термин на 12.
Все стояли в одной живой очереди.

Время от времени вдоль очереди проходил сотрудник и предупреждал, чтобы выключили мобильники.
Мой айпад, живущий своей жизнью, как раз забастовал и отключаться не хотел. Я поделилась своей бедой с сотрудником - он что-то там поколдовал минут пять, был несказанно удивлен, я предусмотрительно молчала) в конце концов айпад был не сразу, но побежден.

Ну вот и моя очередь у заветных дверей - никакие CD вносить нельзя) ладно, здесь перефотографируюсь.
Все культурно и вежливо. Телефон забрали, я прошла по длинному коридору, повесила пальто на вешалку, затем спустилась по лестнице - и вот святая святых, Консульский отдел.
Слева стоят столы, на столах списки, называешь фамилию и время. Тебя ищут.
За мной вошли те девушки, их спросили, на каком языке предпочтительно собеседование - на польском, английском или на русском?

Меня не спрашивали.
Слева стояла кабинка для фото. Я порывалась туда - ну должна же я в конце концов выглядеть красавицей, дадут визу или нет после стояния под дождем мне было уже все равно))) Но меня отправили к окну.

В окошке сидел симпатичный улыбчивый бородатый молодой человек. Задал мне какой-то простой вопрос. Я дала простой ответ. Он улыбнулся. Я сказала, что у меня проблемы - не указала все страны, так как места в анкете не хватило. Молодой человек начал откровенно смеяться. Сказал, что ничего страшного и чтобы шла дальше.
Тогда я сказала, что у меня еще одна проблема - мне не нравится фото на анкете.

Он уже не скрывал своего веселья и уверил, что на фото я супер.
Врал, я знаю.
Поэтому вместо туда, куда меня направили, стала рваться к кабинке.
Тут уже вмешались другие сотрудники и уверили, что с фото все в порядке. Я им не поверила, так как они не видели, но сдалась и пошла дальше.

Неужели это все собеседование? И чего все боятся?
Следующее окно было с девушкой, которая считывала пальцы.
Девушка задала мне странный вопрос - я ведь говорю по-испански?

Я впала в ступор. Какой испанский???Один раз да, меня приняли за испанку. В Египте, палестинец. У него, видно, была хорошо развита фантазия. Или испанок никогда не видел.

Мы еще с ней о чем-то поговорили, кажется, о мерзкой погоде.

И все? Теперь домой?
Оказалось, что это все прелюдии. И только теперь надо было идти на беседу с визовым офицером.
Но я об этом не знала! и два раза пыталась оттуда уйти, стараясь прорваться через заградительные ленты. Сотрудники меня отловили) Один из них сочувственно спросил - Вы, наверное, в первый раз? - и я снова оказалась рядом со своим приятелем из Гданьска. Он сидел и ждал своей очереди.

Тут зажегся мой номер и я подошла к окну.
Сидел очередной молодой человек.
Спросил, была ли я раньше в Америке.
-Нет!
Куда я конкретно еду?
-В Нью-Йорк!
Есть ли у меня в Америке знакомые?
-Конечно есть!
Чем занимаюсь на работе?
Сказала чем.
-В каких странах Вы были?
Тут я призадумалась и переспросила:
- В последний год?
Он засмеялся.
- Ваша виза одобрена. До встречи в Нью-Йорке)
-Спасибо. Через десять лет приходить?

Надеюсь. что он меня не понял))

В коридор мы вышли вместе с гданьчанином. Визу он получил. Потом вспомнил, что не спросил, на сколько, и свернул спрашивать. Я пошла дальше по коридору, меня догнал молодой человек лет 30+ ближе к 40 и спросил, дали ли мне визу. Видимо, у моей клоунады было больше зрителей, чем мне казалось, видит Бог, я этого не хотела)) Я ответила, что да, - у него вытянулось от недоумения лицо, - а ему? Сказал, что нет.

Вечером следующего дня получила смс, что можно забрать паспорт. Смски приходили еще несколько раз, пришел еще и мейл.

Я съездила на край географии в фирму TNT, забрала паспорт и стала владелицей 10-летней американской визы.

Теперь очередная проблема - билет.
Я еще немного потянула в надежде, что все-таки рассосется. Но не тут-то было.
Теперь начались вопросы о билете.

И тут меня ожидала новая неожиданность.
- Знаешь что, ехать на неделю в Америку - глупо. А можешь на две недели? А может, на три? Например, с 12 по 30 мая?
И так моя неделя из 7 дней вытянулась почти в 18.

Вариантов улететь в эти даты было несколько. Были подороже, были подешевле.
Единственное, о чем меня попросили друзья, - так как 12 мая это суббота, чтобы прилетела днем и можно было еще куда-нибудь поехать вечером.
И чтобы 30 рейс желательно был вечером.

Я, конечно, поганка, но не настолько, чтобы сказать - нет, я у вас и жить буду, и прилечу когда захочу и улечу когда моему величеству будет удобно))
И стала искать подходящие рейсы.
Друзья не выдержали и написали, хочешь, мы сами тебе билет купим.
См. выше - я, конечно, поганка, но не настолько)

Но их агент мне все-таки позвонил. Предложил варианты, меня они не устроили)
А потом не стало и тех вариантов, которые присмотрела.
Я приуныла(
На робкий вопрос друзей, как там с моим билетом, я опять порылась и нашла рейс - в НЙ в 14-30 в субботу, из НЙ в 19-30 в среду.

Туда через Франкфурт, обратно через Лондон.
Выслала вариант друзьям.
- Супер! Покупай!
И я купила билеты.

Отступать было некуда. Не рассосалось, визу ошибочно (я так считаю) мне дали, билет невозвратный не так уж и дешево, но купила.

Поездка угрожающе стала принимать реальные очертания.
На вопрос, что бы я хотела посмотреть в Америке, я ответила, что мне абсолютно все равно что. Лишь бы не цирк и не зоопарк.

Где-то за неделю до поездки, когда сайт-продажник начал активно присылать напоминания, я внимательно посмотрела свои билеты и ужаснулась.
Я прилетаю не в Кеннеди! И не в Нью-Йорк. У меня какой-то Нью-Арк(( Что это за жаргонизмы-диалектизмы. Что это???)))
Мало того, что я озадачу друзей своим проживанием и не неделю, а почти три, еще и часть отпуск на меня потратят, и лечу в какой-то левый аэропорт за три девять земель, куда меня надо ехать встречать.

Но было уже поздно. Дело сделано, билеты куплены, отпуск оформлен.

Полет.
Что здесь писать, как обычно. Для меня самолет что трамвай, все время это пишу. Маршруты трамваев тоже есть длинные и с пересадками.
Багажа у меня было не так уж и много, чемодан, подарков почти не везла, так как буквально через три дня после моего вылета из Америки подруга летела в Польшу, а потом, еще через дней 10, ее муж.
Единственное, попросили привезти сезамки - что их можно купить только в Варшаве.
Я от всей широкой души накануне вылета обежала все близлежащие супермаркеты и купила все виды сезамок, которые только нашла. Био, не био, с бананом, без банана, в итоге килограмма три набралось.
Мне посоветовали привезти в подарок шикарные натуральные шарики для ванны, можно купить только в определенном магазине и только в Варшаве, хорошо, что времени ехать в этот магазин у меня не хватило, не купила и не привезла. Так как оказалась бы в хммм... слегка щекотливой ситуации.
Так как ванны в нашем понимании у моих друзей просто не было)))

Рейс был утром, но и по уже сложившейся традиции спать ночью мне было некогда, да ладно, посплю в самолете.
На регистрации сотрудник сказал, что нужно внести адрес, где я буду жить в Америке.
Я что, знаю наизусть? Да, это сейчас знаю, а тогда... Вот номер телефона я предусмотрительно написала и положила в сумку. А адрес? Ну да, в почте есть конечно, можно войти в интернет?
Оказалось, что я настолько перестраховалась, что в другой карман сумки положила и бумажку с адресом.

- А, нашла, - сказала я сотруднику. Он слегка удивился, но комментировать не стал. Выражение его лица было такое, что сейчас позвонит в американское Посольство и сообщит о пассажирке, которая не знает адреса, куда едет.
Ну и пусть сообщает куда хочет. Мало ли, написала, положила и забыла.

Место до Франкфурта он мне дал у окна, а от Франкфурта, к сожалению нет( но сказал, чтобы я там подошла к сотрудникам и попросила.

Ок, полет, прилетели,бесконечные проходы, переходы, кажется, еще и пограничники, в итоге оказалась у своего гейта.
Место мне поменяли на у окна, выдали новый посадочный.
У United интересная система посадки, в несколько рядов.
На посадочном написан номер вашего ряда-колонны. От чего это зависит, не знаю, может, от гражданства или вида визы.
В самолет впускают тоже колоннами - сначала одну, потом другую и тд. Колонн было 4 - или 5? Но не меньше четырех.

В полете меня хватило только на один фильм. Зря я его посмотрела)) и не смотреть было трудно, и смотреть не фонтан)
Фильм назывался "Я, Тоня" - в российском варианте "Тоня против всех". Название, пардон, совершенно дебильное и сути фильма никак не отражает.
От игры Марго Робби оторваться было невозможно. Смотреть тоже было невозможно. Реальная история фигуристки Тони Хардинг в начале 90-х прошла мимо меня, так как в те годы были совсем другие проблемы.
Фильм оставил непонятное впечатление и странное послевкусие. Черной комедией я бы его не назвала.

Прилетели.
Аэропорт какой-то маленький и почти домашний, может, это не та Америка?
как-то очень быстро прошли в зал с погранслужбой, встала в длинючий хвост из чуть ли не 10 рядов очереди.
С другой стороны зала была очередь для граждан. Очередь была раза в четыре короче.

Безумно хотелось попудрить носик( и очередь покидать стремно.
Оказывается, носик припудрить хотелось не только мне. Стоящая впереди меня дама с тату, в кожаной куртке-косухе и выглядевшая только что слезшей с мотоцикла рокершей, спросила, говорю ли я по-немецки.
Немного, ответила я.
А не могу ли я очередь и чемодан покараулить, а то ей попудрить срочно надо.
Ок, а потом я))

Стояли около двух часов. На одной из подпорок-столбов висело грозное предупреждение - не фотографировать, не разговаривать по мобильникам. Сзади стоящая китаянка смеясь вытащила фотоаппарат, палку-селфи и стала щелкать зал, очередь и вообще все подряд.
Все уставились на нее в немом вопросе.
Никто не сделал ей никакого замечания. Ее даже не депортировали))

Ближе к заветным кабинкам к жаждущим попасть на американскую землю вышла служба по поиску наркотиков в лице таможенницы и забавного улыбчивого спаниеля. У одной из сумок спаниель сделал стойку, пассажир вытащил пакет с бутербродом)) спаниель понюхал и пошел проверять дальше)
бутерброд отправился на свое место.
Эх, и зачем я все бутерброды и яблоки оставила в самолете? Испугалась, что меня за это:
а) арестуют
б)оштрафуют
в)депортируют
г)посадят в тюрьму
д)и моих друзей, к кому еду, тоже оштрафуют. И депортируют(((

и есть хотелось... 2 часа на ногах.

Спаниель был очень забавный, таможенница была в отличном настроении, внесли волну улыбок в уставшие ряды стоящих))) потом мне рассказали, что иногда этого спаниеля одевают в форму, тогда вся картина выглядит еще забавней)

Ну вот и моя очередь,
- Vacation?
- Yes!
- How much time?
-3 weeks!
-Welcome - и я в Америке.

Багаж, и вот меня уже встречают, и мы поехали.

Оказалось, что сама того не ожидая, с аэропортом я попала в десятку.
Мои друзья жили не в самом Нью-Йорке, они жили в Энглвуде. Это был уже другой штат, Нью-Джерси, но с Нью-Йорком Энглевуд разъединяет только мост через Хадсон - Гудзон.
И тот странный аэропорт Нью Арк расположен как раз в штате Нью-Джерси. То есть ехать за мной было минут 20-25 и по автостраде, без пробок. Если бы прилетела в Кеннеди, было бы иначе - или ехать на метро, или на машине, но гораздо дольше.

Мы съездили в Вашингтон, в Валлей Фордж и в Филадельфию. Потом вернулись в Энглевуд и оставшееся время я провела уже там и в Нью-Йорке.

Теперь я слегка изменю хронологию событий, и расскажу о двух городках - Энглвуде и Тенефли.

ЭНГЛВУД

Это такая международная традиция - в каждой стране жителей какого-либо города, или небольшую народность, или даже жителей какого-либо региона выбирают на роль своеобразной жертвы и придумывают о них анекдоты. Каждая страна имеет своих героев. Слово "чукча" стали именем нарицательным в России, шотландцев отвели на эту роль в Великобритании, в Польше этой почести удостоились гурали, а в Америке героями анекдотов стали жители штата Нью-Джерси.
За что их так? Тихий и спокойный Нью-Джерси буквально в 5-10 минутах езды через мост до кипящего днем и ночью жизнью Нью-Йорка. Образно говоря, противопоставление города и деревни.

Когда-то давно, в глубокой России, я оказалась на одной из железнодорожных станций.
Как мне потом объяснили жители-аборигены, та часть, где стояло здание станции-вокзала, была более престижной, здесь проживала местная интеллигенция, была больница и магазин, клуб, то есть центр жизни. А вот то, что за линией, там была уже деревня, и жили там уже хммм... считалось, что уже далеко не "местная интеллигенция", а маргиналы и вечерами "чужие здесь не ходят".

Что-то подобное услышала я и здесь.
Когда-то Энглвуд разделяло железнодорожное полотно. Собственно, и сейчас оно город разделяет, только поезда уже давно не ходят, хотя рельсы остались и поросли травой.
По одну сторону полотна лежит Энглвуд усадеб - Энглвуд миллионеров. Может, это не такие уж миллионерные миллионеры, но миллионеры).
По другую сторону - дома попроще, плотность населения совсем другая, дома многоэтажные, совершенно другая публика, хммм... цвет кожи тоже резко потемнел.

Мне было сказано, что по ту сторону полотна лучше не ходить, до полотна и обратно.
В первый день я как-то задумалась и машинально прошла дальше. Да, афроамериканцы стали преобладать, но никто меня не съел. Говорят, что и район тоже меняется, и что территорию рядом с полотном по другую сторону "баррикад" выкупил инвестор и застраивает престижными домами-апартаментовцами, публика меняется и не так все страшно.

К сожалению, в самом Энглвуде я фотографировала мало. В первый день, когда пошла гулять, оставила фотографирование на потом, ну а потом то и времени уже особо не было.

Я жила в той части, где усадьбы. Дома там были такие, что предложи мне в каком из них поселиться, я бы поселилась не раздумывая ни минуты) Но только почему-то никто не предлагал. Наверное, испугались фотографии на визе. Другой причины я не вижу))

Одну из частей моего рассказа о поездке я хотела озаглавить Как я почти побывала в гостях у миллионеров/Как я почти не побывала в гостях у миллионеров)))

Если все-таки не доберусь до этой части рассказа, то немного расскажу. Однажды, в одно из воскресений, мы собрались в гости к родственникам. Родственники живут в Коннектикуте, в небольшом городке - а вот здесь живут Кеннеди, а вон там, ниже, за деревьями - Дайяна Росс))), на территории усадьбы одной очень известной в Америке семьи. Ну вот мы приехали, а та известная семья из второго десятка списка Форбс наоборот, именно в это воскресенье решила навестить бедных родственников-миллионеров в Энглвуд.

Есть в Энглвуде и свои знаменитости. Например, здесь живет известная певица Алиша Киз.

Но самый известный Энглвудец - Джон Траволта.

Он здесь родился, вырос и ходил в школу.

Эта школа была моим ориентиром в поездках. После того, как автобус проезжал школу, нужно было нажать на кнопку, чтобы автобус остановился на следующей остановке.

Еще один из известных, правда, кратковременных - ну очень кратковременных,- жителей Энглвуда, это Муаммар Каддафи.

В двух минутах ходьбы от моего дома раскинулся Дворец Каддафи,

так это здание называют местные жители. Здание сейчас принадлежит посольству Ливии. Когда в первый и единственный раз Каддафи был приглашен на ассамблею ООН, в самом Нью-Йорке в отеле он жить по разным причинам отказался, и купил усадьбу в Энглвуд. . Везде, куда приезжал Каддафи, в месте своего проживания раскидывал огромный шатер. Раскинул он его и в Энглвуде, читала (уже после возвращения), что жители устраивали демонстрации против, но сделать ничего не могли. Шатер Каддафи поставил и жил в нем. В интернете, кстати, написано, что шатер-палатку он там все же не поставил.
Не верьте)) Была палатка.

Я бы тоже от такой виллы не отказалась.
С прудом, в середине пруда бьет фонтан.

В другой стороне от дома, где я жила, была не менее интересная усадьба, архитектором которой был кузен польского короля Яна III Собеского. Такой типичный старый польский дворик) Мы проехали на машине, мне показали все местные достопримечательности, но вот времени туда прогуляться и сделать фото я уже, к сожалению, не нашла(((

От дома, где я жила в Энглвуде до Манхеттена езды автобусом 20-25 минут. Автобус проезжает через Гудзон, примерно так

или
по мосту Джорджа Вашингтона, и въезжает в Нью-Йорк к автостанции на 175 улице, рядом одноименным метро. 186 автобус шел прямо от дома, по Палисад Авеню. В принципе все автобусы с этого автовокзала проезжали по этому мосту и затем разъезжались каждый по своему маршруту. Поэтому при желании, если вдруг опоздал на свой 186-й при выезде из Нью-Йорка,, то можно было сесть на любой, переехать через Гудзон, а там уже разобраться куда направлять свои стопы.
Моя подруга часто с работы переезжает через мост, выходит и идет огородами до дома. Я огородов за 2 недели не изучила и ездила автобусом.

С мостом тоже история любопытная.
Когда-то проезд по мосту был бесплатным, но потом власти одумались и ввели плату, совсем негуманную. Чтобы проехать из Нью-Йорка в Энглвуд, то есть на территорию другого штата, надо было заплатить. И чтобы проехать из Нью-Джерси в Нью-Йорк заплатить надо было тоже. Все это задерживало трафик.
Тогда власти ввели одну оплату, но сразу за два отрезка. Если выезжаешь из Нью-Йорка, ну и езжай, меньше народу больше сами знаете чего. Зато когда въезжаешь - оплата двойная. За въезд легковой машины - 15 долларов.

Но американцы деньги выбрасывать не любят. Оплата 15 долларов за автомобиль, но маленькие хитрости американского человека: если у тебя в авто не меньше чем 2 пассажира, то оплата только 5 долларов.
Поэтому около моста рядом с остановкой автобуса притормаживают автомобили, берут пассажиров и бесплатно перевозят их к метро на другую сторону Гудзона. И все довольны - пассажир сэкономил время и минимум 2 доллара, водитель -максимум 10. А десять старушек это уже рубль (с) -ну то есть десять раз въехал таким образом и вот уже сотня в семейный бюджет.

И экология в плюсе - вместо выхлопа из потенциальных трех авто чистый и свежий воздух Большого Яблока получает загрязнение только от одного.

Однажды, когда мы не успевали на автобус, тоже сели в попутку. И мои друзья, если едут на машине, поступают так же.

Автобус 186 - явление уникальное)) когда я первый раз ехала сама, резко стормозила, так как показалось, что свою остановку я уже проехала и автобус везет меня в неведомые американские дали, да еще и вечером...Я запаниковала и попыталась выяснить у водителя-афроамериканки, где я вообще еду. Она долго не могла меня понять) и спросила, куда вообще мне надо. Твердила, что мне нужна школа)))
- Я не знаю, где школа, - сказала водитель, - а написать, куда надо, можете?
Куда мне надо я от страха и волнения забыла. Тогда все пассажиры стали пытаться мне помочь. И тут, на счастье, я вспомнила поперечную моей улицу, ну и тут как раз нарисовалась и школа, и та улица, моему счастью не было предела))

Обычно по утрам я выезжала вместе с приятелем, мы доезжали до метро, я ехала в даун-таун, а приятель шел на работу. Но однажды я замешкалась и на тот автобус уже не успевала, и мы поехали вместе с подругой, на другое время. Мы зашли в автобус, водитель был молодой, улыбчивый и доброжелательный, а кроме того, в автобусе оказалась знакомая моей подруги. Сидела она рядом с передней дверью, мы сели напротив, и завязалась оживленная беседа, причем участие в ней принимали моя подруга, пассажирка напротив и водитель.

Подружка уже много лет ездит на работу автобусом именно в это время, и много лет пассажиры практически одни и те же. Как и водитель - наверное, что-то с рабочими сменами там иначе, а может он сам просится именно в эту смену.
Пару лет назад этот водитель организовал в одном из ресторанов Энглвуда вечеринку для своих постоянных пассажиров, которых возит уже много лет и которые стали уже больше, чем пассажиры.
Вечеринка удалась на славу)

Перед своей первой самостоятельной прогулкой по Энглвуду я попросила карту города. Чем поставила моих друзей в тупик - никогда о карте города они не слышали и никогда в жизни такой не видели))) Приятель каллиграфическим почерком и четкими прямыми линиями нарисовал примерный план, я сунула его в рюкзак и, конечно же, пошла не туда))

Но отрицательный опыт - тоже опыт) позднее я уже ориентировалась, что есть и в той части Энглвуда, а кроме того вышла на живописный берег Гудзона,
- и почему я считала, что Гудзон - река узкая??? -
к небольшим водопадам, полюбовалась на Манхеттен с другой стороны, в тишине и без публики. Единственное, что немного напрягало, - периодическое отсутствие тротуаров) но как-то справилась.
цветущая, скорее, отцветающая джакаранда

А вот так Энглвуд выглядит с другого берега - то есть с Манхеттена, из Аптауна - Верхнего города, примерно на высоте 205 улицы

Наверное, об Энглвуде - все. Хотя нет, не все.
В свою первую "заблудшую" прогулку вынесла меня нелегкая к заправке. Заправка называлась LUKOIL))) Где они, санкции? Хотя, говорят, что раньше этих заправок было больше. Но мои друзья заправляются обычно не там, а у моста, на заправке индусской - и бензин качественнее, и дешевле, и открыто 24 часа семь дней в неделю.

Особняки в Энглвуде мне понравились) жаль, сфотографировала далеко не всё, что понравилось

Местный костел - был пожар и большая его часть была уничтожена

В один из дней мы поехали в небольшой городок рядом - Тенефли, и дома по дороге я фотографировала. Может, они тоже были в Энглвуде. А может и уже в Тенефли.

ТЕНЕФЛИ
Небольшой городок, приехали мы туда просто так, обычно ездили пить кофе в Старбакс в Энглвуде, а тут для разнообразия решили поменять дислокацию и выпить кофе в Тенефли.

Городок оказался очень милым.
Как и Энглвуд, в самом его центре когда-то находилось здание железнодорожной станции и точно так же город делился на две части - престижную и, хммм... не очень. Хотя как раз здание станции стояло на той, которая должна быть не очень.
Но поезда давно уже не ходят, хотя точно так же осталось полотно, а вот станция замечательно сохранилась,
и
в ней уютные ресторан и кафе.
На главной улице - старый кинотеатр, он действующий, и вот в июле, 21-го, будет премьера Мамма Миа-2))) уже висела афиша

День был праздничный, почти все было закрыто, - я имею в виду магазины, но кафе и кафе мороженое работали.

Хотите узнать цены на недвижимость?

А вот на другой стороне от станции, скажем, той, которая по идее должна была быть непрестижной, была часть памятников и, как мне показалось, часть парковая..
Мы приехали в День Поминовения - Memorial Day, день память американских военнослужащих, погибших во всех войнах и конфликтах, в которых США принимали участие.
Венки и в национальных колорах

Следующим пунктом нашей прогулки был парк. Ну как парк, я бы его назвала скорее лесом. Или лесопарком.
Один из меценатов выкупил землю и подарил штату с условием, что здесь никогда не буде ничего построено, а будет только природный парк для прогулок жителей.

Так оно и осталось. Мы тоже прогулялись. В парке можно бегать, есть маршруты - синий и красный. Есть проложенные дорожки
Есть и относительно непроходимые места с буреломом. Встретили местных жителей,
п
каменная гряда-заграждение на одной из фотографий - эхо давних событий, эти камни собирали со своих полей первые переселенцы этих краев. Подышали влажным воздухом у пруда

Ну вот смеется Нью-Йорк над Нью-Джерси, а среди известных жителей Тенефли - Эмир Агаларов, который жил в этом городке несколько лет; Йоги Берра, игрок и менеджер "Нью-Йорк Янкис", уроженка Франции Верона Буркхард, художница, прославившаяся своей росписью стены Министерства финансов США; Гленн Миллер - кто не знает его знаменитую "Серенаду Солнечной долины"? и длинный список актеров, актрис, спортсменов, государственных деятелей...

Зря смеются над Нью-Джерси. Я бы не стала)))

И по традиции - спасибо всем, кто одолел и дочитал)
На вопросы отвечу)) Если будут)))

Отредактировано автором: 20.07.18 15:54:41Сообщить модератору

Ирина, спасибо, что прочитали мои NY отзывы и упомянули в своём, мне очень приятно! Всегда с удовольствием читают о Ваших впечатлениях.

Когда-то уже давно мой сын поехал на каникулах по программе WandTravel

Программа называется Work and Travel
День Поминовения называется Memorial Day.
Пожалуйста, либо сверяйте, либо вообще не используйте термины. Из-за таких ляпов все впечатление портится.
Да и диалог на границе правильной грамматикой не блещет. Лучше по-русски.
Ok, спасибо, исправлю.
Конечно, Memorial Day,, a не Memory. Единственное, что меня оправдывает, - писала ночью.

Work and Travel

Не нашла значка and и написала название программы в таком формате.

Да и диалог на границе правильной грамматикой не блещет

Напишите, как будет правильно.
От пограничника я услышала только три фразы-вопроса:
- Vacation?
- How many time?
и
Welcome!
Даже о том, что нужно отсканировать пальцы, он мне показал жестом.

Пусть мои ответы будут с ошибками. А у пограничника - идеальными.

вот так чаще всего и бывает: когда "не очень-то и хотелось" или "мне это вообще не надо", то всё получается без проблем, а когда очень сильно надо, то может и облом случиться
:)))
Скорректировать бы еще
Апдаун на Аптаун))
и Омерикен янкис на "Нью-Йорк янкис"))
Если речь шла об этом.
А мне понравилось всё! Ни одной корявости не заметил, прочитал на одном дыхании, стиль совершенно своеобычный, чем и ценен.

- How many time?

Правильно:
- How much time?

Но это мелочи :)
Спасибо за интересный рассказ! Буду ждать продолжения.

стиль совершенно своеобычный, чем и ценен

Спасибо, Лонни, жду продолжения.
Про хитросплетения с визой - забавный и интересный рассказ. А Америка опять кажется никакой. Я вот прямо копия Вы из начала Вашего отзыва. Только друзья в Америке не такие настойчивые как Ваши :))).

Зато Вы живо и интересно пишите. Поэтому прочитала Ваш рассказ с удовольствием.
Если бы у меня были

друзья в Америке

, я бы туда летала постояннно))
Спасибо всем)))

Думала, будут одни замечания))) И рассказ удалю и обсуждение закрою, от греха подальше, чтобы не нервировать)).

К сожалению, я не успела отредактировать, так как по различным причинам не входила на сайт.
Почему-то считала, что еще будет открыто сегодня до ночи, но уже нет((

Попрошу модераторов и отредактирую, исправлю ошибки, даю клятвенное обещание))
Но не завтра(

Про "хау мач" да, что-то у меня в голове мелькнуло что должно быть так, но написала иначе. Писала ночью.

Я написала в рассказе, что очередь граждан/неграждан была 1/4?
Это сильно преувеличено. Было 1 к 6 или 1 к 5, не меньше. Если вообще не 1 к 10(((
Я еще стояла где-то в третьем ряду, а у граждан уже не было Н И К О Г О!!!

Зал пограничного контроля в Нью-Арке разделен, как мне показалось, напополам. И та, вторая часть, была пустая, а мы долго и терпеливо ожидали своей участи быть впущенными "в Америку" или нет. Я уже даже и проголодалась, что бывает очень редко)))

Когда подошла к окну, мне было уже все равно. Видимо, пограничнику тоже.
Его эти неграждане уже достали и выражался от односложно.
Было впечатление "когда же вы наконец закончитесь, туристы".

В Кеннеди не так?

Наташа, спасибо, да, у меня вот по жизни так)) Какой смайлик ставить, не знаю.
Я немного объясню - первый нерусский язык, который мне приходит в голову, и который я НИКОГДА не учила, - это немецкий.
И в английском когда не знаю слова у меня пробиваются слова немецкие.
Когда я езжу куда из дома, в Европе, то говорю по-немецки, как ни странно, но меня почему-то понимают, хотя мой немецкий довольно специфичный)) иногда спрашивают, что это за незнакомый диалект))

Даже в том же Нью-Йорке был странный эпизод в МЕТе, я сказала по-английски, но только лишь одно слово заменила на немецкий, сотрудник дал мне проспекты на немецком и с удивлением сказал - ну Вы же употребили немецкое слово))

Скорректировать бы еще
Апдаун на Аптаун))
и Омерикен янкис на "Нью-Йорк янкис"))
Если речь шла об этом.

Алексеев Артем,
Спасибо)))
Ваши отзывы я тоже читала.

Об этом) исправлю,
см. клятвенное обещание))

С, пардон, Дауном это вообще катастрофа) абсолютно точно, что писала Таун))
Катастрофа) буду изменяться))) Я писала с айпада и с лаптопа. Может, айпад подсуропил? Но может и я сама(((
Мои извинения Аптауну))

Но это мелочи :)
Спасибо за интересный рассказ! Буду ждать продолжения.

Дана, спасибо))

, спасибо, я ж "акын", что вижу по пою))) только выводов не делаю)
вернее, делаю, но лично для себя. Мои выводы мои скакуны (с), то есть выводы=то есть мои и я их никому не навязываю.
А поскольку описываю все, к сожалению, подробно (по-моему, так легче понять происходящее), то лучше пусть каждый сам сделает свой вывод.

Chicho ,
спасибо))

Я в Америку не собиралась.
Не стала описывать.
Была в музее в сентябре, звонок.
Привет-привет, шепотом - я занята, можешь позвонить через полчаса?
Звонок был с мобильного. Номер пропечатался.
-Хорошо.
Думала, ну напишет майл, как всегда.
Но через полчаса раздался звонок с мобильного. Бла-бла-бла о разный вещах, а потом - а почему бы тебе к нам не приехать? На недельку? Извини, звоню с мобильного.
Ну и как на это реагировать.
Я и пообещала сгоряча лишь бы сказать. Тем более что звонок с мобильного.
Вернее, как написала - сказала, что об этом как-то не думала, но подумаю итд.

А потом были вежливые вопросы-напоминания, и через - сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, середина января, - я уже поняла, что другая сторона серьезно настроена на мой визит и валять дурака просто уже некрасиво с моей стороны.

Потому оно все и случилось.

А Америка опять кажется никакой

Нет (ИМХО).
Америка просто ДРУГАЯ. Я не кричу))
Америка иная - можно так сказать?
У меня сломались все стереотипы.

Люди создали в какой-то степени свою страну такой, какой захотели. Конечно, нет идеала, и многое под знаком вопроса, но вот я увидела то, чего не видела нигде.
Сочетаемое несочетаемого, невозможное возможным.
Я не идеализирую, так не жила там и могу судить только по тому, что смогла увидеть.
Lelia, спасибо)))

Если бы у меня были
друзья в Америке
, я бы туда летала постоянно))

Можно сказать, что в Нью-Йорке я посмотрела много, ну не все, но многое. Только на Манхеттене))) Ну прошла по Бруклинскому мосту и вернулась)
Ни Бруклина, ни Бронкса я не видела. Если только Буклин с моста.

Одним из тех многих что видела была высотка Empire state building со смотровой площадкой.
Мой приятель сказал, что может я в НЙ в первый и в последний раз и нужно посетить.
Сразу скажу, что эта смотровая площадка была практически единственным моим минусом в программе НЙ)))Я пролетела, хотя и купила билет)))
Ну в последний так в последний(((
В конце концов почти три недели терпеть у себя в доме постороннего человека это надо какие нервы иметь))

А когда уезжала (и когда встретились примерно через месяц в Варшаве) сказал, что уже планирует маршрут на следующий мой приезд.

Думаю, что в Америку я вернусь.
Она меня зацепила.

Давайте здесь скажу.
По поводу ванны.
Ванна - а не душевая вертикальная кабинка, - была))) но бортики у этой ванны сантиметров 20, не больше.
То есть не посидишь, не погреешься и книжку не почитаешь))) Я еще и подумываю плазму в ванной повесить))
Какие шарики с натуральной пеной, ну смех) я бы села в лужу с таким подарком.

Мне сказали, что обычно ванны, как это принято в Европе, то в иных домах. В более дорогих.
А так принял душ и счастлив. Но мне больше и не надо было)))

Несмотря на то, что мои друзья живут в "усадебной" части Энглвуда, квартиру там они снимают, правда, уже много лет и за те деньги, что отдали за найм можно было купить дом, но вот так вышло. Есть там квартал из двухэтажных (в нашем понимании) сплошных домов, с отдельными, разумеется, входами. Владелец где-то на Флориде, плату только стрижет.

В соседях недавно у них, например, финансист с Wall Street, разведенный, на выходных к нему привозят двух дочек, выходит на задний двор, громко обсуждает свои финансовые заморочки, курит и бычки бросает под дверями моих некурящих друзей. Принципиально с ними не здоровается.
Пару раз мы шли и я его громко поприветствовала) Он аж потерял дар речи)))

Мои друзья - не эмигранты. Хотя можно и подвести под это определение.
Ученые-микробиологи, когда-то в конце 80-х приглашены на работу в один из университетов, подтвердить свою степень. Оставаться в США они не планировали, но потом оказалось, что возвращаться уже не к чему, так тоже бывает, и родителей уже нет. В итоге остались в Америке и уже более американцы чем граждане той страны, где родились. На красный свет улицу переходят))) Работают в одном из лучших уни. В какой-то из дней мы там погуляли по территории, если дойду до следующих рассказов, то покажу фото.

А вот один из их друзей, который вернулся - у него было к чему возвращаться, - сейчас профессор двух уни довольно высокого ранга. И та отрасль науки, в которой они варятся, далеко не социология (прошу прощения у социологов))) ect))) Как-то весной приятель позвонил и буднично сказал, что коллега с соседнего этажа, с которым он иногда пьет кофе у автомата и перебрасывается парой слов, получил Нобеля и этаж сегодня гуляет, но это у них явление ординарное.

Еще раз всем спасибо - и тем, кто прочитал, и тем, кто прокомментировал)))

На красный свет улицу переходят)))

Ага)) По возвращении больших трудов стоило вернуться к нашим правилам. И не только этим))

если дойду до следующих рассказов

Пожалуйста, дойдите.
Мы ждем.
Исправила.
Если кто обнаружит еще ошибки-опечатки, сигнализируйте)))
Спасибо большое за рассказ и пожалуйста, не останавливайтесь! С Вашего позволения, немного добавлю информацию по ваннам))) . Я по стечению обстоятельств переехала в США на постоянное место жительство (не поверите, даже в отпуск не планировала ехать сюда) и в результате на все вопросы как американских знакомых , так и российских, о сравнении наших стран, всегда отвечаю, что сравнить нереально, потому как абсолютно разные менталитеты и образ жизни. Объяснению и сравнению это не поддается :-))). Это надо прочувствовать. И возвращаясь к ваннам))). Я живу в штате Вирджиния, рядом с Вашингтоном , так вот у нас в окружении дома с полноценными ваннами, что является нормой для нестарых домов ( не старше 10-15 лет), но большинство американцев экономят на воде и не лежат в ваннах))). Здесь в основном вода нагревается в больших водонагревателях, и надо платить за недешевое электричество и воду. В старых домах часто ванны сидячие либо вообще отсутствуют.

1Бильбао и Бискайя. Другие берега
2Памир+ Афганистан
3Автопутешествие по Америке. Часть 11 - Нью-Йорк
4"I promise" -сказала американская железнодорожница или мое пятое путешествие в Америку
5Америка для новичка
6Незаурядный туризм в Южную Америку. Часть 1 - Эквадор