15.07.18 18:10:48
отели Грузии / Тбилиси / Vera House Hotel 3*  -  забронироватьОценка: 4-
Организатор: Магазин ПутешествийОценка оператору: 4
Достоинства: Тихий район.
Неплохие завтраки.
Чудесная терраса.

Недостатки: Неудобное месторасположение (во-первых, на холме, а во-вторых, довольно далеко от центра).
Отсутствие поблизости ресторанов/кафе.
Отсутствие лифта.
Окна не открываются!
Неважная звукоизоляция.

Время отдыха: 1-9 июня 2018

Отель на Букинге: https://www.booking.com/hotel/ge/villa-vera-tbilisi.ru.html?aid=382778

В Грузию я собиралась ехать с групповым туром, поэтому выбор отелей у меня был невелик.
Удивило, что турагент отговаривала меня бронировать более дорогой отель в центре Тбилиси, хотя в этом случае выгода её была бы очевидной!

Я внимательно изучила отзывы на Букинге и Трипэдвайзере и убедилась, что выбранная трёшка имеет гораздо более высокий рейтинг, чем четвёрки, расположенные в самом центре. На этом и успокоилась.

Сейчас, по прибытии, я перечитала те же самые отзывы...
Может, я была в совсем другом отеле?

Итак, по порядку.

Месторасположение

Это из описания отеля на Букинге:

До пляжа можно дойти всего за 8 минут. Этот отель расположен в центре Тбилиси, в 2 км от железнодорожного вокзала Руставели, откуда налажено удобное транспортное сообщение. К услугам гостей большая терраса с прекрасным видом на город, уютный бар с камином и ресторан традиционной грузинской кухни.

Какой пляж находится в 8 минутах от отеля, расположенного на холме, я до сих пор понятия не имею.
Но, если честно, и не интересовалась. :))
Рядом нет не то что моря, но и ни реки, ни хоть какого бы то ни было завалящего прудика.

До центра Тбилиси (если принять за него, скажем, площадь Свободы) планировщик показывает около 3 км или 46 минут пешком. Нууу, как бы не совсем в центре находится отель-то...
Если принять за ооочень условный центр ближайшую станцию метро Руставели, то до неё можно дойти примерно за 25 минут.

О каком ресторане традиционной грузинской кухни в отеле идёт речь, мы тоже так и не поняли.
Как-то вечером, после насыщенного экскурсионного дня, не имея ни сил, ни малейшего желания тащиться куда-то в город, чтобы поужинать, мы спросили хозяйку, нет ли поблизости какого-нибудь кафе или ресторана. Она сначала замялась, а потом предложила приготовить нам суп.
– Спасибо, но мы хотели бы съесть мяса или рыбы.
– Хорошо, я могу приготовить суп с мясом.

В общем, пришлось-таки спускаться в город.

Кстати, для поужинать могу смело рекомендовать сетевой ресторан Самикитно, о котором нам, в свою очередь, рассказал гид.

К сожалению, их сайта я не нашла.
Они есть на ФБ: https://www.facebook.com/machakhela.samikitno

Ещё нашла список адресов:

У меня в телефоне загружено приложение с офлайн-картами maps.me. Там ищется и русское название, и английское.
По-грузински название ресторана пишется на вывеске жёлтыми буквами. Фактически это их логотип.

Несколько ресторанов этой сети расположено по всему городу (в том числе в самом центре, аккурат за надписью «Я люблю Тбилиси»),

но нам было удобней столоваться в ближайшем к отелю – по адресу Kostava 25.

Быстро, вкусно, порции большие, недорого, уютно.
Настоящая грузинская кухня, интерьеры оформлены с национальным колоритом, расторопный, приветливый, улыбчивый персонал (который, правда, не очень хорошо владеет русским или английским языками, но при желании понять друг друга несложно).

Хорошая новость для некурящих – с мая этого года в заведениях общепита Грузии (за исключением летних веранд, разумеется) курить запрещено.

Ближайший супермаркет SPAR расположен в 6 минутах от отеля.

Впрочем, напротив отеля есть какой-то магазинчик типа сельпо, но о наличии там товара нужно спрашивать хозяйку, поскольку на витрине он может быть и не выложен.
Женщина из нашей группы как-то зашла туда купить что-нибудь для перекуса и, оглядевшись, разочарованно протянула:
– Ой, а колбасы-то тут и нет...
– Как нет? Вот! – тут же достала откуда-то продавщица батон колбасы.

Район, в принципе, тихий, что называется, «спальный», хотя и довольно обшарпанный.

По утрам на балконы дома напротив выходят, потягиваясь, жильцы, вытряхивают и развешивают на солнышке одеяла.

Неподалёку находится кладбище, кресты и надгробья которого видны из окон номеров.
Если боитесь покойников, имейте в виду, что, при возвращении вечером в отель, в любом случае, придётся проходить мимо. ;)))

Кстати, в отзывах упоминается, что к проспекту Руставели можно спуститься всего за 5-10 минут (а на самом деле, за 20), но почему-то нигде не говорится, что обратно-то придётся подниматься в гору, причём с хорооошим таким подъёмом, что после насыщенного дня, да по жаре – совсем невесело.
И, к сожалению, оценить рельеф местности заранее, по плоской карте, практически невозможно.

В принципе, рядом с отелем останавливается автобус (маршрут 78), но через центр города он не ходит.

А ещё мы столкнулись с тем, что и не все такси везут в этот район. Один таксист долго медитировал над адресом на поданной мной визитке из отеля и наконец сказал, что туда не поедет. Другой начал сразу набивать цену, так что сторговаться с ним не удалось (хотя это и было недорого) – говорил, что «это же наверх ехать надо!»

В общем, моим критериям месторасположения отель однозначно не соответствует. При самостоятельном бронировании я бы его не выбрала.
Возможно, он будет удобен для путешествующих на машине.

Мини-отель

Мини-отель занимает отдельно стоящий четырёхэтажный дом. В нём всего 13 номеров. Все они разные по площади, планировке, меблировке, с балконом или без оного.

В холлах на этажах довольно уютно.
Лифта нет, так что рассчитывайте свои силы с багажом.

По какому принципу распределяются номера при заезде группы, я так и не поняла.
Одновременно со мной заселялась женщина с сыном-подростком. Я потом заглядывала в их номер – он оказался значительно меньше моего, хотя и с балконом.

Как бы то ни было, мне, в качестве сингла, достался просторный (трёх- или даже четырёхместный?) номер (комната № 9) – с большой двуспальной кроватью и диваном-кроватью.
Правда, без балкона.
Думаю, здесь легко могла бы разместиться семейная пара с ребёнком или даже с двумя.

С обеих сторон от кровати стоят тумбочки, на которых расположились настольная лампа (почему-то только одна в номере) и телефон, а над ними розетки.

Напротив разместились стул, низенький столик (подставка под чемодан?), холодильник, закреплённый на стене телевизор (имеется кабельное телевидение), шкаф-купе для одежды.

Дверца шкафа по совместительству служит зеркалом.
Внутри, стандартно, несколько полок и вешалок.

При входе, в зоне прихожей, не помешала бы вешалка или хотя бы пара крючков для верхней одежды – влажные от дождя куртки не хотелось бы вешать в шкаф.

Вся мебель и двери – деревянные, но ужжжасно скрипучие и громыхучие!
А слышимость в отеле оставляет желать много лучшего...

Над шкафом установлен кондиционер. (А за шкафом обнаружилась дверь, ведущая в соседний, смежный, номер ;))).

Столик никак не может расцениваться как обещанный в описании номера рабочий стол, поскольку ни сидеть за ним, ни тем более что-то писать или работать за ноутбуком невозможно. Это именно тумбочка или подставка.

Ещё один стул обнаружился в углу рядом с диваном.

Холодильник – пустой.
Обещанной в описании бутилированной воды в номере не было.
На все вопросы хозяйка отвечала, что воду в Грузии можно пить из-под крана.
Впрочем, стаканов в номере тоже не было. Вероятно, их следовало попросить у хозяйки?
А бутылку, чтобы взять воды с собой, купить в магазине?

Большим недостатком я считаю то, что в номере не открываются окна.
Причём даже оконные ручки с рам сняты. Только следы от них остались.

С чем это связано, я так и не поняла. Явно не с безопасностью гостей, поскольку балконы в других номерах открываются, а вот окна также заколочены.

Впрочем, рамы не герметичные пластиковые, а деревянные.
Сквозняки, особенно в плохую погоду, весьма ощутимы – сидеть на диване спиной к окну (тем более с мокрой головой) просто невозможно.

Не хочу относить это к недостаткам отеля, понимая, что возможное наличие насекомых свойственно южным странам.
Просто в качестве предупреждения. ;))
Вот такую красавицу я увидела однажды в своём номере:

Интересно, кто из нас больше испугался бы, если бы она на меня случайно свалилась? ;))

Санузел

Санузел в моём номере был довольно просторный.
За дверью там раньше явно что-то ещё располагалось, судя по торчащим из стены трубам.
На двери с внутренней стороны имеется крючок, на который можно повесить, к примеру, халатик.

Лейка душа установлена на регулируемой штанге, хотя раньше, судя по второму держателю, была жёстко закреплена на стене.

Раньше мне не встречалась такая конструкция для шторки.

По правде сказать, это неудобно, поскольку, поворачиваясь по кругу, шторка отгораживает значительную часть квадратного поддона душевой, т.е. полезная площадь уменьшается.

В душевой не помешала бы полочка для «мыльно-рыльных» принадлежностей.
Флаконы с шампунем, бальзамом для волос, гелем для душа да даже банальную мыльницу с мылом можно поставить только на бортик поддона.

Полотенца – 2 штуки и ещё одно на пол для ног.
Держатели для них расположены рядом с душем и с умывальником.

Фена нет.
Вероятно, его, так же, как и стаканы, можно попросить у хозяйки.

Из туалетных принадлежностей гостям предлагаются шампунь в маленьких флакончиках и маленький кусочек мыла.

Также в номере для гостей предоставляются одноразовые тапочки.

Завтрак

Завтрак накрывается в уютной столовой, а в хорошую погоду можно устроиться и на небольшой террасе с маленьким садиком.

Пожалуй, это единственное неоспоримое достоинство отеля, по поводу которого у меня не возникло никаких вопросов. :))
Как говорится, так бы и сидела здесь весь день за завтраком, плавно переходящим в обед, а затем и в ужин. :)))

Завтрак – «шведский стол»: омлет, каша, творог, джем, свежие овощи (огурцы, помидоры), сулугуни, варёная колбаса, сливочное масло, грузинский хлеб (только белый), печенье, иногда оладьи или порезанные на половинки эклеры (полагаю, из соседнего СПАРа).

Нет ни сока, ни воды.
Чай в пакетиках. Кофе растворимый.

В первый день я сразу потянула, было, свои ручонки к кофе-машине, но хозяйка сказала, что это только за дополнительную плату, в стоимость стандартного завтрака не входит.
4 лари. Недёшево (в ресторане кофе стоит 3-5 лари), но делать нечего – без кофе я не могу, а растворимый не пью.

Также в отеле заявлено наличие общей кухни.
Уж не знаю, на каких условиях ею можно воспользоваться, но я пару раз просила хозяйку разогреть для меня в микроволновке на завтрак хачапури, захваченные мною накануне из ресторана (хачапури там подают огромные! Одному человеку за раз осилить сложно. Зато просьба упаковать остатки еды с собой официантов не удивляет). :))

Персонал

Из персонала я видела только хозяйку Гулико (дежурную на стойке регистрации и по совместительству повариху (?)) и её помощницу Нино (горничную/прачку (?)).
Обе приветливые и улыбчивые. Неплохо говорят по-русски.

В номере было довольно чисто, но, по правде сказать, убирались там не каждый день.
В первые дни у меня даже мусор из номера не выносили. Пока я не поставила рядом с мусорной корзиной пустую бутылку из-под воды (она просто не влезла внутрь).

В день заезда я обнаружила, что, простите, рулон туалетной бумаги рядом с унитазом был початым, а запасной там не предусмотрен.
Поэтому невольно закрадывались мысли, в какой момент бумага может закончиться?
Поскольку вспоминала я об этом обычно уже вечером, а беспокоить хозяйку так поздно не хотелось, приходилось держать под рукой стратегический запас салфеток. ;))
К счастью, через пару дней мне заменили рулон на новый, но, согласитесь, это всё же должно быть заботой персонала, а не гостя?

А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо! (С)

Короче, я бы этот отель при самостоятельном бронировании не выбрала, а вы – думайте сами, решайте сами. (С)
Но отдавая себе отчёт в возможном несоответствии действительности описанию и высокому рейтингу отеля на одном из самых известных инет-ресурсов.
Уж не знаю, откуда там столько восторженных отзывов – то ли в отеле в последнее время что-то кардинально изменилось, то ли эти восторги больше относятся к Грузии в целом, чем к отелю в частности, то ли отзывы были размещены самой администрацией отеля.

Отрицательную оценку отелю ставить не хочу, потому что все эти досадные мелочи и недостатки ничуть не омрачили моё впечатление от Грузии. Это и в самом деле сказочная страна.
А недочёты... Возможно, в Грузии действуют совсем иные стандарты, нежели в той же Европе? ;))

Отредактировано автором: 17.07.18 14:27:54Сообщить модератору

Но, если честно, и не интересовалась. :))

Черепашье озеро, не?

Черепашье озеро, не?

Планировщик показывает, что Черепашье озеро находится в 3 с лишним километрах от отеля, а добраться до него пешком, с учётом рельефа местности, можно за 57 минут. :))
ИринаК, читала ваш рассказ и думала, что вы на отзыве новичок. А у вас оказывается в профиле 78 уже рассказов!
Как же так, на форуме в грузинской ветке, всё бы Вам рассказали, где лучше поселиться с учетом рельефа и близости достопримечательностей, где что купить и поесть :) И статьи есть, и отзывы...
Спасибо, Н_И_К_А!

Разумеется, я давно уже не новичок, умею путешествовать самостоятельно и знаю, где искать информацию.)
Но так получилось, что в эту поездку я отправилась практически спонтанно, почти без какой бы то ни было подготовки. :))
Поэтому пришлось выбирать лишь из вариантов, предлагаемых ТА.

Что ж, пополнять копилку отзывов по отелям, хорошим и разным, тоже нужно! :))
Не Букингом единым! :)))

А может быть, и владельцы задумаются, что можно изменить в лучшую сторону. )
Если забредут вдруг на Отзыв. ;))

Тогда понятно...

Некоторое время назад на форуме это активно обсуждалось.
Да, очень многие частные отели Грузии на букинге переоценены.
Это своего рода человеческий фактор, часто хозяева очень стараются угодить, загладить недостатки отношением, да еще и просят писать о них позитивные отзывы. И многие пишут. А плохое писать наоборот, многие стесняются...

пополнять копилку отзывов по отелям, хорошим и разным, тоже нужно! :))
Не Букингом единым! :)))
А может быть, и владельцы задумаются, что можно изменить в лучшую сторону. )

нужно, однозначно)

я тоже его люблю.
Это сайт сети, в которую входит Самкитно-Мачахела.
Это рестораны аджарского происхождения, поэтому самое фирменное там блюдо это аджарский хачапури.
Но и хинкали тоже очень вкусные, даже с грибами)

Вздрогнула... Не мое это, не мое...
Забавно... А упоминание про пляж-то в 8 минутах от отеля в описании на Букинге уже убрали!
Читааают Отзыв.ру, читают! ;)))

З.Ы.
А, нет, это только в мобильной версии без пляжа. )
А где там про пляж в 8 минутах? Я не нашла что-то.
Но некоторые жалуются, что далеко от центра и на горЕ.

А где там про пляж в 8 минутах? Я не нашла что-то.

Прям на главной странице, в описании.

Но некоторые жалуются, что далеко от центра и на горЕ.

Некоторые - да, и я теперь в их числе. ;))
Но есть там и другие отзывы. Вот откуда берётся такое?

До центрального проспекта Тбилиси и одной из главных улиц города Руставели пешком 7 минут.
...
И дальше до площади Свободы и исторического центра не более 15-20 минут неспешной ходьбы.

Наверное под пляжем все-таки имелось в виду Черепашье озеро, хотя по карте там по прямой почти 2 км.
Если кто-нибудь из бронировавших через букинг на это обратит внимание, тогда наверное уберут из описания.

Но есть там и другие отзывы. Вот откуда берётся такое?
...

Посмотрела, это отзыв какого-то странного молодого человека, который в поездке спит до 12 и которому его девушка завтрак в постель приносит))
В основном более адекватно пишут о расстояниях, что и на карте можно проверить.

В целом рейтинг 9,0 явно комплиментарный и почти в каждом отзыве дифирамбы хозяйке занимают основное место. Видимо, она особенно старается для гостей с букинга...
А вы поскольку были с группой от турфирмы, вам можно и воду не давать, и кофе не варить, и мусор выносить через раз((
Возможно другие фин.условия имеют место для турфирм.

Получается, выборочное какое-то гостеприимство и радушие...
Да, денежный вопрос часто портит людей.
Сложно за деньги продавать гостеприимство. Во всяком случае, в частном секторе, когда хозяева отеля и персонал в одном лице, перекосы встречаются.