Время отдыха: июнь 2018

Самара - Испания (Ла-Гаррига, Барселона)  – Швейцария (Лугано, Верзаска)  – Италия (Милан) – Самара, 03-12 июня 2018 г.

Барселона как пакетик конфет Скитлс. Надрываешь упаковку, на тебя высыпаются разноцветные драже, и ты не можешь решить, хочешь ли ты красненькую, или может зелененькую? Так и Барселона. Много всего яркого, разнообразного, на любой вкус и с любым наполнением. И да, это заразно! Побывав в этом городе, просто влюбляешься в Испанию. Хочется поделиться с друзьями, кто пока еще не добрался, чтобы все заразились.
Морской воздух и цветущие жакаранды сиреневыми облаками парят над мостовыми широких улиц.
А по этим улицам с красивыми домами (все красивые, не только Мила и Бальо) ходят полицейские-атлеты. (И не пытайтесь сравнивать...).
Особенно девушки-полицейские понравились, глаз не отвести. Высокие, спортивные, с кобурой на боку и ноткой эротизма.
В городе какая-то четкость и немногословность во всем. (На той неделе потом в Италию попала. Такая разница с живортутными итальянцами, бла-бла-бла везде…).

В самой Барселоне ночевала всего два дня перед вылетом в Лугано. Поэтому отель выбирала непосредственно у станции Сантс, чтобы рано утром быстренько уехать в аэропорт. Привокзальный отель он и есть привокзальный. Бездушный какой-то.
Но для транзитной остановки прекрасно подходит, все есть. Можно смело рекомендовать.
Цена за 2 ночи 236 евро, плюс 4,2 евро городской налог тоже за 2 дня.

Torre Catalunya 4* (Барселона)

Номер очень приличный по площади, в том числе санузел.
Для одноместного проживания мне досталась большая двухместная кровать с ортопедическим матрасом и набором подушек из 6 штук.
Невесомое, мягчайшее одеяло и хорошего качества постельное белье.
Комфортность сна в этом отеле изумительная, даже не помню, где еще я так сладко спала в дороге.
После длинного, многошагательного дня просто проваливаешься в белоснежное, кучевое облако.
Только ангелы не поют. А может и пели: слишком беспроблемной была у меня эта поездка.
Большой жирный плюс отелю за это.

Torre Catalunya 4* (Барселона)

Просила угловой номер на высоком этаже.
Одна сторона выходила на вокзал и близлежащий парк, вторая на Королевский дворец. Окна, правда, грязные, альпинисты здесь не частые гости.
Окна не открываются, кондиционирование в номере хорошее.
Столик с креслами позволял организовать перекус с приятным видом как днем, когда солнце скакало по ярким крышам домов или отражалось в глади озера, так и вечером, когда весь горизонт загорался яркими огнями города. Еду купила в соседнем магазине Меркадона, расположенном сразу за озером.
Примерные цены - вот этот перекус (или перекусище?) на 12 евро.

Torre Catalunya 4* (Барселона)

Бар был заполнен, чайника в номере не было, но могут предоставить по запросу. Сейф, гладильная доска с утюгом.
В ванной хороший набор гелей-шампуней с разными ароматами, зубная щетка, одноразовый станок для бритья.
Естественное освещение в туалете дает еще больше пространства.

Torre Catalunya 4* (Барселона)

Завтрак не брала. Ресторан на последнем этаже с великолепным видом. Поднималась туда в обеденное время, было много народу. Значит съедобно.
Понравилась игра «Угадай лифт». Вызываешь лифт, приходит один из шести, который к тебе ближе. Нужно угадать, какие двери откроются.
1 раз из трех получалось, вот как в наперстки поиграла.

Концерт фламенко.
Ночевала в Барселоне, а не в Ла-Гарриге, куда я собственно и приехала, т.к. побоялась поздно возвращаться в мою "деревню". Купила билет на фламенко во Дворце каталонской музыки с началом в 21-00 по интернету за несколько месяцев на удобные места (35 евро), http://www.palaumusica.cat/en
Просто экскурсия стоит 18 евро.
В концертный зал пускают за полчаса до представления, перед этим можно скоротать время в кафе на 1-м этаже. Само здание очень красивое в стиле каталонского модерна, является единственным залом в Европе с естественным освещением.
Люстра-потолок изумительна, впечатляет. Это нужно было так придумать! Солнышко на синем небе!
Хотела сидеть в первом центральном ярусе сразу за партером, чтобы поближе рассмотреть перевернутый мозаичный стеклянный купол потолка.
На моем месте мешали перила, но я заранее об этом не знала. Лучше брать места немного правее или левее от центрального прохода.
Концерт длился 1,5 часа без антракта. Не все номера понравились, но дух Испании передали.
Длинноногий экспрессивный солист был полон страсти и огня. Красавчик!

Torre Catalunya 4* (Барселона)

Еще одну ночь по маршруту отвела на Барселону из-за фонтанов на площади Испании. От отеля пешком 10 мин. Мощно, зрелищно, огромнейший поток воды. Большая площадь, много пространства, приятно вечером пройтись. В общем, понравилось, но если честно, немного пожалела, что отдала этот день фонтанам, нужно было добавить его на мою следующую точку путешествия, швейцарское Лугано. Фонтан показался туристическим аттракционом.
Меня больше очаровал музыкальный фонтан в Ереване, который можно посещать бесконечно. Его мощность в разы меньше, но его музыкальная композиция бесподобна. Нежные струйки воды, чувственно танцующие сиртаки, так и стоят в глазах в виде воображаемых греческих девушек.

Torre Catalunya 4* (Барселона)

Утром, так и забыв бросить монетку в воду моря или фонтана (эх, не приеду что ли снова?), ускакала на электричке в аэропорт.
Аэропорт Эль-Прат понравился чистотой, просторностью и отсутствием бестолковости.
Вылет дальше в страну шенгена считается внутренним рейсом, ничего не проходила, только досмотр багажа на входе.
Имея бар-код посадочного талона и ручную кладь можно приезжать с минимальным запасом времени.
А с Барселоной было немного жаль расставаться, не наелась. Хотелось бы вторую пачку скитлса распаковать.

Отредактировано автором: 14.07.18 22:55:27Сообщить модератору

Дворец Каталонской музыки:

Ограждение мешало снимать. Но выглядело примерно вот так.