14.07.18 20:05:07
Прогулки в австрийских Альпах (продолжение)
Время отдыха: конец мая 2018

Начало отзыва здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=208015#1507584

День четвёртый (29 мая, вторник) Криммльские водопады.
Сегодня я еду на Криммльские водопады. Это самые большие водопады в Европе и пятые по высоте в мире (такая информация указана в брошюре, которую я брала в инфопункте в Криммле, но, судя по всему, она не соответствует действительности).
Утром на электричке я доезжаю до Цель-ам-Зее, а там пересаживаюсь на автобус №670. Водопады находятся не так близко, ехать почти полтора часа. Выхожу я на конечной остановке Krimml Wasserfalle. Чтобы отправиться к водопадам, нужно пройти через туннель под трассой. Но сначала я захожу в Wasserfall-zentrum, где беру брошюрку с картой, чтобы лучше ориентироваться. Там же есть туалет, сувенирный магазин, буфет и касса. Но я так и не поняла, что покупали люди в этой кассе, так как билеты на сам водопад продаются непосредственно перед ним.
Вот так выглядит карта.

На карте видно, что водопад имеет несколько уровней и 11 смотровых площадок. Есть и двенадцатая площадка, где-то на трассе.
Я иду в сторону водопада. По пути встречаю вот такой дворик из серии "Белоснежка и семь гномов". Очень интересная задумка!

Покупаю в кассе билет. Стоит он 4 евро. Прежде, чем начать подъём, сворачиваю налево, чтобы подойти поближе к самому нижнему уровню. Вода падает быстрым и мощным потоком, и разбиваясь о камни, превращается в мелкую пыль, которая разлетается во все стороны.

Перед подъёмом я решила зайти в ресторанчик, а то, кто его знает, будет ли открыто что-нибудь наверху (как потом оказалось, открыто было всё: и кафешка на прямом участке пути и дальняя ферма). Немного перекусив, отправилась в путь. Я старалась заходить на все смотровые площадки, но какими они были по счёту, я понятия не имела, так как просто наслаждалась видами на бушующие потоки воды.

С утра было пасмурно, а потом выглянуло солнышко, и всё вокруг заиграло радужными красками.

Я поднималась до самого верхнего уровня. Это достаточно продолжительный маршрут, и идти нужно всё время в гору. Я была одета в обычную одежду и к концу пути чувствовала, что вся спина у меня мокрая. Видимо это и от физической нагрузки, и от рюкзака, висящего за спиной, ну, и, конечно, от мелких брызг водопада. В конце я сменила футболку, так как было неприятно ходить в этой сырости.
А водопад вдоль всего пути бежит, шумит, брызжется, завлекая всё выше и выше к самому верхнему уровню.

Я дошла до самого верха и отправилась дальше вдоль реки.

Где-то через полчаса я вышла к ферме.

Там я выпила чаю со штруделем и поспешила обратно, так как до последнего автобуса оставалось не так много времени. Около фермы за речкой паслось стадо коров. Коровки такие добротные, чистенькие, ухоженные, любо-дорого посмотреть!

Не знаю, сколько по времени занял бы обратный путь, если бы я не встретила по дороге такси. В машину уже садились люди, и было как раз свободное местечко. Доехали вниз мы минут за 15. Стоила поездка 9 евро.
В отель я добиралась аналогично утреннему маршруту, только теперь всё в обратном порядке.

День пятый (30 мая, среда) Высокогорная дорога Гроссглокнер.
О поездках по альпийской панорамной дороге Гроссглокнер я давно встречала отзывы. Их писали в основном те, кто путешествовал по ней на машине. И вот из отзыва Татьяны (Luna_T) я узнала, что "безлошадному" туристу тоже реально посетить Гроссглокнер, и сделать это можно с автобусной экскурсией. Но на эту экскурсию нужно предварительно записаться. Я решила сделать это из дома. Сначала отправляла письма на сайт с вопросами, но ответов не последовало. Потом решила обратиться за помощью по электронке на сайт Цель-ам-Зее-Капрун. Они прислали мне ссылку вот на эту брошюру https://www.blaguss.at/sites/default/files/glocknerfolder_2018.pdf
Кроме брошюры я заглядывала ещё вот сюда: https://www.grossglockner.at/gg/de/index, https://www.blaguss.at/de/reisen/shuttles/oesterreich/tagesausflug-grossglockner
Сейчас уже не вспомню точно, где именно, но где-то я нашла информацию о покупке билета на автобусный тур онлайн. Я даже начала бронировать билет, но все надписи были только на немецком, который я не знаю абсолютно, поэтому, я прервала покупку, боясь сделать что-то не так.
Как же мне записаться здесь, дома, чтобы никого не напрягать в Австрии? Думала я, думала и решила позвонить по Skype. У меня на счёте оставалось чуть меньше 1 евро. Звонила я по номеру +43662650000. К моему удивлению я не только быстро дозвонилась, но и достаточно быстро записалась на экскурсию. Разговаривали мы по-английски. Нужна следующая информация: в какой день едем, из какого города (мне удобнее было из Цель-ам-Зее), фамилия, имя, как будем оплачивать (я сказала, что наличкой). Общались мы, конечно, смешно, но вроде бы понимали друг друга. Девушка обещала прислать мне на почту схему, откуда отправляется автобус и попросила продиктовать электронный адрес. Когда очередь дошла до "собаки", я напрочь забыла, как это будет звучать по-английски. Точно знаю, что не "dog" ))), но как правильно - не помню. Объясняю ей: мол, этот значок есть в любом из адресов, это - буква "а" с кругом. Смотрю, вроде бы девушка поняла меня. Но в итоге письмо я так и не получила. На звонок по Skype я потратила не так много, где-то 10-15 евроцентов, причём общались мы минуты 3 точно.
Утром я приехала в Цель-ам-Зее где-то за 40 минут до начала экскурсии. И очень хорошо, потому что точку отправления я нашла не сразу. Мне нужен был Busterminal, но куда меня только не отправляли - и всё не туда! Местные особо не в курсе, только водитель одного из автобусов правильно объяснил, где это. Если идти от выхода с ж/д станции, то нужно двигаться направо по пешеходной улице в сторону церкви, там завернуть за супермаркет BILLA и подняться на улицу Loferer Str., дальше по ней направо до АЗС, а за ней и находится Busterminal.
На стоянке я нашла наш экскурсионный автобус. За рулём сидела женщина - очень милая блондинка. И мне вдруг стало так спокойно, когда я поняла, что именно она и повезёт нас. Сразу скажу, что милая блондинка невероятно здорово управляла огромным автобусом на извилистых серпантинах. Она вела его очень аккуратно, я бы даже сказала нежно.
Я нашла себя в списках, оплатила 32 евро за всё, и мы поехали. По пути к нам подсел гид, который вёл экскурсию, рассказывая сначала по-немецки, а уже потом по-английски.
Начинаем петляя подниматься всё выше и выше. Мы едем на комфортабельном автобусе, а из окошка я замечаю, как один мужчина передвигается вот на таком чудо-средстве.

Чем выше мы поднимаемся, тем всё более захватывающими становятся виды за окном.
И вот первая остановка. Как же тут хорошо! Какое невероятное чувство свободы!

Здесь же можно полюбоваться местной флорой. Рядом с растениями установлены таблички с их названиями.

На смотровой площадке есть схема горной гряды, а также "прицелы", с помощью которых каждую вершину можно взять "на мушку".

Прощальный взгляд на горы, и снова в путь.

Сижу, прилипнув к окошку, и жадно ловлю взглядом окружающую красоту.

А между тем в конце мая обочины дорог здесь выглядят вот так.

Маршрут экскурсии линейный. Мы доезжаем до его конечной точки - смотровой площадки с видами на вершину Гроссглокнер (3798 м) и ледник у её подножия. Здесь довольно продолжительная стоянка, после чего автобус возвращается назад той же дорогой. Как только автобус останавливается у смотровой, я спешу туда, чтобы увидеть ледник. Правда сам он расположен чуть дальше, а тут, напротив автобусной стоянки - озерко, когда-то бывшее частью этого ледника.

Вдоль дороги стоят таблички с надписью, что здесь можно увидеть сурков. И это правда. Как только я опускала голову вниз, так сразу замечала минимум одного сурка, а иногда и пару-тройку, а то и целую компанию этих забавных зверьков. Короткая дорога до смотровой площадки с видом на ледник у меня растянулась надолго. Ну, не могла я уйти от этих милых созданий! По пути всё время останавливалась, отыскивала взглядом бегающих внизу сурков и наблюдала, наблюдала... Фотоаппарат помогал мне приблизить картинку. Смотреть на зверьков было очень и очень интересно.

И вот, наконец-то, я дошла до смотровой площадки с видами на гору Гроссглокнер и ледник. Вершина Гроссглокнера спрятана немного в облаках, которые окутали макушку всей горной гряды. А впереди - ледник, такой могучий и спокойный. Впечатляющее зрелище!

Я фотографировала с очень сильным приближением. И если бы в кадре оказался человек, то выглядел бы он словно мелкая букашка, потому что размеры ледника внушительные. А издалека так не кажется.
Многие люди спускались вниз и шли к леднику. Но, посмотрев на неимоверное количество ступеней, я решила даже не пытаться подойти к нему поближе. Подъёмник, который помог бы сократить спуск, увы, был закрыт. А ещё я понимала, что расстояния, которые издали кажутся короткими, по факту очень даже не маленькие, есть риск помахать автобусу ручкой.

Рядом со смотровой площадкой я пообедала в ресторане самообслуживания и посетила сувенирный магазин.

Стоянка достаточно продолжительная по времени (если не ошибаюсь, то около 2,5 часов) и, наверняка, можно было бы занять себя чем-нибудь ещё, но я ограничилась ленивым созерцанием гор, ледника и сурков.
На обратном пути за окном снова мелькали высокогорные красоты - только успевай разглядывать!

По дороге была ещё одна короткая остановка. Можно было немного перекусить в домике с видом на горы, а также посмотреть шоу с сурком.

Эта поездка - жемчужина моего путешествия! Я так рада, что она состоялась!
Изначально переживала за погоду, записываться ведь пришлось сильно заранее. Но погода не подвела! Всё получилось просто замечательно!

На обратном пути из Цель-ам-Зее в Пфаррверфен я столкнулась с вопиющим безобразием, на которое даже не знала как реагировать. Ехала я на электричке S-bahn. Оставалось проехать буквально несколько остановок, когда в поезд вошла группа ребят, лет так шестнадцати-семнадцати. Не знаю, были ли это местные или же нет, но внешность у парней была европейская. Они прошли по вагонам, очень громко разговаривая на своём лающем языке. Шли они с таким видом, как будто в поезде кроме них никого нет. Само по себе это было уже неприятно. Делали они всё как-то нагло и дерзко. Где-то позади меня сидело ещё по одному пассажиру, и больше никого. Ребята прошли в вагон прямо передо мной (вагоны отделяются друг от друга только небольшими перегородками). Там они начали срывать журналы со стен и швырять ими друг в друга со всей дури. Я оставалась на месте, не зная как себя вести. Сказать что-то я не могу, так как не знаю языка, да и не понятно, как они отреагируют. Но своим поведением они меня и напугали, и разозлили одновременно. И вот один журнал прилетел прямо в моё колено (не могу сказать - случайно или нарочно). Ребром он достаточно больно меня ударил. У меня, наверное, было такое злое лицо. Я непроизвольно схватила этот журнал и запустила в них. Летел он красиво, но недолго. Естественно, я промахнулась и попала в перегородку. Поезд остановился, и ребята тут же вышли на станции. Вот такая картина была в вагоне после того, как эта компания его покинула.

День шестой (31 мая, четверг) Озеро Гозау и водопад Голлингер.
Когда я дома просматривала расписание транспорта на все дни, то заметила, что четверг, 31 мая, как-то странно выпадает из всей будничной системы. Расписание, ну, совершенно отличалось от остальных дней. Это было странно...
Утром в 8.37 я поехала на озеро Гозау. В пути две пересадки: первая в Golling-Abtenau, а вторая в Gosau Abzw Pass Gschutt. До Голлинга я доехала на электричке S-bahn. У меня было свободных 40 минут до автобуса, и я решила подняться в город. Вышла я на улицу с симпатичными разноцветными домиками, словно приклеенными друг к другу, и пошла вдоль них по тротуару.

Вдруг вижу, дорогу переходит дама. Я прямо замерла, разглядывая её необычное платье, шляпку, сумочку и зонтик.

Думаю, ну, надо же, и домики здесь такие сказочные, и люди тоже, как будто из прошлых времён.
Смотрю, ещё один интересный человек появился. И они уже вместе с дамой движутся в ту же сторону, что и я. Интересно-интересно!

Дохожу я вместе с ними до пересечения улиц и понимаю, что спешат они на праздник. Вот поэтому на них и необычные наряды. Я не удержалась и потихонечку начала фотографировать собирающихся, уж очень они меня впечатлили.

Оказывается в этот день был праздник тела и крови Христова (Fronleichnam). Теперь понятно, в чём причина необычного расписания транспорта.
А ещё я стала свидетелем праздничной процессии.

Хотелось посмотреть на всю церемонию праздника, но нужно было возвращаться на станцию. Там я села в автобус №470 и поехала до остановки Gosau Abzw Pass Gschutt. По времени дорога занимает почти час. По пути из окна автобуса я случайно заметила указатель на ущелье Lammerklamm. Возможности посетить его у меня не было, поэтому не могу сказать насколько оно интересно, но отзывы в интернете можно найти. А ещё моё внимание привлекла остановка Abtenau Karkogelbahnl, куда автобус специально заворачивал. Я успела разглядеть из окна игровые площадки для детей и взрослых внизу, подъёмник на гору и протяжённый родельбан, который так и манил прокатиться. Жаль, что времени на посещение родельбана у меня не было, а то бы я рискнула съехать с горы с ветерком. Может быть, когда-нибудь...
А в Абтенау, тоже был праздник. Из автобуса я успела сфотографировать вот это.

На остановке Gosau Abzw Pass Gschutt мне нужно было ждать полчаса до следующего автобуса. Чтобы не тратить напрасно время я пошла немного прогуляться.

И вот на автобусе №542 за 12 минут я доезжаю до конечной остановки Gosausee. Озеро здесь не одно. Автобус довозит до Vorderer Gosausee. А если обойти его вокруг и продолжить путь дальше, то можно подняться к следующему озеру - Hinterer Gosausee. Но я такой цели перед собой не ставила, а прогулялась лишь немного вдоль первого озера. Погода была хорошая, вовсю светило солнышко, а под ногами то тут, то там сновали ящерицы изумрудно-зелёного цвета. На одну такую я чуть было не наступила. Она, как торпеда, пронеслась прямо передо мной. А виды здесь очень даже симпатичные.

Мне захотелось спуститься к воде, и я нашла такое местечко. Но идти по камням нужно было осторожно, они так и норовили выскользнуть из под ног. Вода в озере чистая и имеет очень красивый цвет.

Потом я вернулась назад, чтобы на канатке Gosaukammbahn подняться в гору.

Вот сайт с указанием времени работы подъёмника и расценок на него https://www.dachstein.at/en/summer/hiking/cable-cars/gosaukammbahn/opening-times/
Я поднялась на канатке и пошла в сторону домиков Sonnenalm и Zwieselalm.
Погода начинала портиться. Из-за гор постепенно выползала фиолетовая туча, предвещая грозу. Но пока она была далеко, я гуляла по намеченному маршруту. Какой же здесь воздух! Я такого чистого и аппетитного воздуха никогда не встречала раньше! Возможно, это из-за приближающейся грозы, а может быть он здесь всегда такой. Мне понравились и угловатые вершины гор, и ёлочки, растущие здесь. Милые картинки, радующие глаз!

Я дошла до Sonnenalm и поднялась повыше, чтобы увидеть озеро. Представляю, как оно смотрится с высоты в ясную солнечную погоду!

И тут в небе загрохотало. Я поспешила назад, к ресторанчику, мимо которого уже проходила. Там, на открытой веранде, сидели люди, не боясь приближающейся грозы. Я тоже устроилась за столиком на свежем воздухе. Заказала бокал белого вина и венский шницель. Обычно его приносят с картофельным салатом, а тут подали с картошкой фри, которую я не очень-то уважаю, но съела почти всю, видимо сильно проголодалась)))

В небе погромыхало и вроде бы успокоилось. А я снова отправилась по той же дорожке, чтобы теперь прогуляться уже подальше. Но как только я во второй раз поднялась до Sonnenalm, пошёл дождик. Я сделала прощальное фото хижины и гор, и пошла обратно.

Получается, что никуда особо далеко сходить не вышло, а так хотелось посмотреть, какие виды открываются дальше. А если бы было побольше времени, то прогуляться и по другим тропам... Но, увы...
Кстати, каждый раз я доходила вот до этой таблички с предупреждением.

Интересно, а что здесь написано? То, что начинаются пастбища, и нужно быть осторожными, или я неправильно поняла?
Обратно я ехала с теми же пересадками, что и утром. Подъезжая к Голлингу-на-Зальцахе, я решила там задержаться и попытаться в третий раз покорить дорогу к водопаду Голлингер. Было начало шестого, дождь закончился, так почему бы не рискнуть снова...
Иду тем же маршрутом, что и в день приезда в Альпы, по направлению к церкви у горы.

Я читала, что вход на водопад платный. Но около шести часов вечера я не обнаружила там ни кассы, ни человека продающего билеты.
Иду вдоль бегущего ручья. За ним видна водяная мельница. В настоящее время она не работает.

А за поворотом уже виден нижний ярус водопада. Сам он небольшой, но вода падает очень красиво.

Дальше идут ступеньки, мостик на другую сторону, снова ступеньки... Поднимаясь вверх, можно дойти до начала водопада. Идти не далеко. Единственное, желательно иметь с собой дождевик, так как при переходе через мостик сырая одежда обеспечена. И ещё, на мостике достаточно скользкий спуск и подъём.

Вот так, с третьего раза, мне удалось добраться до водопада Голлингер :-)

День седьмой (1 июня, пятница) Высокогорные водохранилища.
Я снова еду в сторону Цель-ам-Зее. Оттуда я хочу добраться до высокогорных водохранилищ. Автобус №660 минут за 40 доезжает до конечной остановки Kaprun Kesselfall/Alpenhaus, где и нужно выходить. Здесь в кассе продаются билеты к водохранилищам и обратно. Если я не ошибаюсь, то заплатила я 22 евро. На стоянку приезжают специальные автобусы, которые везут пассажиров наверх. Правда маршрут с пересадками: автобус-подъёмник-автобус.
Подъёмник очень необычный - он открытый и очень большой. За один раз забирает пассажиров сразу из двух автобусов.

Автобусы высаживают нас у водохранилищ, а сами отправляются назад.
Вода в водохранилищах необыкновенного цвета.

Рядом с остановкой есть и место для отдыха, и ресторан, и пешеходные маршруты. В этот день облака густо висели на вершинах гор, не давая возможности увидеть их во всём великолепии. Но временами, когда они уплывали чуть выше, мне удавалось разглядеть могучие склоны гор, уходящие высоко в небо, и я просто кожей ощущала их мощь и величие. Это просто непередаваемые ощущения!
Отсюда хорошо видно два водохранилища.

Я выбираю для себя небольшую прогулку через плотину с подъёмом по ступеням к кресту.
Плотина поражает своими размерами. Она такая огромная, что на ней даже сооружена виа феррата.

Подъём на вершину к кресту не занимает много времени. Там, на горе, установлены скамеечки. Как только место освободилось, я устроилась поудобнее, чтобы сверху созерцать окружающую красоту.

Несмотря на то, что на дворе первый день лета, здесь ещё в самом разгаре весна.

Я всё порывалась пройтись подальше по какому-нибудь маршруту, но так никуда и не пошла. Всё гуляла вокруг, да около... В общем, заленилась...
Вот карта местности, где расположены водохранилища. Значком "i" отмечено место, где мы находимся. А рядом можно увидеть и вершину Гроссглокнер, и Кицштайнхорн с другой стороны. Но вот видны ли они отсюда в реальности, я сказать не могу, облака не дали мне возможности разглядеть всю картинку целиком.

Обедала я в ресторане самообслуживания у стоянки. Заказала себе пиво, салат и пиццу. На вопрос большая ли пицца, мне ответили, что вовсе нет. А когда я её забирала, то поняла, что не осилю даже и половины. Абсолютно случайно рядом я услышала русскую речь и с огромной радостью поделилась пиццей с нашими.

Обратная дорога прошла уже по знакомому маршруту: автобус-подъёмник-автобус.
Вечером мне предстояло собирать чемодан, а утром уезжать в Вену, а оттуда уже домой. Мой отпуск подошёл к концу. Так жаль, что закончились мои прогулки в австрийских Альпах, но как же здорово, что они были, и были такими яркими и полными впечатлений.

Отредактировано автором: 16.07.18 18:02:44Сообщить модератору

Отличная поездка у Вас получилась! И как же я люблю эти альпийские праздники в национальных костюмах!

Это самые большие водопады в Европе и пятые по высоте в мире.

Вот откуда этот миф? Криммльские водопады очень красивые и мощные, но они далеко не первые в Европе и не пятые в мире.
Татьяна, спасибо большое! Я тоже считаю, что поездка удалась.

Вот откуда этот миф?

Из брошюры, взятой в инфопункте в Криммле. По крайней мере, с английского переводится именно так. Может с немецкого по-другому? Я не знаю немецкий. А может быть брошюра написана по принципу "Сам себя не похвалишь — никто не похвалит!"??? А люди ведь доверяют этой информации. И я в том числе)))

Фотография не хочет переворачиваться

Наверно, так!:)
Например, в Норвегии много водопадов выше Криммльских. И в Швейцарии есть. А уж в мире...
Мне про европейские водопады этот сайт понравился http://www.europeanwaterfalls.com/
Татьяна, спасибо за информацию!
Я внесла поправку в отзыв, а то кто-нибудь ещё попадётся на эту "удочку".

По крайней мере, с английского переводится именно так

Из других источников:

The Krimml Waterfalls are the highest waterfall in Austria

Они ошиблись с переводом последнего слова ;-)
Но насчет самого высокого водопада в Австрии вышеуказанный сайт тоже может поспорить. Наверно, можно считать по-разному, там ведь горы.:) Я на этом сайте тоже нашла несоответствие высоты одного из швейцарских водопадов. Я выписывала из местного буклета, там высота была указана намного больше.
Спасибо большое за отзывы: и за первый, и за второй. Очень красивая Австрия, виды просто сумасшедшие.
Toyta, очень приятно, что Вас заинтересовали мои отзывы. Спасибо!
Ольга, спасибо за яркий и эмоциональный рассказ! Хорошее путешествие получилось.
Янат, огромное спасибо. Мне понравилось гулять в австрийских Альпах.
Красивое путешествие у Вас получилось!
Бесподобно! Красота зашкаливает!...

Эта поездка - жемчужина моего путешествия! Я так рада, что она состоялась!

Вы такая молодец!
Ирина Смирнова, Шелта, большое спасибо! Действительно, очень красивые места, достойные посещения.

1Прогулки в австрийских Альпах
2Южный Тироль. Прогулки в Итальянских Альпах.
3По австрийским Альпам. Начало альпийской серии
4Южный Тироль. Прогулки в итальянских Альпах.
5Жуан ле Пен (Лазурный берег)
6Треккинг в Австрийских Альпах май 2017
7Прогулка по Люнгенским Альпам