14.07.18 19:22:56
отели Болгарии / Св.Влас / Paradise Beach 4*  -  забронироватьОценка: 4
Организатор: Anex TourОценка оператору: 2
Достоинства: отель обновлён к сезону 2018 г.

Недостатки: глобальных нет. Детали и нюансы в отзыве.

Время отдыха: 22 июня - 1 июля 2018 г.

Парадиз Бич 4* (Солнечный берег)

Хочу поделиться впечатлениями о первом опыте отдыха в Болгарии и об обновлённом отеле "Парадис бич". Отдыхали двумя семьями, четверо взрослых и дети (мой сын 10 лет и дочери моей подруги, девочки-двойняшки уже по 16 лет). Такой компанией мы отдыхаем далеко не впервые.
В Болгарии я раньше никогда не была, за болгарской веткой на нашем форуме не следила, а выбор места для отдыха был основан на прошлогоднем опыте наших друзей, которые как раз в этом самом отеле побывали в прошлом году и остались очень довольны. Подруга моя, Ира, не очень хотела ехать в одно и то же место второй год подряд, но после сравнения цен и условий по нескольким другим взятым на заметку отелям, выбор наш пал снова на "Парадис бич", здесь мы все укладывались в бюджет и в основном всё устраивало по концепции отеля. Работает отель по системе "всё включено", частых выездов мы не планировали, поэтому в данном случае это было удобно.
Забегая вперед скажу, что когда мы приехали в отель, выяснилось, что в межсезонье он очень существенно обновился, так что и для семьи наших друзей отдых не стал полностью копиркой прошлогодней поездки.
В целом я осталась довольна отдыхом, у отеля есть ряд существенных плюсов. Глобальных недостатков не выявилось, но по мелочи по каждому пункту есть о чём написать, подробнее ниже в отзыве, так как есть ряд нюансов, о которых обязательно надо сказать.

Дорога, трансфер и расположение отеля. Турпакет покупали у Анекса. Бронировали где-то за полтора месяца до отлёта, более выгодное и удобное предложение от другого туроператора уплыло из-под носа. Анекс на тот момент предлагал только прилёт в Варну, тогда как до "Парадис бич" намного удобнее и быстрее добираться от Бургаса (примерно 2,5 часа от Варны против 40 мин. от Бургаса). Мы знали, что дорога из Варны довольно утомительная, но решили уже смириться с этим неудобством, так как с выбором отеля в тот момент уже определились.

"Парадис бич" формально относится к местечку Святой Влас, но территориально он ближе к Елените, стоит как бы особняком между Св. Власом и Елените, но на мой взгляд ближе всё-таки к Елените. Даже пристань, на которую можно попасть с территории отеля, называется "Елените", и все ближайшие отели и комплексы апартаментов относятся именно к Елените, до торговых улочек этого посёлка можно дойти за несколько минут пешком с территории отеля.
Надо отметить, что обособленное расположение отеля - это его явное преимущество, потому как здесь нет ни третьей, ни тридцать третьей линии от моря, как например в самом Святом Власе, не говоря уж о Солнечном береге. Соответственно, и пляжи не переполнены, народ есть, но нет столпотворения.
К небольшим неудобствам такого расположения можно отнести отсутствие полноценного курортного променада. В Елените тоже его как такового нет, но мы ходили гулять туда вдоль моря или на пятачок в сувенирные палатки, весь стандартный туристический набор там есть, в общем прогуляться можно.
Парадиз Бич 4* (Солнечный берег)

Вылет у нас был в 3-30 ночи, Болгарскими авиалиниями. Долетели быстро, салон тесный, ничем не кормят, только воду разносят. Улетали и прилетали через Внуково. Так я и не поняла, зачем там всё перегородили из-за чемпионата мира, но сильно много времени мы из-за этого не потеряли.
И здесь я возвращаюсь к Анексу и трансферу до отеля. Впервые ставлю туроператору жирную двойку, и именно из-за трансфера. Не могу сказать, что часто пользуюсь организованными от т/о групповыми трансферами, но всё-таки за двадцатилетний с хвостом опыт моих поездок через туроператоров пользоваться им периодически приходилось, и в этот раз это был самый неудачный опыт, более ужасного трансфера даже близко у меня никогда не было. Дорога плохая, ехать очень долго, в автобусе душно, шумно, пахнет чем-то жженым (колодками что ли?), кондиционер не справляется, автобус реально старый, колымага. Часа полтора крутились по узким улочкам Солнечного берега и Святого Власа, ужасно неудобно и утомительно. Большую часть дороги мы проспали, так как перелет был ночной, но всё равно обалдели от этого трансфера. Наверное, в предыдущие поездки мне просто везло, что даже при групповом трансфере я попадала или в микроавтобус, или в минивен, но с таким, чтобы большой автобус на 50 человек гоняли через десяток отелей по узким улочкам, давно в моей практике не было. Конечно, надо было заказывать индивидуальный трансфер или такси, но, честно, не ожидали что будет так плохо. Первым делом после приезда узнали цену на такси и индивидуальный трансфер от Анекса (от Анекса естественно было намного дороже). На 7 человек такси (микроавтобус) стоил по-моему 220 левов. Но получилось так, что нас немного сбил с толку наш отельный гид. Он сказал, что в день отлета мы выезжаем из нашего отеля одни, и скорее всего за нами пришлют микроавтобус. На этом мы успокоились, но видимо неправильно его поняли, так как обратно за нами приехал тот же ужасный автобус и дорога назад была еще хуже, чем по прилёту. В общем, сами виноваты, надо было точнее узнавать и не надеяться на слова гида, заказали бы такси и не мучались. Ну ладно, доехали кое-как. Но к Анексу серьёзные претензии не снимаю, либо не организовывайте прилет в отели Святого Власа из Варны, либо обеспечивайте трансфер нормальным автобусом, а не полусломанной старой колымагой. Больше мне сказать про работу туроператора особо нечего, отельный гид нужную информацию предоставил, экскурсии не навязывал, переносов и задержек вылетов не было.

Заселение и общая информация об отеле, территория. Встретил отель нас не очень приветливо. Было где-то 10-30, номеров свободных не было, даже за дополнительную оплату заселиться раньше не удалось. Попили кофе в лобби-баре, который с этого года перестал входить в услуги олла, здесь теперь всё за отдельную плату, но напитки все хорошие, не местного производства. К 12-30, к обеду, выдали браслеты, номера же были готовы к 14-00, к стандартному времени заселения. В последующие дни почти каждый день наблюдали картину массового освобождения номеров в 12-00 и такого же массового заселения в 14-00. Так что, чек-инн и чек-аут отель соблюдает довольно строго, это правильно, пишу подробно для того, что вряд ли в любой момент возможно раннее заселение, отель даже в июне был полный. В день отъезда нам удалось продлить один номер до 17-30 (обратный вылет был вечерний), там все и собирались в дорогу, спокойно помылись, (а кто-то даже поспал)), продление номера стоило 70 левов (2800 руб.).
На рецепшн, как и почти во всех службах отеля, есть русскоговорящий персонал, объясняться ни с кем не представляло проблемы. Браслеты и карточки для пляжных полотенец выдают под залог 10 евро за комплект. Браслеты удобные, съёмные, в них же вставлен электронный ключ для номера. Вай фай на территории отеля везде есть, бесплатный, но ловится и работает по-разному, сигнал от отличного до нулевого. Рядом с рецепшн обменный пункт.
Парадиз Бич 4* (Солнечный берег)

Со слов наших друзей, отель очень сильно обновился по сравнению с прошлым годом. Лобби и переоборудован и перестроен, часть номеров реновированы, сильно изменился даже фасад корпуса, в ресторане полностью поменялась обстановка и отделка, обновился основной бар в корпусе. Мы вообще не знали, что в межсезонье в отеле прошел такой глобальный ремонт, когда я незадолго до отъезда заходила на сайт отеля, там везде были прошлогодние фотографии, и звёзд было 4. Приехав в отель, мы увидели 5 звезд на фасаде, ну и позже оценили обновления внутри. Сейчас на сайте часть фотографий заменены, но не все, некоторые остались почему-то прошлогодние. Но в основном все они соответствуют действительности, номера, ресторан, лобби, бары можно оценить для себя по этим фото. Кстати, где-то на 4-ый день мы с удивлением обнаружили, что ремонт в отеле продолжается в самом дальнем крыле, но его абсолютно не видно и не слышно в той части, где на текущий момент живут постояльцы.

Парадиз Бич 4* (Солнечный берег)

Отель довольно большой, состоит из одного длинного корпуса, встроенного в рельеф высокого крутого неровного склона. В связи с этим корпус получается разноуровневым, с многочисленными запутанными переходами, лестницами и лифтами между разными его частями, в каждом лифте отдельная нумерация этажей, которая не связана между собой никак, первые дни все путаются, тяжело сразу запомнить или сообразить, что например 4-ый этаж корпуса соответствует 7-ому уровню в панорамном лифте, и 1-ому, если ехать на лифте от рецепшн)). При этом корпус очень длинный, а вся основная инфраструктура (ресторан, рецепшн с лобби, бар) отеля в центральной его части, постояльцам крайних номеров приходится много ходить внутри здания. Навигация в корпусе не очень хорошая, но привыкнуть можно )). Ещё обязательно надо сказать, что в связи вот с такой многоуровневой конструкцией отеля в некоторых местах есть не очень удачные стыковки между уровнями, первые пару дней нужно постоянно смотреть под ноги, так как запросто можно не заметить какой-то очередной стык или ступеньку, как например у боковых входов в ресторане. Ремонт в целом в коридорах в корпусе не без огрехов, здесь тоже есть неровные стыки коврового покрытия и плитки. С маленькими детьми это всё не слишком удобно, так как и в корпусе и на пляже лестниц очень много, без них нигде не обойтись. Но так как отель в общем-то семейный, семей с детьми всё равно очень много, наверное, не менее 2/3.
Парадиз Бич 4* (Солнечный берег)

Фишка отеля - это эффектный панорамный лифт, но прежде всего он носит функциональную нагрузку, при таком перепаде высот без него было бы никак не обойтись. Если точнее, всего в лифтовой башне лифтов четыре, все постоянно в движении, загружены, бывает, что и немного подвисают настройки кнопок вызова. На пляж, то есть на нижний уровень отеля, можно попасть только через лифт, или через лестницу внутри башни лифта, других выходов из корпуса на пляж нет. Лифт, как и все здание, очень красиво смотрится в вечерней подсветке.

Парадиз Бич 4* (Солнечный берег)

Собственно, вся территория отеля - это территория под самим зданием, плюс зона бассейна и амфитеатра и пляж. Из-за особенностей рельефа здесь совершенно нет лужаек, полянок, красивых зелёных уголков, и хотя отель встроен в зелёный склон, фотографировать особо нечего, склон покрыт деревьями и разросшимся кустарником, но всё это просто бессистемные заросли, выглядит не очень ухожено. По вечерам под балконом по этим зарослям бегают куницы! Я сначала подумала, что это кошки, но ошиблась. Почти каждый день их видели, видимо у них там норки ).
Клумбы и цветочки на территории есть, но не очень их много. Практически отсутствуют хвойные растения, ни одной сосны или елочки нет (.

Погода. Существенный отпечаток на впечатления об отеле и отдых в целом наложила погода. С ней не очень повезло, несколько дней над морем бушевали сильнейшие грозы, лили проливные многочасовые дожди. Местами территорию отеля даже затапливало, размыло кусок пляжа, потоки воды неслись со склонов в море. Персонал даже не всегда вовремя справлялся с уборкой воды в открытых частях отеля, приходилось шлёпать по лужам. Но как ни странно, нам эта погода понравилась, не было изнуряющей жары, не было постоянного солнцепёка, в целом всё получилось очень комфортно. Например, ночью дождь, днем солнце, или утром пасмурно, а к вечеру прекрасная погода. В общем-то, частые дожди помешали нам только в том, что не удалось почаще выбираться погулять куда-то за пределы отеля, хотя планировали 2-3 раза съездить на автобусе или маршрутке в Солнечный берег. Остановка рядом с отелем, далеко идти никуда не надо.
В прошлом году друзья отдыхали дней на десять раньше, было солнечно и жарко, и прошел один дождик за неделю, так что, может быть по-разному.

Парадиз Бич 4* (Солнечный берег)

Номера. У нас было три одинаковых номера категории двухместный улучшенный стандарт, как таковых стандартов здесь вообще нет. Таких как у нас номеров в отеле абсолютное большинство, по-моему, все с шикарным видом на море. Другие категории (например семейные двухкомнатные) тоже есть, бОльшая часть из них выходит окнами на противоположную сторону отеля, где вида из окна можно сказать вообще никакого нет, но номера хорошие, удобные по планировке. Люксы не видела, часть из них на самом верхнем этаже отеля. Двухместный номер очень просторный, если жить вдвоём, то с вашем распоряжении две широкие кровати (сдвинутые) и диван-кушетка. В случае 2+1 (как у нас) из кушетки делают третье полноценное спальное место, которое по размеру подойдет ребёнку лет до 12-14 или таким коротышкам, как я). Может, этот диван ещё как-то раскладывается, не знаю. Как и номер, балкон тоже очень просторный, удобный, со стульями и столиком. Отделка везде свежая, всё чисто. Звукоизоляция хорошая, и соседей не слышно, и громких шагов из коридора, так как покрытие на полу в коридоре - ковролин.
Оснащение номера. Мебель хорошая, освещение достаточное. На полу хороший ламинат, не скрипучий и не затёртый. Постельное белье новое и хорошего качества, а вот одеяла синтетические, не лучший вариант. Кровати удобные, мне хорошо спалось, а мужу (весом 100+ кг.) матрац показался мягковатым. Шкаф небольшой, но вполне достаточный для размещения одежды. Холодильник/мини-бар пустой, в нём ничего нет. Есть чайник, но нет чашек; воды питьевой тоже в номерах никакой не предоставляется. Кому важно, тапок и халатов тоже нет. Сейф тоже в номере, но за дополнительную оплату. Кондиционер есть, ни разу не включали. Спали с открытым балконом, комаров не было, только шум моря ).
И с/у в номере тоже очень просторный. Отделка и оборудование на вид довольно новые, всё чистое и исправное. Но опять же вопрос к оснащению мелочами. С одной стороны - куча пузырьков с расходными материалами для мытья, а с другой - зубные щетки и мыло приткнуть некуда, стаканчики и мыльница не предусмотрены. Мало крючков для полотенец и одежды, хотя места для их удобного размещения/крепления предостаточно. Но может, эти мелочи - дело наживное, было ощущение, что и наш номер обновляли совсем недавно.
В общем, к номеру сильных претензий нет, все более-менее существенные плюсы и минусы постаралась описать. К уборке и смене белья и полотенец вопросов нет.

Парадиз Бич 4* (Солнечный берег)

это номера, выходящие окнами на противоположную от моря сторону. Вот как-то так:
Парадиз Бич 4* (Солнечный берег)

Пляж, море и территория бассейнов. Сам пляж отелю не принадлежит, шезлонги с зонтами, стоящие на нём, не входят в систему олл отеля, они арендуются за отдельную плату. Зона для лежаков, принадлежащих отелю, оборудована вокруг бассейна и на террасах, выстроенных на склонах между уровнем бассейна и пляжем. Здесь же встроен амфитеатр и сцена для вечерних программ анимации. Пляжный бар расположен у бассейна. Лежаков достаточно, место всегда найдется, но мы даже не всегда на них располагались, предпочитая полежать просто на песке на полотенцах, сильной жары не было, можно было обойтись и без зонтиков. Пляжные полотенца меняют два раза в день по 2 часа на втором уровне у лифта.

Парадиз Бич 4* (Солнечный берег)

По таким лестницам или ступенькам (часть из них - амфитеатр для вечерних шоу) надо спускаться с террас и от бассейна к морю:

Парадиз Бич 4* (Солнечный берег)

Пляж песчаный, но не без гальки и камней. Пляжная линия довольно протяжённая, скученности людей нет. Здесь опять стоит упомянуть о сравнении с прошлым годом. Друзья наши говорили, что в прошлом сезоне практически по всей длине пляжа заход в воду был чистый, песчаный, свободный от камней. В этом же году почти по всей линии пляжа нанесло гальку и камни, иногда довольно крупные, вход в воду стал затруднительным. Ширина каменистой полоски варьируется, от метра до двух примерно, но после неё дно идеальное, песчаное, ровное, сразу не глубоко. Но не всё так страшно, камни эти не везде, где-то их совсем мало, можно найти удобный вход, мы заходили в море в правой части пляжа, в районе волейбольной площадки. Видимо, камни в море явление непостоянное, раз в прошлом году их почти не было, наверное, море их то приносит, то уносит, но и судя по собранным кучам их периодически собирают.
Море же само было очень хорошее, комфортной температуры, чистое, плавали много и по долгу. Я привезла домой мокрый купальник, так как купалась где-то за час до отъезда )

Парадиз Бич 4* (Солнечный берег)

В бассейнах я не плавала. По сути это один разноуровневый бассейн, разделенный на несколько секций, горок для взрослых нет. Купаются в основном дети, взрослых мало, раз в день аниматоры собирают команды на водное поло, тоже в основном из детей. В одной из секций бассейна была проблема с очисткой, так как в неё несколько дней подряд во время ливней попадала текущая со склона дождевая вода, эту секцию все время чистили, но полностью и быстро очистить её не удавалось.
Парадиз Бич 4* (Солнечный берег)

Мне не понравилось, что в открытых зонах отеля нет нигде запрета на курение, некоторые курильщики дымят не вставая с лежаков (.

Еда, ресторан и бары. В целом все хорошо, пятёрку не ставлю, оценю на 4 с +. Выбор не очень большой, но абсолютно достаточный, качество продуктов и блюд хорошее. Завтраки каждый день примерно одинаковые, кашу видела два раза, за блинами в час пик всегда очередь 5-7 человек, удивило, что совсем не было сухофруктов(. Фрукты были, спелые и вкусные, по несколько видов утром, днём и вечером. В основных блюдах изысканностей и деликатесов нет, но всегда на обед и на ужин есть отлично приготовленное мясо. Рыбы меньше, каждый день не пробовала. Напитки из автоматов, пиво и вино разливное.
Все завтраки, обеды и ужины проходят в главном ресторане, так как других ресторанов в отеле нет.
Детского стола нет совсем. Семей с детьми очень много, но для малышни ничего особенного не предусмотрено.
Понравилось само помещение ресторана. Оно тоже обновлено относительно прошлого года. Столов всем хватает, основная их часть в закрытой части, есть столы и на открытых террасах. Открытая и закрытая зоны разделены большими стеклянными раздвижными перегородками, которые почти всегда открыты в хорошую погоду.
Помещение хорошо оформлено, столы и стулья удобные. Столы накрываются тканными салфетками, использованную посуду официанты убирают быстро. Один раз мы столкнулись с отсутствием свободных столов на ужине, пришлось довольно долго ждать, но в тот день в ресторане случился небольшой форс-мажор, не думаю, что это постоянное явление. В принципе, даже в самые загруженное время стол всегда можно было выбрать.
Что касается самой организации шведского стола, то здесь всё как везде. Я уже давно скептически отношусь к шведским столам в больших отелях, всё-таки, это бесконечное хождение с чашками и тарелками немного раздражает, и здесь этого тоже не удавалось избежать, но ничего не поделаешь, мы же сами выбрали такой отель). В общем-то, приноровиться к расстановке блюд и напитков и выбрать удобный для себя стол - это дело одного-двух дней.
Парадиз Бич 4* (Солнечный берег)

Перекусы и бары. С этим не густо. Помимо основного ресторана функционирует бар у бассейна (напитки, мороженое)
Парадиз Бич 4* (Солнечный берег)

и большой хороший бар на этаж ниже ресторана, его сильно расширили относительно прошлого года, здесь весь день напитки, и в 16-00 выставляют снеки (печеньки, булочки, бутерброды). Днём здесь в общем-то пусто, потому что все на пляже, но вечером это самое популярное место для посиделок, особенно во время трансляций матчей чемпионата мира. Алкогольные напитки местного производства, но вроде качество более-менее приличное, сама почти ничегоо не пила, поэтому только со слов.
Ну и ещё один бар в лобби у ресепшн. Как я уже писала выше, в этом году он не входит в систему "всё включено", все напитки за отдельную плату, им мало кто пользуется.
Парадиз Бич 4* (Солнечный берег)

Довольно много вечеров мы провели в основном баре. Так как отпуск по времени попал в самый разгар ЧМ по футболу, то естественно все экраны были настроены только на футбольные трансляции, народ болел очень активно. Здесь, кстати, очень чётко можно было понять, что больше всего в отеле поляков, их собиралось больше всех, да и вообще в отеле везде была слышна в основном польская речь. Немцев тоже довольно много, а вот россиян намного меньше, думаю, не более 20 % от всех отдыхающих.
Парадиз Бич 4* (Солнечный берег)

Я вообще очень переживала, как же так получается, что мне приходится уезжать из Москвы во время ЧМ, мне, как заядлому болельщику хотелось быть в эпицентре событий, но отпуск уже нельзя было сдвинуть. Но в принципе я всё успела и до и после поездки, и на один матч в Лужники сходить (Португалия-Марокко), и в фан-зоне несколько раз побывать, и по всему центру, забитому болельщиками погулять. Да и на отдыхе подобралась хорошая компания, мы все вместе следили за чемпионатом, было с кем обсудить текущие события).

Буквально пару слов про анимацию. Она есть, в целом весь стандартный набор отельной анимационной программы здесь представлен, но уровень довольно средний, что-то интересное рассчитано в основном на детей и подростков, для взрослых ничего такого. Ребёнок мой бегал на анимационные мероприятия, в основном на спортивные игры, квесты и детские дискотеки. Мини-клуб тоже есть, но я туда ни разу даже не заглянула, ничего сказать от себя не могу.

Поездки. Из запланированных поездок нам удалось съездить только в старый город Несебра, туда плыли на кораблике, обратно ехали на городском автобусе. Кораблик от причала нашего отеля курсирует несколько раз в день, расписание есть на рецепшн и на самом причале. Уж сколько раз я зарекалась от всяких морских прогулок, но вот всё равно опять поехала ). Как мы ни выбирали наименее ветреный день, всё-таки всё равно попали в самую неудачную погоду)). Кораблик маленький, со стороны доверие вообще не внушал, и не зря, качало на волнах его довольно сильно, и в общем-то никакого удовольствия от этой морской прогулки я не получила, была только мысль - доплыть бы.
Парадиз Бич 4* (Солнечный берег)

В пути до Несебра от нашего причала где-то 40-50 минут с одной остановкой. Но опять же, друзья наши рассказывали, что в прошлом году они на этом же самом кораблике с этим же самым капитаном попали в очень сильный шторм, да такой, что кораблик даже не смог причалить у нашего отеля, и капитан повёз их через море в шторм обратно в Несебр, так как там закрытая оборудованная бухта, а потом довёз до отеля обратно на своей машине). Ира сказала, что нынешняя погода в день заплыва была просто идеальной по сравнению с прошлогодней прогулкой ). Так что, имейте ввиду, что и так может быть, на мой взгляд данная морская прогулка до Несебра хороша только в совсем безветренную погоду. А мы обратно в тот день из Несебра вернулись на местном автобусе, и это была адская поездка, в такой давке я даже в Москве давно не ездила нигде )). Народу по пути набилось ужасно много, так как автобус идёт из Несебра через весь Солнечный берег и Святой Влас. Вообще народу на остановке возле выхода из старого города Несебра была просто толпа, некоторые автобусы брали штурмом.
Сам старый город мне очень понравился, но,как обычно, в таких местах было просто столпотворение из туристов, погода была не солнечная, поэтому все приехали просто погулять. Ну и мы вместе со всеми тоже 2-3 часа побродили по старым улочкам, поели вкусного мороженого, пофотографировались и поехали восвояси. Как водится в таких местах все улицы забиты магазинами и кафе, всё для туристов (а нужно ли им это в таком количестве??), аутентичности мало осталось. Но мне понравилось, очень симпатично там. Чтобы более-менее свободно погулять, наверное надо приезжать в хорошую погоду, когда все на пляжах ).
Ещё у меня в планах было навестить семью моей подруги, у них квартира в Поморие и они там живут почти все лето, но всё-таки от нас ехать было далековато, а после поездки от Несебра в автобусе желание это отпало напрочь ). Ну ничего, в Москве встретимся ).

Парадиз Бич 4* (Солнечный берег)

В заключение общее впечатление об отдыхе и отеле. Отдохнули хорошо, в целом всё неплохо, существенных претензий к отелю нет, а про детали и нюансы я постаралась написать подробно. По набору предоставляемых услуг пяти звёздам на своём фасаде он конечно не соответствует, но четыре звезды (как на сайте) пожалуй оправдывает. Некоторыми дополнительными услугами (фитнес-зал, СПА-центр) мы не пользовались, но всё это есть. Не хватило 2-3 полноценных солнечных денёчка, еще бы остались, но и так хорошо.
С отравлениями и инфекциями не сталкивались, и ни от кого не слышали ни о чём подобном.

Вылетали мы поздно вечером, здание аэропорта Варны вот в такой веселенькой расцветке: ))
Парадиз Бич 4* (Солнечный берег)

Не знаю, насколько информативен отзыв для знатоков отдыха в Болгарии и завсегдатаев болгарской ветки на нашем сайте, но надеюсь, что информация по отелю кому-нибудь пригодится. Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 15.07.18 23:55:11Сообщить модератору

Отличный отзыв, спасибо Вам за Ваш труд, только расположен он всё-таки в Святом Власе, я бы поменяла в заголовке Солнечный берег на Свети-Влас...

спасибо!
я видимо перепутала привязку, сейчас напишу модераторам, попрошу, чтобы поправили.
Отдыхали в Обзоре и Приморско, по-моему все одно и то же, хотя в Приморско мне показалась вода чище.
Классные браслеты в отеле, первый раз вижу такие, они ещё и что-то открывают?
Наивный вопрос "болгарочайника".
Я есть в Болгарии не комбинаты по переработке туристов, а небольшие отели у моря с семейным управлением?
Не виллы или апарты, а именно мини- (или миди-) отели?
Конечно, есть и очень много... Вам где, в каком месте побережья подсказать?

Вам где, в каком месте побережья подсказать?

Честно говоря, не знаю. Я люблю Балканы, но больше со стороны Средиземноморья. В Болгарии не был.
Хочется чего-нибудь атмосферного, но с пляжем. Иначе жена точно не одобрит - ей туркомбинаты больше по душе.
ЗЫ. К ОЛЛ не приучен, к ТО/ТА тоже.

Классные браслеты в отеле, первый раз вижу такие, они ещё и что-то открывают?

белый кругляшок - это электронный ключ от номера. Детям браслеты дают без ключа.

Не виллы или апарты, а именно мини- (или миди-) отели?

мне кажется, полным полно. Но темой не владею, более сведущая коллега Вам уже ответила.
Здорово, а сейф тогда как? И дополнительная плата за него в отеле 4-5* - это уже жадность отеля...
Я сама смотрела в сторону этого отеля ещё в 2011 году, но именно многочисленные лестницы в отеле меня тогда остановили от бронирования в нём.
Сейф на кодовом электронном замке, он не связан с ключом в номер.
Лестниц действительно очень много, отель из-за этого далеко не всем подойдет , но это особенности рельефа
Как у вас, Юлия, терпения хватает так подробно отель описывать. Я бы не смог) Спасибо за впечатления о Болгарии.

терпения хватает так подробно отель описывать...

)))
Вот как-то повелось, что неоднократно именно благодаря подробным отзывам наших форумчан очень удачно выбирала и себе место для отдыха. Поэтому стараюсь поподробнее все описать, может, кому-то тоже пригодится ). Да и не так уж часто я куда-то езжу.
Но вот еду в столовых и ресторанах никогда не фотографирую, кажется мне, что без этого спокойно можно обойтись. И сама практически всегда в других отзывах фото с едой быстро пролистываю.
Спасибо! Очень информативный отзыв. Я на этот отель смотрю не один год. Хочется отдохнуть в Св. Власе, но там почисти нет отелей на Олл (а некоторым членам моей семьи он пренципиален). Хотели в этом году его бронировать, но не прошли по бюджету. Сейчас вижу, что хорошо, что не прошли, с нами едет совсем маленький ребёнок и наличие лестниц и всяческих порожков нам категорически противопоказано)))...

да, в отеле как раз получается вот такая несостыковка: именно из-за олла сюда едет много семей с детьми (несмотря на спорность всей системы олла, всё-таки многим это удобно), но для детей-то в общем-то отель из-за рельефа и конструкции мало приспособлен. И по питанию специально для детей здесь почти ничего нет. Так что, я бы тоже семьям с маленькими детьми его бы не особо рекомендовала. Но всё равно многие едут, семей с детьми не менее 2/3.
Подскажите, пожалуйста, обед до 14 или до 14.30? Браслеты одевают в 14, как я понимаю - чётко, на обед ещё можно успеть? Думаем в сентябре из СБ на 1-2 может вырваться - уж больно Ваш отзыв понравился - обожаю видовые отели. И цена на сайте отеля с 08.09 просто сказочная уже - 59 евро на Олл за 3-х! (2 взр. + ребенок 6 лет).

браслеты (пока без электронного ключа от номера) нам выдали к началу обеда - в 12-30, по ним уже можно было пользоваться всеми услугами (хотя за наличием/отсутствием браслета особо не следят), а ключ от номера (белый кругляшок в браслет) выдали в 14-00.
По-моему, обед до 14-30 (почти уверена, но честно точно не помню). Мы один раз опоздали к обеду (как раз в день поездки в Несебр), буквально минут на 10, в ресторане еще многие ели, но просто блюда уже были убраны.
Где-то на сайте отеля вроде я видела расписание работы ресторана...
julietta0707, спасибо! Мы правда давно были в Болгарии , 2010 году... Но Ваш отель понравился))) С удовольствием прочитала отзыв!
Старый Несебр - прям ностальгия... сама там была на экскурсии )))
julietta0707, спасибо! И за отзыв спасибо - если бы не он, не узнала бы, что есть такие отели поблизости (особо и не искала, если честно, но благодаря отзыву теперь знаю) - обязательно посетим его.