14.07.18 12:50:16
Крумлов в мае. Часть вторая
Время отдыха: май 2018

Первая часть отзыва про Крумлов здесь : https://www.otzyv.ru/read.php?id=207931

Пешеходная экскурсия с гидом была назначена на 11 часов, поэтому утро я решил посвятить посещению замка Чешский Крумлов. В прошлом отзыве был представлен вечерний замок, а теперь те же виды , но под сиянием солнышка.

На фонтане в первом дворе ясно просматривается главный символ Крумлова - пятилепестковая роза.

К сожалению на данный момент в " медведариуме" проживает всего лишь одна медведица , хотя еще совсем недавно медведей было трое.

2-й двор замка. Справа - новый дом управляющего, слева - монетный дом. Там сейчас находятся кассы.

Кассы открываются в 9-00 и к этому времени уже скопилась небольшая очередь. Я купил билет на экскурсию по Трассе 1 стоимостью 180 крон. Экскурсию проводили на чешском языке. Есть экскурсии и на английском, стоят они подороже.

Все экскурсии начинаются из 3-го двора замка.

Так как по чешски я "разумею" мало, то купил перед экскурсией прекрасный путеводитель по Крумловскому замку на русском языке. Там достаточно подробно рассказывается о всех самых важных помещениях, которые вы посетите на одной из трех экскурсий.

Моя первая трасса - это ренессансные комнаты Рожмберков, а также барочные интерьеры 17 и 18 веков жилых покоев Эггенбергов и Шварценбергов..

На русском языке есть какие-то листочки ( можно взять перед началом экскурсии) , но я бы всем крайне советовал не поскупиться и приобрести путеводитель. С ним я хотя бы понимал где нахожусь, что вижу, и о чем рассказывает гид. Фотографировать запрещено кроме видов из окон замка.

Экскурсия начинается в замковой часовне Св. Йиржи. Она не очень большая , но очень красивая, и помимо всего там находятся мощи Св. Каликсты, мученика, распространявшего христианскую веру в Южной Америке. Затем мы прошли через прекрасные ренессансные зал, спальню , столовую и две красивейших приемных. Дальше уже начинался стиль Барокко. В Эггенбергском зале выставлена золотая карета Эггенбергов ( как ее туда затащили ? по частям что-ли ? ). Карета была изготовлена в Риме в 1638 году, в ней были посланы подарки для Папы римского. Она вырезана из орехового дерева и покрыта настоящим !!! листовым золотом. Зрелище, надо вам сказать - ошеломительное! Карета очень красива и посмотреть ее стоит! Далее прошли через Балдахинный салон и Китайский салон. Второй " фишкой" данной экскурсии является посещение Маскарадного зала. Здесь проходили балы и карнавалы, все стены расписаны красивыми " трехмерными" фресками. Эффект объема достигается тем, что у каждой фигуры нарисована тень.Здесь наш гид или устал, или махнул на происходящее рукой, и все посетители почти в открытую стали фотографировать этот красивейший зал. Каюсь. Не удержался и я.

Интерьеры замка очень красивы и экскурсия по Трассе 1 мне очень понравилась. Есть еще экскурсия по Трассе 2 - там показывают исключительно помещения 19 века, принадлежавшие Шварценбергам. На нее у меня уже не хватило времени, но будет повод вернуться!

Экскурсия с гидом начиналась у входа в готический приходской костел Св. Вита. Я пришел туда заранее и успел самостоятельно побродить по этой значительной "доминанте" всего Крумлова. Костел был заложен в 1407 году!

Впечатляет!!!

А я наконец-то встретился с гидом: пани Дагмар Богдаловой. 1 час экскурсии с ней стоит 650 крон. Я заказал 1, 5 часа и нисколько не пожалел об этом! Гид очень хороший, с прекрасным русским языком,рассказывает все интересно, в места и "интерьеры" заводит необычные и недоступные для простого путешественника. По согласованию со мной ( еще на электронной почте ) к нам присоединилась мама с двумя детьми, и поэтому первый час экскурсии мы провели впятером ( потом им надо было уезжать из города). А оставшиеся полчаса мы бродили уже вдвоем с гидом. Мне очень понравилось!!! Всем категорически советую!!! Но помните, что у нее очень плотный график и надо бронировать далеко заранее до поездки. И еще очень приятный бонус. Дневная экскурсия стоит, как я уже говорил, 650 крон за час. Но это со всей группы численностью до 10 (вроде бы ) человек. Выдается официальная квитанция об оплате! Поэтому первый час мы разделили на четверых и получилось очень даже бюджетно по цене. Пани Дагмар - человек не простой. Она не просто гид, но еще и местный депутат ! Поэтому ее знает весь Крумлов ( коренные жители , конечно) и пропускают в такие места, куда просто так не зайдешь. Вот краткий фоторепортаж об экскурсии.

Смотровая площадка, она же терраса ресторана, при отеле Ruze, где были подготовлены столики к предстоящей свадьбе ( это суббота была).

А вот и первая машина из свадебного кортежа.

В Крумлове бережно реставрируют старинные фрески, постепенно, миллиметр за миллиметром открывая все новые грани.

А какие фрески на улицах!!!

Здесь не ноги случайно "одни" остались. Это постепенно прорисовывается сквозь краску и штукатурку ранее изображенная на стене фреска.

Реальная мастерская художника в частном доме.

А это - разве не прелестный свин, живущий в своем домике?

Экскурсия завершилась возле Монастырей Кларисок ( женский ) и Миноритов ( мужской ) в квартале Латран. И так как их посещение входило в Крумлов кард, то я отправился туда.

Костел Божьего тела и Скорбящей Девы Марии.

Монастыри были основаны в 1350 году Петром 1-м из Рожмберков. Информации на русском языке об них - ноль, поэтому осмотрел я монастыри достаточно кратко.

А теперь посещение башни и музея замка! Тоже входит в стоимость Крумлов кард.

Музей интересен, больше всего мне понравились представленые здесь посуда, вазы и статуэтки.

Что они сделали с птичкой ! УЖАС!

А теперь бегом на башню. Забыл сколько ступенек, но не сильно утомительно. Китайцев ТЬМА. Но когда видишь ЭТО, то про все забываешь.

Пошел посмотреть на замковый театр и парк. Виды с Плащевого моста.

Ренессансный дом и Плащевой коридор ( соединяет замок с парком).

Зимняя школа верховой езды или зимний манеж.

Сад очень большой и очень красивый.

Каскадный фонтан. Застал фотосессию.

Знаменитый пруд или как написано на купленной карте "озерцо с островом". Лилии впечатляют!

На обратном пути.

Но неплохо было бы уже и отобедать. Прямо в глубине первого двора замка ( ближе к Латрану) находится очень неплохое заведение " Hospoda U Klobouku ". Премило там отобедал. Счет за суп из рубцов ( древнечешский рецепт - не везде его встретишь), свинскую печенку с картошкой, пиво, десерт и алжирский кофе - 367 крон.

А теперь в музей марионеток, расположенный под крышей бывшего костела Св. Йошта ( первая половина 14 века, между прочим). Музей милый, интересный, представлены не только куклы, но и целые кукольные театры. Посетить особенно с детьми непременно стоит. Адрес - LATRAN 6.

Супер! А еще не посещенным оказался городской музей ( по Крумлов кард бесплатно). Прибежал за 20 минут до закрытия, но вот что успел увидеть.

Фото наводнения в Крумлове.

А это - как менялась со временем центральная площадь.

Музей знаменит своей интересной и большой моделью города.

Мост от музея к " Барбакану".

Безумный забег на время завершен. Выделил целый часик на то, чтобы поваляться на кровати в номере. И снова в путь! Ведь уже скоро начнется вечерняя экскурсия про Крумловских призраков и привидений. А пока - Крумловские жужи. Угадайте - сколько их на фото? ( Правильный ответ - 5 ).

Прогулка по улице Rybarska.

И вот знаменитая смотровая площадка ( над улицей Паркан ) - место встречи с гидом.

А вот и сама гид в своем национальном (16 века фасон) наряде, специально одетом для более живописного описания жутких и смешных "привиденческих" рассказов. От желающих сфотографироваться с ней туристов не было отбоя! Китайцы бежали нам вслед! Подвыпившие европейцы удивленно округляли глаза и тянулись за смартфонами, даже ко всему привыкшие русские оборачивались и косились на нас.

Факел , кстати настоящий, работающий на масле ( не с зажженной лампочкой! ). Вечерняя экскурсия стоит 850 крон за час. Но тут уже я присоединился по предварительной договоренности к группе из 6-ти !!! русскоязычных дам. Поэтому стоимость экскурсии " с носа " оказалась вообще смешной. Что можно сказать про эту экскурсию? Я бывал на подобных в Праге уже 3 раза, в том числе и со знаменитым "скелетом". И до этого вечера он занимал почетное первое место. Но теперь передвинулся на не менее почетное второе. Экскурсия потрясающая! Было и смешно и удивительно, и иногда даже страшновато. Но очень-очень интересно!!!

Второй и последний день в Крумлове завершен. Завтра утром уже уезжать... Я влюбился в этот город и надеюсь посетить его еще! Для тех, кто так же как и я любит этот маленький городок - специальный бонус. Еще один небольшой фоторепортаж о безлюдном, утреннем, солнечно - туманном Крумлове.

В начале седьмого утра на улицах практически никого. Это 4 фото с одного перекрестка - на все четыре стороны.

Центральная площадь.

Утренний туман.

Кого-то проводила . Или, наоборот, ждет?

Центр Эгона Шиле " с изнанки".

Утка - мама уже не спит.

Продолжение про поездку в Чехию следует...

Великолепно! Спасибо. У каждого Крумлов- свой... Я многие улицы даже не обошла... За то попали на фестиваль "Пятилепесткой розы" ... Для меня Крумлов-второй любимый город на Земле. Первый- Таллин...
Читаю все Ваши отзывы. Чем снимаете?
семга

Спасибо Вам! Рад, что понравилось. Снимаю на обычный смартфон, к сожалению не с суперпикселями. Фотоаппарат стал лениться с собой таскать. А надо бы!
Крумлов прекрасен. Обожаю этот город.
Jelena2014

Крумлов прекрасен. Обожаю этот город.

Спасибо. Вы совершенно правы!!!

перед экскурсией прекрасный путеводитель по Крумловскому замку на русском языке

Эх, жаль нам такой не попался.

Спасибо за раскрытие тайны исчезающих ног!

больше всего мне понравились представленые здесь посуда, вазы и статуэтки.

Кстати да, мне тоже очень понравилась коллекция посуды.

Спасибо за прогулки по Крумлову, как снова там побывала!
Шелта

Спасибо Вам!!! Очень надеюсь , что и Вы, и я в Крумлове еще побываем. Затягивает он, прям как и Прага!

1Крумлов в мае. Часть первая.
2Озеро Гарда и Доломиты в июле. Часть вторая: Ортизеи и окрестности
3Новый год 2017 в Варшаве. Часть вторая: «Познавательная».
4Карелия. Воттоваара или поездка в Мордор.(часть вторя. Сказка)
5Холодное лето 2017-го или каникулы в Прикарпатье. Часть вторая.
6Дорога в Тоскану, часть вторая. Монтепульчано
7Несколько дней в Румынии. Часть вторая: замки Пелеш и Бран