13.07.18 01:46:54
Хаконе. Увидеть Фудзи, искупаться в онсене, стать долгожителем и не разориться
Время отдыха: май 2018

В заключительном рассказе о нашей японской поездке речь пойдет об удивительном природном уголке, где мне довелось побывать. Термальный курорт со знаменитыми онсенами, кипящий и пахнущий серой вулкан, синие озера в обрамлении поросших лесом склонов гор — все это Хаконе. А если ками (японские боги) будут благосклонны и вам повезет с погодой, то к впечатлениям добавятся незабываемые виды величественной Фудзи.

Мои предыдущие рассказы:
https://www.otzyv.ru/read.php?id=207522 (Токио: Синдзюку, Радужный мост, Одайба, Касумигасэки, Императорский дворец, Сибуя)
https://www.otzyv.ru/read.php?id=207629 (Токио: Аояма, Роппонги, Акихабара, Асакуса, Уэно, Токийский университет)
https://www.otzyv.ru/read.php?id=207750 (Токио: по местам аниме "Тетрадь смерти")

В Хаконе я отправилась из Синдзюку на следующий день после прилета. Я решила не тратить дополнительные 1,5 дня на город и выбраться куда нибудь на природу.
Изучив матчасть, я поняла, что Хаконе — идеальный вариант. Не слишком далеко от Токио, красивые пейзажи, простой понятный маршрут, есть даже специальный проездной на весь транспорт, включающий скидки на посещение достопримечательностей (Hakone free pass). Единственное но — мои даты попадали на так называемую Золотую неделю (праздничные выходные в Японии с 29 апреля по 5 мая). Однако оживление предвиделось в любом популярном туристическом месте, поэтому я решила не заморачиваться по этому поводу. И несмотря на то, что толпы народу "имели место быть", не пожалела.

Практическая информация о Hakone free pass

Hakone free pass продает транспортная компания Odakyu.
На их сайте можно посмотреть актуальную информацию: https://www.odakyu.jp/english/passes/
И здесь: http://www.odakyu-travel.co.jp/eng/hakone/
А также на сайте Hakone Navi: https://www.hakonenavi.jp/english/freepass/

Есть два варианта проездного — от вокзала Синдзюку в Токио и от станции Одавара (Odawara) уже в Хаконе.
В первом случае в стоимость входит проезд Синдзюку-Одавара и обратно. Но только на обычной электричке (Odakyu Line Rapid Express), которая идет около 90 минут. За более быстрый Odakyu Limited Express (он же Romance car) придется доплатить. Согласно расписанию, экспресс идет 77 минут.
До Одавары можно добраться также поездами компании JR от станции Tokyo (что выгодно, если у вас есть JR pass на эти даты).

Я собиралась активировать JR pass позднее, поэтому выбрала Odakyu (самый экономный вариант с медленной электричкой). Вагоны в ней как в нашем метро — ряды сидений вдоль окон.

От Одавары начинается круговой маршрут:

Можно ехать по часовой стрелке или против. Я выбрала второй вариант, т.к. собиралась по пути бросить вещи в своем пристанище (но об этом позже).

Hakone free pass действует 2 суток. В него входит безлимитный проезд на поездах, автобусах и фуникулере компании Tozan, указанных на схеме. А так же 1 проезд на канатной дороге и 1 круиз на "пиратском" корабле по озеру, бесплатное посещение парка Го́ра и всяческие скидки. Полный список указан здесь: https://www.odakyu.jp/english/passes/hakone/

Free pass продается в офисах компании Одаку на вокзале Синдзюку или на станции Одавара: https://www.odakyu.jp/english/support/center/

Есть информация, что проездной можно также приобрести в билетных автоматах: https://www.odakyu.jp/english/transport/riding/howto/#
Именно так я и собиралась сделать и накануне поздно вечером зашла на вокзал Синдзюку. Но как я ни пыталась, у меня ничего не вышло.
Картинка на экране

в реальности выглядела иначе — пункт "free pass" отсутствовал как класс. Я искала даже в японском варианте, но безуспешно.

Наконец одна добрая японка вызвала работника компании Одаку с билетного контроля при входе на станцию. Но он тоже ничем не помог. "Сегодня вы не можете купить этот билет в автомате, приходите завтра утром в офис" — вот примерно его слова. По-английски служащий говорил так себе, поэтому получить от него внятные объяснения не удалось.
Пришлось в 8 утра заходить в офис. Соответственно, в Хаконе я выехала позже, чем изначально собиралась.

Помимо Hakone free pass есть еще Hakone Tabidasuke Pass компании Izuhakone: https://www.fujihakoneizu.com/
Но он не включает проезд от Токио и канатную дорогу.
Однако если вас заинтересовал этот вариант, есть хороший рассказ: https://ankasun.livejournal.com/21079.html
Автор пользовалась этим проездным. Ее маршрут отличается от стандартного, по которому путешествовала я.

О жилье и онсенах

Многие ездят в Хаконе на один день. Весь маршрут вполне укладывается в несколько часов. Но мне хотелось подольше побыть на природе.
Тем, кто желает окунуться в настоящую японскую экзотику, советуют остановиться в рёкане — гостинице с номерами в японском стиле и собственным онсеном (купальне с водой из горячего источника). Конечно, интересно провести одну ночь в традиционной обстановке — спать на футоне, есть японскую еду, посетить онсен. Но цены на рёканы "кусаются".
На удивление, я нашла аутентичный, но экономный вариант и осталась им очень довольна. Это, конечно, не рёкан, а просто маленький гестхаус в местной деревне.

Итак, знакомьтесь — Hakone Guesthouse Toi:

За стеклянными дверями находится ресепшен, он же кафе/бар:

А здесь располагается одноместная комната, где я остановилась:

Насколько я поняла, где-то рядом есть еще одно отдельное здание с комнатами для гостей.

Я оставляла отзыв на букинге: https://www.booking.com/hotel/jp/hakone-toi.ru.html?aid=382778

Добавлю, что полотенца по умолчанию не предоставляются, но можно взять в аренду за 100 иен. Чай/вода бесплатно. Дополнительно можно заказать завтрак и ужин. Меню и цены есть на сайте гестхауса: http://hakone-guesthouse.com/en/
Я смотрела сайты заведений в округе и поняла, что это самый недорогой вариант. Завтрак скромный, но вкусный. Ужин мне тоже понравился. Еда домашняя, в японском стиле.
В "лобби" (назовем это помещение так) есть пара столов, но я устраивалась за стойкой бара, где вечером девушка, а утром молодой человек готовили прямо при мне. Заодно можно было пообщаться. Оба отлично говорили по-английски. А при прощании в ответ на свое японское "Сайонара!" я услышала русское "До свидания!". Неожиданно и очень приятно.

И конечно, я получила то, что хотела. Комнату в японском стиле с татами и футоном:

И онсен.

Хоть это и не открытая купальня с красивыми видами, которые обычно показывают на рекламных картинках, но зато есть возможность уединиться. Идти в общественное заведение в одиночку я пока не была морально готова.

И коль уж зашла речь про онсены, то добавлю пару строк.
Источники Хаконе считаются полезными для здоровья благодаря тому, что богаты минеральными солями калия и магния и др.

О правилах поведения в онсенах написано немало. Можно почитать, например здесь: http://japantravel.ru/rus/japan/147/5659/index.htm

Мне понравился забавный японский ролик на эту тему:

Очень наглядно :)

При входе в гостиницы, где есть онсен, обычно висит значок, символизирующий купальню с горячим паром. Если его перевернуть, то выглядит похоже на медузу, поэтому японцы так и называют его "курагэ"  — медуза.

Для тех, кто хотел бы посетить одну из общественных купален в Хаконе, даю ссылку со списком: https://www.japan-guide.com/e/e5209.html

День первый. Горы, цветы, пиратский корабль и Фудзи на закате

До Одавары я добралась вполне комфортно. Вопреки опасениям, спокойно нашла сидячее место.

А до Хаконе-Юмато ехала уже так:

Электрички ходят каждые 15-20 минут, в пути 15-17 минут.
Расписание поездов Tozan можно посмотреть здесь: http://www.hakone-tozan.co.jp/en/
автобусов — здесь: https://www.hakone-tozanbus.co.jp/english/

Учитывая, что это был фактически мой первый день в Японии (не считая вечера в Синдзюку), меня интересовало буквально все.

Местные селения, проносящиеся за окном электрички,

первые девушки в ярких кимоно на станции (в Киото их будет значительно больше),

очаровательные японские детишки.

В Хаконе-Юмато я планировала пересесть на автобус линии H, чтобы прямиком доехать в гестхаус.

Но очередь на остановке оказалась неимоверно длинной. Я поняла, что попаду, в лучшем случае, в 3-ий по счету автобус, и вернулась на платформу.

Что ж, сяду на поезд, хоть и придется потесниться. С другой стороны, горная железная дорога Tozan — сама по себе достопримечательность. Поезд периодически меняет направление движения на противоположное, так как поднимается по серпантину. Интересно было наблюдать за машинистом, переходящим из первого вагона в последний. Но я не запечатлела этот процесс. Наверное потому, что заболталась с приятными попутчиками — бывшей соотечественницей и ее мужем-японцем.

За окном проплывали покрытые изумрудной зеленью горы:

Весь участок пути Хаконе-Юмато-Го́ра занимает 35 минут, но я вышла посередине — на станции Мияносита (Myanoshita).

Здесь уже чувствуется курортная атмосфера. Люди в кафе принимают термальные ванны для ног в качестве бесплатного бонуса.

А мне вперед, в горку по уютным улочкам, утопающим в зелени и цветах.

Даже всенепременные провода кое-где замаскированы под бамбуковые шесты.

Рядом с гестхаусом я встретила пожилую женщину в кимоно и с пустым ведром в руках.

Но, видимо, наши приметы в Японии не действуют — день сложился удачно :) За одним исключением (об этом дальше).

Я заранее договаривалась оставить вещи на ресепшене, но приехала позже, чем указала в письме. Тем не менее, меня встретила приветливая девушка. Заодно я оплатила проживание, аренду полотенца и завтрак.
Девушка подсказала мне, что до станции Ковакудани (Kowakudani) идти ближе, чем до Мияноситы. Есть даже короткий путь для пешеходов.

Правда, местами дорога снова шла в гору.

Я села на поезд и продолжила путь по маршруту. Народу стало ощутимо меньше по сравнению с утром.

Рядом со следующей станцией (Chokokunamory) находится Музей под открытым небом, на что нам намекает ее оформление.

По Hakone pass полагается скидка, но я не большой поклонник современного искусства.

Я вышла в Го́ра (Gora) и направилась в одноименный парк (посещение по Hakone pass бесплатно).

Мне явно повезло с сезоном —  пышно цвели азалии и рододендроны.

Садовник во всеоружии и его творение

Фонтан в центре парка

Я не могла остановиться, все фотографировала и фотографировала безумное буйство красок.

Помимо азалий и рододендронов встречаются и другие цветы.

Глициния только начала распускать бутоны (а в Асикаге, как выяснилось позже, уже отцветала).

Есть даже оранжерея экзотических растений.

Но на улице встречались и более экзотичные:

И просто разноцветные деревья

Японцы гуляют семьями

Для желающих есть мастер-классы

В общем, парк мне так понравился, что не хотелось уходить. Но надо было двигаться дальше.

На обратной дороге снова встретила девушек в кимоно.

Следующий отрезок пути — фуникулер до станции Соунзан (Sounzan)
И тут я совершила ошибку. Весь день было солнечно, на небе ни облачка, но часто налетали сильные порывы холодного ветра. Однако мне и в голову не пришло поинтересоваться, работает ли канатная дорога.
Только на следующий день я обнаружила у касс наглядное информационное табло.

Но в тот момент я его не заметила и преспокойно села на фуникулер.
Уже наверху мне сообщили, что канатная дорога закрыта из-за ветра и вручили информационный листок с описанием объездных путей к следующему пункту маршрута — пристани корабликов. Предлагалось воспользоваться автобусами Tozan от станций Го́ра или Ковакудани.
Третий вариант — за дополнительную плату доехать на автобусах компании Izuhakone сначала до вулкана Овакудани, а затем к пристани. Но, как оказалось, такой путь займет не менее 4 часов. Слишком долго.

Пришлось возвращаться в Го́ру, садиться на автобус линии T и на остановке Senkyoro-mae пересаживаться на линию S.

Маршрут автобуса пролегает через долину, где растет сусуки (он же мискантус или серебряная трава).

Осенью склоны покрываются пушистыми метелками (фото из интернета)

Интересно, что в японской поэзии сусуки ассоциируется со взмахом рукавов кимоно при расставании.

Весь путь занял около часа. На этом мое невезение и закончилось.

Озеро Аси (Асиноко) образовалось 400 000 лет назад в кратере потухшего вулкана.

От пристани Тогендай (Togendai-ko) отходят "пиратские" круизные корабли, включенные в Hakone free pass.
Расписание: https://www.hakone-kankosen.co.jp/foreign/en/timesheet/

Мне на тот, что справа, с гордым названием Victory (Хорошо, что досталась не Vasa ;) )

На палубе было прохладно, но совершенно не хотелось уходить.

Тории синтоистского святилища Хаконе:

У храма есть и второе название — Кудзурю-дзиндзя (Храм девятиглавого дракона). По легенде некий буддистский монах усмирил чудовище и посадил на цепь на дне озера.

Мне приходилось экономить батарейку в телефоне, поэтому лишний раз не заглядывала ни в карты, ни в свои записи по маршруту.
Изначально я наметила добраться до конечного пункта — Хаконе Мати, но совершенно про это забыла и выскочила на берег в Мото Хаконе (Moto Hakone).

Пообедать я так и не успела, а время уже шло к ужину. Купила в 7/11 кофе, пару онигири и перекусила на пристани.

Но больше всего меня беспокоило, что я до сих пор не увидела Фудзи!
Интуитивно решила подняться по тенистой дорожке, ведущей к Музею Искусств.

Наверху, на площадке рядом с паркингом встретила японскую пару что-то рассматривающую сквозь ветви деревьев. И вот тогда мне и показали Ее.
Нет, это не была моя первая встреча с ней. Я уже успела полюбоваться на идеальные склоны с белоснежной вершиной в окно электрички. Но фотографировать в вагоне было не с руки, равно как и через густую листву рядом с Музеем Искусств.
Удивительные ощущения. Только что я ничего не замечала, и вдруг как гром среди ясного неба —  осознала, что голубая дымка над зелеными горами не часть неба, а смутные очертания красавицы-Фудзисан.

Небольшое лингвистическое отступление. Почему я избегаю привычного всем названия Фудзияма? Дело в том, что в японском языке довольно сложные правила чтения. Один и тот же кандзи (иероглиф) может произноситься по-разному.
Не буду вдаваться в подробности, но по-японски словосочетание "гора Фудзи" звучит как "Фудзисан", а вовсе не как "Фудзияма". В европейские языки попал результат ошибочного чтения.

Понятно, что мы говорим не "Пари" или "Наполи", а Париж и Неаполь. Но мне все же приятнее называть знаменитую гору как именуют ее японцы.
Встречала версию, что -сан здесь уважительный суффикс (госпожа), но порой в сети чего только не почитаешь! ;)

По совету японцев я спустилась обратно, прошлась по набережной и выбрала хороший ракурс:

Теперь я уже не понимала, почему раньше не замечала очевидного. Возможно, изменилось освещение.

Я решила таки пройтись до пристани Хаконе Мати (Hakone Machi), коль уж не догадалась добраться до нее на корабле.

Еще дома я прочитала про японские кедры — криптомерии. Все пишут про знаменитую аллею у храма Хаконе, но оказалось, она не единственная.
Мимо россыпей "ландышевых" кустов

я вышла на широкую тропу, вдоль которой выстроились высоченные стволы с темно-зелеными игольчатыми кронами.

Из травы выглядывали неизвестные мне цветы.

Щебетали невидимые птицы.
Люди куда-то рассеялись, я шла в одиночестве под сенью вековых деревьев. И тогда впервые по-настоящему осознала, что нахожусь в тысячах километров от дома, в удивительной стране, непохожей ни на Европу, ни на знакомую мне часть Азии.

Долго ли коротко ли дорога привела меня к... пограничному пункту.

Застава Хаконе в старые времена служила таможней на пути между Эдо (ныне Токио) и Киото.

Здесь находится музей с вещами и манекенами, воспроизводящими обстановку периода Эдо (1603-1868) (скидка  по Hakone free pass).

Но в музей я уже опоздала. Впрочем, не особо расстроилась, так как планировала "по остаточному принципу".

За вторыми деревянными воротами старинной таможни начинается поселок Хаконе Мати.

Я добрела до пристани и решила, что пора двигаться обратно, в сторону Мото Хаконе.

На карте я  обнаружила зеленую зону, обозначенную как Onshi Hakone Park и решила возвращаться через нее. Кроме того, на maps me стоял многообещающий знак смотровой площадки.

Тропинка то поднималась вверх, то снова спускалась к берегу

Корни деревьев сплелись в замысловатые узоры

И наконец я вышла к беседке,

окруженной соснами и аккуратно постриженными кустами.

Но главное, отсюда открывался прекрасный вид, и я решила дождаться заката. Пришла молодая японская пара, затем забрел европейский турист, но вскоре все они куда-то испарились и я осталась в одиночестве.

Увидеть ясный закат на озере Аси в сезон цветущих азалий — бесценно.

Уже вечером в гестхаусе я прочитала текст, который скопировала себе из английского путеводителя:

Hakone Detached Palace (旧箱根離宮, Kyū Hakone Rikyū) used to serve as a summer palace for the Imperial Family, but was later opened to the public. It is located at the southern shores of Lake Ashinoko on the peninsula between Moto-Hakone and Hakone-machi.

Only a relatively small and simple building remains of the former palace complex. It is surrounded by a beautiful park, known as Onshi Hakone Park, which offers nice walking trails and scenic views of Lake Ashinoko and Mount Fuji, if visibility permits. Visibility tends to be better during the colder seasons of the year than in summer, and in the early morning and late evening hours.

Выходит, что этот парк и вид на Фудзи я для себя отметила, но напрочь забыла.
Кстати, скромное здание дворца я видела, но оно настолько не произвело впечатление, что я его даже не сфотографировала.

Как удивительно сложилось это путешествие! Готовилась я наспех, выписала себе кое-какую информацию, но некогда было толком в нее заглянуть. Но все "косяки" и ошибки, в результате, приводили меня в нужное время в нужное место. Подозреваю, что не обошлось без покровительства местных ками :)

На набережной Мото Хаконе я застала угасающее оранжевое свечение в вечернем небе.

Уже в сумерках я прогулялась по территории святилища. Фотоаппарат выдал несколько кадров на последнем издыхании, а вход через красные тории вообще получился только на телефон.

Домой возвращалась на автобусе линии H, вышла на остановке Kami-sokokura.

День второй. Тропа Чемберлена, кипящий ад и еще одно свидание с Фудзи

На следующее утро я проснулась очень рано, как-то странно сказался джет-лаг. Не в ту сторону :)
Тихо прокралась в онсен, чтобы никого не разбудить, и приняла ванну под пение птиц. До завтрака еще далеко, погода чудесная, а не пойти ли прогуляться?

Я спустилась к автобусной остановке и нашла схематическую карту местных "достопримов".

Захотелось дойти до тропы с интригующим названием "Променад Чемберлена".
Позже я выяснила, что к широко известному политическому деятелю променад не имеет никакого отношения. Тропу назвали в честь Бэзила Холла Чемберлена — англичанина, ставшего первым профессором японского (!) языка в Токийском университете. Он же автор старинного путеводителя для гайдзинов "Все японское".

В итоге, я устроила себе трехкилометровую прогулку (синий пунктир на схеме).
Для начала нужно найти лестницу вниз рядом с отелем Fujiya /оранжевое здание в левом углу снимка. В округе есть и другой отель с таким же названием/

Дальше все просто. Дорога сама ведет мимо горных рек, цветущих кустов и водопадиков.

Вторая половина пути оказалась не слишком интересной, но возвращаться по той же дороге не хотелось. Учитывая перепады высот, получилась хорошая утренняя разминка :)

За завтраком я попросила молодого человека на ресепшене узнать, работает ли канатка. Он ответил, что по времени она еще не открылась, но ветер стал слабее и погодные предупреждения убрали. "Значит, нам туда дорога." (с)

Я решила не возвращаться в гестхаус на обратном пути, а немного потаскать рюкзак. Благо путешествую налегке.

И снова уже знакомая станция Ковакудани

В Го́ре пришлось долго стоять в очереди на фуникулер. Попала только в третий заход (учитывая, что они ходят каждые 20 минут). Эх, надо было выйти из гестхауса пораньше!

На канатку тоже выстроился приличный "хвост". Хорошо, что кабинки курсируют непрерывно.

Пока стояла в очереди, мне вручили листок с предупреждением о том, что людям с легочными, сердечными, аллергическими заболеваниями и вообще со слабым здоровьем советуют воздержаться от поездки на Овакудани. То же самое и на многочисленных стендах. (Точный текст предупреждения можно найти на сайте http://www.hakoneropeway.co.jp/foreign/en/index.cgi ). На деле запах серы был не такой уж концентрированный. Возможно, зависит от погоды и активности вулкана.

"Ключ на старт" и взлетаем

А вот уже под нами разверзся "адский ад" :)

В кратер вмонтированы какие-то "ящички". Честно говоря, не знаю что это и зачем они нужны.

Серные источники образовались примерно 3000 лет назад после извержения вулкана. Когда-то это место называлось «Одзигоку» — "ад". Его переименовали в "Овакудани" ("Долина большого кипения") после визита императорской четы в 1873 году.

Главное развлечение для туристов — черные "вулканические" яйца куро-тамаго. По местной легенде одно яйцо продлевает жизнь на 7 лет. Но больше 2,5 есть не рекомендуется.

До 2015 года были открыты маршруты по долине и можно было поучаствовать в увлекательном аттракционе варки куриных яиц в кипящей серной воде. Но всвязи с возросшей активностью вулкана, вход в долину закрыли. Однако съедобные сувениры в черной скорлупе можно купить и по сей день.

Мне очень повезло с погодой и снова довелось полюбоваться на белоснежную вершину Фудзисан. Отсюда гора видна еще лучше, чем с берегов озера Аси.

Другие виды:

А это для желающих запечатлеть себя одновременно со всеми местными достопримечательностями :)

Из Овакудани канатная дорога через Убако ведет к пристани Тогендай.

И вот уже знакомые корабли стоят на причале

Но на этот раз мне на автобус линии T до Хаконе-Юмато.

На остановке народу было мало, я спокойно села в полупустой салон.

Прощальный взгляд на зеленые горы

В Токио я возвращалась на той же медленной электричке.
И снова мне посчастливилось — я оказалась в Синдзюку в нужное время, хотя заранее совершенно не планировала. Но об этом я писала в другом рассказе :)

Несколько заключительных слов о Японии.
Когда я собиралась в поездку, в голове роились тревожные мысли — вопросы, опасения, сомнения. Смогу ли я разобраться с транспортом? Как объясняться с японцами? Как покупать продукты, заказывать еду? Да и вообще, понравится ли мне? Но все они были напрасными. Япония оказалась очень комфортной страной. И совершенно "моей". Теперь, когда впечатления улеглись, с уверенностью могу сказать, что мне очень хочется вернуться.

Засим прощаюсь с читателями в надлежащем облачении.

(За что спасибо этим милым женщинам в аэропорту Нарита)

PS: Как всегда, в альбоме можно посмотреть больше фото.

Отредактировано автором: 14.07.18 13:15:38Сообщить модератору

Дана, наконец-то ! Идеальный во всех смыслах отзыв, наполненный полезной информацией, японским колоритом и шикарными видами! Очень понравился парк Gora, фантастический закат на озере Аси,а Фудзи просто магическая гора - невозможно оторвать взгляд,и это на фото, в реальности все наверно ещё круче!
И, хотя это самое начало твоего знакомство с Японией, рассказ получился той самой « вишенкой на торте» ко всей японской серии! Спасибо тебе огромное, что поделилась!
Шикарно, просто Шикарно!
Мне нечего добавить к словам первого оратора, согласна с каждой буквой!
Дана, замечательно! Понравился и рассказ, и место. Какая красота, очень жаль, что у нас с Наташей было распланировано по-другому, и мы не посетили Хаконе.

Вот , кстати, да, если бы поехала в Японию, обязательно включила в Хаконе в маршрут! Но мне он понравился ещё на этапе Даниной подготовки, когда мы жильё обсуждали.
Спасибо! В самом деле - вишенка на торте. И обязательно возвращайтся - тебе очень идёт "надлежащее облачение"
:)))
Дана, пока бегло посмотрела фотографии на телефоне и прочитала чуть текста. Чудесно. Обязательно вернусь с компьютера, чтобы получить удовольствие.
Натуся, Наташик, Наташа, Таня и Злата, спасибо большое за приятные слова!
Да, место замечательное, мне очень нравилось :)
И еще мне сильно повезло с погодой. Это важно.

И обязательно возвращайтся - тебе очень идёт "надлежащее облачение"
:)))

Наташа, постараюсь вернуться даже без облачения )))
Дана спасибо!
Очень красивая часть!

японский ролик на эту тему

прикольно и наглядно:-)
Я так понимаю, ты просто закрыла за собой дверь и никто не мешал?)

Только на следующий день я обнаружила у касс наглядное информационное табло.

а где на этом табло написано, что канатка не работает? Я что-то не пойму...

Многие ездят в Хаконе на один день

Hakone free pass действует 2 суток.

Вот не зря все-таки pass действует 2 дня, как мне кажется.
Юля, спасибо!

Я так понимаю, ты просто закрыла за собой дверь и никто не мешал?)

В гестхаусе есть даже специальная табличка на дверь "occupied" (занято), вешаешь ее на ручку и запираешься изнутри.
Я приехала позже остальных постояльцев. Пока ужинала, онсен освободился и больше никто туда даже не стремился.
А утром я встала так рано, что тем более не было конкурентов:)

а где на этом табло написано, что канатка не работает? Я что-то не пойму...

Так я в предыдущий день табло не сфотографировала, так как не заметила :) Но думаю, тогда было написано, что-нибудь про сильный ветер и что канатка не работает.
А в этот день уже все работало :)

Вот не зря все-таки pass действует 2 дня, как мне кажется.

Очень многое зависит от везения. В большинстве рассказов, что я читала, канатка работала. Но у многих видимость наверху была плохая.
Так что увидеть Фудзи вот так ясно, как мне посчастливилось, действительно, большая удача :)

постараюсь вернуться даже без облачения )))

Хммм ?

Хммм ?
:)))

В смысле, без специального ;)
Все-таки ходить в кимоно и гэта по улицам больше подходит японкам, чем тётям славянской внешности вроде меня )))

Увидеть ясный закат на озере Аси в сезон цветущих азалий — бесценно.

Восхитительно!

А кто бы смог:)?)

в надлежащем облачении.

Очень тебе идет!

Дана, я поняла, почему эта часть меня "зацепила". Все таки природные красоты и интересности я однозначно люблю больше урбанизма.

Спасибо еще раз за рассказ.

Признаюсь, я тоже :)

Есть города, где мне комфортно. Токио - один из них. Да и многое интересно посмотреть. Но по-настоящему душой отдыхаю именно на природе.
Дана, ну наконец-то Фудзи появилась!!! Хоть кто-то из вас туда добрался)

Мне явно повезло с сезоном — пышно цвели азалии и рододендроны.

Да уж, тут явно цветения больше , чем в тех парках, куда вы целенаправленно за цветением ездили;) Все таки Фудзи это маст си №1 в Японии, туда нужно обязательно съездить)
Только я не совсем поняла, парк в Хаконе это тот самый парк, в котором и флоксы цветут? Или то фото, что я загрузила в комментариях к отзыву Тани это из другого парка?

Все таки природные красоты и интересности я однозначно люблю больше урбанизма.

Плюсуюсь. Дана, спасибо! Очень понравился твой Хаконе. Не уверена, что доберусь до Японии еще раз, но на всякий случай взяла себе на заметку!
Рассказ отличный, всего в меру и фото и личных впечатлений.
Марина, спасибо за комментарий!

Нет, это совсем другое место. Флоксов здесь нет. Хаконе славится азалиями, а в более поздний сезон - гортензиями.

В принципе, меня тоже в свое время потрясли фото именно с флоксами :)
Но цветочные парки планировала Таня и согласовывала с Наташиком. У меня в тот момент еще даже билетов не было, я не вмешивалась в планирование :)
Хотя конечно у меня была опция отколоться от компании. Но я считаю, что Таня все разумно спланировала. А везение - это вещь такая...

Есть у меня собственная теория, что я свою карму в первой поездке в Тай отработала, а теперь мне по большей части в буддистских странах везет :)
Но Япония еще и синтоистская, так что все сложнее. Если вообще в это верить :)
Аня, спасибо!

Почему-то мне кажется, что доберешься :)

1Недолгая дорога в дюнах. Пляжи Ютландии и не только. Продолжение
2Недолгая дорога в дюнах. Пляжи Ютландии и не только
3Как мы ехали-ехали в Петербург, но так и не доехали...
4Путешествие на автомобиле в Грецию, по Греции и обратно, 2017 год
5В Африке акулы, в Африке пингвины, в Африке жирафы, львы и бабуины. Ч.1 - Кейптаун и окрестности
6Западный Крит и не только в августе 2010
7Пешие прогулки по Казани. История города в архитектуре. Глава 2 и 3. Улица Крёмлевская и Дом Ушковой
Отдых в Японии
Отели в Японии