12.07.18 14:59:06
Анастасис и Баба с полуторагодовалым "обременением"
отели Турции / Фетхие / Lykia Botanika Beach & Fun Club 4*  -  забронировать
Оценка: 4
Расположение:4-
Территория:5-
Питание:4-
Развлечения:4-
Время отдыха: 18-26 июня 2018

ПРЕЛЮДИЯ

Эта поездка сложилась относительно спонтанно. В середине июня у меня в рабочем графике неожиданно вылезла свободная неделя. И сразу возникла идея – посвятить ее пляжному отдыху в не традиционном до последнего времени для меня семейном составе – я, моя дочь Стася и наш полуторагодовалый мальчик Андрюха.
Почему бы нет?! За плечами самого юного члена нашей компании уже были три поездки в дальние края. Это турецкий Кемер, Кипр и апрельские Сочи. Так что он для своего возраста мог считаться бывалым путешественником.
В этот раз мы тоже решили особо не оригинальничать и для короткой вылазки без взрослого мужского «вкрапления» выбрали проверенную Турцию с ее «аll inclusive», собственным пляжем и большой отельной территорией.
Купив лишь за полмесяца до отправления более-менее устраивающий нас организованный тур, мы отправились в турецкое морское «плавание» под «звездой» интересов нашего мальчика.
Поэтому данный опус вряд ли заинтересует мою постоянную целевую аудиторию на этом сайте. Это будут лишь небольшие заметки (без каких-либо нравоучительных советов) об отдыхе с маленьким ребенком. Во многом подстроенном под него, но и с учетом личных пристрастий и предпочтений.

Так что, как всегда поехали…

ПЕРЕЛЕТ И ПРОЕЗД

Одним из обязательных условий при покупке тура был ТОЛЬКО дневной перелет. Это сразу сузило рамки моего поиска. Как известно, турецкое направление привязано к масштабной чартерной программе, для которой характерно ночное или раннее утреннее перелетное время. Нас оно кардинально не устраивало. Мальчик из-за своих немалых размеров с рождения, которые трепетно им «поддерживаются» и поныне, - совсем не ручной. Отправленный своими родителями в девять месяцев в собственную комнату, он привык засыпать только в своей кровати.
Поэтому нужно было изначально минимизировать, как наши нервные перелетные затраты, так и соседей по «счастью» находится в непосредственной близости с ревущим малышом. Нам практически это удалось. На обратном пути – со стопроцентным результатом. Хорошо выспавшийся до вылета Андрюха развлекался новыми (купленными специально для поездки) игрушками, что-то рисовал и лепил из пластилина и даже был допущен на недопустимое для него время к планшету, на который были скачаны его любимые «малышарики».
Перелет осуществлялся авиакомпанией «I Fly» по маршруту Внуково – Даламан - Внуково. Всё прошло, как любят говорить, в штатном режиме строго по расписанию и без эксцессов. Кормежка – в духе нынешних эконом-реалий. Из горячего – макароны с сосисками. Плюс - салат из тертой моркови. Нашего юного пассажира такой расклад устроил. Правда, сосиски он еще не употребляет)))

Страшилки о коллапсе во Внуково из-за невозможности в период проведения чемпионата мира по футболу подъехать непосредственно к зданию авиа-вокзала – несколько преувеличены. Туда - идти вообще совсем недолго. При этом не нужно преодолевать с чемоданами и коляской лестницы в подземных переходах. Просто идешь по тротуару лишние пятьдесят метров. На обратном пути – передвижение более затратно по времени, т.к. уже приходится пользоваться лифтами для того, чтобы оказаться на противоположной стороне дороги. А это – очереди и лишние минуты …

Что неприятно поразило в детском «разрезе» в самом внуковском аэропорте, так это платная детская площадка300 рублей за полчаса, 500 рублей за один час. И это стоимость за простенький икеевский набор мебели с деревянной незамысловатой железной дорогой. Пардон, но я с трудом представляю, что на родине упомянутой торговой фирмы за такого рода услугу берут деньги.

И последняя авиаремарка…

Может быть, кто-то еще не знает. При перелете несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей, от второго теперь не требуется нотариально заверенное разрешение. Недовольный вывозом своего чада второй родитель должен озаботиться этим заранее и написать официальное заявление о своем несогласии, которое вносится в специальную базу. При прохождении паспортного контроля эту базу и проверяют. Желательно иметь при себе, кроме паспорта ребенка, еще и свидетельство о рождении. При несовпадении фамилий у родителя и ребенка (наш случай) якобы нужно предъявить и свидетельство о браке. В реальности – никаких дополнительных бумажек от нас не потребовали. Из-за скорости прохождения паспортной процедуры в этот раз сложилось такое впечатление, что все силы брошены на обслуживание футбольного чемпионата. А ты – можешь спокойно «катиться» себе на отдых… Меньше народа останется в столице.

При наличии при покупке тура оплаченного организованного трансфера (аэропорт-отель-аэропорт) мы решили им не воспользоваться, а на весь срок отдыха забронировать автомобиль.
На это меня натолкнула стоимость аренды на «брокерском» сайте https://www.economycarrentals.com/
Им я уже не раз пользовалась в своей туристической практике в разных странах.
Вбив интересовавшие меня даты, я получила весьма «вкусную» стоимость - 158 € за восемь дней без франшизы. Сюда входила и оплата детского кресла. Второй водитель – бесплатно.
Нам достался Nissan Micra с автоматической коробкой передач. Несколько «покоцанный» с 30-тысячным пробегом и пустым баком. В таком состоянии его нужно было и возвратить. Я предпочитаю иной расклад – получать и возвращать с полным баком. Однако заказывала бензинную музыку не я.
Кстати, о цене бензина. При нынешней его дороговизне в родных пенатах (особенно, в середине июня), турецкие топливные издержки были практически соотносимы с московскими.

Более подробно о своих автомобильных передвижениях я расскажу ниже. Сейчас лишь замечу, что я осталась весьма довольна реализацией этой своей идеи на практике. ОЧЕНЬ удобно. Особенно, при наличии в семейной тургруппе маленького путешественника и при этом сохранении огромного желания не находиться постоянно в отеле.
Специфических проблем с адаптацией к турецкой манере езды мы не почувствовали. Местные жители любят посигналить без особого повода, не включают поворотники, но открытого хамства нет. Кардинальной разницы с родными реалиями я не заметила.
Из субъективно-приятного: в этот раз почти все время за рулем находилась моя дочь. Я выступала в роли штурмана. И это было дополнительным расслабляющим бонусом…

ПРОЖИВАНИЕ

Наконец, перехожу к своему турецкому отельному жилищу. Сразу прошу извинение за отсутствие полноценной фото-галереи. Не привыкла я к профессиональному освещению данной темы в виде живописных картинок. Поэтому, к сожалению, будет много текста и мало красочного визуального воплощения его содержания.
Как уже упоминалось в опусной прелюдии, в Турцию мы собрались достаточно внезапно. Ни о каком раннем бронировании уже речь не шла. Пришлось выбирать из того, что нас устраивало в контексте соотношения цена/качество предоставляемых услуг. Не хотелось выбиваться из изначально планируемого бюджета в 100 тысяч рублей, т.к. августовско-сентябрьский пляжинг нашими семействами не отменялся. Уже с мужским вкраплением и по раздельности.

О своих предпочтениях по этому виду отдыха я уже рассказывала в других своих отзывах . Однако повторюсь с корректировкой на удобства для полуторогодовалого мальчика:
1. Относительно небольшой среднего уровня отель с собственным пляжем. Отсутствие пафосности и налета лакшери я спокойно переживу, а вот длительные походы к морю с n-линии - с трудом. Особенно, если речь идет о прогулках среди едален и киосков с пляжной «утварью».
2. Наличие бассейна и круглосуточных развлечений необязательно. Вполне хватает и моря. Больше нравятся бухты с галечными пляжами. Не идеальный заход в море – не проблема.
3. В еде я не привередлива. Обойдусь в отельной «столовке» без креветок, омаров и т.п. При возникновении потребности в них предпочитаю посещение ресторанов. Алкоголь употребляю в очень умеренных количествах. В целом одна из главных моих отпускных задач – после возвращения не испортить себе настроение невозможностью влезть в любимые брюки или юбки.

И еще одно небольшое добавление. В пляжной Турции я была только один раз в жизни тринадцать лет тому назад. Так что с Андрюхой у нас равный счет - 1:1. Правда, я могу добавить еще египетский схожий опыт и, таким образом, всё-таки вырваться вперед)))

После недолгих мук выбора остановилась на

Lykia Botanika Beach & Fun Club.

Расположение

.Отель расположен в 14-ти километрах от Фетхие и в 32-х – от аэропорта Даламан. В очень уединенном месте, в отдалении от каких-либо поселений и в четырех километрах от трассы. В Фетхие от гостиницы регулярно ходит маршрутка, но я подробности о ней не узнавала.
До недавнего времени отель назывался Majesty Club Lykia Botanica и включал территорию, которая теперь принадлежит гостиничному комплексу, работающему по системе «халяль все включено». С соответствующим контингентом местных отдыхающих.
С балкона нашего номера хорошо просматривались его корпуса.

На .tripadvisor/е сохранилось много фотографий этих симпатичных домиков, проходящих под названием нашей Ликии Ботаники. На самом деле, сегодня это два разных комплекса, огороженных друг от друга глухой стеной, без возможности прохода на чужую территорию. В нашей гостинице кроме русскоязычных постояльцев также отдыхало немало местных жителей. Однако это «европеизированные» турки. Без хиджабов, одетые в сарафаны и загорающие на пляже в обычных купальниках. В отличие от своих соплеменников по ту сторону забора.
Третий отель, расположенный на этом участке побережья в пешей от нас доступности, - Club Tuana Fethiye. Он имеет пятизвездочный статус и выглядит представительнее нашей относительно скромной Ликии Ботаники. На его территорию (в отличие от «халяльной) можно спокойно проходить. Народ из нашей гостиницы любил там прогуливаться вечерами. Никто не выгонял. Обособленное расположение наших трех отелей даже не предполагает наличие специальных браслетов у их постояльцев. Вряд ли кто-то совсем чухой может забраться в нашу глухомань.
На территориях отелей есть несколько магазинов. Но цены… Детский надувной плавательный круг, который в гипермаркетах Migros или Kipa стоит 10-15 турецких лир, здесь продается за 100 $. При официальном курсе: 10 лир = 2,2 $.

Номер.

С учетом комфортного проживания нашего маленького путешественника оптимальным вариантом мне казался номер на первом этаже с прямым выходом на зеленую лужайку. По этой причине меня изначально и прельстил наш отель, состоящий не из одного многоэтажного здания, а из нескольких двух - трехэтажных корпусов.

По давней традиции я написала на почту отеля письмо на английском и русском языках, где и обозначила свои пожелания. Ответа не последовало. Пришлось продублировать еще несколько раз, но результат общения был такой же.
В хорошем расположении духа после почти беспроблемного перелета и быстрого получения личного транспорта, на котором за полчаса доехали до отеля, около восьми вечера мы подошли к стойке регистрации. С улыбкой поинтересовавшись у сотрудника готовностью своего номера, получили утвердительный ответ, что «всё замечательно». И перед заселением предложили поужинать.
Поужинать, так поужинать… Мы уже успели проголодаться.
После трапезы, не предполагая никакого подвоха со стороны администрации, мы зашли за ключами от обещанного нам ранее замечательного номера.
Милый русскоязычный ресепшионист предложил нас с нашим скарбом даже довезти на электромобиле. Мы не отказались. Ребенку уже пора было спать. Поэтому каждая минута была на счету.
И вот тут с нами начали происходить удивительные вещи.
Шустрый отельный паровозик почему-то направился не в сторону жилых корпусов, а – в противоположную, за гостиничный шлагбаум…
Я попросила остановиться. И опять направилась на ресепшен. При этом моем появлении милый сотрудник уже перестал быть милым…
Он строгим и безапелляционным тоном стал рассказывать о полном заполнении отеля и необходимости нам перекантоваться «всего на одну ночь» на внешней территории. Мой вопрос о том, почему в таком "странном" положении оказалась семья с маленьким ребенком, так и остался риторическим. Приглашенный ко мне гостиничный менеджер постоянно извинялся, но также утверждал, что гостиница переполнена.
Отельный гид (мы покупали тур в «Интуристе») тоже был включен в дискуссию (правда, по телефону). Он повторял ту же песню об отсутствии мест. Такое сложилось впечатление, что наше прибытие стало полной неожиданностью для всех фигурантов данного действа. Хотя в аэропорту Даламана мы отдали ваучер представителю ТО, сообщив, что доберемся своим ходом.

А на часах было уже около одиннадцати…

Андрюха стал усиленно хныкать, показывая всем своим видом, что у него иные планы на завершение этого длинного дня. Поэтому дальнейший эксперимент, КТО КОГО переговорит, было решено не проводить.
Мы отправились на вынужденную ночевку при условии, что утром заселимся в первый освободившийся "нормальный" номер. Так и произошло. Из нескольких предложенных вариантов нас устроила комната на третьем этаже старого корпуса, выходящая на тихую «халяльную» сторону.
Коляску наверх мы не таскали, оставляя при входе. Детские пляжные причиндалы (бассейн, круг, игрушки) тоже оставляли внизу.
В этой истории есть и положительный момент. За восемь проведенных здесь дней ребенок научился очень сноровисто подниматься и спускаться по любым ступенькам)))

Фотографию самого номера предоставить не смогу. Мы въехали в него сразу после завтрака. Он был еще не убран после отъезда прошлых гостей. Мы бросили вещи и пошли на пляж. Позднее о фото-сессии номерного фонда забыли. Так что могу показать лишь само наше здание.

Оно имеет неотремонтированный, несколько «потасканный» номерной фонд, но расположено рядом с детской площадкой и детским бассейном.

От него ближе всего идти до пляжа.… И дальше – от обширной едально-развлекательной зоны. Даже в разгар вечерних гуляний никаких посторонних звуков не долетает. При «увядшасти» самой мебели в номере установлен новый бесшумный индивидуальный кондиционер. Широкий «предбанник» позволяет поставить туда детскую кроватку, на которую не попадает его холодное «дыхание».
Полы – ламинат, а не плитка. Много шкафов. При наличии трех постояльцев, проблемы, куда разложить вещи, у нас не возникало.
Уборка в номере – весьма поверхностная. Нередко забывали поменять полотенца.
После истории с заселением, на все остальные «косяки» мы смотрели свысока, не обращая на них особого внимания. Я изначально осознавала, куда мы едем. Поэтому на сервис виповского уровня не рассчитывала. Напротив, закладывала «скидку» еще и на восточную ментальность.

Питание.

Отель работает только по системе «ультра всё включено».
За всю свою достаточно обширную туристическую жизнь я лишь несколько раз попадала на такую модель. Поэтому могу ее охарактеризовать с позиции «новичка».
Завтраки и ужины проходят в основном ресторане, пообедать можно еще и на пляже. Лично мы так и делали. Нам хватало скромного набора в снек-баре: картошка-фри, какие-то котлеты или люля, жареная рыба, помидоры и огурцы.

Когда я просматривала на нашем сайте турецкий форум, то обратила внимание, что одним из важных пожеланий, связанных с питанием, было наличие мяса - «куском». Тогда я не понимала, что это значит. А КАК может быть иначе?! Теперь знаю…

В нашем отеле в таком виде мясо не предлагалось. Только тушеное с овощами и в виде фарша. Курица – это отдельная «песня»…
При немалом количестве предлагаемых горячих блюд я ограничилась рыбой и овощными рагу с доминированием баклажан. Предполагаю, что более длительное питание этим ассортиментом вызвало долговременное отторжение упомянутых продуктов.
Восточные сладости я не ем вообще. Из фруктов предлагались лишь яблоки, груши и арбуз. Последний - даже носили по пляжу в первой половине дня. Потом его сменяли «тандырные» лепешки с наполнителем.
Напитки – стандартные. Круглосуточно можно было взять питьевую воду и айран. В основной столовой предлагался только местный алкоголь. Вино четырех видов можно было взять на стол сразу бутылкой. Нам оно не пошло… Поэтому местная винная тема была закрыта в первый же вечер. Ограничивались соками из автомата и «вредными» пепси и колой.
В «бассейновом» баре предлагается более обширный набор напитков. В том числе – импортного производства и коктейли. Мы вечером подсели на бейлис со льдом.

Теперь о детском питании. Наш мальчик имеет хороший аппетит и всеяден. Под последним имеется в виду, что уплетает практически все продукты, которые ему дают. На молоко – у него аллергия. Поэтому утренняя геркулесовая каша заваривалась обычным кипятком с добавлением сухофруктов. Хотя на завтрак предлагаются молочные каши нескольких видов. В большом количестве ел овощи. «Местное» мясо ему тоже не давали, пару банок мы привезли с собой. Позволили ему и мучную «расслабуху» - макароны, лепешки. Очень ему понравился местный козий сыр. Кроме вышеперечисленного - в его детский ассортимент продуктов входили фрукты. О раздаче «пляжного» арбуза ребенок помнил и ждал с нетерпением)))

Таким образом, мы не заморачивались на строгом соблюдении домашнего меню, решив, что и маленький мальчик, а не только взрослые дяди, имеет право на едальный «праздник»…

Море и пляж.

На пляж от отеля ведет такая живописная дорожка.

Настоящие джунгли.

У нас даже возникла мысль выставить одну из этих фотографий в Instagram/е – из серии, угадайте, где мы находимся.
Лично для нас эти лишние 200 метров до пляжа были дополнительным бонусом, а не отрицательным моментом. По краю тенистой дорожки протекал ручей, где водилось немалое количество крабов. Часто они вылезали на тропинку погреться. Поэтому знакомство с местной фауной было обеспечено…
После приятной неспешной прогулки мы выходили на пляжное пространство.

Его можно разделить на несколько частей. У кромки воды стоят под тентом четыре ряда лежаков, первый ряд которых традиционно стараются занимать неугомонный постояльца чуть ли не на рассвете.
За ними - на зеленой лужайке - разбросаны в отдалении друг от друга в тени высоких деревьев остальные шезлонги. Здесь мы и прижились. У нас образовалась своя компания.
Купленный Андрюхе на следующий день после приезда в Мигросе среднего размера бассейн стал местом тусовки «лужайковской» ребятни от года до пяти лет. Воду в него мы заливали из поливочного шланга. В первые дни мы просили об этом местного работника, но потом намастрячились это делать самостоятельно.
Постоянная тень и прохлада позволяла находиться на пляже до двух-трех часов. Изначально предполагалось, что к 12.00 (т.е. в дневной Андрюхин сон) мы уже будем отправляться в номер. Однако возможность укачивать его, прогуливаясь с коляской по тихой и несолнечной тропинке, изменила наши планы. К этому добавилась и вторая приятная возможность – оставлять уже спящего ребенка в тени под увесистыми деревьями. Такого идеального расклады мы даже в лучших своих мечтаниях не могли предположить. Именно за это мы готовы простить отелю почти все его озвученные выше косяки.
Этим дневным расписанием объясняется и наша обеденная еда на пляже, и полное игнорирование детского отельного бассейна. Обдуваемая постоянно легким ветерком лужайка имела свой особенный комфортный микроклимат. Это явно чувствовалось, когда мы выходили из наших джунглей в пекло основной гостиничной зоны, которую старались очень быстро преодолеть в послеполуденную июньскую жару.

Мне еще осталось рассказать о самом море.
Это его глянцевая картиночная сторона.

Однако подробнее остановимся на его утилитарной составляющей.
Расположенность отеля в глубине бухты Фетхие совсем не гарантирует полный морской штиль. Водная стихия здесь четко живет по своему веками сложившемуся расписанию. Утренняя безветренность к полудню смещается легким бризом, который через несколько часов переходит в ощутимое волнение. И так происходит каждый день.
Темный прибрежный песок в этой ситуации усиливает мутность воды. Особенно, это ощутимо у берега. При входе есть камни, усиливающие неудобство входа.
Лично я не могу сказать, что ситуация критичная. Однако идеальной ее тоже не назовешь. Это оценивание данных реалий даже с моей колокольни, как человека хорошо плавающего и не слишком ориентированного на пологий вход в море.
Например, во второй половине дня войти и выйти с маленьким ребенком на руках достаточно сложно: есть вероятность поскользнуться. Зачастую я просто выталкивала Андрюху на набегающей прибрежной волне на берег. При этом иногда она накрывала его с головой. В нашем случае это не страшно: мальчик с рождения ходит в бассейн и умеет нырять, его этим не испугаешь.
Мы даже подумывали его «сдавать в аренду» другим семьям для стимулирования у их детей желания войти в море. Если без шуток, то некоторые родители подводили своих чад к кромке воды, показывая для примера на нашего малыша с восторженными возгласами бултыхающегося в любимейшей из своих стихий.
Из других пляжно-морских бытовых деталей могу добавить, что раздевалки, душ и туалет есть в наличии. За огороженную поплавками территорию спокойно можно выплывать. Отельному спасателю на это наплевать. Особой активности транспортных средств в акватории замечено не было. Несколько раз в день лишь катер вывозил жаждущих покататься на "банане".

Общие выводы.

Отель по многим своим показателям подходит для отдыха именно с маленькими детьми. Такого их количества, как здесь, я не видела нигде более. Везде есть удобные пандусы для колясок. В столовой – детские стулья.
Ребятне постарше, мне кажется, что будет скучновато. Детский клуб – средненький. Чем-то с ними занимаются аниматоры, но без особого задора и выдумки. Слышала жалобы по этому поводу от родителей.
Наше чадо таскалось со своей мамой только на мини-диско. Если в первый день мальчик стоял на месте, крепко схватившись за ее руку, то впоследствии радостно бегал по сцене и около нее в компании таких же малолеток смешенного русскоязычно-турецкого происхождения. И даже активно пробовал пританцовывать.
Нерепрезентативный собственный опрос соседей по «нашей» лужайке показал, что их мнение об отдыхе в этом отеле резко ранится, доходя до противоположных высказываний. С одной стороны, отмечались ненавязчивость и доброжелательность сотрудников (никто никакие чаевые не выпрашивал, дополнительные услуги не навязывал); спокойную обстановку и не буйный контингент (с малолетними детьми особо не загуляешь). Также большинство устраивало питание (особенно, концепция предлагаемых круглосуточно напитков). Однако попадались и недовольные. Глава семейства «с Москвы» так был расстроен, что оказался в данном отеле с несоответствующим его социальному статусу контингентом отдыхающих, что почти все время проводил в номере. Ему стыдно было находиться среди «бедных» ©

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ВЫЕЗДЫ

Напомню, что на всё время отдыха мы забронировали машину.

Традиционно планов у меня было громадьё. В них входили и осмотр многочисленных античных «кирпичей», и самостоятельный «круиз» по Дальяну с заездом на Черепаший остров. И многое, многое другое…
Не могу ни высказать слова благодарности Галине Юрьевне. Она выступила в роли нашего главного координатора и советчика по местным вылазкам. Галина, спасибо Вам огромнейшее!
Однако пришлось подстроиться под интересы и возможности нашего самого младшего путешественника, скорректировав под них всю культурную программу. Ее и выношу на суд уважаемых мною форумчан. Именно вам решать, насколько успешно мы справились в данных условиях с поставленными достопримечательными задачами.

Итак, о коррективах. На семейном совете было принято решение не менять кардинально дневной расклад и не выгуливать ребенка с утра до вечера на дальние расстояния.
Мы приехали на море. Поэтому ему и посвятим основное время, а «окультуривание» станет лишь дополнительным бонусом. В итоге выезды предполагались не ранее 15.30-16.00 ( с возвращением к ужину в 20.00) и на расстояние в одну сторону не более 50 километров.
И вот что из этого у нас вышло.

ФЕТХИЕ

Историческая информация. Город возник в далекой античной древности в уютном заливе и в окружении знаменитых Ликийских гор с самой высокой их вершиной –

Баба

. Поэтому его первые названия непосредственно были связаны с той эпохой – Телмес,

Анастасиополис

. А нынешнее – в честь одного из первых турецких летчиков – Фетхи Бея.
Даже этот небольшой набор фактов отражает характерные реалии данной малоазиатской местности, где античная и османская история, ее простые и титулованные творцы изменяли ход местных событий, где греческие поселения еще до недавнего времени соседствовали с турецкими.

При всей своей мифической былой «седине» нынешний город Фетхие – это совсем юный населенный пункт. На его архитектурное обновление повлияли и разрушительные землетрясения 19-20 веков и массовое переселение (выселение) греков на свою историческую родину в первой четверти прошлого века.
И еще – это совсем НЕ курортный город. Впрочем, как и весь этот регион. Вкрапления Олюдениза и пригородного Чалыша только подчеркивают эту особенность. Я специально не изучала этот вопрос. Может быть, до сих пор действует какая-то специальная переселенческая программа, ограничивающая строительство отелей на этом побережье и ориентированная, в первую очередь, на жилищное строительство для переселенцев?! Не знаю…
Отсутствие масштабного туристического потока в эти края накладывает отпечаток и на его внешний вид, и на его размеренную и не привязанную к туристическим потребностям жизнь.
В городе тебя никто не зазывает в кожано-ювелирные лавки, хватая за руки. Их просто здесь почти нет. На центральной торговой улице располагаются бутики известных турецких брендов, которые предлагают свою продукцию и в крупных московских магазинах такого же ценового сегмента. И продавцы ведут себя точно так же, как их коллеги в моем родном городе в «Атриуме» или в «Европейском».
Кстати, продукция разрекламированной на сайтовском турецком форуме сети LC Waikiki – не самая лучшая по качеству и ассортименту. Можно себя здесь порадовать в свободное от пляжинга время и чем-то более достойным внимания. И за совсем иные деньги, чем в Москве…

Чем еще можно заняться в Фетхие?! Пройтись по его набережной и парку.Для маленького туриста здесь обязательно отыщется бесплатная детская площадка с качелями-каруселями.

И сразу мне вспомнился Стамбул. Вернее, его азиатская часть. В отличие от шумных и переполненных туристами «европейских» районов (Фатих, Бейоглу и т.д.) на противоположной стороне Босфора – тишина, чистота, которые сразу повышают настроение любому, кто оказался здесь.

Как писал П. Вайль: «Здесь горят огни на перекрестках, здесь следят, чтобы не рушились дома и не замусоривались улицы, — на это есть время, поскольку нет одержимости идеей продажи и показа, никто не дергает пришельца за фалды, предлагая путеводитель, шашлык, бумажные салфетки, штаны, древний камень. Здесь живут для себя, и в том, что для себя живут лучше, чем для чужеземцев, — серьезное отличие Турции от северного соседа».

Эти его слова можно полностью отнести и к Фетхие…
Однако отправимся дальше по городской набережной в сторону местной гавани ...

...и, проехав мимо нее, окажемся на живописнейшей оконечности одноименной бухты.

Практическая информация. Дорога по полуострову достаточно серпантинистая, к этому добавляется местами езда по краю обрыва без каких-либо заграждений. Почти не встречаются места, где можно оставить автомобиль на некоторое время и прогуляться. Вглубь полуострова – вообще исключено. На полуострове находится лишь несколько пляжей в очень красивых бухтах. Они платные, как и прилегающая к ним парковка. Поэтому наиболее оптимальный вариант – приехать сюда на целый день.
Наша компания ограничилась лишь лицезрением окружающей живописности из окна автомобиля и со смотровых площадок. Последние (и не только здесь) - изобилуют мусором. Для нашего мальчика, которого с глубокого младенчества беспросветно таскают на различные «развивашки» обожает что-либо собирать и складывать по размеру и форме. Поэтому на турецких смотровых площадках за ним нужен глаз да глаз)))

Даже в названии нашего отеля можно встретить упоминание о древнем племени ликийцев, которое проживало в этих краях, имело здесь свое государство и говорило на собственном языке, имея отличный от древнегреческого алфавит. От пребывания на малоазийских землях этого народа сохранились развалины его городов. В первую очередь, от могущественного и многочисленного Ксанфа.
К сожалению, его посещение так осталось для меня пока несбывшейся мечтою. Хотя кое-что я всё-таки успела взглянуть…
Одним из наиболее известных «подарков», которые ликийцы оставили последующим поколениям жителей данного региона, выступают их захоронения в виде монументальных гробниц различных стилей и размеров.
Они встречаются даже на улицах Фетхие.

Хотя в городе есть и целый погребальный комплекс 4 в. до н.э.

Практическая информация. Комплекс расположен на южной оконечности Фетхие. При поездке в те края на автомобиле его удобно совмещать с деревней Каякей, а далее добраться и до Олюдениза. Расстояния между упомянутыми пунктами – меньше 10 километров. Нам удалось реализовать данный маршрут за 5 часов с купанием на пляже Олюдениза.
Вход к гробницам – платный. Стоимость – 5 лир. Никаких официальных объявлений об этом в кассе не вывешено. Поэтому хитрый сотрудник, к которому я обратилась на английском языке, вначале обозначил цену в евро. Когда я сообщила, что желаю расплатиться в местной валюте, он с явным недовольством сообщил, что она одинаковая, как в евро, так и в лирах.
В связи с этим советую иметь при себе небольшую сумму турецкой «денежки». В большинстве мест (аренда автомобиля, крупные магазины, бензин на заправках) можно без проблем расплачиваться кредитной картой, но мелкие расходы (оплата парковки, «достопримечательные» билеты) - выгоднее в лирах. Лично нам хватило на эти мелкие траты поменять 25 $.

Ликийские захоронения распложены на относительно крутом холме. К самой крупной гробнице в виде ионического античного храма – Аминтаса – ведут вверх множество ступеней.

Остальные «могилы» примостились на отвесной скале.

Они напомнили мне гигантские ласточкины гнезда. Труднодоступность была одним из важных условий при создании последнего приюта для своих ушедший в иной мир сородичей. Ликийцы, как и большинство других народов, старались бередить их земной суетой, оставив в покое. Захоронения были родовыми. По своей идее и внешнему «оформлению» весьма напоминают современные семейные склепы, которые сегодня можно встретить на кладбище.
К этой заупокойной можно пробраться по узкой тропинке. В некоторые из гробниц при желании можно даже засунуть свой любопытный нос. К сожалению, внутренние помещения, в том числе и самого крупного – Аминтаса – испещрены надписями из серии «здесь был Вася». Пардон, Ахмет…
Кроме мусорных куч на обзорных площадках - тяга местного населения к увековечению своего имени на любых достопримечательностях – серьезный бич для Турции.
Дополнительной проблемой для нашей семейной тургруппы стала невозможность всем вместе прогуливаться по многим интересностям. Приходилось одному из ее взрослых членов знакомиться с ними, а второму – веселить нашего юного путешественника. А потом меняться местами. На это уходило лишнее время.

Продолжая тему «мертвых» далее отправимся в греческую

КАЯКЕЙ.

Многочисленная греческая община долгие столетия проживала на побережье Малой Азии. Одним из самых известных в районе бухты Фетхие был город/деревня Кая, расположившейся на берегу одноименной реки. До выселения отсюда греков здесь их проживало несколько тысяч человек; была построена тысяча жилых домов, две церкви и две школы.
Всё закончилось в 1923 году «велим переселением народов»: грекам пришлось массово уехать отсюда в пригороды Афин, а их место должны были занять турки-мигранты из западной Фракии (области, граничащей с востока с Салониками). Последние не захотели селиться на не правоверной земле, предпочтя основывать и отстраивать собственные поселения. В том числе и нынешний город Фетхие. Из старого, как часто бывало и в других землях и у других народов, перетащили всё, что под руку попалось. Полному разрушения Каякея «помогло» и землетрясение, в середине 50-х годов свалившееся на этот многострадальный населенный пункт.

Сегодня совместными турецко-греческими усилиями на уровне государственного взаимодействия здесь хотят сделать музейный комплекс «Деревня дружбы».
Уже сейчас видны определенные подвижки в этом направлении. Рядом с развалинами появились пару харчевен национальной кухни, сувенирные лавки, в одной из которых была куплена жуткого ядовито зеленого цвета пластмассовая собака с розовыми ушами и выдержанным в такой же «палитре» хвостом. Нашему мальчику она очень приглянулась.
Есть и другие детские развлекухи. В первую очередь, мини-зоопарк с домашней живностью. Павлинов я тоже включаю в эту компанию. Можно покататься даже на верблюде.
Вход в саму разрушенную деревню платный.

Питая личную слабость еще и к осмотру этнографических достопримечательностей, в один из дней я потащила семейство «настоящую» османскую деревню под названием

Юзюмлю

или

Изюмлю.

Для русскоязычных – более понятно второе название. Якобы именно здесь произрастают лучшие в Турции сорта винограда.

Как вещают «глянцевые» рекламные отзывы, это горное селение располагается в «необыкновенной красоты долине, которая окружена горами и лесам». Здесь сохранилось множество каменных домов в османском традиционном стиле. Даже государство включилось в поддержание их сохранности. Я встречала несколько туристических опусов, авторы которых убедительно рекомендовали посетить Изюмлю, ставя на топовые места в рейтинге достопримечательностей в окрестностях Фетхие.
Далее я лишь покажу ТО, что мы увидели.

Позволю себе поделиться впечатлениями и в вербальной форме. Миленько и живописненько. Не более того…
Почти в любом туристическом месте найдется схожая этнографическая достопримечательность, в большей степени ориентированная на создание яркого «аутентичного» фона для проведения фото-сессии, чем на получение полезной информации. Среднему поколению нашей тургруппы увиденное вообще не понравилось.
- И ЭТО всё?!
Пришлось срочно искать варианты с подслащением этой маршрутной «пилюли» Именно после Изюмлю мы и отправились лицезреть красоты полуострова в Фетхие с проездом по его весьма запоминающейся своей истинной живописностью дороги.

Ориентированность на природные интересности присуща была не только вышеупомянутому маршруту. Ими я завершу и свой краткий обзор автомобильных поездок.
Поэтому на десерт я и оставила самые вкусные и запоминающиеся из них.
С чего начнем?
Конечно, с бухты

Олюдениз.

Могу с уверенностью сказать, что это одно из самых запоминающихся морских побережий, на котором я успела побывать. А мне есть, с чем сравнивать)))
Наверно, никакая профессиональная техника и продвинутый фотошоп не смогут передать той особой атмосферы, в которую погружаешься, даже оказавшись здесь на несколько часов.
Особую романтичность Олюденизу придает не только умиротворяющий пейзаж, но постоянно парящие над тобой поклонники парасейлинга.

Мне кажется, сюда особенно хорошо приехать в медовый месяц или просто с любимым человеком, здесь даже сам воздух пропитан каким-то особым ощущением счастья и наслаждения жизни.

Теперь немного прозы этой самой жизни. Бесспорно, в моем субъективном озвучивании.

За всё нужно платить. И за эту красоту тоже. В прямом, а не переносном смысле.
Будучи заповедной зоной, которая имеет официальный статус национального природного парка, пляжная зона Олюдениз не предполагает к «себе» свободного входа. При въезде стоит шлагбаум и собирается денежка. Мы приехали за два часа до закрытия, с нас взяли 25 лир. И это только за то, чтобы попасть на территорию на личном транспорте. За пляжные причиндалы придется платить отдельно.
Также здесь запрещено строительство отелей прямо на берегу. Одноименный курортный поселок вытянут перпендикулярно пляжу более, чем на 4 километра. Специально считали расстояние по спидометру. С другой стороны, это единственное полноценное курортное место в районе Фетхие с соответствующей инфраструктурой и настроем на праздник. Даже проезжая мимо, ты это чувствуешь.
По сравнению с нашим отельным мутноватым морем, здесь – прозрачная вода красивого бирюзового отлива. Ее цветовая гамма еще добавляет положительных эмоций от нахождения в этом месте. Правда, мне показалось, что она прохладнее на пару градусов, чем в Ликии Ботаники. Лично для меня – это плюс. Терпеть не могу плавать в теплом, как парное молоко, море. Оно совсем не охлаждает. В нем удобно бултыхаться у прибрежной кромки, а вот при совершении длительных скоростных заплывов испытываешь дискомфорт.
Еще поразила структура гальки. Она размером с длинный рис. Нашему мальчику понравилось что-то строить из этой субстанции, было проблемой его оторвать от этого действа. К сожалению, последующим этапом стало экспериментирование с возможностью засунуть ЭТО себе в нос…

Один из послеобеденных выгулов мы посвятили каньону

САКЛЫКЕНТ.

Немного цифр. Как написано в «умных» источниках информации, - это самый протяженный каньон в Турции и второй по величине в Европе. ©
Хотя даже мой скромный набор знаний по географии в объеме программы средней школы подсказывает, что с «Европой» авторы этого высказывания явно погорячились)))
Так что перейду от отвлеченного мудрствования в практической информации.
Во второй половине дня в каньоне были идентифицированы только местные жители, практически не разбавленные представителями иных национальностей и рас. Даже в таком прикиде.

Наш голубоглазый и светловолосый мальчик на этом фоне смотрелся просто инородно в прямом смысле.

Популярность достопримечательности и на Востоке, и в «цивилизованных» частях мира можно определить покрытием данного объекта платными услугами. По этому показателю Саклыкент – ОЧЕНЬ пользующееся спросом место. Только здесь мы заплатили за парковку нашего четырехколесного друга. Только здесь к нам пыталась присоседиться группа «помогаек», рассчитывающая на оплату даже не в местной валюте. Таким образом, скромная изначальная стоимость билета в каньон – 5 лир – вылилась в итоге в иную сумму.
К уже перечисленным тратам стоит еще прибавить аренду резиновых тапок (5 лир). Вещь для прогулки по каньону - даже не нужная, а необходимая, т.к. есть участки пути, начиная с переправы в самом начале, где идешь по воде. Иногда она доходит до половины тела. Имейте это в виду, когда будете подбирать одежду для покорения каньона.

Хотя первая часть пути не представляет труда. По ней можно пройти даже с детской коляской.

Ты оказываешься в тенистой прохладной зоне, где можно спокойно посидеть, выпить чая, что-либо перекусить. Для нас это был весьма удобный вариант, чтобы перекантоваться с Андрюхой – одному, пока другой покоряет каньон. Рядом протекает горная речка, хорошо проглядывается небольшой водопад. Можно даже безопасно прогуляться по берегу, посмотреть на камешки.

О том, чтобы пойти дальше по каньону с полуторагодовалым ребенком, для нас вопрос не стоял. Решиться совершать такую переправу в полном семейном составе мы вряд ли осилили.

Полный маршрут по каньону составляет в одну сторону два километра. Я его несколько сократила. Ниже опять позволю себе представить вам только видеоряд. ЧТО об этом можно говорить?!

ЭПИЛОГ

Состоявшийся турецкий вояж отличался от моих предыдущих путешествий. Он прошел под «звездой» нашего юного путешественника.
После его завершения я могу уже с маленькой «вершинки» своего небольшого опыта сказать, что это совсем не страшно. Напротив, очень увлекательно вместе с ребенком постигать любимейших из своих собственных миров – мир путешествий. Видеть, как и очень дорогой для тебя человечек делает в нем первые, пускай еще очень робкие шаги.
А продолжение обязательно последует…

P.S. Остался один месяц до встречи с Родосом.

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=20246:57166
Отредактировано автором: 12.07.18 21:58:55Сообщить модератору

С большим интересом и удовольствием прочитала о путешествии нашего маленького тезки! Спасибо, Оля! Как отельная, так и путешествовательная части очень понравились.

Наш человек!!! Пора на отзыве региться!;-)))

Остался один месяц до встречи с Родосом.

Оооо! Будет интересно)
Лена, Женя, спасибо!

Пора на отзыве региться!;-)))

Женя, что мелочиться...
Заменим популярный теперь лозунг "читать раньше, чем говорить", на "писать отзывы раньше, чем говорить")))

"писать отзывы раньше, чем говорить")))

Однозначно!(с)

Однозначно!(с)

Нужно в ближайшее время этим и заняться)))
Ой, хорошо-то как!!!

Продолжаем ездить теми же, практически, тропами -- через две недели собираемся открыть для себя Турцию (правда, только Кемер и окрестности)

Очень душевный рассказ у тебя получился:)
Таня, приветствую!

У нас уже давняя традиция сложилась)))

В Турции есть много интереснейших мест. Без лукавства могу сказать, что на Родосе пока меня привлекло меньше интересностей, чем в описанном в опусе регионе Турции.
… только внука трехлетнего нам пока не дают:(((

… только внука трехлетнего нам пока не дают:(((

А нам и полуторагодовалого - забирайте)))

прошу прощения, моему дитю уж 15 стукнуло, в Турцию с 2006 года ездили 4 раза, в Европу-Азию-Африку не помню, сколько. Для перехода границ ни разу не спрашивали никаких соглашений от второго родителя.
Для оформления шенгена - да, нужно, спрашивали. Но только для оформления визы шенгенской.
А в Турцию-то оно зачем, разрешение-соглашение это? Если с бабушкой без родителей ребенок едет - нужно. Если ребенок едет с одним из родителей - нет.

А мне есть, с чем сравнивать)))

И?)
trisha,спасибо))
шикарный отзыв))
мои любимые места,эх!
Спасибо за замечательный отзыв!
Понятно, что у Вас нет опыта отдыха с ребенком, но:

"Теперь" - это уж как минимум лет 10.

Не "желательно", а "обязательно", особенно если разные фамилии. Факт родства доказывается только свидетельством о рождении.
Могут не спросить. Но лучше перестраховаться.

А вот это бред.
"Якобы" - это кто сказал? Не пользуйтесь сведениями из непроверенных источников.
Татьяна, Любовь, Екатерина, спасибо за внимание к моему "детскому" опусу.

мои любимые места,эх!

Люба, теперь и мои тоже любимые. Обязательно хочу сюда вернуться. И выберу отель в Олюденизе.

А мне есть, с чем сравнивать)))
И?)

Это был лишь шуточный стеб. Не более того)))

Теперь о детских документах.

Никто не сомневается, что опытные сайтовские завсегдатаи обладают этой информацией давно. Однако даже мое личное общение в ином кругу показало, что многие находятся в неведениии, уверенные, что без нотариально заверенного разрешения от второго родителя за границу выезд закрыт.

До сих пор одна из моих сотрудниц не знает, как меня отблагодарить за данные сведения. Потому что в ТА ее все эти годы убеждали в невозможности отдохнуть с дочерью даже в безвизовой Турции и т.п. ( с папой и бывшим мужем связь утеряна). Сейчас они счастливые радуются жизни в Кемере.

А вот это бред.

Непроверенный источник - это сотрудники "Интуриста". У этого ТО я покупала тур - онлайн, мне перезванивали они несколько раз и постоянно упоминали о данном документе.

Логически у меня это тоже не стыковалось. Какое отношение к детской выездной проблеме имеет регистрация брака?! Главное - официально обозначенные в свидетельстве о рождении мама и папа. А женаты/за мужем - это из другой серии.

Скорее всего, турработники дуют на воду и перестраховываются...

Кстати, кроме паспорта никаких дополнительных документов у нас на ребенка нигде не спросили.
Оля! Ура!!
Сейчас на работе, но сразу в Избранное!
Дома спокойно за чаем внимательно почитаю, вернусь с вопросами!
Олеся, жду)))
Чем могу - помогу.

Скорее всего, турработники дуют на воду и перестраховываются...

ну конечно же, Оля) Также, когда я пыталась купить путевку в Марокко, мне сказали, что загранпаспорт должен быть с окончанием 6 месяцев, а на деле оказалось, что хоть день-в день поезжай.
Послушать этих горе-турагентов, так можно и вообще никуда не уехать...
С Олюденизом у меня не сложилось.. всему виной - жуткая прошлогодняя жара. Жалею, что много мест интересных не увидели. Надеюсь вернуться, и дочка в Турцию просится. Спасибо за отзыв и классные фото)

Послушать этих горе-турагентов, так можно и вообще никуда не уехать...

Таня, вот поэтому я и упомянула об этом в своем опусе.

Другой пример. На прошлой недели я была в нотариальной конторе. Несколько пап стояли в очереди, чтобы заверить свое согласие на выезд детей и жены в Турцию. Ни о каком получении шенгена речь даже близко не стояла. Мои увещевания в ненадобности такой процедуры не подействовали. Ответ один:" В нашем ТА сказали обязательно оформить..."

С Олюденизом у меня не сложилось..

Мне кажется, что это место создано под интересы вашего семейства. Совершенно иная - свободная и раскрепощенная - атмосфера. Постоянно на трассе встречали туристов с рюкзаками, некоторые явно путешествовали даже автостопом.
Неслучайно, этот регион называют "другой Турцией"...

Совершенно иная - свободная и раскрепощенная - атмосфера.

но народа уж больно много там...
в поселке самом...и шумно
в лагуне так столпотворение уже(
на Кидраке и Бельчегизе,конечно,свободно...

но народа уж больно много там...

Люба, наверно, комфортнее приезжать или в первой половине июня, или в сентябре?

Н е отпускают меня эти турецкие края. Уже начинаю задумываться о новой встрече.

наверно, комфортнее приезжать или в первой половине июня, или в сентябре?

мы в самом Олюденизе не жили,лучше в профильной ветке спросить...
но приезжая купаться в Голубую Лагуну в разные годы,видели как там все больше и больше становится народа,теснее в долмушках,хоть и ходят они часто...
становится все меньше иностранцев...
не помню ни одного отеля,чтоб не говорили об уличном шуме допоздна...если только совсем высоко...
но это имхо,конечно))

Отзывы о Lykia Botanika Beach & Fun Club 4*