12.07.18 09:24:46
Путешествия PUG`a. Эрмитаж и Ардеш. О бедной Офелии и рыцаре Гаспаре.
Время отдыха: июль 2017

***

Тем прощены грехи, кто примет крест, смирен,
По миру целому до византийских стен.
А кто откажет - пусть вина не пьет, презрен…
Песнь об Альбигойском Крестовом походе. Гийом Тудельский

Время в пути по Роне и Верхнему Ардешу – 2 час 12 мин.
Километраж - 91 км.
Карта маршрута: https://goo.gl/maps/af15bgmiX7Q2

-- 45 мин. 40,0 км
Gervans 26600 , 9 rue du Ruisseau Cave Fayolle Fils & Fille - 45.109370, 4.834328 09:30 - 12:00/14:00 - 18:00
*СТОИТ ПОСЕЩЕНИЯ *

На северной Роне расположены пять апеласьонов: Côte-Rôtie, Hermitage, Cornas, Crozes-Hermitage, St.-Joseph

Самый большой из них Кроз-Эрмитаж CROZES-HERMITAGE всегда находится в тени знаменитого соседа.
Кроз-Эрмитаж – это Вокруг холма Эрмитаж, почвы на виноградниках здесь похожи.
Зато вино из Кроз-Эрмитаж можно пить уже в пятилетнем возрасте.

-- 10 мин. 04,0 км
CROZES-HERMITAGE 26600
Route des Belvederes - Le Belvédère de Pierre Aiguille. 45.078127, 4.840723
**СТОИТ ПОСЕЩЕНИЯ ВСЕГДА**

Винам, же разлитым в Эрмитаже и Кот-Роти нужна выдержка от 15 лет и выше.
Где-то встречал упоминание, как прекрасны вина Эрмитаж возраста 40 лет, и сразу зарябили в глазах нолики от ойро..
Стоимость совсем свеженького Эрмитажа стартует от 36 ойро, прогрессируя с каждым годом выдержки.

Для меня жажда мучительная дождаться 7-8 лет созревание бутылки Сент-Эмиллиона,
но ждать еще 15-20 лет, чтобы открыть Эрмитаж я и вовсе не готов.
Потому и рассчитывал в Gervans сделать запас недорого CROZES-HERMITAGE, пусть пару лет отлежится.

- Cave Fayolle Fils & Fille

О рыцаре Гаспаре

- Господи, благослови сей символ Священного Креста, да поможет он спасению слуги Твоего -
пробормотал босоногий монах, и ткнул ему для целования крест
- signum crucis quod arceat adversarios, te ipsum custodiat…

Будущий крестоносец шевалье Гаспар, не прислушиваясь к полузабытой латыни, прикрепил крест croisade на правое плечо.

Монах уже протягивал ему посох и суму - атрибуты пилигрима крестового похода.
- Возьми сей знак Креста, и ты получишь отпущение грехов, которые исповедуй со смиренным сердцем.
Ткань из которой сделан этот крест недорого стоит, если ее продать, но если нашить ее на верное плечо, она будет стоить тебе царства Божия.

- сhevalier Gaspard

- Значит нужно будет идти в Авиньон, стоящий на границе с Лангедоком, куда стекаются уже многие.
Монах сегодня полдня читал проповедь про альбигойскую ересь, тьфу, вконец заморочил мозги.
А вот что папа издал буллу, и обещал одарить землями еретиков всех, кто примет участие в крестовом походе, дело другое.

Ибо все достояние славного рыцаря Гаспара - один меч и не пяди родной земли над Роной.

Вернулся рыцарь через 15 лет, потому как у предводителя похода графа Монфора-младшего золотого запаса осталось лишь на пару десятков рыцарей.
Не помогла даже помощь старого легата архиепископа Нарбоннского Арно-Альмарика, денег в кассе нет, отступаем до границы.
Во Франции менялись короли, а кроме заживших ран и того же меча у шевалье ничего не прибавилось.

Разве еще пара чубуков с полузасохшими почками, что выменял у персидского гостя в Марселе.

Когда снова заговорили о крестовом походе, ему удалось встретиться с королевой Бланкой.
Он, рыцарь Анри-Гаспар де Стеримберг сhevalier Gaspard de Stérimberg устал от крестовых походов,
а этих чертовых еретиков на юге хватит надолго и на всех …

- он испросил у королевы разрешения удалиться в хижину у часовни на холме, чтобы провести остаток жизни в уединении.

Именно он раскорчевал потом вон тот заросший кустарником склон холма
и посадил на нем лозу, ту самую из Шираза.
Он еще долго жил на холме один и даже после его смерти хижину не забросили.

– холм Эрмитаж через Рону.

Жилище рыцаря-отшельника - по-французски hermitage - стояло неподалеку от торной дороги.
Плывущие по широкой Роне и проезжающие часто останавливались тут, чтобы помолиться в часовне
наверху и вкусить вина старого отшельника, известность которого все более росла.

Так по легенде возникло название Эрмитаж, которое стало настолько знаменитым,
что через пятьсот лет его знали не только в Англии, где издавна жили любители кларетов Бордо,
но даже в заснеженной России при дворах императорской фамилии.

- узнаете славного шевалье Гаспара?

Площадь холма не очень большая, — около 130 гектаров и это ограничивает и количество производимого здесь вина.
Вон только одно выпускающее вино класса 1er Cru Classé шато Латиф-Ротшильд Chateau Lafite Rothschild
имеет порядка ста гектаров виноградников в Pauillac Бордо.

Именно холм Эрмитаж и, наверное еще крестоносный шевалье Анри-Гаспар, дали мировое признание винограду Сира Syrah.
Через пятьсот лет неустанного труда на юго-западном склоне холма, красное вино Эрмитажа,
стало одним из самых дорогих вин в мире, одно время принято было эрмитажировать вина из Бордо, добавлять в них Сиру.

-- 8 мин. 03,0 км
Tain-l'Hermitage Route Larnage 26600
CAVE de TAIN - 09.00 – 19.00 нон-стоп 45.072971, 4.845036
**СТОИТ ПОСЕЩЕНИЯ ВСЕГДА**

Окруженный со всех сторон виноградниками, стоит на Роне городок Tain-l'Hermitage, подвалами полными вина .
Мне понравился вот этот CAVE de TAIN - несколько залов Эрмиража, Кроз-Эрмитажа и прочих Кот-дю-Рон.
Дегустация бесплатная есть, но правда нужно постоять у стойки.

И важные, глубокие затеи
Меняют направленье и теряют
Названье действий. Но теперь — молчанье...
Офелия... В твоих молитвах, нимфа,
Ты помяни мои грехи.

-- 7 мин. 3,0 км
Tournon-sur-Rhône, 07300
château de Tournon 14, Place Auguste Faure 45.068821, 4.831584.
*СТОИТ ПОСЕЩЕНИЯ *

Сразу за подвесным мостом начинается северный Ардеш.

Офелия, о нимфа...

Про башни замка Tournon бродит немало шекспировских историй.
Упоминают про Елену де Турнон, в одном варианте она Офелия,
в другом она Джульетта, с наличием своего Ромео.

Покопавшись в дневниках герцогини де Валуа, той самой,
что с детства у Вас стоит на книжной полочке под названием:
А.Дюма «Королева Марго», все же раскопал эти страсти.

Елена де Турнон, весьма привлекательная девушка, гостила как то в Бургундском графстве.
А маркиз де Варанбон, который с юных лет рассчитывал связать свою судьбу со служением церкви,
часто бывая в обществе м-ль де Турнон, страстно влюбился в нее.

Какая там церковь, больше всего он хотел жениться на этой девушке.
Но какой же скандал начался тут в обеих семьях - чума на оба Ваши дома!
Старший брат маркиза начал препятствовать этому браку, склоняя его надеть сутану.

Мать Елены гофмейстерина королевы, кричала и попрекала без устали, так, что у девушки от слез никогда не просыхали глаза.
Хотя все, что делала Елена де Турнон, заслуживало только радости и светлого сопереживания с ней.
Отчаяние, сожаление, печаль разрывали девушке сердце, что и послужило причиной сердечного приступа, от которого бедняжка скончалась.

В сам день похорон четверо придворных несли ее тело и навстречу им попался молодой маркиз, которого не было всю неделю в городе.
Решив полюбопытствовать, Варанбон пробрался до первых рядов процессии и начал выспрашивать в толпе, кого же хоронят.
О, смертельным был ответ…

Кто-то из участников церемонии ответил, что умерла м-ль Елена де Турнон.
От этих слов бедный юноша лишился чувств и упал с лошади.
Его отнесли в ближайший дом, где он впал в кому, и через какое-то время скончался.

В общем, умерли все,
и сия пучина поглотила их имена,
пока скромный рug о них Вам не напомнил.

Сия трагическая история, рассказанная королевой Марго, стала известной не только pug`у.

Вильяма же нашего, не побоюсь сравнения Шекспира, она вдохновила на сонет о потерянной любви
и еще пару пиес, которые через пару недель будут играть на ежегодном
18th edition of the Shakespeare Festival здесь в Tournon-sur-Rhône .

А мадам Мари Мадлен де Лафайет, предтеча женской слезогонки,
вставила новеллу о Турнон в свою «Принцессу Клевскую»,
Знаете, мне версия мадам совсем не нравится, злая она мадам…

К.Маковский Офелия

-- 27 мин. 20,0 км
Boucieu le Roi 07270, 45.034666, 4.679078
- VCA - Villages et cités de caractère

*СТОИТ ПОСЕЩЕНИЯ *
Сразу за Турноном в сторону Gorges du Doux опять начинаются горы, исчезают люди,
машины и вновь все приходит в норму, настает лепота.
Boucieu le Roi - через него проходит несколько маршрутов Трейн Ардеш, да и сам городок симпатичен.

–ретро поезд - (Du samedi 17 au dimanche 18 septembre de 10h à 17h.) еще не вернулся,
а Vélorail des Gorges du Doux уже стоит на платформе.
Четырехместные коляски на велоприводе, бегут по 12км маршруту, обратно сцепку привозит паравозик.

-- 29 мин. 20,0 км
Третья ночь -
Chateau d'Urbilhac
- Route De Vernoux, Lamastre, 07270, 44.975587, 4.588319
**СТОИТ ПОСЕЩЕНИЯ ВСЕГДА**

Я стараюсь хотя бы одну ночь на маршруте провести ночь в каком-либо замке.
Они конечно же все очень разные, но всегда есть общие особенности.
Расположены зачастую вдали от цивилизации, часто это лотерея, что получишь в итоге.

Этот замок понравился, симпатичные хозяева, долго через голосовой переводчик пытались хоть что либо понять по-русски.
Драгоман безбожно врал на обе стороны.
Наш французский они не понимали, вернее они не понимали что это французский.

Ну и ладно вроде, чего важного в том разговоре, меню на завтрак они уже подсунули, заполнил.
Букинг денег снял заранее, можно расслабляться, вон и шикарный бассейн совершенно пустой стоит нас ждет.
Ужин в замке я заказал заранее, и на невинный вопрос, где желаете диннер делать - инсайт или аутсайт, ответил, что конечно же на улице.

Всю трагедию я понял через пару часов – хозяева дружно поняли, что ужинать мы будем в деревне в 4 километрах отсюда.
У меня весь запас сьеден еще на предыдущей ночевке, а у них кухня сейчас холодная.
Ехать никуда совершенно не хотелось, заказал у официанта розе так сказать на сухую.

Но видно не смог скрыть полного разочарования, и хозяева начали принимать меры.
У них был накрыт семейный стол – пара бутылок вина, котел с бараниной и такой же со спагетти.
Вот этого нам и отгрузили полной мерой, меня хватило лишь на малую часть тарелки.

…так и закончился третий день, и если Вам станет интересно, то завтра продолжим разрешенные речи.

Отредактировано автором: 12.07.18 10:03:53Сообщить модератору

Интересно - интересно, ещё как интересно!
Не сомневайтесь и продолжайте, пожалуйста!

Жилище рыцаря-отшельника - по-французски hermitage

Не знала!
Читаю и наслаждаюсь!
Жду продолжения!
Мне интересно все!
Одними тропами ходим:)

1Путешествия PUG`a. Рона и Ардеш.
2Путешествия PUG`a. Лангедок и Прованс. Анри Монморанси 1632 год.
3ПУТЕШЕСТВИЯ PUG`a. Лангедок и Прованс. Арно Альмарик 1209 год.
4Путешествия Pug`a. Въезд Pug`a и Джерома К. Джерома в Карловы Вары. 1900 год.
5Путешествия Pug`a. Торжественный въезд Pug`a и герцога Фридландского в Карловы Вары.
6PUPP. Путешествия Pug`a. Запад ЧЕ и Бавария. АНОНС 2011.
7PUPP. ПУТЕШЕСТВИЯ PUG`а. КВ-ЛОКЕТ-ХЕБ. часть 0-4
Франция