04.07.18 12:16:19
Достоинства: - расположение
- питание (!!!)
- персонал
- мини-клуб для детей.

Недостатки: Недостатков нет, есть нюансы, которые стоит иметь в виду. Читайте отзыв)

Время отдыха: июнь 2018

Вояж в Грецию.

Начитавшись разных форумов, решено было попробовать охватить эту во всех смыслах замечательную страну хотя бы на уровне отдельно взятого острова. Выбор был между Родосом и Косом, и сделан он в итоге был в пользу последнего.
Вводные данные: 2 взрослых и 1 ребенок 5 лет. Хотелось подобрать отель с песчаным пляжем в шаговой доступности и хорошим питанием по системе «все включено». Повторюсь, именно питанием, а не напитками. Это важно).

Виза.
Греция все-таки сразила обилием туристов, без особых проблем получивших визы, и даже трехлетние в пустые паспорта, оттого и решено было посетить их консульство в г. Москве. Посещение удалось – у меня виза была, а вот жене с ребенком дали ну не то чтобы на самые приятные сроки – но тоже вполне сносно: на полгода и под даты поездки соответственно.
Подробно про это писать не буду, если надо – в комментариях отвечу на все вопросы.

Авиаперелет.
Билеты на Кос покупались у S7 больше, чем за полгода до поездки.
S7 вообще произвели откровенно шокирующее в самом лучшем смысле впечатление. При наличии достаточного опыта авиаперелетов, такое сопровождение клиента и отношение к нему я видел впервые. Приятности начались уже при покупке билета – за нами оказались забронированы уже и места в салоне. Ближе к делу, на е-мейл стали поступать уведомления, мол, начата регистрация, распечатайте талон и багажную бирку (!!!). С этой биркой, к слову, S7 у нас, кажется, уникальный, что называется, поставщик услуг.
Багаж на стойках Drop Off в Домодедово, тем не менее, брать у нас поначалу не хотели, но потом почему-то захотели, мотивировав это тем, что «вы же с ребенком»…бирка пресловутая не пригодилась, все равно печатали и клеили сами сотрудники. А и ладно, какая, в сущности, разница?
Перелет проходил на высочайшем уровне. Я – дяденька высокий и ногами упираюсь в 95% случаев, а тут – комфортно сел. На этом позитив не закончился, ибо питание в полете было также откровенно очень и очень вкусным и сытным. Детям раздавали такие специальные рюкзачки с раскрасками, настольными играми и карандашами. Ну прекрасно же!
Добавим еще к этому, что самолет взлетел РОВНО в назначенный час, а приземлился на Косе даже раньше.

Аэропорт Коса, Антимахия – часть 1 – прилет.
Я начитался страстей про маленький аэропорт Коса в деревне Антимахия. Кому интересно – гуглите, везде этот несчастный аэропорт имеет гордую ЕДИНИЦУ, что по пяти-, что по десятибалльной шкале.
Немного скрашивало ожидание то, что отзывы негативные касались в основном ВЫЛЕТОВ, мол, прилеты еще так-сяк…Выйдя из самолета, мы тут же погрузились в автобус, который довез нас до терминала. Терминал действительно небольшой, но вполне пассажиро-ориентированный, всюду написано – куда и зачем идти, так что там очень трудно потеряться.
На паспортном контроле встали в очередь. Работало всего 2 окошка, и на первых 5 туристах в ней визовые офицеры проявляли бдительность и паспорта листали взад, вперед и наоборот, пробовали бумагу на вкус, смотрели водяные знаки на просвет…после этих 5 первых бдительность иссякла, дядечки устали и дело пошло. Плюс к ним добавился третий офицер, помоложе. В очереди мы провели 20 минут, после чего еще минут 10 ждали багаж.
Полчаса в аэропорту – это очень неплохой результат. Пока что пальму первенства по части трэша по прилету удерживает аэропорт Агадира в Марокко, где паспорта проверяли часа 2 в пропуканном грязном зале с неработающими туалетами.
Кому это интересно – туалеты в аэропорту Антимахии имеются в достатке, прямо рядом с паспортным контролем.

Трансфер до отеля.

Через пару месяцев после бронирования отеля я получил письмо от партнерской транспортной компании Kos4all Tours P.C., их сайт www.kos4all.com, с предложением воспользоваться трансфером от аэропорта до отеля и наоборот по льготной цене.
В итоге я взвесил все за и против, оттого предложение принял, и за 70 евро должен был получить трансферы до отеля по прилету и в аэропорт при выезде. Ну и детское кресло, как положено.
В аэропорту в итоге меня ждал учтивый дядечка-здоровяк с табличкой, на которой без ошибок была латиницей выведена моя фамилия. Он помог нам с сумками, донеся их до микроавтобуса Opel, к слову, только будто после мойки. Салон также сиял чистотой, оттого я оценил целесообразность вложенных в трансфер денег. Нет, никаких проблем нет просто поймать обычное такси, либо и вовсе дождаться автобуса – но мне откровенно не хотелось этим всем заниматься по жаре. Прилетели, доехали , заселились – без излишней колготни. Время – деньги, как сказал поэт.

Отель Gaia Village.
Мы плавно добрались до самой длительной главы моего повествования. Итак, отель я выбирал долго и тщательно, остановившись в итоге на Gaia Village за год до предполагаемого путешествия.
Gaia имеет очень приличный, нет, не так, просто ОТЛИЧНЫЙ рейтинг на многих туристических форумах. Русские отзывы тоже есть, но они все старые, пятилетней или около того давности…на них ориентироваться не советую.
Интересный факт. Плохих отзывов на трипэдвайзере, кстати, тоже хватает. Я постараюсь развенчать их и показать, где тут на самом деле собака порылась.
Некоторый минус сходу. Отель не принимает онлайн оплату заранее. Это хорошо при , кхе-кхе, твердой валюте, коей рубль не является, а оттого разница с тем, что я бронировал в июле 2017 г. и тем, что я платил в июне 2018 г., составила тыщ 15 примерно. «Хвала» всем факторам, так ловко повысившим удельный вес евро. Мне было предложено перевести деньги банковским переводом – но дело это неблагодарное, комиссия бы съела всю выгоду. Так что учитывайте этот нюанс при бронировании. PayPal они также не берут.
…Итак, наш учтивый водитель, немного поболтав со мной, сказал, что английский его на исходе, оттого перешел на язык жестов. Ехать от аэропорта до Gaia Village с полчаса, Кос – остров небольшой, все рядом.
Оттого, кому это важно, 35 евро в один конец за получасовую поездку на троих – ну, наверное, это не самое дешевое приобретение, но читайте выше про качественную составляющую. Ну и для тех, кто с детьми – это тоже может иметь решающее значение.
Машины Kos4all паркует прямо рядом с отелем, так что они всегда на связи и в шаговой доступности. Автопарк состоит из 2 автобусов и пары легковых машин представительского класса.
Gaia Village сходу понравилась своей такой домашней уютностью. Все корпуса – не более трех этажей. Все рядом, компактно. Отель примерно на 500 номеров, корпуса разные – есть номера ниже уровня земли, полуподвальные такие. Вот, подозреваю, что негативные отзывы писали в основном их обитатели…особенно про тараканов и лягушек к номере…хотя я не видел ни одного земноводного окрест вообще, может, люди зимой приезжали?
Прочий номерной фонд – домики примерно на 4-5 номеров.

Нам достался номер 270, смотрящий прямо на бассейн. Комната не самая большая, но на троих вполне подходящая. Номер очень чистый и свежий, ремонт был совсем-совсем недавно. Никаких проявлений ушатанности найдено не было нигде – вся сантехника работала исправно, ванна была без трещин и сколов, пол – чистый и кафельный. Кровати – тоже удобные, но с дичайшими плоскими подушками, привет остеохондрозу шейных позвонков) но это бич отелей по всему миру.

Для ребенка предлагалась очень интересная кожаная кушетка. Наверное, самая удобная кровать в номере)
Сотрудники на ресепшн встретили очень улыбчиво, попросили паспорта, ваучер с Букинга, оформили все документы…после чего я хотел оплатить пребывание картой, но мне радостно поведали, что на всем острове вырубило свет от слова совсем. Поэтому нам было предложено оставить вещи на ресепшн, сходить пообедать, ибо уже пришел обеденный час, и при желании спуститься на минус первый этаж, где находятся туалеты и душевые, переодеться и тусить у бассейна , пока свет не дадут и номер не предоставят.
Пообедать мы пообедали, а вот до переодеваний не дошло, хотя чемоданы мы и распаковали, зубами практически посрывав с них упаковочную пленку. Свет внезапно дали, дали и ключ (именно что ключ, с магнитной картой-брелком для включения электричества).

Теперь позволю-ка я себе описать ряд очень важных моментов. Которые, возможно, для кого-то станут принципиальными и ряда негативных отзывов можно будет избежать.

Переодетый и вымытый я предстал перед сотрудницей ресепшн и получил следующую политинформацию.

1). Вы можете оплатить номер картой. Более того, это наиболее удобный для вас вариант, ну разве что кроме староверов, которые возят с собой котлеты евро…Сумма будет в евро по курсу на текущий день.
2). С вас будет взят налог за проживание. Это новейшая фишка 2018 г., появилась с 1 января. Читаем: «С постояльцев пятизвездочных отелей будут брать дополнительно 4 евро за ночь, четырехзвездочных – 3 евро, трехзвездочных – 1,5 евро, а с гостиниц с одной-двумя "звездами" – 0,5 евро».
Gaia – это по документам трешка, посему с нас взяли 21 евро. Эта сумма должна быть оплачена ТОЛЬКО наличными, это стоит запомнить.
3). Номера не укомплектованы сейфами. Сейф можно арендовать за некоторую сумму (что-то около тех же 20 евро за неделю, кажется), но расположен от на ресепшн. Если честно, я бы не стал вам его советовать, ну разве что вы золото-брильянты с собой не привезли. Спокойно размещайте свои ценности в номере, шкафы там большие, ничего страшного. Ну и не раскидывайте ничего – обычное дело.
4). Полотенца пляжные – за отдельную плату, 10 евро за штуку на весь срок проживания, 0,5 евро – за смену полотенец. Да, это спорный пункт, но что мешает взять три полотенца из дома, и, например, разок-другой их простирнуть в ванне? Либо, например, воспользоваться услугами прачечной отеля? Еще одна частная прачечная расположена прямо у отеля. И да, я видел всего 1 пару с фирменными отельными полотенцами. Делайте выводы)
5). Пляжа своего у отеля нет, но идти непосредственно до линии моря – 7 минут неспешным шагом.
Вы приходите и видите линии лежаков – вот там выбирайте, какой вам понравится. Стоимость средняя – примерно 8 евро за 2 лежака, зонт и вай-фай. Есть варианты – если вы идете со стороны отеля, дошли до моря – поверните налево и идите прямо до конца, через 5 минут лежаки кончатся и вы увидите дикий пляж, который ну совсем ничем не хуже обычных пляжей! Чистый, без водорослей - но просто без лежаков! Многие европейцы ходят туда, экономия как-никак.
Но мы были с ребенком, поэтому я предпочел немного переплатить за комфортность размещения. Поэтому сначала посетив по незнанию самый ближайший пляж с незатейливым названием Tigaki Beach – потом мы открыли для себя Panos Beach (он есть на картах Google, можно посмотреть).
Это вот если идти от отеля в сторону моря, дойти до комплекса Hammam , он будет справа, затем повернуть направо и идти прямо до площади с круговым движением. И вот там за рыжей остановкой общественного транспорта будут лежаки в ведении очень приятного парня – грека Паноса (ударение на первый слог, но русские гости традиционно ставят на второй ) и его родителей.

Очень гостеприимный и услужливый Панос говорит на хорошем английском (и других языках, к слову). Дети от него в восторге, а особо понравившимся и хорошо себя ведущим он дарит чупа-чупсы). Схема простая – платишь с утра денежки и лежаки с зонтом на весь день твои. Мы делали так – приходили на пляж рано утром к 8-00, после чего купались и загорали, затем жена с дочкой к 10-00 шли в мини-клуб и спортзал соответственно, я же до 12-00 тусил в гордом одиночестве, после чего шел за ребенком, на обед, и на дневной сон.
Никаких полотенец, тапок, панталон и книг Дарьи Донцовой мы на лежаках не оставляли! Ибо это колхоз в высшей степени – он портит вам карму, а Паносу – бизнес.
Возвращались мы с женой в 16-00, предварительно заведя дочку на второе заседание мини-клуба, и до 18-00 пребывали на пляже , встречая вечернюю зорьку. Места для нас Панос находил всегда – если что, мобилизуя своих партнеров по лежакам – Джорджа и еще кого-то. Пусть лежаки не всегда вечером были в первом ряду – но лично для нас это не имело ни малейшего значения.
Панос убирается на пляже, пляж песчаный и очень чистый. Иногда приносит водоросли на дно, но это нюансы рельефа дна – например, чуть море заволнуется – всю флору и фауну нафиг уносило от берега и дно было полностью песчаное.
Моя дочка нашла сама на дне маленькую морскую звезду – мы ее прямо в воде сфотографировали и отпустили обратно. Рыбки приплывают, в тихую погоду даже сомика видел такого головастого.
В самый последний наш день, прямо перед отъездом мы пришли на пляж попрощаться и обалдели – на берегах лежали кучи водорослей с полметра высотой…а вокруг них ходили грустные хозяева лежаков…Панос сказал, что это какое-то уникальное природное явление, однако через час появится спецтехника и все уберет. Увы, этого мы не успели увидеть.

Вай-фай на пляже неплохой, самый лучший сигнал – с утра и по вечерам, прошибает с остановки, если к Паносу будете часто ходить – он вам будет пароли актуальные постоянно сообщать, так что даже при его отсутствии на рабочем месте роутер будет в вашем распоряжении.
Рядом с пляжем находит магазинчик Kapas, но там отовариваться я вам не советую, расчет на близость к пляжу – и все цены дороже ощутимей. Если надо что-то купить – пройдите по улице прямо, оставив по правую руку офис турагентства Tigaki Tours. Вот там чуть далее будет супермаркет побюджетнее.

6). Вай-фай в отеле. Он там платный, увы. Примерно порядка евро за день. Но есть нюансы. Вы получаете при въезде бесплатно суточные пароли по числу пребывающих в номере. Один пароль на один девайс. Мы получили три бумажки, после чего я проявлял или солдатскую смекалку, или мужское обаяние – тут уж кто дежурил, смотря – и оттого бумажек с паролями у нас в итоге было 8 штук)))
Потом просто ловили вай-фай на пляже.
С вай-фаем вообще на Косе не очень. Он весь запароленный, халявы не ждите. Плюс пароли часто меняются, чтобы халяву исключить как класс. Так что вопрос только в том, кому заплатить. Я считаю, что идея с пляжем – оптимальная.

7). Вот сейчас самое-самое главное для многих. Сакральный вопрос…краеугольный камень бытия и жития в стране у моря – алкоголь в баре и ресторанах. Напитки All inclusive – это в исполнении Gaia Village следующее: 24 часа – кола, спрайт, фанта, лимонад местного разлива, красное и белое вино – незначительно разбавленные, но не потерявшие своего вкуса совершенно, затем – пиво «Zorba» , иногда разбавленное, а иногда и нет – обычный светлый лагер для жарких стран. Очень приятный и доселе невиданный момент – доступ к кранам с пивом и вином в ресторане, когда он открыт, в период обедов и ужинов – СВОБОДНЫЙ. Ну то есть сами наливаете. Стаканы предлагаются 100 и 200-граммовые граненые, но я привез с собой толстые пластиковые пивные пинты и пил пиво только из них. Друзья, у меня для пива есть определенные строгие правила, и дуть его из детских чашечек – это от лукавого. А уж тем более – из пластиковых стаканов 200 гр, это уже в баре таким вот грешат. Наконец, официантам потом меньше посуды нести на кухню, а посудомойкам – меньше мыть)) Но никто моему вольнодумству ни разу не возмутился и ни слова не сказал.
Идем далее. Крепкий алкоголь бесплатно – это узо, бренди и ром. С колой, со льдом, как пожелаете. Узо я не люблю, ну пектусин же! Однако, внезапно в качестве дижестива вечерком да под хороший футбол на экране стаканчик-другой уходил прекрасно. Бренди местный – какой-то приторно сладкий, пить я такое не смог. Ром – какая-то бесхитростная водяра, только для любителей коктейля «Чпок»…ну т.е разбавлять колой или другой газировкой – и яростно пить, приводя свои сосуды в полный ужас)))
Коктейли платные – от 3 примерно евро. Готовят очень красиво и алкоголь используют совсем не бесплатный) мы не пробовали, но народ хвалил.
7). Чай/кофе из кофейных машин – доступны в ресторане за завтраком и в баре бесплатно. Выбор большой чая в пакетиках.
Важный момент!!! В ужин чая в ресторане нет, но следует поднять пятую точку и пройти ровно 15 шагов в бар у бассейна, налить там чашку чая и вернуться обратно. Это не возбраняется, официанты не против, а европейские гости делают на это круглые глаза и идут запивать картошку фри с майонезом ледяной колой.
8). Питьевая вода в номере. Этого нет. Есть аппараты в столовой, где воды можно набрать в бутылочку 0,5, но висит плакат, мол, не надо так, поэтому рекомендую дойти до супермаркета «Константинос» и купить сразу 6 бутылок по 1,5 литра за 1,20 евро за все.
9). Мой номер был оснащен холодильником, вполне нормальным. Кто-то писал, мол, при уходе из номера электричество выключается и холодильник оттаивает – это ерунда, ничего подобного, всегда все ждало нас охлажденным.

Питание.

Именно питание делает Gaia Village отличной от всех отелей Коса. Потому для трехзвездочного отеля там кормят как в пятерке. Питание – это 10 из 10, сродни ресторанам отелей в Доминиканской республике, не больше и не меньше.

Ресторанов а ля карт в отеле нет, только главный ресторан, но каждый день питание отличается. На трипэдвайзоре очень много евро-нытья про repetitive food – ну, мол, все повторяется, но это не соответствует действительности. Судите сами, завтраки – пусть и по английскому стандарту – сосиски, бекон, омлет из яичного порошка, иногда – с грибами, много-много сыра разного, постоянно – слоеные маленькие пирожки с сыром, шпинатом, иногда – фаршем/сосиской, сладкими начинками…йогурты 2-3 вида, фрукты в сиропе, каша овсяная - хорошая, вкусная. Плюс за плитой повар каждый день жарит яичницу при вас, и готовит оладьи, сырники (круть невероятная, очень вкусные, не совсем классические сырники – а гибрид пончика и сырника)…про маслины я молчу, их бочки стоят…Постоянно разные сладости, причем меняют их по 3-4 раза за один прием пищи! Местные национальные сладости на меду, более стандартные пирожные с кремом, пудинги…короче, не останетесь голодными.
Ах да!!! Фишка Греции – это варенье. Варят его изо всего, что растет. Поэтому рядом с классическими вишневым, сливовым, может быть и арбузное, помидорное и…из баклажанов. Вот последнее – самое вкусное, я за завтраками очень проникся.
Обеды – тут и суп, один вид, зато наваристый. Самый вкусный был фасолевый, натурально с мясом, такой по классике. Очень часто овощной, но на говяжьем бульоне, оттого сытный очень. Рядом стоят сухарики – можно и посыпать.
Постоянно мясо и рыба. ПОСТОЯННО! Рыба свежая, филе – и жареная, и запеченная. Мясо – постоянно говядина и свинина в самых разных вариациях. Много гарниров – причем не банально картошка + рис! Обильно представлены овощи на пару, фасоль стручковая, оттого если вы почитаете отзывы гостей-вегетарианцев, поймете, почему они все положительные в большинстве.
Очень много овощей. Ну ооочень много! Не считая свежих салатов, постоянно блюда из баклажанов – греки питают к ним нежные чувства. Артишоки просто божественные, вкусно, а самое главное – очень полезно!
Фруктов море – обалденная крупная черешня с мелкий абрикос размером, арбузы , дыни, персики, сливы, бананы, яблоки…
Повар за плитой меняет квалификацию – и что-то свежее готовит, это и гирос (шаурма, только из настоящего мяса, а не из рогов и копыт), и рыба тушкой, и индейка, и пицца, и паста, и паэлья…
Ужины как правило оформлены в тематическом стиле кухонь разных стран мира, причем никакого расписания нет. Как у повара ресурсы позволяют и настроение) Мы видели итальянские дни, вечер морепродуктов, очень интересный вечер азиатской кухни – с нэмами, уткой по-пекински, салатом с лапшой-рамен – это то, что вспоминается из наиболее ярко выделившегося.
Особняком стоят в отеле ужины по пятницам. Накрывается стол, на котором стоят в огромном количестве бутыли с прозрачной жидкостью.

Как вы догадываетесь, это греческие спиртные крепкие напитки, причем некоторые – уникальные и нечастые. Узо – ну это понятно. Раки – тоже более-менее, наверное, пробовали. Есть еще ципуро – это как очень-очень качественная чача, причем 38%. Вот это я особенно оценил и привез домой целых 2 бутылки. Несмотря на крепость, пьется очень легко, а уж если канонично закусить соленым огурцом, черным хлебушком с сальцем – прямо очень все у вас будет отлично) Есть еще ракомело – это коричневый напиток на пряных травах и меду…я все вспоминал, пока не осенило – ну бехеровка же чешская, черт возьми! Прямо один вкус.
И вся эта музыка продолжается до конца ужина, т.е до 21-30. Подходы к столу неограниченные, тара – тоже))) Стоит и лед, и рюмочки-стопки, и большой баллон с пуншем, к слову, кому не хватает коктейлей – ципуро и раки с легкостью можно смешивать с чем-то вот таким а ля пунш или сок – очень получается колоритно!
В пятницу ужин плавно перетекает в греческую ночь с танцами – но мы попали в дни проведения ЧМ-2018, оттого танцы сменили просмотры футбольных матчей.
Важный момент – питание для детей. Вариантов много. По завтракам – ту же кашу можно при желании подсластить вареньем или сиропом. Яйца есть не только омлетом, но и всмятку/вкрутую. Повар делает очень вкусные оладьи + их можно посыпать сахарной пудрой.
Обеды и ужины – тут есть, к примеру, и картошка фри (в титанических количествах, ибо ее не только едят дети, но и евро-взрослые – последние просто в промышленных масштабах), и рыбка в кляре кусочками такими а ля наггетс…и пицца. Моя дочка очень полюбила сувлаки – шашлычки на шпажках + соус дзадзики (сметана с огурцами и чесноком).
Есть и мороженое – его очень много, и вкус достойный. Кто-то в старых отзывах писал про то, что его дают только детям – это чушь, бери хоть 3 килограмма. Но в обед или ужин, когда ресторан открыт. Есть ли мороженое в баре – не проверял.

Персонал и детский мини-клуб.

Отдельное огромное спасибо хочется сказать всем сотрудникам отеля, сделавшим наш отдых таким, каким он был.
Сотрудники ресепшн уже были описаны мною выше. Сама любезность и желание помочь в любой ситуации.
Мне попадались на ресепшн греческие девушки, чьих имен я не запомнил, молодой человек Ставрос и полячка Михалина, которая немного говорит по-русски, кому это надо.
В ресторане персонал предельно вежлив и корректен. Особенно хочется отметить официанта Петро, такой самый невысокий из всех, его особенно любят дети за шутки. Остальные – все улыбчивые и приятные в общении.
В баре – тут два бармена, постарше и помоложе. Много всякого бурчания про них в отзывах, да, они ребята немного фриковатые, но как только вы поживете в отеле с недельку, вам станет ясно, что они вообще-то всю вдвоем так и пашут всю неделю – с 11-00 до последнего ночного клиента наливая и наливая…добавьте к этому и то, что им же приходится стаканы со столов убирать, двигать стулья, протирать столы…и на жаре в том числе, поэтому к вечеру они немного не в себе) В хорошем смысле. Могут, например, налить стакан узо…пивной))) а могут накапать с гулькин нос напротив. Интересно, но это выяснилось в последний день – который бармен постарше - не говорит по-английски! Так что и это немного накладывает некоторый отпечаток.
Но кому надо, что называется, нарезаться – это свободно, никто вас куском и стаканом не попрекнет, хоть сколько раз обращайтесь, оплачено же! Еще бармены очень любят чаевые, а также платную часть своей работы – просто так халявным узо сыт не будешь)

Детский клуб в Gaia Village достоин отдельного рассказа. Замечательное во всех смыслах место. Мы пришли в него на следующий день после заезда, он работает с 10-00 до 12-00 и с 16-00 до 18-00. В 21-00 начинается мини-дискотека, обычно она у главного бассейна, но в нашем случае – проходила в здании самого мини-клуба, ибо вывешивали плазму для просмотра футбола.
Кстати, в здании мини-клуба по вечерам есть комары, больше их нигде нет)
Как сразу удалось узнать – аниматоры по-русски не говорят. Парень-итальянец и девушка-словенка, несмотря на это, умеют максимально расположить к себе детей. Наша дочка с ходу стала там своей, каждый день не хотела уходить. Все-таки словенский язык так или иначе имеет общее с русским – плюс если человеку нравится работать с детьми, язык не помеха) Ну и очень сказались начальные навыки английского языка, развитием которых мы с ребенком занимаемся с ранних лет. Дети вокруг были в основном из Англии, Польши, Германии, Голландии…и общались очень дружно, не было вообще не единого случая какого-то баловства, перешедшего границу! Удивительно просто!
С детьми занимаются рисованием, лепкой, раскрашивают лица аквагримом, играют в подвижные игры на улице и в бассейне (специальном, детском, с малой глубиной)…даже олимпийские игры были в программе – да жаль, не набралось нужного числа народу.
Мини-дискотека проводится в течение примерно 40 минут ежедневно. Набор песен – ну я думаю, что Вы сами обо всем тут догадаетесь) к слову, преобладали испаноязычные.
В общем, этот отель реально заточен под отдых с детьми. И быть может – вот такая скромная барная политика all inclusive – это сознательный шаг? Мы лично это оценили, так как приехали проводить время вместе, гулять, а не заливать шары, сидя у бассейна.
Что касается, кстати, бассейнов – неплохие, не очень большие, но очень чистые.

Кто-то в отзывах писал, мол, вода холодная – я не заметил особой разницы с морской водой, примерно 25 градусов по ощущениям. Некоторые лежаки у бассейнов стабильно оккупированы европейцами часов с 6 утра – вот уж непостижимо для меня, сам вышел на балкон поутру и видел крадущихся аки тигры немок, которые планировали полотенцами пометить свою территорию. Но место можно найти всегда, есть же еще маленький бассейн, relax pool, он помельче, но и народу там тоже меньше.
Спортзал. Его моя жена посещала, говорит, ну ничего в целом, такие довольно ушатанные тренажеры, беговой дорожки, кстати, нет. На фото из отеля, которые доступны в сети, она есть – но видимо, это снято в отеле Gaia InStyle – это через дорогу от Gaia Villagе – отель классом повыше, но там adults onlу вроде как. Нам вообще показалось, что там он заселен процентов на 30%)

Окрестности отеля.
Расположение очень хорошее. При выходе на небольшую дорогу, по которой, тем не менее, есть некоторое автомобильное движение, если повернете направо – выйдете на пляж, там же расположена куча разных таверен, кому надо – самая вроде крутая из них – Plori, но она же и самая дорогая.
Есть там магазинчик Afroditi – неплохой выбор сувениров и пляжной всякой атрибутики. Можно там купить коврики-циновки и на них лежать на диких пляжах, так многие делают.
Если из отеля повернуть налево, откроется потрясающий вид на горы. Вот к ним мы и пойдем. Возле пункта проката авто и байков повернем налево, дойдем немного до главной дороги – и там же направо повернем , встав спиной к таверне Oneiro. Идем , как мы помним, к горе) Вот на этой дороге вся основная жизнь и проистекает. Двигаясь неспешно , можно за 10 минут дойти до большого супермаркета «Константинос», где я рекомендую покупать воду и пиво по самым низким в округе ценам. Также там рекомендую брать местные спиртные напитки, если вам позволяет багаж. Например, описанные выше ципуро, раки, ракомело – их в дьюти-фри в таком ассортименте нет. Ципуро, кажется, там в аэропорту вообще нет. Там огромный выбор зарубежного алкоголя, есть и пиво – местная «AlfA» (светлое пивко без изысков), но есть и сорта Alfa Strong 7% и самая вкусная – Alfa Weisse – пшеничная! Имеется и Mythos – ну и для страждущих дорогие импортные сорта вплоть до Leffe в мензурке за умопомрачительные деньги.
Представлены и разделы хозтоваров, сувениров, текстиля…магнитики, к слову, там не очень, лучше брать в другом месте.
Что еще интересного…вернемся на перекресток у таверны Oneiro. Теперь встанем так, чтобы она была у нас по левую руку. Справа через дорогу вы увидите банкомат в жовто-блакитном окрасе, к слову, это ближайший банкомат к отелю. Прямо в Oneiro есть отменный туристический магазинчик, много хороших сувениров , включая клятвы Гиппократа , распечатанные на сертификатах. Чуть далее, по правую руку будет самое недорогое и раскрученное турагенство, у которого стоит покупать экскурсии, это Tigaki Express. Там есть русскоязычные гиды, в отзывах народ пишет, мол, что они такие единственные – но это не так) Вот что самые недорогие – это верно, но разница – в пару евро. Там есть русскоязычная девушка, верней, она из Болгарии, но говорит так, как многие наши соотечественники не могут)) вот она вам все расскажет и покажет.
Далее будет магазин , украшенный флагами разных стран – вот там огромный выбор одежды - очень качественные копии известных брендов. А разгадка одна – до Турции 20 минут ходу на лодке, чего бы этим грекам не воспользоваться? Футболки – от 10 примерно евро, очень хорошее качество. Рубашки-поло, даже свитера, кеды Converse…хорошее место, рекомендую!
Если дойти до конца улицы – вы окажетесь на площади Тигаки, той самой, с круговым движением. И вот на ней расположен офис компании Tigaki Tours, ну как две капли воды похожий на Tigaki Express))) я взял у них две экскурсии на русском языке за те же деньги, что у Express, и только потом понял, что это другая турфирма) на качестве это никак не сказалось, так что…
Рядом с отелем расположено соленое озеро, до него идти недалеко, очень интересное место. Зимой туда прилетают фламинго. Мы же летом видели птичек типа куличков. Берега не самые ухоженные, но там ведь и не пляж.

Экскурсии.
Выгодно отличало Tigaki Express от Tigaki Tours то, что у них есть экскурсия в город Кос на русском, с посещением Асклепиона и прочих интересных мест. Вот эту экскурсию-то мы и проморгали, а жаль.
Тем не менее, сразу же по прибытию я приобрел в офисе Tigaki Tours экскурсию по трем островам – Калимнос, Плати и Псеримос. 30 евро за взрослого, детей до 5 лет бесплатно. Нам 5 лет уже есть, но я подмигивал тетеньке-турагенту и якобы невзначай принимал позы античных статуй –оттого с нас взяли лишь 60 евро))
Эта экскурсия всеми рекомендуется как наиболее адаптированная для детей. И это оказалось правдой. Мне все очень понравилось, нас сопровождала русскоязычная гид Галина, на Калимносе мы посетили маленькое предприятие по производству губок, покупать не стали, цены кусачие (к слову, губки есть и в Константиносе), затем погуляли немного по набережной, после чего отчалили на необитаемый островок Плати, где в бирюзовой прозрачной воде купались, после чего прямо на корабле обедали.
Ах да! Там же можно увидеть дельфинов в естественной среде, и нам очень повезло, на нас вышел целый косяк! Так что дети были в восторге.

Обед состоит из палки шашлыка (сувлаки), салата и щедрой порции соуса дзадзики с лепешкой. Можно попросить добавки, если останется – дадут) Напитки – можно с собой, я купил пивка на Калимносе, и это было оптимальное решение, без термосумки оно у вас вскипит и растрясется. На борту работает бар, коктейли, пиво, все что угодно…народ пил, доволен.
Наш корабль назывался «Санта Мария». Капитан и команда – кажется, одна семья, ну натурально семейное предприятие. После обеда остановились на острове Псеримос, на нем небольшой пляж с белым мелкими песочком. Тоже впечатлило. Один минус – там нет кабинок переодеться, отчего пришлось зайти в какую-то подворотню и, дабы не ехать с мокрой пятой точкой, начать переодеваться как есть, вгоняя в краску откуда ни возьмись появившихся туристок.
Рекомендую. Я не любитель вообще вот таких лодочных туров, много было опыта не самого хорошего, но греки меня покорили. Да и соотечественники не подвели, без Тагила обошлось…

Вторая экскурсия, которую я купил прямо сойдя с автобуса Tigaki Tours, это Нисирос. Я многое читал про него, оттого и решили рискнуть, поехав туда с ребенком. Как оказалось – риск же благородное дело, а оттого все-все прошло на ура!
Стоит она аналогично круизу – 30 евро со взрослого, детей до 5 лет – бесплатно, от 5 – за 15 евро. Смешно получилось, когда я внезапно решил поведать молодому парню-оператору, как нам все понравилось в круизе, и что особенно ценно – с нас не взяли платы за ребенка 5 лет. Сие показалось греку полноправным основанием сказать – ну раз не взяли тогда, не возьму и сейчас, плюс постоянных клиентов мы любим, 60 евро с вас и идите с миром.
Итак, экскурсия началась с поездки в порт Кардамена, где мы сели уже на лодку побольше «Санта Марии». Это целый паром IRO , куда даже грузили автомобили и мотоциклы. Он ходит на Нисирос 1 раз в день, так что опаздывать крайне нежелательно.
Разместившись на средней палубе на диванах, мы оценили удачное место – ведь наверху сильно дуло, а плыть надо было примерно 50 минут. Зато можно было выйти на нос и сделать отличные фото, народ туда, почему-то особо не совался.
На Нисиросе причал сильно проще Калимноса, только сошли на сушу – тотчас сели в автобус, который повез нас по горным серпантинам. Группа была совмещена с французами пенсионного возраста, отчего-то страшными балаболками, перекрикивавшими и своего гида, и нашего. Виды открывались феерические, дороги узкие, односторонние, а движение –то есть…романтика)
Вулкан уже сверху начал интриговать. А чем ближе к нему – тем становилось интереснее. И не сказать ведь, чтобы жарче! Эгейское море дружит с ветрами, и эти ветры не дают жаре висеть стеной, разгоняя ее до комфортных примерно 28 градусов.
В общем, все страшилки про кратеры, про бьющие гейзеры и про то, что туда пускают только в сапогах, оказались фигней.
Спуск по скалам там вполне пологий, я бы даже сказал – легкий. Запах не сероводородный, а именно – СЕРНЫЙ, вот как спичек если с десяток коробков запалить и вдохнуть) как надышишься – спустя часок немного в горле першит. Но это быстро проходит.
Само дно кратера размечено хорошо – туда не ходи, сюда ходи. Фотографии получаются сумасшедшие просто. Кругом кристаллы серы, можно на память камушек прихватить, если не раскрошится.
За спуск к вулкану берут по 3 евро с носа, детям до 12 лет – бесплатно. Берут только наличные. Почему-то наша группа стремглав стала искать мелочь, хотя и кассиры не просили. Ну сделали приятное людям, чего уж)
Дают минут 40 на осмотр кратера, этого более, чем достаточно. После небольшой привал под деревьями, там можно купить попить, погрызть каких-то снеков или сувенир – вулканический вымытый камушек за 6 евро)))
Имеется и туалет, в который есть 2 входа – имейте в виду, перед тем, как встать в очередь из соотечественников)
После мы поехали на самый верх острова, в горы, в деревушку Никия. Вот она произвела тоже совершенно потрясающее впечатление своей уютностью и кристальной чистотой. Там зашли в местную церковь, сделали фотографии с огромной высоты.
После Никии нас повезли в поселок Мандраки, к морю. Это такая столица острова, экскурсия включает супер-живописные улочки, поражающие чистотой, населенные преимущественно кошками, которые смотрят на вас изо всех окошек, с деревьев и заборов. Вот тут можно сделать, наверное, самые лучшие кадры греческого быта + заснять знаменитую панораму Мандраки, которая вам в Греции встретится на множестве календарей, упаковок мыла и вообще везде.
В экскурсию входил дальнейший поход к иконе Богоматери Пещерной в очень симпатичной церкви. Сама комнатка с иконой маленькая, туда народ безбожно набивается, но можно немного подождать и спокойно войти без лишней толкотни. Икона очень необычная.
Далее – свободное время, можно погулять по набережной, хотя жарища стояла страшная. Нам показали рыбный ресторан, где можно попробовать деликатесы а ля рыба-меч, но меню на русском и стоимость порции меч-рыбы 12 евро несколько нас отпугнули, оттого мы ушли как можно дальше от таверен и почти в порту зашли в самую затрапезную греческую забегаловку-стоячку, где отведали вкуснейший гирос, горку картошки фри, водички и два пива за 13 евро. Цена за все, если что, ага)))
После этого мы пошли в местный фермерский магазинчик, где продают дары природы и их производные. Купили фирменное миндальное молочко (вкусное, но рекомендую пить только охлажденным и СИЛЬНО разбавлять водой, а то сладкое очень), варенье из арбузов…а уж напробовались там вообще всего, это свободно.
Также рекомендую попробовать местное мороженое с так называемым вулканическим вкусом…это просто качественное мороженое с разными затейливыми добавками, вулканический пепел на поверку оказался просто шоколадом, но при +33 зашло на ура.

Что взять на эту экскурсию – не поленитесь захватить 2 бутылки воды, ходить будете много, пить – тоже. Влажные салфетки не повредят – если будете с детьми есть на жаре мороженое, ну или пробовать у фермеров варенье.

Обратно ехали просветленные, под страшный галдеж французов, которые до кучи никого не пускали в автобус, пока сами не загрузились…вроде пожилые люди, а поведение хуже павианов…ну да Бог с ними. Плюс водитель подкузьмил – почему-то позабыл напрочь высадить нас у офиса Tigaki Express – к отелю Gaia Village не все автобусы подъезжают – оттого пришлось 300 метров идти пешком, матерясь с использованием местных идиоматических выражений.

Третья экскурсия – это аквапарк Lido. И тут сейчас будет целый рассказ, как до этого Лидо добраться и надо ли вам в итоге это.
Начнем с того, что прайс на эту экскурсию фиксированный и составляет 17 евро за взрослого и 13 за ребенка…правильно, до 5 лет. Есть 400 способов добраться до Лидо и купить в него билеты, я расскажу вам самый, на мой взгляд, оптимальный.
С площади Тигаки, ну той, что у пляжа, помните ведь – отправляются в Лидо бесплатные автобусы. Понять умом их сетку расписания – тайна великая есть. Поведаю лишь то, что пережил сам. Итак, девушка-болгарка из Tigaki Express (не путать с Tigaki Tours) сказала нам, что в 10-30 каждое утро от площади отходит автобус в Лидо, ничего покупать не надо, приедете и билеты возьмете на месте.
Ранее, в офисе Tigaki Tours мне поведали (плюс об этом гласит и надпись на сендвич-панели при входе) , что автобусы от Tigaki Tours отправляются ежедневно в 11-15 от площади.
Значит, автобусов два, подумал я, сгреб в охапку семью и пришел на остановку в 10-30…к 11-00 автобус так и не пришел, народу стало человек 40, кто-то роптал, кто-то ругался, я же , почесав куб головы, метнулся кабанчиком в Tigaki Tours и купил у них ваучер в Лидо за 34 евро (2 взрослых и ребенок до 5 лет – кидайтесь в меня тапками, но я решил немного схитрить, ведь для покупки билета ребенка предъявлять не надо, лишь словесный портрет).
ВАЖНО! Оплата билетов в Лидо в офисе Tigaki Tours – только за наличные. Это единственная экскурсия, которая вот так оплачивается. Но в их офисе есть банкомат – и это все дело 5 минут.
Итак, с ваучером в кармане мы сели в приехавший около 11-20 автобус, и поехали по окрестностям собирать народ с других остановок. Ехали минут 40, и в итоге приехали.
Страстей про безудержный шмон на входе, отбирание еды и воды, проверку паспортов и сетчаток глаз в интернете навалом…это все очень субъективно, и в нашем случае не сбылось. Леди на входе лишь спросила, есть ли у нас билет, я показал ваучер и гордо прошел проверку. Мне было сказано, что правилами Лидо запрещено проносить свою еду и питье, я покивал головой понимающе, но периодически нарушал правила, прикладываясь к туристической фляге с водичкой, которую пронес, цинично начхав на запрет. Никто ничего не сказал.
Никакого обыска рюкзаков нет. Никакой проверки документов на ребенка с целью вычисления точного возраста – тоже. Полагаю, что это актуально для пограничных случаев по возрасту, если же вы намерены выдавать дебелую девочку 10 лет за 4-летнюю – я вас разочарую, персонал же не дураки все-таки)
В общем, дальше вас ждет СТАНДАРТНЫЙ небольшой аквапарк. Все это я лично видел уже и не раз. Зона с лежаками, отменный вай-фай, три горки скоростного спуска, которые обдерут вам попу и оставят без трусов, три горки – с завитушками, самая отменная – Black Hole, ленивая река (к слову, лучшая, на которой я плавал, ибо течение быстрое и плюшки с отдыхающими плывут быстро), так называемый – «унитаз», горка со смывом, бассейн с волнами…детский аквапарк с мини-горками и фонтанами…кафе, туалеты, сувенирные лавки и маленький зоопарк.
Для ребенка – в самый раз.
В сети есть отзыв, автор которого яростно коверкает русский язык и почему-то мычит, где сказано, что разобраться с тем, какие горки к каким плюшкам относятся якобы сложно и нереально. Это не так, верней, не совсем так. Везде черным по- английски написано – мол, горка Black Hole – это синяя плюшка для single ride (кто один поедет), либо зеленая плюшка для double ride – для двоих. Быть может, для не говорящих и не читающих по-английски это проблема, но есть же лайфгарды, спасатели, на каждом шагу, они подскажут…
Однако, не все так просто. У нас возникла проблемная ситуация. Я честно сначала пошел не купаться, не кататься, а в администрацию. Ибо прочел загодя , что доступ на горки деткам – от 120 см росту. Если ребенок сии сантиметры не добирает – ему надо взять браслетик белого цвета в администрации, а родителям – подмахнуть бумажку там же , мол, не возражаю и ответственность беру на себя. У нас не хватило 1 сантиметра, оттого я не преминул браслетик взять.
Это было , как ни странно, путем к страшнейшему геморрою и качанию прав. Для начала пишу Вам страшную тайну – что даже написанное черным по-английски «зеленая плюшка для double ride – для двоих» - это для двоих ВЗРОСЛЫХ! Если вы едете с ребенком, плюшка будет другая. Не помню, какая, спросите, вам подскажут…
Ок, этот квест мы прошли. Но далее , на желтой горке, начался какой-то трындец. Грек –лайфгард отказался пустить нас с дочкой, причем на плюшке корректного цвета. Мотивация хромала на обе ноги, вместе с его английским. Я специально попросил дежурного прояснить ситуацию, тот измерил дочку и сказал, что если будут проблемы – зови, мол, меня на всю Мастихари (деревня местная). Ок, пока разбирались, лайфгард на горке сменился, и пропустил нас съехать.
Когда же мы решили повторить опыт, на горке опять стоял вредный грек , который обратно полез бузить. Перед нами съехал британский папа с ребенком 110 см, я засекал, но без белого браслета. Греки собрали целый консилиум, пришел даже какой-то начальник, но кончилось все тем, что мне почему-то все бросились извиняться и доказывать , что парень ошибся , пустив нас на вах-вах какую страшную горку, мол, так низзя, и в ваших же интересах. Британец с ребенком 110 см и без браслета , меж тем, напевая God save the Queen, съехал с горки еще раз.
Я же повернулся, плюнул и ушел, обидевшись. Видимо, дело в каких-то внутренних инструкциях, и браслет при такой минимальной разнице в росте вообще брать не стоило, раз это влечет такой идиотизм.
Злющий как черт, я пошел пить пиво в кафе, плюс час обеденный настал. В кафе были нормальные цены, 2,5 евро за гирос , сытный и плотный, пиво – дорогое, по 3 евро, но шо делать…После обеда мы пошли и осмотрели парк в деталях. Зоопарк понравился, звери там , конечно, не очень ухожены, но не голодают уж точно. Представлены олени, ламы, страусы, куры, гуси, утки, цесарки, овечки…ребенку понравится.
Отъезд из Лидо прошел без сучка и задоринки. На входе у администрации есть доска, где пишут время отправления автобусов. Наш отходил в 16-45, оттого времени у нас было ну очень много, и мы успели все осмотреть.
Подали его практически без опозданий и обратно отвезли сильно быстрее, чем мы ехали туда.
Что взять с собой: ну если погода жаркая, конечно, же крем защитный, а то там сгорите, у нас-то пасмурно было, оттого и народу было мало, кстати. Какие-то зеркальные фотоаппараты со штативами там не особо и нужны, достаточно простых смартфонов, там натуры вполне обычные) Если что – на входе есть камера хранения, она платная, около 3 евро.
Кабинки для переодевания выглядят как чуланы для хранения лопат и метел, так что их никто не видит, и труселями светит из кустов. Не надо так – подергайте дверку, кабинки все пустые простаивают.
Так что решайте – если хотите, посетите Лидо, если нет – ничего не потеряете)

Выезд из отеля. Аэропорт Коса – часть 2 , вылет.

Чек-аут произвели оперативно, долго прощались с персоналом мини-клуба, не хотели нас отпускать)
Согласно договору, kos4all делал нам трансфер в аэропорт. И сделал это ну просто супер. Нас ожидал не автобус, а черный Volkswagen Passat последнего поколения с белым кожаным салоном и идеально вымытый)
Крррасота, напоследок проехать по Косу по-царски)
Я был готов к бою. Отзывы об аэропорте Коса каждый день были не выше 2 звезд из 5-10 возможных. Европейские гости рыдали и жаловались на тараканов в туалетах, паспортный контроль по 4 часа и очереди, как в 1992 году за хлебом в молодой Россиюшке.
Когда мы вышли из такси, мы действительно увидели несколько очередей. Но нас ТУТ ЖЕ поприветствовал грек-сотрудник аэропорта в жилетке, узнал, куда мы летим, после чего ПРИВЕЛ к нужной очереди и велел стоять до дальнейших указаний. Очередь стояла спокойно, никто не бухтел, так мы провели 20 минут. Под козырьком, в тенечке на улице. Потом грек сказал, мол, проходите, и мы вошли в зал – где он же шел первым, провел всех к нужной стойке, пожелал приятного полета и пошел нести радость людям дальше. На стойке регистрации мы провели минут 20, так как очень многие имели перевес багажа килограмм под 15 (не шучу, сам видел!), их вежливо просили перекидать бутылки с узо в другие узлы и чемоданы, чем народ и занимался, под доброе рычание, довольное урчание и дружеское ржание очереди. У нас был перевес в 5 кг, но на него закрыли глаза.
Все, багаж оформлен, но ленты багажной у них в аэропорту нет, поэтому несем чемодан…аж 10 метров направо, на нужную стойку приема багажа. Ну ни стыда, ни совести, реально ж безобразие, ужас-ужас, ога.
И все, проходим скоренько паспортный контроль, и проходим в зал ожидания. Он маленький, но места хватило в нашем случае всем. Даже успели посетить дьюти-фри, где купили смолистое вино рецину (рекомендую!), простое вино и по мелочи всякое. Выбор большой, магазин – маленький. Но есть все, что для счастья надо. Могли бы не переть масло из Константиноса, перевеса б не вышло. Но кто ж знал?
Перелет обратно – S7 опять поразили своим сервисом, все предельно здорово, не успели и оглянуться, как вот оно, Домодедово.
Вот так съездили. Рекомендую всем остров Кос и отель Gaia Village. Можно крайне бюджетно съездить и получить за свои деньги суперский отдых. Есть миллион вариантов сэкономить.

Компании, с которыми я сотрудничал по разным вопросам:

- http://www.kos4all.com/ - трансфер. Менеджер Полиники Папакристоу.
- Panos Beach – лежаки и вай-фай на пляже. Хозяин – Панос.
- http://www.tigakitours.gr – экскурсии.

Всем спасибо за внимание. Задавайте вопросы, кому что интересно.

Отредактировано автором: 04.07.18 22:59:44Сообщить модератору

Отличный отзыв ! Но, визы от греков на полгода это как- то не клиентоориентированно, жестковато в общем как-то (
Интересный и полезный отзыв! Фото бы сюда, чтобы все увидеть)
А лучше в сам отзыв закачайте, будет супер!

Кос в этом году прошел мимо меня, но думаю на следующий год он меня дождется.

Спасибо за отзыв
ClenZ, спасибо! Увы, полгода в почти чистый паспорт, сугубо под даты 1 визочка чешская была...так что некоторая попытка объяснения этому есть. Хотя в общем потоке радостных трехлетников - безусловно, теряется, да...

probelka, я добавлю несомненно фото, только чуть попозже, ладно? Рекомендую Кос однозначно.

только чуть попозже, ладно?

Будем ждать!! И лучше в текст вставляйте, перемешайте их, чтобы было понятно что и где)) Судя по предыдущим отзывам, Вы их вставляете в конце отзыва((
Если они будут в тексте, то нагляднее и интереснее будет читать.
Спасибо за отзыв. Море полезной информации.
Ещё бы фото, был бы просто супер отзыв
Наверное это самый лучший греческий отель 3*, в котором мне удалось побывать.
Спасибо за отзыв. Были в этом отеле в октябре 2014-го. Отель очень понравился! Нашла одно отличие - во время нашего отдыха стола с национальными спиртными напитками не было.
Всем спасибо на добром слове!
Фотографии вставил кое-какие.

Теперь в комментах немного добавлю.

Закат на пляже Паноса.

Остров Калимнос.

У берегов острова Плати

Остров Псеримос и его песчаный пляж.

Остров Яли. Почти срыт экскаваторами, идет добыча пемзы.

В кратере вулкана Нисирос.

Улицы Никии.

Панорама Мандраки.
Спасибо большое за отзыв, особенно про экскурсии, нам скоро ехать
И юмор у вас отличный, английский))
Mishako, спасибо!

К слову об экскурсиях.
Вот примерный набор того, что предлагают турагентства - и Tigaki Tours, и Tigaki Express, и другие.

1. Круиз по 3 островам - Калимнос, Плати, Псеримос - 30 евро/чел, дети от 5 лет - 15 евро, до 5 лет - бесплатно. В стоимость входит и обед (сытный!).
2. Круиз по 3 островам - но другим, каким точно - я сейчас не помню, но посмотрю. Он вечерний, вроде бы для детей постарше.
3. Вулкан острова Нисирос + Мандраки + деревни Нисироса (если повезет). Нам повезло и мы посетили Никию. 30 евро/чел, дети от 5 лет - 15 евро, до 5 лет - бесплатно.
4. Закат в деревушке Зия. Это греческая вечеринка на живописном высокогорье. Стоит недорого, дешевле 30 евро точно.
5. Бодрум. Эта экскурсия потребует у Вас паспорта с собой. Как нам сказали, это больше для любителей шопинга. Но чем хороша - плыть-то рядом совсем, Турцию с пляжа видно без бинокля.
6. Обзорная экскурсия по острову Кос с посещением Асклепиона и прочих достопримечательностей.
7. Аквапарк "Лидо" - 17 евро/чел, дети до 5 лет - бесплатно, от 5 лет - 13 евро. Трансфер включен.
8. Есть несколько экскурсий, которые раньше предлагали - а теперь нет. Например, на остров Патмос - где Иоанн Богослов писал Апокалипсис. Туда ходила ракета на подводных крыльях, но в силу того, что топлива она ела сильно много - в этом сезоне греки сочли недешевым снаряжать ее в путь с Коса. Затем, якобы даже на Родос возили, но опять же - логистика уперлась в цены на топливо.

Если не забуду, отсканирую вечером брошюрку с ценами на экскурсии.
О, спасибо большое, очень пригодится.
А что за вечерняя экскурсия с более старшими детьми по трем островам?не слышала
Mishako, это новинка сезона-2018. Я вечером расскажу, как только брошюру отсканирую, а то я названий островов не помню)
Итак, вот брошюры по турам-2018.

Это Tigaki Tours, у них не все экскурсии есть на русском.

Это Tigaki Express, тут выбор побольше:

Mishako, другие три острова - это Влихадия, Нера и Кефала, вот эта экскурсия:
Какой прекрасный отзыв!!! Спасибо!!!
МаРиНа/Питер, спасибо и Вам!
Спасибо, много интересных экскурсий, вечерняя понравилась
Спасибо, отличный отзыв!