29.06.18 14:00:32
отели Греции / Корфу / Bella Vista 2*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Музенидис ТрэвелОценка оператору: 4
Достоинства: Чистота, все необходимое в номере есть, замечательный персонал, хорошее расположение в Бенитсесе

Недостатки: Для меня - нет недостатков

Время отдыха: 02-15 июня 2018

Люблю я Корфу, тянет меня в Керкиру с ее узкими улочками и храмами, церквями, кофейнями на Листоне, крепостями, набережной и т.д и т.п. Вот и в этом году, как началось раннее бронирование, стала мониторить цены, которые, увы, совсем не обрадовали. Езжу я от ТО, была в прошлом году попытка самотура, но поскольку из СПб не разгуляешься с прямыми рейсами, пакет оказался дешевле. Хотелось, естественно, хорошо и недорого, а также недалеко от Керкиры. Жила до этого в Лиападесе и Дассье. В Дассье отельную базу в принципе знаю, приличного по своим финансовым хотелкам не обнаружилось, ТО мало что предлагают. С хорошим морем, недалеко от Керкиры, и приемлимыми для меня ценами подходил Бенитсес. Поехала бы в Гувью, но илистое дно смущало. Ездила от разных ТО, в этот раз занесло меня в Музенидис тревел, соблазнили условия раннего бронирования. Забронировали Белла Висту в Бенитсесе на 14 ночей. Через месяца полтора Музенидис «обрадовал», что ночей будет 13, предложили или стоимость пересчитать, или оформление позднего выезда из отеля, т.к. вылет в 22.30. Согласились на поздний выезд и правильно сделали, отель был полный, номер вряд ли бы продлили на месте, и это был день, когда была гроза и дождь, хорошо хоть не на весь день.
Перелет Эллинейром туда-обратно без задержек, даже горячим покормили (правда, на обратном пути совершенно несъедобным). Зато, почему-то обратный самолет был полупустой, мы еще удивились после регистрации, что нас с подругой посадили через проход, в результате каждой досталось по три места – ложись и спи.
Приезд. По прилету доехали до места, с заездом в 2 отеля, минут за 30. И вот он Бенитсес и наша Белла Виста. Хорошие отзывы об этом отеле полностью подтвердились. В этом отеле кроме Антеи (владелица), Кристины (ее дочь) и двух постоянных сотрудников ресепшена, работает команда разноязычных студентов – замечательные мальчики и девочки, так что языковой барьер в этом отеле отсутствует. В отеле своя атмосфера, Антея очень приятный человек в общении, чувствуешь себя в нем очень уютно. Поселили меня, как я и просила в обращении на сайте отеля в главном корпусе на верхнем этаже, даже море было видно. А вот подругу поселили в корпус Фрида (всего в отеле вроде 4) – косяк менеджера Музенидиса, которая не сделала отметку о заселении в один корпус. Нам предложили: или я переезжаю во Фриду, или подруга ждет следующего дня и, по возможности, ее переселят. Корпус Фрида находится в проулке подальше по главной дороге в сторону Мессонги. Сам по себе номер в нем понравился, после ремонта, большой балкон, кухонный уголок. Но мы как-то не собирались готовить, скорее отдохнуть от домашних кастрюль, тем более в отеле завтраки, поэтому решили подождать до завтра. Завтра подругу переселили даже раньше условленного часа, на тот же этаж.

Номер. Полностью соответствует фото на сайте отеля и ТО, только телевизоры не старые маленькие на кронштейне, а панель. В номере холодильник, кондиционер, сейф, чайник с чашками и вазочкой с чаем, кофе, сахаром и печенюшками, все это счастье без доплаты. Сейф с обычным ключом, во Фриде ¬– электронный. Очень чисто. Полотенца (три) меняли раз в два дня, белье 2 раза за неделю. Все белоснежное. Ванная комната небольшая, но и локтями не бьешься, душевая занавеска длинная, так что на пол вода не попадает. Горничной, естественно, денежку оставляли. Хотя, мне кажется на качестве уборки это бы не отразилось. Чувствуется в отеле порядок. Не забываем, что все эти удобства в отеле 2**. Балкон во всех номерах, столик и два стула, сушилки нет, но кто-то заботливый повесил веревочку, спасибо ему. Когда решили посмотреть корпус с другой стороны, обнаружили что у первого этажа стороны , выходящей в тихий проулочек, замечательные просторные террасы в зелени и цветах. Для семей с детишками хорошо. Звукоизоляция мжду номерами в отеле хорошая, соседей на слышала, только когда они и я на своих балконах. Слышно только из коридора колесики чемоданов приезжающих и отъезжающих, но это ведь не постоянно. Единственное неудобство в моем номере (№ 206) было неизолированность на балконе с соседями слева. Копус построен буквой Г обратной. Номер был как раз перед углом, и мой и соседний балконы были состыкованы без верхней перегородки. За две недели у меня сменились три пары англичан, с которыми мы радостно приветствовали друг друга при каждом выходе на балкон. Когда они курили, то и я не стеснялась отравить организм сигареткой, а вот, когда они перекусывали (а последние две пары долго и с удовольствием – на что имели полное право), то я делала вид, что на вышла на балкон только шторку поправить, хотя, возможно, им было и все равно.

Завтрак. Отель работает только на завтраках. Зал, где стойка с едой, небольшой. Есть столики на улице, где мы обычно и садились. Ассортимент завтрака: хлопья, молоко, нарезки сыра и ветчины, свежие огурцы и помидоры, яйца вареные или яичница, попеременно сосиски, печеные овощи, фасоль, порционно рисовая каша с корицей, различные пироги сладкие и несладкие, порционные масло, джемы, мед. И, конечно, потрясающий греческий йогурт. Чуть не забыла, всегда порезанные кусочками арбуз, дыня. Чай, кофе можешь налить сам, но и ребята подходят к столикам с кофейником. Да, еще предлагают свежеиспеченный апельсиновый кекс, приносят со словами, что только из духовки. Подносы постоянно пополняются. По-моему, завтрак хороший и не приедается, каждый раз что-нибудь новенькое, постоянно «must have» это йогурт, он не надоест никогда.

Дальше у меня периодически будет проскальзывать сравнение с Дассьей. Вот, что мне категорически не понравилось в Бенитсесе это перемещение вдоль дороги. Тротуарчиков, даже узеньких (как в Дассье), местами вообще нет, вдоль дороги машины припаркованы. До пляжа от отеля два шага, но идти нужно постоянно вертя головой по сторонам, так как дорога достаточно оживленная, вообщем, короткими перебежками к цели. Пожалуй, это было единственное, что напрягало меня в Бенитсесе.
Пляж. Пляжная линия достаточно длинная, но не широкая. Лежаки с зонтами – за напиток от бара или таверны. Я предпочла бы заплатить и получить чек, чтобы если ушел на обед, то вещи можно оставить. В Дассье и дорога не у пляжа, и чек тебе дают. Мы то были в начале сезона и проблем с любым местом, лежак или подстилка в свободном полете, не было. А вот перед отъездом на пляже стали ставить новые лежаки и зонтики на свободных местах, боюсь представить, что будет в июле-августе. Да и в отзывах я читала, что купил напиток, попользовался, а ушел, особенно с лежаков первой линии, и ищи другое место по возвращении. На пляже не было раздевалки и туалета, а ведь все заведения, обслуживающее участки пляжа – через дорогу, тоже неудобство, в купальнике ведь уже не пойдешь.
А вот дорога при нахождении на самом пляже, как ни странно, не мешала, загазованности не чувствовалось, шума особого тоже.
На пляже меленькая галька, тапки не понадобились. На входе в воду в некоторых местах она же, а есть камешки покрупнее, и водоросли кучкуются (но не впритык к берегу). Нам это тоже не мешало, т.к. зашли и поплыли. Загорать не люблю, для меня главное – море. Заход по глубине не резкий, малышня из этой гальки куличики лепила и у берега на мелкоте в водичке сидела. Море чистейшее, наплавалась и еще хочу.

Магазины и таверны. Поскольку отель на завтраках, интересовал вопрос перекуса и хороших таверен. Магазинов в Бенитсесе достаточно, но ассортимент в них не очень. Не то что в Дассье, зашел в супермаркет напротив остановки Малибу бич и купил все, что надо. Здесь же что-то в одном, добираешь в другом, где-то сыров побольше выбор, где-то фруктов и овощей. Больше всего нам понравились овощи, выпечка и местные специалитеты на развес в маленьком магазинчике рядом с агентством Мессонги тревел. И еще неплохой маркет у улицы таверн.
А в Бенитсесе есть целая улица таверн. Были там правда только в одной таверне, Мифос вроде. Порции большие, так чтобы очень вкусно, просто нормально. А вот вкусно нам было в Big Bitе, побывав там один раз, часто туда захаживали. Порции большие, замечательно вкусно приготовлено, и рыба и мясо. А какие там делают панакоту и крем-брюле! Жалко, что они это подают только в качестве комплимента, а нам бы хотелось полноценную порцию и побольше. Попробовав в первый раз за ужином, пошли днем кофе у них выпить, заказали и панакоту, думали счас оторвемся, а принесли опять небольшую порцию, и при оплате не посчитали, мы спросили - ответили «ничего не надо». Еще очень понравилось в итальянском ресторанчике-пиццерии, тоже очень вкусно и большие порции. А люди в обоих местах замечательные. Хвалили еще Паксинос, но туда мы не дошли.

Автобусное сообщение. Из Бенитсеса в Керкиру идет автобус синей линии № 6. Билетики покупали в маркете 1.7 евро, брали сразу несколько штук, у водителя дороже. Вот тут и вспомнишь Дассью, когда автобус каждые 20 минут, последний из Керкиры в 23.30. Здесь через 45 минут+ постоянное опаздывание. Последний из Керкиры в 22.30, приходилось не рисковать и уезжать предпоследним, народу набивалось, и это еще не разгар сезона. Единственный плюс, что по дороге в Керкиру есть остановка у автостанции зеленой линии, что удобно для поездок по острову.

Керкира. Из-за этого города возвращаюсь на Корфу в пятый раз. Потому, что там Храм святителя Святого Спиридона Тримифунтского. Все храмы, церкви и часовни Керкиры и не перечислить, они большие и маленькие: Кафедральная церковь Святой Богородицы Спилиотиссы, чудный храм св. Иоанна Предтечи, Церковь Богородицы Мандракины, церковь Тенедос, многие другие святые места, а незабываемый образ Панагии Мегаломата (Большеглазой), что находится в небольшой часовне-параклисе у самого моря.
Может, потому что он греческий с каким-то итальянским привкусом. Кто там только не правил, он впитал в себя и византийцев, и французов, и англичан. Хорошо мне в нем. Люблю бродить по его улочкам. Крепости, Листон, памятник Ушакову, площади, набережная, памятники, музеи, всего не перечесть. Удивляюсь, когда пишут, что Керкиру можно осмотреть за день, а Корфу, с его красивейшим западным побережьем, интересными деревушками, может не таким красивым, совсем другим восточным побережьем, северо-востоком, - за три дня.
Про Корфу написано много. Зеленый и необыкновенно красивый. О поездках не пишу, все уже написано. Спасибо всем! О маршрутах по острову на автобусах подробнейшим образом написали такие корифеи-форумчане, как Weera и Anssa. Езжайте и наслаждайтесь!

О Музенидисе. Обычно я езжу по интересным местам самостоятельно с учетом, что машину не вожу. Экскурсии тоже беру в места, куда самому добраться посложнее или вообще никак. От Музенидиса взяли только поездку в Метеоры. Напишу подробнее, потому что с Корфу получается очень интересная и ненапряженная поездка. Хотя я там уже была, но не воспользоваться пребыванием на Корфу для поездки в это необыкновенное место, просто не могла. Паром около часу до Игуменицы, в этот раз из Лефкими, говорили что полчаса от Бенитсеса, с заездами в отели получился час (выезл в 5.10). В первый раз ехала из Дассьи, отправление парома из Керкиры, тогда действительно полчаса. Потом 2.5-3 часа до Метеор. Ехать от Игуменицы комфортно и интересно, сначала автобан, проезжаешь Янину, озеро и вообще красивые места. Потом немного серпантина, но не сложного для тех, кто укачивается как я – драмина нам в помощь.
Я ехала на Метеоры второй раз и переживала, чтобы в этой экскурсии было посещение хотя бы одного нового для меня монастыря. Странно, что при покупке экскурсии никто не может сказать какие конкретно монастыри будут к посещению. Причем узнавали и в уличном агентстве в Бенитсесе, и гида отельного пытали. Ведь расписание, когда монастыри открыты, в свободном доступе, в чем проблема не понимаю. Мы ехали в воскресенье, когда все шесть монастырей открыты для посещения.
Сопровождающий гид от Музенидиса постоянно о чем-то говорил, но, к сожалению, не о местах, которые мы проезжали. В первую поездку я даже пыталась что-то записать, так много интересного нам рассказывала гид от тогда еще «живого» Солвекса. Самое «приятное» произошло на автобане не доезжая Янины, трах-бах резкое торможение – лопнуло колесо. За 15 поездок в Грецию от разных ТО такое на экскурсии со мной произошло в первый раз. И к счастью это случилось на автобане, будь это на серпантине – не хочется представлять. Греки народ неспешный, простояли мы больше часа, пока приехали первые ремонтники, расставившие столбики, потом полиция, потом сказали что придет другой автобус, потом приехали вторые ремонтники и за 10 минут заменили колесо. В результате программа экскурсии получилась наперекосяк, ведь время возвращения ориентировано на обратный паром.
Сначала должно быть посещение иконописной лавки, хотя по первой поездке впечатление было зря потраченного времени. Никто же вас не поведет в иконописную мастерскую, и по сути это просто посещение магазина. Но в любом случае, если люди что-то там купили, то затем в монастыре они могут освятить эти иконы, приложить к чудодейственным иконам и святыням монастыря. Для того, чтобы не урезать время для посещения монастырей (а ведь это цель поездки) поехали сразу в монастыри. К моему счастью, смогла впервые побывать в монастыре Преображения Господня – Великой Метеоры. О Метеорах написаны очень хорошие книги, путеводители, отзывы форумчан, поэтому добавить мне нечего. Это место потрясающей энергетики, пропитанное духом тех великих людей, ведомых верой, создавших это чудо. Хорошо, что нам давали свободное время. Я бы в каждом монастыре, хотя бы по дню провела, чтобы побыть наедине с этим местом. Но экскурсия есть экскурсия.
После монастырей в повезли в иконописную лавку, понятно – гиды должны туда народ привезти. А ведь в монастырях были свои магазинчики. Обеденного времени мы, естественно, лишились, хотя могли бы завезти хоть в какой-нибудь фастфуд. Хоть воды купить, с собой брали, конечно, но заканчивалась. На паром в Лефкими мы уже не успевали, и нам, кто из Бенитсеса, повезло, т.к. гид сказал, пойдем на пароме до Керкиры, а значит, что высадят нас первыми. Т.о. организация экскурсии Музенидисом не подразумевает форс-мажорных ситуаций, недаром последнее время, если езжу на экскурсии, то не от ТО, а от агентств с хорошими отзывами. Все тоже самое, но цена меньше. Хотя в данном случае цена в Мессонги тревел была почему-то выше (стоимость обеда вроде тоже не входила).

И про отъезд: очередной косяк Музенидиса. Информация была размещена, но хорошо, что я на улице встретила отельного гида и уточнила откуда нас будут забирать. Оказалось - от другого отеля, а в информации об этом ни слова.
День отъезда 15 июня как раз оказался первым днем, когда погода испортилась. Гром гремел, прошел ливень, периодически дождик начинался. Хорошо, что во время отъезда дождь прекратился, а то мы с чемоданами уже другого веса (сами понимаете масло, подарки), тащились по дороге с машинами, но без тротуаров, до другого отеля. От которого забирали, как оказалось, только нас одних, да еще и на микроавтобусе, который уж точно мог остановиться у проулочка в наш отель.

Да, забыла написать, если будете базироваться в Бенитсесе, обязательно поднимитесь к часовне Святой Параскевы с источником. Чудное место. А какие виды сверху открываются! Как идти: по дороге в сторону Мессонги до таверны Зорбас, там указатель, и дальше направо вверх. На развилке, где указатель на Ставрос, вам направо. Не пожалеете, лучше, конечно, не по жаре, бутылки пустые прихватите и денежку, чтобы часовне пожертвовать, когда свечку поставите.

И еще, очень жалею, что не съездила в Паргу, но к сожалению экскурсия в уличном агенте большее время уделяла морской прогулке с купаниями и заходом на Паксос, а на Паргу отводилось мало времени. И из-за укачивания на таблетках весь день – не решилась, а надо было бы.
Спасибо, если осилили мой опус.
Немного Корфу

Отредактировано автором: 30.06.18 13:21:09Сообщить модератору

Про отель хорошо написали, как-то так уютно, я прямо живо его себе представила.
Интересно было прочитать про экскурсию на Метеоры. Я там ходила и Вас вспоминала,но не пересеклись нигде точно. А монастырь только один был, Великий Метеор?
Anssa
Спасибо! Белла Виста оказался очень приятным отельчиком, даже не верится, что 2 звезды. Я Вас тоже в Метеорах вспоминала и по сторонам посматривала.Второй монастырь был Русанну, очень его люблю, там такие приветливые и светлые монахини. Так что я теперь уже в трех монастырях побывала.За Вами, мне, правда, не угнаться. Фотографий много неплохих, но с телефона замучилась их вставлять. Теперь от Вас о Несебре в сентябре жду.
О, фотографии появились, здорово! Первый раз еще без фотографий смотрела
Хотелось побольше вставить, но по одной как- то долго получается. Хотелось спросить про Неа Пори, для отдыха с детьми какие апарты посоветуете и как долог трансфер?

Мы 2,5 часа плюхали, большой автобус был, забитый под завязку, наш рейс и еще Казахстан. Ну апарты я какие могу посоветовать? Я ж только в Филоксении была. Посуды мало, ежели готовить по-настоящему, а не завтраки, как мы, да отсутствие шторки в душе дюже напрягало. А так отель понравился. Единственное, номера студио тесные, кухня прямо в комнате, апартаменты с одной спальней надо брать. Поселок для отдыха с детьми идеален. Качельки-карусельки, Луна-парк, магазины, все есть.
Спасибо! Да, долго. Ветку по Северной Пиерии почитаю еще.
И Вам спасибо за отзыв. Познавательно. Вы такая же поклонница Корфу, как я - Крита)). Обязательно порекомендую прочитать этот отзыв своей подруге, она очень хочет именно на Корфу...
Вот согласна про экскурсии Музенидиса! Непомерно завышенные цены и никакой гибкости. Шесть лет назад мы отказались от поездки в Метеоры от Музенидиса (отдыхали тогда от него в Паралии Катерини) и взяли аналогичную экскурсию в уличном агентстве в три (!) раза дешевле. Правда, русский язык гида был очень и очень оригинальным, но это добавило перчика в поездку)). Но в ту церковную лавку тоже завозили! Мне кажется, как бы ни поджимала время, туда всё равно завезут, даже если окажется, что на сами Метеоры времени уже не остаётся)))

Ветку по Северной Пиерии почитаю еще

Хорошо почитать еще Джеральда Даррелла "Моя семья и другие звери" и остаться на Корфу навсегда)
Эта одна из моих любимых книг. На Корфу хотелось бы пожить подольше, но без своего города - никуда.
Спасибо огромное за ваш рассказ. Каждое слово, каждая фраза пронизаны любовью к этму изумительному острову - Корфу. Я была на Корфу три года назад, в августе 2016, жила в Ниссаки, т.е. на север от Керкиры.
Рано утром в понедельник наконец-то вылетаю на Керкиру! Но в этот раз я решила остановиться в Бенитсесе.
Еще раз огромное спасибо за ваш рассказ.

Отзывы о Bella Vista 2*
Фото Bella Vista 2*