21.06.18 19:50:19
В гостях у радуги или Пиренейская фантасмагория (Арагон, немного Наварры и Страны Басков).Часть 1
Время отдыха: июнь 2018

Мы прилетели в Бильбао в пятницу вечером. Туман, мелкий моросящий дождик сиримири и воздух, напоенный ароматами цветов. Все, как в первый раз, четыре года тому назад. Машину получили достаточно быстро, приладили телефон с навигацией, и … сразу пропустили поворот. Потом еще один, потом еще… Мы первый раз ехали с Maps.me.

- Заряжай Семена (навигатор), иначе мы не выберемся из этих лабиринтов, - скомандовал муж.

Ага, не так-то и просто это на ходу, меня укачивает, адреса на картах не совпадают, циферки координат быстро не вводятся. В результате въехали непонятным образом в сам город и растаяли от умиления. Вырос как из-под земли музей Гугенхайма, пятничные улицы были наполнены прогуливающимися нарядными людьми, да и сами были нарядными.

Сложно было бороться с желанием выпрыгнуть из машины и влиться в толпу. Но я взяла себя в руки, нашла нужную точку в навигаторе, прикрепили и его и поехали. Незапланированная экскурсия по Бильбао и по-испански ооочень небыстрая покупка симки с интернетом съели около часа времени, отведенного на знакомство с барами Миранды де Эбро, места первой ночевки. Прибыли мы в отель около 11 вечера и, не солоно хлебавши, закусив лишь бутербродом, легли спать. Завтра был большой день!

День первый. Страна Басков и Наварра

Да-да, «два в одном». Не говоря уж о том, что Миранда, где мы ночевали, расположена в Кастилии и Леоне, а путь наш сегодняшний лежал еще и через Риоху. Регион винный, именитый. Но с дегустациями у нас не складывается, муж вообще не ценитель, да и за рулем всегда, так что едем просто посмотреть на винодельни.

Посмотреть есть на что: две интереснейших работы известнейших архитекторов находятся прямо у нас на пути. Обнаружила это, прокладывая маршрут, и очень обрадовалась. Дорога живописная, утренний туман придает загадочности, голубое небо вдали внушает оптимизм.

Риоха Алавеса, по которой мы едем,  интересна не только великолепным вином. Заслуживают внимания и симпатичный древний городок Лагуардия, и одноименные лагуны, расположенные рядом, и маршрут дольменов. Места эти были густо населены с древних времен, множество дольменов найдено в округе. Мы не планировали полноценное знакомство с регионом, но мимо указателя на один из мегалитов муж проехать не может. Дольмен Сотильо (Sotillo) был обнаружен в 50-е годы прошлого века, в его небольшом кургане были найдены останки как минимум 13 человек.

Вокруг красота и умиротворение, утренняя тишина и влажная прохлада, и вот мы уже у винодельни Ysios, здание которой проектировал Сантьяго Калатрава. Когда-то я увидела его на фото и была просто поражена, насколько современные архитектурные линии гармонируют с пейзажем. Приехала проверить, так ли это в реальности. Показалось, что даже лучше. Маки и облако в подарок.

Еще каких-то минут 40-50 и солнце полностью осветит фасад здания, имитирующий дерево, из которого изготовлены винные бочки, но времени, как всегда не хватает. Уезжаем.

Рядом, в городке Эльсьего находится винодельня Marques de Riscal, которой принадлежит дорогущий отель, построенный по проекту Френка Гери. Не скажу, что его работы нравятся мне безоговорочно, но музей Гугенхайма в Бильбао - несомненный шедевр. Возможно, просто потому, что другие я видела лишь на фото. Здание отеля изначально вызывало у меня неоднозначные эмоции, странно все же смотрятся космические, переливающиеся разными цветами металлические конструкции посреди пасторального пейзажа и на фоне древнего Эльсьего. Ожидания совпали с реальностью, к тому же нас «обидели», не пустив на территорию отеля. Только с экскурсией в винодельню. Экскурсия в планы не входила, так что удалось запечатлеть отель лишь общим планом издали.
Рядом с городком есть неплохая смотровая площадка, с которой можно сделать фото в стиле «прошлое и будущее», но свет бил нам прямо в лицо, поэтому не стали останавливаться.

Около полутора часов в дороге, и мы подъезжаем к природному парку Bardenas Reales.

Сколько же лет я в него собиралась! Сколько фото пересмотрела! Но когда пришел момент конкретного планирования, возникли сложности. На фотографиях я видела одни пейзажи, а в отзывах о поездках не совсем те же. Классический маршрут по парку – круговой на автомобиле, на нем я никак не могла обнаружить искомое. Стала перебирать пешеходные тропы и нашла! Несложный трек «Paso de los ciervos» часа на три: https://es.wikiloc.com/rutas-senderismo/bardenas-reales-circular-al-piskerra-por-el-paso-de-los-ciervos-y-la-plana-del-rallon-20515885 . Полчаса сидела одновременно и радостная, и озабоченная тем, что придется вычеркнуть все остальные планы на день. И вдруг в глаза бросилась пометка, что тропа закрыта даже для пешеходов с конца февраля по сентябрь. Это период размножения птиц, и вот не хотят они их тревожить. В сети много скепсиса по поводу такой заботы о птенцах и расположенной рядом военной базы. Но делать нечего, поехали по обычному маршруту.

Карту можно получить в инфоцентре, но она абсолютно не нужна. Едешь себе и едешь по кругу. Ходить вне дороги во многих местах запрещено, т.к. внутри этого круга пресловутая военная база и расположена. Мест же для парковки предостаточно по всему маршруту.

После разочарования с Paso de los ciervos даже задумалась, стоит ли ехать. Мы же в прошлом году были в пустыне Tabernas, которая по фото казалась мне грандиознее и вообще более впечатляющей.  Ответ однозначный: ехать стоило. А фотографии лучше рассматривать, как информационную составляющую, они не передают всей картины. Никакие. Ни хорошие, ни плохие.

Буквально в нескольких минутах езды от инфоцентра расположена смотровая площадка, но виды с нее открываются хоть и красивые, но очень уж далекие.

Подбираемся поближе. Читала отзывы, что после дождей дорога не очень подходит для обычных автомобилей, только 4х4. Мне так не показалось, вполне неплохая укатанная грунтовка. И это при том, что полупустыня в наш приезд местами больше напоминала болото.

Первая официальная остановка - Сabezo de las Сortinillas, холм, на который можно взобраться по лесенке.

Можно – значит лезу, муж отказывается, бережет колено для будущих подвигов. Становится жарковато, градусов 26-28. Обещали грозу, я даже не расстроилась, представила какое небо будет красивое. Но живописных тучек нет, а вот духота стоит предгрозовая. Позже температура поднимется до 30 и мы начнем плавиться. Знали бы, что ждет нас впереди, накапливали бы тепло впрок. В этот день мы первый и последний раз включили кондиционер в машине.

Подниматься невысоко – метров 50. Красиво. С высоты причудливые холмы выглядят по-другому. Муж мой моделью для масштаба выступил.

Лесенка немного разрушена. Поднималась – проскочила, не заметила, а спускаться надо осторожно, чтобы не поскользнуться.

Следующий пункт – самая растиражированная фигура, визитная карточка парка, Castildetierra (Замок земли). На замок не очень похоже. Но впечатляет.

По фото кажется, что места безлюдные, на самом деле все выглядит немного не так. Увы, суббота, туристов много. Я-то рассчитывала, что все разъедутся на обед. Наивная, к примеру, эта группа на багги здесь же и обедает. А французские туристы мужского пола прямо на парковках и писают. Не только здесь, везде.

Изначально я рассчитывала подсократить 34-километровый маршрут, заехав лишь в самые знаковые места, поэтому начали движение с его логического конца. Но муж пришел в восторг от всего, что нас окружало, и сказал, что проедем весь. После Кастильдетьерры стало посвободнее. Потихоньку приближаемся к «гранд каньону» в миниатюре.

Новые краски.

Опять что-то новое.

Все, достаточно, последние фото, розовые холмы и военная база в облаках, и к выходу.

Нормальные люди поехали бы заселяться в отель, тем более, что до него еще 165 км. А мы поехали в Олите, потому что не могли проехать мимо.
Главная достопримечательность городка – замок-дворец королей Наваррских, одно из самых роскошных сооружений своего времени в Европе. Правда, он был полностью разрушен во время войны с Наполеоном и восстановлен в прошлом веке.

В замок пойдем? Нет, там же нет лифта и вообще новодел. Муж реставрацию заметил сразу. Нужно было бы пойти, но нет сил спорить. Мы прогулялись по главной площади, заглянули к готической Святой Марии, и поняли, что все, Олите хорош, но мозг сегодня воспринимать ничего не может.

Несмотря на небольшие размеры, по-хорошему, этому городу нужно уделить хотя бы полдня. Сев (упав) в машину, диагностировали причину нашего безразличия – температура воздуха достигла 30 градусов.

Обещанная гроза с невиданной силы ливнем настигла нас при подъезде к Сангуэсе. Хорошо, что не на наваррских серпантинистых дорожках, куда нас отправила сладкая парочка навигаторов.

Прямой путь на трассу затопило, проехали по городку, полюбопытствовали. Сангуэса была бы очень привлекательной, но все портил отвратительный запах стоявший над ней и вокруг нее. Что за производство там, не знаю, но трубы коптят ужасно.

Вырвавшись из плена наводнения, наконец, добрались до главной цели нашего путешествия – Уэски (провинции). Под дождем.

Дни второй и седьмой. Mallos

Mallo – слово из арагонского языка, означает отдельно стоящую скалу. У нас, как мне кажется, образования такой формы называют «столбы» или «чертовы пальцы». Вот к ним и отправимся утром второго дня. Солнечным, надо сказать, утром. По южному от нас направлению сегодня ожидаются лишь редкие дожди и грозы. В высокогорье все куда сумрачнее.

Утром запланировала небольшой трек к Salto de Roldan: http://www.excursionesporhuesca.es/actividades/salto-de-roldan-pena-san-miguel/#.WyqVGqczbIU. Попадался он мне на глаза при подготовке много раз, и каждый раз я отбрасывала эту идею, видя с в описании слова via ferrata. В один прекрасный день обратила внимание на то, что виа феррата там совсем малюсенькая, просто лесенка. Муж глянул видео и сказал: лезем!

Прежде, чем признаться публично в неспортивном поведении, расскажу легенду об этих двух скалах, носящих единое название Salto de Roldan (Прыжок Роланда). Рыцарь Роланд (помните, «Песнь о Роланде», так вот именно этот) убегал от преследователей, но путь ему преградила гора. Тогда наш герой, решив умереть, но не сдаться, направил коня прямо в пропасть. Конь, к счастью, оказался весьма проворным и перепрыгнул на соседнюю скалу. Правда, одна из версий легенды говорит о том, что бедная лошадь умерла после этого прыжка, а Роланд пошел дальше пешком.

На одну из этих скал мы и решили взобраться. В описании маршрута говорилось, что до одноименной парковки, можно добраться на машине. Ехали мы ехали...

Дорога становилась все хуже и уже и в какой-то момент мы осознали, что едем практически по карнизу, вырубленному в горе. Я сидела с наружной стороны и под нами простиралась пропасть… Может, и не совсем пропасть, но очень высоко. Под ногами, то есть колесами, – грунт. А чего это навигатор показывает на 1,5 км время 30 минут? Потому что он думает, что мы идем пешком. А если встречная??? Проехали этот участок с грехом пополам. Машин на парковке было много, как и мотоциклов. Не боятся? Прошло время, мы проехали много горных дорог, но эти полтора километра даже в воспоминаниях вызывают страх. Фото с пешеходной тропы: та самая дорога уходит влево от парковки.

Придя в себя, отправились «покорять» горку. Дорожка приятная, виды красивые.

Вот за этот отрезок волновалась, оказался совсем нестрашным.

Виа феррату, заболтавшись, не заметили и пропустили, вернулись. Полезли. Первая часть, потом площадочка, за ней - вторая. Вторая с небольшим отрицательным уклоном (фото нашла в интернете, так как свои планировала сделать на обратном пути).

- А спускаться как будешь? – вдруг спросил меня муж, - Попробуй слезть, а потом опять залезешь.

Я приостановилась как раз на середине второго этапа. Глянула вниз. И все. Горизонт изменился, мне казалось, что подо мной – бездна. Я вцепилась в скобки руками и ногами, зубами и взглядом. Усилием воли отодрала ногу от ступеньки и потихоньку сползла до площадки. Не нужны мне красивые виды, спуститься бы. И где-то глубоко внутри тихий голос: "А может, спущусь, перестану бояться и все-таки заберусь обратно". Но страх не отступал. Камни, на которые я спокойно опиралась при подъеме, превратились в песчинки, я не понимала, как может поместиться туда моя гигантская нога. Это была паника. Под руководством спокойного и уверенного голоса мужа, кое-как слезла со второго раза, сделав перед этим фотку «страшной лестницы».

Смейтесь-смейтесь. А можно и в стакане воды утонуть.

Обратный путь по автомобильному карнизу прошел значительно легче, но лучше оставить машину до его начала и дальше идти пешком.

Позже, в другой день, мы заехали в деревушку Чиблуко, из которой открывался панорамный вид на Salto de Roldan, очаровались видами, полями, а также маленькой романской церковью.

По дороге прихватили вид на замок Монтеарагон.

На сегодня приключения должны были закончиться, мы чинно ехали по асфальту к древнему замку Лоарре.

Замок был построен в одиннадцатом веке, считается лучшей сохранившейся романской крепостью Европы. Внутри осматривать его мы не планировали, куда эффектнее смотрятся крепостные стены снаружи.

Тем более, что у нас еще было много дел. Сделали попытку подобраться к одной из самых знаковых смотровых площадок этих мест, мирадору de Buitres, через деревеньку Sarsamarcuello.

Но дорога, обозначенная как автомобильная, оказалась абсолютно непригодной для езды – камни летели из под колес, теперь мы волновались не за себя, а за машину. Порадовали ограничения: 6 тонн и 50 км/час. Времени на десятикилометровую прогулку не было, эх, лучше бы сюда сразу поехали, чем по виа ферратам лазать.

Подъезжаем к Королевству Мальос, так называют эти места.  Вид на горный массив с моста через реку Гальего.

Mallos de Aguero поставила в маршруте первыми, чтобы более грандиозные Mallos de Riglos оставить на десерт.

Может, за пару лет я слишком засмотрела фотографии этих мест, но эффекта waw не было. А вот городок Агуэро понравился.

Дальше – Mallos de Riglos, засели там на балконе в баре и, затаив дыхание, наблюдали, как по скалам передвигаются малюсенькие фигурки альпинистов.

Виды с улицы городка Murillo de Gallego тоже хороши.

Обратный путь шел через перевал Санта Барбара, откуда открылся акварельный пейзаж и даже немного стали видны снежные вершины. Отличное завершение отличного дня.

День седьмой продолжает тему «рыжих скал», так что отправимся, нарушая хронологию, в природный парк Сьерра де Гуара. Комментарии, пожалуй, тут не нужны, отмечу только, эти места впечатлили нас куда больше, чем Mallos de Riglos и Mallos de Aguero.

На дороге то и дело попадались таблички "Купаться запрещено". Муж удивился, а где они тут купаться собрались? Сюрприз - водохранилище Вадиэльо (Vadiello).

Нагулявшись и налюбовавшись скалами и водой, поехали в Алькесар, средневековый город, хранящий память о своих мавританских основателях.

Из городка проложен приятный пешеходный маршрут к реке Веро (Pasarelas del rio Vero), самый простой способ познакомиться с каньонами природного парка. Маршрут оборудован деревянными дорожками (pasarelas) и хорошо размечен, поэтому дома я его особо не изучала. Но на начале спуска муж понял, что колено его не даст возможности насладиться красотами, поэтому решили отправить меня одну. В момент расставания ничто не мешало залезть в Интернет и посмотреть, сколько точно мне понадобится времени, но я почему-то этого не сделала. «Где-то час, наверно», - беспечно сказала я и ускакала вниз по лестнице. Сфоткала для мужа весь спуск, покажу и вам.

Дошла до самой известной и живописной части, увидела указатель. Тот давал какие-то странные цифры в виде 4.5 км и 2,5 часа. Черт, мой муж сойдет с ума за это время и вызовет спасателей! Телефон радостно сообщил: "Нет сети". Подумав несколько секунд (надо было подумать хоть немного дольше ), решила пробежаться по самой красоте и… вернуться, откуда пришла.

Но время-то уже поджимало! Так что по красоте пробежала в буквальном смысле и также помчалась обратно. Наверно, поставила личный рекорд по подъему на горку. Расслабленный муж сидел на скамеечке в оговоренном месте и любовался панорамой города, поругивая про себя французских подростков, атаковавших соседние лавки. Вечером, открыв в интернете карту маршрута, я поняла, что он был круговой и, вернувшись, я не сэкономила ни минуты времени, а потеряла лучшую часть пути. Вывод: готовиться нужно тщательнее или хотя бы брать карту в инфоцентре. Вот
ссылка на маршрут http://www.excursionesporhuesca.es/actividades/la-ruta-de-las-pasarelas-del-vero/#.WyvRKqczbIU.

В домашних заготовках на этот день значился еще городок Граус, но это был явный перебор, и мы отправились домой.

Продолжение следует...

P.S.
Многие места, описанные в части про Mallos, можно посетить на туристическом автобусе из Уэски. Стоимость экскурсии 5 евро! Автобусы ходят со второй половины июля до конца августа. http://www.huescaturismo.com/es/bus-turistico.

А еще в деревеньке Riglos останавливается поезд, идущий из Сарагосы в Канфранк (2 раза в день). Расписание на ж.д. сайте http://www.renfe.com/

Отредактировано автором: 21.06.18 21:07:32Сообщить модератору

Спасибо, невероятно красивые места)) Ощущаю себя инвалидом, которому без колес добраться несуждено)
Sergusha, может, вот так, "оптом" и не получится. Но мы дали жару в этот раз даже и для автопутешествия, я с почти двадцатилетним стажем вождения уверена, что и половины бы сама не проехала. Но частями, сочетая с какими-то городскими интересами - вполне. С нами на экскурсии, о которой попозже расскажу, были две испанские девочки из Аликанте, которые путешествовали общественным транспортом. Так они много где побывали. И здесь в Пиренеях и в Пикос де Европа. Тут скорее не то чтобы проблема, но небольшая сложность с языком. Все радостно говорят по-английски "спасибо и пожалуйста", а потом - все, только испанский. Или французский. Муж заскучал и начал весь свой запас испанских слов выдавать, тоже ведь хочется поговорить)))
Крышесносные фото! Спасибо, вряд ли доеду, но хоть теперь знаю, что такие места на Земле есть.
Умопомрачительно! Пересматривала в обоих отзывах фото несколько раз. И непременно вернусь ещё.
Забираю в хотелки!

Я тоже. А с маками и облаком вообще феерично.

Смейтесь-смейтесь.

Какое там "смейтесь"! Не полезла бы ни за какие коврижки.

Виды с улицы городка Murillo de Gallego тоже хороши.

А жители-то, наверняка, и не замечают, в каком умопомрачительном пейзаже живут.
Не затягивайте, пожалуйста, с продолжением:)
galbel, спасибо, ну не так и далеко эти места)

swisskat, вот это особенно приятно:

Забираю в хотелки!

Какое там "смейтесь"! Не полезла бы ни за какие коврижки.

- да нет, у страха глаза велики. Там первая часть метра четыре, вторая, может, пять. Со страховкой даже бы и не задумалась. Мне это дело в принципе понравилось, но партнера нет для таких занятий. Точнее, не менять же партнера по путешествиям (и жизни) ради виа феррат)))

Не затягивайте, пожалуйста, с продолжением:)

- это не про меня)
kate*, теперь у меня дежа вю)) Постоянно проводила параллели: это мы видели здесь, а это здесь...
Фантастические пейзажи, супер-поездка! К тому же, наличие какого-никакого общественного транспорта и экскурсий обнадеживает)
Очень красивые места! Спасибо!

Смейтесь-смейтесь. А можно и в стакане воды утонут

По-моему, когда под тобой внизу пропасть, ничего смешного нет. Все-таки по таким участкам, тем более с отрицательным уклоном, лучше идти со страховочным тросом. Я вот уже задумалась, не стоит ли прикупить, так как еще одну феррату присмотрела. А про это место ничего не знала, так что теперь буду думать, как впихнуть в маршрут, очень захотелось пройти.
Только вот не поняла, где лучше машину оставить, если не на парковке. В отзывах гугла пишут, что узкая дорога на последнем километре. А до этого есть где-то место, где можно будет припарковаться?

А Алькесар с каньонами я хотела выкинуть из маршрута, теперь думаю, зря. Не так уж далеко ехать, а пройти там захотелось.

Ой, Катя, чувствую, что вы мне еще идей добавите, а дни-то не резиновые!

Да, вот тоже так себя чувствую)
Спасибо за информацию об общественном транспорте! Надо думать!
Прекрасный отзыв и фото!

kate*, чота у меня все слова потерялись после прочтения и любования карточками.
Это нереально!
Спасибо за бомбические эмоции, которые у меня вызвал ваш рассказ!
Галина, конечно, страховка решает все вопросы. Но я просмотрела кучу фото и видео плюс перед нами ушли насколько человек, все забирались без нее, участок физически ни о чем.

- вот на ту, "еще одну" без страховки никак, даже плакат висит запрещающий, но и без него понятно. Но там же совсем другое кино, даже смотреть страшно.Оборудование можно взять напрокат, но если планируете и дальше практиковать лазанье, то оптимальнее, наверно, купить. Обувь и палки мы купили в Barrabes (в Хаке, прямо на трассе стоит), очень рекомендую, смотрели что-то в Форум Спорт, не понравилось.

А до этого есть где-то место, где можно будет припарковаться?

42.270631, -0.402051 - вот тут небольшое расширение, машины на две. Мы когда ехали обратно, одна стояла, народ видами любовался. Если рано утром приехать, то можно, думаю, стать. Но! свет утром не в ту сторону.У нас вот оно не раннее, и все равно все против света. Мы даже на мирадор не пошли, как там мирадориться, когда солнце в лицо бьет. И еще была причина - собирались тучки, и, если бы пошел дождь, проезд по "страшному" участку вообще стал бы кошмаром.

Ой, Катя, чувствую, что вы мне еще идей добавите, а дни-то не резиновые!

- знаю-знаю, сама так мучилась)))
Какие волшебно красивые места! Если перечислять, что понравилось, нужно будет указывать всё!)) И фантастические виды на винодельню Ysios, и каньон, и маленькие городки, и замки. Я, как и другие, чувствую, что везде, где вы побывали, точно не добраться, но кое-что досягаемое общественным транспортом взяла на заметку: Алькесар, Олите. Разложила на тахте большую карту и вожу по ней носом)).
Катя, как же много интересного вы увидели за два дня! А подъем и спуск по этим металлическим скобам... я бы от страха умерла.

Жду продолжения, хотя и к этим фото и рассказу буду еще не раз возвращаться. Красота притягивает!))
Lissi, конечно, ничего абсолютно одинакового в природе не существует. Но вы меня понимаете, когда я просто глянув на ваши фото, сказала "ой".
Luna_T, спасибо!
natashik-09 , думайте-думайте))), надумаете - обращайтесь, может, что и подскажу.
Евгений, всегда рада таким эмоциям!
Ирина, так к Олите там целый букет добавляется вместе с Памплоной: Эстелья, Альфаро, Логроньо. Мы Наварру то так, по пути прихватили. Видела, кстати, экскурсии на целый день из Памплоны: Барденас плюс Олите, Ухуэ и еще что-то. На микроавтобусе.(мне, понятное дело, все это по контекстной рекламе пачками валится).
РоманТИК, спасибо и вам!
Как красиво! Просто волшебные фото! Пожалуй я теперь хочу в Испанию... И знаю, куда именно:) Спасибо!

1В гостях у радуги или Пиренейская фантасмагория (Арагон, немного Наварры и Страны Басков)
2В гостях у радуги или Пиренейская фантасмагория (Арагон, немного Наварры и Страны Басков). Часть 3
3В гостях у радуги или Пиренейская фантасмагория (Арагон, немного Наварры и Страны Басков). Часть 2
4В гостях у радуги или Пиренейская фантасмагория (Арагон, немного Наварры и Страны Басков). Часть 4
5Весна в Барселоне, Сарагосе и Стране Басков. Часть 1 Барселона
6В гостях у мамонов, или почему я не поехал в Уксусный