21.06.18 14:54:23
Дели-Джайпур-Агра-Варанаси март 2014
Время отдыха: март 2014

Дели-Джайпур-Агра-Мумбаи-Варанаси-Гоа Шесть месяцев я ждала эту поездку, ждала, представляла, придумывала, как я поеду, если честно, я жила этой историей. Планировала, читала, перепланировала, когда были трудные моменты, я стойко все переносила, а почему? Да потому что я знала, что наступит ТОТ день и я возьму свой верный чемоданчик за ручку и рвану с ним туда, где вкусно пахнет благовонными палочками, карри, еще какими- то специями и какой-то таинственностью.. А может наоборот явностью... И сколько раз я просыпалась среди ночи, моментально вспоминая, что впереди у меня замечательная поездка и от этого становилась так хорошо и спокойно)).
Я начинала думать: представлять как я приеду в Дели (это хорошо, что я прилетаю ночью, Дели не сможет меня сразу прибить своим шумом и суматохой... Я посмотрю на город, который спит, он будет тихий и спокойный). Шесть часов полета совершенно прошли незаметно, спасибо дьюти фри. Рядом сидел тюменец Александр, он с товарищами по работе летел, 14 человек, будут собирать в Агре на заводе самолеты- истребители, очень современные и новые. К слову сказать - у нас таких нет. Работать едут на два месяца. Это все мне поведал Александр. И про детей, и про внуков, за 6 часов мы все обсудили, похвастались фотографиями детей, любимых и остались, как мне показалось, очень довольны друг другом и собой. Потом долгое и томительное ожидание в очереди, чтобы пройти таможенный контроль. Очень долгое и страшно томительное. Медленно и печально тюменцы всем составом прошли и наконец - моя очередь. Штамп в паспорте поставлен, ура, свобода.
Мальчик с девочкой ко мне подошли, спросили, как доехать до станции. Можно подумать, я все в Дели знаю. Мой отель недалеко от станции, предложила вместе поехать на такси, они конечно с радостью согласились. Странные конечно ребята, из Воркуты. Спрашиваю куда вам нужно? На Гоа), какая непродуманная молодежь. Без билетов, без денег, без царя в голове. Мне бы не хотелось, чтобы моя дочь так путешествовала. Хотя в этом есть своя прелесть. Такси домчало нас до станции быстро, в Дели был туман. На улицах тихо, воздух чистый, воздух хочется есть большими ложками. Ребята выскочили из машины и побрели в сторону станции, а я поехала в отель. У меня был адрес отеля, но я понимаю, что таксист понятия не имел, где он находится. Выходил, спрашивал, звонил и наконец мы прибыли. В отеле дядечка на ресепшн не спал, а ждал меня и перекусывал. А может просто перекусывал, но мне было бы приятно, если бы я знала, что он ждет именно меня, а заодно перекусывает. Неспеша пил чай масала и с удовольствием ел какой-то вкусно пахнущий пирожок, как потом выяснилась, это была самоса. Я тоже хотела пирожок, но еще больше я хотела спать. Тюменцы ребята веселые, но сколько же можно? Мне пришлось прервать его ночной или ранний завтрак, отдать должное, он понял, что я от него не отстану и не дам доесть пирожок и допить чай пока он мне не даст ключи. Регистрировал меня, записывал в такую большую книгу, что если ею дать по голове- перелом черепа обеспечен. А сам на свой пирожок смотрел, мотал головой, что чай остывает. Ключ получен, дошла, легла и заснула моментально.
Через три часа я уже скакала по Мейн базар в поисках чего-то интересного. Именно скакала, потому что со всех сторон были люди, собаки, козы, буйволы, ламы и огромное количество всевозможного транспорта: велосипеды, велорикши, мопеды, тук туки, повозки с лошадьми и машины. Как они там договариваются? Кому первому ехать, а кому вообще не ехать. Все сигналят, даже те, которые на велосипедах, они тоже с гудком. Велосипеды прошлого века, неизвестно почему не развалились еще. Людская река меня подхватила и быстро понесла: все что-то продают, пронеслась мимо солнечных очков, заметила только цену - 10 рупий, мимо футболок по 150, страшные, как моя жизнь, потом были игрушки - плюшевые медведи с меня ростом розового и зеленого цветов, кастрюли, потом квартал: все для автомобилей: двери, бампера, шины, глушители. Вот парень подковывает лошадь, она стоит спокойно среди этого шума, потому что давно здесь живет, привыкла уже. Заметила одну приличную машину: ауди), за рулем восседал богатый индус с золотыми перстнями на обеих руках. Пять пальцев - четыре перстня, очень удобно, можно использовать как кастет. Я его рассмотрела очень хорошо, так как вплотную была к нему прижата в пробке, практически щекой к стеклу машины.
К этому времени, я уже восседала на рикше, парень меня заверил, что он самый быстрый вертолет в Индии. Если честно, я и не поняла, как ему удалось меня усадить в свою тележку. Отдать должное: сидение было мягким и он действительно как-то чудесно лавировал между всеми остальными, что вскоре все остались позади, а он усиленно крутил педали и вез меня смотреть все красивое. Сначала он, обычное разводилово, завез меня в супер магазин смотреть сари и шелка. Там я провела минут двадцать, отказываясь от всего и даже от чая. Вскоре я была сломлена, мы уже пили чай, примеряли сальвар камиз, накидывали платки и шарфы, любовались чудными материями. Этикет был соблюден, пора и честь знать, прикупила платье, зачем оно мне, знаю, что не одену) и потрусила за своим велосипедистом.
Смотрю, опять к какому-то магазину подъезжаем, нет, друг, я уже все купила - никуда не пойду- время очень жалко, у меня только один день в Дели. Он очень удивился, назвал меня сумасшедшей, в том смысле, что на один день в Дели не приезжают. Я хотела ему объяснить, что это первый приезд - так сказать на разведку, но таких слов по английски я не знаю и я решила просто промолчать.
Мечеть Джама Масшид меня поразила, тем более что сразу меня не пустили, попросили подождать. Я поняла, что было время молитвы и все туристы ждали у входа. От этого еще больше захотелось попасть во внутрь. Обувь при входе обязательно всем снимать, а на меня еще надели такой халатик с длинными рукавами, хотя у меня был сарафан до пола, а на плечах платочек. Там есть минарет, ступенек, если не ошибаюсь 122, если кто- то спускается и поднимается одновременно, протиснуться могут, но в случае, что оба очень худые), я втягивала в себя все что можно, а спину прижимала в стену, ну не хотелось создавать пробку) красиво там, замечательный вид открывается сверху. Если бы еще знать, что там внизу - было бы еще интереснее. Самая большая Мечеть в Индии, вмещает до 25 тысяч человек. Народа много, кто отдыхает, кто усиленно все фотографирует - не рассчитывает значит на память. Там небольшой бассейн: ноги и руки моют или охлаждают), приятная атмосфера, много голубей, они столуются у мечети.
А потом был Ред Форд- это оазис спокойствия и тишины. Бурундучки прыгают, травка мягкая, все красивое и старинное. Жили же люди) место чудесное, все гуляют, расслабляются, нет спешащих и озабоченных людей. Чудесное место для отдыха. Не слышно машин, нет зазывал, приятно.
Потом я собралась доехать до храма Лотоса, решила воспользоваться метро. Стоит оно совсем дешево, мне нужно было 6 остановок проехать-19 рупий, 8 рублей. Дают пластмассовый жетон, а дальше как у нас - турникеты, когда в метро заходишь, а потом, не как у нас - серьезный контроль, вещи смотрят и сканируют. Жетончик к турникету прижать нужно, а на выходе из метро - опустить в прорезь, высвечивается его стоимость и турникет открывается, если стоимость жетона и проеханных станций совпадает. Метро хорошее. Все понятно, но нужно быть внимательной) вперлась в мужской вагон, смотрели на меня - как на НЛО. Поняла - вышла с чувством полного достоинства и пересела в женский. Мы же женщины)) А потом, как оказалось, есть и смешанные вагоны. Кстати в вагонах есть розетки и можно заряжать телефоны, очень удобно. На табло высвечивается к какой станции поезд подъезжает, с одной стороны на хинди, с другой на английском языке и объявляют тоже на двух языках. Доехала до нужной станции, решила по карте сориентироваться - в каком направлении двигаться.
Я и карта - вещи не совместимые. Ушла не туда, вернулась обратно к метро. Все это время за мной шли двое ребят, молодые, видно, что друзья. Один раз даже предложили помощь, но я отказалась, хотела попробовать сама не потеряться. Потом я с ними в храме Лотоса рядом оказалась. Так странно, огромный зал и надо было оказаться на одном ряду и стулья рядом. Я решила, что пора завязывать и трусить в сторону метро, уже темнело, дальше на метро, потом немножко рикшей до отеля. Так все и получилось, но втроем), ребята учатся в Дели, снимают квартиру. Через год получат дипломы инспекторов полиции и на погонах будет две звездочки, я поняла, как лейтенанты у нас. Учатся бесплатно, хорошо сдали экзамены. Я была уже такая уставшая, что мало радовалась знакомству и оно мне вообще и не надо. Отель искали долго, но нужно отдать должное, одна бы я точно не справилась, за рикшу платили они. Я хотела расходы взять на себя, но они мужественно одолели 20 рупий сами. Я зачем- то рассказала про свое путешествие, про свой маршрут. Когда нашли отель все радовались) Я зашла в номер, взяла шоколадки и угостила ребят, они были довольны. Пожелала им спокойной ночи- фото на память. Кстати, мальчишка - щедрая душа - дал позвонить домой, а потом вообще вытащил снимку и мне отдал. Сказал, чтобы пользовалась и денег не жалела, а еще сказал, что обязательно они с ребятами приедут в Агру и мне ее покажут. Сказочники), можно подумать, я поверила.
Вернулась в номер, легла - заснула без задних ног, моментально, под гул машин, свист полицейских, гырканье индусов и лай собак.
Ничего не снилось, будильник на 6, предстоит перелет в Джайпур. Даже вещи не распаковывала, да и зачем? Утром вспомнила, что вчера кроме вкусного арахиса с мелко нарезанным луком и посыпанным карри, я ничего не ела, хорошо, что уличный торговец силой впихнул мне в руку этот кулечек.
В аэропорту оторвалась по полной. Дядечка испек по типу тонкого лаваша что-то, положил туда безумно вкусной толченой картошки с зеленью и еще с чем-то очень вкусным, налил три миски соуса и пожелал приятного аппетита. Как же это вкусно и как же это остро), надо отламывать кусочек и макать в соус. Даже ложка не понадобилась. Бутылка пива завершила процесс завтрака, счет заплачен-580 рупий. При чем пиво стоило 450 рупий. Поела бы я в нашем аэропорту за 65 рублей)) Аэропорт очень большой, 3 терминала, много магазинов, везде работают кондиционеры. На взлетной полосе увидела служащих, которые следили за тем, чтобы птицы не летали над взлетной полосой, а если заставали нарушительницу в чистом и мирном небе над аэропортом- стреляли в нее салютом. Самолет был маленький с двумя пропеллерами по бокам, индийским флагом на боку и рваным солнцем на хвосте. Стюардессы в ярко желтых костюмах, всех усадили, объявили, что мы взлетаем, все индусы моментально разложили столики, откинули сидения и стали читать газеты с журналами.
Прилетели в Джайпур очень быстро, багаж тоже быстро, понравился аэропорт, в Дели не заметила, а в Джайпуре бесплатная питьевая вода и одноразовые стаканчики- пейте на здоровье гости дорогие, все пьют, все живы. В самолете летела в бизнесе какая- то шишка индийская, ее встречали у аэропорта со всякими почестями и уважением: кланялись, пожимали руку и снова кланялись. Такси проплатила- 380 рупий, сунули мне квитанцию и пожелали всего хорошего. Куда идти- непонятно, только выхожу из стеклянных дверей аэропорта, подходит очень классный мужчина- высокий, статный и в очках. Вроде индус, но не похож, те тощие все, щуплые. Я поняла, что мне с ним нужно познакомиться, и он мне покажет все самое интересное. Так все и случилось, по дороге разговорились и договорились, приехали в отель, я бросила вещи, переоделась и мы рванули в Амбер. Это за городом, ехали через центр и старый город. Красотища необыкновенная,
Храм ветров чудесен, видели шедшую процессию, люди пели и плясали, несли на носилках божество под палантином, с флагами, цветами. Яркие все такие, праздничные. Еще на улице наливали бесплатно какой- то напиток зеленый-за ним была толпа и раздавали мандарины, разбрасывая в толпу, потом появилась совсем другая церемония- все в краске: волосы, одежда, разноцветные, радостные и дурные, они разбрасывали краску в разные стороны и мир становился другим). Старый город хорош, обязательно в него нужно вернуться на обратном пути. Водитель предложил, если мне интересно, можно заехать в храм, сегодня праздник. Ну конечно интересно, что за вопросы! Заехали в храм, я была одна не местная, народ празднично одет, женщины на правой половине сидят, мужчины на левой, в центре дядечка поет волшебным голосом, как в индийских фильмах, танцуют красиво дамы в центре, остальные хлопают в ладоши, раскачиваются в такт музыке, все такие яркие и вкусно пахнущие, улыбки на лицах, искрящаяся доброта в глазах и моментально
создается радостное настроение, а может этого от того, что я нанюхалась карри по дороге...
В Амбере понравилось все, красиво, изысканно, со вкусом, оригинально, вообщем, как говорит моя мама - бьютифул. Уходить не хотелось, потом был старый город, Джантар Мантар, Городской дворец, дворец Махараджи, от туда меня вообще нельзя было вытащить. Так все утонченно, так все красиво, все мраморное, произведение искусств, смотреть и не насмотреться. Гулять и не нагуляться. Рассказывать нет смысла, только смотреть своими глазами, по другому не получится. К сожалению, передать не могут даже фотографии той красоты и величия. Потом были всевозможные рынки с толпами людей, стеллажами платков, сари, пучками ванили, мешки чаев, специй, запахами, шумом.
А потом поехали смотреть как камни обрабатывают, никто меня не разводил на покупки, попили масала чай, посмотрели как люди работают, посмотрели ювелирку. Сказать ничего не могу - я в камнях не разбираюсь, красивые, большие украшения. Слон мраморный расписной понравился, я их собираю, спросила сколько стоит- продавец его взвесил и сказал, что 3000 рупий. Я решила, что за 50 долларов пусть он остается в этом чудесном магазине, мы еще чайку попили и мирно разошлись. Заехали в какой-то текстильный магазин - меня хотели в сари завернуть, не нужно покупать, просто хотя бы раз в жизни каждая женщина должна надеть сари. Долго отказывалась, еле отмахалась, уехали. Приехали в отель, договорились с водителем про завтрашнюю поездку в Агру. Я походила по магазинчикам возле отеля, отужинала в ресторанчике, послушала как мальчик на барабанах и ударниках отжигал, очень понравилось и наконец добралась до отеля. Отель чистый и красивый, написано 3 звезды. Называется Hotel Arya Niwas, номер очень аккуратный, на потолке роспись, пол мраморный, выложен красивой плиткой, сейф, кондиционер, вентилятор, нагревательный какой- то прибор для тех кто мерзнет, телевизор, чайник, кофе, чай, сахар. Вода горячая есть, вай фай есть, все есть для жизни. У меня остались очень приятные воспоминания о Джайпуре, об отеле, в этот розовый город хочется вернуться.
Утром переезд в Агру, водитель прибыл во время, минута в минуту), я удивилась. По дороге остановились у веселого разноцветно храма со слонами, Шивой, Радхой на крыше, внутри красивые статуи Шивы, украшенные блестящими материями. Он в чалме и жутко довольный, улыбается и радуется. Радха рядом с ним, тоже нарядная и конечно тоже счастливая. Пол мраморный, на стенах картины, конечно не Храм Спаса на крови, но занятно посмотреть. При входе в храм висит колокол, нужно сначала ударить в колокол, а потом коснуться рукой порога храма. Все заходят босиком.
Потом мы пили масала чай в ресторанчике, рядом магазин с поделками, я прикупила двух слонов для коллекции и мы поехали дальше. Дорога чудесная, несколько раз останавливались, где- то участки платной дороги, платили и дальше ехали. Дорога не утомительная, мы слушали музыку, немножко разговаривали и незаметно приехали в нужный городок. В Фатехпур Сикри я пересела на автобус, на машинах там передвигаться нельзя и поехала, к началу осмотра в автобусе, с местным населением. Это красивейший город был столицей империи монголов в 1580 годах. Императором был Акбар. В свое время он приезжал сюда, чтобы посоветоваться со святым суфием, который ему предсказал рождение сына- наследника трона. Уж не знаю, ЧТО он Акбару посоветовал, а может просто своим опытом поделился, как ребенка зачать, но пророчество сбылось, и Акбар построил здесь новую столицу с красивейшей мечетью и тремя дворцами, каждой жене: мусульманке, христианке и индианке. Ходила я там, смотрела по сторонам, ахала, охала и все думала, как же нужно было любить своих жен, чтобы такую красоту строить?) и что они такого особенного умели, что Акбару так их порадовать хотелось? К сожалению, после смерти Акбара, жители покинули город из- за нехватки воды. А может быть и хорошо, то они оставили город, сейчас можно любоваться этой потрясающей архитектурой. Рядом есть базар, прогулялась там, все одно и тоже: сумки, слоны, шарфы, ничего интересного, и вернулась обратно к автомобильной стоянке. Угостила маленьких ребят чупа чупсами, так смешно, они запихивали их в рот вместе с палочкой, поперек рта. Водитель меня высматривал, боялся, что я потеряюсь где- нибудь, а может быть боялся, что я останусь жить во дворце), мы рванули дальше - в Агру.
Почти на въезде столкнулись с мертвым затором, оказывается кого- то задавили, приехал инспектор и ехать было нельзя. Мы развернулись и поехали объездными путями через деревню. Буйволы, верблюды, козы, коровы, собаки вместе с детьми околачивались на тропе, дорогой это назвать сложно. Первые пытались пережевать пластиковые пакеты, валяющиеся огромной горой, вместе с бутылками, а последние бросали камни в другие камни и радовались, если попадали. Воды нет, девушки носят ее в больших кувшинах на головах. Сколько нужно воды, чтобы помыться? Я об этом никогда не задумывалась, а они знают наверняка. Нам махали, пытались заглянуть в машину, улыбались. Женщина раскладывала постиранное белье прямо там где мы ехали, на землю, для просушки. Еще я видела на деревьях разноцветных попугаев: зеленых и желтых, больших. У нас такие за огромные деньги продаются, а там летают запросто, как у нас воробьи. А еще я видела, как на дороге работали девушки- кирпичи грузили, в сари, в платке, на голову клали два кирпича вдоль и два сверху поперек, в одну руку брали кирпич и пошла пошла, а свободной рукой- придерживает. Не знаю, мне кажется, что работоспособность бы увеличилась, если бы они рядком бы выстроились и по цепочке бы передавали, но, как говорится со своим уставом не лезут, но девушка молодчинка. Представляю, какая она домой приходит: дорогой, я сегодня на голове грузовик кирпичей перетаскала, приготовь себе чапати сам, а мне масала чай принеси. Ужас.
Подъехав к Агре, я поняла это не по знакам, а по плотному движению на дороге, у дороги и везде где только можно. А дальше водитель нашел мне рикшу, долго с ним торговался, погрузил меня с чемоданом на старый велосипед с таким же хозяином и распрощался со мной. Спасибо этому доброму и солнечному человеку, хоть немножко пофотографировал меня в Джайпуре, показал мне много интересного, ну и доставил до Агры в целости и сохранности, что немало важно. Мой верный чемоданчик покатается на рикше! Или мы с чемоданом доканаем раздолбанную тележку рикши или рикша сам умрет по дороге или велосипед развалится на составляющие. Дальше на машине ехать было нельзя, отель находится рядом с Тадж Махал. Тадж очень оберегают, чтобы он лишний раз не загрязнялся, запретили въезд машин ближе 300 метров, только на рикше можно добраться или на тук туке. Отель чума, я спросила, а вода горячая есть? Джимми, это хозяин отеля, стал усиленно открывать кран, чего-то там сорвал, все полилось, он потрогал, оказалась холодная, подумал и сказал, что горячая вода обязательно придет) подставил ведро, чтобы не капало, а потом решительно вообще внизу перекрыл кран. Обещал завтра дать другой номер, не особо поверила, но девиз индусов: все возможно, но ничего не точно)) закрыла номер и пошла к Джимми пить чай и слушать рассказы.
Помылась я в другом номере, он не был свободным, там стояла чья-то сумка, но Джимми сказал, чтобы я не торопилась, я помылась хорошо, с большим удовольствием. Джимми удивительный, его улыбка от одного до другого уха, смеющиеся глаза и живая мимика на лице делает его очень симпатичным парнем. Он мне сразу принес талмуд, в котором все пишут отзывы, русских отзывов не очень много, но все позитивные и веселые. Понятно, что сюда народ не в отеле сидеть приехал, все в Тадж! При отеле ресторан, там тоже Джимми заведует, 20 лет на одном месте, это серьезно, сделала заказ и побежала на крышу - осмотреться. Джимми рванул со мной, этого мне еще не хватало, мне бы осмотреться и на город сверху посмотреть, зачем-то взял палку, вроде не хромал до этого. А палка нужна была, чтобы обезьян гонять с крыш. Джимми ждал пока я все вокруг посмотрю, не уходил, стучал все время палкой и что- то приговаривал, ему бы в театре работать. С крыши виден кусочек Таджа, садилось солнце, выглядело это очень красиво.
Потом был вкусный ужин, потом прошвырнулась немножко по городу, старалась далеко не заходить, чтобы найти дорогу обратно. Много маленьких магазинчиков, лавочек, все что-то продают, зазывают только в свой, в самый лучший и самый дешевый магазин, прошлась, осмотрелась и легла спать, будильник на 5-не проспать восход, говорят в лучах восходящего солнца Тадж Махал прекрасен. Утро наступило неожиданно быстро, будильник прозвенел и почти сразу в дверь постучали, ну думаю сервис, может чая нальют в такую рань, интересно, кому я понадобилась. Открываю, мама дорогая, размером с пол меня сидит обезьяна, наверное услышала мой будильник и решила разобраться, что за новые звуки в ее отеле. Я растерялась, хочу дверь закрыть, а она не дает, а к ней подруги подвалили, с трудом закрыла дверь на щеколду, сердце колотится, вот и посмотрела красоту на рассвете. Это не те чудесные обезьянки, которых хочется погладить и сфотографировать, это страшные обезьяны с красными задницами и большими клыками. Дверь я закрыла, но они решили, что непременно ее откроют. Телефона в номере нет, и угостить их нечем, чтобы я проскочила. Прибежал Джимми с палкой, услышал что обезьяны спорят, как меня из номера достать, разогнал. Смешно было на него смотреть, он был в одеяле, на голове шапка вязаная шлемом, как дети носят, замерз видимо. Святой человек. Разогнал толпу страшно невоспитанных обезьян, пособирал мусор, который они разбросали, подскользнулся на обезьянней какашке, но это уже убирать не стал, сказал что все о'кей и пожелал мне хорошего дня.

Я быстренько собралась и рысцой потрусила за билетом. Людей было совсем немного, при входе у меня отобрали оставшиеся чупа чупсы, с едой нельзя заходить, дали бахилы, бутылку воды и я вошла. Когда подходила к Тадж Махал, у меня дыхание перехватило и слезы навернулись. Это так необыкновенно, он как перышко парит в воздухе, кажется, если подует сильный ветер, он запросто сможет улететь: легкий, совершенно невесомый, но в тоже время удивительно гордый, статный и мощный, очень красиво, очень трогательно, очень захватывающе, очень прекрасно, замечательно, достойно и непостижимо, что это великолепное величие- творение рук человека. Мне почему-то показалось, что Тадж Махал дышит, я присматривалась, он действительно дышит, наверное такой обман зрения придает горячий воздух, отражение в воде и конечно же солнечные лучи. Чудесная территория с большими деревьями, с множеством разных кричащих птиц, летающих попугаев, скачащих бурундуков, мигрирующих с места на место обезьян: все такое живое и все очень гармонично вписывается к Таджу. Это все, как единый организм. Если заранее знать историю строительства этого чуда, смотришь на все не просто глазами, а чувствуешь душой и сердцем. На территории дворца я была, как Анжелина Джоли) все ко мне подходили, просили сфотографироваться, пожимали руки, давали подержать детей, одиноко я себя не чувствовала. Отходила одна многочисленная семья, а в очереди стояли уже другие желающие.
Четыре часа пролетели совсем незаметно. Внутри Тадж меня поразил, филигранный экран, вырезанный из единого куска мрамора поражает воображение. Очень жалко, что нельзя было фотографировать эту неземную красоту. Уходить совсем не хотелось, было приятно сидеть на прохладном гладком мраморе в тенечке, смотреть на дворец, наслаждаться, наблюдать за людьми, но нужно было еще попасть в Форт Агра, мне хотелось посмотреть, где провел последние 8 лет своей жизни автор всей этой красоты, шах Джахан и я, попрощавшись с Таджем отправилась искать дорогу. Расстояние до Форта 2 км, можно подъехать на рикше, на тук туке, в повозке, запряженную лошадью и даже верблюдом. Я мужественно преодолела это расстояние пешком. Не жалко было денег, просто по дороге продают всякую вкуснятину. Я купила себе чапати, мальчик налил мне в мисочку из пальмовых листьев острый соус из картошки и бобов, подбежал совсем малыш и стал мне впихивать какие- то страшные магниты, я угостила его этой вкуснотищей, мы все с ним доели, он аккуратненько подъел до последней капельки соус и я отправилась дальше. Не знаю куда я смотрела, но где- то я не там повернула, самое смешное, что всего один поворот был. Лишний крюк сделала, но это совсем не важно. Форт Агра поразил меня не меньше, чем Тадж Махал. Можно было и дольше к нему идти, чтобы увидеть эту красоту. Очень красивое и как мне показалось грустное место. Тадж казался от туда совсем прозрачным, а на некоторых фотографиях его вообще не видно, как будто его нет, хотя он есть.
А потом я побрела в отель, и что удивительно, самостоятельно нашла дорогу к своему отелю, среди кривых улочек, закоулочек, поворотиков, арочек и прочей путаницы. Джимми ждал у отеля, махнул рукой и сразу побежал наливать чай, так приятно выпить стаканчик масалы чая в тенечке после восьми часовой прогулки по Агре. Номер он мне действительно поменял, теперь я была хозяйкой номера трипл, с тремя кроватями. Чем руководствовался этот милый человек, заселяя меня в номер для троих, неизвестно, на всякий случай я спросила, не подселит ли он ко мне студентов индусов? Джимми рассмеялся так громко, что прибежали с первого этажа работники отеля. В этот день я еще случайно попала в замечательный ресторан, где ела что -то вкусно острое, по дороге посмотрела на людей, веселящихся на местном празднике, а потом развалилась на трех кроватях одновременно и заснула, предварительно закрыв все окна и двери. Заснула сразу- будильник не ставила, как проснусь, так и проснусь. Торопиться некуда.
Обезьяны стали ломиться в 5 утра, не долго, посмеялись у двери и ушли куда-то, видимо просто проверяли, закрыла я дверь или нет. Я спала до утра без приключений. Сегодня у меня поезд поздно вечером, переезд в Варанаси. Есть еще целый день: я поехала в Сикандру, смотреть мавзолей Акбара. Место потрясающее, после ворот, через которые входишь на территорию с двух сторон простирается парк, газели и косули мирно пасутся на травке и еще козлы с рогами, как штопор. Бурундуки - самоубийцы, бросаются прямо под ноги. Maвзолей очень красивый со своими секретами. Если встать в определенное место, в центре над куполом и хлопнуть, звук усиливается во множество раз, есть еще один секрет, если встать в самый-самый уголок, а в другом углу что-то шепнуть, тихонечко, себе под нос, то все будет слышно, как будто говорят рядом. Как так строили? Потом я поехала смотреть еще одно интересное местечко- мавзолей премьер министра, который служил у шаха Джахана, этот тот, который Татж Махал строил. Мавзолей совсем небольшой, но в нем очень красивая внутренняя роспись стен и купола. Рядом с мавзолеем, на берегу Ямуны, паслись буйволы, лениво что- то пережевывали: кто-то грелся на солнышке, а любители водных процедур стояли по шею в воде. Рядом кипела работа, мужчины собирали навоз, мешали с травой и лепили лепешки, выкладывая готовые на землю для просушки. Это для печей, вместо дров, гораздо дешевле, совершенно безотходное производство.
Снова тук тук, и я подъезжаю к Бэби Таджу, очень красивый дворец- мавзолей. Если бы не было Тадж Махал, то все бы конечно восхищались этим дворцом, украшенный драгоценными и полудрагоценными камнями, он достоин уважения. Там впервые опробована техника рисунка, когда в мраморе выдалбливают маленькую ямочку и вставляют туда камни. У меня в голове не укладывается, как это можно было создать руками, без специальной сложной и очень умной аппаратуры. Настроение было великолепное и я рванула в городок Матхура, мне хотелось посмотреть на Храм Кешава Део и мечеть, которая рядом с храмом. Я много о них читала и оказавшись почти рядом, грех было не заехать. Очень много народа, на входе отобрали все что можно, обыскали раза три и наконец запустили. Очередь, чтобы сдать обувь, номерок в руку и можно идти, ничего уже не осталось кроме паспорта, кошелька и номерка. Верующих много, приходят всей семьей, стоят, молятся, цветочки кладут, колокол при входе в храм, не прекращает звонить, каждый ударяет в него при входе и при выходе. Мне показалось, что при входе в мечеть было больше народа, чем в храм. После я прочитала, что повышенная безопасность, вынужденная акция, связанная с тем, что в 1992 году был терракт и погибло около 2000 человек. Сумку на выходе мне вернули со всем содержимым в целости и сохранности. Прогулялась еще по парку, как называется не знаю, просто парк, где почти тихо и почти спокойно, но главное прохладно.
Водитель меня ждал, обратная дорога мне показалась короче. Надо было отужинать, говорят поезда не приходят во время и в пути задерживаются, так на всякий случай, про запас нужно поесть. Заказала что- то совсем индийское, на бум, поняла что картошка, а вот какая? Надеюсь не сырая. Какая же это была вкуснотища! Запеченая в горшочке, с овощами и специями, кинзой и шафраном и еще какими- то травками, а сверху корочка запеченного козьего сыра. Что бы я так всегда вкусно жила! Масала чай завершил этот прекрасный ужин за 120 рублей. Вещи собраны, тук тук ждет, пора в дорогу! Но водитель сказал, что мы не сможем проехать, потому что всего одна дорога, но там свадьба идет и едет, пока они не свернут с дороги или не закончат свою церемонию нам проехать никак не получится. А я и не пойму в чем дело, все на дороге стоят, побросали свои средства транспортные и смотрят что-то. Собрать в Индии толпу людей вообще ничего не стоит, я наблюдала следующую картину, в Дели, сидя в ресторанчике, через окно- шел индус, засмотрелся парень, остановился, уставился в одну точку, может устал, может жара, вот он стоит, проходят еще двое, останавливаются и начинают смотреть туда же, куда и первый, через пять минут была уже толпа, а тот, который вся это начал спокойно проморгался и пошел дальше).
Взяла я свой верный чемоданчик и покатила его по земле индийской, красной и не ровной, по камешкам и ухабам. Какие же громкие свадьбы. Церемония состояла из грузовика, в кузове которой стояла стерео установка, огромные колонки, микрофоны и наверное жених. Он был совершенно невменяемый, как и остальная публика, которая шла за этим грузовиком. Что они употребляли, чтобы так натрескаться, я не знаю, а может уже слишком долго шли и уже устали, счастье пьянит! Обогнав это процессию, я нашла скучающего водителя, который меня и довез до вокзала, когда подъехали к вокзалу, он зачем- то сказал мне, чтобы я ждала в машине, а сам побежал. Вернулся быстро, сказал, что поезд приедет, номер его он увидел на табло, при этом смотрел на меня с такой жалостью, два раза переспросил почему я одна и напоследок предложил подъехать часа через два- проверить, поезд ушел или я на вокзале его жду. Я отказалась, заверила, что все будет o'k, но внутри кишочки начали переворачиваться, неужели все так плохо?
Вокзал мне показался не таким уж страшным, наверное есть плюс в поздней поездке, народ по головам не ходит, не душно, жить можно. Конечно это не Комсомольская площадь и не мой любимый Киевский вокзал. Понятное табло, удобные переходы, люди правда прямо на полу, на перроне спят, много их, мы с чемоданчиком лавировали, чтобы не отдавить людям руки и ноги. Но жирные крысы, грязь, вонь и сырость все портят. Если бы здесь все убрать, хотя откуда берется грязь? Ее создают люди, а не крысы, значит во всем мы, люди и виноваты, так получается. У них почему-то шланги с водой у рельс валяются. Я потом видела, как они заправляют водой резервуары в туалете для смыва.
Поезд прибыл почти без опоздания, проводник решил немножко убраться в вагоне, метлой вымел всю грязь прямо на рельсы, черные волосатые крысы тут же решили проверить, что новенького у них появилось? Нашли что-то, потащили подальше от людей. На перроне сверху висят у каждого вагона табло, там цифры с буквами, поискала в билете, нашла такую позицию, нашла ее на табло, поняла, что это и есть мой вагон, странно, я читала, что ехать я должна только с женщинами, а на перроне, возле моего вагона была смешанная толпа по половому признаку. Я погрузилась, потом зашел в купе Девид, человек без возраста, я так и не смогла определить его возраст, он из Штатов, был в Дели, сейчас соответственно направляется из Агры в Варанаси, потом еще куда то по Индии, потом в Непал, а потом в Шри- Ланку, нормальное путешествие такое, семьи у него нет, может позволить. У него были белоснежные носки и он так умудрился заправить свою полку, что не было ни одной складочки на постельном белье. Потом он закрыл наш отсек занавеской, там где в купе у нас дверь, он не просто задернул, а проверил все липучки до самого пола, и с боков все проверил и занавесочку на окне поправил, прелесть, а не сосед!
Я залезла на верхнюю полку, застелила белье, у нас кажется матрасы дают, если я не ошибаюсь, здесь- только постельное белье и жиденькая подушечка. Зашел проводник, долго изучал мой паспорт, билет, на Девида документы даже и не взглянул. Я легла и тут же заснула. Ночью проснулась, но поезд меня снова укачал. Разбудил меня Девид, сказал, что я проспала 12 часов, что мы уже приехали, что ему очень приятно было ехать именно со мной, потому что он первый раз встречает девушку, которая много спит и молчит, я пожелала ему удачи, он мне, и мы распрощались. Я так хорошо себя чувствовала, я выспалась первый раз за неделю, настроение было чудесное.
На вокзале Варанаси продавались чищенные огурцы, посыпанные карри, у индусов они пользуются спросом, я не рискнула. Огурец- в попе не жилец), тем более что с туалетами в Индии очень сложно, я купила два большущих мандарина и в тук туке с удовольствием их съела. Сладкие, сочные- сказка. Отель мне понравился, вода горячая была, я помылась и побежала смотреть Ганг. Река как река, не чистая и не грязная, как у нас Москва река в центре Москвы, немножко шире. Отношение индусов к Гангу особенное. Они там купаются и стирают, коровы тут же пьют эту воду, хотела купить пирожков-побоялась, не рискнула, перекусила в ресторанчике с удовольствием, вышла, закурила, смотрю мальчик из моей едальни побежал мыть мою кастрюлю в Ганге. Помыл и довольный побежал обратно в ресторан. Прислушалась к себе: можно было и пирожки есть, разницы никакой.
Взяла лодочку, покаталась по реке, немножко пофотографировала гхаты, красивые, очень старые, издалека посмотрела на костры, на семьи, стайками сидевшие каждый у своего костерка, огромное количество дров, поток сжигания не прекращается ни на минуту, ни днем ни ночью. Одних жгут, а чуть в стороночке ожидает другая семья, рядом стоят носилки, украшенные цветами. Настолько это личное, что мне было даже разглядывать их неудобно. Там нет слез, рыданий, просто процедура-обязательно нужная для всех индусов. Большая семья с венками села в лодку, наверное будут прах развеевать по Гангу. А я буквально перед поездкой передачу смотрела про Варанаси, очень интересную, рассказывали про мокшу, про обряд сжигания и насколько для индусов это важно. Странно все это, здесь скорбят и людей жгут, а через 50 метров люди веселятся, бьют в барабаны и курят гашиш. Наверное это и есть понимание жизни, жизнь очень короткая и тратить ее на скуку и грусть непростительное расточительство. Почему все врачи, а особенно реаниматологи и анестезиологи очень веселые? Наверное, они знают больше, чем обычные люди, они часто видят смерть, поэтому радуются жизни. Кстати очень многие курят в Варанаси, именно не туристов, а местное население. Чудно смотреть, как парень, продавая копеечные бананы курит толстую папиросину, набитую гашишем.
Я посмотрела аарти, это вечерняя молитва, было очень много людей, они в теме, а я просто как зритель, посидела на ступеньках, поглазела на чужой праздник, как все красиво украшают цветами, как зажигают огни, послушала музыку и пошла бродить по улицам, смотреть всякую ерунду, заходить в магазинчики, пить вкусные соки и просто гулять, потом поймала рикшу по имени Раджа, он меня минут за 15 домчал до отеля. Договорились утром с ним встретиться, поехать посмотреть Храм обезьян и другие красивые места. Мне кажется я начинаю уже привыкать к оглушительному шуму на улице. Меня уже не пугают сигналы машин и мопедов, тук туков и рикш. Я перестала удивляться вечно писающим индусам и срущим детям прямо на дороге, меня уже на раздражает, что все на меня показывают пальцами и смеются. Главное не снимать очки, когда я в очках, я думаю, что они меня не видят.
Хотя еще есть моменты которые меня вводят в ступор, например, сегодня в большом магазине на первом этаже лежала корова. Наверное решила немножко охладиться, действительно, почему бы и нет? Спокойно так лежала, как собака, вытянув ноги и разглядывала витрину. Сил нет больше двигаться, только в отель. Завтра еще один день в этом странном городе Варанаси.
Утром Раджа меня ждал, увидел что я иду, стал улыбаться в 32 зуба. Белейшие зубы! А все потому, что он не жует эту красную фигню, которые жуют остальные. Об этом Раджа мне поведал, как только мы с ним познакомились и про свою семью рассказал, показал дом, в котором жила его жена до того, как не вышла замуж.
У него 7 детей, я спросила зачем так много? Ведь он не махараджа, а просто Раджа. Его ответ меня порадовал: я хотел мальчика, первые пять девочек, потом наконец родился сын. Я спрашиваю, а седьмого зачем родили? На всякий случай), вот такой замечательный Раджа. Мы поехали в храм Обезьян, к большому сожалению, там нельзя было фотографировать, все фотоаппараты вместе с сумкой остались в камере хранения. Храм совершенно обычный, но как себя ведут там обезьяны! Они считают храм своим домом и милостиво всех осматривают, пришедших к ним в гости. Подходят к тем, кто понравился, проверяют материальчик платья, засматриваются на очки. Молодежь резвится на дороге, устраивают куча мала и радостно хохочут. Они везде, во дворе храма и на крыше, в самом храме, где можно себе вообразить, там они везде есть. Внутри храма сидит Хануман, красивый такой, украшенный цветами и венками. Все его о чем-то просят, помогает наверное, иначе не просили бы. Уходить совсем не хотелось, так и просидела бы в тени огромного мангового дерева и смотрела бы на обезьян, на людей и радовалась бы за них и за себя. Но программа была обговорена с Раджой и им же утверждена, поэтому в путь!
Дурга темпл, там тоже нельзя было фотографировать, походила, посмотрела, все красиво украшено, люди приходят с подношениями, с дарами: цветочки, сладости, молоко. Молоко сразу выливается в специальное место, все в цветах. Пахнет благовониями. У нас в церковь ходят в основном пожилые люди или те, кого совсем уже приперло, а в Индии все забегают по дороге, минут на пять, помолились, поклонились, спасибо сказали за чудесный день и дальше в путь отправились. Потом мы поехали с Раджой в одно фирменное место, далеко от центра, где живут и передвигаются по совершенно узким улочкам только индусы. Там мы пили божественный ласси. Очень вкусный напиток, это что-то среднее между простоквашей, ряженкой, топленным молоком, кефиром и варенцом. Накладывают в глиняные миски и дают деревянную палочку, которой нужно это все съесть. Сначала съедается пеночка, ее там много и она очень вкусная, а потом и остальное содержимое. Глинянная мисочка после употребления бросается на землю и разбивается, а собаки и коровы тут же все подлизывают. Было очень вкусно, жалко что у нас такая вкуснятина на улице не продается: дешево и полезно. Лучше ее пить, чем пиво с водкой.
Дальше были еще храмы, внутри они все никакие, а снаружи очень красивые. Остановились на дороге, попили масала чай, наконец то я поучаствовала в приготовлении этого напитка, так что я почти дипломированный специалист по приготовлению масала чая. Раджа меня прокатил по студенческому городку, где в одном месте собраны все университеты и колледжи, там очень чисто и зелено. Вдруг все зашумело, небо потемнело и сразу начался дождь, сильный, антицеллюлитный, коровам очень не нравилось стоять под дождем, они жались к заборам, а вот маленьким волосатым кабанчикам дождь очень нравился, она весело повизгивали и рыли пятачками ямы. Раджа залез со мной в тележку, закутался в шарф, как будто у него заболели сразу все зубы и стал показывать фотографии на своем телефоне родных и друзей, я тоже похвасталась, но у меня было мало фотографий. Дождь так же быстро кончился, как и начался. Со счета я сбилась, но кажется не все фото его детей, а также дядь, теть и друзей успела посмотреть. С Раджой мы договорились встретиться вечером, а я поймала тук тук и отправилась в Сарнатх.
Раджа на велосипеде туда бы просто не доехал, хотя и говорил, что он очень крепкий мужчина. Сидя в тук туке я очень пожалела, что под задницей не было пуховой подушки, уж очень дороги плохие, сплошные ухабы. В Сарнатхе мне безумно понравился музей: во первых это первое место, где не было разделения по цене билета- местный или турист и самая дешевая цена из всего, что я посещала-3 рубля. Конечно мне понравился музей не поэтому, но было приятно заплатить всего ничего, а получить массу удовольствия. К примеру самый дорогой билет это в Тадж Махал, для туристов вход 750 рупий, это около 350 рублей. Для Индии это большие деньги.
Сарнатх это место, куда Будда пришел со своей первой проповедью, после просветления, озарившего его. В музее очень много статуй Будды, прекрасно сохранившихся. Очень пропорционально был сложен товарищ, широкие плечи, ноги сильные, не короткие, вообщем хорош, придраться не к чему. Рядом с музеем место, где осталось основание от Ступы, построенной очень давно, именно там и читал Будда проповедь. Туда приезжают многочисленные группы буддистов, они расстилают коврики прямо на траве, садятся, поджав под себя ноги и начинают читать что- то нараспев, наверное проповедь Будды и читают. Долго читают, потом долго кланяются и сворачивают коврики. В каждой группе есть старший, он несет магнитофон, где записаны эти проповеди. Рядом есть еще одна ступа, 36 метров, на ней фрагментами остался рисунок, красивый, туда тоже буддисты идут, ходят вокруг нее и снова поют. Еще я ходила смотреть статую Будды, очень высокую, она стоит в саду, которым индусы гордятся. Сад обычный, насажали георгин разного цвета и герани в горшках наставили, работает хиленький фонтанчик, не фонтан Дружбы народов, больше похож на фонтан Писающего мальчика. Все европейские туристы фотографируют детей, которые возятся на дороге и слизывают остатки еды с тарелок. Жалко, но от денег, которые туристы кидают этим несчастным детям, детишкам не перепадет ничего. Так странно, что правительство Индии ничего не делает для того, чтобы эти дети учились, чтобы они могли получить профессию и быть нужными стране и обществу. Раджа сказал, что в стране сумасшедшая коррупция и выше головы не прыгнешь, если он работает рикшей то и сыновья его тоже будут работать рикшами.
Вечером Раджа повез меня отужинать, потому что ласси было 6 часов назад, он отвез меня в ресторан, в котором едят только индусы, а туристы, если бы даже и захотели, в жизни не нашли бы это место. Мы ели тхали, Раджа тактично остался внизу, я вернулась за ним и сказала, что без него никуда не пойду. Раджа сиял, как новый пятак, мы ели из одной тарелки, он мне показывал как пальцами правильно нужно отрывать чапати и в какой последовательности макать в соусы. Я объелась и уже не могла больше двигаться, но Раджа меня заманил посмотреть фабрику, где ткут материал для сари, я согласилась на это только из-за того, что было это недалеко.
Мне было жалко Раджу, его тоненькие темные ножки и натруженные руки с ладонями, на которых не было живого места, сплошные мозоли. Фабрика произвела на меня дикое впечатление. Сначала какие-то карточки, которые набивают вручную специальными молоточками. По этим карточкам будут набивать рисунок. Этих карточек очень много, их сцепляют потом одну за другую. Старинные деревянные станки, которые наматывают нитки, воняющие и ужасно шумящие. Посмотрела готовые изделия, хотела купить, но качество совсем неважное, поэтому просто распрощалась и пожелала улучшать качество продукции. Нужно ехать в отель и собираться, завтра перелет в Мумбай. Интересно какой он?
Тук тук домчал меня до аэропорта по долинам и по взгорьям, регистрация прошла как всегда медленно, посадка бессовестно задерживалась на час, я сидела в кафе, смотрела фотографии, сделанные во время поездки и читала про Мумбай, планируя свой маршрут. Иногда косилась на табло, где был написан номер рейса, но не был написан номер выхода и статус " ожидание" наводил на грустные мысли. Подошел официант и сказал, что если я не сильно занята, я могу пройти на посадку. Я говорю, на табло нет номера выхода, он успокоил меня, что только я смотрю на табло, а все остальные уже садятся в самолет. Действительно, очереди не было никакой, самолет стоял рядом, тоже с солнцем на хвосте, радостным, с лучами. Стюардесса была в красивом сари, но сама не красивая, а стюард, как и положено в белой наглаженной рубашке и хорош, как Будда. В самолете было много детей, которые не плакали совсем, несколько пар пожилых испанцев, остальные индусы. Нас вкусно кормили, первый раз за неделю я пила черный чай с лимоном, было очень радостно и не терпелось поскорее прилететь, посмотреть на Мумбай и себя показать). В самолете летел халявщик комар, вот повезло ему, сам бы не в жизнь не долетел до Мумбая, а так город посмотрит!
Мумбай это цивилизация! Высокие новостройки, как у нас Москва-Сити, широкая асфальтированная дорога, светофоры кругом, переходы наземные, зеленые и красные человечки, очень все цивильно. Ну конечно не Дубаи, но все равно приятно прилететь в настоящий город. Здесь меня никто не трогает и пальцами на меня не показывают. Косятся из машин, мимо проходящие, сразу видно городские, более сдержанные и улыбаются меньше. На ногах у всех настоящая городская обувь- ботинки и туфли, все серьезно. В отеле меня уже ждали, отель приличный, заселилась, помылась и побежала смотреть Мумбай. Конечно я пошла не в ту сторону, сделала лишний кружок, километра в полтора, но мне это полезно. Попила сок из сахарного тростника, индус с важным видом сначала чистил этот тростник для белой леди, это для меня значит, а потом два раза прогнал его через специальный аппарат, после чего стакан стал полный, а тростника почти не осталось, он превратился в длинную тоненькую тряпочку. Вкусно было. На доме улица не написана, кто так строит? Хорошо, что есть карта, просто нужно правильно ее разложить относительно моего движения.
Я добралась в нужное место и отправилась смотреть отель Дворец Тадж Махал, конечно до оригинала ему далеко, но сама причина постройки этого отеля гениальна. В 1903 году промышленник индус, Джамсетджи Нуссерванджи Тата, построил этот отель после того, как ему отказали во въезде в один из европейских отелей на том основании, что он "не белый", ранили товарища до глубины души. Это культовый отель мира, он очень красивый, хорошо, что бизнесмену отказали в заселении, а то не было бы этого дворца. Вокруг много людей, все фотографируются на фоне грандиозного отеля. Рядом ворота Индии, очень красивые, они стоят на пристани Апполона, от пристани отходят лодочки, я взяла билет и села на верхней палубе, чтобы ничего интересного не пропустить. Прогулка рассчитана на час, без остановок лодочка плывет, от воды немножко прохладно, хорошо. Двое молодых людей долго стеснялись, а потом попросили вместе сфотографироваться, ужасно обрадовались, что я не была против, долго усаживались, причесывались, потом менялись местами и снова фотографировались. Благодарили меня так же долго, как и фотографировались, было видно, что они горды этим событием. Красиво садилось солнце и город менялся на глазах.
Отплывали было еще светло, а вернулись - все было в огнях: праздничное и нарядное. У Ворот разноцветная подсветка: она меняет цвет каждую минуту: то красная, то желтая, то зеленая. Красиво. На площади толпится народ, предлагают сфотографировать, продают огромные надувные шары, орешки, мороженое, чуть дальше выжимают сок из лайма, выжимают чеснокодавилкой, очень смешно, как они это делают и очень вкусно. Подошла пара с маленьким ребенком на руках, попросили сфотографироваться, как можно им отказать? Взяла ребенка на руки, совсем он маленький, легонький, месяцев наверное 6, пахнет благовониями и специями, глаза у малыша подведены, сверкают, а родители за фотографом побежали. После фотосессии ребеночка не могла от себя отцепить, уж очень я ему понравилась. Зазывалы показывают на магазины, в которые нужно обязательно зайти, там есть все и по смешным ценам. Заходила я в два или три магазина, мне ничего не понравилось, интересные вещицы, но мне они не нужны. Какой же красивый город, какие красивые здания. Я ходила с открытым ртом, как мне все нравилось, дома, парки, все такое старинное и с большим вкусом. Какой-то мальчик подошел, спросил, чем он мне может помочь, я сказала, что не чем, он немножко еще потерся возле меня, я на всякий случай спросила у него где полицейский. Он подумал минутку, махнул рукой куда- то, а потом отбыл, растворился в толпе. Дошла до отеля, немножко пофотографировала по дороге: красивую библиотеку и крутой магазин Germes. На улице уже темно стало, что ночью смотреть можно? В ночной клуб я не собиралась, заставила себя лечь спать, потому что когда спишь, утро наступает быстрее. Мне ничего не снилось, провалилась и не просыпалась.
Утро наступила неожиданно быстро, позавтракала в отеле, у меня был включен завтрак и побежала к причалу, мне нужно успеть сегодня так много посмотреть! Билет куплен, я отправилась в пещеры Элефанта. Пока плыли туда, все кто был на этой плавучей посудине, раз по пять точно, сфотографировались со мной. А что еще делать? Не могла же я сказать, что я не буду или не хочу. На острове мне понравилось, удивительные вещи там. Треглавый Шива, прекрасно сохранившиеся высеченные из камня скульптуры, картины в камне. В пещерах прохладно, уходить не хочется. Кругом обезьяны, они живут там своей обезьянней жизнью, довольные, сытые и как все обезьяны- любопытные. От туда я рванула на кораблик, обгоняя тех, с кем плыла на остров, очень мне бы не хотелось снова всю дорогу с ними фотографироваться, я запрыгнула на корабль, когда уже трос отвязывали, повезло, не ждала и не теряла время. Свободное место было рядом с дядечкой под 60, как выяснилось позже, из Канады. Он индусовед или индусовод). Влюблен в Индию, в Мумбае был много раз, а вот на остров собрался только сейчас. Я приткнулась к балке корабля и чудесно поспала целый час, пока мы плыли. При выходе все таки несколько фотографий меня уговорили сделать смешные индусы в блестящих с люриксом вязанных жилетках.
Я побежала дальше, мне нужно было попасть в музей Принца Уэльского, он недавно открылся после реконструкции, хотелось посмотреть. Экспонатов много, очень красивые статуи, много серебряной и медной посуды, прекрасно сохранившейся, все изысканно. Во всех залах кондиционеры, телевизоры. Есть аудио гиды на многих языках, на русском конечно нет. Красивое само здание этого музея. Понравилось бродить по залам, если честно, там можно провести целый день, но мне нужно еще много что успеть посмотреть. Я побежала искать мумбайский университет, судя по путеводителю, на него обязательно нужно посмотреть. Здание очень красивое, но зайти за ворота нельзя, только учащимся. Я за студентку не сошла, два толстых полицейских мне показали на ворота, но кусочком здания я все же успела налюбоваться. Как же красиво строили. Потом я пробежалась по парку, все играют в крикет, а я даже правил не знаю, в Индии обожают крикет. В путеводителе нашла храм Святого Томаса, судя по карте, где-то рядом, но решила не экспериментировать, а спросить у местного населения. Через час кружения по городу, я очутилась опять в этом же парке, только с другой стороны, а крыша храма оказывается была видна из этого парка. Вот так бывает. А меня послали так послали…. живут и не знают где у них красивый храм. Это кафедральный собор, внутри деревянные скамейки и подушечки, их подкладывают под колени, когда молятся. Там работали вентиляторы, очень уютная атмосфера. Почему у нас в церкви сидеть нельзя? Удобно, сидишь, думаешь о хорошем. А когда стоишь, о хорошем не думается. Дальше мне нужно было попасть к железнодорожному вокзалу, я спросила, мне сказали, что дойти можно пешком, но долго. А время ужасно быстро шло, я решила поймать такси и доехать. Время бежало быстрее меня, скоро стемнеет и я уже ничего не успею. Здание вокзала Виктория это произведение искусства, оно настолько красивое! Окошечки, башенки, арочки, балкончики. Кстати внесен в список Юнеско и охраняется, как памятник архитектуры.
Впереди меня ждала главная мечеть Мумбая, таксист меня домчал относительно быстро, но уже начинался час пик, много машин, но пробок нет, все едет. Эта мечеть интересна тем, что к ней не всегда можно пройти, если начинается прилив, то к ней уже попасть невозможно. Огромное количество верующих, приходят семьями, с детишками. Женщины в красивых платьях, все нарядные, чистые, от всех приятно пахнет. Там рядом рынок, продаются вещи и мусульманские шапочки. Мечеть как невеста, нарядная, с резными окошками джали, с куполочками. На повестке дня был еще осмотр самой большой прачечной, где стирают только мужчины, в больших глиняных чанах. Мои бы джинсы наверное выдержали бы только одну такую стирку. Я посмотрела, как мужчина стирал платье, скручивал и бил по чану, разворачивал, встряхивал, снова скручивал и снова бил. Много веревок натянуты и на них вещи сушатся, на каждой веревке вещи одного цвета, как гирлянды елочные, разноцветные. Так странно, почему они так стирают. 21 век, есть стиральные машинки, но ручной труд намного дешевле и электричества не надо, поэтому это огромная прачечная будет существовать еще много лет. Кстати прачечная граничит с высотками новостройками.
Остались трущобы, я обязательно должна их посмотреть, но стемнело так быстро, что я побоялась туда ехать. Жарко, хочется чего-то со льдом, спасет только Леопольд, известное кафе, которое загремело после выхода книги Шантарам. Коктейль, вентиляторы, еще коктейль, на всякий случай, атмосферненько. Вернулась в отель, немножко побродила по магазинчикам, прикупила себе рубашечек и пошла складывать вещи, с утра аэропорт и перелет в Гоа. Попросила на ресепшн заказать такси.
Утром Я поймала такси, потому что то такси, которое заказывали из отеля не приехало и поехала в аэропорт, но через трущобы. Программу нужно по максимуму выполнять. 55%населения Мумбая до сих пор проживают в трущобах. Среди них есть работники отелей, банковские служащие, продавцы, обычные люди. Они так же платят коммунальные услуги, газа и воды нет. Странно смотреть, трущобы примыкают к дому этажей 25, резкий контраст, новостройка и старые, совершенно разные, халупы. Где закрытые картоном сверху, где шифером, пленкой, у кого что было, этим и закрыли. Там даже есть заводики небольшие и фабрики, между прочим эту продукцию продают на экспорт, а годовой оборот 700 млн долларов. Вот такие интересные трущобы. Люди живут, фотографировать там нельзя, может и можно было договориться, если бы я не торопилась. Веселые детишки с искренними улыбками, мужчина, который мылся на улице и чистил зубы, он поливал на себя водой из кувшина, я пожелала ему легкого пара, он как мылся, так и продолжал своими делами заниматься.
Программа выполнена, вперед, в аэропорт! Терминал, в который меня привез таксист оказался не тот, мне нужен был доместик, где внутренние перелеты. Я этого не знала, подошла к таксисту, он сказал, что довезет, достал мятую картонку и стал тыкать мне в огромные цифры- стоимость проезда. Развод полный, чемодан за ручку и к полицейским, где prepaid такси? Полицейский взял мой чемоданчик, отвел меня куда нужно, я оплатила 100 рупий, вместо 3500, показанной на картоне водилой-разводилой, села в такси и через пять минут была уже в нужном месте. Сдала свой верный чемоданчик и гуляла там, зашла в магазин часов, на отдельной стойке, за стеклом- наручные часы, стоят по пол миллиона нашими. В самолете был бизнес класс, там сидели индийские мужчины, которые могут себе позволить такие часы. Интересно, получится ли у меня еще вернуться в этот чудесно красивый город? Рядом со мной, в самолете, сидел некрасивый вертлявый мальчик лет 11, над верхней губой пробивался черный пушок, который он постоянно проверял и дергал. Видно, он не очень любит летать, как хорошо, что перелет короткий, всего час. Не успели набрать высоту, принесли меню, всех быстренько обслужили, и стали снижаться, сели плавненько. Мальчик зачем-то развязал шнурки и чуть не упал с трапа самолета, очень странный мальчик.
В Даболиме открылся новый терминал, когда я была в декабре, он был в процессе строительства. Новенькое, блестящее все, не сравнить со старым. Пахнет всем новым, полностью кондиционирован, приятно. Когда ехала в такси к отелю, в Морджиме, смотрела по сторонам и узнавала дорогу. Заселилась быстро, номер очень красивый с большим балконом, огромными окнами во всю стену, чистейшим бельем и лебедями на кровате. На пляже я легла на шезлонг, смотрела на море, шум волн прибивает все мысли, я поняла, что у меня совсем пустая голова и она такой оставалась все дни, пока я была в Гоа.
На следующий день я отправилась по пляжу в Арамболь, я заходила в шейки, пила вкусные соки и отправлялась дальше. Озеро в Арамболе стало меньше, хорошо, что скоро сезон дождей и оно снова наполнится и станет глубоким. Вкуснейший клубничный сок, он такой густой, что не пьется через трубочку. Мальчик это увидел, предложил принести льда, вот так все в Гоа, даже еще не подумаешь, а выход уже предлагают. Стало больше чокнутых людей, видимо ежедневное употребление наркотиков дает свои результаты. Один камушки собирает в пакет, а потом их моет в море и выпускает обратно, другой смеется постоянно и танцует, третий голым бегает по пляжу. Просто бегает, один, голый, подозреваю что давно бегает, потому что весь равномерно загорелый, во всех местах. Странно, что его не забирает полиция. Я сделала чудесный массаж и отправилась в обратный путь. На пляже мужик что-то тащил из воды. Огромная рыбина, как он ее дотащил - загадка, видно, что она очень тяжелая, кило наверное 20. Она была уже мертвая, с большими глазами и открытым ртом. Что с ней случилось, может инфаркт, плыла себе плыла, по своим делам, а тут бац! И нет больше такой сильной и большой рыбы. Вокруг рыбины сразу стала собираться толпа и я отправилась дальше. Ноги уже совершенно меня не хотели слушаться, они устали, они отказывались идти. На ресепшн я спросила расстояние по пляжу до Арамболя. Восемь километров! Туда и обратно 16, ничего себя я дала, я залезла на крышу отеля, сделала несколько фотографий заката и поняла, что сегодня двигаться больше не буду, не могу, не хочу.
Дни в Гоа летели совершенно незаметно, я каждый день с кем-то знакомилась, общалась, чувства одиночество не испытывала, даже не начала читать книжку, которую брала с собой. Каждый день массаж, очень хорошо мне его делали, жаль, что у нас так не умеют, да и стоить у нас он будет конечно не 200 рублей. Плавала, прыгала на волнах, сжигала калории, много ходила по пляжу, загорала и замечательно себя чувствовала. Наконец то добралась до соседнего штата, доехала до Парадайз бич, да не просто доехала, а домчала на байке с очень симпатичным парнем, вышла на пляж и ахнула. Деревья хвойные, песок сумасшедший, он искрится и переливается, как снег на солнце. Океан хочет тебя забрать с берега к себе в гости, над головой кружат орлы, внимательно всматриваясь в воду, их когти уже готовы схватить рыбину, клюв приоткрыт. И больше не одной живой души. Нет шейков, продавцов платков и шарфов, спасателей, которые внимательно за тобой наблюдают и начинают свистеть, когда далеко заплываешь, людей, которым нужно зайти в воду именно с тобой…никого. Чудесное место. Еще я старалась пробовать каждый день разные вкусности, а каждый вечер провожала солнце. Это важный ритуал, можно целый день голяком ходить, а когда провожаешь солнце, нужно одеться уже прилично, накинуть хотя бы платочек на плечи, потом все садятся за столики в шейке и смотрят на солнышко. Пьют кто что, совсем немного разговаривают, главное, все наблюдают потрясающую и удивительно красивую картину, которая каждую секунду меняется, солнце из желтого почему-то становится розовым, потом красным, оранжевым, алым. Оно наливается и кажется сейчас лопнет, а потом все… солнышко село. Его уже не видно, небо вокруг розово серое, потом становится серо розовым. Океан меняет цвет тоже. Из серебристо красивого, в котором можно увидеть себя, как в зеркале, он превращается сначала в зеленоватый, потом в розовый и наконец становится темным и неприступным, но безумно теплым и ласковым. Волны не хотят из океана выпускать, они ласкают, качают, баюкают, нашептывают что- то успокаивающее и безумно приятное.
Выходила одна дама из воды, в годах уже, повернулась к океану и сказала: он такой добрый)) и эта чистая правда. Добрый, безумно добрый и удивительно сказочный океан. Вечером все затихает, не слышно вылетают летучие мыши на охоту, появляются яркие звезды, небо все покрывается звездами, океан становится черным, зажигаются огни, все преображается, тихая музыка и совершенно пустая голова, состояние расслабления и удовольствия. Пахнет кокосовым маслом, цветами и теплом, солнцем и праздником. Хочется делать только добрые дела, любить, быть любимой, быть нужной и полезной своим близким. Хочется просто быть, жить и чувствовать себя, как сейчас- необыкновенно легко, до конца жизни, и чтобы на небе были всегда такие яркие и большие звезды, и они по доброму-бы так подмигивали, только мне и никому больше.

Вот и наступил день отъезда в Панджим. Как то совершенно неожиданно это произошло. Время стало идти так, как будто часы сломались, быстро, гораздо быстрее чем в обычные дни. Час пролетал за минуту, вот только день начался, а солнце почему-то уже садится. Последний закат, я не прощаюсь с тобой, солнышко. Я смотрю на тебя и радуюсь, знаю, что мы скоро встретимся, знаю, что твои лучи будут меня согревать еще очень долго. Чемодан собран, такси заказано, вперед, в красивый город Панджим. Я спрашивала у индусов, а почему на карте написано Панаджи, а они, местные, называют Панджим. Оказалось, все очень просто, это как с Балашихой. Москвичи называют БалашИха, а местные БалАшихой. Нет объяснения. Очень жарко мне там было, хотелось укрыться в тенечке или в кондиционированном магазине, посмотрела Церковь Непорочного зачатия, храм Святого Себастьяна, Марути храм, в него я вошла, все блестит, чистота необыкновенная, в храме я была совсем одна. К вечеру вкусно поела в ресторанчике и вдруг меня осинило, а я за эти дни, пока путешествовала, ни разу не ела мясо, курицу. А может и не стоит начинать. Мне было очень вкусно без мяса, надо попробовать.
Вот и подошло к концу мое чудесное, безумно интересное, незабываемое путешествие. Я посмотрела все, что запланировала и благодаря добрым людям посмотрела то, о чем даже и не знала. Я познакомилась со многими хорошими, порядочными, с добрыми сердцами и чистыми душами, людьми. Будет что вспомнить на старости лет. Как хорошо, что у меня хорошая семья, близкие и любимые люди. Как хорошо, что мне доверяют и не ограничивают мою свободу…… Новый сезон начнется в октябре, пора уже и маленького сынулю с собой брать. Учиться плавать в добром и теплом индийском океане одно удовольствие!

Отредактировано автором: 21.06.18 16:26:13Сообщить модератору

Мда, есть желание прочесть, но нет желания глаза ломать. Абсолютно нечитабельная стена текста :( Может её абзацами и пропусками строк, а?
Может, но я не знаю КАК это сделать
Просто после пары-тройки предложений, объединенных единым смыслом, не забывать нажимать Enter. Широкая такая клавиша на клаве справа )
Супер-супер! Я такой чудесный рассказ готова читать и без абзацев (хотя было бы не плохо), но пока все не осилила. Буду читать понемногу. Прекрасное восприятие жизни у автора и потому Индия такая необычная по сравнению с другими отзывами.
И люди у Вас там добрые, отзывчивые, и напряга с едой и передвижением нет. Прямо красота!
Про клавишу слышала. Попробую)
Лена Пенкина, попробуйте. Обидно будет, столько труда вложили, а отзывчан пугает такая стена текста.
Я треть осилила... Как интересно. Перерыв сделаю. автор, спасибо.
Я все осилила. Интересно. Скорее эссе о жизни, чем рассказ о достопримах. Написано легко. Но все-таки хочется фото по ходу дела, а не в конце. Попробуйте вставить ссылки в текст, гораздо лучше будет!
Очень интересно, спасибо!! Текст осилила)
Не страшно одной было путешествовать?
П.с. Присоединюсь к комментаторам, было бы гораздо интереснее фото по тексту, а не в конце.
У Вас замечательная Индия получилась!
galbel, Вы правильно все поняли, писала для своей семьи) А как вставлять фото по ходу? Здесь уже исправлять не буду, может в след раз попробую)
Татьяна411 Совершенно не страшно было одной! Новые знакомства, встречи... Но в след разы, я уже путешествовала не одна) и это, скажу я Вам, гораздо интереснее)
Дочитала до конца. Редкое удовольствие. Так мало кто пишет и так мало кто воспринимает жизнь (разве что Sergusha :))).
Лена, Вы - потрясающий человек! Я бы тоже хотела так с полным погружением в Индию. Эх, но в некоторые моменты - вздрагивала. С обезьянами, стучащими в дверь, смешно написано. Но представила и стало страшно. Еду так просто есть везде я боюсь - кишечную палочку не хочу подцепить. И да, как же надоедают просьбы сфотографироваться вместе в Азии. Про очки и что они так Вас не видят долго смеялась.

Слышала, что в Индии одной женщине путешествовать опасно вот так. А у Вас смотрю все без приключений. Подумала, что может быть Вы в возрасте когда мужчины уже не интересуются :), но когда прочла про маленького сына, то поняла, что Вы молоды. Значит и мне можно? И все будет в порядке?

Последний абзац - прекрасен.
мне тоже понравился ваш рассказ, есть что вспомнить и появляется желание вернуться
и кстати когда появился айфон, то не сразу поняла как набирать текст с абзацами, нет там нормальной привычной стрелочки enter))
Chicho-НЕ можно, а НУЖНО!!! Все будет в порядке!)
Лена, а как же страшные рассказы про воров и изнасилования? )))
Chicho, Гоа открыла для себя в 2004 году. За все время из моих знакомых никто не пострадал от насильников. Однажды я сама, не рассчитав время из Арамболя вышла пешком по пляжу, до Морджима, уже после заката, идти прилично. Стемнело моментально). Камни на берегу напоминали крокодилов) Парень местный светил мне своим мобильным телефоном, проводил до места. Но я для себя решила, после сансета, с друзьями, в ресторане сидеть и винишко потягивать. Нечего шляться одной, в темноте)
Вы счастливица ))). Тут как-то был отзыв как шли наши девушки также по пляжу в Гоа на сансете и у них парень то ли сумку вырвал, то ли дочку схватил. Не помню уже подробностей. Но наши дамы не растерялись, накастыляли им там ))).

Вообще больше пугают одиночными перемещениями по стране. Но, как вижу, преувеличивают опасность. У Вас то вон все в норме.

ламы

Люди или звери? )

При чем пиво стоило 450 рупий

Упасть, не встать! Семь цен ломят!
Спасибо, очень талантливо написано.

Скорее эссе о жизни, чем рассказ о достопримах

В чём-то веселый рассказ, а в чём-то грустный.

Может и так, но о некоторых вещах читать печально.

Новый сезон начнется в октябре, пора уже и маленького сынулю с собой брать

Раз события, о которых повествуется в рассказе, происходили в марте 2014 года, то, наверное, путешествие с детьми уже состоялось?

И почитать было бы интересно)
если б еще и цены были в отзыве ))) но это так... Отзыв шикарный!!!

1Дели–Джайпур–Агра–Гвалиор–Орчха–Кхаджурахо–Варанаси
2дели-джайпур-агра-рантамбор-джанси-орчха-каджурахо-дели
3Дели-Джайпур-Агра-Бомбей-Гоа
4Индия. НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ... Часть первая. Дели, Джайпур, сафари в парке Рантхамбор.
5Дели,Джайпур,Агра +Гоа
6Дели, Джайпур, Агра, Гоа.
7С ГОА до Дели и обратно (ГОА-Мумбай-Ахменабад-Джайпур-Агра-Дели)
Индия
Отели в Индии