20.06.18 16:17:03
Санкт-Петербург. Футбол! Балет! И не только
Время отдыха: июнь 2018

В позапрошлом году, поехав в Санкт-Петербург на белые ночи, мы довольно-таки случайно попали в Мариинский на выпускной концерт Вагановского училища. Концерт оказался просто потрясающим! Мы любим балет, как-то были и в Большом на выпускном Московского училища, но выпускные Николая Цискаридзе - это абсолютно другой уровень! И сами балеты, и качество исполнения настолько хороши, что невозможно поверить, что танцуют выпускники.

Это стало нашей традицией, в прошлом году мы приезжали во второй раз, и даже в этом году, несмотря на доченькины ЕГЭ вырвались, практически на один день.

Итак: утром ЕГЭ - устный английский, днем репетитор по физике, а в 23.40 – здравствуй, любимый Питер! Мы снова здесь!

Как всегда забронировали отель Анабель на Невском, забросили вещи в номер. «Давай дойдем до коней, поздороваемся?»

Потом еще немного, «А давай на площадь Искусств завернем, Пушкина повидаем?»

Недалеко от Подвала Бродячей Собаки Остап Бендер. Он тоже, наверное, без нас скучал

А к Казанскому?

А тут уже и до Дворцовой уже всего ничего!

Нельзя же Неву не поприветствовать…

А в городе кипит футбольная жизнь. Везде болельщики (в основном Ирана – их матч с Марокко первый). Все веселятся, поют, общаются. У Дворцового моста выступает музыкальная группа – местные подпевают, иностранцы приплясывают. В гостиницу вернулись в 3 часа ночи…

Утром пока доченька и приехавшая на пару дней раньше нас подруга спали, я пробежалась по окрестностям. Австралийские болельщики ни свет ни заря уже в кафешке (это понятно, у них уже обед давно прошел:))

По Владимирскому проспекту

Потом дворами на Рубинштейна – там замечательный «Толстовский дом» архитектора Федора Лидваля, выдающегося представителя северного модерна. Строго говоря, это даже не дом, а целый квартал с великолепной внутренней планировкой между Фонтанкой и улицей Рубинштейна. Эти романтичные и живописные дворы послужили декорациями к различным фильмам: «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (дворы Толстовского дома изображали улицы Лондона), «Зимняя вишня», «Вам и не снилось», «Рождённая революцией», «Бандитский Петербург». В разное время здесь жили писатели Аркадий Аверченко и Александр Куприн, поэт Евгений Рейн и художник Михаил Шемякин, маэстро Марис Янсонс и певец Эдуард Хиль, балерина Ирина Колпакова и руководитель Михайловского театра Владимир Кехман

Фонтанка

Мост Ломоносова

Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова

Проснувшиеся барышни призвали меня обратно. Планов на утро не было – предоставила возможность выбора жертве ЕГЭ, выбор оказался довольно неожиданным – посмотреть на Финский залив. Я предложила доехать до Морского вокзала. Оказалось, правда, что к заливу там не подойти, но здание доченьке понравилось, а я поностальгировала - в восьмидесятых годах это было для нас культовое место, где можно было без особых проблем попасть в ресторан и почувствовать себя почти в Европе…

Изучив карту, решили доехать на метро до Новокрестовской. Вышли – сюрприз! – да вот же он – стадион «Санкт-Петербург! Да и вообще все интересно – вантовый мост ЗСД, самое высокое здание в Европе - офис «Газпрома» под названием «Лахта Центр»

Стадион очень понравился – обошли вокруг, послушали сетования пенсионера – «Разрушили стадион! Один памятник Кирову и остался!» Стадион имени Кирова я никогда не видела – ничего сказать не могу, а новый, похожий на летающую тарелку очень хорош

Мы вновь приобщились к чемпионату мира – удалось сфотографироваться с Забивакой (на Невском к нему очереди :)) А ведь молодец-то какой оказался Забивака! Сейчас уже понятно, что имя-то помогает. Как вы яхту назовете, так она и поплывет :))

По Батарейной дороге мы прошли через Приморский Парк Победы, заложенный в 1945 году. В Парке очень приятно – пруды с уточками, лебедями и многочисленными нахальными чайками

Фонтан на центральной площади

Парк аттракционов Диво Остров – доченька вдохновилась и собирается его обязательно посетить

Нам же пора было ехать переодеваться – на 16 часов были куплены билеты на экскурсию во дворец Великого князя Алексея Александровича (ныне Дом музыки). Вокруг дворца мы гуляли зимой (часть фотографий как раз с той прогулки) и решили сходить туда на экскурсию. Сайт дворца, где есть информация об экскурсиях и о самом дворце - http://www.spdm.ru/alekseevskiy-dvorec
Алексеевский дворец был возведён (а точнее перестроен) для главного начальника флота и морского ведомства сына Александра Второго — великого князя Алексея Александровича в 1882-1885 годах по проекту архитектора М.Е. Месмахера. По пожеланию заказчика дворец был возведен в стиле французского замка с башней

Цитата из отзыва Алексея Смирнова, с которой я согласна на 200% (жаль, раньше не прочла).

Колоссальные деньги потрачены на реставрацию, но, фотографировать внутри не разрешают, в башню пускают только на самую нижнюю площадку. И вообще - отчетливо пахнет "новоделом", причем, я ожидал гораздо большего от интерьеров.

А нас еще к тому же очень удивила грубость сотрудников – служительница рявкала, как тюремный надзиратель, и ходила за нами по пятам вместе с охранником. В общем, интерьеры довольно интересные, но в Питере столько прекрасных дворцов, что вполне можно было обойтись без этой экскурсии – настроение она нам подпортила…

Но впереди был выпускной Вагановского, так что грустили мы недолго.
Мариинский

Макет зала и афиша

Вечер начался со вступительного слова Николая Цискардзе

А потом – волшебство! Ну как этим совсем юным танцовщикам удается так танцевать? И как прекрасно Николай Цискаридзе подбирает для них балеты! Совершенно волшебная «Сюита в белом» с хореографией Сергея Лифаря (права куплены только для Санкт-Петербурга, так что в Москве ее, к сожалению, не покажут). Третий акт из Пахиты, который показывали в прошлом году, но в этом его дополнили выходами из других балетов, чтобы выпускники могли себя показать. Как всегда в конце вечера на сцене все - и выпускники, и продолжающие обучение, и педагоги

Как жаль, что еще целый год ждать новой встречи с выпускниками этой лучшей в мире школы!

После театра нас встретила моя питерская подруга, и мы вновь отправились на прогулку

Теперь я одеваю шлем и готовлюсь к обстрелу тапками. В Петербурге сделали дороги – ура! Но! Видимо, обрадовавшись, автомобилисты носятся, не замечая пешеходов – печально! Мы обратили на это внимание еще во время первой ночной прогулки. А во время второй питерская подруга буквально вытолкнула нас из-под приближающейся на огромной скорости машины (а мы были почти на середине пешеходного перехода!), со словами «У нас могут не остановиться». Пешеходы, надо сказать, отвечают водителям взаимностью – бодро идут на красный свет под колеса истерически сигналящих автомобилей. И в поездках на такси я заметила, что ездят очень неаккуратно и много сигналят. Я даже начала гордиться московскими участниками дорожного движения. Да и вообще поняла, что привыкла пропускать пешеходов, если за рулем, и стоять в ожидании зеленого света, являясь пешеходом. Вот бувально вчера наблюдала - Пречистенка, пустая улица, горит красный и человек 20 пешеходов спокойно стоят и ждут.

Но вернемся к прогулке. Вдалеке Никольский собор и открытый после долгой реставрации Никольский рынок (Никольские ряды)

Фонтанка, теперь уже вечерняя

Памятник человеку-невидимке перед зданием психиатрической больницы

С 1893 до 1917 года на этом пьедестале стоял памятник Александру II работы Николая Лаверецкого. Император был покровителем больницы – в то время она была лечебницей для чернорабочих. Здание, являющееся памятником архитектуры, построил в 1866 году Иван Штром. Вскоре после революции Александровскую больницу назвали именем 25 октября, а бюст императора сбросили в Фонтанку, с тех пор вопрос о возвращении памятника поднимался не раз, но все время откладывался.
Мы попросили человека-невидимку уступить на время место, и получился памятник московской гостье

Музей-усадьба Г. Р. Державина – особняк, в котором поэт жил с 1791 по 1816 год

Верстовой столб в сквере на набережной Фонтанки около Обуховского моста – до Москвы 673 версты, до Царского Села 22. На нем сохранились солнечные часы с двумя циферблатами — южным и северным

Интересный дорожный знак

Прогулка закончилась в пабе Диккенс, на развод мостов опять не успели…

Утром пока барышни спали, я решила сходить к открытию Русского музея на выставку Петрова-Водкина
Ново-Манежный сквер с фонтаном, где к 300-летию Санкт-Петербурга установили четыре бюста итальянских архитекторов, принимавших участие в строительстве Петербурга - Б.Ф. Растрелли, Дж. Кваренги, К. Росси, А. Ринальди. Бюсты – подарок итальянского правительства и муниципалитета города Милана к юбилею Санкт-Петербурга. Всё логично: Итальянская улица, итальянские зодчие

В этом же сквере обнаружены еще памятники невидимкам

В глубине Старо-Манежного сквера в 2001 году был построен элитный жилой дом. 14 августа 2001 года перед ним был открыт памятник И. С. Тургеневу, работы скульпторов В. Д. Свешникова, Я. Я. Неймана и архитектора Г. К. Челбогашева. При создании памятника, была использована посмертная маска писателя, хранящаяся в Пушкинском доме. Злые языки утверждают, что за широкой спиной писателя удобно будет прятаться элитным жильцам в случае обстрела

Но особенно меня умилил дар города Мельбурна городу-побратиму Санкт-Петербургу в связи с 300-летием последнего… Вот это щедрость – интересно, всем городом собирали или муниципалитет разорился на прекрасный подарок?

И снова памятник Пушкину (голуби уже проснулись)

Русский музей

Михайловский театр.

Везде хочу! А пенсия начала от меня отползать…

И вот корпус Бенуа и выставка к 140-летию со дня рождения Петрова-Водкина

Мне очень повезло, когда я пришла, там началась экскурсия, к которой я на некоторое время прибилась. Экскурсовод замечательно рассказывала про художника, зачитывала отрывки из его автобиографических повестей. Оказывается, Петров-Водкин обучался сначала в мастерской иконописца, затем в петербургском Училище технического рисования Штиглица, в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у Валентина Серова, занимался также в частных академиях Парижа, изучал работы прославленных европейских мастеров. В результате он нашел свой характерный и неповторимый стиль

Мне очень понравились его графические работы (в запасниках музея их около 700!)

И портреты

Вообще выставка очень полная и интересная, много работ не только из Русского и Третьяковки, но и из родного города художника Хвалынска, а также Саратова, других региональных музеев и частных коллекций. Выставку всем очень рекомендую.

Ну а вокруг по-прежнему футбол! Веселые, коммуникабельные и доброжелательные болельщики из разных стран. Все общаются, веселятся, фотографируются. Настоящий праздник!

А нам, увы! пора уезжать. Но мы же опять вернемся!

Спасибо за внимание!

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=190970:56892

Как много впечатлений! Спасибо.
Читаешь про любимый Питер и мысленно переносишься на его улицы..
ПОмню, Вы уже писали про выпускной Вагановского училища. Для себя я это где то в памяти отложила..но видимо в какой то дальний закуток)))
Можно еще раз повторить - как, когда можно попасть на этот праздник балета
Здорово, легко и небанально)
Алексей Смирнов зря не напишет :)
Молодцы. Я всегда поражаюсь, как много гости нашего города успевают увидеть и посетить за один день :) Приезжайте еще.
Спасибо за отзыв и за информацию о выставке!
Обязательно пойдём в июле.
Спасибо! Все, что я люблю. Футбол люблю. Балет очень люблю. Цискаридзе обожаю. А уж Петербург... Даже слова такого нет, чтобы описать то, что я чувствую в этом городе!
Хорошая и полезная перезагрузка посреди ЕГЭ!
Насыщенно.
Несколько дополнений.
В отреставрированном недавно здании Никольского рынка открыли 2 отеля разной "звездности". В скорости еще откроют бутики и прочую "инфраструктуру".
В доме за спиной Тургенева живет мой друг-олигарх. Он занимает целый верхний этаж (застекленный) и из квартиры есть выход на огромный балкон. Виды оттуда шикарные. А потолок в спальне протекал конкретно и стены все в трещинах :).
Мы пару лет назад ходили на некое балетное шоу где Цискаридзе выступал со своими студентами в небольшой комической роли. Было забавно и даже декорации, помню,были как у Вас на фото.
И про лавочки. Австралийцы пожадничали, а вот швейцарцы не мелочились и тоже подарили городу скамейки - по одной от каждого кантона. Они установлены в Александровском парке у метро Горьковская.

Спасибо за рассказ и впечатления.

еще откроют бутики и прочую "инфраструктуру".

в том числе всемирно известное Hard Rock Cafe – франшизу культовой американской сети, насчитывающей 180 заведений в 74 странах мира
yfichka, natashik-09, Lelia, Ольга Громова, большое спасибо за добрые слова!

Про выпускные Вагановского - в середине июня 3 спектакля на исторической сцене Мариинского театра. Билеты на сайте купить без проблем, единственное, появляются они довольно поздно в этом году, например, только во второй половине мая.

Алексей и Андрей Смирновы, Вам низкий поклон за огромное количество интересной и полезной информации, а также за дополнения к данному отзыву.

Приедем обязательно!

В скорости

Поспешил, виноват. Правильно "Вскорости".
Что-то очень давно не была в Петербурге в сезон белых ночей. Не помню: они действительно такие темные, как на ваших фотографиях? Или в реальности посветлее? Придется, видимо, в следующем году проверить) Спасибо за отзыв.
Мне тоже показалось, что в этом году темнее. Но еще и облака были, может от этого? А может, оптика несколько привирает. Конечно, нужно проверить :))
Конечно, зависит от облаков. Вот у нас на даче, в ясную ночь, после полуночи, на улице можно читать.

Можно еще раз повторить - как, когда можно попасть на этот праздник балета

сегодня в Москве этот праздник балета длился почти до 23 часов, еле "вырвались" от Цискаридзе

и снова я не в теме(((
В Москве они два раза выступали 19.06 в Большом и 20.06 в КДС. Но КДС я не очень люблю, а с билетами в Большой было что-то странное - их продавали не на самом сайте Большого а как-то криво, ну и цены там естественно...
Татьяна, спасибо. Я как раз вчера в Большой звонила, но мне ни чего вразумительного не сказали...жаль.. Вместо балета смотрела футбол )))
yfichka, и это правильно! Балет каждый год, а футбол неизвестно будет ли еще когда. Я вот не стала с билетами на футбол заморачиваться, теперь жалею страшно - коллеги ходили вчера на матч, говорят, атмосфера необыкновенная!
Шикарный отзыв! Спасибо огромное!

1Немножко о Петербурге... и не только. Часть II
2Немножко о Петербурге... и не только. Часть I
3Санкт-Петербург. Корабли-музеи и Музей кораблей. Морская столица
4Из Петербурга на машине в Москву, и не только..
5Сиань. В гостях у ТЕРРАКОТОВОГО ВОЙСКА. И не только.
6Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 2. По красной линии Екатеринбурга и не только...
7Рыцарский турнир. О цыплятках, да и не только
Отели Арзамаса