20.06.18 15:32:07
Эдинбург 4 дня+озера,замки без машины.ЧАСТЬ 2
Время отдыха: июнь 2018

День 2
Далее у меня было запланировано 2 дня в Эдинбурге.
По Королевской миле ,которая безумно понравилась своим весельем(везде что-то поют, играют, продают вполне хорошие и недорогие сувениры) я дошла до Холирудского дворца.
Билет недешевый(около 20 фунтов),в стоимость входит аудиогид,вход во дворец,аббатство,осмотр садов и картинной галереи. Аудиогид хороший,много рассказывал про прошлых обитателей дворца,а также про ныне действующюю королеву Англии,которая приезжает в этот дворец в августе.Галерея совсем малюсенькая,несколько залов.Выставки картин там проводятся самые разные.Сам дворец -1 й этаж какой-то неуютный.Как сказал аудиогид, практически все короли и королевы пытались этот дворец переделать,чтобы сделать поуютней.Больше всего мне в нём понравились комнаты королевы Марии.

На выходе из дворца в сады видим старинное разрушенное аббатство. Оно понравилось мне больше дворца.очень колоритное.

Сами сады небольшие,и после садов замка Инверари не так впечатлили.Не могу сказать,что мне не понравился дворец,но наверно после другой официальной резиденции королевы Виндзорского замка он не впечатлит совсем.

Совсем рядом с Холирудским дворцом находится одна из самых известных достопримечательностей Эдинбурга-гора трон Артура.Самонадеянно посмотрев и решив подняться на вершину я двинулась в путь.Но пройдя половину поняла,что наверно не стоило мне есть столько сладких вкусных английских конфет,потому что я совершенно четко поняла,что просто не дойду.Решив забраться на холм полегче двинулась к нему,посмотрела на виды,и…спустилась не пойми где.Хорошо,что всё местное население отлично знает где королевская миля и в итоге я к ней вышла)

Следующим пунктом для меня был собор Святого Джелайса.Он расположен прямо на Королевской миле,и действительно впечатляет!Вход бесплатный,внутри собор шикарен.И для меня не похож ни на один ,что я видела в других странах.Ни такой строгий как Нотр Дам,ни такой цветной как Сиенский.

Совсем рядом с собором расположился национальный музей Шотландии. Вход в него также бесплатен.Сам музей –«обо всём».

Вот зал с динозаврами, а вот зал со старинными ткацкими станками

В следующем безумно интересный зал про генетику, где можно увидеть какие дети у тебя получатся, введя свои исходные данные, измерить силу
А вот кстати ,та самая Долли

Вот зал с роботами. А также шикарнейший вид на весь город с 6 этажа музея. Для меня это лучший вид их всех смотровых площадок Эдинбурга.

Закончить свой день я решила на….старинном кладбище.Да-да,сами эдинбуржцы там гуляют,причем с детьми,полно туристов,проводятся экскурсии-в общем,жизнь кипит.

собор Святого Джелайса

Можно поправлю - Джайлса. Или Жиля:)
А в часовню ордена чертополоха не попали? Там вот как раз самая красота ...

Закончить свой день я решила на….старинном кладбище.

Кладбище Грейфрайарс, наверное? Это очень популярное туристическое место, из-за могилы Бобби. Там еще церковь интересная, но во время нашего посещения она была закрыта.
часовня ордена чертополоха-если это та часовня,что в соборе,то да,была-очень-очень понравилось)
А кладбище да,оно,в церковь там я тоже не попала так как закрыта была

1Эдинбург 4 дня+озера,замки без машины.ЧАСТЬ 3
2Эдинбург 4 дня+озера,замки без машины
3По Хорватии без машины. Часть 2-я. Слунь-Растоке и Карловац.
4По Хорватии без машины. Часть 8-я, заключительная. Два дня в солнечном Загребе – это много или мало?
5По Хорватии без машины. Часть 7-я. Истрия. Пула, такая древняя и современная. (Поездка из Ровиня).
6По Хорватии без машины. Часть 5-я. Истрия. Пазин. Столица или провинция? ;)) (поездка из Ровиня)
7По Хорватии без машины. Часть 4-я. Истрия. Пореч (поездка из Ровиня)
Отдых в Великобритании
Великобритания: отели