19.06.18 15:42:11
Эдинбург 4 дня+озера,замки без машины
Время отдыха: июнь 2018

Всем привет!После мартовской поездки в Лондон,решено было использовать полученную полугодовую визу и отправиться на изучение Шотландии/Отправилась я в июне.Компанию я себе не нашла,поэтому ездила одна.На изучение Шотландии отвела 4 дня,далее 3 дня была в Лондоне.
Летела аэрофлотом до Лондона,а дальше мной были куплены заранее билеты на поезд Лондон(вокзал Кинг -кросс)до Эдинбурга и мне надо было их распечатать.
Приехала я на вокзал сильно заранее,подошла к машине по продажам билетов ,выбрала collect,вставила карту с которой платила,вытащила ее,ввела код брони и вуаля-билеты выпали.Все оказалось просто.
А вот дальше началось интересное Пришла я на свое место ,а им оказалось не место возле окна по ходу движения как было указано на карте когда я покупала билеты,а место против движения да еще и со столом,где напротив тебя сидят люди.Напротив меня села молодая девица,которой постоянно некуда было деть ноги и она решила их ставить мне на кроссовки,но я это дело быстренько пресекла,пару раз наступив ей в ответ)Но мне было очень некомфортно ехать-ноги не вытянешь,не уснешь.
И вот наконец я в Эдинбурге!быстренько заселилась в отель и спать!Завтра у меня было сложный день.

День 1
Изучив карту Шотландии и поняв,что хочу посмотреть я очень много,а без машины сделать это очень сложно,поняла что надо брать экскурсию.Выбор мой пал на rabbies.Экскурсия называлась " west highlands,lochs& castles".Ездят они маленькими группами по 16 чел.,экскурсии все на английском языке.Вход в замки в стоимость экскурсии не входят.Экскурсию я покупала заранее по интернету. Отправление от rabbies cafe.(переходите с ж.д. вокзала в сторону Кэлтон -Хила идете к нему и не доходя справа видите его).Приходите туда,там девушки в форме фирмы которые вас проводят до автобуса,лучшие места занимает тот кто пришел раньше всех)
Мне не повезло,экскурсовод был шотландец,а шотландский английский я как оказалось не понимаю :oops: приходилось по нескольку раз все переспрашивать
Но сама экскурсия (в смысле ее остановки,и объекты)понравилась очень!Сначала нас отвезли в замок Doune и дали на осмотр час.Вход в замок платный (около 6 фунтов),хотя по сути замок представляет собой развалины и один сохранившийся (или восстановленный?)зал.

Так за что же такая стоимость?А всё дело в том,что там снимали множество фильмов,в том числе и игру престолов самую первую серию.

Далее наш путь лежал к Kilchurn Castle.Этот замок произвел самое сильное впечатление!От него тоже сохранились только руины,но виды вокруг замка и с него впечатляют!И вход кстати бесплатный.

А вокруг коровки с длинной челкой :

Спустя полтора часа поехали в замок inverary.Вход платный (около 9 фунтов),но он того стоит!
Потрясающие ухоженные сады,сам замок в хорошем состоянии и внутри есть листки с информацией на русском,причем написано все очень легко и хорошо.Также хорош сувенирный магазин внутри замка.Единственное жалко,что на осмотр всего этого дали опять полтора часа(Времени хватило только на быстрый осмотр сада,прочтение информации на 1 этаже замке и быстрый осмотр второго этажа.

Теперь настал черед озер.Первая остановка была озеро Loch Lubnaig -безлюдное,длинное и безумно красивое!Нам дали 20 минут на посещение туалета,кафе ,фотографий.Это озеро понравилось больше чем Лох-Лохмонд. Стоишь ты там один-одинешенек,и вокруг кроме группы твоей,ни души.Ощущения прям ух...

Ну а далее Лох-Лохмонд,и поселок Luss. Красиво,прогулка на кораблике недешевая(20 минут и 10 фунтов),но на нее времени и не было.Сам поселок очень колоритный:домики ухоженные,все в цветах.

Вот экскурсия и завершена-пора домой!А за окном проплывают фантастические горные пейзажи...

Эдинбург 4 дня+озера,замки без машины

и всего 17 фотографий:(
Про следующий день буду писать,побольше размещу)
А про сам Эдинбург что же не рассказали?

хочу посмотреть я очень много,а без машины сделать это очень сложно,

Не знаю, по-моему с общественным транспортом у шотландцев все в порядке. Мы вот ездили без машины и посмотрели все, что планировали. До Линлитгоу и Стирлинга можно добраться на поезде, до Танталлона и Дирлтона - на автобусе. Но это сугубо мое "безлошадное" мнение.
я только начала писать,написала про первый день,про Эдинбург буду писать на неделе)

про Эдинбург буду писать на неделе)

Понятно, спасибо! Интересно будет сравнить Ваш маршрут и впечатления с моим:)

Про следующий день буду писать,побольше размещу)

Это хорошо:)
Ждём-с

Но это сугубо мое "безлошадное" мнение.

gingie, Ваши отзывы у меня в закладках:) Спасибо от "тоже безлошадной"!

Ваши отзывы у меня в закладках:) Спасибо от "тоже безлошадной"!

Очень приятно, что мои опусы пригодились:) Я в свою очередь Ваш отзыв по Хересу штудирую вдоль и поперек:)
Надо же, Вас в Килчурн завезли, а нам только издалека - с дороги - показали. И коровок только из машины успели поснимать. Но вообще, эта экскурсия изумительна.
наверно это от гида еще зависит(А вы так же rabbies ездили?или timberlush?
С rabbies. У нас немного по-другому день организовали. Килчурн проездом издалека, крошечный фотостоп под Стирлингом, зато побольше времени в Инверрари, на перевале Rest and be thankful и полноценная остановка на завтрак на озере Лубнег.
о как,а мы на перевале даже и не останавливались(

1Эдинбург 4 дня+озера,замки без машины.ЧАСТЬ 3
2Эдинбург 4 дня+озера,замки без машины.ЧАСТЬ 2
3Прованс. 4 дня в мае
44 дня на границе Бургундии и Центра: Невер, Бурж, Апремон. От Св. Бернадетты до городского болота
54 дня наслаждения (Баден-Вюртемберг и французский Эльзас)
6Дорогая моя столица, золотая моя Москва или успеть все за 4 дня. Часть 1.
7Будапешт за 4 дня. Ссылки, наши маршруты, цены.
Отдых в Великобритании
Отели в Великобритании