19.06.18 15:11:43
А Вы были на подводной лодке? Музей ВМФ России в Москве
Время отдыха: июнь 2018

А Вы были на подводной лодке?

Как ни странно, но довольно легко можно это сделать в совсем не военно-морской Москве. Есть в Северном Тушино музей Военно-морского флота России. Кто-то, конечно же знает о нем, и даже побывал там, кто-то знает, но еще не добрался, но, наверняка, найдутся и те, кто и не слышал о таком.
Есть сайт, но, по-моему, он не совсем рабочий, либо заброшенный

Так как все это хозяйство принадлежит парку «Северное Тушино», то более актуальная информация есть на сайте

И на этом ресурсе есть замечательный отзыв от автора trisha

Вот и мы, знать-то знали, но как-то не случалось добраться. Пару лет назад даже добирались , но именно в этот день (суббота или воскресенье) по каким-то особенным причинам музей не работал. И вот настала летняя пора, когда особо заняться не чем по выходным, признаться, и заниматься-то не очень хочется )) А душа-то просит чего-нибудь эдакого, кроме телевизора… Одним прекрасным воскресным днем поехали за эдаким...

Музейный комплекс состоит из самой подводной лодки Б-396, выставочного павильона, морского экраноплана «Орленок» и катера на воздушной подушке «СКАТ».

На два последних экспоната можно только любоваться, но грустно становится, подкрасить бы их. А лодка выглядит очень бодренько.

Пока я изучала вводную информацию при входе в павильон, муж уже шепчет мне: «Тут где-то билеты на халяву дают». Да ладно…

Заходим, а нам торжественно вручают бесплатные билеты, это удачненько мы попали! Оказывается, каждое третье воскресенье месяца посещение и лодки, и выставочной экспозиции бесплатно, только экскурсий в эти дни нет. В обычном режиме в 15 и 17 часов организуются сборные группы.

Внутри, конечно, круто!

Вот смотришь на это все – как, ну как можно во всем этом разобраться, не перепутать…

И как же месяцами находились в этом замкнутом пространстве

Все настоящее, и система вентиляции, работающая сейчас, та же сама. Как выразился смотритель музея, не хватает только реальных запахов – экипажа и гальюна

Манекены, на мой взгляд, несколько не вяжутся с тематикой, а что делать, «брутальных», наверное, и не выпускают. Ну это так, не критика…
Самые популярные экспонаты - это гальюн и консервированная сушеная вобла.

Надолго задерживаются, в том числе и я, около уменьшенной копии лодки.

Конечно, все переделано для удобства осмотра. Но можно и на себе испытать, что такое пролезть между отсеками, для этого отдан на растерзание люк между шестым и седьмым отсеками, в конце осмотра. Чего-то я его не запечатлела, но есть другой

Перепечатывать не стала, кому интересно, здесь про питание на борту

Не без баловства, конечно :)

С экскурсией, конечно же интересней. Хотя и без нее вполне познавательно, надо просто не спешить и читать все таблички. В процессе осмотра нами были замечены слушающие аудиогид. Так-так-так... Что-то мы пропустили. Уже после осмотра лодки мы поинтересовались в кассе, а нам показали – вот, действуйте согласно инструкции

Любопытная штука, скажу я Вам. Дома потом потыкала немного, вполне может пригодиться. В общем, я по принципу «узнал – передай другому». Может кто тоже , как и я, еще не знает про приложение izi.TRAVEL ))
Есть еще в комплексе выставочный павильон, где рассказывается об эволюции подводного флота, начиная от «Потаенного судна» времен Петра I и до наших дней, представлены макеты подводных лодок.

На втором этаже зал, посвященный знаменитым флотоводцам.

Немного про количество посетителей: не смотря на выходной день и бесплатность (правда о ней большинство, как и мы, узнавали уже при входе) нельзя сказать, что вот прям толпы. Да, лодка не пустовала, но и какого-то бешенного трафика не было. Наплыв любопытствующих волнообразный, видимо компаниями и семьями, которые пришли в парк, а сюда уж заодно. Большинство (не все, конечно) проходят особо не вникая и уж, тем более, не читая, ни в коем случае, не упрек, не все же такие копуши и буквоеды , как мы – в лодке провели полтора часа :)))

Во-от… Очень рекомендую для мальчиков и девочек всех возрастов :)) Особенно летом, когда можно совместить познавательный экскурс с приятной прогулкой по довольно большому парку.

Вот свежих данных по парку нет, а пару лет назад белки водились, детские площадки имелись, вымогательные карусели тоже.

P.S. Тут спалилась перед отправленными в деревню детьми, имела неосторожность выложить фотки в инстаграмм :)) Ну, все, теперь не отвертеться от повторного посещения… А куда деваться с подводной лодки :)))

Мы были на подводной лодке. У ребенка обнаружилась клаустрофобия, началась паническая атака, пришлось быстро осмотреть и ретироваться.
Спасибо за отзыв. У нас в Вологодской области тоже 10 лет музей Морской славы Вологодчины в АПЛ Б440. Приходится со всеми гостями из других городов его посещать, понимаю что сейчас лодки значительно больше, но все равно не представляю себя в ней под водой. А старший сын подводник меня успокаивает, что человек ко всему привыкает.
Спасибо за информацию. А нет там ограничения по возрасту детей?

А нет там ограничения по возрасту детей?

около двух лет назад тоже посетили эту подлодку.
Про ограничения ничего вроде нет, сама лодка самая большая из трех, увиденных пока нами.
Конечно, с детской коляской внутрь не пустят. И я звонила и всю инфу узнавала по телефону. Так что можете этот вопрос заранее уточнить.
Кстати, там есть экскурсии по верхней палубе, но не в третье бесплатное воскресенье, т.е.это в любом случае платно и по особому расписанию, насколько помню.
Большая лодка. Вспоминаю финскую в Хельсинки, так та совсем крохотуля...

...в АПЛ Б440

АПЛ - это атомная подводная лодка. Б440 - дизельная подводная лодка, в России нет музеев-памятников атомных подводных лодок.
Ёлка-Турист, очень жаль, что такое произошло... Хорошо, что Вы упомянули об этом явлении, будем иметь ввиду

**Лелик**, как уже ответила Ирина Юрьевна, ограничений никаких нет. Даже если в порыве любопытства ребенок что-то и дернет или повернет, думаю, особого вреда не случится )), все сделано с серьезным запасом прочности

Consigliere, а нам -простым смертным (не специалистам) - какая разница :))
Consigliere

АПЛ - это атомная подводная лодка

Да.простите просто ПЛ, без А)))
:)) не порядок

Белки есть, и не мало. В парке висят кормушки с арахисом, а за белками бегают толпы гуляющих с горстями орехов. Белки там уже поперёк себя шире, и обнаглели до такой степени, что таскают орехи из рук.
Лодку лучше посещать с экскурсоводом, узнаете много морских баек. Например, как моряки развлекались просматривая Чапаева задом наперёд, или выпаривали спирт из хлеба длительного хранения. А может и не совсем баек, кто тут разберёт...

Consigliere, а нам -простым смертным (не специалистам) - какая разница :))

Я просто уточнил ;) А так на АПЛ интереснее ;))
-TAN-, спасибо за дополнения!
Во-от, белки на месте :))
Были в Питере на экскурсии. Самые худшие воспоминания. Прыгать рыбкой через отсеки не для туристов.

1"В поисках капитана Немо": экскурсия на подводную лодку.
2В Москву на майские праздники
3В Пятигорск на 5 дней
4А вы были когда-нибудь на Таити? или Наш honeymoon
5А вы были когда-нибудь в Нерехте?
6В Санкт-Петербург на машине
7В Санкт-Петербург на 3 дня или купоны это зло?
Отели Оренбургской области
Отели Орехово-Зуевского р-на