19.06.18 14:04:11
Из Выборга в Лапеенранту.
Время отдыха: 17 июня 2018

Спасибо за идею любимому форуму питерских родителей.
Поехала из Выборга в Лапеенранту впервые с перевозчиком http://saimaa-express.com/ . На сайте цены почему то указаны в два раза выше реальных.
Бюджет поездки- автобус до Зеленогорска- бесплатно ( пенсионный проездной), Ласточка до Выборга в 8.38- 21,40 (скидка, оплата всего 10%), микроавтобус Саймаэкспресс в 9.50- 360.
Мне до Зеленогорска- ближе, чем до Финляндского вокзала СПб.
Билет туда покупала в кассе автовокзала, обратный- сразу по приезду в Лапеенранту (приехали в 11.30) у водителя, 6 евро, в рублях не брал. Получается обратный рублей 440.
Уезжали в 18.20.
Погода не подвела, в Лапеенранте песочные фигуры ещё в работе, не всё построено, у озера очень хорошо.
Заходила на обратном пути в К и С ситимаркеты, купила, что хотела, я никогда не вожу много продуктов.
Границу проходили без очереди, автобус рейсовый, но скопления машин и шоп- туровских автобусов и не было.
На обратном пути перед нами было много народа из автобуса "Совавто", они ещё остались ждать двух своих пассажиров, что то у тех пошло не так в общении с погранцами.
Вещи через ленту не прогоняли.
В Выборг прибыли в 20.00, Ласточка в 20.46, битком.

...Путь для меня получился не утомительный, в итоге от выхода из дома до автовоказала Лапеенранты- 5 часов 20 минут (обратная дорога- почти 5 часов).
Было 30 минут ожидания Ласточки в Зеленогорске и 40 минут ожидания в Выборге. Взяла в инфоцентре Лапеенранты карту, поизучаю на досуге, может какой новый маршрут сочиню и снова так поеду.
Понравилось, что поездка недорогая и можно её заранее не планировать, надумала и лети!

Туда нас ехало 8 человек ( в том числе 2 детей). Обратно- 7.
Был на обратном пути мужчина с двумя опорными тростями. На финской границе его не заставили выходить, на нашей- не оставили в автобусе. И пришлось ещё ему постоять, пока много народа из Совавто пройдёт!
...Я на всякий случай сделала скриншоты страниц с маршрутками, вдруг бы какой косяк случился, а утром на работу..
...Ставлю немного фотографий города...

Отредактировано автором: 20.06.18 20:28:26Сообщить модератору

Погода не подвела, песочные фигуры ещё в работе, не всё построено, у озера очень хорошо.

Это все про Лапеенранту?
Хотя отзыв называется "Поездка из...в...". Вот про это подробнее получилось.
Андрей Смирнов, про неё, родимую :). Отзыв не про город, а про дорогу с новым для меня перевозчиком.
Как-то все сумбурно.
1. Сколько стоит проезд из Питера и обратно без льгот на Ласточке?
2. Где покупать билеты на автобус? В какой кассе?
3. Что делать в Лапеенранте? Ходить по магазинам?
1. Не уверена, но вроде бы 330 рублей.
2. На автовокзале Выборга, в кассе номер 1.
3. Я не хожу долго по магазинам. Я гуляю, улицы города приятные, очень симпатичная крепость и красивое озеро с яхтами.
А какие там есть магазины?
Есть торговые центры, но я в них не сильна, совсем, не хожу :(.

А какие там есть магазины?

вроде как в Питере-та же Призма, но сыр вкуснее в 100 раз.

сыр вкуснее в 100 раз.

потому что пальмового масла меньше

Мы с подругой в июле тем же маршрутом (по пенсинерским на Ласточке до Выбогрга - дальше на автобусе на автобусе Совавто) съездили в Иматру. Совавто теперь возит до Сайма-гарден и до Кюльпюла-спа. Очень понравилось. Два чудесных дня провели в отеле, погуляли по Иматре. На обратном пути автобус забрал нас у отеля, потом ещё два часа стоял в Лапеенранте, и мы прекрасно погуляли ещё и там. Из Выборга в два раза дешевле получается, если ты пенсионер. Нам понравилось!)))

1Санкт - Петербург. Как добраться из Петербурга в пригороды. Подробная инструкция
2Картинки из Выборга
3Страна победивших тоннелей. Из Москвы в Норвегию и обратно на авто.
4France, Hôtel des 2 Gares 3*** (по дороге из Женевы в Червинию)
5Из Аммана в Акабу, от Мертвого моря до Красного. Часть 1. Амман. Джераш
6Из Праги в Дрезден на несколько часов
7Вальядолид на два часа! Транзитом из столицы в столицу через столицу. День 5-ый
Отдых в Финляндии
Отели в Финляндии