19.06.18 13:56:46
"От края и до края, от моря и до моря." Часть 1-я: Из Мадрида - в Астурию (Овьедо, Хихон, Льянес)
Время отдыха: май 2018

Где провести следующий отпуск, мы обычно задумываемся к концу февраля, когда добрая часть зимы позади, впереди мартовская капель и до апрельских запахов весны недалеко. Очередная поездка обещала быть не такой, как другие: так, вернувшись в июне 2017 года из путешествия по городам Галисии, мы уже знали, что майскую неделю 2018 года мы проведем на Майорке. Таково было горячее желание моего сына да я и сама не имела ничего против, потому что места, где еще не бывал, всегда привлекательны. Допустим, неделя или чуть больше на одном из Балеарских островов, ну а еще куда? Другую часть отпуска предстояло определить мне самой, и я загорелась идеей организовать нашу поездку по Испании, которая для меня должна стать уже десятой, с небывалым размахом, объединив юг страны с севером, а исходной точкой выбрать Мадрид. В Мадриде я не могла не побывать в очередной раз, ведь там любимый мной ботанический сад, и я мечтала, как буду гулять по его дорожкам, любуясь обильным весенним цветением и вдыхая витающие в воздухе ароматы.

2017 год прошел у нас под девизом "Ориентация - север": в марте я впервые посетила Астурию, в июне мы вместе с сыном приятно провели время в Галисии, в октябре я открыла для себя Кантабрию и Страну Басков. Вот и в мае уже 2018 года - чего уж мелочиться - я напланировала нам и Астурию, и Кантабрию, и Страну Басков. Во-первых, пусть и сын увидит эти северные районы , а во-вторых, я сама посмотрела тогда далеко не все, что хотела, и мне нужно было восполнить этот пробел.

Удачно были куплены недорогие билеты Петербург - Париж - Мадрид компании Эйрфранс, а билеты на внутренний перелет от Бильбао до Пальмы и на обратный маршрут Пальма - Барселона - Петербург мы приобрели на сайте Иберии на рейс Вуэлинга..

Маршрут в конечном итоге получился таким:

~~~

Мадрид - Овьедо - Хихон (Льянес) - Сантандер (Сантильяна-дель-Мар) - Бильбао (Гастелугаче) - Майорка/Кан-Пастилья (Пальма, Сольер, Вальдемосса) - Майорка/ Плайя-де-Муро (мыс Форментор, Алькудия). Жирным шрифтом выделены города, где мы жили в отелях, в скобках - места, куда выезжали на один день.

~~~

Сын хотел на Майорку, я мечтала вновь побывать на северном побережье, и 17 дней отпуска были честно поделены между материком и островом: девять дней предстояло провести у холодного моря, практически океана, а восемь - на теплых морях.

Впервые не нужно было заботиться о получении визы: год назад были получены "двухлетки". Семь отелей в шести городах были забронированы заблаговременно и поэтому недорого. "Уж очень все гладко складывается", - думала я, в любое время ожидая превратностей судьбы. И как в воду глядела: в феврале авиакомпания Эйрфранс всерьез и надолго объявила забастовку. Вот честное слово, два месяца перед поездкой я не столько готовилась к ней, а "висела" на французской ветке этого и другого известного сайта о путешествиях, изучая все нюансы, которые могли возникнуть в случае отмены рейса. Обычно путешественников и отдыхающих в немалой степени заботит погода в местах, где они собираются побывать, а мне уже было все равно - дождь или ветер, мне хотелось лишь одного - добраться до Мадрида пусть не в точно запланированное время, а хотя бы в тот же день, чтобы не пропала бронь отеля и билеты на поезд, который на следующий день рано утром должен был увезти нас на север Испании, к океану.

Велики ли были шансы, что забастовка персонала авиакомпании, начавшаяся в феврале, продолжится до мая да еще и выпадет на нашу дату? Казалось бы, невелики, но получилось так, что и в мае бастовали и 8 мая тоже оказалось в черном списке. Настроение было на нуле, я каждый час заглядывала в почту, ожидая увидеть известие об отмене рейса и перенос (в лучшем случае) на другое время или даже дату, но случилось чудо и утром 7 мая в электронной почте оказались посадочные билеты.

Заглянула на радостях в прогноз погоды, который рисовал на севере Испании сплошные тучи и капельки дождя при 12 - 15 градусах, в то время как Петербург в это же время ждали горячие объятия антициклона, бросила в чемодан флисовую куртку, теплые носки и зонтик, но ничуть не расстроилась, потому что мне казалось, что главное - улететь, а там уж будь, что будет.

Запакованы чемоданы и вызвано такси, в темные окна вот-вот заглянет майский ранний рассвет, и вдруг ночную тишину нарушает звяканье телефона: пришла смс-ка. У меня обрывается сердце - я читаю текст сообщения на английском языке, спотыкаюсь о слово leasing, и наконец уясняю, что второй отрезок маршрута из Парижа до Мадрида будет выполнять не Эйр Франс, а бельгийская авиакомпания. Гора падает с плеч, но все равно мы срываемся раньше времени, чтобы прибыть пораньше в Пулково, мало ли еще что-то изменится.

А в Пулково все спокойно. Девушка на стойке регистрации не понимает моей тревоги: "Все нормально, просто полетите на другом самолете, вот и все." А дальше все идет по плану: рейс вовремя стартует из Пулково, далее трехчасовое стыковочное томление в аэропорту Шарль де Голль. Развлекали нас воробьи, каким-то образом проникнувшие в зал ожидания и на правах хозяев оккупировавшие стулья, и мы вспоминали, где в рюкзаке у нас лежит хлеб, припасенный для мадридских птиц, и отщипывали от него кусочки, чтобы оделить их французских собратьев. И еще осталось время, чтобы побродить по огромному аэропорту, напоминающему бесчисленными бутиками, павильонами, киосками торговый центр. Наконец нас пригласили на посадку в огромный аэробус бельгийской авиакомпании, и лишь спустя несколько часов, когда он приземлился в мадридском Барахасе, мы поверили, что все преграды позади и наше путешествие начинается.

Затем нас в числе других пассажиров долго не выпускают из самолета. Что-то объявили по-французски, но мы не понимаем, что именно, да и какая разница, как переминаться с ноги на ногу, - владея информацией или в неведении. Медленно текут минуты, драгоценные мгновения, которых и так не слишком много, чтобы вдоволь погулять по ботаническому саду и хотя бы ненадолго заглянуть в парк Ретиро. Целых 45 минут бездарно потраченного времени в ожидании то ли трапа, то ли шаттла. К счастью, на получение багажа уходит минимум времени, и вот уже электричка, самый экономный маршрут от аэропорта, привозит нас на вокзал Аточа, в пяти минутах ходьбы от которого находится наш отель.

Мадрид

"Хороши весной в саду цветочки..."

В Мадриде пасмурно и тепло. В воздухе парит, и кажется, что вот-вот брызнет дождь. Спешим в отель, чтобы бросить чемоданы, умыться и скорее попасть в ботанический сад. Туда спешу я, а не сын. Я знаю, что он уже мечтает о завтрашнем дне, когда мы приедем к океану, в астурийский город Хихон.

Отель "Mora", где нам предстоит переночевать, очень удачно расположен: и от вокзала недалеко, и до Меркадоны от него десять минут пешком, а главное, в какой-то сотне метров от ботанического сада, - стоит только перейти бульвар Пасео де Прадо. Отель мне уже знаком, и я знаю, что номер будет небольшим, но со всем необходимым, а окна будут смотреть на тихую улицу. В нашем распоряжении до начала заката всего несколько часов, но и их нужно распланировать: сначала ботанический, потом Меркадона (сок на вечер и с собой на завтра, в дорогу) и что останется - на парк Ретиро.

Я не впервые в Мадриде, но каждый раз он встречает своим особенным запахом. Смесью чего-то теплого, терпкого и душистого. Приехав сюда в ноябре, я решила, что так пахнет золотая осень. С удивлением я почувствовала знакомый запах, навестив Мадрид в марте. Почти тем же воздух был напоен и в октябре, и в июне, и то же самое я ощутила в тот майский вечер.

Зато ботанический сад был уже другим. Осенью здесь горели, словно яркие язычки пламени, астры, георгины и хризантемы, в марте посетителей покоряли своей роскошной красотой камелии, в июне, когда все весеннее отцвело, а летнее еще не зацветало, сад был просто зелен и обещал всем, кто сюда придет, прохладу под своей сенью.

Майский сад явно был на пике своего цветения.

"Как молоком облитые..." - смотришь на кипение белых лепестков и вспоминаешь эти строки.

Цветок месяца - без сомнения, ирисы. Я и не предполагала, что в природе бывает такое богатство расцветок: от нежно-голубого до почти что черного.

Еще не отцвели камелии, а уже набирают силу бутоны роз.

Сад - место для неторопливых бесед, семейных прогулок, встреч с друзьями. Здесь мечтают, восторгаются, отдыхают душой.

Тут вполне можно провести целый день, но почему-то здесь так быстро бежит время.

И снова ирисы, и каждый новый оттенок кажется еще более утонченным и восхитительным.

На парк Ретиро остается совсем мало времени. День заканчивается, уже семь часов вечера, и ворота Розаледы закрыты. Что ж, прогуливаемся вокруг Хрустального дворца, подходим к озеру и вспоминаем, как в прошлом году, в июне, мы катались по нему на лодке.

Откуда-то взялись хмурые тучи, начался дождик. В кронах деревьев спрятались воробьи, для которых мы приготовили хлеб. Он, конечно же, пригодился. Тем, кто не боится дождя и не шарахается от людей. Несколько уток уселись на край фонтана и всем своим видом показывали, что непрочь перекусить.

Парк открыт до полуночи, но что там делать в кромешной тьме? Да и завтрашний день должен начаться для нас рано, в пять утра. Закат рисует нам красивое небо, а я восторгаюсь расписным цветочным ковром, который украшает часть парка с названием "партер".

Знакомый фонтан на пути к отелю, и вот уже день, такой долгий, полный перелетов, ожиданий, волнений, подходит к концу.

Овьедо

"Где-то есть город тихий, как сон."

Дома празднуют День Победы, а нас скорый поезд alvia мчит из Мадрида на север страны, к Бискайскому заливу, который в Испании известен как Кантабрийское море. Сыну не терпится увидеть волны, берег, пусть и не искупаться, хотя бы пройтись босиком по воде, услышать крики чаек. А я его "обрадовала" новостью, что в Хихон мы прибудем лишь вечером, а день проведем в городе Овьедо, где я уже побывала в марте прошлого года и который просто не могла пропустить и на этот раз. Хотелось снова заглянуть в парк, прийти на главную площадь с Кафедральным собором и постоять возле одной скульптуры, которая меня очаровала год назад. Наконец, отыскать Plaza de Paraguas, крошечную площадь с огромным зонтом - ее я так и не смогла найти в прошлогоднюю поездку.

И обязательно зайти в кафе Los Oscos при отеле Favila, где я останавливалась на две ночи в марте, и пообедать, потому что вряд ли где-то еще могут предложить такой чудесный и сытный обед за 10 евро на человека да еще с целой бутылкой вина.

Поезд ненадолго остановился в Леоне, и мы, сидевшие по ходу поезда, с удивлением обнаружили, что теперь едем "задом наперед". Стали шутить, что, мол, нас повезли назад, в Мадрид, но незнакомые пейзажи за окном говорили об обратном, словно уверяя, что мы движемся правильным путем.

Одним за другим пошли длинные тоннели: поезд словно пробирался сквозь горную гряду, и мне никак не удавалось запечатлеть вершины, покрытые снегом: только прицелишься нажать на кнопочку, как синева за окном сменяется чернотой, - мы ныряем в новый тоннель.

Всю дорогу от Мадрида нам светило солнышко, но едва за окном показались знакомые окрестности Овьедо, как небо затянуло серым, а жизнерадостные зеленые краски холмов и полей поблекли. Я не огорчилась, я рада была любому Овьедо, хмурому ли, солнечному ли - все равно.

Я произношу вслух медленно по слогам О-вье-до. Неправда ли, название города звучит так по-домашнему, так ласково. И город такой же - уютный и красивый. У меня нет цели обойти его весь, тем более время не позволит это сделать. Я хочу показать сыну то, что так понравилось мне.

С железнодорожного вокзала мы переходим на автовокзал: там есть камера хранения и оттуда же мы вечером отправимся в Хихон, до которого от Овьедо менее часа пути. В большую ячейку вмещаются оба наши чемодана, куплен жетон за три евро, дверца ячейки захлопываются - и спустя десять минут мы уже идем по главной артерии Овьедо calle Uria. Здесь же, в самом начале улицы, и кафе, где мы собираемся пообедать, но это будет чуть позднее, а пока что наш путь лежит к главному городскому саду Сан-Франциско с лебединым озером, затейливыми клумбами, укромными уголками и старинными фонтанами.

Когда-то, столетия назад, на месте сада стоял монастырь, окруженный лесом, и монахи выращивали на монастырском огороде лекарственные растения. В 19-м веке здесь уже был сад, и его солидный возраст подтверждают высокие деревья с толстыми стволами.

У главного входа в парк - цветочный календарь, и его обновляют каждый день.

Камелии и рододендроны соперничают за звание "цветок месяца".

А это памятник Франциску Ассизскому:

Самый известный, открыточный вид Овьедо: дорога, ведущая к храму.

К Собору мы пойдем спустя час, а пока что решаем пообедать, да и время (около часу дня) самое подходящее для этой цели. По пути упражняемся в арифметике. Размышляем, казалось бы, логично: в прошлый раз для меня одной откупорили целую бутылку вина и на первое принесли полную до краев кастрюльку с астурийским супом "фабада". Означает ли это, что для двоих принесут две бутылки вина и две кастрюльки с дымящимся густым супом, от одного запаха которого уже разыгрывается аппетит? Что ж, сейчас проверим.

Нас, изрядно проголодавшихся, приглашают пройти в помещение, где подают menu del dia, принимают заказ. Я узнаю того самого расторопного и веселого официанта, что был и год назад, и едва мы начинаем гадать, что будем делать со второй бутылкой вина, - нам бы и одну на двоих осилить, как приносят наши блюда. Одну на двоих кастрюльку с супом и одну бутылку вина. Нам и странно, и смешно, - а мы-то губу раскатали! Но у кафе, видимо, своя арифметика, да и мы без претензий: и одну-то бутылку вина выпили через "не хочу", а в кастрюльке с фабадой, из которой мы то и дело подливали в свои тарелки, все не показывалось дно. Вторым блюдом и десертом мы тоже остались вполне довольны. И раньше, и потом на протяжении поездки нам не раз доводилось заказывать menu del dia, причем не за 10 евро, а за 12 и даже 14, но нигде оно не было таким обильным и сытным, как в кафе на главной улице Овьедо.

Гуляешь по улицам города и забываешь, что Овьедо - не обычный город, а как никак столица княжества Астурия. А все из-за того, что туристов здесь немного, центральные площади тихи и не многолюдны, лишь на этой, где уже сворачивает свои ряды ежедневная ярмарка, наблюдается мало-мальское оживление. И бронзовая скульптура - одна из тех, которыми так славится город, удачно вписывается в рыночную атмосферу.

У одних скульптур своя история, о которой можно узнать из установленных тут же памятных табличек, о том же, что олицетворяют собой другие, становится ясно сразу.

Вуди Аллен когда-то тепло отозвался об Овьедо и его жителях, - и вот уже и всемирно известный режиссер и его слова запечатлены для городской истории.

Скульптура "Возвращение Вильямса Арренсберга" или просто "Индеец". Так называли людей, уехавших на заработки в Южную Америку в начале 20-го века. Вернувшись спустя годы на родину, теперь уже состоятельные астурийцы тратили немало средств на развитие своего родного города.

Больше других мне нравится "Регентша" - и сама трогательная фигурка молодой женщины, героини одноименного романа Леопольдо Алас-и-Уренья, и то, что она так эффектно смотрится на фоне Кафедрального Собора Сан-Сальвадор. Собор в эти часы закрыт, и на площади Альфонсо II совсем безлюдно.

Возле Собора стоят указатели: отсюда ведут сразу два пути Святого Иакова, а вот и первый пилигрим с рюкзаком, обтянутым непромокаемым материалом.

Пилигрим рано или поздно приедет домой, а вот у этого человека в ближайшее время не будет крыши над головой, он бездомный.

Бродим по притихшему городу, и ноги сами выводят то на очередную уютную площадь, где отдыхают местные жители, то на улицу с красивыми домами в стиле модернизма.

Университет и ратуша, здание астурийского банка, очередная бронзовая скульптура или фонтан - все это я уже видела и все равно с радостью встречаю на пути и любуюсь вновь.

Хихон

"А ты такой холодный..."

В Хихон, где нам предстоит провести три ночи и два с половиной дня, мы приезжаем ранним вечером. Я знаю, что от автовокзала до отеля не более полукилометра и что расположен он напротив театра в здании, где находится казино. Уже и театр нашли и ходим кругами по бульвару, постукивая колесиками чемоданов, а никакого казино нет и в помине. Приходится обратиться за подсказкой к местным. "Казино"? Да вот оно, в переулке. Действительно, ничем особо не выдающееся здание, никаких азартных личностей поблизости, но отель при нем, при этом самом здании. Скажу сразу, что никаких неудобств от такого соседства мы не испытывали. Скорее всего, у нас неверные представления о казино. Когда мы возвращались потом в отель поздним вечером, светящиеся буквы и огни весело и призывно нам подмигивали.

Согласно условиям бронирования, мы имели право на бесплатный вход в казино и приветственный напиток, но мы так и не осмелились воспользоваться преференцией.

Бронируя отели, я ищу такие, чтоб было прилично, чистенько и тихо. За звездами не гонюсь, и подтверждением тому тот факт, что в эту поездку среди наших семи отелей были и двух, и трех, и четырех, и один однозвездный, последний с рейтингом на Букинге 9,2.

Отчего же бронирую и четырехзвездные? Да просто хочется хоть в одном отеле пожить в более комфортных условиях, конечно же, соразмерно со своими возможностями. А так как в этот раз наш отпуск получился довольно длинным: не 14, как обычно, а целых 17 дней, я решила, что мы поживем этой красивой жизнью дважды: один отель на материке, а другой - на Майорке.

И вот отель Hernan Cortes в Хихоне стал для меня воплощением удобства и комфорта. Никакого особого шика и лоска там не было: ни кофе-машины, ни ежедневно пополняемого бара, ни халатов с тапочками, ни ванны-джакузи. А был просторный 25-метровый номер в два окна, холодильник с бутылочкой сидра в подарок, вместительные шкафы для одежды, еще и гардеробная в "предбаннике", сейф, большие кровати.

И что меня сразило наповал, целых две раковины в ванной комнате, и последняя была отделена от туалета дверцей. Вообщем-то две раковины были ни к чему, но сам факт, что такое роскошество в нашем распоряжении, был приятен.

Поделюсь с вами секретом: сыну и раковины, и квадратные метры временного пристанища как-то безразличны. Для него главное, чтоб было, что называется, где приклонить голову и чтоб не пели за стеной и не вопили под окнами. А если отель будет с завтраком, это очень хорошо, а если еще и с ужином - вообще отлично! Так что полотенца он никогда не пересчитывает и все эти баночки-скляночек с шампунями, гелями и лосьонами не удостаиваются и минуты его внимания. Зато все эти "буржуйские" штучки очень нравятся мне! Замечу, что отель в Хихоне обошелся нам не слишком дорого, чуть больше 80 евро за ночь. Так, одна ночь в отеле Mora в Мадриде, для сравнения, оказалась дороже: 88 евро, причем она была маленького размера и без завтрака.

Итак, наскоро расположившись в номере и поняв, что мы тут отлично заживем, спешим выйти на улицу, чтоб осмотреться и понять насколько близко находится берег моря. Казино под боком, театр поблизости, целых две церкви в шаговой доступности - все это хорошо, но нам важнее море. Правда, погода серенькая и унылая, зато без дождя и это самое главное, ибо дождь, как известно, злейший враг путешественника, к тому же приехавшего из мест, где дожди и прочие осадки (по крайнее мере, бытует такое мнение) выпадают на протяжении года чуть ли не каждый день. Да, это я о Петербурге.

Вечереет. На море отлив. Никто, конечно же не купается, но ничто не мешает зайти в воду и тут же выскочить обратно, когда вода градусов этак 13-ти словно обожжет ноги холодом.

Эх, ладно, наверстаем на Майорке, а здесь, в Хихоне, будем просто гулять по набережной, кормить чаек, смотреть, как волны разбиваются о скалы.

Утром следующего дня мы убедились, что в отеле с его удобствами предлагают еще и очень приличный завтрак.

Ожидая, пока официант принесет кофе, я обдумываю, как бы уговорить сына отложить море, волны и чаек на несколько часов и направиться сначала в ботанический сад с солидным названием "Атлантический" и заодно осмотреть монументальное огромных размеров здание Рабочего университета, что расположен буквально напротив сада. Сын соглашается поехать, тем более погода с утра не вполне благоприятствует хождению вдоль берега моря, а после полудня глядишь, тучи разгонит ветром, и уже ничто не омрачит долгой неторопливой прогулки и любования морской гладью, приливами и отливами.

Исключительно любезные молодые люди на ресепшн отеля объяснили нам, как доехать до ботанического сада, расположенного в трех километрах от центра города. Вместе с разъяснениями мы получили и карту, и схему транспортных маршрутов по всей Астурии. Сотрудники отеля были настолько доброжелательны, что мы рискнули попросить их разменять нам купюру в 500 евро. Они и это проделали легко и охотно. А я-то боялась, что мы с этой банкнотой намучаемся, потому что помнила "страшилки" из отзывов туристов, как те маялись с этой "неразменной" банкнотой.

По дороге к автобусу (до ботанического сада и университета годится любой, идущий до конечной остановки Cabuenas) мы немного прогуливаемся по бульвару Бегония и видим, какой он красивый и зеленый. Липы и каштаны соседствуют с пальмами, фонари изящной формы, виднеющаяся за ними церковь Святого Лаврентия - все радует глаз. По прогнозу - дождь, но лужи и мокрые скамейки говорят о том, что он прошел ночью. Может быть, день окажется солнечным? Это было бы замечательно!

Каких-то десять минут езды - и мы уже у входа в ботанический сад. Занимающий территорию в 16 га, этот единственный на севере Испании ботанический сад разделен на четыре тематические зоны, мы же посетили одну, зато самую красивую, под названием "Островной сад" (Jardin de La Isla).

Цветущие деревья, плодоносящие цитрусовые, потайные уголки сада со скамейками и статуями - все такое уютное, зеленое, белое и розовое. И как по заказу разбегаются тучи и все вокруг становится еще ярче и наряднее.

А ветер сильный и холодный - только снимешь куртку, как он пробирает до костей и никакое солнце не в силах согреть.

Мы гуляли в парке около двух часов и за это время не встретили ни одного посетителя.

Была одна группа школьников, но и тех вскоре куда-то увели. Ботанический сад ухоженный, и в то же время здесь многое от естественной природы: и лужайки, и извилистые тропки, и пробирающиеся сквозь густые заросли ручейки.

То и дело показывается высокая башня Рабочего университета. Нам пора двигаться в ее направлении. Это совсем недалеко - пара сотен метров, и мы уже возле арки, ведущей во внутренний двор.

Архитектурный ансамбль Хихонского университета создавался на протяжении десятка лет в середине прошлого века. После аварии на одной из шахт, когда погибло много горняков, было принято решение о создании фонда и строительстве приюта для детей-сирот, где бы они не только жили, но и обучались. В планах было строительство и мастерских, и спортивных площадок, и других сопутствующих сооружений. В процессе строительства приют был преобразован в рабочий университет. Были возведены жилые корпуса, госпиталь, столовая, театр и церковь. Из всего комплекса своими размерами и красотой выделяются колокольня и церковь эллиптической формы.

На колокольню, построенную по подобию севильской Хиральды, можно подняться в составе экскурсионной группы с гидом. Экскурсии проводятся утром и вечером. В день, когда мы были у Рабочего университета, она должна была состояться лишь в 5 часов вечера, а у нас на вечер были другие планы.

И все равно увидеть вблизи это монументальное сооружение было очень интересно. Никаких студентов, ни одного туриста.

Для туристов еще не сезон, а что касается студентов... в нынешнем университете функционируют лишь пара факультетов и еще консерватория. Остальные многочисленные помещения заняты различными организациями.

Я знала, что где-то здесь есть недорогая студенческая столовая, и мы решили туда заглянуть. Обедать после сытного завтрака еще не хотелось, но было любопытно посмотреть хотя бы на цены и меню. И правда, совсем недорого. Обед за 7 евро с первым, вторым, напитком и десертом - где еще такое найдешь? Но обеденное время еще не наступило (с 13 часов), а ждать не хотелось, и мы решили ограничиться кофе за 1 евро.

Вторую половину дня собирались посвятить прогулкам вдоль берега, по набережной, дойти до холма Святой Каталины с памятником "Поклонение горизонту".

Ветер разогнался до такой силы, что не оставил ни единого облачка на небе. Бросаем хлеб чайкам, и на пляже, кроме нас и их, лишь редкие спортсмены.

Дует не только у моря. Ветрено и в самом городе.

Ветер проникает в каждую улочку, забирается под арки площадей, кружит возле храмов. И только внутри них - тишина. Рассматриваем богатую роспись стен церкви Святого сердца Иисуса. Построенная в 1-й половине 20-го века, она так тесно сжата соседствующими домами, что ее трудно фотографировать. На самом верху - фигура Иисуса. Ее видно издалека, и она нам служит ориентиром, когда мы идем к своему отелю.

В парке Изабеллы Католической приятно пройтись по дорожкам, рассматривая статуи, а еще наблюдать за павлинами, страусами и прочими громкоголосыми пернатыми.

Еще несколько часов назад море отступало от берегов, а вот уже и прилив, и волны, подгоняемые ветром, стремятся выплеснуться на набережную.

С холма Святой Каталины выдуло и туристов, и прогуливающихся местных.

Я и забыла, что памятник "Поклонение горизонту" славится акустическим эффектом: постояла пару секунд - и туда, где не так дует, подальше от моря.

А в яхтенном порту, с другой стороны холма, ветер уже не так свистит.

Если захотеть, то и здесь можно найти волны и принять холодный душ из соленых брызг.

Всегда заходим на городские рынки, чаще всего просто посмотреть.

Прошедший день был посвящен морю, у моря мы его и провожаем.

Льянес

"... на берегу неба..."

Кажется, что если ясен, а солнце на закате исчезает не за облаками, а уходит куда-то за море, то и утро грядущего дня окажется безупречным. Увы и ах, прогноз погоды на 11 мая не сулил ничего хорошего. Остаться на целый день в Хихоне? Это неинтресно: город мы уже видели и берег с набережной старательно исходили. Можно было бы съездить в этнографический музей под открытым небом или подняться-таки на колокольню Рабочего университета или же посетить аквариум. А можно и вовсе уехать на день из Хихона, ведь по-соседству находятся немало живописных интересных городков. Так, в Рибадеселье, Авилесе и Кудильеро я уже была весной прошлого года, но обошла своим вниманием Льянес. Вот туда-то и мы и направились..

Погодка - прямая противоположность вчерашней: накануне солнечно, но прохладно с сильным ветром, а наутро словно все угомонилось. Ветер стих, солнце тоже решило отдохнуть глубоко за тучами. и стало заметно теплее. Укутанные вчера, как капустные кочаны, мы и в новый путь отправились в куртках, а один из нас и при шарфе, и пришлось одежку за одежкой снимать и убирать в недра рюкзака.

Льянес в тот день явно не интересовал других туристов, кроме нас, и было так увлекательно стать чуть ли не единственными исследователями маленького города с уходящей в глубь веков историей. Для знатоков и любителей истории в Льянесе совершенно точно найдется много интересного. Мы к таковым себя не относим, но побродить среди старинных церквей, крепостных стен толщиной в полтора метра и посмотреть на мощную башню Torreon, сначала предназначенную для обороны, позднее служившую тюрьмой, при этом слыша в тишине улиц лишь свои шаги, было очень здорово.

Базилика Святой Марии с порталом в романском стиле (13 - 15 вв).

Льянес многолик: кроме средневековой "сердцевины", есть у города и другая, не столь отдаленная история. Уехавшие в Южную Америку в поисках лучшей доли в 19-м веке и там разбогатевшие жители Льянеса, вернувшись, стали вкладывать немалые средства в развитие родного города. И для себя тоже они строили богатые дома в колониальном стиле.

Здание казино было построено в начале 20-го века на деньги эмигрантов. Пальма напротив - символ достатка.

По-своему живописен и совсем другой стиль, где сочетаются отнюдь не эклектика и модерн. За этими неброскими, но колоритными фасадами проходит жизнь рядового горожанина.

Город у моря, а значит есть и лодки, и прочая рыбацкая атрибутика.

Средневековой романтики и уюта симпатичных домиков и колоритных улочек вполне хватило бы, чтобы расположить к себе любого заезжего гостя. Однако у Льянеса есть еще одна очень достопримечательность, можно сказать уникальная, и этим-то городок нам и запомнится надолго.

Бродя между улиц, крепостных стен, выискивая в сувенирных лавках тот единственный магнитик (часто бывает, когда их большое количество, но скользишь взглядом, и ни один не цепляет), мы вдруг вышли к небольшому и пустынному по случаю "некупабельной" погоды пляжу под названием Саблон.

Куда-то вверх вели ступеньки лестницы, мы стали подниматься по ней без особого энтузиазма, а поднявшись, замерли в восхищении.

Высокий обрывистый берег, нависающий над морем, как над бездной, но совсем не дикий и труднопроходимый, а ровный и протяженный, словно шелковый, от ровно подстриженной свежей зеленой травки. Это не просто берег моря, а набережная San Pedro.

Только сначала кажется, что она полузаброшена: остатки маяка, замшелый крест.

Потом замечаешь скамеечки возле самых красивых обзорных точек, подзорные трубы, через которые, опустив монетку, можно любоваться морскими видами.

С самого края этого зеленого бульвара можно наблюдать творение баскского художника Агустина Ибарролы "Кубы памяти". Правда, они располагались далековато, и хорошенько рассмотреть не было возможности.

Зато было хорошо видно, как набережная уходит куда-то далеко, поднимается на холм и исчезает из виду. Хорошо бы так идти и идти, не считая минут, забыв обо всем и слушать, как волны разбиваются где-то внизу о скалы. Этот звук был похож на далекие глухие раскаты грома.

Оказывается, Льянес и особенно эта набережная известны в кинематографической среде. Так, здесь снималось немало фильмов, и поэтому в городе, кроме средневекового, есть и кино-маршрут.

В этом живописном месте, к примеру, снимались эпизоды фильма "История одного поцелуя".

С высокого берега открывается потрясающий вид на город, видно и знаменитую крепостную стену.

С другой стороны - горы, макушки которых тонут в тумане, словно в белой молочной пене.

По левую сторону, в полях, пасутся лошади, справа, под обрывом, глухо ворчит море, солнце пытается выглянуть из-за плотного занавеса облаков, но у него ничего не выходит. Казалось бы, однообразный монотонный пейзаж, но как много можно увидеть и услышать. Можно было бы нарвать букет полевых цветов, но не везти же их с собой в Сантандер, куда нам завтра предстоит переезжать, и я просто любуюсь такими милыми сердцу лютиками и колокольчиками.

До автобуса остается время, чтобы пройтись по улицам городка и выпить кофе с чурросами.

~~~

Завтра нам предстоит трехчасовой переезд в Кантабрию, в Сантандер. А пока что проводим последние предзакатные часы в Хихоне, прощаясь с городом.

Продолжение следует.

Отредактировано автором: 20.06.18 18:55:08Сообщить модератору

Спасибо за отзыв!
Как хорош королевский ботанический сад в мае! В марте, конечно, всё было очень скромно. И парк Ретиро был закрыт:(
Очень люблю парки, сады, стараюсь обязательно в них попасть в поездках. Ботанический сад в Хихоне замечательный, очень красиво! Мне ещё памятен ваш цветущий Аранхуэс.
OZapp, спасибо за отклик!

Очень люблю парки, сады, стараюсь обязательно в них попасть в поездках

Вот и я такая же.) Пусть даже парк, сквер - все обойду, в каждый уголок загляну, а уж ботанический сад - это просто подарок!

Мне ещё памятен ваш цветущий Аранхуэс.

Спасибо, очень приятно. Я и сама часто вспоминаю, до чего же там хорошо.

- ирисы бесподобны, мне очень нравятся ваши "ботанические" прогулки, втайне завидую - у меня почти никогда на это нет времени.

Неправда ли, название города звучит так по-домашнему, так ласково.

- правда-правда)

- про арифметику. Мы заказали так в Астурии однажды: вино и суп для одного, другое блюдо и воду для второго (который за рулем). Принесли ту же бутылку вина и ту же кастрюльку супа. Конечно, ни вино, ни суп мы и не пытались осилить до конца)))

Льянес безлюдный удивил. Но мы были в выходной и в хорошую погоду, так чуть место нашли, чтобы пообедать.

Астурия прекрасна, а погода так и ничего еще, как по мне))) С удовольствием читаю, узнаю знакомые места и жду продолжение. Спасибо!
О! Астурия - любовь моя! Аж сердце заныло:). Ирина G, спасибо большое! Всколыхнули:). Наверное, если судьба приведёт на «север», то это уже будут Кантабрия или Галисия, но Хихон останется в памяти чем-то очень дорогим.
Однако, удивили Вы туристической географией:). Из Бильбао на Майорку - это круто:). Пойду читать вторую часть.
kate*, lapriconec, большое спасибо за внимание к отзыву!

Цветы, сады - это то, что я чаще всего потом вспоминаю. А у вас поездки и так очень насыщенные, - конечно же, на все времени не хватает.

Конечно, ни вино, ни суп мы и не пытались осилить до конца)))

Ага, бывают ну оочень щедрые обеды.))

Льянес безлюдный удивил

Да, скорее всего количество туристов зависит от погоды и дня недели. Я несколько дней спустя вспоминала в многолюдной Сантильяне пустынный Льянес.

а погода так и ничего еще, как по мне)))

По правде говоря, совсем плохой и дождливый был только один день - в Сантандере. Просто солнца в этот раз было маловато, хочется-то, чтобы все сверкало, блестело и искрилось))), а такое случалось далеко не каждый день.

Без сомнения, И Галисия, и Кантабрия вам тоже полюбятся, ну а Хихон... конечно, он ведь первый, и поэтому самый любимый. Я столько раз читала ваш "Астурийский дневник" как увлекательную повесть. Хихон - хороший город, удобный, так сказать: и море под боком, пляж отличный и в самом городе есть где погулять. И масса мест, куда можно отправиться из Хихона на один день. Для летнего отдыха - то, что надо.

Мне сначала казалось, что я чересчур размахнулась, а оказалось, что из Бильбао всего-то час лететь. Около восьми вечера вылетели - без четверти десять уже устраивались в отеле в Кан-Пастилье.))

1"От края и до края, от моря и до моря". Часть 5-я: Майорка-2 (Плайя-де-Муро, Алькудия, мыс Форментор
2"От края и до края, от моря и до моря". Часть 4-я: Майорка-1(Пальма-де-Майорка, Сольер, Вальдемосса)
3"От края и до края, от моря и до моря". Часть 3-я: Страна Басков (Бильбао, Сан Хуан де Гастелугаче)
4"От края и до края, от моря и до моря". Часть 2-я: Кантабрия (Сантандер, Сантильяна-дель-Мар)
5От Мадрида до Барселоны через Кантабрию, Страну Басков и Арагон. Часть 1-я: Две столицы
6Кастилия и Астурия в марте. Часть 1-я: Мадрид, Аранхуэс
7Авила и Royal Palace of La Granja of San Ildefonso на машине из Мадрида