19.06.18 13:53:44
В Санкт-Петербург на день рождения!Оценка: 5
Время отдыха: 30 мая - 03 июня, 2018

Всем добрый день!

Поездка в Санкт-Петербург - это прекрасный подарок, который мы сделали себе с дочерью на наши дни рождения.
Подарок самый лучший, потому что мы любим этот город, любим про него читать, смотреть и , конечно, ездить. Дочь была с нами в экскурсионных турах еще ребенком. Сейчас она уже студентка, так что успела соскучиться по Питеру.

Благодаря солнечной погоде, которая установилась в эти дни в Петербурге, мы так много гуляли, что в конце дня удивлялись количеству пройденных километров. Посетили известные достопримечательности и неформальные объекты, самостоятельно съездили в Кронштадт.
С удовольствием расскажу о наших маршрутах, может быть кому-то пригодится, ведь я сама прочитала немало отзывов.
Спасибо вам, дорогие петербуржцы и путешественники, все, кто любит этот замечательный город!

***
Билеты на "Сапсан" из Москвы брали по тарифу "День рождения" за 90 дней до поездки (тариф дает скидку: -50% от стоимости билетов за 7 дней до дня рождения и 7 дней после). Обошлись в целом туда и обратно в 5600 руб. на двоих.

Проживание
Останавливались в отеле "Невский двор" (Поварской пер. д.4). Находится в 10 минутах ходьбы от Московского вокзала, и в 5 минутах пешком от метро "Маяковская". Тихий, уютный, вкусные завтраки, приветливые сотрудники, было очень комфортно там проживать.
Отзыв об отеле написала здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=207628

Транспорт
Купили две транспортные карты "Подорожник", пополняли по мере необходимости в кассе метро, использовали как "электронный кошелек", в результате потратили примерно 400 рублей по каждой карте. В Кронштадт ездили на автобусе тоже по "Подорожнику".

День первый

Отель наш находился в таком месте, где когда-то давно, в Кузнечном переулке, снимал квартиру Ф.М. Достоевский, ходил по этим улицам, названия которых встречаются в его романах. Нам казалось, что мы попали в то далекое время: Колокольная улица, Стремянная, Свечной переулок...
Представлялось, как раньше здесь ходили конные экипажи. А теперь все заставлено другими средствами передвижения.

Стремянная улица и Поварской переулок, где мы жили.

***
Как заселились, отправились пообедать.
Что нам нравится в Петербурге, это то, что вокруг столько разных кафе, что теряешься перед выбором куда пойти. Заранее, конечно, почитали отзывы, записали много адресов.
Выбрали "Пельмению" (ул.Марата, д.8). Это сеть ресторанов моно-кухни. Тут пельмени, вареники, манты, хинкали, есть и первые блюда, ценник средний. Есть сайт с меню и ценами. Все было очень вкусно.

***

В первый день маршрут нашей прогулки начинаем от расположенной в этом районе известной достопримечательности.
Это Площадь "Пять углов". Это перекресток, образованный пересечением улиц Разъезжей, Рубинштейна, Ломоносова и Загородного проспекта.
Первое фото: "Площадь Пять углов", второе - улица Рубинштейна

Идем к Мосту Ломоносова.

Рядом с университетом ИТМО увидели плакат, как раз нам в тему

Далее смотрим симметричные красивые пропорции улицы Росси, идем к Александринскому театру и к Аничкову мосту.

Вид на Аничков мост и Дворец Белосельских-Белозерских с набережой Фонтанки у дома 21.
В этом месте у спуска к воде находится Памятник "Блокадная полынья" ("Дни блокады"), надпись на нем:
"Здесь из ледяной проруби брали воду жители блокадного Ленинграда".

Музей Фаберже ( наб.Фонтанки, д.21).
Посетили без экскурсии, очереди за билетами не было.
Как же нас поразили роскошью интерьеры Шуваловского Дворца и красота представленных там предметов искусства, коллекции фарфора и бронзы, невероятно.

Музей Гигиены (Итальянской ул, д. 25)

По Итальянской улице прошли к старинному зданию, дворцу, и я спросила дочь:"Как ты думаешь, что здесь находится?" Она говорит:"Театр , наверное". И вдруг такое удивление! Музей Гигиены, а дочь - студентка медуниверситета. Зашли из любопытства.
На входе попросили одеть бахилы. Гигиена, что сказать!

Музей создан в 1919 году, единственный в России, расположен во дворце И.И.Шувалова. Мы были здесь вдвоем, ощущение, что попали в советское время. Нас пригласили прийти на лекцию о вреде курения. Мы сказали, что не курим. Посмотрели чучела животных, органы в банках, старинные медицинские приборы, ингаляторы, микроскопы, плакаты о профилактике разных заболеваний, режиме питания и т.д. Тема гигиены обширна.

Далее идем по пешеходной улице Малой Садовой, памятник фотографу. Нашли на карнизах скульптуры кошки Василисы и напротив нее через улицу кота Елисея.

Удивились ценам в Магазине купцов Елисеевых, но шоколадные туфельки с розочками - загляденье!
Посмотрели как в витринах кружатся сказочные фигурки.

Дом Книги и кафе "Зингеръ".

Как понятно из названия, кафе находится в Доме Книги, (Доме Зингера), что напротив Казанского собора.
Чтобы в него попасть, надо зайти в Дом Книги, пройти до конца всех залов и по лестнице, ведущей прямо из зала, подняться на верхний этаж, далее по указателям пройти в кафе.
Чем же хорошо это место? Своим прекрасным видом на Казанский собор и Невский проспект! Здесь можно посидеть у окна с чашечкой кофе и сделать красивые фото.
К сожалению, у нас этого не получилось, по той простой причине, что все столики у окон были заняты. Пришлось уйти, сфотографировав вид на телефон на ходу.

Продолжаю тему кафе. У нас же день рожденья! Для этой цели выбрали МамаRoma (были по адресу ул.Малая Конюшенная, д. 4/2) , это сеть итальянских ресторанов, есть сайт с ценами. Приятный интерьер, быстрое обслуживание, уютный зал с мягкими зелеными диванами, играла итальянская эстрада, красивая обстановка, очень понравилось.

А рядом на соседней улице по адресу Большая Конюшенная, д.25 находится кафе "Пышки" . Знаменитая Пышечная!
Легенда общепита, где сохраняется атмосфера советских времен. Народу было много-много, столики все заняты. Мы купили с собой большой пакет горячих пышек, посыпанных сахарной пудрой, 14 руб. за штуку, вкусные, душистые!

Исаакиевский собор - вечерняя колоннада

Пришли сюда уже к девяти часам вечера. После 18-00 билеты дороже, но виды закатного неба стоили того, чтобы подняться именно вечером.
Наверху транслируется аудиозапись-рассказ о соборе, и довольно ветрено.

День второй

В этот день посетили

Казанский собор

В сквере перед ним благоухает сирень

Храм Воскресения Христова (Спас на Крови) с экскурсией, которая входит в стоимость билета.

Далее идем в Русский музей, без его посещения мой приезд в Петербург не будет полным, а дочь здесь первый раз.
Сегодня четверг, в этот день музей работает с 13-00 до 20-00, была очередь на вход, но двигалась довольно быстро (билет для взрослого 350 руб., студенческий -170 руб.)

Н.Н.Ге. Портрет Л.Н.Толстого (1884 г.) . Потрет написан художником в доме Л.Н.Толстого в Москве в Хамовниках.

К.Е.Маковский. Семейный портрет. Изображена Ю.П. Маковская с детьми Сергеем и Еленой (1882г.)
Второе фото: Б.М.Кустодиев , Сирень

***
Обедали в Мarketplace (наб. канала Грибоедова д. 8/1). Это ресторан-маркет с открытой кухней, сеть ресторанов. Есть сайт с ценами. Счет в среднем выходил на 750 руб.на двоих. Все по-домашнему вкусно и сытно, заходили сюда не раз.

Летний сад

"Есть что-то неизъяснимо трогательное в нашей петербургской природе, когда она, с наступлением весны, вдруг выкажет всю мощь свою, все дарованные ей небом силы опушится, разрядится, упестрится цветами." Ф.М.Достоевский. Белые ночи

Мозаичный дворик.

Вышли из Летнего сада к Неве, полюбовались решеткой Летнего сада, и далее по Прачечному мосту перешли на другую сторону Фонтанки.
Здесь надо со стороны набережной зайти в арку дома Малой Академии искусств (ул.Чайковского д. 2/7Б).
Не думали, что Мозаичный дворик окажется таким большим и красивым!

Далее захотели пройти пешком до Дворцовой площади, потом от метро Адмиралтейская едем до станции "Площадь Восстания".
Отсюда 10 минут пешком дошли до еще одного интересного места.

"Лофтпроект этажи" (Лиговский проспект , 74) - неформальная достопримечательность, где можно подняться на крышу (билет 100 руб) и посмотреть на город сверху, и просто отдохнуть, глядя на крыши Петербурга.
На этажах проходят разные выставки, есть магазинчики, кафе, сувениры.

День четвертый, 1 июня

Кронштадт

Мне очень хотелось съездить в Кронштадт, и я все думала, как это сделать, с экскурсией или самостоятельно. И до самого приезда в Петербург так и не решила этот вопрос. Купить экскурсию заранее? А вдруг в этот день будет дождь...
И все же хотелось походить самим. Советы на форуме придали мне уверенности совершить самостоятельную поездку.

На сайте http://visitkronshtadt.ru/ много информации о Кронштадте, карта города и описание достопримечательностей.

Вариантов добраться несколько, мы выбрали этот: доехали до станции метро "Старая деревня", сзади нее находится остановка автобуса 101 на Кронштадт, маршрут "Метро Старая деревня - ул.Гражданская". В автобусе кондуктор, платили "Подорожником". Ехали примерно час.
Дорога идет через дамбу, это действительно интересно посмотреть, такое грандиозное сооружение, защищает город от наводнений. Вдалеке на острове сверкали купола Морского собора.
На конечной, улице Гражданской, вышли и начали нашу прогулку.

Памятник котлу, символу на гербе города и каменная карта острова Котлин

"Дерево желаний" на ул.Карла Маркса подарено городу Кронштадту в честь его 300-летия кронштадской строительной компанией.
Здесь мы встретили местного жителя, дедушку, он рассказал, что надо бросить монетки вверх, чтобы попасть в птичек на ветках, будет удача и успех. Дереву в ушко загадать желание и погладить олененка. Сделали!

Далее вдоль Обводного канала дошли до Синего моста, здесь находятся Кронштадтский футшток. На гранитной доске было написано:
"В устье моста находится исходный пункт нивелирной сети России (нуль Кронштадского футштока). Установлен в 1840 г. Реставрирован в 1981 г."

Рядом с мостом павильон, где расположен мареограф - самопишущий прибор, измеряющий уровень Балтийского моря.

Здесь же памятный знак блокадной рыбке колюшке.

Петровский док-канал.
"Уникальное гидротехническое сооружение - первый в России сухой док - было построено в период с 1719 по 1752 г.г. по Указу Петра Великого."

По Макаровскому мосту отправились к Морскому собору. Здесь на Якорной площади находится памятник адмиралу С.О.Макарову.

Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца

Сегодня 1 июня, это День памяти Святого Иоанна Кронштадского, у собора выстроились моряки, курсанты.

На сайте собора написано:
"Морской собор святителя Николая Чудотворца (Ставропигиальный Никольский Морской собор города Кронштадта)- самый крупный из морских соборов Российской империи, главный военно-морской храм России сегодня."

"Морской Никольский собор задуман был как Храм-памятник всем когда-либо погибшим морякам".

У собора тяжелая судьба. Заложен он был по указу Императора Николая II в 1903 году , освящен в 1913 году . А в 1929 г. был закрыт и разорен, и долгие годы находился в аварийном состоянии.
Его восстановили, реставрировали, и 19 декабря 2005 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, впервые за 75 лет в соборе состоялась Божественная литургия.
Внутри вдоль стен его стоят мемориальные доски с тысячами фамилий моряков, погибших на службе с 1796 по 1917 годы, разных чинов и званий.

Собор такой светлый и красивый, я не могла оторвать взгляд от высокого купола, воздушных, словно невесомых люстр, от такой великой красоты.

***
Выехали из Кронштадта после 15 часов. Обратная дорога заняла полтора часа, попали в пробку в Санкт-Петербурге, нам сегодня еще надо успеть на концерт в Капелле.

Государственная Академическая Капелла
наб. реки Мойки, 20

Билеты заранее покупала по интернету. Выступал Симфонический оркестр Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки, художественный руководитель и дирижер А.Скуднов. Слушали произведения Штрауса, Чайковского, Свиридова, Бородина.
Замечательный концерт, люблю Капеллу, спасибо оркестру за прекрасный вечер!

День четвертый

С утра солнце светит, небо ясное! Едем в Петропавловскую крепость.
От станции метро "Горьковская" и по пути к крепости прошли через Александровский парк, здесь находится мини-город. Санкт-Петербург в бронзе, в миниатюре.

На входе в крепость бросили зайчику монетки.

Настроение праздничное, потому что мы будем смотреть Церемонию развода почетного караула в Петропавловской крепости.
Проходит каждую субботу с мая по октябрь, в Нарышкином бастионе.
Пушка стреляла ровно в 12 часов, мы аж подпрыгнули, так громко!
Играл оркестр, был плац-парад, вынос флагов, и в конце исполнение оркестром "Прощание славянки". Сердце замирает .

Прогулялись у стен крепости

***

Теперь нам надо на другую сторону Невы.
Идем на улицу Куйбышева, где проходит маршрут трамвая № 3.
Спасибо форумчанину Михаилу (ник МД) за подробный рассказ о нем. Жаль у нас не хватило времени, чтобы проехать по всему маршруту, а он длинный и интересный, как экскурсия по городу. Вот на этой "тройке" мы и доехали до Михайловского замка.

Идем до Пантелеймоновского и 1-го Инженерного моста. Тут сидит Чижик-Пыжик! Бросаем монетки!

И далее пешком до Соляного переулка, где находится

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д.9)

В этот музей я давно хотела попасть. Хорошо, что мы успели это сделать во время нашей поездки, до 4 июня, потому что с этого дня музей закрывается на реставрацию для подготовки к празднованию 75-ой годовщины освобождения Ленинграда от блокады.
Как здесь тихо. Проводилась экскурсия для детской группы, и дети разговаривали шепотом, а мы рассматривали экспонаты, фотографии, старые плакаты.

***

Погода на улице прекрасная, едем в Смольный собор.
Здесь вышла незадача с автобусами, судя по информации яндекс-транспорте автобуса № 46 на остановке улицы Пестеля ждать еще минут 20. Решили пойти на Кирочную , она большая, что-нибудь да подъедет. На троллейбусе 15 доехали прямо до собора.

Смольный собор

Сказочно красивый на фоне голубого неба!

Хочу сказать большое спасибо форумчанке Bella за информацию на форуме о звоннице собора. Мы сразу поставили в наши планы подъем на нее.
При входе на звонницу оставляют пожертвования, бабушка-смотрительница нам рассказала, что там 276 ступенек, высота смотровой площадки 50 метров, что выше, чем на Исаакиевском соборе.

Поднимаемся. Сверху спускались девушки на каблуках и сказали нам: "Это еще хорошо, а вот дальше..."
Я, конечно, смотрела фото на форуме у Bella, но одно дело фото, а в жизни ...

Сначала было вот так.

А ближе к площадке началась узкая железная лестница, сбоку огорожена металлической сеткой. Умом понимаешь, что все безопасно, но вниз мы старались не смотреть.
Площадка на звоннице небольшая, а ветер там! Дочь, делая фото, боялась, что телефон снесет.

А красота-то какая вокруг!

На 54 автобусе, что идет по Суворовскому проспекту, доехали до Московского вокзала.
Подкрепились основательно в пиццерии "Папа Джонс" на Лиговском проспекте, д.47, напротив ТЦ"Галерея" . У окна интересно сидеть и смотреть на Лиговский . Вкусно, народу немного, все понравилось.

Здесь же рядом, пройти по Лиговскому проспекту до дома 53, находится

Арт-Центр «Пушкинская-10»
Пушкинская ул. дом 10
(вход с Лиговского пр. 53, под арку)
Чтобы было понятнее куда заходить, вот фото , это вид на Лиговский проспект с ТЦ "Галерея" у Московского вокзала. Надо зайти в арку дома, который с остроконечными башенками (с левого края фото)

Там во дворе есть улица Джона Леннона, граффити, проходят выставки, было интересно.

А вечером допоздна гуляли по Невскому. Заходили в кофейни и в кондитерскую "Север" на Невском.
Вечером город, его здания и каналы подсвечиваются таким красивым вечерним светом, что не рассказать словами.
В это время на улицу выходят музыканты, с такой энергетикой исполняющие песни известных рокгрупп. Мы переходили от одной песни до другой. Спасибо всему городу за эту неповторимую атмосферу, ради которой мы ездим и еще будем приезжать в Петербург!

День пятый

День выезда, вещи оставили в отеле и у нас еще несколько часов прогулок по городу.

Нашли Двор искусств на улице Жуковского, д.6.
Двор сказок

А также вот такое граффити, и невзрачная стена превратилась в произведение искусства, вот только не помню на какой улице мы это видели.

Это еще не все. Проживая в таком районе, мы, конечно, посетили

Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского, адрес:Кузнечный переулок д.5/2.

Здесь писатель снимал квартиру. Обстановка ее воссоздавалась по воспоминаниям современников и жены писателя.

В музее очень хороший аудиогид, полная обширная информация, подробно и интересно рассказано о жизни писателя, его большой семье, творчестве.
Как там рассказывалось: город Петербург был постоянным, явным или незримым героем произведений писателя, что прослеживается в их названиях, в описании улиц и домов.

***
За пять дней мы прошли так много, потому что очень хотелось почувствовать город. Петербург это музей под открытым небом, и мы дышали его воздухом, слушали, любовались окружающей красотой, и он постепенно раскрывался, сам вел нас и показывал интересные места. А сколько еще хочется посмотреть!
Надеемся на новую встречу!

Спасибо! Хороших всем путешествий и новых открытий!

Отредактировано автором: 06.07.18 11:12:12Сообщить модератору

Спасибо за Лофтпроект Этажи...все думала-думала - куда же я хочу в Питере. Туда хочу!
Очень нравится в музее Ф.М. Достоевского. Я два раза была с экскурсией. Очень душевно.
Взяла на заметку самостоятельную поездку в Кронштадт.Спасиюо

Поездка в Санкт-Петербург - это прекрасный подарок

Люблю такие подарки! У меня тоже скоро такой будет!
Вот эта фотография просто супер:
Ирина ВК, в Лофтпроект Этажи сходите, просто даже посидеть отдохнуть с видом на крыши уже интересно, там еще была подзорная труба.
Музей Достоевского очень понравился, действительно душевно, и это один их моих любимых писателей. Была еще выставка фотографий на первом этаже. В нем только обязательно надо брать аудиогид, хорошо все рассказывает .

izdanii, пожалуйста! Буду рада, если пригодится наш опыт. Спасибо!

Люблю такие подарки! У меня тоже скоро такой будет!

Ольга Громова, как хорошо, просто здорово! Какая Вы молодец!
А фото это случайно получилось, фотографировала сирень и кто-то спугнул голубей, они вылетели и вот такой неожиданный кадр вышел. Мне тоже очень нравится!
Здорово, очень насыщенная и разнообразная программа у Вас вышла.
И как то даже непривычная по составу интересных мест.
Спасибо.

Тоже смотрю, что включить себе
jjjulia4444, спасибо, да очень насыщенная, благодаря погоде!

И как то даже непривычная по составу интересных мест.

А это наш с дочерью совместный план, объединили наши желания и в результате получилось разнообразно, показали друг другу интересные места.
НиНа-Кс, спасибо за отзыв. Спасибо за атмосферу.
Молодцы!
Вы молодцы! Главное, Вы заразились питерской атмосферой. Вакцины пока не придумали. =) И да, инфекция опасная - после посещения болельщиками Египта, зараза пойдет по миру.
Lexa07, спасибо!

Главное, Вы заразились питерской атмосферой.

AGS, давно уже! И будем еще приезжать! Спасибо!
Спасибо за любимый Питер!

Петербург это музей под открытым небом

Полностью согласна!
Yu_35, да, так и есть! Спасибо за Ваше внимание!

1В Покровскую слободу на день рождения Льва Кассиля. Часть 2
2В Покровскую слободу на день рождения Льва Кассиля. Часть 1
3В Санкт-Петербург на машине
4И снова поездка на День ВМФ в Санкт-Петербург. Главное - новый парад
5В Санкт-Петербург на выходные
6В Санкт-Петербург на 3 дня или купоны это зло?
7Новогодние каникулы в Санкт-Петербурге
Отели Можайского р-на